Перейти к содержанию

Беседка


Корвиана

Рекомендуемые сообщения


Корвиана, тут сложный вопрос. Расскажу мою часть похожей истории. У меня мечта голубая была врана завести. Так, на лечении и пристройстве вороняшки были у меня, но родители строгий запрет поставили - вся живность только временно! Вообще-то, запрет был глобальный - т.е. ни-ни! Но я выкручивалась как могла. Потом стала жить отдельно, снимать сначала комнату, а потом и квартиру. Работать, соответственно. Я завела кошку (обожаю это чудо и никогда не жалею о ее появлении), рыбок, попугайчиков, собаку, крыс-мышей-хомяков. Но врана, зная, что это такое брать не спешила. потом у меня появилась дочка. Надо сказать, также, как и ты не люблю детей. Они меня просто бесят :) Но свою Жаньку - обожаю. Это, видимо, на уровне инстинктов - не переборешь :) Да и перебарывать не надо. Естественно, при маленьком ребенке ни о каких вранах речи не могло быть - это было бы опасно как для птицы (малыш не может контролировать силу и птичку может запросто поломать), так и для ребенка (тут мне хватило истории о вОроне, ударившем трехлетнего ребенка клювом в спину.). Зато когда дочка подросла, я взяла птицу. Причем, сначала я показала мужу Форум, дала почитать истории о вранах, показала видео-ролики и фото домашних птиц. И итогом стало наше с ним общее решение завести врана. Выбор пал на сороку. сказались ее габариты - самое то для нашей скромной квартирки - конечно же, красивый внешний вид ( думаю, все согласятся, что эти ребята очень красивы) и жуткая наглость, вредность и эгоизм :) Ну, тут мы с мужем сошлись во мнении, что с таким питомцем нам точно скучать не придется :) Впоследствии мы с Денисом одинаково сильно полюбили нашего поросенка. Потом появился Снежок, за ним Дай и Куруш... Я один раз спросила у Дениса, что бы он сказал лет пять назад, если бы ему рассказали, что он будет восторгаться вороной, с любовью рассматривать какашку на рубашке и радоваться, что она "хорошая", что он будет с глупой улыбкой на губах смотреть, как дикая ворона ворует мясо, купленное для шашлыка и оставленное на минутку на скамейке.... Он подумал, улыбнулся и сказал "я бы не поверил...".

 

Так что бывает и так :) и я рада, что завела птиц тогда, когда моя семья была к этому готова. Вот если бы у меня уже был вОрон, ворОна или еще кто-нибудь из вранчиков, все могло сложиться плохо. Птица могла не принять нового члена семьи и пришлось бы делать выбор, или ухудшать условия жизни кому-то из них. Но, конечно же, у каждого своя история. и не обязательно им быть похожими, чтобы быть хорошими :)

 

Lerois, мы с мужем тоже два идиота, влюбленно-разглядывающих на одежде "красивые" какульки))) Но ведь Вы совершенно правы - одно дело вместе взять и вместе растить.. И совершенно другое, когда незнакомый вОрону человек появляется в доме в тот момент, когда ни человек, ни взрослый ворон к этому не готовы..Проблема-то есть..

 

до того, как мы взяли Гвврюшку, у нас с мужем было развлечение - мы ездили кормить ворОн... Когда я мужа первый раз за собою потянула - он на меня, как на чокнутую посмотрел..Но наблюдая за этими хитрющими и умнющими созданиями, с их воровскими ужимками, мы получили ТАКОЕ удовольствие!!! Потом у нас весь конфетно-букетный период свидания в толпе ворон и проходили - выезжали за город, где их много, брали с собою мясо для них и кофе в термосе для себя. Они потом даже нашу машину узнавать стали, когда мы подъезжали - стая "подтягивалась" поближе))

 

Корвиана, я до 29 лет вообще ни в ком не нуждалась.. Не то что мужчин, вообще людей вокруг себя не замечала.. А вот же в 33 вышла замуж...аж сама себе удивилась))

 

про ребенка спрашивала не из праздного любопытсва - моя сестра двоюродная каждое лето приезжает в отпуск ко мне со своими детьми. Младшей 3 года. Я переживаю немного...... Гаврюху-то уже по квартире на вольный выпас не выпустишь(((

 

И вот еще - да. вОрон для меня значит пожалуй столько же, сколько для других людей их дети... Как ни кощунственно бы это ни прозвучало. Однажды даже муж сказал - Он как ребенок, только лучше!

 

Т.ч. понимаю и Вас, Дрейк, и Вас, Корвиана..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Корвиана

    223

  • Lerois

    60

  • Marice

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

То, что свой ребенок все равно будет любимым - не спорю) Есть такое на уровне организации человека)

 

Только вот... Все люди как люди, а я - асоциалка. Это на форуме я такая, со всеми общаюсь, всех люблю. Форум птичников, а птичников я люблю, увидела здесь много хороших людей :) А так от людей держусь за километр, с раннего возраста. Зато в голове - птицы (и не только, но никак не помыслы найти парня, ну блин, кто-то в 14 начинает мальчика искать, а мне уже дофига и ни-ни...). Вот поэтому и как-то так у меня. Неужели нужно воздержаться от птицы и надеяться, что когда-то в будущем появится интерес к людям, заведется муж, да еще и такой, который будет "за" птицу? Я так не смогу, тем более сейчас у меня вообще птиц нет... А так-то не только ворона, но и другого врана или, допустим, большого попугая завести нельзя. По-моему проблема как-то сама собой решится по мере появления, потому что так далеко вперед залезть - нереально...
А у кого-то птицы на голову сваливаются совсем не вовремя, но жизнь из-за этого не ломается (полностью) )
Lerois, с мужем повезло вам) А бывает и совсем, совсем иначе. Вот, например, как у временной хозяйки Гошика было... :nono:

И вот еще - да. вОрон для меня значит пожалуй столько же, сколько для других людей их дети... Как ни кощунственно бы это ни прозвучало. Однажды даже муж сказал - Он как ребенок, только лучше!

Полностью согласна, я вот иначе и не могу относиться к питомцам.

 

 

 

П.С.: тему уже можно делить, перенести в "хочу врановую птицу", тут как раз много об этом, назвать "Врановая беседка" или как-то так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, Тут ведь вот какая беда. Помните, как Булгаков писал: "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке..." Гормон в голову ударил и пропала(. Можно найти мужа, который будет тихо терпеть птиц и прочих. А вот найти такого, кто сам бы загорался, ухаживал, переживал, мне, например, не удалось. Каждый раз, разводясь с очередным мужем, очень боялась, что будет претендовать на собаку, кого-то из кошек... Не-а! Даже в голову им не приходило, слава богу. А последнего любовника я из-за Кармы послала. Птеня такая больная была, а он вернулся из очередной заграницы, холеный, загорелый, богатый, собой довольный... Собрался приехать. А я представила себе, как он будет на Карму смотреть - с легкой брезгливостью. И мне "прощать чудачество". Подумалось, а зачем мне этот чужой нам с Кармой человек нужен? И нам с Хюррем - тоже. Мы уж как-нибудь и в девушках проживем.)
Но у меня, в отличие от Вас большая часть жизни позади. Хотя... Сейчас думаю, что жить надо было иначе. Никаких мужей. " Здравствуй, зайчик, день пришел. Одевайся - и пошёл!")))))). А сама - к зверям)

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне все никак гормон в голову не ударяет, хотя подростковый период, вроде как, прошел... Интересно, у многих из отписывающихся тут людей тоже в подростковом возрасте любви не было? Хотя бы какой-то симпатии, ну... Это же уже не нормально.
Хочу жить без людей в доме, по крайней мере пока что, от родителей съехать бы побыстрее (хоть и живу в изоляции, но кухня-то все равно общая, все равно хочется съехать) Хотя я люблю родителей, они мне помогают, мирятся с моими страстями, и я многое из них вытягиваю, вообще у них на шее сижу, все же и одна пожила бы уже.. со своими зверями.
Родители у меня сухие, черствые в плане чувств, вот и вырастили... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всерьез влюбилась в день своего 17-летия. Это была несчастная любовь, она переросла в замужество(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несчастное замужество?

 

Сдается мне, что появление любви к животным меняет людей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, очень понравилось! :flowers1:

 

Почитала то, что написали девушки...Хм..да... вопрос конечно интересный. Я сама птица вольная на данный момент. Так как была уже там, особо не тороплюсь, но всё же... Когда-нибудь муж то всё-равно появится. И птица, я уверена, тоже появится. Иначе бы меня здесь просто не было) Сейчас вот задумалась об этом.
Всё-таки это наверное как повезёт. Ведь не всегда даже чужих детей принимают и любят. Ситуация Ани и Гошика до сих пор стоит перед глазами :( . Хотя ведь есть множество примеров, когда мужья меняют своё отношение к птицам. Да и когда птица падает тебе буквально под ноги, ты не думаешь ни о чём, хватаешь и всё. А потом, как ни странно, всё устраивается само собой, буквально чудеса творятся.
Так что, я думаю, не стоит сильно переживать по этому поводу :) Но всё же по-тихонечку искать мужчин-птицелюбов ;)

Правда, это я сейчас про других вранов говорила. С вОроном всё гораздо сложнее, он сам может мужа не принять(. Корвиана, скажу вам по секрету, после того, как посидела на форуме, сама очень захотела ворона :) Хорошо, что для меня это мечта несбыточная :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана! Аристократ хорош, а уж как бокал манерно держит...

 

Интересно поворачивается наша "беседка" :)
Впервые я вообразила, что влюбилась, в 10-м классе. Закомплексованная тихоня-отличиница (по-современному "ботаник") - естественно, объектом стал первый хулиган класса. Боялась дышать в его сторону, все мечтала, что пригласит на танец на школьном "огоньке" - дискотеки появились, когда я уже поступила в вуз. А ему от меня было надо всего-то домашнее задание списать ;) .
Сразу после школы я поступила в вуз, завертелась студенческая жизнь, новых впечатлений - масса. И как-то совсем незаметно для меня эта придуманная "любовь" потихоньку ушла из моей жизни. Оглянулась - а ничего нет... Значит, и не было.
Р.S. Несколько лет назад я узнала, что он спился и умер...

 

А насчет искать мужа -птицелюба... Наверно, можно, но сложно. Очень уж круг возможных кандидатов сужается :) . (Опять же вдруг попадется фанат ХП).
Может быть, стоит обращать внимание просто на то, как человек относится к животным. Ну не верю я, что при самой жестокой гормональной буре женщина, которая любит животных, не увидит у мужчины жестокости к ним или даже просто равнодушия (правильно сказала Этна - будет "прощать чудачество"). Другое дело, что сознательно может закрыть на это глаза...
Для меня, например, еще в конфетно-букетный период и в самом начале совместной жизни (еще до регистрации брака) было очевидно, что мой будущий муж - человек добрый и к животным относится более чем положительно. В прежней жизни у него была и собака, и кошка, да и при визитах в дом моих родителей я видела, что и к котам, и к собаке он не просто небрезглив, а искренне ласков.
Ну , а уж к птицам обоюдная любовь началась у нас по его инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нужно сначала заводить ворона, а потом уже мужа. Таким образом "недостойные" кандидаты в мужья отсеются сами после знакомства с птичкой:)
Корвиана, по поводу взрослых или подросших воронов... Однажды судьба меня свела с весьма взрослым вороном, нам предстояло прожить вместе больше недели. Мне казалось, он меня сожрет - но на третий день он признал меня целиком и полностью, я до сих пор в шоке. Мне иногда казалось, что это не ворон, а пушистая пуська. Конечно, он кусал меня, но мой ворон, который с пяти недель со мной, делает это намного чаще и вообще ведет себя несоизмеримо наглее. У Рапсодии живет ворон, который попал к ней около полугода отроду, и мне кажется, у них отношения тоже сложились лучше, чем у меня с моей птичкой:) Возможно, воспитывая импринта - воспитываешь наглость) Хотя, может быть, это только мне так везет на наглецов - меня даже собственноручно выкормленный воробей атакует)

Изменено пользователем Schmetterling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несчастное замужество?

Нормальное замужество). Его оправдывает то, что я через пару лет я все-таки решилась на ребенка. В результате получилась страшной ядовитости и языкатости дщерь, которая меня постоянно пилит)))). Я её обожаю, поскольку живет далеко и запилить до смерти не сможет)
Последующие два замужества были менее интересными. Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, неожиданное случилось, думаю о муже, точнее о том, как он там с вороном будет уживаться :D

 

Вообще - хороших людей, не курящих, не пьющих, животных любящих, рук не распускающих - очень мало, и воспитать мужа еще сложнее, чем воспитать ворона, он не то что покусать, он выгнать может :crazy:

 


В результате получилась страшной ядовитости и языкатости дщерь, которая меня постоянно пилит))))

Такая же, как я у моей мамы :pardon:

 

Schmetterling,
у Рапсодии с Кецалем конечно беда - человек работает до 11, устает, а тут вОрон требующий внимания, но вот сам завелся же)

 

А я морально готовлюсь к тому, что возможно как раз подростка буду брать. И терпения мне , и воспитывать и учить и переучивать если надо.. Уф!
А наглость - ну особенно она хорошо растет, если птице все сходит с рук :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увлеченно читаю о попугаях. Минусов у многих крупных попугаев, тоже полно, как и у вОронов. Крики, привязанность к одному человеку\ненависть к остальным, порча мебели (просто подержался за спинку кровати-уже вмятина), укусы (не со злости, но травматичны), грязь и другое... те же проблемы с ревностью, агрессией в период размножения, ненависть к другим членам семьи, невозможность оставить в отпуске, чуть что-самоощипывание, требование ДИКОГО количества времени и внимания... И опасность для ребенка тут же... Квартиру портят и загаживают они тоже нехило, особенно если за птицей не следить. Обои оторваны, техника сломана, мебель погрызена...

 

А случаев с желанием завести попугая или с самим содержанием попугая в доме намного больше, чем всего того же с вОроном.

 

Кто-то заводит, прочитав и изучив все, что только может, понимая все эти ПРОБЛЕМЫ, долго сомневаясь - все равно заводит, имеет более-менее (как опыт и начитка позволяет) грамотный подход и не смотря на все минусы СЧАСТЛИВ. :)
А у кого-то... попугаев ведь тоже порой хватают как интерьер или "чтоб говорил" не подозревая о проблемах... в итоге - дикое количество проблем, причины, чтобы избавиться от попугая, оставить несчастной птицу и так далее... разве что ворон и воронов просто выкидывают "на волю", а попугаев пытаются продать или пристроить.
Потом это в письменном виде распространяется по тематикам "не заводите птицу", в общем грустный опыт, заставляющий задуматься, насколько это серьезно, взять такую птицу.

 

Мнение - все зависит от подхода :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С попугаями всё ещё хуже. Насколько я поняла, с большинства крупных попугаев сыпется "пудра" , причем в весьма ощутимых количествах. Я долго мечтала о жако, но получив такую инфу, зарыдала и отказалась от этой мысли: у меня аллергия на пыль, чуть ли не переходящая в астму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А парадокс в том, что вот хочу я ворона, а возможности достать птенца, еще гнездового, здорового и не от брэков, практически нет.
Не хочу я на птичке покупать. Выпавшие маленькие птенчики часто бывают с повреждениями, могут стать нелетными или хромыми (Vishnya - человеку повезло с птеродактием :) ). А еще у нас вОроны не водятся -только транспортировка из другого города.
Отказник или подросток могут быть с капитальными проблемами с поведением, а также не приручиться до такой степени, чтобы можно было совершенно бесстрашно отпускать в свободные полеты.
Единственное - можно из зоопарка в Питере взять.

 

Так что..возможно буду годами теперь без врана. Совсем без врана :(
Или готовиться к спасению отказника и возможным проблемам с воспитанием. Готовиться к тому, что всех желаний он не оправдает, но у меня нет сомнений, что он все равно получит всю мою любовь. Я иначе просто не умею. У меня и Круш не идеал был, и доберман сейчас по меркам доберманистов "не очень".
Только побаиваюсь за счет малого опыта.

 

Хочется импринта, да во первых негде взять, во вторых боязно не справиться, малыши ОЧЕНЬ нежные(

 

18razrjad, несколько раз перечитывала вашу тему Гаврюши-маленького, а также его брата.
Повод много раз подумать...

 

кстати, я вот много раз слышала о том, что птенцов гуманно брать из питомников и зоопарков...

 

как-то подумала - похоже на ситуацию - "детей рабов продавать можно. А детей свободных людей - негуманно и преступление"..
вот если бы мне удалось для Гавриила создать идеальные условия..Жил бы со мною в лесу, нашел бы подругу, завел бы деток.. А я бы их маленькими - чтобы владельцам легче приручать было - из гнезда стырила и отдала..Я!!! Его друг, человек, которому он поверил..
По-моему, еще бОльшая гнусность, чем поступок брэка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что выращенных в питомниках и в зоопарках воронов все равно на волю никто не отпустит. В питомниках они не размножаются, а в зоопарке... "Лишним" птенцам приходится ой как несладко!

 

А вот попугаи из питомников - взять выкормыша, выведенного в неволе и для неволи, куда гуманнее, чем дикую птицу, прошедшую через сотню стрессов, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дело в том, что выращенных в питомниках и в зоопарках воронов все равно на волю никто не отпустит. В питомниках они не размножаются, а в зоопарке... "Лишним" птенцам приходится ой как несладко!

 

А вот попугаи из питомников - взять выкормыша, выведенного в неволе и для неволи, куда гуманнее, чем дикую птицу, прошедшую через сотню стрессов, разве нет?

 

попугаи, может быть, не так привязываются друг к другу..
то, что я смогла понять о вОронах - они очень преданны, чувствительны, эмоциональны...
я вижу, как Гаврюха тяжело отсутствие мужа переживает.. Вот сейчас муж приехал из командировки..спит..Я Гаврюшку выпустила, он в спальню прилетел, сел на спящего мужа и так нежно ему что-то шепотом бормотал! Если бы Вы только видели.. Сама нежность, сама любовь..
даже подумать не могу, как вОроны родители любят своих вороняток.. А то, что у вОронов хорошая память - это факт.. Одно дело, если человек-чужак (по сути, просто хищник) украл птенца из гнезда..Да, больно и плохо..
А если это сделал тот, кому вОрон доверял? Не хищник, не чужак - а Друг? Вот каково вОрону?

 

я не знаю..это просто мысли вслух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, если человек-чужак (по сути, просто хищник) украл птенца из гнезда..Да, больно и плохо..
А если это сделал тот, кому вОрон доверял? Не хищник, не чужак - а Друг? Вот каково вОрону?

 

Ой, не знаю... Попугаи тоже друг к другу очень привязываются.

 

А у вОронов... А такое бывает, учитывая, что они не размножаются в неволе (за исключением зоопарков)? а в зоопарке их из гнезда маленькими вроде как никто не забирает...И я не думаю, что в зоопарке там у пары вОронов человек - друг. Скорее они там дикие и очень даже недовольны подходом человека.
Ворон не подпустит к гнезду или к самке человека, даже если это в прошлом был ручной ребенок... Кто-то на другом форуме написал, что вОрон, улетел в возрасте трех лет, адаптировался к природе и выводил потомство - и своего хозяина он подпускал не ближе вытянутой руки, это к себе, а к гнезду или паре - вообще не подпускал.
Ворон же выбирает только одного Избранного. Если это человек, то это человек, и ворон не будет размножаться и вступать в тесный контакт с другим вороном. А если это другой ворон противоположного пола - то тогда человека он уже не включает в список близких.
И, вроде как, выросшие птенцы отделяются от взрослых. Мы, люди, тоже привязываемся к своим детям, но ведь это не значит, что они живут с нами в одной квартире до конца жизни?

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, не знаю... Попугаи тоже друг к другу очень привязываются.

 

А у вОронов... А такое бывает, учитывая, что они не размножаются в неволе (за исключением зоопарков)? а в зоопарке их из гнезда маленькими вроде как никто не забирает...И я не думаю, что в зоопарке там у пары вОронов человек - друг. Скорее они там дикие и очень даже недовольны подходом человека.
Ворон не подпустит к гнезду или к самке человека, даже если это в прошлом был ручной ребенок... Кто-то на другом форуме написал, что вОрон, улетел в возрасте трех лет, адаптировался к природе и выводил потомство - и своего хозяина он подпускал не ближе вытянутой руки, это к себе, а к гнезду или паре - вообще не подпускал.
Ворон же выбирает только одного Избранного. Если это человек, то это человек, и ворон не будет размножаться и вступать в тесный контакт с другим вороном. А если это другой ворон противоположного пола - то тогда человека он уже не включает в список близких.
И, вроде как, выросшие птенцы отделяются от взрослых. Мы, люди, тоже привязываемся к своим детям, но ведь это не значит, что они живут с нами в одной квартире до конца жизни?


думаю, Вы правы..
Только в зоопарке тоже птенцов забирают на продажу гораздо раньше, чем родители готовы с ними расстаться.
Я просто не особенно понимаю, чем это гуманнее браконьерского похищения из гнезда.
ну да я вообще много чего не понимаю и не настаиваю на звании "Понимающий года".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, забирать птенцов негуманно в любом случае!
Разница лишь в том,что браконьеры родителей убивают, а в зоопарке,конечно нет.
С другой стороны, Корвиана права-

"Лишним" птенцам приходится ой как несладко!

и конечно, птице в сто раз лучше оказаться у любящего хозяина,чем гнить заживо в маленькой клеточке без доступа солнца!
(а такое бывает, я читала :( )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, Что-то я не слышала о том, чтобы в зоопарках воронят отбирали на продажу. Вороны отнюдь не во всех зоопарках размножаются, у нас в стране, если не ошибаюсь, в двух или трех. Думаю, что при том, что птенцов у воронов много не бывает, их попросту отправляют в другие зоопарки, причем в достаточно подросшем возрасте - для зоопарков не так важно, чтобы птица стала ручной, как то, чтобы она выжила. И, как уже подчеркнула Lasly, в зоопарках птиц не убивают, чтобы взять птенцов. Кроме того, я думаю, что все навороты о предательстве друга, забравшего детей - из области человеческих фантазий. Смею Вас уверить, при гибели птенцов, вороны не летают годами на могилку.
А ещё меня как-то настораживает то, как лихо мы применяем слова "импринт". Допускаю, что я не права, но насколько помню, термин "импринтинг" ввел Конрад Лоренц. Он экспериментировал с дикими гусятами. И речь шла о первом движущимся объекте, с которым встречались гусята в момент вылупления, либо - мать, либо у инкубаторских - человек. Взятый из гнезда зрячий птенец, даже очень маленький не может называться импринтом, ИМХО.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браконьерское изымательство еще более негуманно еще и потому, что популяция вОронов сокращается... Птенцов до продажи на птичке кормят чем попало и выживают из них далеко не все, а щанс попасть в хорошие руки вообще ничтожен...
И это может поставить вид под угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, Что-то я не слышала о том, чтобы в зоопарках воронят отбирали на продажу. Вороны отнюдь не во всех зоопарках размножаются, у нас в стране, если не ошибаюсь, в двух или трех. Думаю, что при том, что птенцов у воронов много не бывает, их попросту отправляют в другие зоопарки, причем в достаточно подросшем возрасте - для зоопарков не так важно, чтобы птица стала ручной, как то, чтобы она выжила. И, как уже подчеркнула Lasly, в зоопарках птиц не убивают, чтобы взять птенцов. Кроме того, я думаю, что все навороты о предательстве друга, забравшего детей - из области человеческих фантазий. Смею Вас уверить, при гибели птенцов, вороны не летают годами на могилку.
А ещё меня как-то настораживает то, как лихо мы применяем слова "импринт". Допускаю, что я не права, но насколько помню, термин "импринтинг" ввел Конрад Лоренц. Он экспериментировал с дикими гусятами. И речь шла о первом движущимся объекте, с которым встречались гусята в момент вылупления, либо - мать, либо у инкубаторских - человек. Взятый из гнезда зрячий птенец, даже очень маленький не может называться импринтом, ИМХО.

 

я тоже услышала о возможности купить птенца вОрона из питомника или зоопарка впервые на этом форуме. Более нигде. Т.ч. я не утверждаю, а обсуждаю тот вариант, о котором мне здесь и говорили.

 

про убийство родителей браконьерами я бы тоже не утверждала так категорично. Кощунственно прозвучит, но патроны стоят дороже той цены, которую запросил за птенца продавец. И я до сих пор уверена в том, что он не стал бы убивать птиц. Но это мое мнение, я видела этого человека и говорила с ним. Можете закидать меня камнями, да, сделанное ужасно, но убивать птиц он не станет.
Навороты о предательстве друга - я говорила о том, что раз в ситуации участвуют человек и ворон, то уместно говорить (фантазировать) о том, как может рассматривать Человек подобный свой поступок по отношению к вОрону. Даже если ворону это совершенно пофик. Меня бы мучала совесть более чем. Из категории "Мы в ответе за тех, кого приручили".
А если об эмоциональной составляющей и об понимании подобной ситуации вОроном - так вот мне очень сдается, что вОрону в питомнике и вОрону в лесу одинаково трагична потеря птенцов. Глупый вОрон из питомника может тупо не догонять, что раз ему создали условия для проживания (о чем он собственно не просил), то право распоряжаться потомством ему более не принадлежит.

 

Я вообще разговор этот затеяла только ради последнего утверждения. Я просто сто раз слышала, что "из лесу негуманно. надо брать в питомнике и зоопарке"..

 

вот и высказала своли опасения вслух.
По мне - всяко ... это гадство...
если нуждается в помощи и другого выхода нет - то да.
раньше не понимала, насколько они человечны... а теперь вроде как и права не имею на эту тему рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 razriad, возможно, я не имею права говорить с вами на эту тему (и вообще-то на форуме на мои сообщениея практически никто, за исключением АСТАРТА, не реагирует, и я вынуждена считать себя persona non grata, хотя не понимаю почему), но полагаю, что вы не должны себя упрекать, и тем более столь болезненно. Да, вы купили птенца у брэка... Но! НЕздорового птенца! Я уверена, что никто - слышите, НИКТО! - не смог бы сделать для него больше.чем сделали и делаете Вы. Ну нет у нас в стране врачей-орнитологов. В Минске тоже нет, серьезные заводчики попугаев возят своих птиц в Москву.

 

Я сама поражаюсь не слишком благосклонной ко мне судьбе, которая почему-то привела в нашу семью в общем-то здорового слетка грача(только проблемы с оперением - последствия помоечного питания в промзоне). И я благодарна за то, что благодаря Трошеньке для нас открылся целый мир - мир любви к птицам и самым умным, самым красивым, самым лучшим среди них - врановым.

 

Может быть, я не права, но возможно, стоит сменить направление "беседки". Ко всем участникам форума птицы попали разными путями и судьбами. Но это уже в прошлом. А настоящее - любимые и любящие питомцы, ради которых мы все здесь пытаемся найти общий язык, делиться опытом, выслушивать самые разные мнения и не отвергать те, которые поначалу кажутся ...м-м-м "несколько неприятными".
А по поводу первоначального приобретения - то наверно, всем желающим стоит для начала заглянуть в тему о поисках добрых и надежных рук. Слишком много несчастных птиц ждет этих самых рук, особенно в супермегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге.

 

С уважением и еще раз извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18 razriad, возможно, я не имею права говорить с вами на эту тему (и вообще-то на форуме на мои сообщениея практически никто, за исключением АСТАРТА, не реагирует, и я вынуждена считать себя persona non grata, хотя не понимаю почему), но полагаю, что вы не должны себя упрекать, и тем более столь болезненно. Да, вы купили птенца у брэка... Но! НЕздорового птенца! Я уверена, что никто - слышите, НИКТО! - не смог бы сделать для него больше.чем сделали и делаете Вы. Ну нет у нас в стране врачей-орнитологов. В Минске тоже нет, серьезные заводчики попугаев возят своих птиц в Москву.

 

Я сама поражаюсь не слишком благосклонной ко мне судьбе, которая почему-то привела в нашу семью в общем-то здорового слетка грача(только проблемы с оперением - последствия помоечного питания в промзоне). И я благодарна за то, что благодаря Трошеньке для нас открылся целый мир - мир любви к птицам и самым умным, самым красивым, самым лучшим среди них - врановым.

 

Может быть, я не права, но возможно, стоит сменить направление "беседки". Ко всем участникам форума птицы попали разными путями и судьбами. Но это уже в прошлом. А настоящее - любимые и любящие питомцы, ради которых мы все здесь пытаемся найти общий язык, делиться опытом, выслушивать самые разные мнения и не отвергать те, которые поначалу кажутся ...м-м-м "несколько неприятными".
А по поводу первоначального приобретения - то наверно, всем желающим стоит для начала заглянуть в тему о поисках добрых и надежных рук. Слишком много несчастных птиц ждет этих самых рук, особенно в супермегаполисах - Москве и Санкт-Петербурге.

 

С уважением и еще раз извините

 


МаГри, огромное Вам спасибо... И зря Вы так про себя.. Просто Вы редко пишете, я часто видела Вас среди читающих, но Ваших сообщений видела мало. Но все они добрые и умные.

 

А тема о Трошеньке есть?

 

И совершенно согласна - нужно ждать объявления. Это наилучший выход. Здесь так много птиц нуждается в заботе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razriad, спасибо!
Очень приятно Ваше внимание. Как-то очень мало нас из Беларуси - может, попробуем держаться вместе :) ?
А свою тему я пока не создала - набираюсь смелости ;)
P.S. Сейчас сидиь за компьютером вместе с Трошей, и он ощутимо меня поклевывает - тему требует! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без птицы дома очень тоскливо, так что откладывать на годы вперед обзаведение новой уже не хочется... Мне так понравились враны, я думаю никто из вас не поспорит, что после того, как подержишь дома такого питомца, жизнь без него уже не представляется.
Разумеется, первое, на что я обращу внимание - это те, что нуждаются в доме. Может кто подберет птенца довольно маленьким, а может, появится подросший отказник с определенными проблемами. Вот с переводом в Новосибирск могут быть проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне так понравились враны, я думаю никто из вас не поспорит, что после того, как подержишь дома такого питомца, жизнь без него уже не представляется.

Это правда! С этим действительно не поспоришь..
Корвиана, я уверена, что ваша птица вас обязательно найдёт :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я влюбился в этих птиц когда мне было лет десять, просто наблюдая за ними.
Это я к тому, что совершенно необязательно для того, чтобы влюбиться, быть обладателем источника вожделения. :)
Хорошо, что рядом находились люди, много знающие, и вовремя оградившие меня от необдуманного шага - взять на воспитание ворону или сороку.
И тем не менее, волей случая, лет с 14 мне регулярно приходилось выкармливать и сорок и ворон и соек...
Серьезно я стал заниматься с вранами, отслужив в армии.
ВОрон это конечно предел мечтаний, но чем больше узнаешь этих птиц, тем острее становится вопрос - зачем...? Понятно, это не относится к нуждающимся в помощи птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в это верю :)
Когда-нибудь да найдет!

 

Хм... Надо купить электронные точные весы (лишними не будут) и собрать птичью аптечку... буду копаться на сайте смотреть списки лекарств для аптечки... помню, как не могла спасти голубя, потому что не было глюкозы-рингера. Перебдеть, обязательно перебдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_________________________________________

 

Подхватывая тему....

 

Птицами очарована с... не знаю, с самого раннего детства, в малолетстве мечтала о попугайчике, с другими детьми нередко играли в птиц. Завидовала подружке, когда ей на передержку дали попугая волнистика, которому можно было погладить грудку. Во 2-м классе появился попугайчик, на следующий день - самочка... а дальше там уже.. много чего было в общем.
Первое желание завести сороку было после того, как я начиталась рассказов о ручной сороке. Ручная птица всегда была для меня мечтой. Мои волнушки были не ручными, клетка по воле родителей стояла высоко под потолком. Также я читала научные книжки про птиц, причем от корки до корки. В то же самое время я читала о ручных вОронах - вот тогда, видимо, появилась первая, еще детская и глупая мечта о вОроне.
В школьные годы у меня появился друг - птицелов, он сам делает клеточки и ловушки, ловит и выдерживает отечественных птенцов, а еще держит голубей... Вот в школьные годы он меня снабжал свякими щеглами, чижами, чечетками, снегирями, урагусами, зеленушками...

 

Наблюдала за птицами с раннего детства и по сей день, могу восхищенно стоять целый час под деревом, наблюдая дятла или каких-нибудь мелких пташек. А еще и всем на мозги капала со своими знаниями про птичек. В школе меня дразнили. Воробьев различала полевых от домовых, хотя для всех остальных людей они - воробьи и воробьи. А еще - все воробушки неодинаковые, есть потемнее, посветлее, самки-самцы очень отличаются, молодняк хорошо заметно.. Наблюдала, как мамка вкладывала птенцу в клювик что-то :)
Хочу биноклю.. :(
За воронами всегда наблюдала, в деревне часами ходила по роще и кладбищу, разглядывая грачей, их гнезда - у нас забавно, "стая черных ворон над кладбищем". За сороками и их выводками постоянно наблюдаю. За годы уже неоднократно доставала из всяких мест и сажала на дерево неопытных слетков сорок.

 


____________________________________________________

 

История (возможно где-то уже писала кратенько):

 

Из врановых были: в детстве - сороченок маленький, затем - грачик, затем - снова сороченок, затем - серая, а затем - Круш.

 

Первый появился в детстве (начальная школа): подружка, такая же птичница, как я, зная, что я мечтаю о сороке, нашла и показала мне малявку: "твоя мечта исполнилась!" взяли его: голодного, орущего, грязного... Сначала жил в городе, потом вскоре уехали мы с ним в деревню на каникулы. Месяц его жизни в летней кухне с выходами во двор попрыгать и побегать. Летать он только-только начинал. Кормили птенца вареными яйцами, червями, хлебом, мясом куриным.... все закончилось тем, что на день поминок вся семья надолго ушла, птиц был заперт в жару в летней кухне и получил тепловой удар :( Звали птенца Сиротка, как в книжке.

 

Через два года (вроде), я летом в деревне подобрала граченка в рощице у кладбища, после грозы, которая повалила несколько деревьев. Молодой грачик меланхолично сидел на нижней веточке какой-то сломанной вершины тонкой березы. Сначала птенец был спрятан в сарае, никто о нем не знал, я ходила кормить. А когда бабушка уходила в магазин, птенец выставлялся во двор, прыгал там, чистился. И однажды бабушка вернулась - грач во дворе. Она "ах и ох", а я - "он у меня давно в сарае сидит". Бабушка была "не за" грача, но потом полюбила его. Когда грачик подрос, он летал за мной полоть картошку - копался рядышком. Однажды я поехала в магазин, а грачик из дому улетел, видимо за мной, потом его нашли в огородах, далеко от нашего дома, собственно хозяева огородов - знали, что наш. Нахохленный, слабый весь.. Поправился. Кормили преимущественно хлебом, червями, яйца бабушка жалела на него. Когда-то его перестали запирать в ящике на ночь, и он ночевал просто посаженный на насест в сарае. Однажды нашли его мертвым на пеньке в огороде. Не знаю, что случилось. Есть подозрение, что от питания, точнее от его недостатка. Грача звали Крас, он был просто чудом. :cray:

 

Еще через два года или через три мне принесли сороченка. Принес тот самый друг-птицелов: ловили с пацанами рыбу и увидели плавающего птенца, видимо выпавшего из гнезда, точнее, неосторожно слетевшего - большой уже был. Куда нести? Конечно же мне... Птен был безоговорочно принят родителями в семью, жил со мной в квартире с поездками на дачу, там летал вольно. Сначала забирали его в город. А потом, стали его, подросшего, оставлять на даче: сами уедем, ему еды оставим, а он там... не улетал никуда, на участке тусовался. Не хотели родители, чтобы сорока жила в доме и гадила на диваны. "Адаптировали в природу", наивно полагая, что зиму переживет и будет еще на следующий год прилетать. Надо сказать - сорок умница был: однажды еще в малом возрасте переночевал на улице на заборе в ночь, утром его мокрого с забора сняли. С тех пор ночевать на даче - только в дом! Было много забавных случаев - как сосед его поймал и жене принес "О! я сороку поймал, смотри!" потом отец мой ходил разбираться и велел малыша больше не трогать. Также сорок спер у других соседей с застолья кусок колбасы - они смеялись, слава богу адекватные))
Конечно, когда был уже август, подросший сорок стал пропадать.. два дня и более. Потом - последний его прилет, после которого он больше не вернулся: помню, как мы, уезжая с дачи, не могли выгнать птицу из дома!! Он чувствовал что-то?? Выгнали, уехали, с тех пор его не видели, да и сами уже редко приезжали (осень началась)... Одичал, улетел? А следующей весной нашли трупик, не знаю, его или нет, на границе нашего и соседского участка. Звали сороку Сара. Все ее любили и до сих пор вспоминаем с душой ее проказы...

 

Серая вороняшка была самым нелепым спонтанным подобрышем. :bang: Слеток, которых нельзя подбирать.... Поселили на балконе в коробке. Все было хорошо... пока однажды я случайно не оставила вороняшу на ночь, неплотно закрыв коробку... в итоге она вышла из коробки с балкона навернулась. Нашли под балконами. Карина... Очень жаль...

 

Потом долго не было Врановых. Долго... несколько лет. Другие птицы были, врановые - нет.
Я слетков домой не тащила, но могла запросто поймать малыша сороченка в неудобном месте и посадить на дерево. Ходила наблюдала с интересом. Глазами находила птенцов в кустах и смотрела, как они сидят, милые. Через какое-то время их сидения перемещались на верхушки деревьев, они летали за родителями, оглашая округи голодными воплями. Поймать домой здорового слетка можно было, но не нужно. Я уже тогда знала, что нефиг брать чужих детей, с ними все нормально, учатся летать.

 

Потом появился Крушик. О том, как он появился, было написано в мемориале, и в его теме... Не совсем запланированный. Но с готовностью принятый. В дом - никаких балконов, никаких летних кухонь, никаких оставлений на даче без призору.
Знания я стала получать на форуме как раз только с появлением Круша, а до этого, в т.ч. до взятия в дом Круша, вообще ничего не знала о врановых в плане кормления и содержания. Вот так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня забанят. Но напишу (ИМХО). Меня за улетевшего полуторогодовалого грача разве что из-за пребывания в другом городе едва не побили сильно. А здесь так спокойно описываются пять смертей по безголовию хозяйки! И при этом ей желают скорее завести нового врана, в т.ч. ворона.

 

А какие прекрасные и ТОЧНЫЕ слова я вычитала, привожу цитату автора Fagot:
"Объясняю: существует такая страшная болезнь – ворономания. Человек, поживший немного с вороной, не устоит против ее обаяния, ума, манер. И заразится. Он носится с этой вороной, он пишет о ней огромные тексты, он проводит с ней все свободное время. Он смотрит на ворон на улице. Он хочет взять себе еще ворону, и еще две вороны, и сороку, и галку. Хорошо бы еще ворона, но, говорят, ворон может убить остальных птиц.
А теперь представьте, каково такому жуткому ворономану, как я, читать сообщения вида: «отдаю, потому что гадит много». Ты что, ненормальный, ты зачем?.. Держись на птицу руками и ногами, это же счастье, это драгоценный подарок, который дается за очень большие достижения (в твоем, дурак, случае – ни за что), и который вот так вот взять и выкинуть может только такой сумасшедший, как ты. Поползай, дурак, по темам, поспрашивай владельцев: они ответят – да, это счастье, да, это смысл жизни. Ты посмотри, чего ты себя лишаешь? – не слышит, не понимает. Отдает. Выбрасывает на улицу.
Ну, так тебе и надо, дурак. Живи обывателем, гладь кошку. Врана ты пропустил, вран тебе больше не светит.
Надо видеть разницу: мечтают те, у кого вороны не было, а ворономаны - нуждаются. Согласитесь, для ворономана неестественно оставаться без птицы. Этакий наркотик эти вороны.
Это не лечится. Заболевшего можно лишить птиц, можно запретить рисовать их, смотреть на уличных птиц, общаться с вороноводами, но вылечить его нельзя. Вороны навсегда займут место в его душе".

 

Это такое мое. Действительно потребность. Пока не появился грач Гоша (из Саратова), я жила как в тумане из-за потери Каркухи. Отсюда и прямо-таки бредовые письмена мои на форум. Вчера вечером мой кривоватый Гоша впервые прошелся по всей комнате (довольно большая) и попытался запрыгнуть на мой диван. Не получилось. еще слабовато или побаливает крыло. Гуляя, он в двух местах оставил помет. Я его с гордостью показывала семье, как доказательство начавшегося выздоровления грачика (как бы не сглазить). Моих он боится и из своего угла к ним не выходит. Мои помет не заценили. Муж сказал, что скоро и этот начнет по всей квартире с-ть. Это не зло сказано, а скорее простонародно. Каркуха любил спать на его обуви и какать в нее тоже любил.
Читала все темы Этны. Коли меня сейчас выставят отсюда, то напишу на прощанье. Этна, Вы мне очень нравитесь. Своими рассуждениями, доводами и прочее. Простите за Берию. Мне нравится Ваш низкий голос (я не гомо). Почти все Ваши жизненные позиции сходны с моими. Даже про старшую "дщерь" могу сказать тоже: пилит меня, особенно за вранов. Но в Саратов за Гошей ездила она. Мелкая кормит вместе со мной уличных и гуляла с Каркуней исправно.
Marice. Почему-то у меня создалось впечатление от Ваших речей, что Вы как физическое тело не существуете. Слишком все обтекаемо и доброжелательно до приторности. Кроме того, как я поняла, у Вас нет птицы. Только мечты. Значит осуждать меня наравне с другими Вам, ни разу не подтиравшей помет с полу, не радовавшейся (забыла. кто это написал) здоровому свежему помету на рубашке, не находившей по запаху головку кильки, заныканной в постели воронкой, по моему мнению, негоже.
Хотя, м.б. все это (Marice) и должно так быть. Что-то типа "лобби". Просто я человек для форумов новичок. Не увлекалась. Однако, этот форум все-таки мой. И я останусь здесь под другим ником. Нет у меня никого кроме вас из вранолюбов.
И еще спасибо Zosia за быстрые ответы по лечению. И хорошие.
Многому научилась и многое осознала. Все-таки мой Каркуня в руки не давался никому. М.б. прилетит по весне, как потеплеет. Мне по моим объявлениям звонили многие. В южном районе женщины. державшие пять лет серую ворону (застрелил новый сосед по даче, военный, не знал, что ручная, думал, раз не улетает. что больная), кормили с конца ноября по сегодня грача, живущего в частном доме (во дворе) напротив их девятиэтажки. Я ведь писала в объявлении "ворон", потом уже, после форума, указала, что потерян грач. Вот они и позвонили в январе. сказали, что если бы я написала сразу "грач", то позвонили бы раньше. Увы. Они его звали по имени, он вроде как понимает. Я ездила в морозы 5 раз. Не попадала на него. Сейчас у нас тепло, и грач перестал жить во дворе дома. Но прилетает иногда. Рядом с ними лесок. Полно серых и сорок. Грачей у них почему-то нет. А у нас полно. Будут каникулы у дочки с 20 февраля (недельные, через два месяца учебы; нововведение в этом году), поедем на полдня его ждать. Может мой?
Гошу люблю очень, а Каркуня мой ненаглядный, слово люблю слишком примитивно для него. Опять бредятина? М.б., м.б. Как я в первые дни его искала, с раннего утра и до ночи. Сколько отшагала по зарослям и пр. Только после Гоши стало полегче, а тут еще позвонили про грача эти женщины. Надежда умирает последней.
Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня за улетевшего полуторогодовалого грача разве что из-за пребывания в другом городе едва не побили сильно.

Нет, не из-за этого сыр-бор был. Вам давали вполне здравые советы, с которыми Вы почему-то никак не хотели соглашаться.

 



А здесь так спокойно описываются пять смертей по безголовию хозяйки!

Корвиана 94 г.р., и выводы сделала. Почитайте:

Но с готовностью принятый. В дом - никаких балконов, никаких летних кухонь, никаких оставлений на даче без призору.
Знания я стала получать на форуме как раз только с появлением Круша, а до этого, в т.ч. до взятия в дом Круша, вообще ничего не знала о врановых в плане кормления и содержания. Вот так ...

 



Простите за Берию.

И все-таки я в Вас не ошиблась.

 

Marice. ... Кроме того, как я поняла, у Вас нет птицы. Только мечты. Значит осуждать меня наравне с другими Вам, ни разу не подтиравшей помет с полу, не радовавшейся (забыла. кто это написал) здоровому свежему помету на рубашке, не находившей по запаху головку кильки, заныканной в постели воронкой, по моему мнению, негоже.

У Marice была птица. Грач. Нелетный. Который улетел. И с какашками Marice знакома. Зря Вы так.
Вы тоже пережили потерю птицы.
И Marice Вас называла добрым человеком, достойным уважения.

 


Остальное - в ЛС.

Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А здесь так спокойно описываются пять смертей по безголовию хозяйки!

ljkfy, по моему мнению осуждать и оскорблять этого человека, который тем более был тогда ребёнком, вы не имеете никакого морального права.

 



Marice. осуждать меня наравне с другими Вам ... по моему мнению, негоже.

1464395[/snapback]


 

ljkfy, будет вам, осуждать можно по крайней мере того, кто представляет для тебя хоть какой-то интерес. Вы же, как бы это помягче сказать, мне несколько неинтересны. Только переданный вам грач, коим вы регулярно шантажируете форумчан.

 



И я останусь здесь под другим ником

1464395[/snapback]



То есть вы надеетесь, что под другим ником вас здесь никто не узнает?)

 

 

 

ВАРУНА, спасибо! :)
Я вот, к сожалению, ошиблась в этом человеке, и сильно(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кормила я Крушине так, как вся остальная семья не ела... сама на столовки забила, а грудку куриную - таскала, витамины, карсил, и творог, запретный для всей семьи, остальное дома было.

 

Нуу-у.. я ребенком была :cray:
Все было под родителями... А щас я как-то сама уже со своими желаниями и заботами, и уже могу и сама себе кого-то завести, оценив силы, и поселить в свою комнату, которая появилась уже после взятия Круша - переезд был. Есть и материальная поддержка и свои деньги.
Я как слеток, который может уже и сам есть, но все равно еще носится за родителями с разинутым ртом. И ведь кормят!

 

Не знаю, зачем я написала про свой негативный опыт. Чтобы меня пожалели?.. Или осудили?...нуу, я скорее хочу сказать, как бывает, когда ничего не знаешь и не умеешь, когда кормишь хлебушком и не следишь. Ну или советы не слушаешь :nono: Ничего не знала ни о кормлении, ни о всяких там опутенках, ни о выживаемости отпущенных вранов, ни о том, что нельзя брать слетков, ни о существовании форума.

 

Последняя до Крушика ворона была подобрана. 2007 год или 2008. ее вообще в дом не разрешали..

 

Да, я наверно была слишком глупа даже для ребенка своего возраста... к тому же увлекалась птицами и все равно... Знания нужны были, их так не хватало! Сейчас и 14-15 летние спокойно могут выращивать птенцов. Возраст не так принципиально. Только с подходом конечно, а не с ветром в голове, разные люди бывают. Только зная, что надо с ними делать и как. А у меня тогда не было интернета...

 

эх, если бы можно было вернуть Крушика... вчера было 10 дней как его нет. 10 дней! А кажется, прошла целая вечность. Вспоминалось ночью, во сне или в полусне, как он будто превращался в камень, застывал. Это, пожалуй, самый нелепый и негативный опыт. Имея столько знаний по сравнению с предыдущими случаями, и вот так. Ну вот, опять плачу.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ljkfy, правильно вам Варуна ответила. Совсем не за потерю птицы "сыр-бор" разгорелся. И я рада, если вы приняли рекомендации по содержанию и кормлению, и будете отталкиваться от них.
Так же, я в последний раз выношу вам письменное предупреждение : НЕ нужно задевать других форумчан, как вы сделали в своем предыдущем посте по отношению к Корвиане и Марис. И спешу уведомить вас, что попытка повторной регистрации под другим ником приводит к незамедлительному бану обоих аккаунтов. Оно вам надо? Если и правда этот Форум вам так близок, то может лучше для вас будет постараться не вступать в конфронтацию и не нарушать правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря я про прошлых вранов написала все-таки...

 

решила завести ворону, но не взрослую, а слетка, в связи с чем каркулила гнездо с момента появления птенцов, как только Гектор слетел и нацчился кушать самостоятельно, отловила и забрала домой)

А вот такое грустно читать :(
Почему нельзя вместо вреда сделать доброе дело и приютить уже кем-то подобранного слетка, которого уже нельзя выпустить на волю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, списочек и в самом деле гаденький вышел. Предлагаю считать его исповедью. Иди, деточка, и больше не греши!) ( далеко только не уходи!))) Ну, и считай, сколько живых тварей ты теперь должна спасти от верной смерти, чтобы восстановить справедливость. Прошу прощения за "тыканье". Это я так, по -матерному по-матерински.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, прочитал ваш список. Он не меньше моего.
Я ведь как и вы в детстве тянул всех птенцов, но без знаний ( интэрнэта тогда у меня не было) я погубил многих :bang::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может... у меня просто руки не те? не спасательские?

Корвиана, ещё какие спасательские!))
На самом деле, я думаю, у многих есть такой список, у кого больше, у кого меньше... Просто не все решаются о нем так искренне рассказать, как это сделали Вы. Негативный опыт - это тоже опыт. Главное сделать из него правильные выводы.
Дети часто приносят в дом птиц. Мы с братом, например, как-то притащили слетка сороки в полной уверенности, что спасли ее от верной смерти. Потом родители ее отдали каким-то мальчишкам, т.е. фактически погубили. Никто и понятия не имел о содержании врановых и о том,что это за птицы.
Это слава Богу, что сейчас есть форум и эти знания. А в детстве да без интернета откуда было всё это знать? Но я рада, что хоть сейчас могу чем-то помочь этим птицам, хотя бы рассказав о них другим людям. Думаю, лучше поздно, чем никогда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, бывает, накатывают такие мысли. У меня после смерти снегиря тоже какой-то суеверный страх появился. Но трезво глядя, думаю все дело в опыте, внимании. Потом уже интуиция работать начинает. Её только слушать надо. Я подметила у себя один признак: иногда берешь птицу спокойно и радостно - птица живет прекрасно. А иной раз вроде все нормально, а тебе страшно. Так страшно за птицу, что сердце заходится. Вот тут надо поверить себе и искать, что - не так. К сожалению, я это только после снегиря осознала. Тогда тоже с каким-то страхом домой несла(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.