Перейти к содержанию

Тошка - амазончик!


Рекомендуемые сообщения

Предыстории писать не буду... так получилось, что в нашей семье два дня назад появился амазончик - Тоша. Тошик-дикарь, был куплен у перекупщика, обсалютно диким и запуганным ребенка. Жил он в любящей его семье 3 года, и как это бывает "по семейным обстоятельствам» и сильной занятости молодой хозяйки, оказался у нас. Сейчас Тоша живет в карантинной комнате. Попугай с самоощипом, не в страшной форме, но все же присутствует. Причем еще летом оперение было нормальное( фото его показывали с датой). Думаю, что из-за недостатка внимания, дружок стал развлекаться с перышками. анализы сдаем только в четверг, а там посмотрим. В целом попугай ест все фрукты (банан, апельсин, айва, вноград, яблоко и гранат)..Это мы успели за два дня попробовать. из зерносмеси – в основном семечки, это корм ЛоЛО, который нам дали с собой. Постепенно перевожу на Престиж -ест охотно. Сегодня дала замоченное зерно -тоже хомячит за обе щеки. ттт аппетит отменный. попугай не ручной. у прежней хозяйки брал лакомство из рук, а так сам по себе гулял или, как в последнее время сидел взаперти. Вот собственно и Сам Тошкаpost-31961-1360141186_thumb.jpg .
post-31961-1360141234_thumb.jpg .
post-31961-1360141256_thumb.jpg .
post-31961-1360141284_thumb.jpg .
post-31961-1360141307_thumb.jpg .

 

.Меня очень беспокоит его вечернее поведение, именно перед сном он начинает нервно перебирать перышки . И еще, на задних пальчиках когти заворачиваются в калачик. Похоже придется нам с мужем через недельку другую( пока обвыкнется) подстричь ему когти. Страшно, но выхода нет(. Буду рада любым советам и рекомендациям.
Есть уже первые успехи в прирученииСайт
Клетка у него ужасная, такую отдали вместе с Тошкой. У нас есть Омега Гринькин вольерчик для сада. Вот только думаю ,когда и как его переселить.чтобы стресса меньше для птаха было?????

Изменено пользователем елизи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елизи, поздравляю с новым пернатым жильцом! Хорошенький он! Жалко очень, что начал ощипываться, но думаю, что теперь он не будет обделен вниманием и вскоре обрастет новыми перышками.


И еще, на задних пальчиках когти заворачиваются в калачик. Похоже придется нам с мужем через недельку другую( пока обвыкнется) подстричь ему когти. Страшно, но выхода нет(. Буду рада любым советам и рекомендациям.
Осторожно подстригайте, т.к. когда коготь сильно отрастает, то и кровеносный сосудик в нем тоже удлиняется. Ну и под рукой держите кристалы марганцовки и ватную палочку, на случай повреждения сосудика.

Клетка у него ужасная, такую отдали вместе с Тошкой. У нас есть Омега Гринькин вольерчик для сада,Вот только думаю ,когда и как его переселить.чтобы стресса меньше для птаха было?????

клетка и правда жуть :( Но может не торопитесь сильно переселять его, пусть привыкнет к дому и к вам хоть немного, неделю-две пусть посидит еще в старой клетке, чтобы не вызвать дополнительный стресс.

 

У вас уже 5 птиц, если я правильно считаю? ;) Молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! Тоша у нас внезапно появился, мы не планировали покупку еще одного попугая. Вернее планировали, даму для Грина. Тем не менее очень рады и счастливы , что у нас появился еще один равноправный член сеиьи

Осторожно подстригайте
. У нас в этом опыта нет, но почитав на форуме, думаю справимся. Вот только когда подстричь? Сейчас или немного погодя, чтоб освоился?
У вас уже 5 птиц, если я правильно считаю? wink.gif Молодцы! smile.gif
ЕЩе волнистики вчера первое яичко снесли в гнездышко :dribble:

 



Интересно. как Грин воспримет новичка? Как на его голос реагирует?

хотелось бы чтоб дружили, или хотя бы не конфликтовали. Сейчас Тошка адаптируется и пока на Гринькины возгласы - ноль реакции. А вот, что Грину запретили летать в детскую комнату, -это его очень беспокоит. Всякий рас порывается туда прошмыгнуть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елизи, с амазончиком :flowers1: !
Коготки своему дикарику подпиливала, улучая удобный момент: когда висит на прутьях клетки, на прогулке, когда на присаде или на двери.
А по поводу оперения: предыдущие хозяева его купали? Может насекомые есть, попробуйте постелить белую бумагу, а утром посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А по поводу оперения: предыдущие хозяева его купали?

Вот и я сразу подумала, что не купали его :( Но тоже не надо торопиться, выждите хоть неделю, может испугаться сильно. А может и наоборот понравится водичка. :) Было бы неплохо, чтобы после окончания карантина, он посмотрел как Грин купается. Они же попугаи, повторяют друг за другом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, Предыдущая хозяйка купала в клетке под душем, но последнее 6 месяцев, думаю,что нет. А на счет когодков - тут не спилить,очень сложно подобраться.

Они же попугаи, повторяют друг за другом
На это и надеюсь, что Тошка хоть немного будет социальным попугаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то странное происходит. Тоша либо чешет крылышки, либо танцует брачный танец....Может знатоки подскажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елизи, с амазошкой Вас!)))) Мне кажется, это он просто от хорошего настроения так себя ведет. У нашего по вечерам всегда песни и пляски, примерно как у Вас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, Спасибо) Странно,я таких плясок за Грином (эклектусом) не наблюдала... Может это, действительно -чисто амазонский ретуал?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

елизи, все амазоны любят покривляться, независимо от пола. А от него нет запаха специфического?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


елизи, все амазоны любят покривляться, независимо от пола. А от него нет запаха специфического?

Не замечала... Я сейчас его в клетке искупала и отваром ромашки побрызгала)судя по курлыканью -ему понравилось. Вот после купания пахнет мокрой собачкой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У венесуэльцев просто есть такая черта, что когда они волнуются или стрессуют, появляется запах от восковички. Наш когда домой приехал, вонял просто ужас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш Кешик похожие танцы устраивает только на понравившихся тряпочках)))) Вот плед такой же по фактуре, как у Вас за клеткой висит, нам даже пришлось сменить - Кеша просто обкадрился весь перед этим пледом))) Есть еще пара вещей, которые провоцируют Кешу на ухаживания))))

 

А по пострижке когтей... у нас каждый раз с боем! С криками, догонялками, пеленанием в полотенце. Но отходит от процедуры практически мгновенно. А уж если задобрить орехом!!!! Так, что если будет делать вид, что его убивают - не верьте! симулирует))))

Изменено пользователем Кир@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас с новым другом! :) Надеюсь, с Грином они станут друзьями и приручение пройдет быстрее, когда он за ним начнет повторять :friends: По поводу видео, может он так чешется, вот только вопрос от чего: из-за стресса или паразитов, и от этого же выдирает перья, либо это его особенность "дурачиться", исполняя брачные пляски, вот только движения странные, нет движения из стороны в сторону хвоста(мой когда "исполняет...", активно работает хвостом). Думаю, стоит спросить у заводчиков амазонов в этом разделе, им более знакомо поведение при "брачных плясках"

Изменено пользователем honeyRIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир@, Через сколько времени его можно будет выпускать из клетки? У нас обучение стоит на одном месте.Заметила такую особенность: Тоша берет орешки из рук, но только не при открытой ладошки, как будто боится ее. :(

 

honeyRIO, Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Кеша попал к нам не дикарем. Из клетки мы выпустили его уже на третий день. В клетку он возвращался сам для покушать. Сейчас заходит в клетку и по команде :"Кеша идет в КЛЕТОЧКУ и получает ОРЕШЕК!" Свое общение не навязывали вообще, просто не обращали на него внимания. Амазоны очень любопытны. Довольно быстро Кеша заскучал и стал сам искать возможности общаться. Амазоны вообще очень ловкие и быстро соображающие птицы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Давно не заходила в тему. Тошка освоился , но ручным не стал. Берет корм из рук, с ладошки и все. С другими попугайками не дружит, но и не трогает не кого, вообщем сам по себе. Стала замечать за ним такое вот поведение.(на видео ниже) Это брачный период такой у него. Кстати, половую принадлежность мы так и не определили... Вроде по клюву знатоки говорят, что на деФченку похож. Может мамы и папы амазонов подскажут кто наш амазон, Тоша или Таша?

 

 

Заранее спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день! Давно не заходила в тему. Тошка освоился , но ручным не стал. Берет корм из рук, с ладошки и все. С другими попугайками не дружит, но и не трогает не кого, вообщем сам по себе. Стала замечать за ним такое вот поведение.(на видео ниже) Это брачный период такой у него. Кстати, половую принадлежность мы так и не определили... Вроде по клюву знатоки говорят, что на деФченку похож. Может мамы и папы амазонов подскажут кто наш амазон, Тоша или Таша?

 

 

Заранее спасибо))


Похоже девочка, у меня пара амазонов, мальчик еще имитирует срыгивание. Изменено пользователем Яхтсмен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.