Перейти к содержанию

Переросшее надклювье у зяблика


Шилко

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
У меня живёт зяблик с повреждённым крылом, но на тот момент, когда его забрали на ПМЖ в городскую квартиру из природы, он летал, не очень далеко и высоко, но всё же. У меня он с 26 октября 2012 г. Кормлю Падован для певчих+ РИО для канареек ( основной рацион), даю немного семечек сырых ( 2-5 штук), иногда орешек кедровый очищенный, фрукты ( ест по настроению), 2 раза в неделю яйцо+морковь+творог (копается. но не очень). Всегда очень любит личинок травяной моли, ковыряю из травы чернобыльника. Любит мокричник, но сейчас из зелени только прощённый овёс как для кошек.
В клетке всегда стоит миска с прокалённым песком. Раньше стояла смесь песка с минеральным тёртым камнем и измельчённой яичной скорлупой.
Минеральную смесь убрала, потому что у нас проблема:
ОЧЕНЬ быстро отрастает надклювье! Не прошло и месяца, как я ему его обрезала, и вот опять. Прям как шило выступает вперёд, и начинает загибаться.

 

Жёрдочки у него хорошие, неочищенные, из яблони и берёзы ( даже одна с пупырышками от сучков, такая вся шершавая, он её очень любит и всегда о неё вытирает клюв).

 

Помогите советом кто знает, почему это происходит, и что нужно делать, чтоб убрать проблему. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Да как-то когти особенно и не растут... хотя не буду утверждать, мне трудно его рассмотреть не поймав. И честно сказать, я не знаток, не знаю, какими они должны быть в норме.Он очень вертлявый птиц.
Помёт нормальный: аккуратные колбаски, бело-серого цвета. Чувствует зябл себя хорошо, купается, ест, перелётывает и прыгает по клетке, благо места хватает.
Посмотреть можно вот здесь, 119 сообщение
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7975&st=100
Такой птичик был до подрезки клюва, скоро опять станет таким же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, я на фото не вижу криминала. Не так уж сильно клюв перерастает - для клеточной-то птицы. Просто подрезайте по мере необходимости. Попробуйте сепию повесить - может быть, стачивать начнёт понемногу.
Если очень уж беспокоитесь из-за скорости отрастания, прокормите Карсилом, подмешивая толчёную таблетку в корм, или добавляйте в корм же целое семя расторопши (если его есть где купить у Вас в Смоленске). Быстрое перерастание клюва и когтей может свидетельствовать о проблемах с печенью, а Карсил и расторопша (из которой, собственно, Карсил делают) печень защищают и восстанавливают. Хуже от них не будет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Спасибо за совет, только будет ли он есть ту же расторопшу или карсил?
Я в день насыпаю ему чайную ложку зерносмеси, этого ему на день достаточно. Если насыпаю больше - много остатков. Сколько нужно в такое количество корма добавлять Карсила? Целую таблетку? И как сильно её измельчать? В пыль или в порошок?

 

P.S. Сегодня во время уборки клетки рассмотрела его коготки: по-моему тоже длинноваты.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только будет ли он есть ту же расторопшу или карсил?

Расторопшу в семенах у меня все певчие лопают за обе щёки. И голуби тоже. А вот за Карсил не скажу - я его мелочи не даю, поскольку нужды нет. Хотя вообще владельцы певчих говорят, что он нормально в корме употребляется.

 

Сколько нужно в такое количество корма добавлять Карсила? Целую таблетку? И как сильно её измельчать? В пыль или в порошок?

Да, целую таблетку - с учётом того, что изрядная её часть "пролетит мимо". Смываете верхний слой с таблетки, сушите, толчёте в мелкий порошок, чуть смачиваете зерно и намешиваете туда этот порошок, чтобы он влажное зерно облепил. Пока птиц зёрна шелушит, ему как раз будет порошок в рот попадать. Должно хватить. А передозировать Карсил невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ларха, добрый вечер.
Я сегодня купила пакетик плодов расторопши ( так написано на упаковке), подозреваю, что это и есть её семена... :) Немного удлинённые семечки серого цвета.
У меня к Вам назрел вопрос по количеству скармливания. Вы написали, что ваши птицы "уплетают за обе щеки". А на упаковке написано, что взрослому человеку нужно в сутки всего лишь 0,5 грамма.
Вот это меня и привело в замешательство. А сколько тогда нужно зяблику, который не больше воробья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это меня и привело в замешательство. А сколько тогда нужно зяблику, который не больше воробья?

Пару десятков семечек. Надо делать поправку на быстрый обмен веществ у птиц, особенно мелких.

 


Кстати, в живом виде расторопша выглядит так:
rastoropsha-pyatnistaya.jpg
Всякая певчая птичья мелочь ооочень ее уважает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, у моих выходит где-то по десятку на нос в сутки. Я просто в зерносмесь подмешиваю эти семена. Не все сразу распробовали - урагус, например, сперва вообще всё съедал, а расторопшу оставлял нетронутой. Теперь зато выедает сначала её, а потом за прочее зерно берётся.

 

Cheshirski, вау ! Красивая какая штуковина ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
Да-да, я знаю как выглядит растение, у меня она на даче даже росла...специально высевали. Любители мы всякое-разное выращивать, всякие травки-муравки лекарственные, для интереса. Просто никогда её не использовали по назначению.
Ларха,
Спасибо, буду пробовать угощать. Коготки подстригла чуток, но думаю, нужно б и ещё, да боюсь, что лишнего чикну. Мешали ему уже даже по дну клетки бегать.

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пару десятков семечек. Надо делать поправку на быстрый обмен веществ у птиц, особенно мелких.
Кстати, в живом виде расторопша выглядит так:
rastoropsha-pyatnistaya.jpg
Всякая певчая птичья мелочь ооочень ее уважает.

 

Хм... А расторопша и чертополох не одно и тоже? Есть такое подозрение после просмотра фотографий в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, лишнего чикнуть - это скорее чисто визуально страшно, чем реально опасно. А вот держать когти в правильной длине важно. Когда они слишком длинные, у птицы выворачиваются в неудобное положение пальцы, что может со временем создать проблемы. К тому же птица с бОльшей вероятностью может зацепиться за что-то и сорвать коготь, а это намного страшнее, чем просто неудачно чикнутый кончик коготка.
Если беспокоит возможность задеть кровеносные сосуды, купите в аптеке диоксидин и держите под рукой. Если вдруг лишнего резанёте, смочите им ватку и приложите к срезу коготка. Или если есть в доме марганцовка - пару сухих кристалликов положите с помощью ватной палочки на место неудачного среза. И кровь остановится, и дезинфекция будет.

 

А расторопша и чертополох не одно и тоже?

Нет. Но близкие родственники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Спасибо, вот теперь всё поняла. Я как раз и боялась зацепить сосуд. Но думаю, что всё ж они длинноваты. Через некоторое время обрежу, чтоб сильно его опять не стрессовать.

 

На работе в окно разглядывала воробьёв :) ( я их за окном подкармливаю), разглядывала именно коготки - заметно короче, чем у моего птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, вот по диким птичкам и ориентируйтесь - у Кроша нужно держать коготки примерно в таком же состоянии, как у них. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А расторопша и чертополох не одно и тоже?

Нет. Просто в интернете с подписью "расторопша" часто ставят фото именно чертополоха. Вот на положенном мною фото - именно расторопша.
Стебель, листья и околоцветник в белесых пятнах (потому и "пятнистая"!), ну и если внимательно поглядеть, околоцветник и листья у чертополоха совершенно другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В степи - под Евпаторией - растет куча такой колючей фигни. Всегда думала, что чертополох - теперь буду рассматривать под лупой, и если все-таки расторопша, то заготовлю на зиму :)
Спасибо за подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Мне иногда кажется, что Крош не всегда съедает семена расторопши. Во всяком случае, часто нахожу разбросанные по клетке. Может ему их раздавливать?
Ещё в аптеке продаётся порошок расторопши. А если его смешивать с кормом? Например, в яйцо подмешивать... Он не ест мешанку, а вот в я яйце поковыряться любит.
Я ему каждый день даю примерно 5-7 штучек семян. Мало?

 

Кстати, сегодня получила новый каталог семян овощных и цветочных культур, там есть расторопша во всей красе, предлагаемая как лекарственное растение для выращивания на огородах, ну и описаны все её лечебные свойства. Очень красивое растение, но колючка...пишут, что противопоказаний и побочных действий не установлено. Воть...

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне иногда кажется, что Крош не всегда съедает семена расторопши. Во всяком случае, часто нахожу разбросанные по клетке.

Я же говорила - может распробовать не сразу. Тут нужно терпения набраться и предлагать-предлагать-предлагать... до упора.

 

Может ему их раздавливать?

Можно и так попробовать.

 

Ещё в аптеке продаётся порошок расторопши. А если его смешивать с кормом? Например, в яйцо подмешивать...

Не знаю, будет ли есть в таком виде. Пробуйте. У птиц всё индивидуально - может быть, ему такой вариант понравится.

 

Я ему каждый день даю примерно 5-7 штучек семян. Мало?

Нормально. Но вообще и больше можно - с запасом на разбрасывание. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,
Спасибо, всё поняла.
Надо бы коготки опять постричь, но не хочу его беспокоить лишний раз.. Дикарь он у меня.
В какое время дня лучше ему это делать? потом сидит обидевшись, и не ест ничего. Наверное, вечером, перед сном? Чтоб был наевшись, и стресс до утра прошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
Вот сегодня сделала фото зябки. Совсем недавно подрезали клюв и коготки. Клюв отрос опять. И ещё у нас проблема: что-то на лапке. Жидкости внутри нет, или воспаление какое, или что ещё - я не могу понять.
Но пару дней как я его выношу на лоджию вместе с вольером, он греется на солнышке, ну и ультрафиолет тоже получает :) .Часа 4-5 он там находится, потом заношу домой. Активно прыгает, пинькает, а когда принесла в первый раз домой, ковырял клювом правую лапку, и потом её поджимал. Хотя прыгает на двух, и жёрдочки охватывает обеими.
Подскажите, что это и как лечить?
Спасибо заранее.

post-45297-1361800568_thumb.jpg

post-45297-1361800586_thumb.jpg

post-45297-1361800609_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, ну клюв перерос немного.
А вот что с лапой - непонятно. Повторите фото крупно, чтоб лапа в кадр была, и с разных ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот свежие фотографии, только что сделала. Похоже на нарыв. Сначала обработала хлоргексидином (бетадин не нашла в аптеках). Попробовала вскрыть маленькой стерильной иглой от инсулинового шприца. Сразу появилась огромная капля крови, гноя нет, но может он с кровью немного и был, потом попыталась выдавить, ничего не получилось. Этот жёлтый шарик так и остался. Ещё раз обработала хлоргексидином и помазала левомиколью. Но повязку не делала, а он клювом часто ковыряет лапку. А если мази наестся?
Лапка правая, как и правое травмированное крыло. Может это тоже последствия травмы?

post-45297-1362149434_thumb.jpg

post-45297-1362149460_thumb.jpg

post-45297-1362149494_thumb.jpg

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, похоже на воспаление сустава, давайте так.
Вот вам рецепт компресса:
Все мешать в резиновых перчатках и в них же делать процедуры, т.к. у нас кожа более чувствительна к Димексиду, чем у птиц.
Хранить смесь в темной закрытой стеклянной посуде или в темноте.
Наносить на марлю и прикладывать к суставам на 30 мин. через день. Не наносить на поврежденную кожу.

 

Состав:
Димексид - 10мл.
Лидокаин 10%- 2мл.(амп.)
Дексаметазон - 1мл.(амп.)
Линкомицин 30% - 6мл.(амп.)

 

Вы купите все, но, коль прокололи, делайте компресс только тогда, когда след прокола совершенно заживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
Даже не представляю, как я всё это закреплю на его маленькой лапке :( , тем более, он скачет всё время по клетке.
Марлю приложить и сверху укрыть чем-нибудь? например, целлофаном? Если уж это компресс...
Прокол совсем малипусенький был, от иглы для инсулинового шприца.
Сегодня опять клювом всё ковыряет лапку и поджимает её, болит, наверное, или мешает этот шарик.

 

Забыла добавить, что шарик этот подвижный немного...

Изменено пользователем Шилко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилко, зачем закреплять? Ватный диск или марлевую салфетку, обхватить лапу, и подержать полчаса. Снять и отпустить птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
Всё из компонентов нашла, кроме линкомицина.. Нету нигде! :( И лидокаин 2%. Чем можно заменить?
Сегодня попробую сделать компресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, неполный рецепт делать нет смысла.
Не понял - нет 10%, лидокаина, а есть только 2%? тогда берите 2%, и добавляйте его не 2 мл, а 10 мл.
А линкомицин - это вообще нечто.
Вот, что-то нашлось: http://smolensk.003ms.ru/firm/smolpharm/se...3&dsmp_id=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.