Перейти к содержанию

Попугай плохо воспринимает корм


Игнат Кабулов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Волнистый попугай, около 9 месяцев, женский пол.
Кормили каким-то зерновым кормом с рынка (взяли попугая с уже открытой пачкой), понимаю, что зря. Сейчас купили корм Рио. Кроме этого : морковь, перец, редко капуста, яблоко, мягкий корм с гречкой и пшеном, проростки марша, веточка вишни.
Световой день птицы — 12 часов.
Помёт тёмно-зелёный (редко — зелёный и крайне редко светло-зелёный, после принятия большого количества воды). Небольшой кружочек, иногда длинный. За сутки производит их по 20-25.
К специалистам обращались. Это почти бесполезно, так как именно орнитологов в городе нет.

 

Я уже обращался к вам за советами с самоощипыванием и голыми участками кожи. Сейчас голые места заросли. Ощипывает намного реже, но так же продолжает чесать места, где находится зоб, поджелудочная железа, иногда место, где находится печень. За последние 3-4 дня попугай начал меньше есть, внешне стал худее, раньше был чуть упитаннее среднего. 2 дня назад начал сразу же срыгивать зерновой корм. Сразу же, даже не проглотив почти. На следующий день начали кормить кашей с панзинормом через шприц. Но он не очень хорошо это воспринимал, переваривалось это так же не очень. После кормление кашей на 15-20 минут уединялся, и сидел на одной лапе с закрытыми глазами. Даётся в руки болезненно трудно, после последнего раза даже как-то стал менее активным, слабее, что ли. Почти перестал грызть морковь. Всё такой же активный, но не так, как неделю назад. Мягкий корм или что-то подобное не ест сейчас (да и раньше не любил), поэтому пришлось продолжить кормить зерновым кормом, он сначала срыгивал каждое десяток зёрнышко, потом каждое двадцатое, сейчас ест всё (слежу внимательно). Но после каждого приёма зерна, у него увеличивается на сантиметр твёрдый зоб, иногда он будто доходит до шеи. После этого он какое-то время открывает рот, издаёт клацающий звуки, и зоб за 3 часа понемногу спадает, утром зоб снова нормальных размеров. Смогу сделать фотографии позже, если они что-то дадут.

 

Моей жене написали, что это может быть кандидозный зоб. Когда мы брали попугая, у него был белый налёт на клюве и лапах. Дали чистую клетку, искупали пару раз, намазали вазелиновом маслом (думали, клещ) — налёт на клюве пропал, а на ногах желтоватого цвета остался. Ещё первое время мы чесались после контакта с ним. Это правда похоже на кандиды.

 

Я хотел бы задать вам сразу несколько вопросов. Буду очень благодарен, если поможете чем-либо с любым из них :

 

*Стоит ли продолжать кормить его зерновым кормом, если сейчас он идёт нормально?
*Какова вероятность, что это кандиды? Какие общие препараты можно дать на первое время против них, чтобы не повредили, в случае их отсутствия?
*Стоит ли продолжать кормить из шприца попугая кашей с панзинормом, если она ему трудно даётся? Можно ли давать панзинорм в поилку?
*Так же жене посоветовали колоть подкожно уколы рингера и глюкозы 5 %. Стоит ли это делать, если попугай начал есть и так, и насколько возможно их сделать самостоятельно?

 

Простите за беспокойство. Спасибо.

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помета выложите - на белой бумаге, свежих кучек четко и в макросъемке (описывать не нужно, т.к. часто описание не соответствует действительности). Если помет в течении дня меняется, то и фот выкладывать при каждом изменении.

 

Вы писали про кандидозный зоб. Лечили? Если да, то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишился телефона не так давно. Как одолжу фотоаппарат или телефон, то сделаю и отошлю тут же, спасибо. Помёт стал жёлтым и светло-зелёным с утра, к вечеру темнеет. И судя по тому, что на дне клетки появляется вода, он начал отрыгивать водой.

 

Кандидозный зоб я подозреваю, написали про его возможность на форуме zoovet, ветеринары в городе отмалчиваются. Давал только глюконат кальция, панзинорм и антигистаминный сироп, когда был самоощип и рассказал, что до этого его мазали хлопковым маслом. После этого 3 недели попугай вёл себя нормально.

 

Мне интересно, может ли это быть правда кандидоз зоба, хотелось бы узнать все его симптомы. Изначально у попугая шелушились лапки, которые почему-то большого размера, и был белый налёт на клюве, на клюве позже прошёл почти сам по себе (такое при кандидозе бывает?). Попугай чесал всё тело, после контакта с попугаем чесались, я думаю, это тоже симптом. Сейчас же после корма набухает зоб, и к утру проходит полностью. Ещё и отрыгивать зёрна начал позже, вчера отрыгивал почти сразу, сейчас спустя 20 минут уже срыгивает (именно срыгивает, а не вырывает в разные стороны) зёрна (штук 10 срыгнул). Морковь не воспринимает вообще (раньше любил). Мне интересно, это похоже на кандидоз зоба вообще?

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы ж поймите - без фото невозможно представить, мы тут не телепаты... ВИДЕТЬ нужно. Ато были случаи лечили одно - со слов, а как фото выложили - окаалось другое.
Если зоб твердый - я заливала физраствор (можно еще пару капель лимонного сока- кислая среда губительна для грибков, соленая - для бактерий), как то когда уже совсем кронты были - онко - залила фурацилин (табл на литр дето), мягко так разминала зоб пальцами- и к утру проходило.
ОЧ часто кандида имеет такой кисловатый кактой неприятный тухлый запах.

 

пища подолгу стоит в зобе - нарушена моторика - почему -я делала посев мазка -вы тоже можете сделать - сходить в чел комп лабу типа Инвитро -взять пробирку с баксредой, вазюкаете хорошо в глтке птицы и сразу сдаете в лабу -только не говорите что от животного!! -скажите это ваш мазок с зева на бакпосев с чусвительностью к антибиотикам -рез-т за4-8 дней на мыло скидывают. Ибо помимо кандиды там может быть мегабактериоз, микоплазма и еще много чего. (у меня вот у корелы все с кандидоза начиналось -а оказалось ТРИХОМОНОЗ)

 

желтый, оранж помет, ярко зеленый кислотного отенка - это все ПЕЧЕНЬ шалит. Карсил или расторопшу в корм.

 

хлопковое масло -абалдеть -удвительно что печень не накрылась. ПТИЦАМ НЕЗЯ никакое масло ни внутрь ни наружу кроме НЕоранического вазелинового. все!

 

лапы шелушатся могут по причине сухости воздуха и иза чесоточного клеща - в обоих случаях достаточно раз в 1-2 дня мазать вазелином и увеличить влажность \обрызгивать птичку. Белый пористый налет на клюве -скорее всего часоточный клеш -лечится тоже вазелином -безопасно, но можно смазать аверсектиновой мазью - это вазелин с хим антипаразитраным комплексом - убивает не только взрослых но и яйца клещей.

 

при грибке зоба (или подозрении, да и вооще при рвоте) я своим нистатин даю- самое простое противогрибковое, местное, никуда не всасывается, омывает слизистые и выходит.

 

при рворте, и вообще болезнях, особено с жкт траблах -кормите птичку легкой едой -это кашки, паренки, овес, канареечник,чумиза, а вот просо -тяжеловато. Я своим паренку делаю из овса, риса, гречки, пшеницы, булгур (что дома есть, только вот РОЖ птицам незя!)

 

панзинорм- это ферменты поджелудки - знаете, я бы не довала такие серьезные препараты БЕЗ надобности -у вас что , помет похож на дутый рис или он белый? такие препараты даются по показаниям -делается капрограма - и вот если она покажет что трабла с поджелудкой -тогда дается, и то -слезать с него и залезать нужно постепено. Препарат строгой дозировки. И имейте ввиду что это человеческие ферменты.... я вот лично не люблю его. Тем более это костыль считай. Понятно что мы его юзаем кода поджелудка вах, но все же...старайтесь наладить ее работу ДИЕТОЙ.

 

глюкоза с физраствором (рингералока) колеется в случае -обезвоживания, если птица САМА не может есть (или нпр была операция на зобе),, если нет глотательного рефлекса, т.е. колется чтобы поддержать силы. Я держала корелу пару суток на подкожных таких вот уколах -у нас было пробадение зоба от трихомоноза...... не спали конечно же.

 

....часоточного клеща лечить вазелином довольно долго и нудно - нужно мазать каждый день до полного ищезновения, а не пару дней. В этом плане аверсектиновая мызь работает быстрее, но там химия - я ее не люблю иза этого - на птенцах луше не юзать -сразу помет идет желтый, у меня даже у взрослого волнуха был желтый помет от аверсектинки. Поэтому предпочитаю долго и нудно, но зато безопасно :)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за советы. А как долго принимать Расторопшу, как и и Карсил (если Карсил не найду)?

 


хлопковое масло -абалдеть -удвительно что печень не накрылась. ПТИЦАМ НЕЗЯ никакое масло ни внутрь ни наружу кроме НЕоранического вазелинового. все!

Прошлым хозяевам какие-то "умные" люди посоветовали. Мазали на клюв и лапы 3 раза, по их словам. То, что нельзя мне сразу тут объяснили. Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расторопша -это полезная травка -ее можно пожизнено довать -хоть шрот, хоть семена, хоть саму траву зеленую... отдельно в миске или с кормом мешать, да хоть как :) это травка она печень востанавливает. Карсил - это пресованая расторопша... Ну, месяц-два точно дают, а кто и пожизнено. Вреда никакого, а вот пользы -валом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, а в человеческой лаборатории смогут обнаружить мегабактериоз, если этот грибок встречается только у птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мягкие корма каши Даете в горячем виде?Надо в горячем.В холодном есть не будет.Так чтоб горячо руке но не жгло 40°

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мягкие корма каши Даете в горячем виде?Надо в горячем.В холодном есть не будет.Так чтоб горячо руке но не жгло 40°

 

Да, в тёплом. Он пытается раскщёлкать будто оболочку зерна, не находит её, и теряет интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Delfin, а в человеческой лаборатории смогут обнаружить мегабактериоз, если этот грибок встречается только у птиц?"
- имено на этот вопрос не отвечу, нада у Зоси спросить. У нас в крыму воообше нет вет бак лабы, ближайщая - в краснодаре, и туда ЕХАТЬ САМОЙ нужно, поэтому мы выкручиваемся так - мазки с глотки\носа\глаза\раны\уха сдаем в Инвитро под видом своих, помет на посев сдать невозможно увы никак - развето что в краснодар ехать... Поэтому вы сматрите что у вас там с лабами - или шлите куда где берут, или сдавайте в чел лабу. Просто нужно хоть чтото делать - хоть както пытаться выяснять что с птицей. Часто приходится методом исключения - сдаю на инвазии и капру - если там все чисто, то предпологаю бакинфекцию, бывает лаборант хорошитй попадется и на капре еще и на грибки глянет - может написать. Выкручиваемся кто как может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Delfin, а в человеческой лаборатории смогут обнаружить мегабактериоз, если этот грибок встречается только у птиц?"
- имено на этот вопрос не отвечу, нада у Зоси спросить. У нас в крыму воообше нет вет бак лабы, ближайщая - в краснодаре, и туда ЕХАТЬ САМОЙ нужно, поэтому мы выкручиваемся так - мазки с глотки\носа\глаза\раны\уха сдаем в Инвитро под видом своих, помет на посев сдать невозможно увы никак - развето что в краснодар ехать... Поэтому вы сматрите что у вас там с лабами - или шлите куда где берут, или сдавайте в чел лабу. Просто нужно хоть чтото делать - хоть както пытаться выяснять что с птицей. Часто приходится методом исключения - сдаю на инвазии и капру - если там все чисто, то предпологаю бакинфекцию, бывает лаборант хорошитй попадется и на капре еще и на грибки глянет - может написать. Выкручиваемся кто как может.

 

Да, много проблем с попугаями. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашёл клинику, где делают анализ на бакпосев. В пятницу взял пробирку, чтобы взять мазок с "зева". Но есть проблема, сами эти палочки, на которых нужно делать мазок, в два раза толще ватной палочки, и не гибкие; других нет. С такой не смогу сделать мазок в горле, только до корня языка. Может ли это дать хоть что-то? А можно ли этой палочкой провести по свежему зерну, которое только отрыгнул с зоба попугай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игнат Кабулов, можете показать пробирку?
Если толстая, то анализ будет не показательный (у нас на языке чего только нет - и бактерии и грибы). Срыгнутое зерно пока будет лежать на поддоне тоже осеменится и грибами и бактериями.

 

Фото помета можете сделать? Срыгнутое зерно кучкой слипшейся лежит или отдельными зернами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, сфотографирую пробирку и помёт попугая в ближайшее время.

 

Срыгнутое зерно чаще всего сухими отдельными зёрнышками, очень редко слипшиеся. Его, кстати, в последнее время поменьше.

 

А если постелить чистую бумагу, и совсем по свежему отрыгнутому зерну провести, тоже не показательный анализ будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким способом будет напрасная трата денег и времени.
мне бы помет глянуть, чтобы убедиться в проблеме зоба, а не всего ЖКТ.

 

Я предлагаю пробирку оставить до подходящего случая (например, если будут проблемы с пометом) и если помет хороший, то начать с нистатина (кандидоз у зобных птиц очень частое явление - падает иммунка и в рост идут грибы), а также ветом 1.1 (лучше бы споровит, он без добавок), карсил вам точно нужен (раз растительным маслом птица была мазана). После нистатина пропоить пробиотиком (лакто- и бифидосодержащий препарат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Таким способом будет напрасная трата денег и времени.
мне бы помет глянуть, чтобы убедиться в проблеме зоба, а не всего ЖКТ.

 

Я предлагаю пробирку оставить до подходящего случая (например, если будут проблемы с пометом) и если помет хороший, то начать с нистатина (кандидоз у зобных птиц очень частое явление - падает иммунка и в рост идут грибы), а также ветом 1.1 (лучше бы споровит, он без добавок), карсил вам точно нужен (раз растительным маслом птица была мазана). После нистатина пропоить пробиотиком (лакто- и бифидосодержащий препарат).

 

Ну тогда пробирку пока не буду нести. А нистатин и ветом 1.1. не повредят, если, например, у птицы проблемы в чём-то другом?

 

Карсил даю уже 5 день. Карсил Силимарин 22,5 мг, 1 таблетку в день.

 

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин препарат местного действия, и если у птицы нет непереносимости (очень редко, но бывает, как и у людей), то вреда не принесет. Если на фоне нистатина рвота не уйдет, значит проблема либо в бактериалке, либо грибы не чувствительные к нистатину, но такое бывает довольно редко, данный препарат за годы не утратил своей актуальности. Бывает еще рвота если у птицы проблемы с поджелудочной или типо гастрита (но это нужно выявлять копрологией помета - проверяют на перевариваемость). Поэтому и хочется фото помета глянуть, если идеален, значит проблема все же в зобе.

 

У волнушек есть очень не хорошая болезнь - мегабактериоз (тоже дрожжеподобные грибы), но возбудителя как правило лаборатории не могут определить (опыта нет). Почитайте прикрепленную тему, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=115820. Мегабактериоз не излечим, но ремиссии можно добиться и потом иммунитет держать на высоком уровне.

 

Ветом 1.1 (споровит) вообще никому не вредит - это пребиотик, который является антагонистом некоторых видов пат.флоры (его без боязни можно давать в профилактических целях 1 раз в 3-4 месяца, по 2 недели)

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера днём попугай вёл себя так же, как обычно. Ел, немного отрыгивал. Был активным. Пол дня помёт был тёмно-зелёного цвет (две первые фотографии), как на подбор.

 

Но во второй половине дня, когда я вернулся домой, заметил, что он сидит на одной лапе, слега ощипывает себя. Была диарея жёлтого цвета. В доме было ну очень шумно, невозможно (оставил племянника на пару часов с ним). Я думал, что это спровоцировало такой помёт. Но попугай как-то был не очень активный, не нахохленный, но сидел на одной лапе. Когда от шума изолировал, даже немного погулял, но к корму не испытывал интерес. Положил спать, а ночной помёт у него стал чёрным — тёмно-красным. (2 последние фотографии, на последней — растёр помёт), пахнет кровью. Спит на одной лапе. Это Желудочно-Кишечное кровотечение? При панкреатите, например, такое возможно? Давать дицинон? А активированный уголь стоит давать в корм, вместе с карсилом?

 

Ещё на дне клетки были 2-3 его маленьких пера. На одном из них потемнение на конце.

post-68740-1482967713_thumb.jpg

post-68740-1482967740_thumb.jpg

post-68740-1482967748_thumb.jpg

post-68740-1482967784_thumb.jpg

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у вас клетка стоит? Должна стоять у стены, чтобы птица чувствовала себя в безопасности. Не на сквозняке, само собой. Самоощип это плохо. Сфотографируйте его как следует, там не очинный клещ ли у него? Перья, которые теряет тоже сфотографируйте при нормальном освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После диареи у попугая полиурия. Съедает почти норму, но помёта мало. По 2 раза по часу в день сидит на одной лапе, уткнувшись клюв в крылья. Но потом снова становится активнее, чирикает. Попугай отрыгивает, когда контактирует с кормом, а чтобы сам по себе ещё не видел.
Я думаю, что ещё возможно отравление, оно может быть таким затянувшимся? Завтра в аптеке хочу купить следующие препараты, очень прошу помочь :

 

Адсорбент фильтрум. Как давать попугаю и как долго?
Ветом 1.1.. Можно ли его приобрести в чел.аптеке? Правда, что его нужно давать в поилку (почти везде написано так)?
Пивные дрожжи ещё думаю добавить.
А нужно ли давать нистатин, если помёт такой?

 

Это всё ещё похоже на панкреатит. Когда я немного давал панзинорм, то вроде бы ему становилось лучше. Перед сном он съедает большую часть, и не срыгивает почти совсем; это, вроде, тоже симптом. А мезим, например, тоже может плохо повлиять?

 

А где у вас клетка стоит? Должна стоять у стены, чтобы птица чувствовала себя в безопасности. Не на сквозняке, само собой. Самоощип это плохо. Сфотографируйте его как следует, там не очинный клещ ли у него? Перья, которые теряет тоже сфотографируйте при нормальном освещении.

 

Клетка стоит у стены, к вечеру ставлю на шифоньер. С самоощипа всё и началось. Это похоже на затянувшуюся линьку : месяц назад потерял перья на шее и под крыльями, отрасли новые. Сейчас же перья пропадают на месте кишечника и желудка. А ещё он иногда любит подобрать и погрызть свои же перья, пишут, что такое при нехватке витаминов. Интересно, а какие витамины ему можно давать при таком состоянии?

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай немало поел, как всегда немного увеличился зоб в размере. Спустя какое-то время поставил ему запаренный овёс, он попытался его съесть, но ему будто стало тошно, и он отрыгнул около 15 зёрен с зоба. Зёрна сухие, но слипшиеся от воды, наверное. Зоб немного уменьшился в размере. Это значит, что его состояние ухудшается? Запах чувствуется кисловатый слегка. Кандиды, выходит.
У него ещё линька проходит, на данный момент.

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин ему, увеличить дозу до 30 000 ед в сутки.
Споровит(ветом,бактисубтил) продолжаете.

 

В поилке- слегка подсоленная и подкисленная вода(4 гр соли и 2 ч.л. лимонного сока на литр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет, Ветом и споровит - это одна культура, вытесняющая кандиду и другие патогены, а бифидумбактерин - это бифидобактерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, что Нистатин может негативно влиять на печень и поджелудочную железу. Печень может защитить Карсил, а вот поджелудочная железа как-то не защищена. Да и изначально были подозрение на проблемы с ней : ночной помёт иногда отдаёт желтым, редко были зёрна в помёте. Можно для профилактики совсем немного подсыпать в корм Панкреатин/Мезим (Мезим форте есть, он не подойдёт?)

 

Нет, Ветом и споровит - это одна культура, вытесняющая кандиду и другие патогены, а бифидумбактерин - это бифидобактерии.

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У попугая изменяется помёт : днём нормальный, ночью жидкий.

 

Есть проблемы с дефекацией, не всегда получается легко сходить по-большому. Иногда к перьям прилипает кал. Перья возле клоаки несильно двигаются в такт дыханию.

 

Сегодня попугай щелкал, но не проглатывал зёрна (такое уже было месяц назад). Кормил через шприц, и к концу дня начал есть зёрна сам, съедал всё.

 

Такое бывает при кандидозе, кандиды перешли на кишечник, или это что-то ещё? В таком состоянии можно продолжать нистатин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугаю решил дать немного болгарского перца. Он его жадно поел, после этого у него пропал аппетит. На следующий день ночью вырвал почти всё зерно, даже глаза слезились, следующей ночью повторилось. Сегодня кормил почти весь день только жидкой кашей. Ночью были рвотные позывы (глотательные движение и движение головой вверх-вниз) без рвоты, так как отменил зерно. Утром активный, поведением похож на здорового.

 

Помёт, в основном, жидкий. Видоизменяется в течении дня : светло-зелёный, зелёный, тёмно-зелёный (нормальный)

 

Что делать?(((

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю Нистатин вместе с Линексом и Карсилом (ветом/споровит не нашёл ни в одной вет.аптеке города) неделю. Улучшения есть, ест не выплёвывая зёрна. Срыгивание очень редкое, помёт сейчас в норме.

 

Но я очень прошу вас ответить на один вопрос : как дезинфицировать клетку и те места в доме, на которых садился попугай? В начале курса я не дезинфицировал полноценно клетку.

 

Боюсь, одного кипятка не будет достаточно. На сайте про волнистиков написано : «в начале, в середине и в конце курса лечения клетку и инвентарь промыть раствором с добавлением яблочного уксуса из расчета 2 ст.л. на 1 л воды .» ...Это действенный способ? У вас на форуме рекомендовали дезинфицировать какими-то препаратами с вет.аптеки. Думаю, этого тоже не смогу найти в городе.

 

Ах, и ещё. Деревянные жёрдочки выкидывать? Спасибо!

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Прочитал тему на сайте о Волнистиках про лечение Кандидоза зоба, там и было написано про дезинфекцию.

 

Представляю, что грибок в зобе — это тоже самое, что грибок на теле, при котором нужно проводить дезинфекцию клетки. Мой грызёт прутья клетки, и на клетке остаётся грибок, при контакте с которым здоровый попугай может заразиться.

 

Ещё и попугай чесался и у него были наросты на клюве, когда взяли. Я думаю, что этот грибок был изначально на теле и клюве, потом перебрался в горло и зоб.

 

Всё не так, серьёзная дезинфекция необязательна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кандида абиканс относится к условно-патогенной микрофлоре, т.е. постоянно присутствует на слизистых. Опасна при чрезмерном разрастании, обычно ее рост сдерживается иммунитетом.

 

Кислая среда сдерживает рост кандиды, так что помыть кислой водой можно. Менять деревянные жердочки все равно надо с определенной периодичностью, так что если переживаете - поменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, странный вопрос...
у ПТИЦ вседа - когда они чтото сьели - это вы можете нащупать в зобу - ибо зоб - это оч тонкий мешок куда пища попадает из глотки, и естественно, что если его прощупать - то вы нащупаете там то что сьела птица.

 

Кандидоз - это грибок, у него есть симптоматика, так же делается анализ мазка на посев\цито и выявляется что там. Погуглите кандидоз и все станет ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У птички, как мне кажется, начались проблемы с сердцем. Часто разводит крыльями, утром была минутная слабость (резко прошла), язык беловат на кончике, да и так стал менее активным. Причина есть : птица очень нервничала, когда её брали в руки для дачи препаратов, плюс ночью в доме был громкий лай собаки.

 

Плюс какие-то проблемы с печенью : жёлтый помёт с точками скорее всего из-за того, что обгрызла краску с прутьев клетки, когда была одна. Дал адсорбент и продолжаю карсил.

 

Какие есть общие средства от проблем с сердцем? Читал, что можно ингаляцию корвалола — капнуть на ватку 5-6 капель и поставить на расстоянии... но в противопоказаниях написано, что нельзя давать при нарушении работы печени. К ингаляциям это тоже относится?

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё у попугая изменяется цвет восковицы с голубого превращается в коричневый. Началось это уже месяц назад, но сейчас чётко видны изменения. Это самка, и возраст подходящий. Надеюсь, это не симптом какой-то болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно онко, лучше фото крупное загрузите сюда. Спецы посмотрят

 

ОГО! А разве изменения восковицы у молодых самок — не норма?

 


2 первые фотографии — восковица 2ух месячной давности, 2 последние — нынешнее фото. Сделать фотографию лучшего качество не смогу((

post-68740-1489076080_thumb.jpg

post-68740-1489076131_thumb.jpg

post-68740-1489076153_thumb.jpg

post-68740-1489076282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а что можете сказать насчёт проблем с сердцем?

 

У птички, как мне кажется, начались проблемы с сердцем. Часто разводит крыльями, утром была минутная слабость (резко прошла), язык беловат на кончике, да и так стал менее активным. Причина есть : птица очень нервничала, когда её брали в руки для дачи препаратов, плюс ночью в доме был громкий лай собаки.

 

Плюс какие-то проблемы с печенью : жёлтый помёт с точками скорее всего из-за того, что обгрызла краску с прутьев клетки, когда была одна. Дал адсорбент и продолжаю карсил.

 

Какие есть общие средства от проблем с сердцем? Читал, что можно ингаляцию корвалола — капнуть на ватку 5-6 капель и поставить на расстоянии... но в противопоказаниях написано, что нельзя давать при нарушении работы печени. К ингаляциям это тоже относится?

 

Можно делать ингаляцию корвалолом при проблеме с печенью?

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У попугая рецидив панкреатита. Помёт был жёлтым, но стал ярко-зелёным с зелёными уратами. Это похоже на выход желчи.

 

Я даю Карсил уже 3 месяца, перерывы между месяцами делал короткими, он почти всегда был нужен. Может, это как-то связано? Сейчас можно продолжать Карсил?

Изменено пользователем Игнат Кабулов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.