Перейти к содержанию

Прения о переносках


Рекомендуемые сообщения

Выделено из темы Туризм с враном?

 


7 лет и 6 зим по 6-8 поездок летом (не считая однодневных вылазок), сроком от 3 до 15 дней и однодневные вылазки зимой, не реже 3 раз в месяц.

 

Ого :shok:
Это новость, так как большинство на форуме пишет только про первые пару лет жизни с птицей. Мы с мужем очень любим путешествовать и прежде чем завести ворона думали лет 5 точно, читали, искали информацию про владельцев врановых.
Вот в августе предстоит поездка из Киева в Крым, вариант оставить дома не рассматривается, т.к. ворон у нас этого года, боимся за неделю -две одичает, поэтому берем с собой. Едем на машине, в смысле такси, не личной машине и скорее всего придется в переноске его везти (ночь ехать, так что проспит наверняка всю поездку), но проблема - он переноски боится как черт. Он в ней спал как в гнезде, пока летать не научился, поэтому странно, что он ее боится.
Уже ставим ее посреди комнаты, кладем перепелиное яйцо на краешек, в общем чтоб привык к ней, не хочется силой его туда запихивать. А ведь придется - скоро в ветеринарку везти, чтоб документы на вывоз заграницу сделать.
Как быть?.. :idontno:

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а что Вы думали раньше? Птиц таких в переносках не возят и такси не нанимают, а собственным транспортом -лучший вариант.... Ведь он не маленькая птичка и не серая ворона... Я когда своих перевожу на лето в село, подготовка еще та.... Рая только на руке(не переносит клеток и коробок), у Маруси спец.коробка, Лера только в переноске и т.д.., а Вы так сразу в переноску и поехали вОрона..... Мои еле выдерживаю 1.40 и начинают конкретно напоминать о себе, каждые 40-минут.... Может Вам и повезет...

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, видимо, я одна на форуме сторонница силовых решений) птицы не любят переноски и сами туда вряд ли полезут - такое бывает, но редко) У меня всегда срабатывало просто силой (и, главное, быстро) запихать в переноску и закрыть: пару минут побесится, потом успокоится. Особенно если сделаете в переноске жержочку над дном, за которую можно ухватиться лапами. Тогда птицу не будет швырять при каждом толчке машины и поездку перенесет спокойнее)
Tetyana, возят таких птиц и в переносках, и в коробках, и на куда более дальние расстояния. Тем более в ночь - заснет в темноте. В переноске к тому же намного безопаснее для молодой птицы, которая неизвестно как повела бы себя в салоне автомобиля на руке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да! Лидия возят.... :dribble: А про подготовку к перевозке вы ничего не слышали...,жаль...Надеюсь Вы ЕДИНСТВЕННАЯ сторонница силовых решений.... Могу понять при лечении вынужден...
Владимир птицу подготавливал к длительным прогулкам и не за один день, а постепенно ...., все это труд и прежде всего взаимоуважение....
Мне кажется лучше советоваться с теми у кого вОроны, а не только сороки.... Птицы по характеру очень разные.... У меня серые вороны и сорочата, контраст очевиден.... Я рассказала как я перевожу своих..., может мой опыт Вам поможет не "накосячить...." Подождите, что посоветуют ребята у кого вОроны и кто с ними путешествует..... Подстраховка-лучший друг в данный момент.
...раньше документы про вывоз животных и птиц давали за 6мес........? Что поменялось сейчас? А про карантин вы что нибудь слышали?, За границей? Не боитесь, что птицу могут отобрать....?

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, птица у вас хоть и не слеток, но еще достаточно молодая, я думаю, чтобы ее нормально приучить к переноске. Обычно неразрешимые проблемы возникают с уже взрослыми птицами, которых не приучили в молодом возрасте.
Они часто боятся новых вещей и могут долго к ним привыкать, возможно ему не нравится цвет (слишком темный), такое тоже может быть. В любом случае, не опускайте руки, пока есть надежда приучить, потом возможно ее не будет (это уже из опыта). Пока он боится саму переноску, насильно сажать точно не вариант, если это вообще возможно с вороном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, честно говоря, не вижу ни проблем, ни чего-то ужасного в том, чтобы возить птицу в переноске :idontno: Да, переноски почти все птицы не любят (еще бы - тесно, неуютно, еще и трясет). Но хорошо, если есть возможность везти на руке, а если нет? Если вам нужно вести машину - ворона на руле не покатаешь. Если у вас три птицы - та же фигня. Если в поезде, самолете ехать - с птичкой на руке вас никуда не пустят, и, в общем, будут правы.
Постепенное приучение к переноске - это как вообще? Ну разве что если птица от одного только вида ее шарахается, поставить на пару дней рядом, чтобы пернатый к виду новой вещи привык. Но в основном бесиловка начинается, когда птицу уже внутри закрываешь. И тут ничего не сделать - просто посадить внутрь и перетерпеть панику. Успокаивать, отвлекать. Обычно молодые птицы быстро привыкают к переноскам, тем более если "мама" рядом)
Я всех воронов возила в переноске. Кого-то в мягкой, кого-то в жесткой, в зависимости от тяги к свободе) В мягкой перо меньше портится, но ее сложно мыть, и запашок в любом случае остается, плюс любители повандальничать ее быстро разбирают на запчасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


раньше документы про вывоз животных и птиц давали за 6мес

Да, я читала про российские правила. Чтоб ехать с птицей нужно все 4 места в купе выкупать, даже если ты один едешь. Про каранин и анализы знаю. Но опять-же, это для перевозки птицы между регионами России, к сожалению такого потрясающего форума для владельцев птиц нет в Украине. Но я узнавала на таможне и в министерстве, и в государственной ветеринарной комиссии, но они могут только на вывоз птицы оформить документы, а в Крыму неизвестно какие правила, там же до сих пор все меняют и переделывают...
Verra, я прочитала все первые 12 страниц темы, с удовольствием! Аж завидно как сороки себя примерно ведут) Особенно в моменты, когда сами заходят в переноску и закрывают за собой дверцу :up:
А Динка меня вообще восхищает! Так я узнала, что и килограмовую тушу с размахом крыльев в метр тоже можно в переноске возить)
Только я забываю, что ворон у нас всего несколько месяцев...
Я думаю, это не он не готов к поездке, а я :( Может и правда не стоит ехать в первый год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, тем не менее мои птицы в переноске не бьются, не ломают перья, не долбят стенки и крышку, ездят вдвоем в одной переноске, пьют в ней, едят, не стрессуют, сидя с открытыми клювами, спокойно выдерживают по нескольку часов дороги, а если снаружи им что-то не нравится, то сами прячутся обратно в корзинку. Ужасное насилие над птицей с катастрофическими последствиями для психики, можете пожаловаться на меня в гринпис и спортлото) И выноску тоже запретить надо, ага. Разовый стресс - это ж так ужасно, пусть птица долгое время психует, а потом манипулирует хозяином с помощью этих психов, мол, возите меня только на руке и никак иначе.

 

А вообще, знатоки, расскажите мне, пожалуйста, чем ворон так принципиально отличается от остальных птиц, в том числе от куда более истеричной и психованной сороки, что перевозка в переноске ему категорически противопоказана) И покажите мне молодую птицу, которая сама запрыгивает в переноску и спокойно ждет, пока ее там закроют) И пруфы на вред от того, что птицу садят в переноску и дают к ней привыкнуть изнутри, а не снаружи.

 

JakeFiresnow, не знаю, как в России и в Украине, но у нас в РБ запрещено провозить мелких домашних животных и птиц любых размеров без "клетки, коробки, ящика либо переносной сумки с водонепроницаемым адсорбирующим дном" даже на личном транспорте, не то что в общественном. Плюс в поезде, даже если выкупишь все купе, все равно нужно с проводником договариваться и "соблюдать санитарные нормы", то есть птицу из переноски не выпускать. Плюс для пересечения границы нужны ветпаспорт и справка по определенной форме (она вроде бы единая для всех стран СНГ и вообще мира, только для ЕС и некоторых отдельных стран другая нужна), полученная не ранее чем за несколько дней до поездки, что птица абсолютно здорова (то есть на обратную дорогу нужна новая справка, полученная у ветврача на месте отдыха). В этой части у наших стран законы схожи, насколько я знаю. Но практически эти правила можно обойти, если договориться с проводником, а многие пограничники о существовании таких справок и ветпаспорта для животных вообще не знают. Не факт, что спросят документы на птицу, хотя лучше, чтобы они все-таки были)
Не волнуйтесь насчет поездки. Если едете в ночь, то все должно пройти идеально) Плюс, провести это время с вами, а не на передержке, птице будет гораздо полезнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, Вы как то агрессивно реагируете на другое мнение....Лично я рассказала как я перевожу своих и посоветовала человеку выслушать еще пару мнений и почему Вас так это задевает? Или Вы считаете, что только Ваше мнение здесь самое главное!
А вот перевозить за границу птицу по договору...последствия могут быть не предсказуемые..., лучше делать все законно... Не могу понять, почему у Вас такие истеричные сороки, у меня с ними все в порядке...всегда было.
...а на счет того чем особо отличаются врановые друг от друга,-это нужно с ними жить и прочувствовать и не один год, и тогда Вы не будете спрашивать...

 

JakeFiresnow, птицы на поездки реагируют по разному, Вы сами должны чувствовать..... За многие годы содержания врановых птиц я бы не рискнула, а вам решать-Ваша птица.. Еще я узнавала по поводу выезда... в Россию(теперь Крым -Россия), то говорят нужно идти в посольство... Для нас , наши птицы, они самые лучшие, а вообще для других государств-это переносчики разных инфекций....и с каждым годом правила перевозки все больше усложняются...
...форум на Украине....честно говоря не вижу смысла, у меня ссылка на один из них..., лучше пополнять знания о птицах здесь и развиваться всем дальше, этот форум уже не первый год и очень даже не плох, есть еще один хороший форум, но он тоже Российский-это Птиц.ру - Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Изменено пользователем Verra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, спасибо, я тоже думаю, это стресс скорее для меня, чем для него - молодежь быстро привыкает к новому (в детстве спал в комнате, как стал летать - переселили на балкон, тоже боялся, а теперь чувствет себя там полноправным хозяином) И конечно же мы бы не оставили Джека на передержку, муж или я, кто-то бы остался с ним дома.
А насчет справки - это да, врач тоже сказал, что она единого формата для стран СНГ, просто я читала здесь про месячный карантин, 5 стандартных анализов, которые сдаются в течение этого срока, и справка выдается на основании этих анализов с занесением данных в ветпаспорт. А нам врач из центральной госветклиники сказал, что выдаст справку на основании осмотра, за 3-5 дней до поездки, а анализы сказал сдавать раз в год обязательно.

 

Tetyana, спасибо за ваше мнение, я конечно тоже всеми руками за, чтоб сделать все по закону, я бы ни в коем случае не поехала на авось, в надежде договориться с проводником. Поэтому и выбор пал на автомобильный транспорт.
Это независимо от вида домашнего питомца, просто сорока гораздо меньше по размеру, вот я и думала, что с ней легче, но все конечно зависит от характера птицы и насторения.
Просто у меня всю жизнь были коты, и я немного в шоке от размера ворона) Особенно когда он со шкафа вниз слетает, а я на полу сижу - кажется что он пол комнаты размахом крыльев занимает!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу говорить только о своей птице. А боюсь я не того, что птичка повредит себе психику, если я ее насильно запихну в переноску, этого уж точно не случится :) А того, что она поломает и побьет оперение. Вот этого мне совсем не хочется, тем более что срочной необходимости куда-то везти ее в переноске до сих пор не было. Приучение молодого слетка и взрослой ручной птицы это две большие разницы (как и с опутенками, собственно). Вот кстати дикий взрослый грач у нас спокойно воспринял переноску и сидел там тихо. То же касается и маленькой прогулочной клетки, которую мне посоветовали на другом форуме как альтернативу "вредным" опутенкам))
Вообще-то молодая птица и должик сама не приносит и не просит надеть на нее опутенки, но тем не менее приучение к ним в детстве - гарантия того, что она быстро привыкнет и потом всю жизнь будет воспринимать их как должное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, вас удивляет, что на ваши нападки люди реагируют закономерным образом?) Если бы вы просто делились своим опытом, а не пытались обвинить других во всяком разном, заодно свысока попрекая отсутствием личного транспорта для перевозки птицы или загородного дома с большим вольером, то реакция была бы другой. И я не только себя сейчас имею в виду, мне фиолетово, даже если все меня единственной мучительницей птиц на форуме считать будут)

Не могу понять, почему у Вас такие истеричные сороки, у меня с ними все в порядке...всегда было.
...а на счет того чем особо отличаются врановые друг от друга,-это нужно с ними жить и прочувствовать и не один год, и тогда Вы не будете спрашивать...

Сорока за редкими исключениями самая легковозбудимая и истеричная из врановых и ближе всех к вОрону. Удивительно, что вы этого не знаете при всем своем опыте.

 

JakeFiresnow, я периодически просматриваю информацию про транспортировку птиц, поскольку собираюсь со своими в Россию как-нибудь съездить, но про месячный карантин конкретно птиц ничего не видела. Он вроде же только для кошек, собак и прочих переносчиков бешенства, нет? У нас тоже везде написано, что справка на основе личного осмотра врачом государственной ветсанстанции, анализы не требуются, но бонусом пойдут на этом самом осмотре)
P.S. Сорока меньше по размеру, зато долезет туда, куда вОрон не долезет) я общалась с теми, у кого и с сороками, и с вОронами опыт был - многие говорят, что с сорокой даже сложнее)
P.P.S. У меня при знакомстве с вОроном тоже была мысль "о боже, какой огромный" х)) После сорок еще таким солидным, массивным и неповоротливым кажется, эдакий мишка косолапый среди вранов)

 

Marice, так ведь в переносках обычно не так много места, чтобы можно было перья сильно поломать оО особенно в мягких. У сорок, конечно, вечная боль с хвостами, а грачу в кошачьей нормально должно быть... Вообще Вера правильно пишет, что можно поставить переноску в зоне видимости врана. Через пару дней психовать перестанет, можно будет в открытую с руки садить или на бортик, тогда, возможно, и "закрытие" спокойнее воспримет. Но обычно именно закрытая крышка/дверца в первый раз провоцирует панику и долбежку, с этим ничего не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, мягкая для нас не вариант, так как в городе ее везти пока особо не куда, но возможно придется ехать поездом, а это не одни сутки. Пытаемся, надеюсь, что получится в обозримом будущем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... у нас в РБ запрещено провозить мелких домашних животных и птиц любых размеров без "клетки, коробки, ящика либо переносной сумки с водонепроницаемым адсорбирующим дном" даже на личном транспорте...

Удивительно, чего только в мире бывает. :newconfus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме перевозки птиц - да, карантин в месяц нужно выдерживать, по крайней мере, в россии. К вам приходит вет из СББЖ, ни хрена не смыслящий в птицах, ставит галочку, что да, есть птица, "порода сорока, масть черно-белый" :huh1: Выписывает вам направления и, пока длится карантин, вы носитесь, сдаете анализы на птичий грипп, орнитоз, сальмонеллез и гельминтов. Потом за три дня или менее до отправки поезда вам на основе результатов анализов выдается справка, что "птиц к провозу пригоден". Справка действует три дня, а анализы месяц. То есть в течение трех дней садитесь в поезд, ехать можно сколько угодно, хоть две недели. Но чтобы уехать обратно, вам нужно будет с вашими анализами прийти в местную СББЖ с птицей и попросить выписать новую справку. На вас посмотрят как на идиота и все выпишут :pardon: Ах да, не забудьте купить билет на живность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, это логичный запрет. Птица (или животное) может спровоцировать аварию, если отвлечет водителя. Это правило, конечно, не все соблюдают. Детей тоже можно только в специальных креслах возить, но, как и в случае с животными, тоже не все заботятся о безопасности.
Verra, ого. А если птица ввезена в РФ? На границе анализы предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия,
"Сорока за редкими исключениями самая легковозбудимая и истеричная из врановых и ближе всех к вОрону. Удивительно, что вы этого не знаете при всем своем опыте"
----------------------------------------------------------------------------------------------------
интересно, откуда эта цитата....? Пока я вижу только Ваших истеричных сорок, на другом форуме с сороками тоже все в порядке, у моих друзей все ОК! Странно Лидия....Я училась, никто из преподавателей акцент на истерию у сорок и вОронов не делал....Почему Вы стараетесь всех сорок "уровнять..." под своих. Уже даже надоело читать одно и тоже.
...и причем здесь мой вольер? Мне жаль , что у Вас его нет, а транспорт причем? И я всегда с удовольствием делюсь опытом и рассказываю о своих птицах и о их содержании, если у Вас иначе, то я здесь причем? :) . Стремитесь к лучшему..., а может Вас и устраивает то , что есть, то мне тоже ...все равно. Я о жизни своих птиц рассказываю и показываю как один из вариантов содержания врановых птиц, но почему Вас это так угнетает? И Вы все воспринимаете в негативе, не могут же все остальные равняться только на Вас , есть много разных способов содержания врановых и гораздо лучше... :)

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лид, я не знаю, честно говоря. Это уже нужно узнавать, хотя я подозреваю, что правила будут те же.


Пока я вижу только Ваших истеричных сорок, на другом форуме с сороками тоже все в порядке, у моих друзей все ОК!

Ну, я наблюдаю прямо противоположную ситуацию) Локи тот еще психопатище, да и у окружающих я знаю только одну спокойную птицу, как я уже писала) У всех остальных, кого припоминаю, сороки были те еще говнюки (и есть). Периодически мне пишут новички, которые завели сорочонка, а по осени начались "приколы", аналогичные содержанию ворона. Птица начинает кусаться, драть уши, налетать сзади и клевать в голову и т.д. Доходило до того, что два человека в итоге заперли своих птиц в клетках, и сколько я ни билась с убеждениями, что нужно делать совершенно наоборот, уделять внимание и как можно больше контачить с птицей - все было тщетно, люди просто боялись своих птиц. Так что раз на раз не приходится. Бывают и спокойные индивиды, но в большинстве своем сороки - не самые приятные в общении птицы, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, согласна , их много и они все разные...наверное так будет лучше сказано....

 


Verra, согласна , их много и они все разные...наверное так будет лучше сказано....

...но у меня их четверо...и мне опять повезло? Или у нас на районе такие замечательные сороки :)
Останусь при своем мнении,-содержание птиц ....в большинстве случаев. Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, вы так реагируете, будто истеричность - это что-то плохое и жуть какое оскорбление. Что я могу сказать... Учите матчасть) Подавляющее большинство сорок, не то что домашних, а диких, очень остро реагируют на все новое, незнакомое, странное, потенциально опасное. В природе чаще всего сороки первыми подают сигнал тревоги, когда в лесу появляется охотник. К тому же, если стрекочет одна сорока, то к ней очень быстро присоединяются и другие, и они долго не успокаиваются, даже если опасности никакой нет. Натура у них такая - шум поднимать по малейшему поводу. Для природы такая истеричность и легковозбудимость - большой плюс, что до домашнего содержания - полностью соглашусь с Верой. Каждый август-сентябрь люди десятками начинают писать про испортившийся характер лапочки-сорочонка. Да, у большинства врановодов 8-часовой рабочий день и городские квартиры. Люди, способные 24 часа проводить с птицей - редкие исключения.

Что до всего остального - вам, похоже, не хватает такта понять, что если бы люди могли себе позволить перевозить птицу на своей машине, купить загородный дом, большой вольер, то они бы это сделали. Вы не первого уже человека такими замечаниями, категоричными заявлениями и советами обижаете, но даже не замечаете этого. Хотя последняя реакция Корвианы в вашей теме настолько красноречива была, что не знаю, как можно было не понять причины.


...а что Вы думали раньше? Птиц таких в переносках не возят и такси не нанимают, а собственным транспортом -лучший вариант....

а Вы так сразу в переноску и поехали вОрона...

А про подготовку к перевозке вы ничего не слышали...

Да-да, исключительно рассказы о своих птицах и ни разу не нападки... Особенно в адрес человека, который готовится к поездке и пришел советоваться, как сделать все как можно лучше. Если по другим темам пройти, то куда больше подобного будет, особенно в стиле"проводите с птицей больше времени или отдавайте", без понимания, что человеку для этого нужно работу бросать, а отдавать птицу - предательство по отношению к ней. Печально видеть такое поведение от взрослого состоявшегося человека. Извините, но меня с детства учили, что попрекать других деньгами, размерами квартиры, отсутствием машины и т.д. неэтично. Люди и так стараются, такси заказывают, чтобы птицу перевезти, а вы их тыкаете носом в отсутствие личного транспорта... Вот зачем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, давайте не будем превращать хорошую тему в выяснение отношений. Как всегда в таких случаях, прошу всех участников дискуссии взаимные упреки и переходы на личности оставить для личных сообщений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, давайте не будем превращать хорошую тему в выяснение отношений. Как всегда в таких случаях, прошу всех участников дискуссии взаимные упреки и переходы на личности оставить для личных сообщений.

Я Лидочка уже давно все выучила и на красный диплом! Удачи Вам в вашей правоте!
"Да, у большинства врановодов 8-часовой рабочий день и городские квартиры. Люди, способные 24 часа проводить с птицей - редкие исключения"
----я бы была ОЧЕНЬ счастливой, если смогла бы со своей работой 24 часа проводить дома...., иногда могу побыть не много.... :) Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Еще раз.

 

2.2.2. На форуме не допускается публичное выяснение межличностных отношений, бездоказательные обвинения, сплетни и слухи, а так же апеллирование к форуму и/или форумчанам в подобных случаях. Для разрешения межличностных конфликтов существует служба личных сообщений, а для установления истины - органы судебной власти. Как создание таких тем, так и участие в обсуждении межличностных отношений, слухов и сплетен ведут к повышению уровня предупреждений.
Все претензии форумчан друг к другу должны подтверждаться сканами соответствующих документов, при условии, что возникшая ситуация может иметь отношение к широкому кругу форумчан.

 

Размещение сообщений:
2.3.4. неуважительного, оскорбительного содержания

 

4.5. На форуме принято обращение на «Вы». Давно и хорошо знающие друг друга форумцы вольны использовать обращение «ты». Однако не рекомендуется обращаться на «ты» к малознакомому участнику форума без его на то согласия. Подобная форма обращения в определенных ситуациях может быть приравнена к переходу на личности в споре и может служить поводом для предупреждения участника модератором. Не рекомендуется также обращаться к малознакомым участникам форума по реальным именам, если только они не содержатся в нике или подписи участника.

 

Последнее устное предупреждение всем. Потом будет чистка темы и проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то здесь причём, выслушай мнение и скажи свое....Все очень просто!

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, Вам было сделано замечание модератором текущего раздела. Поскольку останавливаться Вы не собираетесь, как я погляжу - 10% за развязывание склок. Угомонитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истерия--нервное заболевание, выражающееся в припадках, повышенной раздражительности, судорожном смехе со слезами... и это не плохо! Для вранов....

 

В данной теме шла речь не о туризме с птицами в общем..., а о конкретном вороненке, которому всего на всего...., а он еще и летать не умеет...., и переноски боится, и вообще это путешествие для него не часовая прогулка...., не понимаю, почему личные амбиции не увидели главной проблемы с этой поездкой.... Я считаю, что с такими малышами ездить еще рано, они хороши пока им не стало тяжело и тревожно из-за каких либо причин, которые в дороге могут возникнуть и тогда птицу можно запросто потерять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


судорожном смехе со слезами...

:rofl: Это прям про Локи))

 

К переноске лучше наоборот с детства приучать, потому что чем младше птица, тем спокойнее она воспринимает все новое. Вот взрослая будет уже с гораздо большей подозрительностью относится к переноскам, поездкам и т.д. И с опутенками та же ерунда - не случайно же к ним рекомендуют приучать птицу с детства. Малыш опутенок даже не заметит, а взрослая будет истерить вплоть до катания по полу с клеванием ног. Оно нужно?
А возить птицу в юном возрасте порой не то что можно, но иногда и очень нужно. Много к людям попадает здоровых птенцов? Практика показывает, что не очень. Не ждать же, когда птица вырастет, чтобы отвезти ее к ветеринару? И везут, порой и из других городов везут птиц, потому что не везде есть специалисты... Тоже долго. Ну это так, оффтоп.
Да и как можно потерять птицу в переноске - я не очень понимаю :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь.... :) ведь речь идет не о вынужденном выезде..., а о отпуске и как я понимаю около 2-х недель....
каждый останется при своем мнении....или вы хотите продолжать...?

Изменено пользователем Tetyana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tetyana, истерия и истеричность - это разные определения, особенно в контексте применения к животному, а не человеку. Мелкие породы собак, тех же той-терьеров, тоже характеризуют как истеричные, хотя они в припадках судорожного смеха со слезами не бьются. Синонимы - нервность, легковозбудимость, в какой-то мере холеричным темпераментом назвать можно.

 

Такое впечатление, что птицу собираются не в Крым везти несколько часов, а во Владивосток в течение этих самых двух недель... Столько шума из ничего. Когда еще приучать птицу к поездкам, как не в молодости? Год ждать, два, три? Зачем? Молодая птица, как и человеческий ребенок, изучает мир, получает новые впечатления, опыт, легче подстраивается под изменяющиеся условия, чем взрослая. Даже диких птиц так перевозят, для выкормыша же, рядом с которым будет хозяин, поездка в переноске - самый безопасный и надежный вариант. Переноска - не просто средство транспортировки, это еще и защита птицы от внешних воздействий, про это не стоит забывать.
Verra, это ведь с Торином в метро ситуация с защемившими переноску турникетами была? По-моему, стоило бы в этой теме ее выложить, меня в свое время она очень впечатлила как пример того, какой форс-мажор может случиться в поездке. До сих пор как представлю... Бррр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даниш Лидия, нет, это с Клюквой было)


Про "мягкость" переноски могу ужастик рассказать :)Дина, когда была у нас в гостях, взяла из приюта галчонка) У нее было две переноски - одна жесткая, а вторая мягкая, обе для Клюквы) И она оставила Клюкву в жесткой, а в мягкую посадила Гильгамеша. И вот мы едем в метро, Дина проходит через турникет, впереди мягкая переноска, а жесткая сзади. Турникет пропустил первую переноску, ее, а на второй переноске захлопнулся. Причем с такой силой, что выскочила железная дверца, закрывавшая переноску. К счастью, нас высвободили из этого капкана, и мы обошлись без потерь. Но если бы турникет захлопнулся на мягкой переноске, боюсь, Гильгамеша сейчас не было бы в живых.
Я всегда стараюсь поднимать переноску над головой, когда прохожу турникеты, но тяжеленную переноску с вороном одной рукой так просто над головой не отожмешь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои пять копеек о приучении врана к "страшной" переноске)
Торин был очень боязливой птицей, боялся вообще ВСЕГО в малышачьем состоянии, гораздо больше чем, скажем, Локи. Мне сначала тоже было боязно за срывы с руки, что ему некомфортно в переноске и все такое...
Но т.к. я работала, он болел и нужно было постоянное лечение и осмотры у вета, а так же необходимо было каждый день ему пребывать по нескольку часов на солнце, он постоянно и много путешествовал в переноске, которую терпеть не мог и вынашивался на руке. Со мной на работу, к ветеринару, на дачу. Паниковали мы от всего: машин, поездов в метро, переносок, электричек, палок, людей, детей, лавочек, любых предметов крупнее его самого, даже от ветра. Но выбора у него не было. Или он катается везде со мной, лечится, получает солнечые ванны и вырастает здоровым галком или быстро скатывается к инвалиду клеточного содержания.
И знаете, за 2-3 недели вполне привык ко всему. Вот практически ко всему. А привыкание по чуть-чуть никогда вот не работало у нас. Окунулись полностью-побоялись-привыкли. И так со всем)
Сейчас переноску и прочие "ужасные" факторы переносит гораааздо стойче всех остальных в нашей стае. И если и начинает паниковать немного, то чаще именно заразившись шилопопостью Локи. И мы уже не раз путешествовали с ним совершенно разными способами) Как со стаей, так и без нее)

Изменено пользователем Arishich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торин был очень боязливой птицей, боялся вообще ВСЕГО в малышачьем состоянии

У меня с грачом была такая же история в мелком возрасте. Она тогда была еще более истеричная, чем сейчас (сейчас хотя бы уже сама решает чего бояться)) А тогда это было почти все новое, выражалось это порой в ужасных метаниях по комнате, и прицельным врезанием в стены, окна и т.д. Причем я иногда уже и сама не понимала, когда она реально боится, а когда мной банально манипулируют) И я постоянно шла у нее на поводу (с приучением к клетке, с которой в итоге все таки решилось силовым методом, долго медлила с прогулками, т.к. птичка истерила, ну и много еще чего) В итоге, я во многом просто упустила время. потому что как и любого ребенка, врана нужно воспитывать и приучать к чему бы то ни было именно в детстве. А потом, с возрастом проблемы только увеличатся. Когда как не в детстве приучать к дальним поездкам, переноске и т.д.? Неизвестно, куда придется везти птицу в будущем и как поведет себя в ней неприученная взрослая птица. Я, например, не знаю, как отреагирует моя Кранюха на поездку, остается надеяться, что будет ехать хотя бы без воплей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, переноску Джек вытерпел как мужик.
Первый раз в панике поранился об дверцу, мы ее закрыли плексигласом и в дальнейшем он в нее не старался пролезть.
Дорога до ветеринарки и обратно заняла около двух часов и птиц стойко ее перенес, не кричал, не метался, только перетаптывался чтоб сохранять равновесие на поворотах.
По возвращению вылете пулей к себе на балкон и переукладывал перья, чистился на своей жердочке.
Дорога в поездке заняла не 12 часов, а около 22-23 по независящим от нас причинам и мы очень переживали.
Но муж и подкармливал его изредка и разговаривал с птицем на остановках, проверял самочувствие. Дело было ночью, так что жарко ему не было, и дома вполне быстро пришел в себя. Дезориентир конечно был, даже шатался по началу сидя на стуле. Но не обижался, не проявлял агрессии, через несколько часов добровольно полез купаться и вел себя как обычно.
Так что эксперимент можно считать успешным :clap: (хотя я бы без острой необходимости так издеваться над животным не стала...)

 

Было бы здорово увидеть фото, какие переноски используют владельцы воронов, так как это самая большая птица из всех врановых.
Заранее спасибо! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только перетаптывался чтоб сохранять равновесие на поворотах

А вы жердочку в переноске не делали?

 

Хорошо, что все удачно прошло)
Я не владелец ворона, могу просто наблюдениями поделиться: в продаже можно найти большие переноски для животных "весом до 10 кг", они достаточно вместительны даже для ворона. Но они не везде есть, нужно искать: обычно в зоомагазинах переноски максимум "до 5 кг". Еще читала, как крупных птиц для соколиной охоты транспортируют: делают большой ящик с ручкой, в нем присаду, в стенах отверстия для вентиляции. Могу книжкой поделиться, где это подробно расписано. Все же переноски в большинстве своем рассчитаны на млекопитающих и вытянуты в длину, а птице еще и высота важна, чтобы она могла естественное для себя положение тела сохранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожадению, жердочку не делали, к пластиковому дну не нашли чем привинтить, чтоб избежать трещины в дне...
У нас самая большая переноска из имеющихся в продаже, птиц поместился в нее с запасом и даже мог развернуться там, несмотря на то, что она вытянута в длину. А по высоте он даже на носочки мог вытянуться и все равно до верха было место, но все же ворон не кот и не собака, хочется наиболее комфортный вариант найти для него (путешествовать придется много).


в продаже можно найти большие переноски для животных "весом до 10 кг"

Я уже перелопатила весь интернет в поисках, сил нет, везде кошки-собаки-попугаи :(
Скорее всего будем делать своими руками, по замерам птицы, читать про хищных птиц наверно надо...
В вытянутой переноске он даже не подумал крылья открывать, чего мы больше всего боялись, а в клетке-переноске большего размера наверняка побъет оперение. Стоит ли по размаху крыльев ширину делать? Он еще малыш, а уже метр размах :o
Будем читать дальше имеющиеся материалы и писать владельцам воронов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JakeFiresnow, мы через боковые отверстия для воздуха крепили на шайбы винтами, чтобы лишних дырок не делать.
Сейчас скину в личку книгу, где описывается, как орлов и прочих крупных птиц перевозят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вспомнила про эту тему и решила отписать о результатах.

 

Птиц неохотно пошел в переноску, это да, но сидел тихонько всю дорогу.
Приделали жердочку к дну - ему было удобно, хвостом только назад сидел, и по осмотру дома - оперение в полном порядке! :clap:
Ездил с мужем, он ему доверяет, на остановках - разговаливали друг с другом, никакой паники и метаний))

 

Но поездка не удалась по другой причине: :(
В ветеринарке государственной нам выдали справку, мол клинически здоров, отклонений от физиологической нормы не обнаружено, согласно списка МСБ заболеваний групп "А" и "В" нет. post-58755-1492011829_thumb.jpg

 

На границе с этим документом моих мальчиков вернули назад с "Актом о возврате груза"
(Декларация производителя - отсутствуе, Товаротранспортный докумен осутствует)
post-58755-1492011854_thumb.jpg post-58755-1492011872_thumb.jpg
*простите, качество снимков не очень

 

Причины возврата птицы ворон 1 голова:

 

"При документарном и физическом контроле были выявлены следующие нарушения: в ветиринарном свидетельстве (которого нет:) отсутствуют данные о проведении диагностических исследований на грии птиц, болезни Ньюкасла и орнитоза, что является нарушением главы 40 "Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю(надзору)", утвержденных решением Комиссии Таможенного союза №317 от 18.06.2010"

 

Интересно конечно, что домашнее животное у них проходит как груз (нет, даже ТОВАР), но что поделаешь, если Крым, где мы родились и выросли, теперь территория другого государства. :bang:

 

Если без политики, Джек доехал молодцом, проспал большую часть пути, дома с удовольствием размял крылья, перекусил и пошел заниматься своими обычными делами. Без обид. Мужик.

 

Так что переноска у нас теперь воспринимается, как и все предметы интерьера - первый раз смотреть страшно, второй раз уже даже клюнуть не страшно, а потом и вовсе привык, складывает туда свои игрушки) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.