Перейти к содержанию

Мой первый чеглок


Сирин

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я 8 лет занимаюсь дрессурой лошадей, немного кошек и немного собак. Не так давно познакомилась с птицами, но раньше держала врановых. Сейчас есть возможность взять чеглока, но хотелось бы узнать о них побольше, из уст так сказать заводчиков хищных птиц. Какие особенности содержания, как дрессировать птицу наименее затратно для себя(вопрос не про время), и наименее спокойно для птицы. Нужны ли для него какие-то специальные приспособления кроме опутенок - перчатки, спец оборудованная жердочка(поздно уже, забыла название). Обязательно ли каждый день неприменно давать ему мясо и как отличаются самки от самцов.
Нужно адекватное мнение специалистов, готовых поделиться наблюдениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас есть возможность взять чеглока,

Выходил с утра на улицу гулять с собаками и убедился, на дворе НОЯБРЬ, скоро снег ляжет. Какие чеглоки? Или речь идет о птице которая уже находится в руках?
но хотелось бы узнать о них побольше, из уст так сказать заводчиков хищных птиц.

В собаководстве "Заводчиком" называется хозяин размножающейся суки. Т.е. человек, который разводит и реализует собак (щенков). По аналогии в сокольничестве можносчитать заводчиками питомники хищных птиц, однако, на сколько мне известно, в российских питомниках чеглоков не разводят, да и не содержат, ну если только случайно птица попадет на временное содержание.
Какие особенности содержания, как дрессировать птицу наименее затратно для себя(вопрос не про время), и наименее спокойно для птицы.

А какова вообще цель то? Что хотите получить от общения с птицей?
Нужны ли для него какие-то специальные приспособления кроме опутенок - перчатки, спец оборудованная жердочка(поздно уже, забыла название).

Для содержания орвчих птиц (ручных хищников) не применяют клетки и жердочки. Птица обычно сидит на стуле (присаде) привязанная должиком.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50578
Обязательно ли каждый день неприменно давать ему мясо и как отличаются самки от самцов.
Нужно адекватное мнение специалистов, готовых поделиться наблюдениями.

В природе в меню чеглоков очень часто входят стрекозы и др. крупные насекомые. В неволе такой рацион обеспечить трудно, но если к мясу добавлять временами сверчков или подобных кормовых насекомых, то хуже точно не будет.
:sp: О чеглоках ту не мало тем. Самец от самки внешне фактически не отличается, разве что самцы, как впрочем и у всех ХП размерами поменьше самок.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/039.php

 

Из ветки про снаряжение.

Кто изготавливает или хочет продать бу амуницию для чеглока - пишите в личку. Если в Самаре то вообще замечательно.

Если вы проживаете в Самаре, то я рекомендовал бы вам пообщаться лично с самарскими сокольниками. На данном форуме их как минимум ТРОЕ присутствует, а может и больше.
По поводу снаряжения Руна вам наверняка поможет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чеглокам на форуме много информации. Если коротко - птицу надо обязательно вынашивать или обнашивать; приспособлений несколько понадобится (по крайней мере опутенки с должиком, перчатка и присада); мясо давать ежедневно; самки от самцов отличаются более крупным размером.
Темы о чеглоках:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=48431&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=20974&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65575
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=66298&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=10536&st=0
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=80249&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я говорила именно про присаду. Чеглока забираю из приюта, где для него еще меньше места чем в моей большой клетке. От птицы требуется умение сидеть на руке у хозяина на время выгула, знание команды нападения туда, куда покажет хозяин, например в стайку воробьев. По команде обратно возвращение к хозяину.
Почитаю про оборудование присад. Кормление внутренностями и мясом обеспечено - я студентка ветеринарного курса и проблем с органами и мясом у нас никогда нет. Куриное мясо тоже всегда есть.
Пока не знаю об умениях и особенностях поведения и характера именно этой птицы, но думаю к человеку он привык. Не дикий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в коем случае не сажайте птицу в клетку! Иначе получите пешеходную истеричку, так как обламает все перья на крыльях и хвосте!
Чеглока можно кормить мышами, крысами(молодыми), птицами(голуби, воробьи и т.п.). Курицу давать можно только не продолжительное время и то, шеи.... Если будете покупать крыс, то потрошить их не нужно, а вот если дикой птицей будете кормить, то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно убрать все внутренние органы(начиная с трахеи и пищевода и заканчивая легкими и клоакой) и отрезать лапы, ведь не известно, что на них могут быть за болячки!

 

Еще....сейчас уже на улице холодно, с птицей выходить гулять нельзя! Так как птица теплолюбивая и ниже +15 начинает "стучать зубами"....так что нападение на стайку воробьев и обратно на перчатку Вы получите еще не скоро, а, возможно, и вообще не получите.....чеглока фактически не используют в соколинной охоте, так как ему легче словить пролетающую мимо стрекозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От птицы требуется умение сидеть на руке у хозяина на время выгула, знание команды нападения туда, куда покажет хозяин, например в стайку воробьев. По команде обратно возвращение к хозяину.
лол :))))
Хищные птицы так не работают. По команде не атакуют. Птица либо рабочая - охотничья, с которой серьезно и много занимаются охотой (чуть-чуть не получится) тогда это одно воспитание, содержание и т.д., либо птица - компаньон, тогда никаких охот, совершенно другое отношение и воспитание.
Хищные птицы - не собаки, им человек даром не нужен. Чтобы птица ловила, но при этом не улетала, её кормят ровно столько, чтобы она была здорова, но так мало, чтобы она всё же жила слегка впроголодь, чтобы чувствовала, что сама она без помощи человека прокормиться не сможет. Психологически полноценная и сильная птица в любой момент может свалить от хозяина - носят туда-сюда, хотят от неё чего-то, морока одна. Они вообще одиночки.
Кроме того, чтобы птица ловила, надо обеспечить ей успешные охоты. Это либо полные дичи угодья - даже самая лучшая рабочая птица хорошо если ловит 1 из 3 подъемов, либо подсадная дичь. Охотиться в городе нельзя - после атаки птица, если проловится (не поймает) полетит сидеть на ближайшее дерево, а не к вам, и будет там грустить и возможно не хотеть спускаться. а решив перелететь на соседнее дерево просто залетит за угол какого-нибудь дома и вы потеряете её из виду, что чревато вовсе потерей птицы.
В любом случае у вас чеглок из маленькой клетки в приюте, так что это всё вам не должно быть пока интересно - засидевшиеся птицы теряют мышцы, слабеют и уже вовсе не могут успешно охотиться, так что вам сначала надо будет птицу реабилитировать, учить сначала переходить, потом перепрыгиваьт, потом перелетать на перчатку во время кормления (всё в помещении), потом когда закрепится рефлекс (весной, зимой чеглок замерзнет) - начинать заниматься на шнуре на улице. Причем на улице будет стресс и придётся начинать с самого начала. Потом постановка на вабило (это вообще по интернету не объяснишь, но до книжки читать и найти живого сокольника, который научит), потом после закрепления рефлекса на вабило притравка и т.д. В общем, всё сложно, долго, медленно и требует огромного количества времени и терпения. Птица не будет стремиться выполнять ваши команды, если сравнивать с собаками- она будет вести себя как нелюдимая угрюмая избегающая людей собака, только приручаться птица будет дольше.

 

Другое дело если будете приручать птицу - просто прилёты на руку и иногда прогулки. Начало точно такое же - сначала мееедленно учить идти на перчатку, потом мееедленно тоже самое на улице, но собственно на этом можно и остановиться. С птицей в таком раскладе стараются подружиться, а не выдрессировать за голод (хотя без этого обычно никуда), и вообще берегут всячески птицу.

 

ПикаПика всё правильно сказала, кормить только мышами, цыплятами, крысами, перепелками, голубями и прочим не магазинным мясом. Сверчки - тоже хорошо. Птицу разумеется надо кормить ежедневно. Магазинное мясо не подходит по многим причинам - антибиотики, которыми обкалывают сельхозптицу и животных, общая скудность мяса и т.д., в общем тоже не с потолка взято - дохнут птицы на магазинном мясе. Мясо раземеется должно быть здоровым, это очень важно. Если разделываете тушку и у голубя на лёгких какие-то темные точки или ещё что-то подозрительное - такое мясо выкидывается. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Хищи вообще очень нежные в плане корма.
Только не соглашусь, крыс обязательно надо потрошить. Целиком давать только насекомых, суточных цыплят и мышей, всему остальному полностью удалять все внутренние органы (можно кроме сердца).

Изменено пользователем zoisite
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, про крыс я из личного опыта....я покупала их в виварии при своем университете у знакомой, и я была уверенна в том чем их кормили и знала, что крысят ничем не травили=) Тем более я покупала молодых(длиной около 5-7см).
А так, конечно, лучше перестраховаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с выше отписавшимися, кормить чеглока курятиной,говядиной - неприемлемо, даже 1 день ему на пользу не идет ( был перебой с кормом кормил говядиной 1 раз, сразу изменился помет...), лучший вариант это мелкие птички воробьи, синицы и тд. в день это 2 мелкие птички. Своего я вначале кормил перепелками тоже неплохой вариант, но по питательной ценности не сравнится с голубями и еще больше с мелкими воробьинообразными. Сажать его в клетку - лучше сразу ему голову сверните... Насчет выполнять команды.. да вы ему нафиг не нужны, он будет их "выполнять" если он голоден и в рабочем весе, а у чеглока это достигается тяжело, потомучто обмен веществ очень быстрый. У меня чеглок выращенный людьми, и даже он превратился в хищного попугайчика... Ибо наступили холода и я не успел его выносить, и ктомуже это моя первая Х.П. Вначале он хорошо слушался и реагировал на вабило и перчатку, но потом полный игнор... сейчас сбрасываю ему вес...
Вот так выгдядит присада для сокола, в моем случае - чеглока. На ней он не ломает перья и не оббивает восковицу, не пачкается в помете, она проста в изготовлении и вполне доступна по средствам для студента (мне например).

 

+ видео как его можно тренировать в квартире


post-21388-1320485921_thumb.jpg

Изменено пользователем Дюшес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Согласен. Чеглок птица исключительно для души. :fly:
Ну какой с него охотник? :rofl: Действительно крупный хищный попугай.
Как первая ХП лучше не придумаешь.
С питанием проблем никаких и по карману не бьет. К примеру содержание крупных ХП порой выходит одного гуся или кролика в один-два дня.
А тут один раз купил несколько мышей и они плодятся как на фабрике.
Перепела и циплята вообще по 5р суточные.

 

А приятных душе моментов от общения ничуть не меньше.
Я-бы даже сказал ,что в разы больше.
Лично я однажды получил по наглой пьяной морде от балобана.
Поверьте наслово ощущение очень ( приятные ).
А моего Чика можно погладить в любое время.
Кормлю только вечером. Ночь и половину дня сидит на присаде в зале. А весь вечер он отменя просто неотходит. Даже когда сытый одинаково хорошо идет на контакт. Кричи только в процессе кормления ито редко.
Короче даже попугаи редко бывают настолько ручным.
Он для меня не охотник, а пернатый товарищ.
И лично меня это устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей птички похоже была сломана фаланга с когтем. И сейчас она как-то странно торчит. И похоже сильно ему мешает.Когтем он управлять неможет и вечно цепляется им за все подряд. Если есть на форуме орнитологи подскажите может лучше удалить ее. post-64307-1451467798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото особых отклонений с фалангами не видно. А вот то, что когти переросли - факт. Их укоротить надо минимум на треть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На фото особых отклонений с фалангами не видно. А вот то, что когти переросли - факт. Их укоротить надо минимум на треть.

Просто фото видимо неудачное. Если смотреть на фото то крайний справа (пальчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно регулярно купать птиц нельзя - смывается смазка пера. Купают только если перо уж очень сильно загрязнилось. Мышей и перепелов желательно давать не в виде фарша, а целые тушки. Иначе клюв с когтями быстро перерастут без нагрузки. Обрезать же их можно чем угодно, хоть пассатижами обкусывать, главное правильно. Здесь есть темы по подрезке клюва и когтей, поищите в поиске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насильно регулярно купать птиц нельзя - смывается смазка пера. Купают только если перо уж очень сильно загрязнилось. Мышей и перепелов желательно давать не в виде фарша, а целые тушки. Иначе клюв с когтями быстро перерастут без нагрузки. Обрезать же их можно чем угодно, хоть пассатижами обкусывать, главное правильно. Здесь есть темы по подрезке клюва и когтей, поищите в поиске.

Спасибо за ответ.
Дело в том, что я его выкупил в очень печальном состоянии. Половины хвоста нет, весь в какашках, меховые перья как тряпка, пух под крыльями слипшийся, палец сломан, воняет как скунс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо того чтобы принудительно купать, птиц обычно обрызгивают из пульверизатора. Но это как правило делают исключительно летом, так как малейший сквозняк может иметь плачевные последствия. Причём не только для соколка, даже балобаны, которые в сравнении с большинством птиц "железобетонные", случалось погибали.

А линька у чеглока начинается во второй половине весны. Вообще-то чеглок наиболее сложная для проведения линьки птица, поскольку линяет не за раз, а двумя периодами. Именно поэтому ему сроки линьки лучше не сдвигать, иначе перо может вырасти неполноценным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в воду для купания добавлять раствор цветков ромашки заваренных,слабый такой,дезинфицировать перья будет,ну,и благотворно повлияет в целом на оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попробуйте в воду для купания добавлять раствор цветков ромашки заваренных,слабый такой,дезинфицировать перья будет,ну,и благотворно повлияет в целом на оперение.

Ну добавить в воду не проблема. Он просто в отказе купаться. Вот нагадить в нее это он запросто, садится на край ванночки и гадит туда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем день добрый.
Есть маленькая проблема.
Подклеил хвост на клей секунда он-же циакриновый
Он их почему-то отгрызает.
Запарился приклеивать.
Может есть варианты чтоб раз и на долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подперивать надо так, чтобы хвост мог складываться свободно. Бородки пера на вставленном пере и остатках птичьего нигде не должны пересекаться. Просто проводя клювом по рулевым перьям во время чистки хвоста сокол не должен ни за что цепляться, тогда и грызть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем день добрый.
Есть маленькая проблема.
Подклеил хвост на клей секунда он-же циакриновый
Он их почему-то отгрызает.
Запарился приклеивать.
Может есть варианты чтоб раз и на долго?

Была такая-же проблема, две недели подклеивал, ибо грыз сволочь.
Потом решил взять меховые перья от вороны, а у них полость внутри большая и набил в нее двукомпонентный клей ПОКСИПОЛ. Схватился быстро -7-9 минут, сперва грыз но теперь бросил это занятие. Видимо невкусно, а вот как чистил, так и чистит.
Но купаться самостоятельно досихпор в полном отказе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.