Перейти к содержанию

Филин


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 148
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Oak

    29

  • GAMBIT™

    26

  • Fil

    16

  • Torkut

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме


Было дело, обучал...

в прошлом году попробывал,все хорошо и притравил на все.Проблема-после первого прихода на руку и после съеденных 10 граммов мяса,очень долго приходиться ждать повторного прихода на руку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


заниматься то с ним можно , если есть желание, но вот охотицца не представляю как)))

охотник хороший,но не уверен,что после промаха,этот охотник придет на руку,,,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

охотник хороший,но не уверен,что после промаха,этот охотник придет на руку,,,

охотник то хороший, это ясно, но как его найти, когда он добычу поймал в темноте?... довольно таки запарно и сложно ИМХО Изменено пользователем GAMBIT™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня у друга импринт филина, живет уже 4 года, не разу небыло ни единого косяка со стороны птицы (за исключением поподания "ракеты" в предновогоднии дни) в шоке просидел на дереве целый день и сняли только с аварийной вышки...
С тех пор птица летает только низом. Фразу GAMBIT™: "бубенцы, как говрилось раньше, не повесить..." вообще не понял, воопервых "как раньше говорилось"- не нашел =), во вторых сколько знаю на Егоре (так зовут филина) с самого детства весят бубенцы и все ок.
По поводу характера филина могу сказать только то, что я порой думаю что это собака =) эта птица больше по поведению похожа на млека.
На охоте, по словам владельца брал зайцев, при мне же в поле положил бродячую собаку (довольно таки крупную)...(хоть я это и не одобряю)
Вобщем моё отношение к филину как к птице более чем положительное.
З.Ы: сам стою на очереди на покупку филина у одного разводчика.

Изменено пользователем Oak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oak, а охотились с ним в дневное время? Я просто слышал, что из всех сов только полярницы более-менее удобны для охоты, так как могут без проблем работать днём, а филин, при всей своей массе и силе, предпочитает днём отсиживаться, а охотиться с ним возможно только в сумерках. Ну а в городе, на кошек и уток, только по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подборке фильмов ИАФ есть сюжет охоты с филином на кролика, кажется в Португалии. Днём. И тот случай не уникален. Так что специализация филина на чисто ночную охоту сильно преувеличена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотились исключительно днем (со мной покрайней мере).
На грачей кстать тоже из укрытия охотились.
____
Вчера произошло несчастье =(( у хозяина филина дома еще пуська его девушки живет. Отвязалась и остались толька крылышки...
Такая птица была =( Так что вот вам филин.
З.Ы Филин был накормлен под завязку.

 

_________________________________________________________________________
На днях если хотите выложу видео по тренировке Егора, только обьясните как это сделать

Изменено пользователем Oak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео залить не сложно - в ответе есть менюшка "добавить файл". Через "Обзор" выбирается видео. Затем "Открыть", "Добавить файл" и идёт заливка файла на сайт. Это займёт некоторое время, вот в том пробном ролике, что внизу, у меня скорость была мегабайт в минуту (Интернет у меня не самый шустрый). Когда видео перекачается, появится ещё две надписи "Удалить" и "Вставить в сообщение". Дальше только выбрать место, куда вставить, и ссылка появится... На практике ещё проще чем я расписал :)
Katya.wmv

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видео вставить понял.
Вопрос нужно ли оно комунибуть? Просто очень мого весит и нужно чем нибуть перекодить.
Если нужно то на неделе займусь и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, было бы очень интересно посмотреть. Вот если бы его ещё переделать в "Мувмэйкере" и подсократить мегабайт до 50 (больше мне просто физически сложно скачать), вообще было бы отлично! :dribble: Думаю, это не только моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в тему. Можете меня поздравить =)
При хорошем раскладе в понедельник мне привезут птеньчика филина.
Так что если никто не против, то в этой темке и буду вести отчет о наших с ним достижениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в тему. Можете меня поздравить =)
При хорошем раскладе в понедельник мне привезут птеньчика филина.
Так что если никто не против, то в этой темке и буду вести отчет о наших с ним достижениях.

мммммммммм, а вот это будет уже интересно. Oak, давайте, давайте, думаю все будут с нетерпением ждать ваших "отчетов")))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео весит 140мег 4минуты, попробую на досуге перекодить.
Вот пара фоток Егорыча:

 

post-9068-1207912672_thumb.jpg post-9068-1207912762_thumb.jpg

 

post-9068-1207912768_thumb.jpg post-9068-1207912776_thumb.jpg

Изменено пользователем Oak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а филин это какой? я в них просто не оч разбираюсь
Что значит какой? Какой вид или какой подвид? Вид, понятное дело, филин обыкновенный (Bubo bubo), а вот подвид так по фотографиям и не узнаешь, если только не какой-нибудь явно отличимый типа среднеазиатского. Там у них есть почти белые птицы.

 

А из видов филинов у нас может быть только два - обыкновенный и рыбный. Но последний имеет уж слишком специфичную внешность, не спутаешь. И цевки, кстати, голые, что удобно под опутенки. А вот как в плане охотничьих данных, не представляю. Подозреваю, что не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему рыбных ваще уже оч мало осталось к сожелению.
мне в плане ловчих качеств кажеца что в сумерках да и в темноте человеку добычу заметить сложно, надо тока по реакции птицы смотерть, да и в сумерках его потом искать сложно, а если не успеть до темноты то и с концами практически.
соласен, что ловчие качества у филина превосходны, но вот практичность охоты с ним не очень велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филину на фото 3 года, сейчас ему уже 4.
Подвид Казахстанский филин (Bubo bubo turcomanus)
Я беру себе птенца Средне европейский филин (Bubo Bubo Bubo)
Систематика по Игорю Карякину.
Поповоду искать филина в сумерках: а зачем вообще охотиться в сумерках? Яж уже писал, что филин хороше ловит и днем.
Хотя может это такой филин попался?

З.Ы: Если у кого есть хоть какая информация (фото, видео, статьи) плиз выкладывайте в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Oak же написал: Охотились исключительно днем (со мной покрайней мере).
Так что вполне можно использовать как обычную ловчую птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а в природе филины днем охотяцца?
интересно былоб посмотреть хотяб притравку на подсадную дичь с филином днем, если у кого есть видео, выкладывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что филин ловит добычю днём это нормально.

ну значит будет оч интересно наблюдать за будущими успехами Oak. буду ждать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бум надеяться =)
Опыта у меня в охоте правда маловато, с ястребом по утке (в городе) и с пуськой по мелочи.
Но филина я ждал уж оооочень долго так что буду стараться вложить всю душу.
З.Ы: видео закодить смогу минимум дня через 2 =( завтра уезжаю из города если кому интересно могу попробывать выложить исходник 140м, но есть проблемма когда я пытался прикрепить фото 2,5м после прикрепления страница пропадала, а как сменил разрешение и ужал до мелких все было ок... В чем дело? может из за браузера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немножко добавить про филина Егора))Толкьо вот на днях приходил этот чудо птиц в гости,смотрела видео с ним,как охотиться днем,скажу даже получше многих соколов.А в квартире ведет себя достаточно активно и с любопытством,пытался поохотиться на моих кошек))Кошки теперь с инфарктами ходят и оглядываються,а когда щеглы петь начинают иили в клетке шумят-прячуться под кравать.вот такая терапия)))))На днях привезут вОрона,птенчика..жду с нетерпением))А весной мой любимый едет в эспедицию искать себе орла могильника)так что к лету у нас будет выводок летунов)))Боюсь кошки до осени не доживут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! У меня точно такой же был,как на фотках,которые выставили.Не хотел в этом году брать,но наверное все же возьму.Попробую еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, с филином, как вообще с совами кроме полярной и ястребинки, возникает проблема на начальном этапе, в момент вабления на руку. Ночники ведь в отличие от дневных хищей слётками к родителям за кормом не подлетают, а топчутся на месте и пытаются привлечь внимание воплями. Но позже, уже повзрослев, на руку идут неплохо (по крайней мере жившие у меня ушастые совы особых запросов не выказывали). Вообще методика обучения сов отработана разве что некоторыми европейцами, на нашей 1/6 части суши филина использовали в основном языческие ведуны. Но дело интересное, такой простор открывает для творчества... Так что дерзайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу,после того как филин выношен,первый приход на руку проходит нормально.Потом начинаются проблемы... Может мне птица такая попалась? А может чтото у них спищеварием? Потом слышал еще одну вещь,что птенца нужно брать до серого пуха,т.е. когда он еще в белом пуху. У меня на сотике есть видео филина.Как у дочери будет время,она выложит,я сам в компах слабоват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своему опыту скажу,после того как филин выношен,первый приход на руку проходит нормально.Потом начинаются проблемы... Может мне птица такая попалась? А может чтото у них спищеварием?
Я так понимаю, что всё дело в отсутствии зоба. У дневного хищника первая порция пищи проходит сразу в желудок и начинает перевариваться, а всё остальное складируется в зобу и ждёт своей очереди. Поэтому дневные хищи могут съедать большее количество пищи за раз, чувство насыщения у них зависит, вероятнее всего, от наполнености зоба. Поэтому, пока зоб не набит, дневник будет летать за мясом. При этом заинтересованность птицы напрямую зависит от набитости зоба - сперва летаем охотно, потом думаем, лететь или не лететь? При этом ещё упихиваем съеденное мясо в зобу, прикидывая, влезет ещё кусочек или нет?
У сов зоба нет, пища напрямую попадает в желудок. Поэтому совам приходится вылетать на охоту чаще. Обычно сова охотиться в начале ночи, ловит добычу и полночи сидит переваривает. Под утро вылетает за добавкой, которую переваривает уже днём. (Во всяком случае так в книжках пишут. ;) )
Вот и получается, прилетел филин на руку, получил порцию мяса, она сразу упала в желудок, всё, типа поохотился, надо переваривать. И должно пройти какое-то время, чтобы до филина дошло, что объём полученной пищи не соответствует дневной норме и надо снова лететь. Чувство насыщения у сов зависит от наполненности желудка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у сов вобше интересеые вещи происходят с поеданием пищи.Вот у меня бородатки от весны до осени поедает одна бородатка 5-6 циплят (может сесть всё за один раз),а зимои 3-4 циплёнка и бывает по 2 недели вобще не ест.Сова инстенктивна на зиму накапливает много жира ,а за зиму в голодные зимние дни может довольно долго прожить защёт своих жировых запасов.Так что с совами не очень уж просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так оно и есть. Вообще филины (сужу по своему)очень общительные,мой все время пытался взять мою руку в лапу,один раз взял,аккуратненько так....Долго я потом не мог свою руку из его когтей освободить,просто держал меня и не хотел отпускать.

Изменено пользователем Fil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, с филином, как вообще с совами кроме полярной и ястребинки, возникает проблема на начальном этапе, в момент вабления на руку. Ночники ведь в отличие от дневных хищей слётками к родителям за кормом не подлетают, а топчутся на месте и пытаются привлечь внимание воплями. Но позже, уже повзрослев, на руку идут неплохо (по крайней мере жившие у меня ушастые совы особых запросов не выказывали). Вообще методика обучения сов отработана разве что некоторыми европейцами, на нашей 1/6 части суши филина использовали в основном языческие ведуны. Но дело интересное, такой простор открывает для творчества... Так что дерзайте...

 

Я тоже всегда так думала, но посмотрев фильм "Совы. Ночные Охотники" поразилась тому как хорошо совы могут идти на руку, причем там представлены абсолютно разные. Я конечно понимаю что это кино но так стимулирует к занятиям)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и приехали =)
post-9068-1208292359_thumb.jpg

 

Которая покрупнее, самочка для друга, который поменьше самец мне =)
Назвал его Захар =) С возрастом промахнулись конечно, уже оперяються, так что будет тяжко =(
Буду надееться что всетаки заимпринтиться, покрайней мере приму все меры. Даж на работу тоскать буду с собой. Поселил в комнате. Пока что жутко шипим и щелкаем клювом. Но обживаемся, за 2а часа сидения вместе на диване уже перестал реагировать на мои движения. Телик понравился до безумия=)
Ни один ястреб у меня не проявлял такого интереса к телевизору (за мышкой на компе следили но не более) а захар сидит втыкает следит за картинкой.

 

Вот фотки (правда с мобилы, завтра на фотик отщелкаю) :

 

Самка друга: Захарыч: А вот так мы шипим и злимся =) :
post-9068-1208292819_thumb.jpg post-9068-1208292918_thumb.jpg post-9068-1208292958_thumb.jpg

 

З.Ы: fil не получаеться связаться через личку пиши мне в асю: три22301634 (только напиши в сообщении что это ты)

Изменено пользователем Oak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возрастом промахнулись конечно, уже оперяються, так что будет тяжко

не знаю особенности дресуры филина, но если они привыкают также как дневные хищи, то все ок будет. хотя чтото мне подсказывает , что они сложнее... кто что скажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oak, можно несколько дилетантских вопросов из простого любопытства? Вы сказали, что птенцы из питомника? А где питомник территориально? Точный адрес не нужен, имеется в виду, тут же под Москвой? Филины какого подвида, откуда родители родом? Сами видели питомник и взрослую пару?

 

Захар чуть постарше сестры или дело только в окрасе? Кажется, что он потемнее, пестрины на груди крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я просто слышал, что из всех сов только полярницы более-менее удобны для охоты, так как могут без проблем работать днём

И ястребиные совы!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ястребиные совы!!!!

Ну, они слишком мелкие. Пожалуй, аналог перепелятника, а полярница вполне приличная по размерам птица, не сильно филину уступает в плане охотничьих способностей. А то, что ястребинки охотятся днём, это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.
Сегодня с самого утра двинул в другой город по работе, Захарыча взял с собой.
Посадил его в коробку с бортом 10см выстеленную тряпками и сеном, коробку поставил рядом на переднем пасажирском сидении. Всю дорогу глазел по сторонам, но при попытке погладить ЖУУУТКО возмущался =)
Вот так :
post-9068-1208357640_thumb.jpg
Спустя пару часов стал более адекватый и не лез кусаться. Когда возварщались домой заехали в лес, пустил его погулять на пол часика. В лесу подошло время кормешки, после нее вообще растаял и вел себя как котенок.
Даже на коленках сидел спокойно:
post-9068-1208357651_thumb.jpg
Ну теперь немножко о методике по которой я его выращиваю (точ в точ как растили Егора):

 

1) Птица всегда сыта. Кормлю каждые 3-и часа под завязку начиная от 8-00утра до 10-00вечера.
2) Кормлю с голой руки, но при этом у птици в "гнезде" и в непосредственной близости (даже в машине) всегда присутствует свежий корм дабы не вокализовалась.
3) Птица находиться при мне все время с 8-00 до 10вечера. Постоянно глажу и называю по

 

имени.===> post-9068-1208357622_thumb.jpg

 

4) "Гнездо" птицы расположенно так что-бы мимо него постоянно кто то проходил (если она конечно не со мной).

 

For Torkut: Питомник не совсем питомник =) Брали мы их в обнинске, в парке птиц "Воробьи".
Родителей видел. Самец меньше Егора, а самка раза в два больше =)
Подвид тож называеться угадай сам, Самка с севера с западной сибири, а самец предположительно южный урал, ну что в принципе и обьясняет разноразмерность.

 

З.Ы. Плохие люди никак не отдают фотик, так что пока мобила =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю с голой руки

а кто как считает: в таком возресте птиц может вырастить крикуном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.