Перейти к содержанию

Содержание Перепела


Рекомендуемые сообщения

я никогда не содержала птиц. В начале лета нашла на московской улице перепела, как определила по интернету - японского. Сейчас он выглядит конечно получше, но всё равно, весьма облезлый...Живёт в обычной клетке для крысы, пол застелен газетами, есть купальница с песком, воду меняю ежедневно, кормлю кормом даля попугаев, яйцом, огурцами, салатом, мотылем и мучным червём.Предложеный в зоомаге комбикорм для перепелов категорически не ест.

 

подскажите пожалуйста:
где и какой корм ему купить? (прочитала, что нужен какой-то комбикорм ПК-6...я не поленилась и съездила на птичку..на меня смотрели с удивлением...)
начали страшно лезть перья - это линька, я надеюсь?
отрос клюв..что делать не знаю. Думаю постелить ему на пол мелкую шкурку, чтобы стачивал...или это надо отстригать?

Изменено пользователем барбус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 459
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zorenka

    112

  • najan

    48

  • Marina-P

    38

  • Huldra

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю постелить ему на пол мелкую шкурку

72787[/snapback]



Лучше пластиковый коврик, иммитирующий зеленую травку. Убирать легко и для ног перепела приятнее шкурки. Они по виду(коврики) напоминают палас.
А в корм не забывайте добавлять немного творога. Можно ещё варёную крупу(пшено, гречка. Рис ни в коем случае). Делайте из этого мешанку, чтобы она в результате была россыпчатая. А по поводу комбикорма: посмотрите для кур и/или кур-несушек, но не злоупотребляйте. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sedrik, спасибо...а он будет стачивать об коврик клюв? это главное, что беспокоит..
где продаётся комбикорм для кур?(живу в Москве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный к/корм был на "Птичке" одно время. Попробуйте съездить туда. В зоомагазинах можно посмотреть. Но вероятность его там найти слишком мала. :down:

он будет стачивать об коврик клюв?

72900[/snapback]



Коврик не лучшее средство для стачивания клюва. Но у перепелов эта проблема так остро не стоит. Тем более, что он у вас живёт в клетке. Кстати, газету оттуда лучше убрать, постелите опилки пока не купили коврик. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

на птичке комбикорма нет...искала..
клюв отпал сам...
мой Адольф очень меня удивил тем, что стал шипеть как кошка... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он сейчас выглядит. Не переживайте сильно по-поводу к/корма. Его вполне можно заменить сухарями белого хлеба, но в этом случае необходима минеральная подкормка и витамины.

мой Адольф очень меня удивил тем, что стал шипеть как кошка

76708[/snapback]



А как он это делает? Может его что-нибудь беспокоит? :pooh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

выглядит он по-прежнему плоховато. облезлый как будто сальный.ничего не изменилось, перья сыпятся ужасно, но глаз прошёл совсем...подстилку меняю регулярно, но..изменений в пушистости нет, наверное что-то не так.

 

шипит когда злится, подойду близко к клетке, он весь надувается и шипит :nono: заметно, что угрожает.. (наглеет птах!)
когда видит вкусный корм, например мучного червя, или огурцы, начинает "урчать".берёт его в клюв и по-моему подзывает теоретических птенцов.

 

кормлю:яйцо, пшено, гречка Быстров,огурец..и изредка что нибудь другое, типа червяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои перепела всю жизнь жили на курином комбикорме, покупаемом на "птичке" для несушек ведрами (это такая серая масса слегка раскрошенных гранул - продавцы знают). Ни в одном зоомаге такого корма я не встричала, хотя искала много. Комбикорм на птичке надо искать в птичьем ряду, но не у попугайчиков (в самом начале), а у сельхоз птиц (куры, цесари, индюки всякие) - это где-то в дальнем углу, в дальней стороне от трассы и помоему даже не под общим навесом (но он есть всегда!). там же и перепела продаются. (кстати рекомендую воздержаться от соблазна покупки ему подруги!) больше не прикармливаю ничем (только иногда скорлупу с яйцом, что кстати самцу не обязательно, в комбикорме вполне хватает всего). сейчас осталась последняя старушка, и кроме комбикорма жрать ничего не хочет :) .
А вот то что перышки сыплются - не хорошо. А стул нормальный?
Держала я своих всегда только на опилках + ванночка с песком. Если заживется - к старости бывает перерастают когти, надо делать педикюр, но птица смирная, это легко. А вот насчет коврика - сомневаюсь, это как наждак чтоли? На газете лапы в помете быстро измажутся - это вредно, поэтому менять каждый день надо. А опилки - раз в неделю а то и реже (в зав-ти от площади клетки на 1 птицу).
То что он ворчит - пугает, не привык еще к вам, пройдет.
Пишите как у него дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одном зоомаге такого корма я не встричала, хотя искала много.

78448[/snapback]



Я один раз видела - в зоомаге на Багратионовской. Там продавали перепелов, и "к ним" комбикорм. Правда, в тот магазин я не заглядывала уже месяцев шесть-семь, может, он давно закрылся...
Но в принципе можно найти и в магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выглядит он по-прежнему плоховато. облезлый как будто сальный.ничего не изменилось, перья сыпятся ужасно, но глаз прошёл совсем...подстилку меняю регулярно, но..изменений в пушистости нет, наверное что-то не так.

78319[/snapback]



Уберите из рациона кашу "Быстров". Всё таки в подобных кашах много химических добавок. :not_i: Ежедневно необходимо перепелу давать тертую морковь. Купите в аптеке льняное семя. Это поможет ему перелинять. Какой именно корм для попугаев Вы ему даёте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня привезли перепелов... Немного корма к ним (комбикорм как для кур) и совсем мало инструкций...
Они маленькие, светленькие, стайка. как их различать - самцов от самок? Могут ли самцы драться между собой, или они в группе живут мирно? Какая площадь необходима для нормальной жизни (примерно)? Они временно в большой кроличьей клетке, но им сделают клетку побольше. Просто их приезд был несколько ... неожиданным...
Почитала тут, что можно давать творог, овощи-фрукты... Есть какие-то овощи и фрукты, которые им категорически нельзя? Можно ли им давать остатки корма после жако и попугайчиков? Они (попугаи) корм не съедают полностью, и я обычно высыпаю его птицам в саду... Может, перепелкам можно? Он чистый.
Песок ставить такой, как волнистым в зоомагазинах продают?
Часть выгладяит хорошо, а у некоторых будто залысина на спине.. Как с этим бороться?
Заранее спасибо большое за помощь. Хочется, чтоб им было комфортно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, если речь идет о японских перепелах, у самца окраска "морды" и шеи ярче, контрастнее. "Кукарекают" только самцы.
Остатки корма от попугаев вполне можно им сбрасывать, если птицы здоровы. Самцы будут драться, очень уж они... эээ... сексуально активны, причем круглогодично. Самки высиживать яйца не умеют, выводят в инкубаторах. Песок любой. Кстати, они любят купаться в песке. Залысины могут быть из-за драк. Разбейте их на группы, по нескольку самок на самца.
http://ww.zooclub.ru/birds/vidy/156.shtml
http://perepel-kz.narod.ru/soderjanie.html
http://birdsworld.narod.ru/Perepela/perepel_yap.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
спасибо вам большое за ответ!
Почитала по ссылкам... Страшно стало.... Какие они впечатлительные и беспокойные...
Действительно, утром рассмотрела, что у одного сильно опух глаз, и у многих залысины на спине. То есть, надо понимать, от стресса сильно дерутся.
Как бы не получилось, что пока им оборудуем приличные клетки и расселим, они друг друга поубивают :( . Жаль, что друзья так поторопились и привезли их, не поинтересовавшись, готовы ли мы с точки зрения клеток и прочего... Птиц жалко. Пока они на балконе в большой клетке, и они могут видеть там людей время от времени. Собаку выпускать на балкон пока не буду...
Спасибо большое ещё раз. Будем читать и учится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jessie, прошу прощения, вчера ночью даже как-то не вспомнилось - у меня у самой прекрасно жила на кухне в клетке пара японцев, но только до тех пор, пока в центре клетки стоял картонный домик-коробка. Я была девушкой юной, наивной и, понаблюдав, как петух пылко бегает за самкой вокруг домика, решила ему облегчить жизнь. Вытащила домик из клетки. :( Буквально за день ухаживаний без домика курочка в кровь разбила голову. Естественно, я сразу рассадила их, но - умерла она дня через три-четыре.
В общем, петухи японцев - пылкие ребята. Домик-укрытие в цетре клетки или даже цветочный горшок - совсем не лишний предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они маленькие, светленькие, стайка. как их различать - самцов от самок? Могут ли самцы драться между собой, или они в группе живут мирно? Какая площадь необходима для нормальной жизни (примерно)? Они временно в большой кроличьей клетке, но им сделают клетку побольше.

79367[/snapback]



Если у Вас в планах по содержанию перепелов главное яйценоскость, то очень просторная клетка не годится. Правда при этом самцов должно быть по-минимому. Дерутся между собой и самок забивают. :bang: А еще желательно выдерживать световой день(не менее 18часов, если я не ошибаюсь).
Если же планы другие, то клетку побольше, света по времени по меньше, укрытия. :dance:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбейте их на группы, по нескольку самок на самца.

79374[/snapback]



Так тоже хорошо. Укрытия ближе к центру, чтобы не было возможности зажать в углу и забить до смерти. :bicycle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, чем дальше, тем страшнее...
На их сексуальную активность трудно не обратить внимание:).
Вчера снесли 6 яичек, несмотря на стресс при переезде, новую обстановку... Очень славные птицы, если не считать драк.
Изначально цель была, конечно, яйца. Но в принципе, нам много не надо, так что хорошо бы, чтоб и птицам было удобно и хорошо, и яица были хоть немного...Хотя бы 4 штуки в неделю собакам да 4 кошкам, и хватит... Думаю, имея 20 подаренных перепелок это реально:).
Сейчас озабочена где раздобычить клетки, чтобы рассадить их стайками поменьше.
Вопрос - могут ли они жить зимой на улице, если дождь к ним не попадает? Температура днем от 10 до 20 градусов (+), ночью от 0 до 10. Ноль градусов - это очень редко, обычно все же не так холодно. Защита от ветра и дождя, но такие вот температуры - могут ли они жить на улице? Потому как дома мест, не доступных для собак и кошек, не существует.
Песок для купания - можно с моря?
Спасибо всем огромное за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, чем дальше, тем страшнее...
На их сексуальную активность трудно не обратить внимание:).
Вчера снесли 6 яичек, несмотря на стресс при переезде, новую обстановку... Очень славные птицы, если не считать драк.
Изначально цель была, конечно, яйца. Но в принципе, нам много не надо, так что хорошо бы, чтоб и птицам было удобно и хорошо, и яица были хоть немного...Хотя бы 4 штуки в неделю собакам да 4 кошкам, и хватит... Думаю, имея 20 подаренных перепелок это реально:).
Сейчас озабочена где раздобычить клетки, чтобы рассадить их стайками поменьше.
Вопрос - могут ли они жить зимой на улице, если дождь к ним не попадает? Температура днем от 10 до 20 градусов (+), ночью от 0 до 10. Ноль градусов - это очень редко, обычно все же не так холодно. Защита от ветра и дождя, но такие вот температуры - могут ли они жить на улице? Потому как дома мест, не доступных для собак и кошек, не существует.
Песок для купания - можно с моря?
Спасибо всем огромное за помощь!

79596[/snapback]


 

Значица так, делюсь опытом:

 

1. Несутся перепела отлично, вопреки всем книжкам даже без особого доп. освещения, только если уж совсем темно и клетка далеко от окна - можно включать. Я включаю с октября с утра и до 6-ти 8-ми вечера. Но помоему им это скорее для тепла чем для света. Птички очень теплолюбивые, где-то с +18 и ниже могут переставать нестись, так что на болконе держать не рекомендую, хотя у меня засиживались и до +15 и не простужались ни разу. Но до 0ля им точно слабо. Несутся каждый день, во время линьки бывают перебои, но всеравно в год порядка 300-330 яиц с курочки получается. Так что куда будете девать яйца от 20ти перепелок? хехе :P

 

2. Петушки в хозяйстве не нужны вообще (если инкубатор ставить не собираетесь), более того - вредны. Кур щипают, гоняют, по утрам кукарекают. Я бы даже рекомендовала отделаться от них, т.к. между собой всеравно не уживутся а кур достанут. Отсадишь - гарантированы концерты по заявкам.

 

3. корм от попугаев: если речь идет о просе и овсе - ни в коем случае. ничего что в шелухе! клюв у них не приспособлен чтобы чистить зернышки, а так глотать - у них может засориться... забыла что, короче не переваривается и может быть опасно. Собственно если предоставите птице выбор - увидите что они это есть и не будут. Пшено - другое дело, едят хорошо. Лучше всего кормить специальным кормом для кур-несушек, я тут в этой теме уже писала. Тогда не надо никаких добавок делать, ну только разьве что скорлупу - эт они любят.

 

4. про собак и кошек - мои привыкли давольно быстро. даже вечно гипнотизирующая их киса совершенно не смущала. единственное пока они молодые (до 1-1.5 лет) - впечатлительные, могут взлетать при испуге и сильно удариться головой о потолок клетки, поэтому клетку рекомендуют низкую держать, так сказать чтоб не разгонялись :)

 

5. песок... я брала всю жизнь где найдется - в песочнице, на карьере в деревне. вообще орнитозом они не болеют, поэтому думаю брать с улицы не опасно. морской? ну пусть морской если есть :)

 

А вообще в содержании перепелок я пришла к выводу что лучше всего им живется по одиночке - уж очень характер зловредный. И никаких там теплых отношений не бывает :feminist: Куры же меж собой дерутся почем зря (даже в большой клетке). Петушка если всетаки захотите оставить - не меньше 6ти кур на его душу надо держать. Хотя петухи с точки зрения контактности интереснее - они как-то смелее и любопытнее, так что если просто держать для "красоты и дружбы" - лучше петуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально цель была, конечно, яйца. Но в принципе, нам много не надо, так что хорошо бы, чтоб и птицам было удобно и хорошо, и яица были хоть немного...Хотя бы 4 штуки в неделю собакам да 4 кошкам, и хватит... Думаю, имея 20 подаренных перепелок это реально:).

79596[/snapback]



Несутся каждый день, во время линьки бывают перебои, но всеравно в год порядка 300-330 яиц с курочки получается. Так что куда будете девать яйца от 20ти перепелок? хехе 

80003[/snapback]



Абсолютное согласие. При таком поголовье птиц яиц хватит не только кошкам и собакам, но и Вам с лихвой.
При содержании температура ниже +16 градусов не рекомендуется. Необходим дополнительный обогрев, даже в сухую погоду. Этого можно добиться, установив обычную лампу накаливания, на высоте не менее 30см и не более 100см от пола (высота зависит от мощности лампы)
Песок для купания - можно с моря?

79596[/snapback]



Не рекомендую. :stop: В нём всё-таки присутствует морская соль. Правда, если попробовать промывать песок, может и он пригодиться. :search: УДАЧИ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня живут 60 перепелов, разделенных на семьи, по 3-4 самки на самца. Проблем ужасно много. Сначала сидели по несколько семей в одной клетке. После того, как самцы стали устраивать гладиаторские бои пришлось всех рассадить индивидуально. Но тут самки показали себя не с лучшей стороны. Некоторые из них нападают на самцов и выщипывают перья. На петушков без слез не взглянешь :man_in_love: . Что делать?
Сейчас у меня подрастает еще одно покаление птенцов. Все жили вместе в большой коробке. И у всех были выщипаны перья на спинах. Понаблюдав за ними некоторое время, я определила двух террористок, и отсадила их. Все птенцы уже через неделю заново обросли перышками. Может, кто знает, с чем связано выщипывание пера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня подрастает еще одно покаление птенцов. Все жили вместе в большой коробке. И у всех были выщипаны перья на спинах. Понаблюдав за ними некоторое время, я определила двух террористок, и отсадила их. Все птенцы уже через неделю заново обросли перышками. Может, кто знает, с чем связано выщипывание пера?

80769[/snapback]



У Вас коробка где стоит? Она плотно закрыта сверху или нет? Или вообще открыта, в смысле для света? Скорее им нехватает обычного солнечного света. И попробуйте дать им минеральную подкормку (ракушечник подойдёт и яичная скорлупа). :essen:
Но тут самки показали себя не с лучшей стороны. Некоторые из них нападают на самцов и выщипывают перья. На петушков без слез не взглянешь  . Что делать?

80769[/snapback]



У Вас, наверное, после многочисленных драк петушки сильно ослабли. Попробуйте их на некоторое время отсадить и откормить, чтобы они окрепли. А после такого карантина верните к курочкам. Только следите за теми курицами, которые по поведению решили стать самцами. Возможны повторные драки. Тогда попробуйте отсадить этих "феминисток". :feminist:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

очень хочу завести перепелов (дочка люит яички) живу в своем доме но незнаю где купить, я живу в подмосковье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еханна,
на Птичьем рынке продаются перепелки. А раньше, я помню, мы покупали на птицефабрике, которая находилась (не знаю, работает она сейчас или нет) на Ленинградском шоссе, неподалеку от Зеленограда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Слышал, что если содержать перепелов при неярком свете, это практически сокращает драки и расклевы. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ага. Кстати, разбитые макушки бывают не столько от драк, сколько от попыток взлететь и метаний по клетке. У меня эти птички живут два с половиной года. Влияния длины светового дня и интенсивности освещения на яйценоскость не заметила. А вот нервозность пичуг с увеличением кол-ва света резко возрастает. и создает проблемы.
Везде, где находила инфу по диким сородичам домашних перепелов, сказано, что птицы ведут ночной образ жизни. Откуда рекомендации увеличивать световой день, чтобы перепелки могли покушать -- не понимаю. Мои не стесняются питаться ни днем, ни ночью, только ночью это делают гораздо тише, так как не шугаются при этом друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала о содержании перепелов всю инфу на форуме и по ссылкам. Возникли вопросы:
1. Если взять 2-х или 3-х курочек не для промышленного содержания, а для домашнего (хотя яички тоже интересуют), то какую всё же лучше купить клетку: для грызунов или для птиц? Так, чтобы эта клетка прилично смотрелась в интерьере жилого помещения...
2. Можно ли насыпать гранулированные опилки на дно?
3. Так ли нужен наклонный пол и щель для скатывания яиц или, в противном случае, яички будут раздавлены?
4. Есть ли от перепёлок запах?
5. С песком для купания понятно, а купалка с водой им нужна?
6. Обязательно ли самочки будут драться? А если поставить несколько кормушек...
7. Сильно ли они мусорные (борта у клетки высокие должны быть)?
8. Кормушки ставить на пол клетки или можно подвешивать низко на решётку, и птицы будут на них запрыгивать?
9. Площадь пола на 2-х курочек какая должна быть?
10. Допустимо ли клетку с перепёлками поставить в нижний ярус "птичьего уголка", где выше стоят клетки с певчими птицами?
11. Если покупать самочек на Птичке, то есть ли гарантия, что они здоровые и пригодные к яйценесению?
12. Как среди кучи одуревших от ужаса перепёлок на Птичке выбрать молоденьких, здоровых самочек?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знатоки, пожалуйста, ответьте мне :cry: - мы на Птичку поедем в эту субботу...на семейном совете - одобрямс, но очень интересуют ответы на заданные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-всё равно какую, главное - площадь пола должна быть максимальной.
2-лучше песок, опилки - очень плохая подстилка для птиц
3-нет, если с питанием всё нормально - яйцам и в клетке ничего не грозит
4-да, и довольно сильный (характерная вонь курятника, кто нюхал - тот поймёт)
5-нет, вода нужна только для питья, поэтому лучший вариант - автопоилка (любую ванночку они мгновенно забьют грязью)
6-самки драться скорее всего не будут
7-очень сильно мусорят, никакие борта не помогут, всё равно вокруг клетки будет помойка - это неизбежно
8-кормушки лучше подвешивать, но низко, так чтобы они дотягивались до еды с пола, но не могли залезть с ногами. Запрыгивать на подвешенную кормушку они не будут - это вам не воробьи.
9-минимально - где-нибудь 30 на 40 см., а там - чем больше тем лучше.
10-допустимо
11-"гарантию вам может дать только страховой полис" (с)
12-у самок, в отличие от самцов, пёстрая грудка (у самцов рыжая). А так - критерии общие - чистые розовые лапки (без огрубевших толстых чешуек), бодрый взгляд, подвижность - ну и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, спасибо ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ! :) Смутило только наличие запаха. Если это не запах именно птиц (а их образа жизни), то моя дотошность до чистоты должна победить всё (ворону держали 2 года), о скворце с ПМЖ в доме мечтаем непреклонно... И потом речь идёт всего лишь о 2-х перепёлочках...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите кое-что дополнить.Сразу скажу что перепелов не держал но буквально недавно прочитал хорошую книгу о перепелах + видел как держат знакомые.
1.ИМХО- клетку для перепелов лучше делать самому- высокие борта,можно с оргстекла + мягкий верх(для диких обязательно,домашним не знаю).
3.Наверно не столько раздавлены сколько загажены.
4.Вряд ли от 2х перепелок,содержащихся в клетке адекватных размеров+адекватно убираемой будет запах
7.Знакомый делал высокие борта+ сыпал на пол мало песка,а для купания песок был в купалке.Мусора практически не было.+ они едят зерно целиком- нет шелухи
8.Кормушки-поилки-купалки лучше подвешивать снаружи клетки.Причем кормушки делать так,чтоб птица могла просунуть только голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, спасибо! Ваша информация более утешительная :drinks_cheers: . Но в любом случае, они УЖЕ у нас дома :dribble: ... 2 тихие рябенькие курочки, смешные и чуднЫе по сравнению с певчими. Они уже обжили свою новую клетку (мы купили "Ферпласт" для грызунов, пол 40х60). Только за неимением "Ферпласта" меньшего размера эта клетка не совсем удачно вписАлась в "птичий уголок" и теперь весь мини-курятничек разместится на сундуке-подставке в центре цветочной композиции. А курочки... :man_in_love: такие смешные, ручные, совсем не боятся людей, рук внутри клетки, и только забавно вытягиват шейки и смотрят, когда проходит мимо собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за вас.Птица очень милая и хорошая.А если что-то будет не устраивать,всегда ж можно переделать,не так ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь первоначальным опытом дилетанта в содержании перепелов и одновременно спрашиваю. :)
Итак, есть 2 курочки 40 дней отроду. Обычные рябенькие - это то же самое, что японские? :tomato:
Клетку в конце концов купили ещё одну "Ферпласт" для птиц - пол 30х50. Поместила таки я её в нижнем ярусе "птичьего уголка".
На пол насыпала тонкий слой песка. Меняю каждый день. Запах минимальный ( в сравнении с запахом от вороны это вообще его отсутствие). Но, если вариант с песком меня так и устроит в дальнейшем, то ещё повешу на клетку "вонялку" для птиц от паразитов. Гранулированные опилки всё же попробовала, но они и без помёта имеют специфический запах, не очень приятный сам по себе. Есть бредовая мысль - а может попробовать кошачий наполнитель? :tomato: Есть они его вряд ли будут, т.к. они даже песок не едят - хозяин им не давал вообще. Помимо этого, помёт у них совершенно не жидкий, а как у попугаев - соответственно эффекта впитывания ( в опилки) нет, актуально только его "обваливание" в наполнителе, чтобы не пачкались лапки.
Кормушки и поилка узкие, подвешены внутри клетки так, что птице приходится немного тянуться, чтобы достать - загрязнение нулевое. Корм - комбикорм для кур-несушек (другого эти птицы в своей жизни ничего не ели). Но я всё же повесила прищепку для зелени. В качестве лакомства положила кусочки груш - никакой реакции. Кстати жили они вполне сносно без потребления песка потому, что он входит в состав комбикорма.
В песке на дне не гребут и почти не купаются (только изредка встряхиваются). Вокруг клетки грязи никакой.
Птицы очень спокойные - спокойно едят, пьют, чистят пёрышки, потягиваются немного помахав крыльями и спят. Не дерутся вообще, свечек почти не делали (только 1 раз при переносе клетки по лестнице). Оперение в норме, лысин нет. Тихонечко кудахчут-журчат, очень приятно и нежно, особенно, когда подходишь к клетке. Когда спят, прижимаются друг к другу, одна может даже голову на спинку другой положить.
Дополнительного освещения не ставлю, т.к. оно есть у клеток с певчими и перепёлкам немного достаётся света, хотя и не особо яркого. Вечером, когда выключаю доп.свет (с наступлением сумерек на улице), певчие ложатся спать, как по команде, а перепёлки ещё с пол часа повозятся и тоже ложатся спать (хотя верхний свет в комнате ещё горит). Ночью не питаются вообще - всю ночь тихо спят. Воть... :)
Им нужно, как другим птицам, делать солнечные ванны, выставляя клетку на лоджию на открытый воздух, или лучше их не беспокоить лишний раз?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не купаются они потому, что слой песка тонкий. Если будет посудина со слоем сантиметра в 3-4 - обязательно будут купаться. От солнечных ванн вреда точно не будет, только нужно, как и для прочих птиц, оставлять возможность спрятаться в тень.
В качестве лакомства им актуальнее не зелень и фрукты, а насекомые - например, мучные черви. У меня они за червяка готовы были душу продать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт кошачьего наполнителя? :secret: Я серьёзно - он сделан на основе глины и хорошо нейтрализует запах...Может можно попробовать, или это опасно для птиц? На пакете (Фреш Степ) написано, что совершенно безвреден для здоровья животного (кошки, разумеется).
А про червяков - сущая правда :) . Сегодня принесла им 2 зелёных гусенички, так повыхватывали из рук чуть не с пальцами вместе...Хотя травку в прищепке тоже начали немного пощипывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт кошачьего наполнителя?

167193[/snapback]



Честно скажу - не знаю! Я даже не представляю себе, как это выглядит - порошок, гранулы или что-то другое. Но я бы не стал экспериментировать - всё-таки перепёлки склонны заглатывать кусочки субстрата, на котором сидят, а безвредность для здоровья этого продукта вряд ли предполагает употребление его внутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядит это, как, если потереть на очень крупной тёрке глину и поломать, т.е. не гранулы и не крошка, и не хлопья. С минимальным количеством пыли (практически отсутствует) и мелких крошек. Серого цвета, лишь изредка голубоватые вкрапления. На вкус (сама пробовала сегодня на завтрак :crazy: ) абсолютно безвкусное, легко размокает-крошится, с небольшой отдушкой. Если бы не отдушка и не голубые вкрапления - земля-землёй.

 

Интересно а что означают прыжки-подскоки по клетке друг за другом а-ля кенгуру или а-ля козлята. Это они типа играются?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, я перепелок завела два с половиной года назад. Тоже небольшое кол-во: в разное время их у меня было от трех до 12 штук. Все Ваши вопросы у меня тоже возникали, только на половину я отвечала по другому. Теперь точно знаю -- ворону не заведу. Немножко пройдусь по тем вопросам, которые у Вас возникли раньше. Боюсь, по ним Вас еще ждут сюрпризы. Но, поскольку это не единственные птички в Вашем доме, то все скорее менее страшно, чем мне это видится. Но сначала:

Интересно а что означают прыжки-подскоки по клетке друг за другом а-ля кенгуру или а-ля козлята. Это они типа играются?

У меня сложилось впечатление, что птички полные аутисты (в смысле, играться не склонны). Переставите в более темное место, прыжки прекратятся. При прыжках до верха клетки достают? Если нет -- беспокоиться не о чем. Если да -- ждите разбитые до крови головы. Мои живут в перепелиной клетке, высота минимальна; Как только птички начинают скакать, уменьшаю свет. Максимальные (по частоте, продолжительности и интенсивности) прыжки наблюдаю по осени. Чуть меньше -- весной, затем летом, зимой почти все тихо. При включении света особенно ночью "бесятся" всегда. Почему больше скачут осенью и весной? По-моему, из-за того, что они перелетные...
Теперь вернусь к вопросам.
4. Есть ли от перепёлок запах?

Пока не испугались? Уже радует. У меня сразу появилось 5 голов, я была шокирована. Впрочем, когда их 3, это уже не так страшно, 2 -- совсем ничего. На случай, если когда-нибудь решите увеличить Ваше стадо: пока один помет (какашка) на другой помет (какашку) не падает, жить можно. У подсохшего помета запах минимален. Когда курочки несутся, они больше кушают, следствие -- больше какают. У меня сложилось впечатление, что кушают они не настолько больше, насколько больше какают. Впрочем, с двумя курочками это не страшно. Еще мне показалось, что чем птички сильнее боятся, тем сильнее пахнут. И такой момент (вдруг захотите развести) один петушок прибавляет запаху больше, чем одна курочка. И дело даже не в помете, а сама прыгающе-топчущаяся клетка начинает пахнуть со страшной силой.
Итак, запах на мой взгляд сильный, резкий, противный, но при этом какой-то стоячий -- за пределы клетки почти не утекает.
Следующий вопрос (два в одном)
7. Сильно ли они мусорные

Так, чтобы эта клетка прилично смотрелась в интерьере жилого помещения...

Согласна с Dipperman
7-очень сильно мусорят, никакие борта не помогут, всё равно вокруг клетки будет помойка - это неизбежно

Я клетки делать не умею, решение нашла следующее -- поставила стандартную клетку для перепелок на 6-7 голов в пластиковую клетку (т.е. низ непрозрачный пластик, верх бесцветный, решетка только в "потолке") для кроликов. Мне это очень понравилось: мусор (вода, корм, перья, помет) никуда не летит, запах за пределы клетки не вытекает, и у кошки с собакой нет соблазна кормящимся пичугам головы пооткрутить. В углу в коридоре эта конструкция вписалась вполне органично. Хотя в жилой комнате все равно не представляю.
5. С песком для купания понятно

На самом деле, с песком, мне кажется, проще. Купаться любят. Но без такой возможности через какое-то время делают характерные движения и просто на решетчатом полу своей клетки. Трех птичек я баловала песочком, двенадцать -- застрелиться...
Еще. Вопроса пока нет, но возникнуть может
2 тихие рябенькие курочки

Дай Бог, чтоб такими тихими и оставались. Это я пугаю, надеюсь, что напрасно. Вопрос из инета "4. как бы сделать так чтобы он прекратил орать дурным голосом днём и ночью. (вариант "выкинуть обратно на улицу" не подходит) "
В общем, хочу сказать я следующее. Опять из инета "Курочки не орут, орут только петушки". Да это так... когда у курочек есть эти самые петушки. Игралась я с разным количеством курочек. Пришла к оптимальному варианту -- 6-8 рыл. Тогда они действительно молчат итд итп. Когда же их 2-3-4, особенно молодки, то в скором времени (через день-неделю-месяц) после начала яйцекладки, одна из девушек начнет звать парня. Сначала это будет на рассвете, пока еще тихое, но уже характерное двоекратное у-и, у-и. С каждым днем (вернее ночью) у-и у-и будет увеличиваться по громкости и в кол-ве повторов, случаться чаще, и начинаться по времени раньше. А днем эта девушка будет все такой же милой и тихой. На короткий срок (одну ночь) Вас может спасти включение/выключение света, обливание певицы водой и тд. Но вскоре она будет плевать на Вас, и орать сломанной машинной сигнализацией, нагло стоя в позе павлина из мультика про барона Мюнхаузена. Моего терпения выслушивать ночной концерт все время одной и той же солистки хватило на месяц. После я отвезла ее на Птичку. Думала, теперь уж высплюсь. Щщас!!! Да, одну ночь я поспала. Но на следующую из оставшихся у меня птичек выделилась новая солистка. И дальше орала только она. Проблема разрешилась неожиданно -- когда девушек стало шесть, вопли прекратились сами собой. Конечно, я знакома не с таким большим ко-вом птичек, чтобы обобщать на всех перепелок. Может быть, мне просто очень "везло". Я в такой ситуации (когда есть хотя бы одна молодка, а всего птиц не больше четырех) была три раза. Все три раза солистка находилась. Выходом было увеличение голов хотя бы до шести рыл.
Пока, пожалуй, все, что в голову пришло. Надеюсь, кому-нибудь помогла. :)
Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой спасибаньки... :) порадовалась я... А у меня не то, что жилая комната, у меня :crazy: ...столовая, совмещённая с кухней... :crazy: , выдержанная в русском деревенском стиле с современными отделочными материалами :crazy: . И в этой столовой...почти у обеденного стола на 6 персон, (где очень часто принимаются гости), находится мой любимый "птичий уголок" - все клетки "Ферпласт", только разных размеров и моделей :crazy:
Приходил наш местный ветеринар - сказал, что данная птичья клетка не совсем хороша - лучше та, что была в начале (для грызунов). Также сказал, что данным кошачьим наполнителем они не отравятся,и есть его будут, и в составе яичек может оказаться та самая отдушка, которая, по его словам, ядовита.
Прыгают они...не бьются головами совершенно, а именно по-козлячьи прыгают, играются натурально... с рук клюют... и (в противоположность всему, что читала и слышала) чистят друг другу пёрышки, когда спят рядышком...

 

Теперь буду ждать гостей, чтобы те пришли и сказали - ой, чем это у Вас воняет? :crazy: Может в нашей семье запах "скотинки" уже не воспринимается так, как у нормальных людей... Тогда буду думать, вернуть ли клетку из столовой на сундук в цветочной композиции в небольшом проходном холле на 3-м этаже ...перед нашей спальней :crazy: . Мысли судорожно скачут в голове...но перепёлки всё же классные :man_in_love:

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если к совсем по делу, то ситуация такая: классические птичьи клетки для перепелов действительно неудобны. В них всегда выдвижной поддон и любой наполнитель попадает в щели между поддоном и нижним полом клетки, между поддоном и боковинками клетки. Отсюда следует, что выдвигается поддон для уборки очень трудно, таща за собой просыпавшийся в щели наполнитель. Это очень мешает каждодневной уборке и создаёт дополнительную грязь. Что касается песка, то он хорош как наполнитель, но совершенно не убирает запах (для меня это не подходит). Ароматизированный фирменный песок продаётся в маленькой фасовке и слишком дорогой, чтобы употреблять его для перепёлок, к тому же имеет очень большое количество в себе именно пыли (белой, или жёлтой), которая благодаря особенностям наземной жизни этих птиц будет кругом и всюду. Решение для меня на настоящий момент заключается в пересадке птиц обратно в кроличью клетку 60х40х30 (в которой нет выдвижного поддона) и насыпание на её дно пресованных (гранулированных)опилок толстым слоем. Уборка каждый день будет заключаться в удалении верхнего испачканного слоя наполнителя. К запаху пресованных опилок я уже привыкла, в общем-то ничего особенного, пахнет деревом, но зато перебивает запах помёта. Осталось только решить, ставить ли им при этом купалку с песком, или можно и без неё обойтись...в данный момент одна курочка начала радостно купаться в опилках :uzhas:
В такой клетке им раздолье, ходят-гуляют, спят вразвалку, в чехарду играют...я бы не стала называть их аутистами :man_in_love: . Пока клетка в столовой, а к вечеру по запаху станет ясно, оставаться ли ей здесь всегда или переезжать в цветочную композицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чистят друг другу пёрышки, когда спят рядышком...
Вау! У курочек не разу этого не видела. С петушком, конечно, за всеми интересней наблюдать. Он еще и курочек подкармливать пытается. Еще раз -- в "высокой " клетке содержать перепелок не пыталась (т.е. пыталась, но неудачно). Возможно они в ней себя по-иному ведут, так как разницу в поведении трех и восьми птичек даже в одной клетке ощутила. Впрочем... Точно друг другу перышки чистят? Спать, прижавшись друг к другу, да, любят (особенно если холодно). При этом, когда только-только уложатся, клювами вокруг себя тыкают, по перьям подружек попадают. Одинокая птичка лежа на песке совершает те же самые движения. Так что мне никогда не казалось, что они друг другу перья чистят.
с рук клюют.
Ну ващщеее! Я специально из яиц вылупляла, в надежде приручить. Ни фига (извиняюсь)! Правда, через прутья решетки корм берут; а вот достану птичку из клетки -- и дикарь дикарем, даже та, что уже два с половиной года у меня живет.
Прыгают они...не бьются головами совершенно, а именно по-козлячьи прыгают, играются натурально...
А Вы их брали из "перепелиной" клетки? Если да, то что-то похожее я уже проходила при попытке на даче перевести их из перепелиной клетки в "птичью" с высотой потолка 40 см... Через некоторое время (в днях, но сколько, не помню) пришлось всех эвакуировать обратно с разбитыми головами. Высота от пола до потолка в "перепелиной" клетке 15-18 см. Ножки-ручки у птичек не тренированны. Вот пока еще и не долетают до потолка. За месяц мышцы нарастят и... Чего скачут? А фиг их знает, по-моему просто шугаются всего (в смысле, пугливые). И чем больше света, тем сильнее скачут.
Да, еще момент: перепелка, собирающаяся яйцо снести (особенно первое, а это Ваш случай) в течении всего дня, а то и нескольких, все куда-то лезет, без попыток порхать, напоминая женщину во время схваток -- походила-походила, присела, отдохнула, через некоторое время опять вскочила... и так до рождения яйца.
Еще немного об этом. Когда перепелок мало (до 4 штук), то яйца они несут с характерным трелью-криком, иногда весьма пронзительным; часто первые яйца с мазками крови. Когда перепелок больше шести, они рожают спокойнее, трель почти не слышно, крови не бывает, вылезать не пытаются (даже при первых яйцах).

 

А вообще, говорят (вернее пишут), что им в вольере хорошо (задумчиво-мечтательный смайлик). :)

Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, совершенно точно одна курица начала перебирать перья на спинке у другой, когда легла, сначала положила той голову на спину, а потом передумала спать и стала копаться в оперении соседки. А то как они поклёвывают около себя я тоже приметила.

 

А по поводу рук - это, когда я им гусениц дала первый раз, они хватали через решётку. Сегодня утром с опаской начали клевать с ладони морковку внутри клетки, и уже к полудню с интересом стали заглядывать в ладонь, которая вообще попадает в клетку (картошечки варёной поклевали). Сейчас, когда увидели новых гусениц на ладони внутри клетки - чуть не передрались, отпихивая друг друга от руки.

 

Действительно, они у меня из перепелинной клетки. Может всё же не будут биться головами - они так ловко прыгают... :sorry:

 

Спасибо, что Вы рассказали про вокальные способности самочек - а то если начнут орать, я же начну спасать, оказывать экстренную медицинскую помощь... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя как перепёлочки поселились в нашем доме. По совету ветеринара (иначе, как он сказал, могут вообще не нестись), мы убрали клетку из столовой, чтобы птицы как можно меньше беспокоились. Уже 2 дня они живут в цветах в необитаемом проходном коридорчике на 3-м этаже вдали от суеты в доме. И сегодня курочки порадовали нас первым яичком :) . Снесено оно было ночью или утром, но совершенно беззвучно.

 

И ещё немного про их интерес к жизни. Пока они стояли в "птичьем уголке", ближе всего к ним находилась клетка с чижиком. Перепёлки привыкли к соседу, поглядывали на него периодически с интересом. Но как только чижик начинал прыгать по полу своей клетки и, соответственно, исчезал за бортами поддона из поля зрения куриц, перепёлки неслись к краю своей клетки, уморительно тянули шеи, и на вытянутых ножках пытались заглянуть внутрь поддона чижинной клетки, мол, куда это сосед подевался...и всё то проделывалось сначала одним глазом (стороной) куриной головы, потом другим, в общем весело за ними было наблюдать...

 

Что касается хозяйственной части: запах курятника сильный, если не убираться каждый день и мусор от опилок, т.к. птицы и в них замечательно купаются. С моей стороны решено испробовать сено-солому в качестве наполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

С моей стороны решено испробовать сено-солому в качестве наполнителя.

Несколько дней не могла выйти на форум, как раз это хотела написать. Для перепелок подстилку я не использую, они на решетке; а для курицы, проживающей на жестком полу, перепробовала бумагу, песок, опилки и остановилась на сене. Для перепелок я бы его измельчала. Когда кура купается, сено так не летит, как летают даже кусочки бумаги (девушка обожает превращать листы в труху).
По совету ветеринара (иначе, как он сказал, могут вообще не нестись)
На самом деле, эти птахи ко всему привыкают. Шумы, которые есть в их жизни постоянно, в скором времени перестают их пугать. Людей, в общем-то, различают (меня и дочь боятся меньше, чем мужа и гостей). Главное, чтобы "раздражитель-пугатель" или присутствовал регулярно, или не присутствовал вообще. У меня клетка стоит на тумбе. Под клеткой живет пес. Каждая новая птичка уже через неделю попадания ко мне домой перестает реагировать на лай (в то время как я до сих пор вздрагиваю -- голос собака ну очень звОнок; псу 13 лет). Наблюдала стресс у птички от лая, но это было, когда пес буквально в ухо бедняжке рявкнул. Птичка жива, не неслась две недели.

 

уморительно тянули шеи
Они мне бродячих собак напоминают. Все спят, одна на посту. При малейшем движении вне клетки эта одна вытягивает шею. Решает -- опасность -- все вскакивают и скачут. Не знаю, заметно ли с двумя птичками -- они еще "убаюкивать" умеют. Кстати, своих "солисток" уложить спать тоже пытаются. У меня на глазах усыпили кошку. Кошка -- охотница, как-то умудрилась на подоконнике девятого этажа поймать синицу. К клетке с перепелками кошка подошла сразу и припала на брюхо -- охотимся, значит. Перепелки заволновались, шейки повытягивали. Петушок закурлыкал, пара курочек курлыканье подхватила. Уже минут через десять кошка свернулась калачиком и уснула. Мы с мужем опробовали на себе. Если находиться не дальше метра от клетки, то в сон очень быстро клонить начинает. Дочка оказалась менее внушаема.
запах курятника сильный
Еще немного про запах. У меня перепелок много (для гор. квартиры), приходится убираться два раза в день (оптимально в 12 дня и 9 вечера). Еще такой момент есть. Перья очень впитывают запахи. Если дождаться запаха курятника, то после одной уборки он не исчезает до конца. Нужно время. Чтобы не шокировать гостей (увы, на близких родственниках проверенно), как минимум дня три до их прихода стараюсь "не пропускать" плановой уборки клетки.
И еще один вопрос. Надеюсь, возникнет у Вас не скоро.
Сколько перепелки живут?
Я пока не знаю. Где-то в инете встречала, что 6-8 лет. В перепелиных хозяйствах в годовалом возрасте их забивают, поэтому те, кто перепелок разводит, мне пока не ответили (спрашивала у продавцов на Птичке). Если исключить "несчастные случаи" -- стрессы, простуды, смены кормов и тд, то все равно живут не долго. Непрерывная яйцекладка в течение года здоровья не прибавляет ни одной птице. Вот.
Пока все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще, что вспомнила:

Корм - комбикорм для кур-несушек
На мешке с комбикормом написано, что срок хранения 2 месяца. Почему так мало -- не знаю; возможно, витамины разрушаются; в общем, хлебозавод написал, верить-не_верить -- личное дело каждого перепеловода. Один перепеловод рекомендовал мне использовать смесь комбикорма для цыплят и комбикорма для несушек в соотношении 1:3; потому как на момент рекомендации промышленных комбикормов для перепелок не было. Сейчас на Московской Птичке появился комбикорм Дмитровского хлебозавода. Я его пока не пробовала.
Мое мнение по поводу комбикормов: способствуя максимальной продуктивности наносят вред здоровью. Если не планируется забой птицы в годовалом возрасте, то одним комбикормом не стоит кормить. 300 яиц за одну яйцекладку ни к чему хорошему не приводит. Но достаточно ли комбикормА разбавлять зеленью-морковкой -- не знаю.
Вспомню еще что-нибудь -- допишу. Изменено пользователем Васёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.