Перейти к содержанию

Яйцекладка и как с ней бороться


Рекомендуемые сообщения

У меня появился нелетающий голубь, сломано крыло. Перезимовал зиму один на застекленном балконе. К лету решила купить ему на "птичке" подружку. Первая подруга улетела, вторая прожила пару месяцев и умерла, возможно, не смогла снести яйцо, сейчас у него 3я голубка, живут относительно мирно, он во всем ее ущемляет, но яйца несут. Уже 4 снесли. Обычно я сразу забираю яйцо, как его вижу. они через пару недель несут новое. Как лучше поступать? Подсовывать им муляжи?
Объясните пожалуйста, по какой схеме мне действовать, если я не хочу чтобы появились голубята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1234567890

    37

  • Torkut

    18

  • KamaRo

    13

  • Ирина Алишад

    7

У меня не голуби,но горлицы,несутся почище,чем голуби.Самое лучшее это муляжи,так хоть паузу в несении делают,пытаются чего-то высидеть,беспристанная кладка истощает очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а сама я как-то могу муляж сделать?

 

Можно попробовать выдуть содержимое яйца и внутрь из шприца залить расплавленный парафин от обычной белой хозяйственной свечки. Дёшево и сердито. Правда, надо действовать осторожно, чтобы не раздавить скорлупу. И стараться не оставлять пузырей воздуха внутри - над ними скорлупа может потом треснуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,легче всего затвердевающий пластилин,можно вырезать из дерева,в Москве на Птичке вроде можно купить готовые муляжи.
У меня из глины,крашенные экологической краской.
Был период-сидели на перепелиных.
Просто забирать бесполезно-сколько будете забирать,столько будут нестись.Положите муляжи,и пускай себе сидят,на сколько терпения хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубка у меня снесла очередное яйцо, на нем сидит голубь, а она что-то весь день лежит в разных углах своего загончика, не на яйце, раньше за ней такого не замечала. то в одном углу полежит, то в другом, это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое снесла дня 4 назад, сидит теперь все время на нем, в домике, а муженек на улице пасется, мерзнет. второе яйцо не смотрела, не стала беспокоить ее пока. Сколько времени ориентировочно они высиживают яйца? сколько у меня времени чтобы найти им муляж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но жизнь в яйце зарождается быстро,поэтому я стараюсь поменять яйца не позже,чем на пятый день.Если не хотите птенцов и нет муляжей,то всё же,наверное,лучше просто яйцо убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

За осень уже вторая кладка. Прям сейчас несется.
Предыдущую они сначала вместе высиживали, но потом почему-то перестали.
На холоде иногда оставляли яйца без внимания.
После того как совсем оставили яйца в этот "домик" больше не ходили.
Подскажите по поведению голубей - все ли в порядке?
И как избежать частой яйцекладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубка как-то плохо себя чувствует
ослабла
может не может снести второе яйцо?
тяжело ходит, прихрамывая, крылышки опущены, у зоба как-бы ямка просматривается
обед срыгнула
Что-то надо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото помёта.

 

У зоба какая ямка? Непонимаю вопроса? Осматрите ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов.

 

Противогрибковые нужны. Создайте тему в лечении голубей. Пишите конкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если она снесла одно яйцо, а второго нет больше суток, то велика вероятность затруднённой яйцекладки. Надо аккуратно прощупать живот птицы, яйцо, обычно, хорошо прощупывается.
В первую очередь птице необходимо дать кальций, лучше всего инъекционный в питьевую воду. Если яйцо уже пошло, но не проходит через клоаку, в клоаку вводят вазелиновое масло, а птицу советуют держать над паром. Можно мягко массировать живот, стараясь продвинуть яйцо, но выдавливать яйцо опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если она снесла одно яйцо, а второго нет больше суток, то велика вероятность затруднённой яйцекладки. Надо аккуратно прощупать живот птицы, яйцо, обычно, хорошо прощупывается.
В первую очередь птице необходимо дать кальций, лучше всего инъекционный в питьевую воду. Если яйцо уже пошло, но не проходит через клоаку, в клоаку вводят вазелиновое масло, а птицу советуют держать над паром. Можно мягко массировать живот, стараясь продвинуть яйцо, но выдавливать яйцо опасно.

Первое было в субботу вечером.
Второго пока нет.
Сейчас чуть поела, пьет, охотно ест песок и ракушечник.
В целом по активней чем вчера.
Помет зеленый (темно-зеленый) сформированный, без запаха.

 



Фото помёта.

 

У зоба какая ямка? Непонимаю вопроса? Осматрите ротовую полость на предмет бело-жёлтых наростов.

 

Противогрибковые нужны. Создайте тему в лечении голубей. Пишите конкретней.


нет наростов и грибков
ямка как у человека на подбородке, так и у нее просматривается ямка под клювом
может это к яйцекладке не имеет отношения, раньше не замечал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальция глюконат или хлорид?
в каких пропорциях добавлять?
вазелин для наружного применения?
сколько вазелина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если первое было в субботу вечером, второе должно быть сегодня. Следите, если до вечера не снесётся, нужно будет принимать меры.
Я бы кальций всё-таки дал дополнительно, ракушечник долго будет усваиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Torkut.Глюконат кальция ампульный(20%) в поилку 3 мл на 100 мл воды. Давать 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кальций всё равно необходим. И в будущем, если появятся признаки скорой яйцекладки, надо будет резко увеличивать кальций в рационе. Обычно, если были проблемы с декальцинацией один раз, они будут повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему кальций только три дня? Обычно курс лечения 10 дней. Муляжи подкладывайте вместо яиц или сварите снесённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну. мне врач так советовала. начала три дня усиленно кальций. а потом обычная доза или скорлупу давать. Я вообще теперь скорлупу даю регулярно и больше ни одного случая такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, яичную скорлупу нужно варенную, сырую нельзя. А приварке все витамину улетучиваются. Ирина давайте тогда Трикальцийфосфат ветеринарный. это что то наподобии человеческого Глицерофосфата кальция. Он уж точно не варенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальция глюконат или хлорид?
в каких пропорциях добавлять?
Это к ветеринарам. Я своим вообще таблетки запихиваю, но я не ветеринар, я "коновал"

 

вазелин для наружного применения?
сколько вазелина?
НЕ ВАЗЕЛИН! Только ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО!
Важно смазать яйцо, так что много не потребуется.

 

А вот мне интересно, яичную скорлупу нужно варенную, сырую нельзя. А приварке все витамину улетучиваются.
Сырую нельзя только потому, что есть риск занести инфекцию, в первую очередь сальмонеллёз. Но, если происхождение скорлупы известное и есть гарантия здоровья птицы, яйцо чистое, то можно и сырую. Но варёная всё равно удобнее.
И при чём тут витамины? Скорлупа даётся как источник кальция, а он при варке никуда не девается. Да и витаминов, думаю, в скорлупе нет, зачем они там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда по одному яйцу бывает. У моих 2 раза такое было, и оба раза я носилась с голубками, как курица с яйцом. И грелку в гнездо клала, и вазелиновое масло давала, а один раз даже рентген сделали до кучи. В обоих случаях в итоге оказалось по одному яйцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут кальцый это витамин Д.
:shok:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Витамин_D
Витамин D только помогает усваивать кальций, но кальция не содержит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна... ээээ кальций и витамин Д работают вместе но это разные вещи, один неорганический элемент, другой органическое сложное соединение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато это заблуждение позволило мне узнать, что витамин D можно вырабатывать в продуктах питания:

 

В 1923 г. американский биохимик Гарри Стенбок продемонстрировал, что облучение пищи ультрафиолетом увеличивает содержание в ней витамина D.

 

Стенбок тем временем запатентовал метод облучения ультрафиолетом молока и других жирных продуктов с целью увеличения в них содержания «солнечного витамина». Эта практика остаётся довольно распространённой в США.

 

Вот только интересно,сколько времени должно происходить облучение? Вырабатывается этот витамин только в животных жирах или в растительном масле тоже? Любой ультрафиолет вызывает синтез этого витамина или только определённой длины?
Для меня бы это было решением проблемы с нехваткой кальция у фазанят - облучил бактерицидной лампой творог и скармливай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на неделе голуби строили гнездо
а сегодня она перестала высиживать яйца
может быть почувствовала что остыли?
птички живут на балконе, гнездо в будке из пеноплекса, пить и кушать заходят домой
вообще какая вероятность высиживания яиц в зимних условиях ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то очень высокая. Высидеть птенцов голуби могут в любой мороз, а вот через дней 7-10 птенцы оказываются в уязвимом положении, когда родители перестают их греть. Некоторые, правда, умудряются греть птенцов до полного оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Нет. И яйца, если не промёрзли до образования кристаллов льда, не теряют "всхожести". На поздних стадиях инкубации даже сутки отсутствия обогрева не убивает зародыш. Однако, если голуби часто дают остыть яйцам, инкубация затягивается и птенец может не успеть вылупиться в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня опять снесла. Предыдущая кладка была 20 декабря - это частая яйцекладка или нормально?
Еще самец почти постоянно гукает. В сумерках тоже гукает.
Имеет смысл их отсадить?
Питались перловой крупой

Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нормально, такими темпами птица до сильного истощения может дойти, тем более что рацион беднейший (кальций восполнить не с чего).
Думаю, что отсадить самца будет верным решением, но так чтобы его не слышно, не видно было.
Как вы с предыдущего раза птицу восстанавливали? Чтобы было в качестве источника кальция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не нормально, такими темпами птица до сильного истощения может дойти, тем более что рацион беднейший (кальций восполнить не с чего).
Думаю, что отсадить самца будет верным решением, но так чтобы его не слышно, не видно было.
Как вы с предыдущего раза птицу восстанавливали? Чтобы было в качестве источника кальция?

"на столе" всегда гравий-ракушечник Рио, толченую скорлупу доели, кальций в прошлый раз купил но не пропаивал. После предыдущей яйцекладки в рационе был овес, семечки 1-3 шт в день и мелкий горох (маш). Овес позже исключил.
Куда пересадить самца пока не представляю - только вывести куда-то...
надолго его отсадить? Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самца в ванную, в клетку, или голубку туда.
У птиц какой то скудный рацион, причем маш своим содержанием белка только провоцирует кладку (если посмотреть долю маша в вашей смеси, то она составляет минимум 50%).
Купите зерносмесь для горлиц (от Русский голубь) - разнообразная, низкобелковая, маложирная смесь, если заказывать через представителя, то не дорого получается, правда партия - 2 пакета по 4 кг (на долго хватит).
Минеральная смесь без добавления дополнительно глюконата кальция подойдет, если птица не подвергается потерям кальция, а если вымывание происходит регулярно, то пропаивать нужно уже препаратом (ампульным глюконатом кальция). Ну и с кладками бороться нужно - составить нормальную зерносмесь, снизить световой режим, убрать гнездо, самца отсадить (хоть в ванную). Отсадить самца, пока самка не перейдет в гормональное спокойствие, ну и потом бы держать порознь (не знаю уж на сколько это возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите с дозой глюконата кальция.
На ампуле написано 100мг\мл, емкость ампулы = 5мл
это и есть 20% раствор как тут написано??
и его в поилку 3 мл на 100 мл воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я покупаю глюконат кальция, то его процентовка 10%.
Вот его как раз 3 мл на 100 мл воды. Еще бы и витаминов ей - беафаровских комплексные (винка), добавлять к глюконату кальция (15 капель на 100 мл воды), т.к. кальций без витамина Д3 не усвоится. Воду на ночь чистую ставить. Курс 2 недели.
Но проблему только кальцием не решить (сейчас пополнит, с первой кладкой - потеряет), нужно решать комплексно (начиная со сбалансированного питания, заканчивая световым режимом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самца в ванную, в клетку, или голубку туда.
У птиц какой то скудный рацион, причем маш своим содержанием белка только провоцирует кладку (если посмотреть долю маша в вашей смеси, то она составляет минимум 50%).
Купите зерносмесь для горлиц (от Русский голубь) - разнообразная, низкобелковая, маложирная смесь, если заказывать через представителя, то не дорого получается, правда партия - 2 пакета по 4 кг (на долго хватит).
Минеральная смесь без добавления дополнительно глюконата кальция подойдет, если птица не подвергается потерям кальция, а если вымывание происходит регулярно, то пропаивать нужно уже препаратом (ампульным глюконатом кальция). Ну и с кладками бороться нужно - составить нормальную зерносмесь, снизить световой режим, убрать гнездо, самца отсадить (хоть в ванную). Отсадить самца, пока самка не перейдет в гормональное спокойствие, ну и потом бы держать порознь (не знаю уж на сколько это возможно).

Маш не 50%
3-5 горошек как лакомство, когда на руку садятся.
про скудный рацион прочитал на форуме, написано "обеднить рацион, что бы избежать частой яйцекладки"
что значит - убрать гнездо? В старом гнезде еще декабрьские яйца не убрал, голубка в другом месте снесла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про маш я решила что 50%, т.к. вы написали овес, несколько семечек и маш. Вот я и решила, что соотношение овса и маша 50 на 50 (как то один овес давать тоже не хорошо).
Обеднить рацион нужно, но тоже без крайностей.
Про гнездо имела ввиду строительный материл (газеты, сено, палочки), хотя наверное в домике пустом все равно нестись будет. У мелких птиц проблема с кладками большая, у голубей она выражена еще сильнее.
В одной из тем tatusechka писала, что у нее голубки не несутся (но как этого можно достичь сказано не было), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=23972.
Я думаю что все таки световой режим и питание.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про маш я решила что 50%, т.к. вы написали овес, несколько семечек и маш. Вот я и решила, что соотношение овса и маша 50 на 50 (как то один овес давать тоже не хорошо).
Обеднить рацион нужно, но тоже без крайностей.
Про гнездо имела ввиду строительный материл (газеты, сено, палочки), хотя наверное в домике пустом все равно нестись будет. У мелких птиц проблема с кладками большая, у голубей она выражено еще сильнее.
В одной из тем tatusechka писала, что у нее голубки не несутся (но как этого можно достичь сказано не было), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=23972.
Я думаю что все таки световой режим и питание.

Рацион - перловка. Овес добавлял. 50 овса, 50 перловки. Но потом вот прочитал и обеднил, убрал овес из рациона.
Как понять световой режим? Они на балконе. Живут по световому дню.
В ванную не готов пересадить. Да и клетки нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелким птицам световой день бывает сокращают до 6-7 часов, остальное ночь (т.е. искусственно, накрывая покрывалом, создавая имитацию тихой ночи). Я думаю что с голубями такое же может сработать, но другой вопрос сможете ли создать условия. Ну и противоположный пол - это фактор, который провоцирует к кладке.
Вот по этой причине для своего голубя пару даже не рассматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мелким птицам световой день бывает сокращают до 6-7 часов, остальное ночь (т.е. искусственно, накрывая покрывалом, создавая имитацию тихой ночи). Я думаю что с голубями такое же может сработать, но другой вопрос сможете ли создать условия. Ну и противоположный пол - это фактор, который провоцирует к кладке.
Вот по этой причине для своего голубя пару даже не рассматриваю.

противоположный пол сам пришел - так как-то все сложилось
на балконе у них определенная свобода, они перелетают, ходят.
как вариант можно сделать отдельные домики-гнезда и их можно накрывать покрывалом, создавая тихую ночь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.