Перейти к содержанию

Голубенок


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, выручайте! Пару часов назад собака нашла голубя, на земле сидел, как будто спал нахохлившись. В руки без проблем пошел, только пискнул пару раз. Ну я подумала, что он так замерзнет на земле ночуя и собак не шугаясь, вялый какой то, может траванулся, ну и взяла домой. Незнаю, правильно или нет? На вид здоровый, симпатичный такой, пищал пару раз, клевать пытался, когда осматривала, но именно как дикое животное меня не боится, интереса ни к чему не проявил, нахохлился и спать устроился. Мне кажется у него координация немного нарушена. Интересует следующее:
1. Голубь - не ворона, вернуть на волю можно в любое время будет я так поняла? Тоесть к хозяину не привящываются и проблем с адаптацией в стае не должно быть?
2. Голубь в квартире(с собакой, котом, питоном и вороной)- это вобще реально? Если на свободном выгуле, то все везде обгаживают наверное? Хлопот много, играться с ними надо как с вороной?
3. Когда голуби вылупляются? Если бы не писк, я бы подумала что это просто маленький старый голубь.

Изменено пользователем Австрия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Некоторые привязываются к хозяину ещё как! Так что выпуск тоже не самый простой процесс. Отдельные особи вообще не способны адаптироваться.
2. Вполне реально, но, если собираетесь выпускать, лучше если птен других животных не видел, да и с Вами не общался. Если оставите на ПМЖ, то с Вашими другими питомцами общаться ему опасно, сожрать или просто убить могут. Ворон, в том числе, и просто ради любопытства, как он устроен.
3. Размножаются синантропные голуби в любое время года, было б чего пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока, если голубенок не ест сам, накормите и напоите принудительно, иначе он не доживет до того времени, пока его Ваши питомцы захотят скушать.
Как кормить принудительно http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34206
И, пожалуйста, осмотрите голубенка внимательно, загляните в клюв, нет-ли там бело-желтых точек, наростов, вязких слюней, понюхайте как пахнет из клюва и от помета - кислым, тухлым, ничем особенным.
Следите за состоянием, осматривайте ежедневно.
Хлопот не много, играться не нужно, тем более с маленьким и, думаю, больным голубенком (не больные редко попадают в руки человека).
Сделайте фото голубя, помета и выложите в теме.
Хорошо бы анализы, хотя бы помет на копрологию.

 

Чтобы потом выпустить не приучайте к рукам, накормили, напоили и в домик, выпустили погулять под присмотром на 1-2 часа и всё, иначе может случиться так, как написал Торкут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австрия, фото покажите фото птенца и помета (птенца, чтобы возраст определить, но если пищит, то может сам не питаться и его нужно кормить принудительно).
Вы птенца кормите? Чем и сколько даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото определить нельзя. Но если это голубенок и сам не ест, то помет зеленый, голодный. Птицу надо накормить принудительно.

 

www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=33566&st=0
Вот тема про голубят. Накормить надо обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, никак фото прикрепить не могу, меня сразу с сайта выкидывает!((
Ну я поставила ему овсяных хлопьев, кускуса и риса, и тоже самое в вареном виде, но он вроде только раскидал. Кормить пыталась, но черт возьми! Клювик махонький, сам не открывает, от меня отворачивается! Сидит весь такой нахохлевшись и все. С пальца попил водички только. Огроменная разница со слетком вороны! Еще вот грудь у него так выпечена странно, эт нормально? Я тут чего то мелком на форуме про косточку на груди прочитала, типа за нее если ухватиться можно, то это истощение, да? Вот у него видимо это самое и есть. Щас с кормежкой еще раз подробней прочитаю, ну если не получится, то надеюсь до завтра дотянет, поедем к специалистам. Они вобще сколько без еды могут? Ну у него же и перья есть и все такое, как он сам то не ест?!12382147.jpg

Изменено пользователем Австрия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеницу проварить можно минут 10, а потом по зернышку закидывать, муторно конечно, но более-менее реально. Или попробовать ему попугайного корма (для волнух) предложить, только овес оттуда нельзя. Может просо будет сам кушать?
Фото можно через хостинг izok.ru выложить.

 

О, я щас фото посмотрела, по идее, если здоров, просо вполне сам может хавать, да и пшеницу тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океей... А как пшеница выглядит?) И какой возраст у птички и порода? Явно молодой, раз пищит, а на простого сизого городского голубя не похож, или может потому что молодой еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный сизарь, то есть Stadttaube.
Пшеницу (Weizen) можно купить в любом Droggeriemarkt, там же, если что и гречка нежареная продается. ну, и маленький пакетик корма для волнистых, там просо в основном, а длинные зернышки - это овес, его надо повыбирать.

 

Возраст мне трудно по этому фото определить. Наверняка не старше месяца, даже наверное 3 недели. Желтые волосенки из него торчат?
Накормить очень важно, нельзя, чтобы долго голодал.
Поищите в интернете, возможно неподалеку от вас есть Taubenhilfe, тогда вам повезло. Это может быть филиалом местного Tierschutzverein.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, желтых волосенков нет. Но какого лешего они так поздно плодятся?! Зима же на носу! Таубенхилфе нету, но мы забили термин на завтра в wien-wildtierehilfe, может они его возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что возьмут, но вдруг? Можно в соседних городах посмотреть, гемор конечно, но жалко птена.
Мои подобрахи в таком возрасте сами прекрасно ели, но они были здоровы.
Забыла написать, пшеница продается в отделе биопродуктов, кило стОит (у нас) 1 евро с копейками.
При кормлении сухим зерном нужны гастролиты (маленькие камушки), я давала Vogel Grit фирмы Beaphar. Это продается в любом зоомагазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пшеницей удобно, зерно большое.
Вкратце, берёте птенца, отгибаете ему лапы назад и кладете себе на колени поперек. Если отогнуть ему лапы назад, как они держат их во время полета, он не будет пытаться встать.
Положили, аккуратно нажимаете ему на клюв в уголках, он откроет клюв. И по зернышку закладываете в клюв еду. За раз можно столовую ложку без верха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, нас взяли! Сказали что истощение, штресс и вероятно глисты, судя по тому как он головой дергает, но в остальном все в порядке.
Спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, отгибаете ему лапы назад

Вот в чем прикол! А я думала, почему мои разматываются?

 

 

 

Взяли, а что потом с ним делать собираются?
Хоть не на корм хищам? Хотя, не вариант, он глистастый.
А можно ссыль на страницу ферайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.