Перейти к содержанию

Адаптация голубей к квартире


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья!

 

У меня вчера дома появились два голубя. Мне их привезли с голубятни с поселка. Один полностью белый, один с черными крылышками и с хохолком (чуть позже выставлю фотки).
У меня на одного голубя был подготовлен "домик". На второго пришлось срочно делать тоже, потому что в одной коробке дрались.
Расселили жильцов по квартирам, газетка подстелена, сено "наложено", поилка и кормушка всё включено (в кормушку купила смешанный корм для птиц, там и красное семя, и белое, и пшеница и что-то еще). В голубятне их кормили пшеницей. Дверки не закрывала, чтобы голубям было комфортно в плане захотел-вышел. Один более резвый минут через 10 вылетел на шифонер, потом и второй туда ломанулся.
На ночь я решила их снять и в домиках разместить на ночлежку. Ага! Они ломились оттуда как бешеные. Пришлось открыть им дверцы. Ну они обратно на крышу шифонера и полетели. Пришлось туда кормушки поставить и воду. Всю ночь просидели там, сегодня тоже там сидят (уже сутки получается не слазиют и не путешествуют по комнате). Только перья чистят и периодически клюют друг друга.

 

Вот у меня вопрос: как долго они будут привыкать к нам? И будут ли жить в домиках?:)Или всё зря?И подпотолочье их дом? Как себя вести, чтобы они нас не боялись и могли себя свободно чувствовать при нас? Какое время им нужно для адаптации, и подходит ли обычная смесь для попугаев (на упаковке написано для птиц просто, но нарисован попугай:) голубям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мотыль

    63

  • Vitaman

    19

  • Torkut

    18

  • Krista

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

К домику надо приучать постепенно. Ночью, когда стемнеет выключить свет ,голубей взять и аккуратно посадить в дом,утром открыть и так несколько дней. Потом они привыкнут на ночь заходить в домики,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с работы пришла.хотела их с шифонера в домики рассадить,они как начали метаться по комнате и на картину и на тюль цепляться.Я не знала что делать.Теперь буду знать,что брать их надо в темноте.
Пол не знаю?но кажется,что с хохолком девочка,а чисто белый не понятно.
Мне кажется я их сильно напугала.Хохлатая сидит как будто засыпает и головка иной раз как падает вниз.эффект как сама сидишь и дремлешь и резко в сон проваливаешься и резко пробуждаешься.
Может длинный световой день для них.ведь уже девятый час вечера,а утро у них началось в 6:30.еще и стресс от моей ловли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас тоже голубь появился, простой сизарик, но крупный, не летает, одно крыло подвисает, надо ехать на рентген. Живёт в комнате у меня, хотя балкон застеклён, но я пока не решаюсь его туда.Скорее всего останется дома. Никогда не думал, что голуби такие милые и трогательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голуби оооочень прикольные птахи:)Наблюдать за ними одно удовольствие. Мои правда какие то дикие. В руки не даются, если удается взять брыкаются, гурчат. На улице и то на руки садятся и не боятся (хотя уличныхя давно прикарливаю.
Мои жильцы из всей зерновой смеси выбирают только пшеницу, остальное раскидывают (в голубятне их пшеницей кормили) Надо покупать её значит... А то так исхудают блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не только её (пшеницу) , если кормили только пшеницей, это не значит что нужно давать теперь её всю жизнь. Просто ставьте ещё баночку с другим кормом, например РИО для средних попугаев или продаются смеси для голубей, они сами будут потихоньку интересоваться, выискивать там зернышки разные, травку можно ставить, пророщенку. Это в голубятне понятно из мешка зачерпнул и насыпал всем разом, а домашним можно по разнообразнее рацион делать. Мне так кажется, с попугаями у нас так же было, кто то одно просо им сыпет, а у кого и шведский стол :nyam:

 

А на счёт дикости я тоже замечал, на улице иногда совсем ручные гули встречаются в отличии от некоторых "домашних". Характер у них большую роль играет, есть трусишки с рождения и привыкают хуже, а есть бойцы)) которые сами всех гоняют :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша принципиальная ошибка в том, что Вы сразу их выпустили в комнату. Нельзя было этого делать. Первые несколько дней они должны были оставаться в своих коробках. При этом я бы посоветовал регулярно брать их в руки, чтобы они привыкли к этой процедуре, только руки сперва мыть, иначе быстро замызгаете оперение. И у коробок надо было сделать решётчатые дверки, чтобы голуби смотрели из них в комнату. И лишь через недельку можно было бы им дать возможность выходить в комнату.
Попугаечная смесь голубям подходит, но лучше брать смесь для средних попугаев, она богаче составом.
Поскольку они привыкли к одной пшенице, потребуется время приучить их есть другое зерно. И, как правило, только через голод. Хотя некоторые голуби отдельные виды зерна так и не начинают брать. У меня некоторые не едят кукурузу. Голуби с коротким клювом просо оставляют последним, даже ячмень выедают. Видимо просо им сложно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно я буду вносить в рацион разнообразие, просто первое время пусть хоть пшеницу поедят обвыкнутся, а потом и травку буду ставить и зерно мешать. А ячмень магазинный можно подмешивать? Вообще что можно брать из простого магазина для смеси? В спец. магазинах смеси для попугайчиков, я приобрету конечно, просто что ему можно мешать из "человеческих" магазинов?

 

Torkut, у меня они получается уже третий день сегодня, могу я их сегодня посадить в коробки, сделать сетчатую стенку и держать их там неделю? Вчера я попыталась поймать их в темноте, получилось легко, я посадила в коробку, он как начал метаться по коробке, пытаться вылазить в окошки (я так понимаю окошки тоже заделать решеточкой, чтоб не поранились). Второго я не стала ловить даже. В общем третий день они тусят на шифонере, днем летают по комнате, в таком ритме я их не приручу ни к рукам, ни к безбоязненности. Прям дикие-дикие.

 

И еще, из коробок убрать сено? Я накидала туда сразу, чтоб уютней было как в гнёздышке. Но им по ходу это не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо! уберу оттуда всё, оставлю газету и еду с питьем, Пусть привыкают. С хохолком (Бомба) более спокойная, прям очень похожа на девочку, спать ложится на брюшко. А белый (Почтарь) как страус:)))шея длинная, суетной, везде лезет, лапы сильные, если в руки взять так лапами может руку расцарапать. И спит не лёжа, а на одной ноге, и ощущение что вообще не спит, даже не дремлет. Сидит пасёт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О картонную коробку они не поранятся, так что маленькие окошки закрывать сеткой нет нужды. Сделайте дверцы из сетки, посадите туда голубей и накройте всё белой тканью, чтобы голуби ничего не видели. Не видя комнату они должны перестать метаться. Так придётся подержать не менее суток, чтобы они смирились с коробкой.
Ещё Вам может понадобиться одна коробка для пересадки. Убираться-то у них надо будет, поэтому Вам придётся их оттуда вынимать и сажать в запасную коробку, пока идёт уборка. В этой коробке только небольшие отверстия для вентиляции нужны, больших дверец делать не нужно.

 

Перловку можно давать. Но зерно всегда лучше, чем крупа.

 

Да, ещё, если голубь в руках будет вырываться, ни в коем случае не торопитесь его отпускать, держите до тех пор, пока он не смирится. Вот как только он перестаёт дёргаться и хотя бы несколько секунд неподвижен, можете посадить в коробку. Голубь не должен получать положительного подкрепления от своих попыток вырваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо большое за советы! Я, знаете, чего опасаюсь, что они в этих окошках шеи посворачивают. Они в коробке конечно не острые, плюс, которые побольше обклеены края плёнкой, просто они в эти окошки вытаскивают свои головы и мечутся по стенкам, пытаясь пролезть.
Я даже не знала, что голубя нужно держать до того момента, пока не перестанет метаться, теперь так и буду делать.
А подскажите, не поздно ли их уже приручать к коробке и к рукам (получится ли всё же приручить), они у меня до сих пор живут на шифонере, вчера не нашла этой сетки, сегодня планирую купить и всё отделать и засадить каждого в свою коробку. Сколько они должны просидеть безвылазно в коробках, чтобы уже туда возвращались на ночь (или даже после передержки придётся в темноте ловить и сажать на ночь потом?), и как часто брать в руки. просто у них так сердечки бьются, когда их держишь. А Почтарь белый так тот вообще с когтями как у годзиллы и ноги как у страуса сильные, сложно удерживать:)
Пшеницу закупили, позже, когда более-менее освоятся буду внедрять разнообразие, пока всё разнообразие раскидано на шифонере.
Вот дочка то обрадуется, что в руках надо держать долго:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала пока из подручных материалов,потом,когда будет нормальная сетка обновлю жилище.На фотке не очень смотрится,а так нормально им всё видно и воздуха много.Сегодня не так метались.до завтра пусть сидят,а завтра с вечера будем в руки брать приучать и обратно.

post-68568-1478705034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтарь в этой коробке мечется как бешеный.из угла в угол тыгдычет,когтями цокает и в окошки пытается выбраться.Накрыла пеленкой для смирения (не плотно).Бомбочка с хохолком спокойная такая,покушала и сидит в коробке .Надеюсь ночью Почтарь успокоится. Прям подпрыгивает и лупится всем чем можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось Почтарю заклеить окошки тканью,уж больно настойчиво пытался выбраться(прям очень неугомонный гуль,прям сверх бешеный),Бомбе окошки завесила платочками,тоже активизировалась.Кажется,придётся их держать в коробках очень долго,чтобы привыкли,уж очень им понравилось гадить на шифонере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что теперь не менее недели придётся их там удерживать.
Я предлагал просто накрыть всю конструкцию тканью. Не видя комнату они должны были успокоиться. А свернуть себе шею они не смогут.

 

Брать в руки почаще. Тем более, что убираться будете. Можете давать птиц дочери в руки, пока убираетесь. Главное, чтобы она их всё-таки не упустила. Но и не придавила, голуби довольно хрупкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут,да,теперь буду держать там их подольше. Позже окошки отклею,когда угомонятся,мечутся и под пеленкой.Сейчас,правда угомонились вроде,а то прям жесть.Хохлатую дочке уже давала подержать,держали пока не прекратила вырываться,затем в коробку обратно,возмущалась гурчала потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да:) Ночь прошла спокойно, никто никуда не ломился, тряпку на ночь я сняла. Ночью проснулась включила светильник оценить ситуацию в "голубятне":) Хохлатая Бомба лежала на брюшке (как обычно она и лежала на шифонере) мордочкой к решетке, т.е. не пряталась в уголке, а Почтарь стоял на лапах в тёмном углу (ложится он вообще редко, любит как цапля на одной ноге торчать). Уходя на работу, я не стала накрывать их тряпкой. У Почтаря уже утром была попытка вырваться в "забитое" окно. Неугомонный прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и характерец у Почтаря. Папа говорит так и ломился с коробки, когда мы ушли. Дочка в обед с садика пришла, говорит Бомба лежит себе смотрит в решетку, а этот мечется из угла в угол. У меня таких буйных еще не было:)))Сизарики обычные дворовые поспокойней будут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него действительно кровь почтарская, то они упрямые,жуть. Не заставишь делать то,что не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,это правда бультерьер!упёртый и по моему невменяемый:)))меняли сегодня им подстилки,Почтаря пришлось в тряпку замотать,чтобы удержать и не поранить ни его, ни нас.Один раз вырвался на шифонер,выключила свет поймала.т.к.коробочки сегодня запасной не было,подумала на время уборки подсадить к Бомбе.Ага!посадила.Как он (автоматом называю его он,но может и она)вцепился Бомбе в шею и давай трепать её.еле расцепила.В тряпку его засадила.Сейчас сидят тихо.Ощущение,что они с людьми вообще не контектировали.Уличные,когда у меня тусили,так не брыкались.Бомба в силу спокойного характера потише,но пугливая тоже.Тоже в тряпке сидела,насмотрелась на буйного соседа,разволновалась

post-68568-1478798118_thumb.jpg

post-68568-1478798140_thumb.jpg

post-68568-1478798159_thumb.jpg

post-68568-1478798178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи это что то!Почта угомонился и лежит.Я только один раз видела как он лежит,обычно ломится кудо то или как цапля на одной ноге не смыкая глаз.

 

Окошко приоткрыла сфоткала

post-68568-1478799521_thumb.jpg

post-68568-1478799649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, ага:)))"Почта" это нечто - то ли баба, то ли мужик:) Правда дочка вчера предположила, что Почта девочка, потому что мальчик так не трепал бы за шею девочку:) В словах детей истина природы, ведь у животных так и есть, а у людей и мальчики бьют девочек. А в породах я вообще не разбираюсь, дочке рассказывали, что голубей называли почтовыми потому что они письма переносили и возвращались домой, она и назвала белого Почтой, а Бомба к голубке сразу приклеилось, потому что бомбовская красотка:)
Почту я бы вообще назвала Коготь Дракона:)) из-за бешеного нрава. Да и когти на лапах соответствуют, надо подстригать, настроиться бы морально, чтоб лишнего не хватнуть. Уже здесь почитала как стричь, и фотки насмотрелась, а все равно страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, у голубей голубь голубку и убить может, если ей деться некуда, известны такие случаи. У Вас-то они каждый в своём домике, так что проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мне кажется такие голуби, как ваш буйный "почтарь" должны много летать, вы уверены что в квартире ему будет комфортно? Я вот смотрю на своего сизарика и понимаю, сизари самые домашние голуби))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут,ничего себе!!!я такого не знала...
Витаман, если честно я бы его отдала либо обратно (но туда не заберут),либо в ближайшую голубятню,там тоже неизвестно что с ним будет...Мне его жалко.Дикий,получается никому не нужный...Мне его вообще как подарок к первому голубю отдали.
Сизари намного ручнее,а этот правда как будто людей никогда не видел.
Мне вообще кажется им у меня не очень.Как будто ждут подставы какой то,напряжены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйтесь с более опытными форумчанами, для этого форум. Ирине Алишад напишите, у неё разные на балконе живут, правда они летают у неё, или Торкуту напишите, может он здесь увидит. Мне кажется мощный голубь наподобии почтаря должны иметь много пространства или возможность летать на улице, может я конечно ошибаюсь. В любом случае пока у них есть всё необходимое, еда, тепло и забота))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пока не торопился с решениями. Птицы из голубятни, с людьми не общались, отсюда дикость. А сизарики ручные потому, что попадают в руки в ослабленном состоянии или в детстве, нет сил сопротивляться и пугаться, пока окрепнут и подрастут, уже приручаются.
И эти приручатся, время нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаман,мне уже и Ирина и Торкут очень помогли советами,и до сих пор помогают,я им очень благодарна и рада,что могу к ним обратиться и они мне подскажут, как правильно.
Я,когда думаю о том,чтобы отдать куда то Почту,ненавижу прям себя,голубь не виноват,что такой пугливый и дикий.А так получается я избавлюсь от него и буду переживать где он там и как.Нет уж,будем приручать?
Торкут,спасибо,что поддерживаете и вселяете надежду,что всё возможно :)
Кстати потихоньку всё устаканивается.Почтарь уже не ломится из домика,когда сажаю в домик после рук ведет себя хорошо,кушает,на брюшке лежит.В руках конечно так и есть-годзила в ярости,но еще очень мало времени прошло,будем ломать систему постепенно,не торопясь.
Бомба тоже особо не любительница посидеть на ручках,но она спокойней намного

 

Сегодня пол-дня обновляла квартиры. На более серьёзное я пока не способна:)))Если бы разрешили на балконе,я конечно сделала посолидней и привлекла бы мужскую силу,но т.к. жить будут в комнате и балкон под запретом,будут жить тут:)Потом еще организую им уютные уголки,но сегодня устала,пусть так сидят,вроде осволись:)

post-68568-1478966689_thumb.jpg

post-68568-1478966710_thumb.jpg

post-68568-1478966724_thumb.jpg

post-68568-1478966742_thumb.jpg

post-68568-1478966758_thumb.jpg

post-68568-1478966774_thumb.jpg

post-68568-1478966784_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы большая молодец! Я ни в коем случае не отговариваю вас)) Живите и радуйтесь вместе с птицунами, жилище у вас супер получилось :up: . Мне просто интересно было и не верилось, что таких голубей можно в комнате содержать. :pardon: Я вот тоже постройкой домиков занимаюсь, на балконе повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витаман,большое спасибо:))Птицам теперь и остаётся,что у меня жить,летать по комнате будут,это точно разрешу,а на волю не пущу:)Обижать не буду,привыкнут.Летом на даче соорудим мини-вольерчик,там посвободней будет.А Вы потом покажите своё жильё,я уже почти у всех пересмотрела кто где живёт,ооочень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торкут,спасибо! :) буду следовать вашим советам и скоро тоже начну разбираться в голубином поведении.
Мы уже привыкаем:)))Поставила им сегодня жёрдочку(вчера начала на выгул выпускать,а на ночь в домики),обычно сидят на шифонере.Сегодня началось исследование комнаты,постепенно дошли до своих домиков и на крыше кушали:)так прикольно за ними смотреть:)Родители говорят у меня крыша поехала;)))

post-68568-1479031742_thumb.jpg

post-68568-1479031756_thumb.jpg

post-68568-1479031766_thumb.jpg

post-68568-1479031783_thumb.jpg

post-68568-1479031795_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, с точи зрения большинства это именно так и выглядит, поскольку все заводят попугайчиков, на худой вариант канареек, а Вы голубей! Так что, если волнистики, это норма, то голуби точно отклонение от неё. :D
раз голуби уже гуляют, попробуйте пофотографировать их в хорошем качестве. Хочется всё-таки понять, кто они по полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Торкут, любить голубей-отклонение:))) как мне на нашем городском местном форуме сказали, что увлечение голубями в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе считается не нормальным увлечением, а кормить их в городе вообще преступно! т.к. голуби городские крысы, разносящие заразу, да и к тому же и бесполезные существа. Меня причислили к ряду преступников, которых надо административно наказывать, если попадусь за кормёжкой птиц, а соседей моих очень жалеют, потому что они живут рядом с опасной неадекватной тёткой. И в беседе было немало человек, которые с удовольствием травили бы голубей (а может и травят), у нас в соседнем дворе часто валяются мертвые голуби.
А своих пофоткаю, постараюсь ближним планом. Вчера на шифонере Почта гоняла Бомбу, а потом танец с воркованием устроила, но я на форуме почитала, что этот танец не говорит о том, что это самец.
Бомба ночью грызла коробку, нашла уголок торчащий и прям выгрызала (даже не клевала), пришлось накрывать тряпками, хотя в комнате и так темно было. Че ей от коробки то надо...
Ушла на работу, не стала их выпускать, либо в обед попрошу выпустить, либо, когда приду с работы вечером выпущу на пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то мне кажется у меня голуби слегонца отощали. Так то кушают, пробуют новые зернышки, помимо пшеницы насыпаю смесь попугайскую, некоторые зернышки не получается глотать. В клюв берут щелкают-щелкают и зерно вылетает из клюва. Вообще обратила внимание, что клюют они не так как дворовые сизарики. Те прям раааз-хватнул и всё-нет ни зерна, ни семечки, в зоб моментально уходит, а эти как бы приклёвывают (не знаю как правильно выразиться), в клюв возьмут потом два щелчка и только потом глотают. Песок стоит (но к нему мне кажется вообще не прикасаются). Сегодня начиталась, скорлупу накрошу отдельно еще. Едят, конечно как две свЫни, тарелка как воронка, а вокруг насыпь по кругу от взрыва. Бомба клюёт-клюёт, потом клювом начинает раскидывать из тарелки всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да, Торкут, любить голубей-отклонение)) как мне на нашем городском местном форуме сказали, что увлечение голубями в ЦИВИЛИЗОВАННОМ обществе считается не нормальным увлечением, а кормить их в городе вообще преступно! т.к. голуби городские крысы, разносящие заразу, да и к тому же и бесполезные существа. Меня причислили к ряду преступников, которых надо административно наказывать, если попадусь за кормёжкой птиц, а соседей моих очень жалеют, потому что они живут рядом с опасной неадекватной тёткой."

 


Добро пожаловать в клуб! У меня такая же репутация по месту работы.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вэлли,да:)))репутация у нас подкачана:)))ходила на голубятню,разговаривала с голубятником,смеялись,что рыбак рыбака...хороший,добрый мужчина,очень любит своих голубей,переживает,что после него некому будет следить за ними.Внука не может завлечь,гаджеты интересней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители говорят у меня крыша поехала))
В полку поехавших прибыло :nest:
Как у вас здорово получилось, функционально главное, а я делаю из фанеры, отсюда и времени уходит больше, так его ещё надо найти)) Но раз обещал, покажу что получается. Будет домик с несколькими полочками и присадами, кому как удобнее, в общем пока у меня в процессе, ещё думаю красить его.

 

И сизарик Гуша в конце, он пока в комнате живёт.

4jCO6464hh_thumb.jpg9dlz7b9kDa_thumb.jpgxNFr6GVt60_thumb.jpg514Mt3pVvR_thumb.jpgzAuK0a9ts0_thumb.jpge17w8vut2t_thumb.jpgSJ8q45jN0T_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.