Перейти к содержанию

голубь на не застекленном балконе


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
этим летом нам на балкон прибился белый голубь.
сначала просто прилетал время от времени, мог несколько дней не появляться, мог тусоваться целыми днями. с начала сентября смотрю даже ночует у нас, и днем в основном сидит на балконе, никуда не улетает.
если сначала мы думали, что у него есть какая то голубятня, где он живет, то теперь мы думаем, что он решил остаться с нами))
в руки не идет, крупу съедает всю под чистую, воду в миске меняю каждый день.

 

вопрос. пора видимо делать ему дом, чтобы он не замерз в непогоду. балкон не застеклен и в ближайшее время не будет. в квартиру взять не можем, собака-охотник.
что посоветуете? как утеплить домик, чтобы ему не было холодно? чем кормить разобралась, почитав форумы.

post-68143-1472986174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего свдебник. Т.е. обоечённый на голодную смерть на улице. т.к. голубь ДОМАШНИЙ и на улице не выживет, т.к. не приспособлен находить самостоятельно себе пропитание. Насчёт корма: пшеница, просо. бобовые (вика, горох.чечевица), кукуруза (кормовая).

 

Если врачь понадобиться, то это Лешкова М.А. на ВДНХ, клинника Созвездие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это скорее всего свдебник. Т.е. обоечённый на голодную смерть на улице. т.к. голубь ДОМАШНИЙ и на улице не выживет, т.к. не приспособлен находить самостоятельно себе пропитание. Насчёт корма: пшеница, просо. бобовые (вика, горох.чечевица), кукуруза (кормовая).

 

Если врач понадобиться, то это Лешкова М.А. на ВДНХ, клиника Созвездие.


выглядит вроде здоровым. кормить то не проблема, а вот домик...
не перезимует на балконе открытом да? надо в квартиру брать?
на руки не идет, дичится, хотя за лето привык к нам и не боится есть, если мы рядом находимся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, без защиты на отрытом балконе погибнет зимой. Хищник заберет или замерзнет ночью.Тогда уж лучше ловите и пристраивайте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нет, без защиты на отрытом балконе погибнет зимой. Хищник заберет или замерзнет ночью.Тогда уж лучше ловите и пристраивайте его.

она в кухню залетает, если дверь открыта и никого нет на кухне и сидит там, но как мы входим улетает сразу.
сейчас вот дождь идет, нет ее, я уже волнуюсь. но видимо где то она все таки прячется.
завтра прилетит, буду уговаривать идти на руки)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле сделать укрытие на балконе не так уж сложно. Нужно построить маленькую голубятню-вольер. Сориентируйтесь по сторонам света, чтобы открытая часть была с южной или восточной стороны. Если балкон выходит на северо-запад, то, соответственно, с западной.
Постройте куб из брусков на всю ширину балкона. Затяните все стороны металлической сеткой (можно купить на стройрынке или в Оби) с ячеёй от 1 до 2,5 см. Заднюю стенку и часть наружней (можно и всю, если северная сторона) надо закрыть плёнкой или поликарбонатом. Крышу стоит сделать с небольшим скатом наружу и так же покрыть поликарбонатом. На внутренней стене закрепить пару полочек 12-15 см шириной, где птиц будет ночевать.
Если вольер будете делать от пола, то можно вход сделать с пола, если пол вольера будет вровень с краем балкона, то надо сделать его чуть шире самого вольера на 15-20 см, чтобы получилась прилётная доска. Здесь же сделайте лаз от 10х10 до 15х15 см, не больше, чтобы ворона не влезла. Обязательно продумайте дверцу, закрывающую лаз, иногда полезно не давать голубю излишней свободы.
Дверцы делайте большими, чтобы Вам было удобно убираться внутри. Размер вольера делайте таким, чтобы Вы смогли легко дотянуться до любого его угла.
Когда будет готов, внутрь ставите поилку и кормушку. Если птиц сам не сообразит, как войти внутрь, поставьте кормушку напротив летка в 30 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На самом деле сделать укрытие на балконе не так уж сложно. Нужно построить маленькую голубятню-вольер. Сориентируйтесь по сторонам света, чтобы открытая часть была с южной или восточной стороны. Если балкон выходит на северо-запад, то, соответственно, с западной.
Постройте куб из брусков на всю ширину балкона. Затяните все стороны металлической сеткой (можно купить на стройрынке или в Оби) с ячеёй от 1 до 2,5 см. Заднюю стенку и часть наружней (можно и всю, если северная сторона) надо закрыть плёнкой или поликарбонатом. Крышу стоит сделать с небольшим скатом наружу и так же покрыть поликарбонатом. На внутренней стене закрепить пару полочек 12-15 см шириной, где птиц будет ночевать.
Если вольер будете делать от пола, то можно вход сделать с пола, если пол вольера будет вровень с краем балкона, то надо сделать его чуть шире самого вольера на 15-20 см, чтобы получилась прилётная доска. Здесь же сделайте лаз от 10х10 до 15х15 см, не больше, чтобы ворона не влезла. Обязательно продумайте дверцу, закрывающую лаз, иногда полезно не давать голубю излишней свободы.
Дверцы делайте большими, чтобы Вам было удобно убираться внутри. Размер вольера делайте таким, чтобы Вы смогли легко дотянуться до любого его угла.
Когда будет готов, внутрь ставите поилку и кормушку. Если птиц сам не сообразит, как войти внутрь, поставьте кормушку напротив летка в 30 см.

спасибо огромное за такой подробный ответ! скорее всего так и будем делать.
утром она прилетела, сидит перья начищает. так что думаю надо заморочиться с вольером.
все равно балкон маленький и пользы от него нет, так хоть птице домик будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ворон у нас не бывает. у нас и голубей то не бывает, 22 этаж, к нам никто не летал никогда вообще. кроме этой)))))))
прибилась и сидит)))

 

вот наша красотка. зовем пока Нахлебница))
думаем, что девочка.

post-68143-1473070418_thumb.jpg

post-68143-1473070438_thumb.jpg

post-68143-1473070454_thumb.jpg

post-68143-1473070479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я думаю, что мальчик.

ну может, мы не разбираемся. пугливый,близко не подходит. а ночует все же у нас,сидит снаружи балкона на карнизе. даже в дождь там ночевал((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на фото пшено. Его лучше не давать птицам. Коммандо выше написала, чем кормить. Можно еще попугаячий корм купить, для средних попугаев. Там весь состав, который нужен птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бася Такая, да, это первые фото, когда только прилетел, мы не знали чем кормить.

 

друзья, спасите помогите!
сегодня он прилетел с утра, а в крыле торчит огромная булавка английская.
это как вообще такое возможно??
в руки по прежнему не идет, как его поймать и осмотреть крыло?
кто может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася Такая, да, но только когда не видит нас, как только я подхожу так, что он меня видит, сразу взлетает на крышу соседнего балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бася Такая, летом он залетал, но в последнее время нет. я оставляю двурь открытой в кухне, но он не заходит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попыталась петлёй тогда поймать, но тут опыт нужен, чтоб не навредить. Лучше, конечно, насыпать еды в комнате и придумать что-то с дверью, чтоб можно было закрыть, когда войдет. Или занавеску завернуть, но это надо быстро делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

срочный хелп!
так она и не шла в руки, пока сегодня под этим дождем и снегом просто не примезла на балконе.
я ее отловила и занесла в квартиру. надеюсь не будет шока от перепада температур((
сидит в ванне.
условий для голубя у нас нет!
кто то может забрать ее?
куда бежать?
очень переживаю! выпустить на улицу боюсь, что погибнет.
помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намучился птиц бедный. :( Зачем выпускать-то. На смерть?Если совсем будет некому, я заберу временно ,до пристройства. 89032307491

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу забрать в компанию к своему сизарику с травмой крыла. Есть балкон, застеклен с плюсовой температурой. Мой пока в комнате живёт, но думаю построить дом на балконе и найти ему компанию. Пишите в ЛС телефон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Алишад, нет выпускать на улицу исключено,жалко ужасно :(
я сейчас посмотрю близлежащие голубятни, если не найду, позвоню Вам! спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь благополучно доехал и обживается на балконе! Очень смышлёный и не дикий, уже изучает обстановку, нашел поилку с кормушкой, перелетает с полочек :fly: . Спасибо за спасение автору темы и всем кто неравнодушен к уличным птицам, им приходится сейчас нелегко, погода часто меняется с дождя на снег. Тему можно пока не закрывать, на днях выложу фото. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaman, как же можно закрывать такую позитивную тему. Предлагаю только переименовать тему с отражением нового содержания, или заведите новую с новым названием, дайте ссылку "Как всё начиналось..." и пишите о своих птицах, а мы будем с удовольствием читать :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Выкладываю продолжение истории, спасибо всем за поддержку и интерес к судьбе Беляночки и вот сегодняшние фото птица и немного текста. Что удивило - птиц оказался смышлёный и спокойный, хоть у меня сизарик Гуша тоже не дурачок,но ведёт себя по другому, хоть и нуждается в лечении.

 

Я думал по приезду птица забьется в угол или повыше на полку и просидит там сутки или до утра ка минимум! Приехав домой аккуратно положил коробочку на балкон и пошёл в магазин, оставил специально минут на 20, чтобы птица успокоилась с дороги и не металась по балкону. Не знаю сработало это или нет, придя и достав птицу, я потихоньку посадил её в корзиночку с сеном на стене и пятясь вышел с балкона, заранее налив воды и насыпав корма.

На моё удивление птиц посидел минут 20 осматривая обстановку, потом спокойно слетел и приступил к ужину :dribble: После чего забрался обратно в корзиночку, куда я его посадил вначале и просидел там до утра, изредка лишь ночью гулькая в темноте :)

 

А утром как стало светлеть как ни в чём не бывало прогулялся и позавтракал))

 

Это просто балкон и столовая, есть несколько полок и домик в процессе, но о домике уже или в новой теме или пожже :pardon:
[/url][/img]
[/url][/img]
[/url][/img]
c7aXw90ZR0_thumb.jpgH8InYGdnU6_thumb.jpgFf2xDcL14M_thumb.jpg

 

Некоторые фотки не отображаются почему то,пожже поправлю

 

N47xpsn4R2_thumb.jpgf49t27wB39_thumb.jpgWs2M9kO982_thumb.jpg

 

Во теперь достаточно, пока всё впихнул))
OFA тему мы действительно заведём новую и вставим ссылку на эту! С удовольствием буду делиться своими наблюдениями и открытиями, читать ваши комментарии и мнения :up:

Изменено пользователем Vitaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaman, он вообще поесть не дурак))
бывало выйду утром на кухню, варю себе кофе, а он на балконе мимо двери ходит, ходит, косится на меня косится, потом уже стучит прям в стекло, мол где моя еда, женщина))))))))))

 

теперь, я спокойна, что он у меня на балконе не замерзнет в зимнюю стужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitaman, он вообще поесть не дурак))
бывало выйду утром на кухню, варю себе кофе, а он на балконе мимо двери ходит, ходит, косится на меня косится, потом уже стучит прям в стекло, мол где моя еда, женщина))))))))))

Вы не поверите, я в восторге от этих птиц, что то случается и ты просто влюбляешься в них, теперь подкармливаю дворовых, один интересный прилетает ко мне на карниз через день за своей порцией перловки и гоняет всех, матёрый, красивый, окрас рябой, может удастся сфоткать. В общем мы в соседней теме по домашнему содержанию голубей (автор Мотыль) пришли к выводу, что обычный народ смотрит на нас как на поехавших))

 

А кстати, можно вопрос. Вам предлагали построить жилище на балконе, как вам кстати такая идея на будущее (от нашей секты)), не хотите завести голубушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не поверите, я в восторге от этих птиц, что то случается и ты просто влюбляешься в них, теперь подкармливаю дворовых, один интересный прилетает ко мне на карниз через день за своей порцией перловки и гоняет всех, матёрый, красивый, окрас рябой, может удастся сфоткать. В общем мы в соседней теме по домашнему содержанию голубей (автор Мотыль) пришли к выводу, что обычный народ смотрит на нас как на поехавших))

 

А кстати, можно вопрос. Вам предлагали построить жилище на балконе, как вам кстати такая идея на будущее (от нашей секты)), не хотите завести голубушек?


сложно пока. 22 этаж, строить придется самой))
квартира не совсем моя, так что пока наверно нет. но я надеюсь мы в ближайший год приступим к строительству настоящего дома. ну и там я точно что нибудь придумаю. хотя раньше мне такая идея в голову не приходила))) но моя Беляночка-Нахлебница произвела на меня впечатление :shuffle:

 

ЗЫ. меня Оля зовут, предлагаю перейти на "ты"

 

кстати, до белого к нам никогда на балкон не прилетали птицы, очень высоко.
потом прилетела она, мы стали ее кормить и несколько раз прилетали черные голуби и прям нападали на нее,отбивая еду. она их шугалась. а мы(с Васем) прогоняли незваных))
прошло пару месяцев и я смотрю, она сама научилась гонять непрошеных гостей, которые пытались покуситься на ее еду)))))
так что она(или он) молодец! очень умная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ого, красавец какой)) А почему не лётный? Давно у вас живёт, пишите всё, мне очень интересно.

post-22199-1479151351_thumb.jpg
Сустав воспален. И, видимо, необратимо. Терапия не дает результатов. Живет у меня месяца два. Я, конечно, не планировала, у меня попугаи. Думала подлечу и отдам кому-нибудь. Но вряд ли на инвалидика выстроится очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля согласен!))
Krista всё будет непременно хорошо, гули весьма неплохи как домашние питомцы, достаточно чистоплотны и очень обаятельны)) Если будете пристраивать, думаю кто нибудь возьмёт, я тоже подумаю над ещё одной птичкой. Главное не обрасти голубями, много не хочу держать, две пары максимум, даже не представляю как некоторые по 20 в квартире держат))
Наверное все говорят, вот этот последний, в пару вон тому и больше не буду брать :crazy: , ага))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пересмотрел все фотки, а Вы, flamefly***, правы, на голубку похоже.

ну я не разбираюсь, просто привыкла о ней думать, как о девочке))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет от Беляночки! У нас дел невпроворот)) Еле успеваю домик собирать. Сегодня заметил, что у Белянки (пока будем считать что то голубка) переломано чуть ли не половина перьев в хвосте. Специально не стал ловить, но когда летает и раскрывает его, видны огрызки и пробелы в хвосте, но летает неплохо, а перышки мы новые отрастим))
[/url]
Xh90NG43T1_thumb.jpg
13Wp4819Rx_thumb.jpg
[/img]

Изменено пользователем Vitaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaman, зайка моя.
выхожу утром на кухню, первым делом иду к балкону, смотреть на нее)) потом вспоминаю, что она у тебя))
скучаю))

 

Vitaman, когда сможешь осмотреть, проверь левое крыло. то что было с булавкой, помнишь, я говорила. тоже там перо торчало сломанное.

 

передавай ей привет от нас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крыло вроде в порядке, ничего не увидел когда брал в руки, конечно осмотрел бегло, но ран или наростов нет. Про хвост я уже писал, там повыдергано много и обломки есть, но летун она превосходный :fly:

У нас на днях произошло небольшое ЧП. В доме идёт капитальный ремонт и в подвале что то случилось с трубами, где то рвануло под балконами, а найти не могут. В общем подвале воды нет, а вот под балконом сырость сильная , пар из теплоцентрали пошёл под балконы, у нас то ладно линолеум на балконе, а у соседей ламинат. Пришлось экстренно ликвидировать подвал под балконом который сделал давно ещё дедушка. Теперь ремонт пола на балконе. Белянка была переселена в комнату, чему кстати она была рада)) Ходит вокруг Гуши, гулит постоянно, даже ночью. Я вот думаю соседи слышат за стеной гудение?))

Это ремонт

 

А так Белянка охраняет Гушу, хочет к нему зайти, а он не пускает, вернее я пока не открываю, гуляют по очереди.

post-65809-1479537443_thumb.jpg

post-65809-1479537818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом кстати для гулей достроил, всё руки не доходят выложить. Не знаю как себя покажет в эксплуатации, да и на балконе пока незапланированный ремонт, куда ставить его ума не приложу, хотел поставить в тот угол, где как раз сейчас люк заделываю. Гули пока в пластиковых живут в комнате, в них убираться легче.

 

[/url]
P2y69P2Z3e_thumb.jpg
8KddHs4L15_thumb.jpg
[/img]

post-65809-1479540436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitaman, дом просто отличный!
окошки ровненькие!! красота! особенно поднимающаяся крыша, чтоб убираться легче, просто гениально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.