Перейти к содержанию

Ожереловые попугаи в теплом климате Европы


Рекомендуемые сообщения

Если верить автору брошюры о кольчатых попугаях А.И. Рахманову, то получается, что ожереловые живут в Кельне и Бонне (ФРГ), как вороны или грачи!!!! Я не верю! Вроде там климат не такой уж благоприятный. Это же не Африка или Азия. Может кто меня просветит... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ожереловых не видела, а вот более мелких в Сочи и Англии я видела - свободно летающих волнистых и корелл... вроде еще кто-то был...
Вылетели, одичали, сбились в стаи...
А климат... приспосибились, как и наши воробьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столь давно мы были в Бонне и Кельне что-то ожереловых мы там не видели, может конечно внимания не обратили. Хотя мы иного гуляли и даже посетили Кельнский зоопарк. Может автор книги проходила мимо какого-нибудь домашнего вольера и приняла птиц выпущенных на прогулку за дикую стаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я видела ожереловых (или кого-то на них похожего, среднего размера зеленые попугаи с длинными хвостами), не в Москве, конечно, а в Стамбуле ;) Ворон там хватает, но и попугаи живут в парке, может, и не в одном, но я только в одном могла смотреть на верхушки деревьев сверху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел ссылки на то, что ожереловые акклиматизировались по побережью от Гибралтара до юга Бельгии и даже считаются сельхозвредителями, где видел ссылку - сейчас вспомнить не могу.

 

В Брюсселе в каком-то парке есть колония волнистых, тоже улетели от хозяев, сбились в стаю, расплодились, так и живут. И зимуют нормально.

 

В Баку я видел волнистых в одной стае с воробьями, тоже нормально жили и зимовали.

 

Насчет Кельна сомнительно, там все-таки зима посуровее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Великобритании угрожает нашествие диких попугаев

25 июня 2004

 

Эксперты из Оксфордского университета (Oxford University) выступили с заявлением о том, что Великобритании угрожает настоящее нашествие попугаев — к 2010 году их количество может превысить 100 тысяч птиц.

 

По данным исследователей, в середине 2004 г. численность длиннохвостых попугаев (Psittacula krameri) достигла 20 тысяч — в одном только Лондоне их 10 тысяч.

 

И хотя обычно попугаи предпочитают страны с более тёплым климатом, количество этих птиц растёт на 30% в год — это феноменальная скорость.

 

По всей видимости, они сумели приспособиться к капризной британской погоде.

 

Процветающие колонии теперь появляются в парках и садах по всей стране.

 

Казалось бы, во вторжении попугаев нет ничего плохого.

 

Однако эксперты опасаются, что пронзительные крики попугаев вскоре могут заглушить пение английских птиц, типа скворцов, галок и небольших сов.

 

Кроме того, попугаи наносят и более ощутимый вред: один виноградник на юге Англии был вынужден сократить производства вина с 3 тысяч бутылок до 500 всего через год после нашествия попугаев, склёвывающих урожай.

 

Всё непросто ещё и потому, что попугаи могут дожить до 34 лет, а самка за свою жизнь может принести потомство из 60 птенцов.

 


Источник: http://www.membrana.ru/lenta/?3294

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, кто то бы мечтал о таком нашествии в свои города :crazy: а кто-то и тревогу бьет!
Скажите , а поточнее бы...куда прилетели....у нас друзья живут в Бирмингеме и в парках часто гуляют с детьми....можно было поинтересоваться у них :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, кто то бы мечтал о таком нашествии в свои города :crazy: а кто-то и тревогу бьет!
Скажите , а поточнее бы...куда прилетели....у нас друзья живут в Бирмингеме и в парках часто гуляют с детьми....можно было поинтересоваться у них :) !

а я ролик видела, они там по Гайд-парку тусуются как в Индии какой-нибудь. Прикол!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Они в основном обосновались на юге страны - Лондон и соседнии территории.
Однако полное безобразие случилось совсем недавно - власти страны признали диких орежерилков вредителями и при желании фермеры могут их отстреливать!!! Они особенно надоедают владельцам виноградников - съедают виноград подчистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отстреливать разве обязательно? Может, имеет смысл применить высокие технологии и разработать эффективные отпугивающие устройства?

Изменено пользователем Любанечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

в 1974 году ожерелы сбежали из зоопарка Амстердама и вот уже много лет живут в Амстердаме, я как узнала, пошла на фотоохоту, но попала в тихий час. Увидеть их в парке мне удалось, а вот сфоткать всаго один боле мение удачный кадр.
На сегодня их насчитывают 600 особей, но я уверена их больше.
Температура зимой в Амстердаме может опустится до 15 градусов и они это выдерживают, скорее всего прячутся под крышами или за ними смотрят.
У друзей под окном они выводят птенцов.
Я шучу "вон 200 долларов полетели", мне никто не верит, что они у нас дорогие)))
http://foto.mail.ru/mail/borilek/2593/ зоопарк

post-23112-1276631331_thumb.jpg

post-23112-1276631412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Израиле тоже не их родина(хотя погодные условия лучше, чем в Амстердаме),но развелось этих птичек очень много.Это такое огромное удовоьствие наблюдать ожереликов в природе. Я могу пол дня просидеть у окна наблюдая за ними. :)

 

На днях удалось сфотографировать ожерелика в природе,но дерево находиться далековато от окна, так что фотосесия называется "найди птичку".Еще прикольней их в живую наблюдать, хотя некоторые жалуются, слишком шумные говорят.Я думаю все могут представить крик ожерелика, а если их 10... Но лично мне это не мешает.
post-28255-1291144020_thumb.jpgpost-28255-1291144053_thumb.jpgpost-28255-1291144221_thumb.jpg
post-28255-1291144262_thumb.jpgpost-28255-1291144318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в Израиле тоже не их родина(хотя погодные условия лучше, чем в Амстердаме),но развелось этих птичек очень много.Это такое огромное удовоьствие наблюдать ожереликов в природе. Я могу пол дня просидеть у окна наблюдая за ними. :)

 

И какую же температуру у вас они выдерживают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И какую же температуру у вас они выдерживают

880901[/snapback]



У нас зимой ниже +15 не бывает( покрайней мере я такого не помню), а летом от +35 до +40, иногда и выше бывает, это зависит от района страны.Хотя жаркая погода,насколько я могу судить, им не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас зимой ниже +15 не бывает( покрайней мере я такого не помню), а летом от +35 до +40, иногда и выше бывает, это зависит от района страны.Хотя жаркая погода,насколько я могу судить, им не мешает.

 

Ну ниф.а. себе птички выносливы, в Амстердаме за эти годы минус 15 было, возможно не все выживали, но там есть теплые крыши... факт, что минусовую температуру они хорошо переносят, а жару тем-более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Индии, где они толпами летают, летом около +50.

881092[/snapback]



Вот это и есть ихняя родина: Индия, Пакистан и еще какая-то страна,не помню какая. А у нас они считаются вредителями, выедают фруктовые сады. :dribble: Но лично я не против этого. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это и есть ихняя родина: Индия, Пакистан и еще какая-то страна,не помню какая

881097[/snapback]



Дык.. и я о том же))
Конечно, им и в Израиле хорошо, климат-то благодатный. А вот в Амстердаме противно - сыро и дождливо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Хорошо-то им как на воле...
Закралась дурная мысль- если им уж в Амстердаме по кайфу,так в Сочах еще лучше будет?Скупить дикушей на Птичке,и в Сочи вывезти... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я живу в Сербии, так у нас один знакомый поймал попугая (Александра) на улице - местные за ним наблюдали около года. Пережил зиму (не знаю, как в Англии, а здесь и минус 15 не редкость), ел всякие ягоды-злаки, которые с осени остались. Потом был пойман и передан в надежные руки :)
И кстати - почти всех попугаев здесь разводят в уличных неотапливаемых вольерах, только от ветра закрывают, и все. Я, если честно, думаю, что зря они так делают - но живут же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему зря? Наоборот. На улице птицы вырастают крепкими. Ожерелы вообще крепкие попики, они зимуют в уличных вольерах и в средних широтах. Например парк "воробьи" в Калужской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет зря я не имела ввиду конкретно ожереловых - волнистые, например, у одного товарища, к которому мы ездили этой зимой, неплохо померзли. Я прямо чуть не плакала, честное слово. Да и Cyanoramphus Novaezelandiae плохо выглядели у него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закралась дурная мысль- если им уж в Амстердаме по кайфу,так в Сочах еще лучше будет?Скупить дикушей на Птичке,и в Сочи вывезти...

1000676[/snapback]



Да в Сочи действительно теплее Амстердама или Туманного Альбиона . Но боюсь что в зимний период многие погибнут из-за отсутствия еды. Если население подкармливать не будет, то совсем птахам плохо будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пару лет назад была в в Амстере и в Лондоне, так вот когда увидела ожерелов, подумала- глюки ахахахах))
а теперь их там, говорят очень много.
но знаю по своему ожерелику- орут они что надо :D и ничем не заткнешь. бедные местные жители, наверное...
природа сходит с ума вместе с людьми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

тоже слышал в программе SOS дикой природе по Animal Planet что в Англии, в какомто графстве живут ожерелы крамеры, и размножаются не плохо :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А был во многих городах Англии но не где не видел ожереловых ((((( я спрашивал у людей не кто не знал про них вообше ... А в Испании их хоть завались )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Была в отпуске в Израиле. Возле Хайфы ожереликов огромные тучи. Я видела как утром летела кормиться стая штук в 30. И в Тель-Авиве их полно. Они очень красиво стремительно летают, их сразу по полету и видно. 2 взмаха крыльями и стая за пределами видимости. И видела александрийца, он гордо гулял один. Судя по тому как он летает тоже не вчера сбежал. Один взмах крыльев, сверкнуло зеленое оперение в лучах солнца и он с разворотом уже унесся. Я несколько дней наблюдала его утром по одному и тому же маршруту. Сфотографировать, вы понимаете, возможности нет никакой, это профессиональной аппаратурой кино надо снимать. Так что доказательств не предъявляю, просто поверьте на слово что это класно :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Еще в Риме есть ожирелики, летают стайками, штук по 20-30. На таких скоростях летают, машину при 60 км\ч обгоняют в два счета. Не ожидала от них такой прыти. Зрелище красивое, внесли дополнительный колорит в и так красивый, замечательный город!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

post-43673-1390210675_thumb.jpg

 

вот этот зверь был замечен в Стамбуле на рождественских каникулах. сначала был один - сидел и вопил на ворон, потом спасся бегством. Позже оказалось, что их там стая, и скорей всего не одна, вполне удачно прижились и размножаются в зеленых зонах близ достопримечательностей. Летают, кричат с проводов мечетей вместо муэдзинов, обкладывают ворон попугайским матом, объедают почки с платанов. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-43673-1390210675_thumb.jpg

 

вот этот зверь был замечен в Стамбуле на рождественских каникулах. сначала был один - сидел и вопил на ворон, потом спасся бегством. Позже оказалось, что их там стая, и скорей всего не одна, вполне удачно прижились и размножаются в зеленых зонах близ достопримечательностей. Летают, кричат с проводов мечетей вместо муэдзинов, обкладывают ворон попугайским матом, объедают почки с платанов. :fly:


О да, я их тоже там видела, в парке возле султанского дворца. Сначала услышала вопли, которые ни с чем не спутаешь :huh1: , а потом увидела и авторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот и в Баку ожерелов углядела. Интересно. что был ураган и даже вороны летели по небу хвостами вперед, а голуби вообще не рисковали подняться в небо. И тут летит эдакий зеленый буревестник и кроет всю эту погоду в самых сильных выражениях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.