Перейти к содержанию

Подскажите Неопытному:),... если не нашли ответа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!
Очень рада, что напала на Ваш форум. :)
У меня есть к Вам несколько вопросов...в эту субботу купили ожерелового попугая на птичьем рынке...как сказала ему 2-3 месяца...
Так вот 1 вопросик: Как узнать точно молодой ли он? Выглядит он пока по описанием как девочка, без ожерелья, средних размеров, перья гладкие все блестящие, цветом сочно-зеленый, хвостик цвета морской волны, надклювье красное, но не темное, подклювье черное... Как можно еще разпознать его примерный возраст?
2 вопросик: Очень удивляет как он спит :dribble: А точнее, как только отключаем свет с жердочки перебирается на верх клетки и так в подвешенном состоянии всю ночь :crazy::flood1: А утром лапки поджимает. Нормально ли это?
3 вопросик: В течении дня то лазиет по клетке и кричит как сумашедший, то сядит, нахохлится и молчит часа по 3-4, то опять орет и носится :huh1: ....??? Больше никаких звуков не издает....
и 4 вопросик, как себя с ним сейчас вести, можно ли на него обращать внимание, разговаривать с ним, или стоит пока выдержать время, если да, то сколько?

 

Заранее спасибо за ответа, очень жду! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вопросы все банальные и ответы на них можно найти почитав форум, что я и сделала, вот только всёже ответ на вопрос, по поводу того, как спит моё чудо я так не нашла, подскажите пожалуйста, не оставьте без внимания....Нормально ли, что он спит не на жердочке , а на клетке в подвешанном состоянии?

 

Очень жду ответа, заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать точно молодой ли он? Выглядит он пока по описанием как девочка, без ожерелья, средних размеров, перья гладкие все блестящие, цветом сочно-зеленый, хвостик цвета морской волны, надклювье красное, но не темное, подклювье черное...

188278[/snapback]



Хвостик цвета морской волны обычно появляется после первой линьки (когда птичке от полугода до года). До этого он такой же сочно-зеленый, как и весь попугайчик.

 

Красное надклювье и черное подклювье тоже появляется, когда птичка старше (моему Васику больше полутора лет, хвостик уже синий, по сравнению с зелеными перышками, а вот разница в окраске надклювья и подклювья до сих пор не проявилась отчетливо).

 

Скорее всего у Вас мальчик, но более старшего, чем 2-3 месяца, возраста (и младше 3 лет).

 

Очень удивляет как он спит  А точнее, как только отключаем свет с жердочки перебирается на верх клетки и так в подвешенном состоянии всю ночь  А утром лапки поджимает. Нормально ли это?

Наш Васик первое время засыпал, как все птички, на жердочке, потом в возрасте примерно 4 месяцев стал забираться на стенку клетки на ночь. Днем он, бывает, тоже дремлет, но на жердочке, а на стенку клетки забирается только на ночь. Я немного волновался по этому поводу, потом опросил нескольких владельцев ожереловых - у всех птички спят так. Это совершенно нормально.

 

В течении дня то лазиет по клетке и кричит как сумашедший, то сядит, нахохлится и молчит часа по 3-4, то опять орет и носится  ....??? Больше никаких звуков не издает....

Попугаи более активны утром и вечером, и менее активны в середине дня. Многие попугаи спят в это время.

 

как себя с ним сейчас вести, можно ли на него обращать внимание, разговаривать с ним, или стоит пока выдержать время, если да, то сколько?

Да, разговаривать можно с первых же дней. Но на прогулку выпускать следует через 3 недели, не раньше.

 

В первое время на прогулках ожереловые попугайчики садятся на то, что напоминает им ветку. Поэтому лучше устроить в его комнате несколько хорошо укрепленных посадочных палочек. На пол, стол, диван попугайчик начнет опускаться позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки!!!

 

По поводу возраста, если ему уже больше 3 месяцев его можно будет приучить к рукам?
Вчера я с ним весь вечер разговаривала, подходила близко к клетке, он сначала боялся, потом пытался дотронуться до волос, но с очень большой осторожностью...А если я совершаю хоть малейшее движение рукой сразу трусишкой становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вира, похожий вопрос был в теме: Мы Недавно Приобрели Попугайчика , на 5-м листе, в разделе "Кореллы или Нимфы". Копирую (с небольшими изменениями) ответ:

 


Сначала нужно, чтобы попугайчик привык к Вам лично. Чтобы положить начало доверительным отношениям, приветливо говорите с ним. Все равно о чем, главное, чтобы Вам самим нравилось и Вы были расположены пообщаться. Птичка почувствует Ваше хорошее настроение.

 

См. статью "Я - компаньон попугая": http://mybirds.ru/groups/popug/companion.php

 

Кроме того, нужно вначале дать птичке понять, что руки - это тоже часть Вас. (Человек настолько велик в сравнении с попугаем, что он чаще всего не может окинуть его одним взглядом, и реагирует на руки не как на часть человека, а как на "хищника на поводке".) Поэтому держите руки все время на виду у попугайчика, когда говорите с ним, лучше даже недалеко от лица. Но первое время не подносите их к нему.

 

Руки хозяина должны быть источником приятностей, как и лицо. Но руки не умеют говорить, поэтому нужно предлагать попугайчику лакомство из пальцев. Например, любимую семечку (но не основной корм: птичка должна чувствовать себя в полной безопасности, когда ест). Первое время попугайчик будет брать семечку из пальцев и отходить. Позже он может задерживаться на руке.

 


Перед тем как Вы выпустите птичку на первую прогулку, занавесьте окна, все отражающие поверхности (зеркала и зеркальные дверцы шкафов), чтобы птичка не ударилась, ликвидируйте все широкие щели за мебелью, куда она может по неопытности провалиться. Следует закрыть дверь комнаты: первое время птичке лучше летать среди обстановки, к которой она уже успела привыкнуть, и не попадать в незнакомую.

 

Со временем птичка будет садиться на Вас. Возможно, это произойдет раньше, чем она зайдет на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то птиц мне какой то флегматичный попался, орать перестал, с утра пискнет два раза чуть-чуть побегает туда-сюда по жердочке и потом сидит медитирует до ночи, только отвлечется если покушать и всё.... :( Всё надеюсь, что просто привыкает еще... :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вира, !!!!
Еще не вечер......Все они сначала тихие,и мало чего от них услышишь....Но когда вот он освоится,а если еще и будет на выгуле..Оруны еще те....
Главное,чтобы активный был....А то как правило на птичке очень часто продают не совсем здоровых птиц,застуженных.......Да,кстати,проследите,чтобы в комнате,где находится ваш малыш,не было скозняков....Например,очень легко простудить птичку при открытой форточке......

 

 

 

побегает туда-сюда по жердочке и потом сидит медитирует до ночи, только отвлечется если покушать и всё....

188910[/snapback]



Попозже можно будет повесить ему какие-нибудь игрушки,они очень любят играть, :dribble: причем,во все что попадется.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI,

 

Скажите, пожалуйста, как быть что бы исключить наличие простуды? Это видно будет по каким либо действиям птички или только через ветеринара?

 


И еще вопросик, кушает он у меня только семечки, кукурузу и яблоко...слышала, что необходимо, чтобы птиц ел всё из основного корма, как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, как быть что бы исключить наличие простуды? Это видно будет по каким либо действиям птички или только через ветеринара?

189159[/snapback]



ну исключить можно только не застудить птицу,например не ставить клетку на том месте,где будет открыта форточка..А вообще когда птичка простужена,она часто чихает,даже бывают сопельки, распушается,малоактивная..Ну так-как сейчас у нас зима,они все распушаются, :) поэтому если заметите, что ваша птичка "надулась"это еще не значит,что она заболела.....И ветеренар конечно тоже может заметить это....
И еще вопросик, кушает он у меня только семечки, кукурузу и яблоко...слышала, что необходимо, чтобы птиц ел всё из основного корма, как быть в этой ситуации?

Ну видно птичка привыкла есть только это....Мой например, изначально ел тоже в основном только семечки,и яблоки,и только на свободе(когда стал ручным)начал кушать разные фрукты...Я к сожалению,не смогу точно сказать, :not_i: могу сказать по своему,что со временем он начал есть все подряд....
Ну мне кажется,со временем,он у вас начнет точно также есть все подряд,главное,что у него есть аппетит и он ест даже яблоки...У некоторых изначально после покупки обычно ели только семечки....
:sp: А каким кормом кормите????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALI, добрый день!

 

Корм пока даю тот, что дали при покупки вместе с попугаем, другой пока не покупала, может зря? Какой лучше купить корм?

 

Расскажу немного как у нас дела... Поведение моего птица: С утра начищает перышки или тихо сидит, начинает активничать только после 12 часов, а точнее только после того как проснемся мы (если не работаем в этот день). Кричать перестал, можем раза 2-3 в день прикрикнуть и все и молчит... Во второй половине дня сидит медитирует...:) Ой ну такая лапотуля :angel:
Вчера, когда чистила клетку, выбрался у меня на волю... Сначала летал по кругу, врезаясь куда можно, потом нашел место и сидел не шевелясь пока я к нему не подошла...улетел в коридор и там был схвачен и водворен в клетку назад...укусил меня до крови...гаденыш! :diablo:
Все также при подходе к нему немного дрожит(глазки такие жалостливые жалостливые) или наоборот открывает рот и помоему шипит или дышит так...Вообщем пока не приручается...:(
Что-то с утра сегодня как то какал жидко, вчера гранат давала, может от этого? (кстати гранат кушает вместе с косточками :dribble:

 

А сколько ожерелики кушают ? Мне кажется мой как то мало ест....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм пока даю тот, что дали при покупки вместе с попугаем, другой пока не покупала, может зря? Какой лучше купить корм?

190695[/snapback]


 

Я спрашивал Helen Т в большом разделе, посвященном кормлению попугаев:

 



Helen T, а можно ли предложить ожереловому попугайчику Витакрафт Африкан для неразлучников? Все семена "на глаз" выглядят очень привлекательно. Но ожереловые ведь не неразлучники, и живут не только в Африке, но и в Азии, и откуда родом ближайшие (и дальние) родственники моего Васика - это вопрос 

127881[/snapback]


 

Это, конечно, моё частное мнение, но корм Vitakraft African для неразлучников содержит довольно много ингредиентов, которые птицами в сухих смесях обычно выбраковываются: финики, инжир, цветки акации, кусочки плодов рожкового дерева...

 

Гораздо более выгодным (с экономической точки зрения ) для ожерелового попугая будет корм Fiory parrocchetti, а также корма из серии зерновых смесей для средних попугаев Prestige.

128227[/snapback]


 

Переписка здесь: Корм Vitakraft African

 

 

 

(Избегайте давать "Vitacraft". До недавнего времени это был хороший, качественный корм, но сейчас его качество заметно снизилось, были случаи отравления птиц.
Позднее прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лязила по форуму, смотрела фотки ожереловых, и что я заметила, у всех глазки не такие как у моего, а точнее у моего нет ораньжевой полоски (она какая то бежевая) и они более крупные как буд-то, о чем это говорит? И клювик у моего покраснее, точнее посветлее, но перышки на хвостике всё же уже цвета морской волны, сколько же ему все-таки может быть?

 

Р.S фотки обязательно выложу, как только удастся его сфотографировать, пока не дается, отворачивается...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Попозже можно будет повесить ему какие-нибудь игрушки,они очень любят играть, :dribble: причем,во все что попадется.....

Натали,
Наш Гоша тоже в клетке неспокоен.. и любит железную мисочку переворачивать с едой :acute:
Думаю чем его занять?
Подскажите, по истечению какого периода содержания попугая после покупки надо в клетку вешать игрушки? и как его приучить вообще к игрушкам? если он их боится :(
Добавлено

 

Ну видно птичка привыкла есть только это....Мой например, изначально ел тоже в основном только семечки,и  яблоки,и только на свободе(когда стал ручным)начал кушать разные фрукты...Я к сожалению,не смогу точно сказать, :not_i: могу сказать по своему,что со временем он начал есть все подряд....

Натали, Можно ли ему давать зерно из кукурузы. На огороде бабушка выращивает кукурузу. На зиму мы её теребим от качанов и твердые зерна она дает курочкам. На сколько полезным будет ему давать такие зерна? они прочные и очень твердые. И вообще-моно ли такие сухие зерна давать Ожерелику? :huh1::shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,

Натали,
Наш Гоша тоже в клетке неспокоен.. и любит железную мисочку переворачивать с едой 
Думаю чем его занять?
Подскажите, по истечению какого периода содержания попугая после покупки надо в клетку вешать игрушки? и как его приучить вообще к игрушкам? если он их боится

Я своему в первый же день повесила колокольчик,точно такой:
0b5faf5403e7.jpg
Он на него ни как не реагировал,а потом начал случайно задевать,и потом уже интересоваться....Также любит маленькие мягкие игрушки,и я его приучала хитростью,(Он тоже изначально побаивался) например,с той же лягушечкой...Он гуляет или сидит где-то,я беру лягушку и начинаю с ней играть,разговаривать,(понятно,конечно, :) что в тот момент была похожа на ненормальную) :huh1: Рукой делала так, как будто эта лягушка бегает и прячется, потом выглядывает...При это разговариваю с ней...Вот Риччи стало интересно,с кем это там разговаривают,он сначала близко не подлетал,но наблюдал,а потом все ближе и ближе,потом дотронулся до нее...И так со многими игрушками и,а потом уже начал во все подряд играть..Просто надо дать понять Гоше, что в этой игрушке,,с которой вы играете, и держите в руках,да еще и разговариваете с ней,от этого угрозы ни какой не исходит....Если он доверяет рукам,значит поймет,что то, что вы берете в руки,ничего страшного не происходит,значит можно самому попробовать...Просто может просто он не сразу на это пойдет,а со временем,у меня же тоже не так он пряма сразу начал играть.....
Еще в клетке у нас висел маленький плюшевый медведь,и он его так дубасил. :huh1: .. :huh1: (Точно также как в нашем видео Бой с неваляшкой :huh1: )Тогда мы еще его не выпускали не разу из клетки....И когда ему что-то не нравилось,он отрывался на медведе....
Поэтому Tosha, я думаю,что вполне можно ему что-нибудь подвесить в клетку,(только игрушки всегда покупайте или переделывайте на канатные веревочки,(видели наверное,практически на всех игрушках такие)на цепочках очень опасно,коготок может попасть,и клювик может пострадать,если грызть начнет)
Другое дело,если боится,значит в клетку не пойдет....Значит пока не вешайте в клетку,а знакомте его с определенной игрушкой когда он гуляет,а потом когда привыкнет к ней,уже в клетку повесить можно будет...
Натали, Можно ли ему давать зерно из кукурузы. На огороде бабушка выращивает кукурузу. На зиму мы её теребим от качанов и твердые зерна она дает курочкам. На сколько полезным будет ему давать такие зерна? они прочные и очень твердые. И вообще-моно ли такие сухие зерна давать Ожерелику? 

Вот по поводу этого я не знаю, :( знаю, что можно давать,свежую обязательно(ну когда она есть)знаю, что некоторые замораживают или сушат а вот как дают не знаю....
Наш даже свежую не ест вообще..Поэтому с этим не сталкивалась....Но в кормах например,попадают зерна сухой кукурузы.....
Ну я думаю,вам еще ответят по этому вопросу.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю,что вполне можно ему что-нибудь подвесить в клетку,(только игрушки всегда покупайте или переделывайте на канатные веревочки,(видели наверное,практически на всех игрушках такие)на цепочках очень опасно,коготок может попасть,и клювик может пострадать,если грызть начнет)

204491[/snapback]



Веревочку можно использовать не всякую, см. тему Канаты И Самодельные Игрушки

 

как его приучить вообще к игрушкам? если он их боится

204474[/snapback]



Нужно вешать или класть игрушки на таком расстоянии от клетки, на котором попугайчик их еще не боится, и потом постепенно придвигать их ближе, каждый день понемножку. Потом их можно повесить на клетку снаружи. Если Вы увидите, что попугайчик старается их достать, можно перевешивать в клетку.

 

Можно ли ему давать зерно из кукурузы. На огороде бабушка выращивает кукурузу. На зиму мы её теребим от качанов и твердые зерна она дает курочкам. На сколько полезным будет ему давать такие зерна? они прочные и очень твердые. И вообще-моно ли такие сухие зерна давать Ожерелику? 

204474[/snapback]



Сухие зерна кукурузы ожереловым попугайчикам давать не нужно, они слишком крупные для ожереловых. Сухими их можно предлагать только крупным попугаям. Если Вы хотите покормить ожерелового попугайчика кукурузой, ее нужно вначале прорастить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите покормить ожерелового попугайчика кукурузой, ее нужно вначале прорастить.

Спасибо, Юра. И за кукурузу и за веревочки. Будем проращивать. :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,

 

Я своему в первый же день повесила колокольчик,точно такой:
0b5faf5403e7.jpg
Он на него ни как не реагировал,а потом


Наш Гоша такой колокольчик с шариками сразу взял в оборот :up: Он его просто разделил на 4 составляющипе, нет на 5: шарик-1,шарик-2,шарик-3, колькольчик-4 и веревочка, которая была сразу же перекушена, на которой все эти 4 детали и висели :))))
Вот купили ему овечку. Она квакает и небольшая. Гоше показали как она квакает, так. он в панике забрался на самую верхушку дерева и начал вищать, как младенец-Заберите её от меня подальше.. Пи-Пи-Пи! :))) :uzhas::rofl:
Буду приучать его по Вашей методике, Натали: играть перед ним игрушкой, чтобы он понял, что она не опасна :) посмотрим как он будет себя вести :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,

1,шарик-2,шарик-3, колькольчик-4 и веревочка, которая была сразу же перекушена, на которой все эти 4 детали и висели )))

:) ну это само-собой, :huh1: веревочку наш Риччи сразу-же перегрыз в первый же день,я повесила(чтобы соеденить шарики)кольцами ( как от ключей),так до сих пор держится,и это одна из любимых его игрушек....(Это 2шарика осталось,остальные не выдержали Риччиных пыток :grin: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодна Он уже делал попытки приобщиться к грушке в виде зайчика...Овечка пикающая ещё не в его рядах любимых.. Но не вопрос.. привыкнет :shades:
Я борола его страх перед игрушкой так: нацепляла семечек(его любимых) на игрушку и он, боясь, искал в игрушке семечки.. Но сам к игрушке без семечки не идет.. пока что :blind:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Это 2шарика осталось,остальные не выдержали Риччиных пыток :grin: )

Сегодня сделала такую же как у тебя игушку.. из двух выживших шариков и колокольчика, соединив их колечками.
...
Эта игрушка не вызывает у Гоши никаких эмоций, а вот овечка... Как я и говорила.. Уже его приманила к себе, своими звуками и бестящей поверхностью. Он её за ухи дергал и за лапки :)
Москва не сразу строилась. Но прогресс с игрульками у Гоши так же быстро идет как обучение командам и дисциплине :)
Хотя :bang: По-прежнему не любит клетку и в неё заходить...
Над этим тоже работаем. Есть, по-моему, успехи... :up:
Сегодня и вчера Гоша был голоден и за любимыми семечками пошел по руке в клетку. Хотел быстро выпрыгнуть в дверцу, но ! режим! и я его заперла. Говорила с ним в закрытой клетке и он понемногу успокаивался. Применяю аромалампу по совету Helen T с маслом лаванды.
Такие вот новости. Что у вас? Пиши. Смотрела фото Крэни! обомлела.! крЭня меня в себя влюбила! очаровашка! На фото где она крупным планом просто покрила меня. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,

Но прогресс с игрульками у Гоши так же быстро идет как обучение командам и дисциплине
Хотя  По-прежнему не любит клетку и в неё заходить...

Здорово!!!Молодцы!!!!А в клетку они все не любят заходить... :acute:

 

Такие вот новости. Что у вас?

Да у нас то новостей оссобо нету, :)Сейчас в основном занимаюсь приручением Крэни,вот с недавнего времени,приучила лежать ее на спине,а в это время животик ей чешу-балдеет как ребенок....А Риччка все также ой-кает,и квакает,
Tosha,
А вообще , я задумалась тут, мне кажется очень странным,что Риччка у нас ни какие слова больше не пытается говорить,кроме "Ой," "Ой какой","( Правда","хватит" -говорит очень редко) и квакать.Иногда(редко)(пытается сказать слово "Ричинька" и то,так слов не слышно,понятно только по интонации ....Я с ним очень много говорю,но вот ничего нового произносить не хочет, :bang: за такое время сколько он у нас,и с учетом,что он научился говорить через короткий срок,пора бы,новое что-то уже... :)
Смотрела фото Крэни! обомлела.! крЭня меня в себя влюбила! очаровашка!

Да,Крэня у нас настоящий ангел, :angel: очень добрая и милая девочка,Риччку боится до ужаса, :dribble:А он,при любом удобном случае,(пока мы не видим) пытается ее обидеть, :diablo: засранец, :diablo: ревнует,и когда ему что-то не нравится,сразу на ней отрывается...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,

 

А в клетку они все не любят заходить... :acute:
Да у нас то новостей оссобо нету, :)Сейчас в основном занимаюсь приручением Крэни,вот с недавнего времени,приучила лежать ее на спине,а в это время животик ей чешу-балдеет как ребенок....А Риччка все также ой-кает,и квакает,
Tosha,
А вообще , я задумалась тут, мне кажется очень странным,что Риччка у нас ни какие слова больше не пытается говорить,пора бы,новое что-то уже... :)
Да,Крэня у нас настоящий ангел, :angel: очень добрая и милая девочка,Риччку боится до ужаса,А он,при любом удобном случае,(пока мы не видим) пытается ее обидеть, засранец, ревнует,и когда ему что-то не нравится,сразу на ней отрывается...


Ричуха у вас просто ураган(а когда на видео игрулями играет-так и не скажешь, что он такое с Креней вытворяет :acute: )... Характер я смотрю у многих ожереловых задористый и трудноватый... Наш Гоша уже мне три пальца изранил... Нападает иногда, если что-то ненравится.. :sorry:
А ещё у него привычка в клетке миску из кормушки поддеть головой вверх и перевернуть. Зачем он так делает? не пойму... Потом весь корм на дне в каках... Вот ВАМ.. корм переверну. буду голодным сидеть-пусть ВАМ будет хуже... :crazy: Это он так буянит в клетке. Повесила игрульки в клетке.. Ни какой реакции. Выпустите и всё тут. Эх... :bang: А ещё он клетку уже открывает на раздва. Так что мы его на замочек закрываем с ключиком. Не дай Бог в окне ещё и сетку прогрызет.. шило эдакое!... пусть лучше под замком-зато дОма будет с нами, а не на улице с воронами. :hunter1:
Мы тут подумали, а может клетку надо повыше поставить, т.к. у него дно клетки ниже пояса человека. Может это его пугает? ведь он взбирается наверх дерева или шторы и там ему спокойней???. :search:
Где можно почитать про Крэню? я в неё просто влюбилась... :dribble:
Кто первый у вас появился Крэня или Ричи? Изменено пользователем Tosha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,

Мы тут подумали, а может клетку надо повыше поставить, т.к. у него дно клетки ниже пояса человека. Может это его пугает? ведь он взбирается наверх дерева или шторы и там ему спокойней???. 

Вообще по правильному,клетка должна ставится на уровне человека, если например ,ты подойдешь в плотную к клетке,то самая верхняя палка(Скажем так ,Гошина постель, :grin: где он будет спать по ночам)должна находится на уровне глаз,потому что когда клетка находится внизу,птице "мы-люди" кажемся еще больше и выше,естественно она будет боятся...Ну короче, :) высота клетки должна быть на уровне глаз,лица,может повыше,но не ниже.....

 

Где можно почитать про Крэню? я в неё просто влюбилась... 
Кто первый у вас появился Крэня или Ричи?

Tosha,
Первым появился Риччка,поэтому и качает права,все еще хозяином себя считает,а ее так....Как будто, она в гости зашла... :) Про Крэню пока еще в принципе оссобо не рассказывала,только в теме "Ара" и то в разных топиках,помаленьку,я же все больше о ней не пишу, а приручаю... :huh1: Добавила видео,к себе в ссылку,Одно с Риччкой в его видеоальбоме,как мы с ним общаемся(так и называется),и еще 2новых в видео Крэни, называются
"Крэня и Риччи"
"Крэня времяпровождение"-вот только качество :down: не знаю уж,что у них там за формат воспроизведения видео стоит,но закачиваю хорошее качественное видео,а у них получается полный отстой..
:sp: Cмотри, :acute: эта опасная влюбленность, :man_in_love: я вот также влюбилась, :) посмотрелла на фотки и видео ары, так влюбилась,что мне ни чего не нужно было,кроме такой же....Глядишь,и тоже скоро у тебя такая же будет... :) Изменено пользователем NATALI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tosha,
Так дело то в том,что я оссобо не учила его "ой-кать" У нас знаешь как получилось,когда играла с тем же шариком(с бубенчиком внутри),шарик с кроватки падает,я ему "Ой" и так постоянно говорила.... :huh1: А в мес.он уже начал пытаться произносить длинно так звук О-о-о-о....Правда у него долго не получалось,где-то месяц "окал"...А потом уже еще где-то через месяц появлялось четкое ой...А Ква-ква вообще быстро схватил так...
С крэней они всегда так,играть вместе ни когда не будут точно,или Крэня что-то грызет(как на видео) а Риччи сидит и смотрит...Но рано или поздно она его прогоняет....А он на ней в полете отрывается,когда она спиной сидит,он подлетает со спины и старается на лету ее укусить,движения такие "как будто сейчас заклюет"ну вообщем друг-друга стоят.. :huh1: .Вот , что значит 2- характерные девчонки в одном доме.. :diablo:

 

Tosha,
Кстати,про пальцы,опасно конечно,но я могу сказать,что раньше она больно кусала, :( сейчас отучили,вообще не кусается,у меня даже мыслей таких нет,что она палец может откусить. :)
:sp: Пошла смотреть твое видео.... :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я к Вам собирался в гости, но поскольку 3 дня назад купил двух месячного птинца ожерелового
то повидемому останусь сдесь на долго. Пришлось из большой клетки в три раза меньшую переселить пару неразлучников, чему они страшно возмущались. Но ничего в выходные возьму у друзей оцинкованую сетку кводратного сечения (поддон 100 х 40сантиметров из фомикса я уже сделал) и сворганю им ещё одну большую клетку, а вопросы у меня вот какие: птинец у меня конечно ещё шугливый, думаю прежде чем ему дать политать пройдет ещё неделя с небольшим надо что бы он привык к клетке и перестал боятся меня. Кстати у меня в квартире живет молодой сверепый кот. Пока он на даче, когда он с тёщёй с дачи приезжае домой, то подолгу наблюдает за неразлучниками. Я его собираюсь в комнату с попугаеми не пускать, но может у кого нибудь есть совет получше (кроме учести муму) У того человека который разводит попугаев тоже есть кот, но он попугаев боитсь. Где можно узнать о количесве корма кторый можно довать ожереловому. Где посмотреть к какому виду ожереловых он относится. Ну вот пока всё.
С уважением ко всем учасникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я к Вам собирался в гости, но поскольку 3 дня назад купил двух месячного птинца ожерелового
то повидемому останусь сдесь на долго.

:drinks_cheers:

 


в выходные возьму у друзей оцинкованую сетку кводратного сечения (поддон 100 х 40сантиметров из фомикса я уже сделал)

Цинк - один из самых ядовитых металлов для птиц (почти такой же ядовитый, как свинец). Содержание некоторых видов птиц в оцинкованных клетках связано с тем, что эти виды не прикасаются к прутьям.

 

Попугаи активно и часто лазают по прутьям клеток, как внутри, так и снаружи их, помогая себе сильным клювом. Микро-стружки цинка попадают им внутрь, поэтому в оцинкованных клетках им жить нельзя.

 


а вопросы у меня вот какие: птинец у меня конечно ещё шугливый, думаю прежде чем ему дать политать пройдет ещё неделя с небольшим надо что бы он привык к клетке и перестал боятся меня.

Правильно. Лучше выпустить через 2 недели.

 

:drinks_cheers:
Где можно узнать о количесве корма кторый можно довать ожереловому.

Я даю 3-4 столовых ложки зернового корма (кроме овощей и фруктов, которых мой Васик сьедает много).

 

Какой корм лучше всего подходит для ожереловых попугайчиков, см. в теме "Корм": http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21703 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:drinks_cheers:
Цинк - один из самых ядовитых металлов для птиц (почти такой же ядовитый, как свинец). Содержание некоторых видов птиц в оцинкованных клетках связано с тем, что эти виды не прикасаются к прутьям.

 

Попугаи активно и часто лазают по прутьям клеток, как внутри, так и снаружи их, помогая себе сильным клювом. Микро-стружки цинка попадают им внутрь, поэтому в оцинкованных клетках им жить нельзя.

 

А вот другое мнение с форума о неразлучниках:

 

#3

 


не новичок

 


Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 13 августа 2007
Из: Владивосток
Пользователь №: 11 112
Пол: Мужской

 

Предупреждения:
(0%)

 

Цитата(manasmult @ 22 августа 2007, 0:28)

 

"почти 15 лет на моих глазах такая сетка успешно использовалась для клеток и вольер птиц, в том числе и попугаев. Используется и сейчас. Никак на жизни птиц это не сказывалось и не сказывается. Успешно жили и размножались. У меня лично в таких самодельных клетках содержались и разводились волнистики и канарейки."

 

 

 

Спасибо, я попугаев за оцинкованой сеткой недержал, а из за того что он всё время, при передвижении клювом держится за сетку возник этот вопрс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот другое мнение с форума о неразлучниках:

 

Цитата(manasmult @ 22 августа 2007, 0:28)

 

"почти 15 лет на моих глазах такая сетка успешно использовалась для клеток и вольер птиц, в том числе и попугаев. Используется и сейчас. Никак на жизни птиц это не сказывалось и не сказывается. Успешно жили и размножались. У меня лично в таких самодельных клетках содержались и разводились волнистики и канарейки."


Цитируемую тему нашел: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20327

 

У Манасмульт были и другие мнения: что курить в одном помещении с птицей можно и что она неоднократно это проделывала со своими. Несмотря на множество других примеров, когда мелкие птицы от табачного дыма умирали. Но сейчас у Манасмульт птицы крупные (хищные), и, если не умирают сразу – считает, что допустимо.

 

Кроме того, непонятно, почему она пытается "консультировать" попугаевладельцев, если не любит попугаев:
"Попугаев просто не люблю, но это уже детали". (Отсюда: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=170787 .)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в нескольких статьях читаю, что больших попугаев можно приучить гадить в определённом месте. Иначе не понятно как большого или среднего попугая можно отпускать по комнате? Поделитесь опытом.

Ещё вопрос мой попугай за 5 дней только три раза подал звук, это когда его неразлучник за лапку хватал. Это потому что он неделю как из гнезда или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут в нескольких статьях читаю, что больших попугаев можно приучить гадить в определённом месте. Иначе не понятно как большого или среднего попугая можно отпускать по комнате? Поделитесь опытом.

Порядок действия такой: выпускаете попугая, он себе тусуется, какает в разных местах, а вы с тряпочкой все убираете. Таким образом чистоту можно поддерживать очень успешно и долго. Есть еще вариант: попугай наслаждается свободой передвижения, скажем, с утра до вечера, гадит где приспичит, а вы делаете влажную уборку в конце дня.
Ещё вопрос мой попугай за 5 дней только три раза подал звук, это когда его неразлучник за лапку хватал. Это потому что он неделю как из гнезда или что?

Это потому что он еще не освоился. Весь очень громкий репертуар, который постоянно разнообразится, вы услишите позднее. Я бы посоветовала не торопить время. Еще наслушаетесь! Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Порядок действия такой: выпускаете попугая, он себе тусуется, какает в разных местах, а вы с тряпочкой все убираете. Таким образом чистоту можно поддерживать очень успешно и долго. Есть еще вариант: попугай наслаждается свободой передвижения, скажем, с утра до вечера, гадит где приспичит, а вы делаете влажную уборку в конце дня.

 

Это для тех у кого в доме не очень чисто или он живёт в квартире один. Что значит вытереть ковры на полу и на стенах, а так же многочисленные тюли и шторы. Вы наверное холостой, у моей жены вечно в двх шкафах не хвотает места и потому она свои костюмы вешает на дверях спальни. Испачкать костюм
жены, мало не покажется. Я видал людей, правда это было по телевизору у каторых по квартире спокойно передвигалося с десяток ар. Вы представляете если бы они гадили где попало какой бы там был курятник? Нет тут должен быть какой то компрамис. Я думаю что их выпускают только голодными, они как куры наверное " едят с сразу гадят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это для тех у кого в доме не очень чисто или он живёт в квартире один. Что значит вытереть ковры на полу и на стенах, а так же многочисленные тюли и шторы.

И будете себе вытирать! Все вытирают и не жалются. А зачем вы птицу завели? Выделите ей место, в которой она постоянно будет жить. Там же она сможет и летать. А вы сможете таким образом поддерживать чистоту в месте ее обитания, не допуская загрязнения остальных комнат в квартире. А вообще, попугайский помет, в отличии от помета вороны, не пахнет и не загрязняет вещи. И как бы вы не береглись, все равно шлепок-другой на одежду получите, но только в том случае, если попугай будет РУЧНЫМ. Для ожереловых (взрослых, во всяком случае) не типично сразу приручаться.
Вы наверное холостой, у моей жены вечно в двх шкафах не хвотает места и потому она свои костюмы вешает на дверях спальни. Испачкать костюм жены, мало не покажется.

Я замужем, у меня еще есть две кошки и стриж, кроме ожерелика. Вопросы чистоты меня занимают исключительно в момент уборки. Это не означает, что я - неряха и не люблю чистоту. Я не запариваюсь на этом. Грязно - прибираюсь, не грязно - отдыхаю. Это все не важно, если вы действительно хотели завести птицу. Это такие мелочи, на которые через некоторое время начинаешь реагировать очень спокойно. Костюм жены, кстати, должен висеть в шкафу, а не там, где живет попугай. Не усложняйте ситуацию: попугай в одном месте, одежда в другом. И все довольны.
Я видал людей, правда это было по телевизору у каторых по квартире спокойно передвигалося с десяток ар. Вы представляете если бы они гадили где попало какой бы там был курятник? Нет тут должен быть какой то компрамис. Я думаю что их выпускают только голодными, они как куры наверное " едят с сразу гадят?

Эти люди точно знали, на что идут. Зато у них есть десяток ар, а у нас с вами только маленькие ожерелики, которые при всем желании не смогут так нагадить. Не переживайте, этот вопрос отпадет сам собой, а на его место встанет другой, более важный: ну сколько он еще будет меня бояться? Я же хороший, добрый, а он все не приручается и не приручается. Поверьте, вот что важно! А проблема с пометом яйца выеденного не стоит. Компромисс - это решение, приемлемое для всех сторон. Попугай гадит, вы убираете. Если попугай живет в отведенном длля него месте без излишнего ограничения его свободы, он и будет гадить в этом месте. Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обсалютно не запариваюсь над этой темой. Неприучается ходить в определённом месте ну и ладно. Раньше у меня жил волнистый попугай, прожил как член семьи 13 лет, в клетке только спал. Сейчас у меня по комнате летает свободно пара неразлучников и ни чего. Ожерлик у меня двх месячный посидит пару недель в большой клетке, а я ему за это время поставлю вальер и пусть летает в нём. В комнате буду выпускать с утра голодным, нечем будет гадить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой ожерелик в основном на присадке тусуется, и гадит в основном на подставку , что меня оч даже устраивает, но бывает и в других местах, но ничего, убираемся. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мой ожерелик в основном на присадке тусуется, и гадит в основном на подставку , что меня оч даже устраивает, но бывает и в других местах, но ничего, убираемся. :hi:

 

А фотку его присадки можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фотку его присадки можно посмотреть?

 

Вот присадка, пока она выглядит просто, для упрощения освоения попугаем :) , веревку еще надо правильную купить как выяснилось... :read:
оставил некоторые сучки немного торчащими так птицу интреснее, кольца на нее разные вешаю а он тянется снимает ему интресно... :wow:

post-10783-1192812416_thumb.jpg

post-10783-1192812429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странник, вот там еще много фото присадок:
Сайт
советую заглянуть, если еще не ...
я свою присадку сделал как прочел это форум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые, дайте совет по след. вопросу:
Собираюсь купить пару своему крокодилу :) вернее получается крокодилице... Сегодня она нашла на диване углубление и активно лазила в этот "домик" позволяля себя гладить, выглядела немного "не в себе"
А теперь вопрос: как организовать карантин для жониха если они будут друг друга слышать и соответственно орать друг другу Мне кажется если будут орать 2 попика,находящихся в разных комнатах, то за месяц карантина у меня и окружающих (включая соседей) могут лопнуть мозги:) она одна сейчас такие "трели" выдает что ухи закладывает... благо что не слишлишком часто. Закрывать дверь в предполагаемой карантинной комнате всегда не будет возможности ввиду того что комната угловая и там будет холодно (темно и грустно :)) Думал на тему того чтобы жониха поселить у каких нить друзей-знакомых но не припомнил подходяшщих кондидатов- у кого кошка у кого ребенок и тп и тд.... Да и если бы и были такие знакомые то я бы не мог наблюдать жониха и следить за его состоянием, поведением...
Как вы проводили карантин своих птицев, и как они его проводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А теперь вопрос: как организовать карантин для жониха если они будут друг друга слышать и соответственно орать друг другу Мне кажется если будут орать 2 попика,находящихся в разных комнатах, то за месяц карантина у меня и окружающих (включая соседей) могут лопнуть мозги:) она одна сейчас такие "трели" выдает что ухи закладывает... благо что не слишлишком часто.
Как вы проводили карантин своих птицев, и как они его проводили?

Т.е. логика такая, что если они будут находиться в одной комнате и видеть друг друга, то орать не будут? Тут что пнем об сову, что совой об пень - орать будут в любом случае. Может, в одной комнате орать не сразу начнут, а некоторое время будут друг друга рассматривать и удивляться? Кстати, мой попугайкин кричать начал сразу же, на второй день, правда, не много. Потом разошелся, месяца через 2.

 

Карантин подразумевает, что птицы находятся в разных помещениях, чтобы предотвратить любой контакт. Поэтому, выход один: держать новую птицу подальше от вашей девушки и выдержать положенный срок. С этими вещами не шутят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за фото, иногда полезно постотреть как сделано у других. Сделаю покажу.

 

3816e74cf60at.jpg

 

3aabab891d87t.jpg

 


Ну вот что у меня получилось, фотограф из меня некудышний. Я сделал вокруг ветки наподобие винтовой лестницы, насверлил дырок и вставил короткие палочки. Что хорошо: веток в лесу полно, ездим весной, летом , осенью каждый выходной, проблем с материалом нету. Пока будем смотреть, что не так и исправлять ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот что у меня получилось, фотограф из меня некудышний. Я сделал вокруг ветки наподобие винтовой лестницы, насверлил дырок и вставил короткие палочки. Что хорошо: веток в лесу полно, ездим весной, летом , осенью каждый выходной, проблем с материалом нету. Пока будем смотреть, что не так и исправлять ошибки.

Сделайте несколько длинных поперечин, чтобы он смог по ним ходить. Веселее будет попику и интереснее. У моего птичика присада, скорее стенд, крепится на вертикальной стойке витринного обоудования длиной ок.1 м. На этой стойке с помощью 3 крепежей приделаны три ветки: одна на уровне выхода из клетки, другая выше на 30 см и отведена в сторону, а третья, самая высокая и двойная ветка находится на уровне моего лица. На ней висят игруньки и кольцо. Под ветками приделан поддон, который легко отводится в сторону для уборки. Вся конструкция легко снимается и монтируется обратно после помывки.

 

ПыСы: Муж смотрел-смотрел, как я всякие ветки прикарачиваю на веревочки, думал-думал какую-то думку, а потом в один прекрасный день приехал домой со всякими блестящими штуковинами, крепежами и прочим и сварганил за вечер обалденный стенд. Жалко ему стало меня и попугайку. Вот!

Изменено пользователем el_min
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПыСы: Муж смотрел-смотрел, как я всякие ветки прикарачиваю на веревочки, думал-думал какую-то думку, а потом в один прекрасный день приехал домой со всякими блестящими штуковинами, крепежами и прочим и сварганил за вечер обалденный стенд. Жалко ему стало меня и попугайку. Вот!

дык веревочки - это же самое интересное. на них можно висеть, а еще мы их развязываем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дык веревочки - это же самое интересное. на них можно висеть, а еще мы их развязываем!

 

У меня появился ещё вопрос: кто нибудь пробовал выпускать гулять по комнате одновремменно
неразлучников и ожерелового. Не хочется эксперементировать лучше узнать чужой опыт.
Я их по очереди выпускаю, и хотя когда гуляет птенец ожерлового, я верх клетки с неразлучниками
накрываю (пока не сделал вторую сеточную крышу над неразлучниками) Так ожерловый все равно
умудряется так сесть на клетку с неразлучниками, что те всегда его за лапу цапнут. Когда неразлучники летают то они спокойно садятся на клетку ожерлеку, он их только за клюв старается схватить. Так они каждый раз и скандалят, кто знает это на всегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня появился ещё вопрос: кто нибудь пробовал выпускать гулять по комнате одновремменно
неразлучников и ожерелового. Не хочется эксперементировать лучше узнать чужой опыт.
Я их по очереди выпускаю, и хотя когда гуляет птенец ожерлового, я верх клетки с неразлучниками
накрываю (пока не сделал вторую сеточную крышу над неразлучниками) Так ожерловый все равно
умудряется так сесть на клетку с неразлучниками, что те всегда его за лапу цапнут. Когда неразлучники летают то они спокойно садятся на клетку ожерлеку, он их только за клюв старается схватить. Так они каждый раз и скандалят, кто знает это на всегда?

Неразлучники считаются довольно агрессивными птицами. Ожереловые попугаи более мирные создания, хотя тоже территориальные. Но у них вторжение на их территорию может проявиться не в агрессии к нарушителям, а, например, в самоощипывании. Вообще, разные западные источники описывают ожереловых попугаев как достаточно уживчивых созданий, мирно сосуществующих с другими птицами (под присмотром, естественно!). Их отделяют от других птиц только в период ухаживания и выведения птенцов, но это относится ко всем птицам. А вот неразлучники - неуёмные, нападают на других птиц, не считаясь с размерами. И могут за это поплатиться, т.к. даже самый мирный и флегматичный попугай может сильно тяпнуть за ногу или за клюв. Поэтому, в вашей ситуации нужно приглядывать, чтобы неразлучники не сильно досаждали ожереловому. И без присмотра не оставляйте, точно как с маленькими детьми: глаз да глаз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.