Перейти к содержанию

Волгоград-Анапа.


Рекомендуемые сообщения

Так-то что-то я затупил с темой.
В СБ утром планирую выеезжать, Маршрут:

 

a6WOl.jpg

 

Пока жду инфу по ивановскому стрижу.

 

Если кто-то по пути имеет здоровых и летных опоздашек, пишите. Хорошие фото крыльев и хвоста обязательны.

 

 

 


Есть мысли конретные по поводу места? Между Анапой и Гостааевской поле найти?

 


Подскажите, как стрижа безопасно везти? Его коробка домик подойдет?

 

Как стрижик отнесется к выпуску с колес? Думаю путь займет часов 10.

 

Выпускать где-то в полдень норм?

 

???

Изменено пользователем vk 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для себя поняла, что если есть возможность, лучше всего везти именно в просторных коробках, в которых они могут двигаться, и им нет нужды сидеть со свернутыми крыльями часов 10. С надежными присадами. Если машина позволяет, можно прямо в тех коробках, в которых они живут. Не в багажнике, а в салоне на заднем сиденье, например, каждой птице — по отдельной коробке, коробки закрыты крышками, зафиксированы к сиденью ремнем безопасности.

 

Выпуск с колес или не с колес в таком случае — им по барабану.

 

Вот, например, тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...38539&st=20 двое проехали около 8 часов из Рязани в Богучар, выпустились где-то в 14–14:30 и улетели оба как петарды, как только я вытащила каждого из его коробки, посадила на ладонь и пальцы разжала.
Там есть фото с выпуска, у машины стоят коробки, в каждой из которых ехал один стриж. Можно заценить размер. ПОка везла, слышала, что они стучались там постоянно.
Кондиционер не включала, только окна.
Утром перед выездом я их покормила, хотя в день выпуска не принято. Но опять же потому что коробки большие, не было риска заляпать перо пометом. И я меньше дергалась, что птицы голодные с вечера, и смогла уехать подальше. Чем меньше стресса, тем всем лучше.

 

Если бы 10 часов просидели в маленькой обувной коробке без движения — не знаю. Стресс у них был бы больше, точно, так что могло бы сказаться.

 

А вот, например, сюда http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1886119 мне было всего чуть больше часа езды на машине, везла эту птицу на выпуск в обувной коробке. Когда извлекла ее оттуда и посадила на ладонь, стрижиха просидела минут 15, не меньше, просто привыкая и приходя в себя. Может, и дольше, я не засекала — мне показалось, вечность. Потом попробовала взлететь — попала в порыв ветра, оказалась на земле в метре от меня. Подняла ее, она еще совсем немного посидела на ладони — и уже только со второй попытки уверенно и сильно взлетела, долго кружила над полем, потом ушла.
Птица была в очень хорошем состоянии и в очень боевом настроении, что называется — на ушах стояла, и я совсем не ожидала от нее фальшстарта. Связываю ее несколько одурелое состояние с перевозкой в тесной коробке. Правда, там и ветер был сильный. Но после этого случая я решила, что в маленьких коробках на выпуск не вожу.
Плюс она ехала на первом сидении, тут кондиционер сильнее чувствуется. Кондиционер им не нравится, он сильно сушит. Мне рассказывали, какими обезвоженными, бывает, приезжают птицы после долгой дороги в кондиционируемом салоне, пьют без остановки, и ноздри совсем сухие.

 

Так что я для себя сделала следующие выводы:
- чем меньше стресса для птицы в день выпуска, тем лучше.
- так что если есть возможность не менять хорошую коробку и никого никуда не пересаживать, то и не надо этого делать.
- если ехать долго, можно утром покормить, успеет перевариться сто раз, пока доедут; такой перекус полету не помеха. Как и выпуск днем, а не утром.
Рада буду, если чем-то помогла вам в поиске ответов на важные вопросы перед выпуском. Удачи!

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pOlsha, спасибо за подробный ответ. Подтвердили мои иысли по поводу коробки.
Тоже думаю, что если с ходу выпускать, то часа за 4 можно покормить.
Кондея нет, тут это плюс отечественной машины :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везли в большой коробке - доме с присадами 7 стрижат. в компании тоже прекрасно ехали и себя чувствовали. не очень понятно, почему надо именно по одному. в компании часто гораздо спокойнее себя ведут. большую часть времени, по крацней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не очень понятно, почему надо именно по одному. в компании часто гораздо спокойнее себя ведут.

 

да нет, это в этом случае я так решила, потому что обе птицы выкармливались по одиночке и кампании вообще до выезда не имели. съехались в одно место только в ночь накануне выезда на выпуск.
потусить-то я их в одну коробку-полигон на ночь посадила, но в дорогу решила все-таки везти в отдельных загончиках, чтоб они друг другу чего-нибудь с непривычки не повредили.
росли бы в кампании — так пусть бы и ехали вместе, в одной коробке.
росли порознь — вот пусть и едут порознь.
в небе встретятся, успеют еще.
в общем, я так понимаю, главное с долгой поездкой на выпуск — не добавлять им непредсказуемости и лишнего стресса, без крайней надобности новых факторов риска не вводить.

Изменено пользователем pOlsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.