Перейти к содержанию

Отказывают лапы, тик, приступы у волнистого попугая


chuda1323

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
1. прежде чем задать вопрос – ВНИМАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ФОРУМ "БОЛЕЗНИ И ЛЕЧЕНИЕ ПТИЦ" и тематические подфорумы, возможно, вы найдёте ответ на свой вопрос. Если ответа нет, то:
2. напишите вид птицы; волнистый попугая
3. её возраст и пол; самец 5 лет
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов); зерносмесь рио для волнистых, запаренные овес, пшеница, овощи, фрукты, зелень. На данный момент птица сама не ест, кормление из шприца безмолочными кашами овсянная, гречневая, рисовая.
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня; 20-30с в зависимисти от погоды на улице, 12 часов
6. опишите настораживающие вас симптомы; дерганье головой, правой лапой, приступы
7. напишите, как давно птица болеет; Худобу заметила не так давно, жил в вольере, отсадила его и еще двух птиц, изменив им рацион и добавив каши, чтобы набирали вес. Был активен, ел, пил. К вечеру заметила, что отсаженные птицы не подходили к кормушке, в срочном порядке заменила кормушки на подвесные - птицы начали есть. Приступы начались в ночь с 26 на 27 июля. Птица начала орать, заворачивала голову и ходила кругами, лапы не держали почти. в один момент он завалился на спину, медленно дышал, думала умрет. Трогать не стала в этот момент, через некоторое время встал и опять начал орать и кружиться по клетке. Он любит спать вверх головой на крыше, возможно упал.
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились;
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
в ночь 26-27 дала пирацетам 1капля.
Утром 27
пирацетам 1 капля
мовалис 0.06 мл 1 раз
глюконат кальция1 капля
между кормлениями глюкоза 5%+физраствор (1:1)
вечером
пирацетам 1 капля
глюконат кальция 1 капля

 

8.3. каковы результаты лечения.
Птиц не орет больше от боли, приступов с заворачиванием головы нет. Днем был постоянный тик головой и левой лапой. Несколько раз замечала как он несколько кругов делал пока не упирался в клетку головой. Тик остался, но изменился, дергается уже хвост в правую сторону, оба крыла и права лапа его не совсем слушается. Во время кормления из шприца он довольно крепко хватается обеими лапками. Днем еще хватало сил залезть на жердочку (которая максимально низко поставлена), правую лапу не мог с первого раза поднять и ухватиться, и сидя на жердочке его тянуло влево, сидеть спокойно на ней он не мог, только если упирался в стенку клетки. Почти весь день сидит на дне уткнувшись головой в угол.
Птица катастрофически худая, просмотрела и упустила его. Со шприца ест довольно хорошо и не сопротивляется почти, за раз съедает 1-1.5 мл. В клетке ставлю запаренные овес и пшеницу, попытки есть самостоятельно есть, но съедает всего по 1-2 зернышку за раз. Помет в течении дня был несколько раз и водой, и зеленоватый жидкий и зеленый довольно густой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не вижу в вашем списке витаминов групы В.... Стучитесь к врачу Зосе http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292

Благодарю. Не подскажите, что из препаратов можно давать с кашей одновременно, чтобы не брать лишний раз птицу и не устраивать стресс. Вычитала в теме одной про хитрости, Зося писала, можно кашу делать на глюкозе+физраствор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица почти все время сидит с закрытыми глазами, даже когда кормлю не открывает их. Со шприца не хочет есть, за раз съедает всего 0.2-0.3 мл. Вчера съедал 1-1.5мл и глазки открывал пока кормила. Пару раз сегодня пищал на меня недовольно, когда брала на руки и пытался удрать.

 

Выложить фото и видео не получается, комп ни в какую не хочет видеть фотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы шансы у птицы выжить после случившегося с ней, учитывая ее состояние (истощение) на момент инсульта? Я понимаю, что если не кормить, птица умрет, если введу неправильно катетер в зоб, тоже погибнет. Все препараты для лечения куплены, но дать их не могу, он не открывает клюв, а если и открывает, то почти ничего не глотает. Вчера Никки еще как-то боролся за жизнь, сегодня уже вымотан состоянием своим, к тому же не хватает сил, потому что ест крайне мало.

 

Господи я не могу открыть клюв больной птицы. Он стискивает его как только пытаюсь просунуть катетер, пыталась приосткрыть просунув ноготь, а потом следом катетер, не дает, стискивает и все. Я прям чувствую дрожь от того как он стискивает. Что делать-то?

Изменено пользователем chuda1323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 числа, докупив мильгамму начала лечение по схеме. Птица сдалась, шансов выкарабкаться не было. Он не давал ничего с собой делать, даже просто клюв открыть я не могла, он стискивал его изо всех сил, при том что сил у птицы было мало. Приняла решение больше не издеваться над ним и дать спокойно умереть. Птиц оказался стойким, с момента принятия мной решения прошли сутки, держался из последних сил. По семейным причинам помочь ему раньше не смогла. Вечером его усыпила. Моя птичка больше не мучается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray: очень понимаю и сочуствую... у самой был такой птиц - НИЧЕГО не довал с собой делать, клюв невозможно было открыть и вставить зонд.... знаю, проходила, пыталась вставаить часами, сидела плакала, его мучала и себя.... оч оч больно терять.... держитесь...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.