Перейти к содержанию

У Кореллы сквозная рана в зобу


TAshchepkova

Рекомендуемые сообщения

Попугай корелла, возраст более года, самец.
Зерносмесь RIO, морковь, яблоки, вареные зерна гречки, перловки
Условия проживания - просторная клетка, выгул под присмотром, световой день 10 часов,
Очень себя ругаю, сегодня дала попугая вареные зернышки перловки, пощупала пальцами теплые, ел с удовольствием как обычно. Прошло несколько минут прилетает на плечо со вздутым зоба. Поднимает перышки клювом и я вижу с перьями слиплась с просом комком сухим и он пытается отодрать его от кожи. Я сразу предположила ожог, шейку его под струю холодной воды опустила, комок отвалился сосудики были видны, позже рассмотрела отверстие в зобу мм три. Поехала в ветеринарку, хирург сказал что попугая не выдержит накладки швов и приклеил лейкопластырь, осмотрел рану сказал, что по характеру она старая, т.е. образовалась не сегодня. Но я ее раньше не замечала.Теперь попугай попьет водички лейкопластырь мокнет И ОТОДВИНУВ ЕГО ТАК ЖЕ ЗЕРНЫШКИ ВИДНЫ В ЗОБУ!!! Того гляди опять выпадать начнут. Попугай не теряет аппетит, просит кушать, температура в норме. Помет светло-зеленый
Никаких лечений для раны в ветклинике мне не посоветовали. Помогите пожалуйста не упустить шанс спасти мою любимую птичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером пыталась приклеить дренаж, но птица его отрывала за три секунды, как бы я не изощрялась. Рану удалось только обработать, сегодня к утру рана затянулась, дырочки совсем не видно, поел кашу и попил, из дырочки ничего не выливается. Значит обойдемся без склеивания? Огромное спасибо Вам за помощь.

post-69639-1484543199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вечером пыталась приклеить дренаж, но птица его отрывала за три секунды, как бы я не изощрялась. Рану удалось только обработать, сегодня к утру рана затянулась, дырочки совсем не видно, поел кашу и попил, из дырочки ничего не выливается. Значит обойдемся без склеивания? Огромное спасибо Вам за помощь.

Ну так замечательно,конечно без склеивания!. Сейчас- антисептика, мягкие корма, и через 5 дней все уже зарастет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося,а чем вызвана такая дыра? помните мою с трихомонозом, ето вот никак непохоже....мне просто непонятно как вообше такие дырки в зобу могут появлятся если ето не инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зося,а чем вызвана такая дыра? помните мою с трихомонозом, ето вот никак непохоже....мне просто непонятно как вообше такие дырки в зобу могут появлятся если ето не инфекция.

Лена,старая травма. Образовался струп, и в какой-то момент, под влиянием теплого корма, он отторгся.

 

А травмы такого рода бывают от сожранных щепочек, иголок еловых, от зацепливания на скрепки,держатели всякие, пружинки от дверок на клетках (это то чтоя лично встречала).
Был раз- от кактуса у волнуха ______1.jpg , там воспаление было от иголки кактусиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день третий, продолжаю обработку антисептиком, по краям корка начинает шелушиться, извините за смазанные фотки, невозможно сфокусировать и без движения зафиксировать попугай вырывается

 

Корка уже местами приподнята и отрывается, лейкопластырь не леплю, т.к. попугай его сдирает сразу и без него рана может засохнет быстрее? По себе сужу, под лейкопластырем рана мокнет и не вентилируется.

post-69639-1484658887_thumb.jpg

post-69639-1484659678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая рана,без воспаления.
Корочку сами не снимайте. Если птиц туда клювом будет лезьть- сок от листа алоэ (шкурку снять), 12-15 см, в него 2-4 капли масла мяты перечной, и эту смесь(пугалка)- кисточкой на зону вокруг раны(на неё саму нельзя). Обычно раз в 4-6 часов достаочно,чтобы птиц не жрал сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Вчера намазала алоэ вокруг раны. Но кажется он корку все равно поклевывает...Она стала меньших размеров и розовее. А так поведение попугая уже радует. Свистит, говорит :) Что посоветуете в качестве витаминов, чтобы восстановить перышки и здоровье после такого стресса?

post-69639-1484723535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День четвертый. Вчера намазала алоэ вокруг раны. Но кажется он корку все равно поклевывает...Она стала меньших размеров и розовее. А так поведение попугая уже радует. Свистит, говорит :) Что посоветуете в качестве витаминов, чтобы восстановить перышки и здоровье после такого стресса?

Никаких витаминов до марта месяца.
А для восстановления пера- ветеринарные БАД типа Омега-нео (кошко-собачьего) для улучшения шерсти, таблетка в сутки, пару недель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Корка осталась только на самой ране мм три. Скажите пожалуйста, когда уже можно будет вводить твердый корм, например просо. Еще одно постриженное перышко с кровоподтеком стало, может попугай пытался выдернуть, тоже орошаю мирамистином.

post-69639-1484838290_thumb.jpg

Изменено пользователем TAshchepkova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


День пятый. Корка осталась только на самой ране мм три. Скажите пожалуйста, когда уже можно будет вводить твердый корм, например просо. Еще одно постриженное перышко с кровоподтеком стало, может попугай пытался выдернуть, тоже орошаю мирамистином.

Не торопитесь. Вот когда все станет красивое и гладкое- тогда и будете зерно щелкать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой день. Место ранки уже трудно найти. Лезут новые перышки :clap: Благодарю за неоценимую помощь в лечении. Если учесть, что я обзвонила в городе кучу веткликиник, побывала на приеме у хирурга, и никто не давал такой положительный прогноз, отчаяние и безысходность. Зося, Вы- чуткий человек и профессионал своего дела. Я Вам очень благодарна. :flowers1:

post-69639-1485085966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понемножку начала давать зерновую смесь со вчерашнего дня. Беспокоит то, что помет стал жидкий, несколько дней уже. Утром просто вода выливается вместо помета белесая, в течении дня помет становится более закрепленным, вечером "пуговички" уже правильные, а утром опять вода и так уже третий день. Думаю, может из-за каш и макарошек так много воды, ведь больше недели был только мягкий корм? И утром слышу как слегка в животе, в кишочках у попугая урчит. В клетке на ночь остается только вода, зернышки варю только на один день, даю из холодильника. Попугай у меня найденыш, в прошлом ноябре нашли его во дворе -12 было в этот день, Чудо что выжил. Тоже был тогда жидкий помет целых два дня, но я посчитала это от стресса, больше проблем с пометом не было.

post-69639-1485174608_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз к вечеру помет нормализуется- то пока с утра товарищу даете полмиллилитра маалокса, лдней 5.
А чтобы диспептических явлений не было- Боботик. Отобрать 0,2 мл, развести в 1 мл теплой- 40 градусов- водичке, отстоять в открытой рюмочке полчаса, набрать назад в шприц, и выпаивать покапельно в 2-3 приема. Курс- по симптоматике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.