Перейти к содержанию

Знакомство с чудом лориком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Жил у меня волнистик 9 лет , был очень ручной. В один из дней зашла в зоомагазин и увидела такое чудо "лорика". Влюбилась сразу в него и он не хотел сходить с моего плеча , так и ушли вместе домой.
К сожалению с волнистиком ладил плохо , настроен был не доброжелательно и был единоличник. У волнистика клетка почти всегда была открыта и лорик тоже хотел гулять. Вот беда была , вместе не выпустишь , а по отдельности каждый ревновал , особенно волнистик готов был перевернуть клетку и чирикал нервно. Как то недоглядела , и тот поранил лапку волнистику ( вылечила).
В один день волнистик , к сожалению улетел ( никогда не стремился к окну , даже боялся окна). Очень расстроилась , искала около 3 часов , но безуспешно :( По началу винила лорика.
post-25594-1322105046_thumb.jpg

 

Когда покупала лорика , продавец ничего не рассказал об особенностях этого вида , не о его питании , и не о его жидком помёте , покупка была спонтанна ( хотя попугаями увлекаюсь с детства)

Изменено пользователем maksik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня лорик живёт у меня уже 2 г 3 месяца и я в нём души не чаю, мой любимчик.
Какой то период , долгий , лорик был предоставлен сам себе , кушал зерновой корм , то что советовал продавец и подсолнечные семечки и орешки, иногда давала кашку про которую мне посоветовали потом.
Этим лето мы переболели. Были у нескольких врачей , но одна поликлиника , прошли курс лечения и разные анализы.Тут я поняла , что я нечего не знаю о лориках.
Буду рада советам и опытом в содержании лорикетов.

 

Брала его как самца , сказали в зоомагазине , со временем начал нести яйца и стал он у меня самкой. Я слышала , что по поведению можно определить пол птицы. Скажите пожалуйста , какое характерно поведение самкам?
post-25594-1322106830_thumb.jpgpost-25594-1322107008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое характерно поведение самкам?

По своим лорикам я не замечал особой разницы. Единственное, что бросилось в глаза, это более спокойны и зачастую доминируют в паре, если нет большой разницы в возрасте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста , я просто видела что об этом шла речь в другой теме , по поводу возраста. По словам продавца , когда я покупала его , ему сейчас 2г. 10 месяца. Так как она у меня несла яйца , решила недавно опять обратиться к этому продавцу , что бы он проверил кольцу, что на её лапке. По номерку он мне сказал ту дату рождения , что ровна на месяц назад я её купила у него. И ей тогда было , по его словам , 7 месяцев. Вот её номерок : 28AO06IL - 06 не по прямой линии написано , а снизу вверх. В больницы , врач предположил , что 06 это вообще год - 2006 года. А вам это что то говорит?

Изменено пользователем maksik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста , я просто видела что об этом шла речь в другой теме , по поводу возраста. По словам продавца , когда я покупала его , ему сейчас 2г. 10 месяца. Так как она у меня несла яйца , решила недавно опять обратиться к этому продавцу , что бы он проверил кольцу, что на её лапке. По номерку он мне сказал ту дату рождения , что ровна на месяц назад я её купила у него. И ей тогда было , по его словам , 7 месяцев. Вот её номерок : 28AO06IL - 06 не по прямой линии написано , а снизу вверх. В больницы , врач предположил , что 06 это вообще год - 2006 года. А вам это что то говорит?

 

К сожалению, по кольцам у меня информации нет... Ранее запрашивал на западных форумах как формируются надписи на кольце и есть ли обобщенные базы по ним, но к сожалению везде молчат. Или мой английский совсем корявый, или это тайна...

 

Но тоже думаю, что 06 обозначают 2006 год, а IL - Израиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , вы правы Андрей , забыла написать. IL- мне сказали что это Израиль. Я звонила к ним и просила что бы ещё раз проверили , после всех выяснений , ей 2 г. 7 месяца - 04.2009 г.
Вы мне советовали нектар из мёда в таком соотношении "на 150 мл. воды ч.л. меда без горки " , она не пьёт , добавляю больше мёда , тогда нравится , жалует - более концентрированный ( больше мёда) можно? А вообще очень привередливая. Фрукты перебирает , яблоки перепробовала разные сорта , не хочет. А когда видит мясо , масло сливоч , селёдки и т.д.... всякую гадость .... глаза становятся круглые , готова проглотить целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда видит мясо , масло сливоч , селёдки и т.д.... всякую гадость .... глаза становятся круглые , готова проглотить целиком.
..........
:shok: надеюсь вы ей этого не даёте?

Брала его как самца , сказали в зоомагазине , со временем начал нести яйца и стал он у меня самкой. Я слышала , что по поведению можно определить пол птицы.
да вам-то это уже не принципиально,если не хотите ей пару докупить :) а вообще-ДНК анализ делают на определение пола.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...amp;s=&f=76
можно почитать темы об аратингах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


shok.gif надеюсь вы ей этого не даёте?

1224561[/snapback]


 

Конечно нет , лорика своего пока я люблю. Я вообще не сторонник чтоб попугай со стала питался , как некоторые позволяют. Я волнистику , который всё время попрошайничал , не разрешала ничего , за исключения варёного яичка и ещё.... тем более учитывая особенности лоревых - щеткоязычных. Просто я уже наверное сделала ошибку , она стала " ручная прилипала" , всегда со мной. И за пределы комнаты не выходит , когда все дома. Она поэтапно почти со всеми поссорилась , это одна беда. И стоит мне из комнаты выйти , кричит , даже если она не в клетке. Захожу в комнату замолкает , выхожу, опять кричит. Это вторая беда , как с этим бороться , не знаю ....

 


да вам-то это уже не принципиально ,если не хотите ей пару докупитьеsmile.gif а вообще-ДзНК анали делают на определение пола.

 

1224561[/snapback]


 

Конечно уже не принципиально , просто интересно что характеризует самочек , опыта в наблюдения за ними , за лоревыми вообще , не было. А про ДзНК анализ я в курсе , и сам продавец сказал об этом . Вначале я подумала , что он меня обманул , когда сказал что анализ показал ... , что никакого анализа ей не делали. А сейчас , когда стала выяснять её возраст , оказалось что они там всё напутали и написано что это самочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maksik007, ага, попались! )))
Теперь придется учиться развлекать и отвлекать лорика от себя! Доставайте/покупайте игрушки погремушки и вперед, как с малым дитём... А то жить спокойно вам не даст, да и на психику птица может повлиять далеко не лучшим образом.
По еде за столом, скажу на всякий... Хорошо, что вы не сторонник, но в этом вопросе нужно стать противником, принципиально!
Мед конечно можно добавить, если лорику так больше нравиться. Разный мед заметно отличается по вкусу и соответственно лорик может пить нектар по-разному.
Если яблоки не берет дольками, пробуйте резать на кубики, или трите в пюре. Терпение и приучите, тем более что ручные лорики, как правило, с рук берут хорошо даже незнакомый корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс! Стала кушать яблоки. Натёрла на средней и мелкой тёрке , почти пюре образно и мёд добавила. Вот вредная , это не так , то не то .... с ребёнком проще :)
А вообще она какая то нервная дама. У неё когда начинаются психи и нервы , то всё летит с клетки , и игрушки на пол и фрукты и кашку и нектар из мёда , всё с клетки на пол выбрасывает.

Изменено пользователем maksik007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азарт это, не нервы.
Порой, когда мой черношапочный играет с погремушкой, кажется, что он какого-то злого духа из нее выгоняет... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Азарт это, не нервы.
Порой, когда мой черношапочный играет с погремушкой, кажется, что он какого-то злого духа из нее выгоняет... ;)

 

:)
А видео можно посмотреть с вашими проказниками , их игры...

 

Хотела спросить , а как вы приспособились к их особенностям помёта , так сказать поддерживать чистоту , учитываю ваше большое семейство , целая стайка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:)
А видео можно посмотреть с вашими проказниками , их игры...

 

Хотела спросить , а как вы приспособились к их особенностям помёта , так сказать поддерживать чистоту , учитываю ваше большое семейство , целая стайка.

 

Попробую в выходные заснять, если у актеров вдохновение будет.

 

По помету. Закрыл оргстеклом заднюю и боковые стены, плюс ежедневная уборка с мытьем пола. Хотя если сравнивать зерноядов с лориками то мусорят они ничуть не меньше, сколько уж лет вожусь с птицами и разницы/трудностей я не заметил. Единственный возможный минус это их способность стрелять во всех направлениях. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лорик стал у меня как маленький щенок , особенно когда стала нести яйца , всё грызёт и портит.
Стоит оставить кофту на кровати или стуле , всё .., сразу зарывается туда и сидит там и скребёт что то.
Недосмотрела , пару раз остался ящик от тумбы немного приоткрыт . Залезла туда и всё что было бумажное , изорвала на маленькие кусочки.
А настоящая беда , кровать идёт с нижним ящиком и меж ними щель. Так она постоянно туда лазает и в мягком месте несёт яйца. Всё что бумажное и в упаковки грызёт и изорвала на кусочки. Даже куртка которая была упакована , погрызла и пакет и куртку. Сумка новая лежала , погрызла. Прям чуть ли не менять кровать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А настоящая беда

 

Тьфу тьфу, с лориками пока таких казусов не было. Один раз розелла умудрилась открутить защитный колпак на люстре и надкусить силовой провод, хорошо день был. Еще фишера в течение долгого времени втихаря лазали между стеной и книжным шкафом, а спустя некоторое время я обнаружил аккуратную дуплянку-пещерку в книжках с ровно прогрызанным лазом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой лорик меня скоро доведёт до инфаркта! Залезла опять под кровать , стала её искать , нигде её нет .
А она... , я её готова была убить , из любви... Порвала и прогрызла обшивку от верхней части кровати и залезла во внутрь , где все пружины и железки разные , среди пружин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь мы решили стать страусом , голову в песок и всё , мы спрятались и нас не видно. post-25594-1322833471_thumb.jpgpost-25594-1322833537_thumb.jpgpost-25594-1322833578_thumb.jpg post-25594-1322834457_thumb.jpg
Или наверное , это резинка для волос , она решила помодничать и примерить на себя , только она ей велика. В итоги от всех примерок она устала и уснула
post-25594-1322834154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Всем привет
Как можно объяснить....,
любимое занятие лорика после приёма ванны - затычка в раковину ( раковина полукруглой формы) и плескается в своё удовольствие , причём кричит и визжит от удовольствия - после ..., отклёвывает кожуру граната и в пёрышки и на лапки , потом вся в кожуре граната :) Вот такие у нас забавы.
post-25594-1355619181_thumb.jpg post-25594-1355619206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а мой еще джойстик от ноута отковыривает и прячет под крыло, а по скольку при этом лежит на спине на клавиатуре, то джойстик теряет и потом забавно между лапами его ищет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, а мой еще джойстик от ноута отковыривает и прячет под крыло, а по скольку при этом лежит на спине на клавиатуре, то джойстик теряет и потом забавно между лапами его ищет

:) А где видео?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.