Перейти к содержанию

зеленохвостый широкохвостый лори - Ричи


Рекомендуемые сообщения

Вот и я вступил в клуб людей больных лориманией :dribble:

 

ll78yt-SL4k.jpg
TC2WlF5SguU.jpgR_Cpgx9_VrE.jpghMtQuUaWRos.jpgK18cPrG2r_U.jpg
W9sFShEnEKk.jpg
LRKpyon8GdQ.jpg
z0GrTQlskoI.jpg
H1sGzZUlXKo.jpg
gHtanhkUijU.jpg

 

тут вот ещё пара вещей волнует
1) он когда сидит поджимает то одну то другую лапку то и дело. Но не всегда. с чем это может быть связано?
2) у него хвост и щечки и ещё местами перья в каше (на фото видно) которой его в питомнике кормили пробовал снять но там похоже только если вместе с пером.... Есть мысль состричь но страшновато и лучше наверное подождать пока к нам побольше привыкнет и побольше доверять будет.
Пробовал ставить тазик чтобы покупался не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и я вступил в клуб людей больных лориманией :dribble:

 

тут вот ещё пара вещей волнует
1) он когда сидит поджимает то одну то другую лапку то и дело. Но не всегда. с чем это может быть связано?
2) у него хвост и щечки и ещё местами перья в каше (на фото видно) которой его в питомнике кормили пробовал снять но там похоже только если вместе с пером.... Есть мысль состричь но страшновато и лучше наверное подождать пока к нам побольше привыкнет и побольше доверять будет.
Пробовал ставить тазик чтобы покупался не идет.


Welcome. Птица замечательная. Еще раз поздравляю.
То что поджимает лапу это нормально. Они частенько сидят на одной лапке. То что он испачкался в каше не беда. Стричь не надо. Привыкнет к вам, тогда можно влажной тряпкой протереть. А вообще через какое-то время он сам начнет мыться. Даже если не будет тазика, он помоется в миске с водой для питья. Мой умудряется весь искупаться в маленькой миске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он замечательный!!! Совсем малыш!
Кашу не отдирайте - начнет купаться - сама отвалится))
То что сидит на одной лапке это хорошо, признак здоровья, при стрессе , испуге и болезни они сидеть на одной лапке не могут.
Фотографии такие живые и солнечные! Только для маленьких мониторов они будет неудобны, слишком большие, сложно увидеть полностью не по частям(у меня большой, мне удобно)))))

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поздравления =)

 

кашку пытался размачивать ему правда не тряпочкой пальцами смоченными в воде она там сильно засохла надо именно или срезать как-то или долго отмокать. решили оставить сама по идеи как не крути со временем сойдет =)

 

ночью сегодня в 4 утра заставил вскочить =) сплю себе тут бац сквозь сон сильный шум крыльев... думаю наверное куда-то в угол в клетке забился не может выбраться бьется вскакиваю свет включаю.. не все хорошо решил просто потренироваться =) на радостях что ему свет включили сразу побежал жрать =) он вообще по моему все свободное время или чистит перья или жрет =) вообще это помоему такой организм для безостановочной переработки еды =) поел и сразу пшик.... Очень верхний поддон в клетке выручает =) когда гуляет ставим ему его потом снимаем и смываем.

 

вообще активно осваивается с утра сегодня по клетке прыгал - перепархивал с жердочки на решетку с решетки в угол от туда на лесенку и т.п. =) вчера даже в миски заманить его проблемой было =) а как привезли в клетку пустили сразу перепорхнул на верхнюю ступеньку лестницы уселся и ни в какую вниз не хочет =) пришлось вместе с лесенкой снимать чтобы на жердочку пересадить и покормить =)

 

также с полетами по комнате освоился первый день все пытался сквозь стену пролететь упрется и вперед... благо комната небольшая особо не разгонишься (но до инфаркта он нас чуть не довел). Сегодня уже начал более менее маневрировать облюбовал верхнюю полку шкафа, взлетает с неё сделает небольшой кружочек и обратно =)
да и на шкаф разок забирался побегал там потом обратно слез не понравилось наверное =)

 

ещё порадовал сегодня вечером тем что начал пытаться яблока кусочки и т.п. брать в лапку =) а то все только клювом их пытался удержать =) правда брать берет а держать забывает =)

 

зы
а как-то можно его отучить куда-то садиться? а то он на телек повадился все присаживаться я его гоняю с криком нельзя но он то и дело снова туда примеряется =) боюсь как бы внутрь не решил облегчиться и пожар устроить....

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень быстро осваиваемся дальше)
с утра решили колокольчику висящему на цепочке из колечек показать кто в клетке главный. Чириканье было аж жуть нападали на него яростно с жердочки с лесенки причем с неё даже вися к верх ногами (так наверное удобнее было бить супостата) или согнувшийся буквой С и просуновшись под ступенькой на которой сидим и высунувшись из под собственного хвоста =) (жаль фотика под рукой не было =) )

 

также наконец то распробовали домашнее пюре перемолотое в блендере яблоко с нектаром пошло на ура (правда сначала по привычке воротили клюв) =) и полюбили грейпфрут (им кстати кажется нельзя много цитрусовых? хотя вот яблоки вроде железа больше содержат а им их можно.... )

 

главное достижение сегодняшнего дня что начали на руку ходить и сразу с неё не пытаться сбежать и сидеть у папы на плече поедая или его ухо или его волосы =) правда папа за это поплатился 2мя футболками =) оно конечно по больше части вода и то что когда-то было яблоком... но блин все равно неприятная неожиданность =) начиная подумывать о том чтобы с клетки убрать ему еду =) будет есть тока в клетке и потом на крыше отсиживаться а то скоро футболки кончаться =) для третьего дня прибывания в новом доме по моему очень не плохо освоился =) разве тока сам в клетку обратно не лазиет и не выходит их неё =) зато позваляет себя на руке вынести =)

 

зы
пока писал пост исследовали с ним прихожую решили что там ничего интересного вернулись в комнату и уселись на штору =)

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для захода в клеточку надо конечно и кушать только там)) Да, играют они так, что можно часами наблюдать (за чем можно наблюдать бесконечно? - за водой, за облаками, за маленьким ребенком...очевидно не только людским)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со вчерашнего дня бунтуем и все охотнее на руку идем =)
бунт начался когда нас на ночь в клетку убрали прыгали по клетке и немного покрикивали но нас не выпустили =( а потом ещё и свет выключили злыдни =(

 

второй бунт устроили с утра когда поняли что сверху клетки еды не наложили и там только вода =) в клетку ни в какую идти не хотели чтоб поесть летали вокруг все подряд пробовали на вкус вдруг съедобно?)
Когда усадили таки в клетку от такой наглости настолько разозлились что впервые из неё сами выбрались =) причем сразу с жердочки через дверцу вылетели и сели на папу =)
вчера наверху клетки вообще шведский стол был.. яблоко, нектар, грейпфрут и водичка =)

 

ещё неуклюжий папа нас напугал когда пытался намекнуть что в клетке еда =) облокотился супостат на жердочку вроде не сильно но жердочка свалилась =) шума была мы испугались начали по комнате носиться даже в тюле запутались и на мандарин сели.. но нас сразу кто-то в заботливые ручки взял по головке погладил и успокоил =) заманил в итоге коварный папа... взял и начал с клетки кусочки груши таскать нам в рот оторвет кусочек маленький вынесет и дает погрызть знает же злыдень что голодные =( а уж когда нас в клетку на руке занесли мы конечно пытались обратно по ней выбежать но когда увидели под собой нектар сопротивление было сломлено послушно пересели на жердочку и начали его кушать =)

 

сейчас то ли обиженно то ли расслабленно дремлем в клетке поджав лапку переодический просыпаясь почистить перышки =)

 

ещё вчера мы поняли как надо привлекать внимание папы и мамы чтоб они телек не смотрели, а с нами время проводили =) прилетаем садимся на телек или на колонку над ним сразу кто-то вскакивает и бежит к нам (повторять до тех пор пока не почешут загривок или хотя бы не погладят) =) (вот тока я порадовался что он весь день туда сесть даже не пытался =) )

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера исследовали с ним всю квартиру чтоб не пугался если залетит прогулялись сидя у папы на плече и немного полетали =)

 

также так сказать выучили команду "Ричи ко мне" с похлопыванием по той или иной части тела =) специально не учили сам начал прилетать. правда прихлопывание по жердочки и т.п. игнорируем напрочь =)

 

градус дружелюбия просто зашкаливает готов часами кувыркаться играя с пальцами и т.п. =) пока с женой смотрели фильм бегал по нам играясь с пальцами.

 

Убирание корма с крыши клетки проблему с облегчением везде и всюду казалось решила (в течении дня всюду подряд мин не оставляли) =) но к вечеру будь-то специально запас =) просидев пару часиков на жердочке с верху клетки умудрился потом оставить сюрпризы тут и там =)

 

сегодня пробуем киви и гранат и то и то понравилось, но гранат похоже сразу завоевал сердце птицы сидит его сейчас хрумкает при этом кушает по моему преимущественно корку =)

 

клюв у него сначала похоже был действительно слабоват сейчас заметно лучше кусает и яблоки и прочее + иногда помогает клювом себе на клетке и т.п. удержатся но начали и пальцы больнее кусать, похоже ему не нравиться когда я его игрушки трогаю (а может просто хотел игрушку клюнуть а попал мне по пальцам) пару раз кусал когда я поправлял колечки с колокольчиком закрепленные на жердочки и разок когда яблоко ему поправлял а то в миску свалил. За что если не в клетке каждый раз отправлялся в клетку и отбирались все игрушки, а то как-то он сразу начинал с ними играть и не очень это смахивало на наказание =)

 

чет мы часто чешемся (сидим себе спокойно или вообще едим потом встрепенулись и бац и резко клювом куда нить под крыло и давай там грызть) вот думаю не может быть у него вшей или блошек? не похоже что ему они если это они сильно докучают может просто перья так чистит но надо как-то проверить... собственно как проверить и как если что лечить? купаться мы пока отказываемся ставил ему миску с водой не идет обрызгивал его несколько раз из пульверизатора но воспринял он это не очень радостно.

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульверизатор они не любят)) Еще найдет, подождите!
Кусаться будет больно - у него нет другого попугая, чтоб объяснить что больно, а что нет, так что сразу ему объясняйте, если сильно прихватит. Возможно отправка в клетку не нужно - всеж он ее не воспринимает как наказание и слава богу! А вот прекратить играть и прогнать это можно, ну своих я просто толкала за это назад с жердочки или с плеча, типа не они здесь царь горы)
Ну и всеж он очень маленький и как любой кутенок не понимает что больно, что нет, делайте скидку на его совсем маленький возраст
Что значит не нравится когда трогаете игрушки?? Так быть не должно, он должен позволять вам все в клетке брать

 

Может перышки растут, а он сердится, что чешутся или больно. Насекомых выб увидели, если их было много, да и птица былаб хворой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не по виду здоровый и бодрый =) и очень активный вернее любит попрыгать побегать поиграть с игрушкой (вообще всяческий побеситься) а потом сесть и подремать на жердочке чуть чуть минут 5-10 =)

 

ну клетку он как наказание воспринимает или нет сложно ответить. вечером когда в клетку убираем на ночь упирается бунтует прыгает по прутьям =) с утра тоже самое прыгает требует выпустить. днем если заношу его туда чтобы поел тоже упирается пытается сбежать пока еду не увидит =)

 

при этом когда успокоится если дверцу открыть сидит с открытой дверцей и даже не пытается выйти =)

 

когда я его в клетку после укусов запихивал он и не сопротивлялся и в клетке сразу за свои дела принялся. правда когда я от туда игрушки убрал поел и сел со скучающим видом на жердочки. долго я его так не наказываю минут 15-20 может подольше если свои дела надо сделать и за ним присматривать чтоб куда нить не залез времени нет.

 

по живности на птахе осматривал не так чтоб очень тщательно но на сколько она дал. в перьях ничего постороннего не заметно наверное действительно перья растут вот и чешется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется корень нашей проблемы с кусанием это не умение отличить пальцы от игрушки или еды соответсвено попадает по пальцам и цапает. сегодня вцепился конкретно крючком на клюве в палец (в принципе почти повис на нем =) ) когда игрался с ним мячиком и мячик чуть приподняв потряс чтоб привлечь внимание он прыгнул и аккурат в палец вцепился =) до этого не возмущенных криков не было никакого иного проявления недовольства. ну и предыдущий случае похожи когда поправлял ему колечки с колокольчиком возможно он решил что я с ним играю и попытался цапнуть колечки как обычно но цапнул мой палец =)

 

как бы его научить пальцы отличать от игрушки?) и что игрушку можно цапать пальцы ни ни, а то уже сейчас вцепляется весьма ощутимо и чую ещё подрастет будет до крови уже прокусывать.

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пугливы он какой-то =) сейчас повесил ему новую игрушку в клетку раньше относился к этому нормально. игрушка несколько веточек связаны толстой веревочкой и колокольчик на конце...
бедный попугай забился в другой угол клетки и потом вообще вниз на дно убег =) когда я его обратно на жердочку поднял он снова от неё подальше на стенку прыгнул потом от греха подальше вообще решил с клетки свинтить (второй раз с клетки сами выбрались =) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пугливы он какой-то =) сейчас повесил ему новую игрушку в клетку раньше относился к этому нормально. игрушка несколько веточек связаны толстой веревочкой и колокольчик на конце...
бедный попугай забился в другой угол клетки и потом вообще вниз на дно убег =) когда я его обратно на жердочку поднял он снова от неё подальше на стенку прыгнул потом от греха подальше вообще решил с клетки свинтить (второй раз с клетки сами выбрались =) )

Новые игрушки надо класть сначала возле клетки, чтобы они не боялись. Я своему повесил шпажку для фруктов. Через пару часов пришлось убрать. Сидел в углу забитый, боялся этой страшной штуковины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все видео с ним хочу снять, но не получается. Последнее время вообще жесть... ему фотоаппарат понравился бросает игрушки бежит его кушать =) может по ремешку на шее ползать туда суда и грызть его долго и настойчиво =) Вот в итоге получилось пофоткать, для чего пришлось отвлекать его, дав ему на растерзание фотоаппарат =)

 

позируем

 

sAI_27o1XVw.jpg

 

омноном вкусный ремешок от фотоаппарата

 

54qo628ffRo.jpg

 

благодушный пузанчик =)

 

XYYn6U9Rplc.jpg
peNUFw2JUXI.jpg

 

о дудочка щя поймаем

 

6UlG0wPwd68.jpg

 

тяяяянемся (а хто пузо спер??!!) =)

 

HLOgwI-9FFg.jpg

 

а ет просто три ипостаси Риччи менее чем за минуту =)
даже не заметил когда он так успел спозировать :D колонка вообще его любимое место обитания, когда в большую комнату пускают полетать =) (если конечно дверь закрыта и на неё не сесть... =) там вообще уже дырку в обоях прогрыз :D )

 

mJX6CVQhsqU.jpg

 

О ПАПА!!! =)

 

elYVNV27Dk8.jpg

 

КААААР =)

 

B6V7qNwAcV8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой он трогательный!
Предпоследнее фото такой хомячок с глазками - бусинками))
А на последней вообще галченок лохматый))
Все-тики вы хороший портретист))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно пытался у меня бутерброд упереть с сыром =)
ем его ем... птиц весь извелся то с плеча пытается дотянутся то со стола разок вообще в тарелку плюхнулись... в итоге сел на груди у меня за футболку зацепился и то и дело цапнуть бутерброд пытался и прям изо рта вытащить =) я бошку выше

 

с кусанием решили попробовать бороться пульверизатором (кусаться он стал меньше но вот дальше ни ни) правда направляем струю не в клюв (боимся попасть в глаза или ноздри) а куда нить на бок на загривок и т.п. попугай стал обижаться и уходить куда нить повыше посидеть =)

 

вчера забавно было... куснул получил с пульверизатора... от нас отбежал... посидел подумал... вернулся дальше начал ластица, пару минут поподлизовался потом подумал... улетел на полку обижаться...

 

вообще по кусанию... вот пару примеров как это происходит.
наверное наиболее яркий пример... сел на стол стал играл на столе с шариком через 1-2 мин шарик со стала успешно уронили... сели... пару раз обижено чирикнули... прилетели к маме и вцепились в палец при попытки отогнать игнорируя крики нельзя туже вцеплялись в другой за что и пошли в клетку.

 

или ещё пример... лазил по клетке своими делами занимался... прилетел сел на плечо к жене чуть чуть посидел и вцепился в скулу... при этом нельзя сказать что он волос испугался или ещё что-то.. он их наоборот любит радостно в них садиться запутывается и т.п.

 

ну и последнее может просто заигрался... ключами с ним играл немного их трясу они звенят он на них прыгает грызет... не с того не с сего прыгает на мою руку и вцепляется в палец (может конечно игрушку хотел любимую отобрать или заигрался... но не похоже ключи ему если ими не звенеть интересуют мало стоит оставить он их секунду погрызет и бросает... заигрался... на другие игрушки он бывает гораздо активнее бросается при этом если попадает на палец сжимает совсем слегка и сразу выпускает... тут именно целенаправленно сел и в палец вцепился. короче хз что с ним.. вообще опасаемся что может у него что-то болит вот и агрессивничает? Хотя в принципе если и так это больше никак не проявляется птиц веселый активный (иногда даже слишком :D). Максимум иногда не с того не с сего начинает активно чесаться и то не особо часто. Вариант номер 2 пытается нам показать кто главный попугай в семье =)

 

//пока писал понял что ещё начали в руку вцепляться при попытке согнать его с телевизора сегодня уже 2 раза цапнул. причем 1 раз очень удачно попал содрал кожу за ногтем не слабо так что кровь потекла.

 

вообще по весне как потеплеет планируем отнести его к ветеринару на осмотр для профилактики. не подскажете кстати хорошего ветеринара в лоривых разбирающегося?)

 

ещё мы потеряли пару перьев.. одно большое сломали где-то одно мелкое сегодня с утра выпало... куда их можно отнести или по почте послать чтобы пол попугая определили?) а то в Воробьях сами не знали и сказали что у них база по лориевым плохая и если у них делать анализ будет 60% достоверность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Воробьях же есть оборудование, сами же хвастались, по определению пола механически, стетоскопом или как он там - тонкая светодиодная трубка вставляется в попу и смотрится что внутри. Для чего им база-то??
А что значит в вашем понимании кусается? У них же клювы острые, даже небольшое нажатие ведет к дырке в человеческой шкурке) Для меня укус - это если клювом с двух сторон насквозь на пальце дырка, а если следов от укуса нет - то это не укус, так, обозначение укуса, скорее такое общение.
Птицы воспитывают своих детей просто - слишком сильно цапнул - получил скандал и встрепку. Ну и здесь так же, ну чтоб регулировал силу покусов.
Кстати. Вспомнила.
Я стараюсь общаться с птицами голосовыми командами. Т.е. не иду махать руками и гнать с места преступления, а сначала ОЧЕНЬ внимательно пристально смотрю и говорю четко "Пошел вон!" Обычно это хорошо срабатывает. Если птица неслух, то я двигаюсь по направлению к ней , опять прогоняя словами(А ну быстро отсюда, кыш-кыш!!), вот если игнорит, то припасаю кроме рук к примеру длинный рукав, чтоб не пытался даже хрюкнуть, обычно всего этого достаточно. Если нет, то активно сметаю вбок, ни каких нежностей. В итогу достаточно скосить взгляд и сказать " А я все вижу!" и птица улетает от ненужного места.
Хм, обычно от моего "пошел вон" убегают не только Сойки, но и оба пса)) Главное в этом деле, чтоб животное усвоило, что после команды ему совершенно точно не дадут заниматься противоправными действиями и по этому припираться, возмущаться и упираться смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укус это когда типа как собака (причем аналогия почти полная разве что не рычит) цепляется в руку достаточно болезненно порой со сдиранием кожи и потом на руке отпечаток всего клюва остается на какое-то время.

 

когда случайно прикусывает неудачно, мало кожи например взял или вонзился кончиком клюва не специально, не ругаем если сильно больно говорим нельзя или просто руку поворачиваем и как правило срабатывает. Даже не ругаемся когда он изредка пытаясь забраться куда то цепляется клювом за кожу.

 

когда же кусается он именно что бросается на руку и сильно сдавливает на нельзя не всегда реагирует (где-то 50/50 может и наоборот сильнее прикусить) если попробовать отмахнутся нередко цепляется в другой палец. Если рукой попытаться махать чтобы улетел то спокойно может махая крыльями и держась за палец продолжать кусать. С такой же силы или даже слабее кусается когда в клетку тащим в наказание.

 

зы
по Воробьям ну нам его отдали как неопределенного пола. С запихиванием трубки процедура наверное болезненная т.ч. лучше наверное отдать перо на экспертизу тем более он сам его потерял =).
ззы
просто в перспективе думаем ему пару взять.. не обязательно для разведения просто чтобы ему веселее было, да и нам тоже (так и представил попытку поесть в обществе 2х лори :D) ну и лучше все таки взять ему другого пола компанию =)

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


укус это когда типа как собака (причем аналогия почти полная разве что не рычит) цепляется в руку достаточно болезненно порой со сдиранием кожи и потом на руке отпечаток всего клюва остается на какое-то время.

 

когда случайно прикусывает неудачно, мало кожи например взял или вонзился кончиком клюва не специально, не ругаем если сильно больно говорим нельзя или просто руку поворачиваем и как правило срабатывает. Даже не ругаемся когда он изредка пытаясь забраться куда то цепляется клювом за кожу.

 

когда же кусается он именно что бросается на руку и сильно сдавливает на нельзя не всегда реагирует (где-то 50/50 может и наоборот сильнее прикусить) если попробовать отмахнутся нередко цепляется в другой палец. Если рукой попытаться махать чтобы улетел то спокойно может махая крыльями и держась за палец продолжать кусать. С такой же силы или даже слабее кусается когда в клетку тащим в наказание.

 

зы
по Воробьям ну нам его отдали как неопределенного пола. С запихиванием трубки процедура наверное болезненная т.ч. лучше наверное отдать перо на экспертизу тем более он сам его потерял =).
ззы
просто в перспективе думаем ему пару взять.. не обязательно для разведения просто чтобы ему веселее было, да и нам тоже (так и представил попытку поесть в обществе 2х лори :D) ну и лучше все таки взять ему другого пола компанию =)


По поводу определения пола смотрите здесьhttp://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=89537&hl=%EF%EE%EB+%EF%EE%EF%F3%E3%E0%FF

 

Лучше Германия или Англия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktotom7, Вам в вашей второй теме очень подробно ответили про укусы, не поленитесь прочитать. Анализ на определение пола можно сделать в Москве в ЦМД на Звенигородке за пару дней.

 

Врачи Москвы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122267

Изменено пользователем Дозорная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да про укусы я видел спасибо =) я вообще в ту тему по ошибке написал изначально. хотел суда просто темы перепутал =)

 

то что там описали в принципе похоже на мой случай но я надеюсь разобраться в причинах этой агрессии т.к. если он дальше будет активно прогрессировать на почве укусов и т.п. придется возможно с прогулок по квартире почти на весь день переходить на сидение в клетке с прогулками время от времени. Да и вон у И Кор я так понял подобных проблем нет. Тут 3 может 4 основных варианта вырисовывается.
1) он до сих пор пытается показать кто в доме главный попугай.
2) он на нас вмешает злость очень хорошо под эту картину идет пример с упавшим мячиком. И когда сам прилетел жену за скулу цапнул может тоже что-то у него случилось.
3) его что-то беспокоит со здоровьем и он кусается (хотя иных внешних проявлений нет)
4) вот ет маловероятное но все же можно попробовать наверное предположить.. брачный период? чем отличается вообще их поведение в этот период? (просто иногда бывает распушатся в такой шарик перьевой расставляет крылья и чирикая идет вперед уткнувшись во что-то начинает очень интенсивно из стороны в сторону трясти клювом.. сложно описать сей процесс. =) вроде похоже на брачное поведение некоторых видов животных они тоже нередко стараются казаться больше птицы распушают перья что бы привлечь самку и т.п. настрой у него в это время очень благодушный то есть или так показывает что ему очень хорошо или заигрывает.)

 

спасибо за ссылку на врачей. а с лори к ним ко всем можно? простоя так понял птиц для Москвы немного экзотический

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktotom7, У меня ни кто не вцеплялся бульдогом, только цапали(щипались) Вообще бульдожьей хваткой они цепляют, если из природы привезены, там даа.
Но здесь наверное мгновенная реакция нужна, не замах - от испуга - вцепится сильнее - или водой прыснуть, или еще как - средство должно быть под рукой всегда. И еще - общаться с вами для него должно быть приоритетным, надо чтоб и скучал иногда - не все прихоти в один момент.
Может меня осудят, но я сама бы дала не сильный щелчок и толчек по голове в момент нападения - обычно срабатывает. Только не переборщите с силой.
Вообще странно - вот два одногнездки - вас и BVL - и поведение очень разное.
В принципе любой птице не надо давать садиться себе на шею - отношение запанибрата не пройдут, нужна небольшая дистанция.

 

Какой период?? - ОН ребенок маленький!! И именно по этому это поддастся коррекции.
А про вымещение злости - нет не злости - это от зашкаливших эмоций.
Ну как сказать. Вот вы представляете себе какаду? Они истерики именно по этому с ними не выступают в цирке. Но какаду истерики, которые свою истеричность зачастую направляют внутрь себя, отсюда часто псих проблемы. А лори тоже истерики, но вот истеричность их характера направлена вовне - отсюда , от эмоций - и кусачесть и вопли. Пока что, не смотря на описание - не вижу настоящей агрессии - неумение справляться эмоциями - да , видно хорошо. и ответ быть должен - отрицательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ktotom7, Вам в вашей второй теме очень подробно ответили про укусы, не поленитесь прочитать. Анализ на определение пола можно сделать в Москве в ЦМД на Звенигородке за пару дней.

 


Дозорная, а вы ЦМД доверяете? Мне в Воробьях сказали, что там нет смысла сдавать на определение пола - гадание на кофейной гуще. Да и на форуме писали, что определенные ими как самцы позднее откладывали яйца. Не зря ведь многие отправляют перья в Германию.

 

quote name='ktotom7' date='18 ноября 2014, 16:00' post='1718320']

 


то что там описали в принципе похоже на мой случай но я надеюсь разобраться в причинах этой агрессии т.к. если он дальше будет активно прогрессировать на почве укусов и т.п. придется возможно с прогулок по квартире почти на весь день переходить на сидение в клетке с прогулками время от времени. Да и вон у И Кор я так понял подобных проблем нет. Тут 3 может 4 основных варианта вырисовывается.
1) он до сих пор пытается показать кто в доме главный попугай.
2) он на нас вмешает злость очень хорошо под эту картину идет пример с упавшим мячиком. И когда сам прилетел жену за скулу цапнул может тоже что-то у него случилось.
3) его что-то беспокоит со здоровьем и он кусается (хотя иных внешних проявлений нет)
4) вот ет маловероятное но все же можно попробовать наверное предположить.. брачный период? чем отличается вообще их поведение в этот период? (просто иногда бывает распушатся в такой шарик перьевой расставляет крылья и чирикая идет вперед уткнувшись во что-то начинает очень интенсивно из стороны в сторону трясти клювом.. сложно описать сей процесс. =) вроде похоже на брачное поведение некоторых видов животных они тоже нередко стараются казаться больше птицы распушают перья что бы привлечь самку и т.п. настрой у него в это время очень благодушный то есть или так показывает что ему очень хорошо или заигрывает.)

 

ktotom7, не только у И Кор таких проблем нет. У меня их тоже нет. Я выскажу свое мнение. Может я и не прав. Я не понимаю, зачем молодую птицу, которую вы взяли практически из брудера, выпускать на весь день из клетки в свободное плавание. Она еще не осознала, что клетка - это ее дом для постоянного проживания. Вот вам и ответы на пункты 1 и 2. Я своего сначала приучил к клетке, к игрушкам, хотя в Воробьях мне и говорили, что надо чаще брать в руки, а то он кусачий, чтобы привык к рукам. В руки его брали, безусловно. Но одновременно он научился развлекаться в клетке. А выход на волю для него поощрение, радость и он благодарен за это.
Пункт 3 исключается. Птицы не показывают,что их что-то беспокоит. Иначе выгонят из стаи.
Пункт 4 -брачный период исключается. А вот клювом мой тоже трясет. Может уткнуться в ладонь и трясти клювом. Так они делают, когда их кормят. Может хочет, чтобы его покормили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а еще они когда еду просят тоже цапаются, Цыпа примером будет)) Про тряску не увидела - это он просит есть, как самый настоящий малыш.

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не когда трясет просит чтобы покормили это сомнительно.. клетка всегда открыта и в клетке еда лежит он сам когда хочет заходит туда поесть =)

 

плаванье у нас не совсем свободное без присмотра если и оставляем то буквально на 1-2 мин чтобы не залез куда не надо.

 

вообще в вашем рассуждение есть огромное рациональное зерно. Скорее всего мы действительно его несколько вниманием избаловали надо попробовать покорректировать (главное не переборщить =) ) иногда игнорировать его. И побольше его в клетке держать (хотя с этим сложно он так начинает жалобно чирикать :D ) хотя когда он сам к тебе лезет или к твоим вещам игнорировать его будет проблематично. стоит ему увидеть наушники сразу на плече идет и начинает их грызть и фиг отгонишь =)

 

всем огромное спасибо за советы :) попробуем поработать в этом направлении.

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вы неправы. Расскажу историю. Мы тогда приобрели первого в жизни попугая, слава Богу это была корелла)). Птица была птенчиком, очень диким, но когда очень хочется, то можно все - мы ее быстро приручили. И она была совсем-совсем ручной. но я не знала как распознать ее жесты и звуки и всех на форуме спрашивала что обозначает, если птицу чешешь или она сидит напужившись почему она издает низкий гортанный скрип, который совсем не похож на обычные, слышимые мной на видео и вживую корелльи "песенки". Исчез скрип только после выведения в первый раз потомства....и был он простым птенячьим скрипом, когда птенцы выпрашивают еду. Поверьте, птица не была голодной и не хотела есть, но скорее всего мое с ней обращение напоминало ей родителей. А вашу птицу, ей же только 4 месяца родители должны еще подкармливать. Может и вам часть еды давать с руки и из шприца?, типа все блага от вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с руки переодический подкармливаемым то кусочек яблока перепадет то ещё что =)... шприц.. даже не знаю можно попробовать если сам к нему пойдет налить туда чутка нектара и потихоньку выдавить..

 

зы
кстати сегодня клетку ему разбирали мыли птица пожрать соответственно не могла.. очень обрадовался куску яблока которое ему в процессе обломилось =) даже против обыкновения не обращал внимание на остатки яблока которые ела жена вел себя совсем по другому.

 

но фиг знает =) сегодня при таком поведении предложили ему нектар с радостью уминал. когда наелся продолжил себя также вести. Чуть попозже ещё раз начал так делать попробовал его в клетку занести к миске чутка поел и слинял от туда.

 


ззы
попробовали с рук подкормить с радостью выдул 2 шприца по 2мл нектара и пару кусков яблока с грушей. Думаю в принципе результат можно считать как позитивный.
шприц не сразу но признал =)

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, трубку пихают не в попу, а делают разрез. Под общим наркозом. Настолько ли принципиально знать пол в данном случае?
Дозорная, ЦМД на кофейной гуще гадает.. У них точность определения 50 на 50. Только лично у меня две "их" самки - стали папами.
BVL, полностью соглашусь, Англия, например, - мне больше импонирует. Работают четко, ошибок еще ни разу не было. Работаем с ними достаточно давно.

 

ktotom7, выпавшие перья для анализа не годятся. Нужно живое, выдернутое.

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живое дергать жалко =) тогда подожду пока с этим вопросом пока не решим второго птица заводить. откуда лучше дергать чтобы птице менее болезненно было? проще всего наверное из хвоста и наверное болезненнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ktotom7, нет, нужно пару перушек с грудки, и пару со спинки.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ричи распробовал гранат. Если показать пакет с гранатом и пошуршать летит сразу к тебе чем бы не был занят =) И начинает просто бросаться на кулек =)
гранат мы используем как лакомство и поощрение. Все равно им его много нельзя из за железа (хотя странно в яблоках железа куда больше а им его можно и даже нужно) =)
Недавно он у нас почти весь день просидел в клетке мы по делам ездили и не было возможности соответственно выпустить его погулять. Когда выпустили дали кусочек гранат =) через пару минут все вокруг было уделанно ошметками гранатовых зёрень (или как там их назвать) и кусками гранатовой шкурки а гранат был выгрызен подчистую =) остался кусочек корочки изрядно обкусанный =) А птица радостно порхала по всей комнате.
Вообще за гранат птица готова на все =) мы так иногда прощение у неё зарабатываем когда очередной раз кусанет и получив струю из пульверизатора обиженно уйдет куда-то =) стоит пошуршать гранатом и ты прощен =)

 


Вот ещё немного фоток с Ричи и видео =)

 

Что нормлаьный попугай сделает с розой?) ПРАВИЛЬНО СОЖРЕТ!

 

mw1b5snMMRo.jpg

 

А так мы моемся, пробовали предлагать ему маленькую не глубокую кастрюльку в качестве ванной или пластиковый контейнер ни в какую только в миске моется =)
jrvuPCFvCLo.jpg

 

В принцепе ему хватает и миски
DzZuALvKXT0.jpg

 

а ет нас коварно сфотографировали пока мы сохли и чистили перышки
BWN8huzyIww.jpg

 

за что мы сразу пошли мстить
lJjabyOGEYQ.jpg

 

А так Ричи иногда играет
FWmjaR_wsrw.jpg
wOB-PJ-uYis.jpg
YLDScf-7mFA.jpg

 

а вот процесс игры на видео

 


зы
ролик что-то не появляется вот прямая ссылка

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилось вроде видео воткнуть. но пост редактировать уже нельзя =( вообще странно вчера также ставить пробовал и не появлялось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера Ричи нам чуть инфаркт всем не устроил и возможно себе.

 

попугая почти весь день выпустить возможности не было =) пришли он в уголок клетки сел поближе к нам чирикает просится на свободу =)

 

я пальцы через прутья просунулу шейку ему почесать птица довольна мурлыкает. думаю надо его гранатом порадовать раз такой хороший да и дали мало ему днем погулять... Я на кухню за гранатом жену попросил шейку почесать ему.. сначала все хорошо было, пару минут. Потом крик жены и истошное чириканье попугая прибегаю он сквозь прутья голову просунул застрял вылезти не может. Жена испугалась кричит спасите, помогите, попугай от этого ещё больше нервничает, пытается освободится бошку крутит. Успокоил жену попробовал его вытащить никак.. Он тем временем тоже немного успокоился.. Жену оставил держать попугая (рукой просто спинку ему накрыла он успокоился тихо сидит не дергается, говорит сердце у него молотило будь здоров.) сам за пассатижами побежал. Прутья ими разогнул слегка попугая вытащили. Теперь ломаем голову что с клеткой делать..

 

Что собственно произошло... она его шейку гладила попугай вроде спокоен... тут бац её за палец цапнул сильно, она руку отдернула, он отпустил, потом тут же за ней дернул ещё раз цапнуть и аккурат через прутья бошку просунул. И такое с ним регулярно (спокоен, доволен, нежится и тут бац и вцепился) причем цапает преимущественно жену меня почти не кусает даже когда его против его воли рукой беру.

 

Вот чего ему вдруг в голову взбрести могло что кусаться начал?) что ему жена как-то не приятно сделала исключено шейку мы ему оба регулярно чешим и ни разу никакого недовольства от попугая не было.

Изменено пользователем ktotom7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тайный поклонник вашего зверя))
больно вы его снимаете хорошо, выразительно))
Паразит какой!! Кусака.
Моя красная кусака перешла все границы, меня нежно любит - берет, ну наверное ласковее всех остальных из рук еду, могу ее подвинуть от кормушки и потрогать по голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после случая с клеткой наш с кусанием подуспокоился =)
меня практический не кусает чтобы я с ним не делал =) иногда тока бывает прикусит достаточно болезненно (например когда с шарфа в коридоре его снимаю если сам не идет чтобы в комнату занести =) ) и все =)
единственный кто от него ещё страдает это мой отец. Ричи очень полюбил его уши и при каждой удобном случае вцепляется в них как бульдог ну и за палец бывает цапнет =)

 

Заметили интересную вещь =) несколько раз пытаясь его заманить помыться ставили ему теплую воду он на неё накидывался как на вкуснейшее угощение и начинал жадно лакать =) остывшую из миски пьет иногда но без аппетита а если теплую налить так прям набрасывается =)

 

Еще из приколов =) с женой он общий язык таки отыскал. =) видимо шприц помог =) теперь если голодный идет первым делом к ней а не в клетку распушается трясет клювом.. =) ну и вроде кусать её тоже перестал =)

 

Кстати такое ощущение что он понимает что говорим =)
например стоит сказать "ой Ричи прям сегодня молодец никого не цапнул" как в течении 30 минут он гарантированно кого-то цапнет =) (гыыыыы вот только дописал это и начал писать следующее предложение Ричи цапнул жену =) он ещё и читать умеет? :D )
Еще мы практический уверены что одиночное чирик у него значит - "ДА" уж больно он его к месту вставляет =)
например говорю надо бы Ричи гранат дать тут же ЧИРИК! ну и масса подобного =)

 

Ричи кстати у нас страдает ярко выраженным фетишем по отношению к ногам и обуви =) стоит удивить шевелящиеся пальцы ног или ногу тут же к ней бежит и начинает не сильно кусать за ступню или пальцы (но ощущения все равно крайней неприятные =)))) ) =) ещё мы любим тапки... стоит показать тапок как тут же со всех ног летит к нему =) Подобная любовь у него наблюдается только к планшетнику чехол от которого он весь изгрыз =) но тапки он любит явно больше =) это единственное что может его добровольно оторвать от планшета =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Все руки не доходили отписать =)

 

В целом, у нас все по старому =) Ричи подрос (хотя в плане размеров это не совсем корректно =) ) и заматерел) теперь настоящий бандит (жена даже жалеет, что не дала мне его так назвать =) )

 

Говорить пока не начали, но частенько издаем очень похожие на слова звуки =), так что возможно скоро начнем. Вообще, специально мы с ним не занимаемся, слышали, что они вроде сами слова подхватывают. Если кто подскажет как научить говорить, были бы признательны =) (пока тока знаю про вариант накрывать чем-то клетку, чтоб ему темно было и говорить с ним)

 

К разговору о похожих звуках =) Носили нашего малыша к орнитологу, на так сказать общий осмотр (птица полностью здорова). Ну, выпустили его, он по столу радостно бегает. Врач ему говорит "Привет!" Ричи в ответ что-то очень на "Привет" похожее пробурчал. Врач с таким взглядом -> O_o он у вас разговаривает?! =)

 

Еще мы гавкать научились =), причем как-то внезапно. На НГ купили ему игрушку-собачку на батарейках, она ходит-лает. Он с ней поиграл, потом потерял интерес. Где-то месяц её не трогали, вдруг попугай начинает прыгать по квартире крича "АФ-АФ". Причем как прорвало =) Очень часто гавкал =) Потом как-то поуспокоился, реже стал =)
Лори прыгающий по квартире и кричащий АФ-АФ, еще то зрелище скажу я вам =))))

 

Ммм =) Еще мы научились осуждающие цокать =) и выучили типа 2 команды)

 

Первая: "Свобода попугаям!" =) Ричи забирается в определенное место в клетке и ждет ладошку, чтобы на ней из клетки выйти =)
Вторая: "Ричи домой!" =) Сам он правда не забирается, но если есть настроение, садиться на жердочку и дает себя в клетку занести =) Ну или начинает яростно убегать от жердочки, пока не поймет, что сбежать не получится =)

 

С цоканьем его вообще отдельная история =)
Заметили, что он научился реагировать на наше недовольство, на цоканье и вздох =) (Например, когда пытается грызть что-то что нельзя или на телевизор садиться или кусает сильно. ) Ну и начали это использовать как предупреждение попугаю типа НИНИ!!! =) Через 1-2 дня он подхватил, теперь как ему что-то не нравиться, начинает цокать =) В некоторых случаях (например когда забираю зелень из клетки, может выдать длинную серию цоканья =) (Помимо того, что попытается цапнуть =) )

 

Кстати, кусаться наш бандит продолжает регулярно (иногда до крови или сдирания кожи) =) и регулярно получает за особо сильные укусы из пульверизатора, 3-4 раза в неделю сейчас наверное точно такое бывает. Потом, бывает пытается нападать на пульверизатор или на руку держащую "орудие", за что получает еще.

 

Иногда сам приходит поиграть с рукой, заваливает на спинку и дрыгает лапками))) Если не обращаешь внимания, обижается и начинает не сильно покусывать все до чего может дотянутся в такой позе пока на него не обратят внимания)) Примерно также клянчит почесончик шейки. Подходит трется клювом о пальцы после чего подставляет шейку.

 

Решили, что счастья такого нам побольше надо =) Ну и за одно попику чтоб повеселее было, присматриваем ему друга/подружку. Хотим или еще 1го зеленохвостого широкохвостого (чтоб если повезет и они будут разного пола потомство было) или лорикета (может даже сразу пару) =) вот потихоньку присматриваем =) Есть кстати особенности какие-то их совместного содержания? Ну на первую - 2 недельки понятно в отдельных клетках держать так сказать для карантина и гулять раздельно. А потом можно в одной клетке? Думаю лори с лорикетом(ами) должны подружиться.

 

зы
Может на днях фоток с ним закину хотя интересных вроде нет =(

 

ззы
Кстати если те кто содержат лори/лорикетов посоветуют хорошего орнитолога на них специализирующегося к которому сами ходят, были бы очень признательны. =) А то нам тот к которому ходили не очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило написать что не говорит как вчера начал отчетливо выговаривать слово Ричи =)

 

Еще появился повод для беспокойства. Иногда с утра когда ему шейку почесываем или когда играем с ним пальцами через прутья он как-то судорожно зевает. Не как обычно а именно судорожно. Проявляется очень редко в основном только по утрам но практический каждый день. Когда зевает такое ощущение что ему в клюве или горле что-то мешает. Бывает несколько раз подряд так делает. Проявляется уже несколько дней и видели только когда через прутья его чешем при активной игре и т.п. такого нет. Попробую как еще будет на видео снять и выложить. Может стоит его снова сносить к орнитологу? Тогда вопрос поиска хорошего орнитолога и в идеале разбирающегося в лориевых еще более актуален. Т.к. тот что у нас есть нас не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже лорикет. Когда я ему чешу шейку он тоже зевает. Я думаю он так делает потому что ему приятно. У меня кстати такой же кусака как и у вас. В начале, когда мы его только купили, он кусал меня так сильно, что непроизвольно текли слезы и кусал до крови, особенно когда ставила миску с едой к нему в клетку. Теперь мы с ним лучшие друзья, постоянно играем, но пальцы он любит по прежнему только теперь он их прикусывает не сильно или лижет своим язычком. Но есть такие особенности поведения: к примеру, у меня есть другой попугай и если я к нему подхожу, разговариваю с ним, то лорикет кусает меня со всей силой, он вообще любит, чтобы все внимание было только ему. Я читала на американском форуме владельцев лорикетов там многие владельцы говорят о том, что их лорикеты кусаютя. Причем у некоторых был попугай очень ласковый, а потом вдруг начинал сильно кусаться. И один заводчик лорикетов там пишет, что для лорикетов это нормальное явление, они от природы кусаки, зато они самые веселые и энергичные попугайчики. :fly: Может быть с возрастом у него кусачесть пройдет, если нет то мне все равно, потому что он такой веселый и бешеный, что я с тех пор как он у меня появился каждый день смеюсь, это самый прикольный попугай который у меня был. Так что я думаю, если у вас попугай веселый, энергичный, хорошо кушает, то с ним все впорядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.