Перейти к содержанию

Радужный лорикет Флора


Рекомендуемые сообщения

Итак, она звалася Флорой... Вот такое пестрое чудо появилось у меня не так давно, и уже успело как порадовать, так и пообижать.))) Воспитанница "Воробьев"-выкормыш, 2,5 года, ориентировочно девочка (но не факт конечно), как сообщили знающие люди, подвид - Green Nape Lorikeet (Trichoglossus haematodus haemotodus).
Обожает нектар по рецепту из нашего форума (мед+пыльца+мука), яблоки, гранат, груши, виноград, мандарин, апельсин. Не распробовала или не любит или я не так готовлю :crazy: - банан, детское пюре, творожок. Пробовала давать Падован Тропик, что-то из него выбирает, но меньшую часть.
Очень любит игрушки, чем разноцветнее и гремяще-шумяще, тем лучше. Фаворит - шарик с погремушкой внутри, раскидывает его по всему окружающему пространству.))) Колокольчики, колечки и канаты - наше всё. аааа и еще - скидывать кормушки) смотреть как вытекает нектар/вода/еда... :huh1: Обязательно приобрету кормушки на винтах.)
А еще она разговаривает - десяток слов и фраз отчетливо и многое неразборчиво говорит себе под нос, способности определенно есть, постараемся не загубить талант. Звонкое, громкое, любопытное, ручное чудо в перьях! С такими я доселе не сталкивалась :crazy:
Кстати, о перьях - мне не нравится их состояние, крылья, спина, грудь, хвост- ощущение что они обкусаны/повреждены. Пока наблюдаю, вроде начинается линька, с перьями нам бороться не впервой, так что будем хорошеть. Ищем варианты с купанием- ей нравится в миске с водой, которая для питья, все удобные варианты - плошка с водой разной глубины, пульверизатор - птица отвергает.
Еще у нас острые когти и клюв :huh1: от них я пострадала больше, чем за все время от какаду)))). Птица от радости или в игре больно ест за все, что попадется под клюв, определенно хищник.) При этом радостно скачет как кузнечик и требует внимания и развлечений.

 

В общем таких необычных попугаев как лорикеты еще поискать! Надеюсь мы с ней подружимся.

 

P.S. Диалог утром- я открываю клетку: - Привет! Просыпайся.
Флора:-Чиво?!(недовольно-разбуженно)
-Утро пришло, сейчас завтракать будем.
-Чиво??(с интересом).
-Яблочко и тебя почешу.
-Чиво?( где почешешь мол))))).
Открываю клетку, забирается на руку, я ее чешу:-Чух-чух! ( рада что чешут)))).
Вот так и общаемся))).

 

post-7636-1361111268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!! Поздравляю с таким прекрасным другом!! Когда я искала пару к Касису, то видела вживую вашу девушку) Она так общительна и очаровательна!! Именно для любви и семьи! то что такие перья - это ощип скорее всего по скольку перья просто подстриженны, то стрессовой природы. К сожалению у нас та же проблема с Каськой - подряд три раза стрессанула и все, теперь то лучше, то хуже, не стрижется тольео если непрерывно держать на руках.
Клюв длинноват - они очень любят грызть деревяшки, может сточит, подстригать страшновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев, когда птица ко мне попадала с плохим пером, достаточно было наладить рацион, гигиену и все исправлялось. Надеюсь у вас все тоже исправится, дополнительно контролируйте относительную влажность в помещении с птицей не ниже 80%.
По фото, переросший клюв определить трудно, в любом случае длина не та, чтоб лезть к птице с инструментом! В качестве погрызть рекомендую ветки березы с корой наиболее доступный и безопасный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! Клюв не думаю, что переросший, разве что самую малость - Флорик сейчас активно грызет ветки яблони и деревянные игрушки как какаду)). Когти подпилили и пемзовую жердочку поставила. Не купается( на голове слегка линяет, остальные перья без изменений.
Липучка-человекоориентированная) обязательно надо быть на плече и играть-играть! Кусать стала аккуратнее. Говорить стала меньше, не знаю с чем связано, разве что новое "куш-куш" вместо "укушу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, она звалася Флорой... Не распробовала или не любит или я не так готовлю :crazy: - банан, детское пюре, творожок.
Очень любит игрушки, чем разноцветнее и гремяще-шумяще, тем лучше. Фаворит - шарик с погремушкой внутри, раскидывает его по всему окружающему пространству.))) Колокольчики, колечки и канаты - наше всё. аааа и еще - скидывать кормушки) смотреть как вытекает нектар Ищем варианты с купанием- ей нравится в миске с водой, которая для питья

 

В общем таких необычных попугаев как лорикеты еще поискать!

 

post-7636-1361111268_thumb.jpg


Дозорная, Поздравляю с радужной умницей :flours: Красота это страшная сила, а умноженная на ум может любого очаровать :crazy:Мои лорикеты то же банан не жалуют,а детские пюре я считаю хоть и пишут, что без сахара и консервантов, но почему то не все дети переносят-аллергия начинается, а уж как на маленьких птичек действует :idontno: ни кто не проводил эксперименты. Я остерегаюсь. С купанием у нас то же-только в поилке, поставила побольше,что бы было где подрызгаться, а в стационарной то же не хотят, и от пульверизатора прячутся. Моются не особо часто, но если уж начнут банный день, то пока всю воду не из брызгают, не успокоятся. Еще заметила, что как только начинают пищать, выпустишь их полетать, полетают немного успокаиваются, и бегом к кормушкам видимо энергию надо им растратить. Миски у меня не сбрасывают,но я стараюсь много не класть в миски, предпочитаю мелкими порциями,но чаще менять. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у всех стоят миски-купалки и купаются они в них как только наполнишь новой водой, т.е. 1-2 раза в день, а в оставшейся они замачивают все что подвернется - от гранулированных опилок и ошметков от игрушек, заканчивая всем кормом
А я вешаю по пол каждого фрукта - вот в природе, если они на виноградник нападают, то им ни ктож не делает виноградного пюре!! Пусть клювом работают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С купалкой попробуйте эксперименты, меняйте размеры, форму, цвет..., короче доставайте все подручные тазики и пробуйте. Пример, у меня лорик сейчас обожает купаться в большой и широкой пластиковой банке из под селедки.
Еще хороший способ завлечь в ванну это положить в нее любимую игрушку или зеркальце, способ почти всегда работает.
Пюре я тоже не использую, лучше целые или куски фруктов. С бананом у меня дружат не все, но тот кто ест, любят и очень, я его режу на маленькие кубики. Еще как вариант соблазнить бананом это посыпать его обножкой (этот прием можно и по другим целям применять).
Творог попробуйте сделать сами из молока, как правило, свежий и не Кислый творог уходит на ура у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Кстати, о перьях - мне не нравится их состояние, крылья, спина, грудь, хвост- ощущение что они обкусаны/повреждены. Пока наблюдаю, вроде начинается линька, с перьями нам бороться не впервой, так что будем хорошеть. Ищем варианты с купанием- ей нравится в миске с водой, которая для питья, все удобные варианты - плошка с водой разной глубины, пульверизатор - птица отвергает.


По поводу перьев - если их состояние не будет видимо улучшаться, лучше сдать анализ на цирковирус. У нас точно такая же картина - перья как будто пообкусанные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флорик выучила новую фразу "иди кушать" и теперь активно ее комбинирует с ранее знакомыми словами). Разговаривает по настроению или по делу, разбирает игрушки в щепки, гоняет погремушку-шарик везде где можно :)
Планирую свозить на осмотр и анализы, когда будет теплее. Перья падают, пара штук из крыльев и мелкие, т.к. в руки не дается свободно, то новые трубочки не могу пока увидеть. Вроде стал нравиться душ из пульверизатора, но восторга еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои все трое совершенно тащатся от сильно теплого душа, это когда я вместе с ними клетки отмачиваю)), а так любят мыться в поилках, но лорикеты любят теплую воду - чем теплее - тем лучше, а лори предпочитает холодную. А пульверизатор нравится только кореллам, а лориким вообще не нравится и сильно.
Мне очень хочется начесать Гавс всю в трубочках, но она стоически не дается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жалуюсь. Флора опрокидывает миску с той же регулярностью что даю нектар, неважно теплый,холодный,самодельный,фирменный... попила-опрокинула, и все это льется за клетку((( Тумбочка закрыта скатертью (как бы непромокаемой) и застелена тремя слоями газет - и все равно, часть покрытия вздулась от сырости, похоже придется выбрасывать потом. Может наливать нектар в поилку? Я уже не знаю что придумать.
А еще это абсолютнейшая свинья - да, жидкий помет, читала, но! никто нигде не сказал что птица испражняется в радиусе двух метров от клетки, в 90% принципиально вися на передней стенке)))
Как вариант вижу только размещение на остекленном балконе, где нет вещей и материал влагостойкий и отмываемый, но там жарко днем и холодно ночью.
Из хорошего - растут новые красивые перья, хвост, крылья, грудь, штаны. Клюв пообточился, купание по-прежнему не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои едят из нержавеющих мисочек, с намертво приделанным креплением, они их перевернуть не могут, пластиковая поилка с медом вскоре будет катострафически быстро скисать. У неня стреляет пометом только дамская лори, а лорикеты гадят в клетке на гранулированный древесный наполнитель для кошек.... при чем сечас у меня их 4 шт(Касис, Рубль, Вупсень и Пупсень)!! А вот лорьке Гавсику я часть клетки загородила пластиком. Ну и все птицы могут трясти головой и брызгать едой на стену, по этому там тоже пластиковые панели) Хорошо, что на кухне на полу кафель и усе легко моется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще это абсолютнейшая свинья - да, жидкий помет, читала, но! никто нигде не сказал что птица испражняется в радиусе двух метров от клетки, в 90% принципиально вися на передней стенке)))

Они еще и вверх умеют... И говорили и писали, и много раз.
У меня большие клетки ящики с передней открытой стенкой, проблем с уборкой не больше, чем с зерноядами.
Балкон нужен теплый и не на солнечной стороне, лориевые большие перепады температуры в течение суток не переносят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem, потому как до приобретения я прочла весь данный раздел, а не просто оо,какая красивая птица, срочно беру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное надо действительно или просторную клетку с гамачком(когда они спят в спокойствии, в гамачке, они меньше висят на стенках) и двумя закрытыми стенками или пенал с окрытой одной стенкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозорная, вы правы, про радиус загрязнения лориевыми в метрах нигде не написано. И то, что статьи про содержание и разведение лориевых в неволе на сайте нет, моя недоработка. Давайте поговорим про какашки еще раз. У меня в доме птицы появились 32 года назад, за это время у меня жили разные виды, в основном зернояды, были насекомояды, сейчас нектарояды. Сравнивая их в умении загрязнять пространство, я особо не стал бы выделять лориков, единственное исключение это жидкий помет которым они действительно умеют стрелять по прямой и вверх, и то, что он липкий.
Как ухаживать и убирать за лориком решает каждый владелец сам. Птицы у меня живут в квартире и совсем не отдельной, поэтому для себя вопрос гигиены я решил соорудив большие клетки ящики защищенные с 5-ти сторон и драю дно и пол рядом с клетками каждый день, в принципе это же я делал и до лориков, кстати по свежему за лориками отмывается гораздо легче чем за зерноядами.
У меня в рейтинге максимума ущерба для окружения в доме с большим отрывом всегда шли кореллы, их вездесущая пудра просто непобедима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adlem, скажите пожалуйста, от лорикетов пудры меньше, чем от корелл? (просто других попугаев у меня не было, поэтому сравнить не с чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


adlem, скажите пожалуйста, от лорикетов пудры меньше, чем от корелл? (просто других попугаев у меня не было, поэтому сравнить не с чем).

Ее нет совсем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дозорная,
Сравнивая их в умении загрязнять пространство, я особо не стал бы выделять лориков,

А я бы очень стала... Нектарояды - самые большие грязнули, и с танаграми то же самое, одна сплошная уборка)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите!! Куры и кореллы хоть и не сруть мимо клетки(почти), но от пудры все мыть ни сколько не лучше, потому что она везде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная дискуссия у нас получается... Спасибо огромное родителям, позволяли, и я с малых лет, и жаб, и жуков, и всякую нечисть домой таскал, и кого у меня дома только не было, но вот про грязно-не грязно я вообще никогда не думал. Есть животное и все остальное это его особенность которую надо принимать так как есть. А когда мы начинаем его переделывать под себя, то поверьте оно скорее всего умрет...
Любое животное в доме требует многого и в том числе уборки. И если начать сравнивать то действительно особых отличий в трудозатратах не найдете, будь то рыбка в аквариуме или лорик.
Я не хочу спорить на эту тему, поэтому предлагаю закрыть данный вопрос и общаться по конкретным проблемам и советам по уходу и в том числе уборке за лориками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы вернулись домой! И у меня, и у Флорика были отпуска, только на разных курортах :) еще раз огромадное спасибо Ире И Кор :friends: Очень соскучились друг по другу и восполняем постоянным общением и совместным участием во всех делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Флорик переехал(а) в новые апартаменты класса "люкс" )) Greta от Ферпласт, теперь есть где разгуляться, лесенки,качельки, погрызушки и пока (ттт) несбрасываемые кормушки! + миска-"бассейн" на литр воды. Дите радуется второй вечер и тщательно переделывает "мебель" под себя, обдирая кору с новых жердочек и перенабирая игрушки)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень помогла! и несбрасываемые кормушки меня очень радуют, намного чище стало. Стала давать детские каши, дитю нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще ребенок полюбил купаться и распробовал виноград. Клетка тоже явно понравилась, больше места - больше веселья! Свежее фото, отросли перья на груди и на штанах.

 

7965c21e33e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас она купалась сразу же как ставишь новую воду, собтвенно как и остальные водоплавающие)) Фло еще не делала заплывов в посуде, когда ее моешь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей чего только не предлагала ранее - не купалась, видимо научилась глядя на стаю)). Когда мою посуду обычно бдит с плеча и контролирует процесс)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочка оказалась мальчиком))) красавцем-мущиной точнее) и переименовалась во Флор Петровича. Мы сдали все анализы, прошли осмотр и маникюр. Цирковирус не обнаружен, ничего опасного тоже, видимо перья такие от раннего неправильного питания. Со временем они становятся лучше и надеюсь полностью придут в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Теперь у нас не просто "кушать", а конкретика)) - "яблочко". "Иди ешь", "иди сюда", "Марин". Из самого последнего словотворчества - "Кушка-кукушка"))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

adlem, это Флору надоело быть как все лорикетом))) И назвался кукушкой.

 

Все у него в порядке, кроме перьев, увы.. Хвост снова обтрепан и обломан, перья на груди повреждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот разбой! Чистой воды разбой!! Надож так подстричься!!...прям как мой Касис(( тоже подхвостье желтое и на груди полосок не хватает(( Вот что им надо?? А воротник одевавть жалко, да и потом думаю быстро себя в прежний вид приведет((
А клювик у вас явно лучше стал, заострился))
А фотография красивая и флор довольный

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.