Перейти к содержанию

Помогите новичку)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Хочу рассказать вам про нашего попугайчика Гришу и услышать ваши замечания и рекомендации!
Купили на птичьем рынке. Продавец сказал, мальчик, пол года. Выбрали именно его, потому что единственный не боялся, когда мы медленно подносили палец к стеклу, не боялся, а даже наоборот с интересом рассматривал! Этим он нас и покорил. В дороге (в большой коробке) вел себя спокойно, шевелился только на кочках, звуков не издавал. Дома из коробки боялся выйти в клетку, но любопытство победило. Часа два три мы то разговривали сидя около клетки, то лежали на кровати в поле его зрения. он в угол не забивался, сидел на ветке и внимательно слушал меня, прикрывая глазки. Решили дать ему семечек с ложечки, поел без проблем, потом попил с ложки, подал голос (громко похоже на пиу пиу). Решили дать ему отдохнуть, сидели в соседней смежной комнате (от него далеко, но он нас слышал и видел) он каждый раз когда перелетал с ветки на ветку, или подходил к кормушке громко нас оповещал об этом. (Мы каждый раз за это его хвалили) Из кормушки при нас спокойно ел. Ближе к вечеру спокойно брал яблочко из рук! Нас это привело в дикий восторг! Поспешила поделиться такой новостью в группе вконтакте (посвященной ожерелам) там мне сказали, что зря я к нему полезла, он сейчас специально притворяется хорошим и добрым, чтоб его выпустили! Мы решили не рисковать и сбавить обороты (хоть и очень хочется поскорее приручить). На второй день утром гриша общался с нами, но мы с рук не кормили, только кормушка и только прищепка для фруктов (гриша запомнил, что там было яблоко и орал, когда его там не находил) вечером мы разглядели надпись на кольце. Судя по ней, он из чехии и родился в 2010 году! Прочитали кучу всего в инете, не поймем, даже если это самка взрослая, почему такая дружелюбная?
У нас в комнате помимо гриши еще волнистики (2 мальчика) так они между собой общаются, и малышня повторяет за гришей! (Мелкие всегда на веточке спали, гриша на клетке, так вчера малышня стала тоже спать на клетке при чем на стороне, ближайшей к грише)
На третий день в исполнении Григория появились новые звуки, похожие на журчание. Гриша проявляет не агрессию, не испуг, а наоборот любопытство! Мы не смогли удержаться и стали постепенно покорять новые горизонты. С рук (с пальцев) Гриша спокойно берет еду. Когда нас видит около клетки идет к нам. Сегодня (6 день как Гриша у нас дома) Гриша стал реагировать на слово семечка: подходим к нему, спрашиваем-семечку будешь? Он тут же бежит к нам за вкуснятиной. Пробуем давать еду с ладошки, берет, но иногда покусывает и за пальцы и за ладонь, иногда больно, иногда нет. Но делает это не агрессивно, а наоборот, осторожно, как бы осматриваясь, что это такое помимо вкусностей. Иногда Гриша шалит: даю морковку, берет в лапу, откусит, посмотрит на меня, на морковь, демонстративно разожмет лапу, уронит кусочек, ждет, пока я его подниму. Даю снова тоже самое.
Помимо попугаев у нас еще кошка. К новому питомцу отнеслась спокойно, по началу вздрагивала от его писка, но потом привыкла. Гриша на нее с любопытством смотрел все это время сверху)))))
Сегодня мы их познакомили. Поднесли кошку к клетке, она никак не отреагировала, гриша потянулся к ней раглядывать))))
post-60150-1426362815_thumb.jpg

 


Беспокоит в поведении григория несколько моментов:
По утрам он ходит по ветке туда сюда, покрикивает, если подойду, заговорю, слушает, останавливается

 

А вчера как-то странно стало перышко на крыле лежать, может, линька?
post-60150-1426362766_thumb.jpg

 

Иногда сидит слегка "приоткрыв" крылья , это нормально?

 

Правильно ли мы все делаем? Надо ли его оставить в покое на пару недель, или нужно продолжать общение и постепенно приручать? Уж очень Гришаня любопытный! И очень смущают рассказы других владельцев про то, как птицы реагируют на новый дом и новых хозяев.

 

Приложу фото, может получится определить обманул нас продавец и это самка 4 лет или все же самец пол года? (Если самец, зачем тогда неправильное кольцо?)
post-60150-1426362803_thumb.jpg
post-60150-1426362787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожереловые вообще очень любознательные птицы.
С кошкой и волнистиками осторожнее - кошка - хищник, нет гарантии, чтот не пробудится инстинкт, а волнистики могут пострадать от ожерела.
Общаться с ним надо, конечно, постоянно и ласково, но не навязчиво, даже птице иногда надо побыть одной и осмыслить происходящее. Кстати, в этом и заключается приручение - в общении, включении птицы в свою жизнь, ориентируясь на ее реакцию.
Желательно сдать анализы, мало ли - птица ведь с рынка, да и какая-то бесстрашная, по Вашему описанию, это всегда настораживает. Его прошлая судьба неизвестна?
Про пол и возраст ничего не могу сказать, у меня был взрослый зеленый, как у них появляется ожерелье, тем более у желтых, не наблюдала.
Перо-другое может потерять, все же стресс, на рынок, с рынка, новый дом...Может и линять - хоть считается, что у взрослых попугаев нет четкого периода линьки, все же мои, например, линяют интенсивнее весной и осенью, хотя моя ожереловая в этом году еще линять не начала.На вид у Вашего оперение неплохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ожереловые вообще очень любознательные птицы.
С кошкой и волнистиками осторожнее - кошка - хищник, нет гарантии, чтот не пробудится инстинкт, а волнистики могут пострадать от ожерела.
Общаться с ним надо, конечно, постоянно и ласково, но не навязчиво, даже птице иногда надо побыть одной и осмыслить происходящее. Кстати, в этом и заключается приручение - в общении, включении птицы в свою жизнь, ориентируясь на ее реакцию.
Желательно сдать анализы, мало ли - птица ведь с рынка, да и какая-то бесстрашная, по Вашему описанию, это всегда настораживает. Его прошлая судьба неизвестна?
Про пол и возраст ничего не могу сказать, у меня был взрослый зеленый, как у них появляется ожерелье, тем более у желтых, не наблюдала.
Перо-другое может потерять, все же стресс, на рынок, с рынка, новый дом...Может и линять - хоть считается, что у взрослых попугаев нет четкого периода линьки, все же мои, например, линяют интенсивнее весной и осенью, хотя моя ожереловая в этом году еще линять не начала.На вид у Вашего оперение неплохое.

Все меры предосторожности по поводу кошки-волнистых-ожерела соблюдаем! Клетки недосягаемы для кошки, между собой на расстоянии метров 3. То есть все животные видят друг друга, привыкают друг другу, но потрогать не могут))))) с кошкой у нас по началу был момент, она пугала всех птиц запрыгивая на свой стенд-лежанку, поставили в другое место, чтоб не пугала)))
По поводу общения: всегда смотрим на реакцию, если птица начинает нервничать, или отворачивается, то не мешаем ей заниматься своими делами.
Вот нас тоже смущает его бесстрашие. Может. Он вообще был чьим-то и ручным, а его нам просто перепродали, но тогда наверно продавец задрал бы цену за это... Судьба его, к сожалению неизвестна(

 

Спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по надписи на кольце. у вас взрослая самка. Людей не боится ,скорее всего жила в семье. Часто птиц отдают на "птичку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки - грымзы, бояться-то быстро перестают, но вот дружелюбие - у моей, по крайней мере - не наблюдается. В любом слу/ае - птичка, видимо, еще не адаптировалась, потому так себя ведет. Обследовать, конечно, надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по надписи на кольце. у вас взрослая самка. Людей не боится ,скорее всего жила в семье. Часто птиц отдают на "птичку".

Странно, что такую хорошую птичку отдали(

 


Самки - грымзы, бояться-то быстро перестают, но вот дружелюбие - у моей, по крайней мере - не наблюдается. В любом слу/ае - птичка, видимо, еще не адаптировалась, потому так себя ведет. Обследовать, конечно, надо.

Читала про характер самочек, сучки те еще)))))))) но мы все равно его/ее любим))))) решили, что все же наверно самка, не гриша, а риша))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.