Перейти к содержанию

Жесты Жако


Рекомендуемые сообщения

Мой Сема(краснохвост) каждый день выдает что-нибудь новенькое, но какие-то жесты и движения постоянны. Мне очень хочется понять его лучше... Что может означать такой жест, как кивание головой, еще это можно описать так, как бутдо он очень резво кивает головой под какую-нибудь энергичную музыку :dance: . Еще, очень интересно, при виде некоторых людей, он "встрает в стойку".. т.е. вытягивает шею и переминается с лапы на лапу, при этом он не боится абсолютно никого и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще статья, которая показалась мне интересной:

 

Мелинда Джонсон

 

Язык тела.
Ваша птица говорит с Вами с помощью хвоста, крыльев, положения своего тела и поведения, с помощью наклонов головы, взглядом, расположением перьев, и, конечно же, голосовыми сигналами.
Часто сигналы, которые подает птица, настолько тонкие, что мы можем их даже не заметить. Но если птица «говорит тихо» с нами языком тела, а мы не замечаем, она будет стараться делать это громче, что может привести к не желательному поведению. Например, она может начать кричать, кусаться или даже напасть на Вас. Так что давайте слушать очень внимательно «шепот» наших птиц.

 

Похоже, что нет каких-то абсолютов, чтобы описать язык тела птицы, по крайней мере, которые мы можем точно определить на данный момент. Поэтому, чтобы лучше понимать наших птиц, нам нужно тщательно анализировать каждую ситуацию и стараться понять, что же все-таки они хотят нам сказать.

 

Я грубо набросала перечень того, что как нам кажется, мы знаем о поведение птиц.
Птица скрипит клювом.
Звук похож на человеческий скрип зубами. Он получается от того, что верхняя и нижняя часть клюва трутся друг о друга. Это признак удовлетворения, также обычно птица издает его, когда собирается вздремнуть.

 

Птица трется клювом о жердочку или о прутья клетки.
1. Она очищает клюв от остатков пищи или чего-то еще.
2. Может быть знаком предстоящей агрессии, нацеленной на другую птицу, человека, животное, которое находится в зоне недосягаемости.
3. Значит: «Ты вторгаешься на мою территорию» (особенно если это другая птица)

 

Птица кусается
1. Если это молодая птица исследует клювом окружающий мир, подобно ребенку, который тащит в рот все что найдет, то это нормальное поведение, и оно не должно Вас настораживать. Самые чувствительные тактильные органы у птицы, это их клюв и язык.
Если же птенец щипается сильно, несколько секунд не обращайте на него внимания. Можно просто убрать от него руки, и отвернутся. Если это не помогает, возможно, Вам следует увеличить период, который Вы оставляете птенца без внимания, а может быть даже, поместив его в безопасное место, ненадолго уйти.
2. Птица проверяет Ваш палец, достаточно ли он надежен для того, чтобы забралась на него - это нормально.
3. Ара берет в клюв Ваши пальцы – нормально.
4. Это может быть просьба-предупреждение, чтобы Вы прекратили то, что делаете
5. Это защита своего гнезда/клетки. Нормально, но не желательно. Вы можете поработать над этим поведением с кликером.
6. Птица кусает наименее любимого члена семьи, когда тот приближается к любимому члену семьи, держащему ее в руках. Это нормальная реакция, но также нежелательная. Можно исправить ее с помощью кликера.
7. Если птица напугана. Нормальная реакция, но может перерасти в проблему.
8. Это намеренная попытка причинить Вам боль и нанести раны. Избегайте укусов, используйте кликер.

 

Птица жует что-либо
С точки зрения природы, нормально, если птица жует игрушки, деревянные предметы и др. Ей это необходимо, чтобы поддерживать свой клюв «в форме». Постарайтесь ограничить доступ к обоям, мебели и обеспечьте птицу большим количеством игрушек. Меняйте их каждую неделю, чтобы они были всегда интересны птице.

 

Птица закрывает глаза.
Связано с расслабленным положением тела птицы, и может быть расценено как дружеский жест.

 

Какаду поднимает гребешок.
Сам по себе, поднятый гребешок, означает, что птица обращает на что-либо свое внимание. Это может быть признак дружелюбия при Вашем приближении, если не сопровождается другими действиями.

 

Какаду шипит.
Если шипение сопровождается взмахами крыльев и поднятием гребешка, это определенно предупреждение того, что птица собирается напасть.

 

Птица «показывает себя»
Многие животные стараются выглядеть больше, чтобы напугать противника. Какаду, например, поднимает гребешок и крылья, и расправляет свой хвост. Другая птица может взъерошить перья и «сверкать» глазами. Это обычно является признаками чрезмерного возбуждения или защиты территории, которые могут обернуться в результате ужасными укусами. В основном это предупреждение отступить прямо сейчас.
Такое поведение можно подкреплять с помощью кликера и угощения, и добавить к нему команду. Но сначала вам обоим нужно приобрести достаточный опыт в кликер – тренировке, и быть уверенным, что Вы сможете связать его с определенной командой.

 

У птицы опущены крылья
- Птенцам нужно научиться правильно держать крылья, и у многих сначала они находятся в опущенном положении.
- Мокрые птицы могут держать крылья опущенными до тех пор, пока не высохнут.
- Птица, возможно, перегрелась, или плохо себя чувствует. Если она не мокрая и это не птенец, но сидит на полу клетки с опущенными крыльями, сразу, не раздумывая, покажите ее птичьему ветеринару.

 

Сверкает глазами.
Ваша птица может быстро уменьшать и увеличивать зрачки. Это указывает на то, что она чем-то сильно заинтересовалась. Это может означать нервозность, возбуждение, удовольствие, или предстоящую агрессию.

 

Сверкает глазами и расправляет хвост
Это предупреждение об опасности. Агрессия: Вас могут укусить, если Вы не отступите. Или же целью является другой человек, птица или животное, находящееся рядом.

 

«Далекий» взгляд при Вашем приближении
Это может быть признаком предстоящей атаки, обычно у Амазонов.

 

Стучит лапами
Некоторые птицы, обычно какаду, могут стучать лапами, когда они чувствуют, угрозу своей территории. Можно принять как предупреждение предстоящей агрессии.

 

Распушает перья вокруг клюва
У какаду это показатель расслабления, удовлетворенности, дружелюбия.

 

«Рычание»
Признак агрессии. Означает, что птица не хочет, чтобы к ней приближались, особенно если сопровождается изменением размера зрачков, и расправлением хвоста.

 

Птица висит вниз головой
Многие птицы висят так, когда играют. Ваша птица может висеть, держась одной лапой, и махать крыльями, ожидая угощения, если же раньше Вы подкрепляли это действие. Для того чтобы птица висела, зацепившись за прочную жердочку, или верх клетки ей не нужно обладать большой силой. Я вот чтобы висеть на подвижной жердочке, или веревке, необходимы некоторые силовые качества.

 

Мотает головой
Это может быть привлечение внимания или признак возбуждения. Если Вы (случайно) подкрепляли это действие, то скорее это способ добиться внимания. Можно подкреплять это действие и связать с командой - «нет»

 

Опускает голову и распушает перья, когда Вы приближаетесь
Вероятно, птица просит, чтобы Вы почесали ей голову. Так же ей может нравиться, когда Вы поглаживаете кончики ее перьев в обратном направлении. Или она бы хотела забраться на Ваш палец или запястье.

 

Опускает голову, пристально смотрит на Вас, напрягается при Вашем приближении, перья на шее и спинке взъерошены.
Эта птица может укусить Вас даже при малейшей провокации. Отступите назад, старайтесь не сводить с нее глаз, и никогда не поворачивайтесь к птице спиной.
Это лишний повод для нее напасть. Никогда не наклоняйтесь к птице, которая настроена агрессивно по отношению к Вам. Если агрессивное поведение не свойственно Вашей птице, дайте ей время, чтобы успокоиться и попробуйте одойти к ней позже.

 

Опущена голова, крылья сложены, заметен небольшой трепет
Птица, вероятно, хочет взлететь. Так же такое поведение может быть способом привлечения внимания, или предупреждения, что она сейчас полетит к Вам.

 

Птица тяжело дышит
Может, она запыхалась после упражнений, особенно от полета, или взмахов крыльев, если она не привыкла летать
Если же физическая нагрузка не предшествовала, то, скорее всего птица перегрелась. Уберите ее с солнца, или в более прохладное место. Убедитесь, что у нее достаточно свежей, прохладной воды для питья. Если Вы выставляете птицу на улицу в солнечную погоду, позаботьтесь, чтобы часть клетки находилась в тени.
Любые другие необычные и необъяснимые звуки в дыхании птицы, как слабое щелканье, например, должны служить сигналом, чтобы Вы обязательно показали птицу ветеринару.

 

Птица сидит на одной ноге
Это нормальное положение, когда птица отдыхает. Если же птица во время ходьбы или подъема куда-либо, отдает предпочтение одной из ног, обратитесь к ветеринару.

 

Прихорашивается
Птица «расчесывает» перья клювом, или аккуратно покусывает их, что не коем образом не станет причиной их повреждения или выпадения. Все это мероприятие направлено на поддержание в порядке внешнего вида перьев. Птицы, у которых есть сальная железа у основания хвоста, разносят этот жир по всей длине перьев, так как он защищает перья и отталкивает воду.
Птицы также могут пытаться привести в порядок Ваши волосы в знак дружелюбия.

 

Продолжение следует….

 

взято отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, очень хорошая статья.

 

Вот с этой мыслью я согласна совершенно:

 

Похоже, что нет каких-то абсолютов, чтобы описать язык тела птицы, по крайней мере, которые мы можем точно определить на данный момент.

 

Приведу цитату из моего сообщения в этой теме: Жесты птиц

 


Общаясь с моим Бруно, я научилась понимать некоторые его
жесты, которые всегда сопровождаются определёнными звуками.

 

Попробую кое-что перечислить:

 

* Бруно вытягивается "в струнку", слегка "переминаясь" с лапы
на лапу ( обычно этот жест сопровождается свистом "глиссандо -
по нисходящей") -
птиц удивлён и слегка растерян (так он
обычно реагирует на незнакомые предметы ).

 

* Бруно отклоняется вбок, глядя пристально одним глазом, слегка
поднимая при этом крылья, как будто "пожимая плечами",
( этот жест сопровождается писком, как при "потягивании", или
мяуканьем и восклицанием " Ко-ше-чка! ") -
можно не сомневаться: в чём-то "отличился", хочет смягчить и отвлечь меня от очередной проделки.

 

* Бруно висит вниз головой, взмахивая крыльями довольно часто,
даже трепеща ими ( звук, издаваемый при этом, описанию
не поддаётся: я его называю "брачная песнь птеродактиля" ) -
жизнь сегодня определённо удалась...

 

* Бруно переступает с лапы на лапу, глядя немного вверх,
но шею почти не вытягивая (обычно за "покачиванием" следуют
вокализации ) -
нравится песня, " ЩАС СПОЮ..."

 

* Бруно ритмично "приседает" в такт музыке ( сопровождается сие
зрелище обычно залихвацким "У - ух!" или " Ту - ту -ту! " ) -
нравится ритм, буду танцевать до упаду...

 

* Бруно вытягивает совершенно расправленные крылья вперёд
( очень красивый жест, я называю его "поза райской птицы",
это "немой", неозвученный жест, используемый Брунушкой
исключительно в конце "водных процедур" ) -
ну всё, я накупался...

 

* Бруно поднимает крылья вертикально вверх ( "поза Купидона" ,
сопровождаемая "поцелуйными звуками" , этот жест навеян
исключительно наблюдениями за проявлениями человеческой
ласки и нежности ) -
совет вам да любовь...

 

Это всего лишь несколько жестов, которые помогают мне понять
широту и многогранность птичьих эмоций...

 


------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема :up:

 

А у кого-нибудь жакоша копирует ваши жесты? Я раньше думала, что это особенности какадушек, но какое-то время назад Гриня начал "обезьянничать", подражая тому, как мы пьем. Стоит кому-то взять в руки чашку, бокал, пакет с соком и т. д., как Гриня вытягивается в струнку, поднимает голову, вытягивает шею и клювом и горлышком делает такие движения, как будто пьет воду :beer: . Причем это для него такой важный ритуал, что он даже готов отказаться на пару секунд от предлагаемого в этот момент ореха :P Самое удивительно для меня было то, что этот жест он теперь выдает и в тот момент, когда я кормлю трехнедельную дочку, как будто знает, что питье бывает не только в чашках или бутылках :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бруно копирует некоторые человеческие жесты:

 

наклоняет голову набок, если на него посмотреть подобным образом;

 

поднимает голову и вытягивает шею (издавая "булькающий звук), если видит как полощут горло;

 

потягивается (поднимая крылья вверх и издавая соответствующий звук, напоминающий писк);

 

"топает" лапой (если сказать: "ай какая нехорошая птичка!" :nono:);

 

поднимает лапу (если помахать рукой или сказать: "лапой помаши");

 

повторяет танцевальные движения (кивание, притопывание);

 

подносит "кулачок" к голове при слове "алло".

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подносит "кулачок" к голове при слове "алло".

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

105860[/snapback]



Ну надо же! Наверное, прикольно смотрится! Даже не могла подумать что птицы способны перенимать жесты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не совсем поняла, что же означает жест, когда птиц вытягивает шею и начинает "кивать" головой. Делает это Васька, если близко подхожу к нему. Иногда при этом чистит клюв (это дошло - "ты вторглась на мою территорию").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки не совсем поняла, что же означает жест, когда птиц вытягивает шею и начинает "кивать" головой. Делает это Васька, если близко подхожу к нему. Иногда при этом чистит клюв (это дошло - "ты вторглась на мою территорию").

105902[/snapback]


 

Никакой угрозы в этом жесте нет. Обычно подобный жест означает попытку "кормления партнёра". Иногда при этом птиц отрыгивает пищу.

 

Похожий жест (но без отрыгивания пищи) может быть просто приглашением к танцу и демонстрацией собственных достоинств.

 

В обоих случаях - жест связан с сексуальным и гнездовым поведением.

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из Грининых жестов: птиц слегка приседает, вытягивается параллельно жердочке, распушает перья, может слегка приподнять крылышки и начинает головой выписывать восьмерки. Это мы показываем, какая мы замечательная птичка. Потом обычно лезем целоваться :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот еще статья, которая показалась мне интересной:

 

Мелинда Джонсон

 

Язык тела.

 


Птица трется клювом о жердочку или о прутья клетки.
1. Она очищает клюв от остатков пищи или чего-то еще.
2. Может быть знаком предстоящей агрессии, нацеленной на другую птицу, человека, животное, которое находится в зоне недосягаемости.
3. Значит: «Ты вторгаешься на мою территорию» (особенно если это другая птица)

 


ну не знаю, мой кур начинает тереть клюв, когда он в отличном расположении духа и ему хочется побаловаться :tease::tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Никакой угрозы в этом жесте нет. Обычно подобный жест означает попытку "кормления партнёра". Иногда при этом птиц отрыгивает пищу.

 

Похожий жест (но без отрыгивания пищи) может быть просто приглашением к танцу и демонстрацией собственных достоинств.

 

В обоих случаях - жест связан с сексуальным и гнездовым поведением.

 



Не думал что Гадичев до такой степени сексуальный маньяк .... с детских лет :) "потанцевать", схватить лапой палец и потерется об него клювом или повисеть на нем, по прикусывать совсем не больно - любимийшее занятие .. маньяк :) Изменено пользователем Rost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сДРАСЬТЕ, Всем! :friends:

 

ВаСьмите, на заметку, и мАи наблюдения.

 

ЩелкаИт клювАм!
Традиционный знак, Жакошек.
АзначаИт, Щас как укушу, АстарожнА!

 

Абычно, когда пАдносишь неЗнакомые вещи близко к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA, а щелчки ведь разные бывают. У нас, наоборот, есть дружелюбный щелчёк.
А того, о котором Вы говорите я от своей жакоши ни разу не слышала- она без щелчков кусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SlavaKievUA, а щелчки ведь разные бывают. У нас, наоборот, есть дружелюбный щелчёк.
А того, о котором Вы говорите я от своей жакоши ни разу не слышала- она без щелчков кусает.

 

Дык, Вы прАвы!
Читай мАе, паднесите, скажем как МНУ, расческу варсовую, для пАчесать.
Увидите сами.

 

МАЕ,
Ибо не всегда Я со щетинкой.
А наш, Дакки, аШ глаСа закатывает,
при сем процессе чуханья на мАем плече с 2-ч или 3-х днеФФной небритАстью.

Изменено пользователем SlavaKievUA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Кристи любит стучать клювом как дятел : кончиком клюва обо что-то.
Например, если просит почесать - постучит легонько клювом по пальцам и подставит голову.
Если я предлагаю ей пойти на руку с пола, а она не хочет, перья распушит и снова стучит, но по полу. Угрожает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, думаю, что и девочки так себя ведут. Никки тоже одно время стучала клювом обо всё подряд. Сейчас, правда, как-то поменьше уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш тоже барабанщик еще тот. Правда, по запросу. Говоришь, "Карлуша, постучись" - он и стучится. Есс-но, только в хорошо звучащие поверхности - зеркало, барабан игрушечный, дверь деревянная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wild admin, помните петушка-курочку заводную? По столу прыгала и клевала? Криська точно так стучит. Потешно видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

при моем приближении Аркашик машет крылышками и чирикает. Правильно ли я расцениваю этот жест как демонстрацию дружелюбия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


при моем приближении Аркашик машет крылышками и чирикает. Правильно ли я расцениваю этот жест как демонстрацию дружелюбия?

 

Посмотрите здесь - хороший, осознанный перевод статьи Терезы Джордан.

 

Моё мнение: взмахи крыльями - это жест многозначный. Важно обращать внимание на ситуацию, когда птиц это делает.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

BonJorno, кликер - специальный брелок, с щелкающей кнопкой (обычно используется в дрессировке собак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...что такое кликер ?

 

Читайте о кликере в этой статье.

 

----------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Перечитала темы про жесты жако, не нашла пояснения к такому жесту.
Жако подошла к кошке, которая сидела в углу у двери, спокойной и довольной походкой, с поднятой головой (что, как пишут в статьях, означает удовольствие):

Вышагивание
а) По направлению к другой птице или человеку, голова при этом опущена. Агрессивное поведение, призванное отпугнуть чужака и обратить его в бегство.

 

б) По направлению к другой птице или человеку, голова при этом поднята. Обычно означает удовольствие от присутствия человека или другой птицы, может расцениваться как приглашение к игре, поглаживанию или ласкам.


Встала перед ней, и стала медленно-медленно махать крыльями.
Не подскажите, что это может означать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, заинтриговала вопросом...засыпая, представляла картину :)
Вот что мне сегодня ответил ИгорьМ.
Он предположил, что это какая-то игра, но что-то нервное в том присутствует, совсем немного.
А вдруг правда - показывала как летать, чуть нервничая: "Отчего кошки не летают?!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, вот как ты еще вчера написала - что мол учит кошку летать - просто очень похоже именно на это выглядело! )))))))))))
При этом и кошка сидела вполне себе спокойная, внимательно смотрела, т.е. наезда не было со стороны Куньки. Потому что если б это был наезд, кошка приняла бы боевую стойку.
Эх, так жалко что я не сняла, просто сначала я обалдела, крылья так аккуратно ходили, как в замедленной съемке выписывали восьмерки, я еще успела подумать - это что же, они именно так летают??? Потом потянулась за фотиком, но не успела!

 

Очень хорошо, просто отлично, что это не элемент брачного поведения!
А что значит - нервное присутствует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного нервного не значит агрессивного.
Для выяснения подробностей: Как перед этим моментом и потом вела себя Куня (за некоторое время ДО и некоторое время ПОСЛЕ)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для выяснения подробностей: Как перед этим моментом и потом вела себя Куня (за некоторое время ДО и некоторое время ПОСЛЕ)?

485773[/snapback]



Как всегда - пела, летала с кресла на стенд и обратно, крякала, мяукала. Кошка лежала около меня на диване. Я решила развлечь Куньку завернутым в бумажку шиповником. У нас это целый ритуал: принесла шиповник (прятала в кулаке), полезла за бумажкой, закручивала у нее перед носом шиповник в бумажку, она активно интересовалась, подпрыгивала на кресле от нетерпения, заглядывала - ЧТО ТАМ!!!, а Муська дрыхла.
Потом подлезла поближе отнимать бумажку, в общем, у нас был целый процесс.
Муське, видать, надоела эта суета, она проснулась, пошла к двери, и села около нее (дверь закрыта), намекая, что ей надо выйти.
Как только Муська спрыгнула с дивана, Кунькино внимание раздвоилось между бумажкой и тем что делает кошка.
Быстро-быстро она ощупала эту бумажку, попрокусывала, обнаружила что там не орех или семечки, а шиповник, и ну его!, выкинула, слетела с кресла и пошаркала к Муське, явно поторапливаясь.
Подошла совсем близко к ней и начала махать крыльями.
Муська сидела и зачарованно смотрела. Я тоже глязела, открыв рот, пораженная этими плавными восьмерками.
Потом меня торкнуло, что надо снять видео, потянулась за фотиком, Кунька отвлеклась, Муська опомнилась, обошла Куньку и пошла к батарее, а Кунька, как коза на веревке за ней. (Почему она за мной так не ходит?!).
Муська улеглась на батарею, Кунька взлетела, и села ровно над ней на подоконник. И продолжила мявы, песни и гульбу. Т.е. дальше все было как обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крис очень хорошо чувствует и понимает, когда мы собираемся уходить. Бросает все свои дела, садится на жердочку, не сводит с нас глаз и повторяет "ухожу". Чувствуется ее напряжение.

 

Куня знает повадки Муси, когда та спрыгнула и уселась в ожидании, чтобы открыли дверь, она поторопилась за кошкой. Могу ошибаться, но махание крыльями в этот момент напоминает разговор:"уходишь? не уходи!"(улетаешь? Не улетай!). Отсюда и "немного нервного". Куня стала переживать, что Муся сейчас уйдет.
Муся осталась в комнате, Куня спокойно продолжила свои дела.

 


Моё мнение: взмахи крыльями - это жест многозначный. Важно обращать внимание на ситуацию, когда птиц это делает.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Остается только снова удивиться насколько Жако умная птица!

 

Оговорюсь, это лишь мое предположение (возможно это попытка очеловечить попугая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Куня знает повадки Муси, когда та спрыгнула и уселась в ожидании, чтобы открыли дверь, она поторопилась за кошкой. Могу ошибаться, но махание крыльями в этот момент напоминает разговор:"уходишь? не уходи!"(улетаешь? Не улетай!). Отсюда и "немного нервного". Куня стала переживать, что Муся сейчас уйдет.
Муся осталась в комнате, Куня спокойно продолжила свои дела.

485905[/snapback]


 

Tat.G, очень интересная версия!
Но мне больше понравилась - учила летать!
Но "уходишь - не уходи" - тоже очень круто!
Супер, как все это интересно наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У нас опять прикольный жест объявился. Может кто-нибудь знает - что это значит?
Значицца так, уже вечер, Кунька поужинала, попросилась еще немножко погулять, взлетела на стенд, свет я ей уже включать не стала, полумрак, она расслаблена полностью, почистила клювик, и тут вдруг началось вот что.
Повернулась ко мне спинкой, и опять эти взмахи медленные крыльями, восьмерки - взмахнет несколько раз, и потом в полголоса - ууууууууууу, и снова взмахнет - раза по 4, и опять - ууууууу. И так несколько раз.
Я потянулась за фотиком чтоб заснять, она услышала и перестала.
Мне кажется - это какой-то природный жест. Но что он означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но что он означает?

557488[/snapback]



Ничего - это просто зарядка/аэробика. так лениво крылышки разминает. В полную силу не хочет, дабы темно и шоб не "засветиться" врагам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А уууукает зачем?

557541[/snapback]


 

А это вроде камертона - для правильной позиции крылышек.
Ну рад, он, все хорошо - день удачный, все спокойно в его аэротории. Ну чего еще надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно не знаю,что этот жест означает,но похожий видела на ролике.И Розина его исполняет по просьбе и без уууу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Танюш, redtail прав, она просто разминает крылья. И тогда, когда стояла перед кошкой, и теперь (на этот раз в "музыкальном сопровожении") :)
Некта, Это одна из команд, которые Розина выполняет. Многие на форуме научили своих пернатых "Покажи крылышки" или просто "Крылышки", "Вау!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Расскажу, что мой Ежик выделывает: появилась кошечка у нас уже месяц наверное как. снюхались, сблизились. Но кошки ведь все равно немного сами по себе. теперь, если она не рядом с ним, он ее зовет, ищет, скучает. Мне пришлось даже ее миски для еды поставить возле его клетки, потому что он перестал еесть. превратился в кота. ходил как она по полу мяукал и искал еду в ее мисках.
Сейчас вроде все наладилось. но она теперь будет есть только возле его домика. вот так! Он даже как-то меня меньше стал любить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я сегодня смотрела видео с птенчиком жако Lenok@, и Кунька переполошился не на шутку!
В первый раз такая реакцию наблюдала. Он тут же прилетел на диван, где я сижу, начал кряхтеть, попискивать, и бегал по дивану, искал птенца, не нашел, естественно, подбежал ко мне, и из-за моей спины стал заглядывать в монитор.
На разговоры жаков - не реагирует. На пенье - может включиться подпеть, или опять же никак не прореагировать. А тут, на детские писки - такой переполох устроил!
Интересно, почему так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Что обозначают два жеста?
первый - птица приседает на жердочке и расправляет крылья параллельно полу сердечком, вот так какбы распластываясь, потом не меняя позы перебириется на решетку и обратно, без звуков?? может ли это быть половым поведением?
и второе - птица начинает водить активно головой из стороны в сторону, закидывая голову назад, движения по траектории в виде восьмерки
добавлю, птица взрослая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А тут, на детские писки - такой переполох устроил! Интересно, почему так?

629132[/snapback]

Надо же :)! Видимо, каждому свое - кто-то устраивает переполох на музыку, на птичьи крики, а Кунька запал на детский писк :)или вспомнилось что-то? ;)

 



птица приседает на жердочке и расправляет крылья параллельно полу сердечком, вот так какбы распластываясь, потом не меняя позы перебириется на решетку и обратно, без звуков??

864636[/snapback]

Если еще взъерошивает в этот момент перья и зрачки расширены – агрессия :).

 

И Кор, Значения обоих жестов зависят от окружающей обстановки, происходящего вокруг и от настроения самого птица.
Первый может означать напряженность, озадаченность, связанные с небольшим испугом, волнением.
Допустимо и половое поведение, если птиц хорошо адаптирован в доме и видит объект вожделения.
А быть может все гораздо проще и птиц просто пытается лететь, но в клетке не «разбежишься».

 

Повороты головы тоже могут иметь различные значения. У моей птицы это означает волнение-протест, после поворотов-кивков она начинает нервными движениями делать вид, что чистит перья.
Может просто водить головой из стороны в сторону, кивать, поднимать голову, когда очень увлечена собственными мыслями, при этом бубнит что-то себе «под клюв». Некоторые таким образом «танцуют» под музыку.
При брачном поведении или если птиц хочет привлечь к себе внимание в ход тоже могут пойти повороты и резкие движения головой вверх-вниз (попытка накормить при ухаживании).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто подскажет??

 

Мой жакоша Гоня делает пару совсем странных вещей:

 

(боюсь сие проявление эротишшной симпатии в мой адрес тем не менее дабы подтвердить или опровергнуть) иногда, после того как я долго глажу его по перьям и по голове он начинает "кряхтеть" и "причитать" как больная бабушка. При этом сильно взволнован и не может устоять на месте... возьмет мой палец лапкой и причитает, кладет себе на голову, или просто замахивается открытой лапкой на мою ладонь, но не прикасается.

 

И второй жест:
После того как он выпущен из клетки - залезает на пятилитровую пластиковую бутылку с водой (она стоит рядом с клеткой) и слегка приоткрыв крылья как бы "потряхивает" ими (при этом сам дрожит хотя дома температура более чем комфортная для него - мы поставили температурные датчики включающие/выключающие отопление), обычно это все сопровождается звуком как в начале телевизионной заставки с таблицей настройки цветности pal/secam.
Или первой нотой полуденного джингла "Радио России".

 

после 5-10 минут он цепляется клювом за клетку и начинает просто бешено молотить в воздухе крыльями, но не слетает с места.
Я первый раз подумала что он зацепился за что-то и слететь не может но когда подошла - он перестал и я поняла: специально делает. .)

 

Не могу понять о чем всё это.

 

P.S.: так же не знаю как отучить его ругаться матом... он мне достался не из "первых рук", потому после 3-х месячного молчания первое что я услышала было: "у-у-у-у, сука, за**л, б***ь!!!"

 

Вообще познакомившись с хулиганом поближе я на собственной шкуре ощутила, что хозяева были правы... но люблю ведь засранца!
А как исправить - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.