Перейти к содержанию

Умоляю, дайте совет!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу совета, что мне делать с моим Жако. Пршу не критиковать - как вышло - так уж вышло. Ситуация такая: в феврале 2015 купили жако - дикарь дальше некуда. Купили по желанию мужа, который мечтал что попугай будет разговаривать на зависть всем знакомым.... в реальности все оказалось горазда сложнее: ежедневная уборка, запах, нежелание птички так просто идти на контакт и полное отвстуствие времени с нашей стороны на долгие занятия (читай вообще на какие то занятия). Птиц целый день сидит один..... Поначалу у нас был прогресс. Зури не орал при приближении, брал еду с рук, с палочки, проявлял интерес. Из-за запаха (убираем каждый день) и огромного количества перхоти и пуха пришлось переместить птичку в комнату где бываем редко. Раньше клетка была у мужа в кабинете, он там находится постоянно. Прогресс на этом закончился. Зури часто лежит на дне клетки, когда заходишь в комнату, если сидел на жердочке, тут же спрыгиевает вниз. У него очень длинные когти, он ими цепляется, оттого психует и еще больше боится когда не получается быстро переместиться из за зацепленного когтя. На пальчиках у когтей у него есть наросты. Также у нас один зрачек не правильной формы. Когда покупали мы подумали что просто такая особенность. Только сейчас я прочла что это плохо и что запаха от птицы быть не должно. У него нормальная активность: утренняя и вечерняя. Издает звуки джунглей. Самощипа нет. Иногда нахожу перья, даже большие, но не часто. При покупке продавцы уверяли что карантин пройден, анализы на паразитов сданы. В магазине ему давали нечищеный арахис, он его обожает. Дома, естественно, мы тоже даем арахис каждый день, плюс корм из смеси семечек, злаков и т.д. - он больше ничего не ест! Только сейчас я узнала, что арахис категорически нельзя в таком количестве! Фрукты, каши, овощи - не притрагивается. Пытались приручать по "турецкой методике" - заставляя его садиться на палочку. Садился, носили по комнате, сажали на палочке в клетку. Но всеравно он эту палку боится и общее поведение только ухудшилось, после этой палки он и стал лежать на дне. Я поняла что это не вариант, теперь очень жалею об этом. Недавно дома произошло ЧП в результате чего клетка в темноте упала с подставки (типа тумбочки на трех тонких ножках), верх клетки вылетел, Зури выбежал и спрятался за кресло, сильно кричал. Я знаю что тут мы виноваты сами, но я даже предположить такой ситуации не могла. Теперь рычит очень сильно, всего боится! Как теперь нормализовать отношения??? Он пугает меня тем что лежит на дне, но везти его к врачу тоже боюсь - это опять стресс! Совсем не подходить к нему? Пассивно ждать? Совсем одичает. Нужно обрезать когти, но как? Он совершенно дикий. Подскажите, как быть? Везти к врачу или не трогать пока?

post-61788-1435395546_thumb.jpg

post-61788-1435396087_thumb.jpg

Изменено пользователем Fillini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Считаю,что нужно показать орнитологу,только надо найти хорошего врача в своём городе.Узнайте на форуме,к кому можно обратиться.Не вините себя,а постарайтесь начать ваши отношения с попугаем с чистого листа.Он успокоится,когда почувствует к себе внимание и заботу с Вашей стороны. Я после недели знакомства со своим дикарем,стала её выпускать,следила,чтобы она не натворила чего,гуляли сначала по пол часа,потом по часу,затем смотрела по ситуации,заманивала в клетку кедровыми орешками,но их тоже много нельзя.Говорите тихо и ласково.Не сердитесь на себя и на Вашего пернатого друга, если что-то не будет получаться.Жако очень умная,высоко интеллектуальная птица,с ним надо обращаться,как с человеком.Увидите,через какое-то время, страхи его исчезнут и он станет самым общительным и любящим Вас попугаем!Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за добрые слова! Мы выпускаем, но он убегает за диван или кресла, орешками не выманишь, ловим потом клеткой. У нас ощущение, что Зури был по меньшей мере вожаком стаи, ведет себя как царь ))))) Вернули на прежнее место, посмотрим, пока ругается. С орнитологами у нас в городе проблема, на дом вообще никто не выезжает. Мы покупали его в очень большом магазине, у них много экзотов, они приглашают врачей, много лет работают, но приучили его к арахису в скорлупе и не знают что жако их давать нельзя.
Кто-то пробовал приучать птиц к руке через палочку, сокращая расстояние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. У него очень длинные когти, он ими цепляется, оттого психует и еще больше боится когда не получается быстро переместиться из за зацепленного когтя. На пальчиках у когтей у него есть наросты. Также у нас один зрачек не правильной формы. Когда покупали мы подумали что просто такая особенность. Только сейчас я прочла что это плохо и что запаха от птицы быть не должно. У него нормальная активность: утренняя и вечерняя. Издает звуки джунглей. Самощипа нет. Иногда нахожу перья, даже большие, но не частоклетка в темноте упала с подставки (типа тумбочки на трех тонких ножках), верх клетки вылетел, Зури выбежал и спрятался за кресло, сильно кричал. Я знаю что тут мы виноваты сами, но я даже предположить такой ситуации не могла. Теперь рычит очень сильно, всего боится! Как теперь нормализовать отношения??? Везти к врачу или не трогать пока?

Попробуйте вызвать врача на дом,Я вам в личку написал координаты. Сначала запишитесь к ней на прием,поговорите и пригласите домой что бы птицу осмотрела и когти постричь. Когти однозначно надо. Как ловить птицу и держать ее на форуме все написано. Сделайте нормальную подставку что бы исключить подобное в будующем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас очень маленькая клетка для жако. Обязательно покупайте большую.
До приезда врача обязательно сдайте помет на глисты, простейшие, лямбии и бакпосев. Сдать можно в человеческую лабораторию, например СЭЗ. Берете помет свежие и бегом в лабораторию. Собирайте в стерильный контейнер.

 

Сначала решите проблемы здоровья, а потом будете приручать. Птица будет себя хорошо чувствовать и приручать будет легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставьте Вы его в покое - не в одиночестве, понятно, но дайте успокоится. . Разговаривайте с ним, наблюдайте за реакцией. Он сейчас Вас изучает, вот и Вы его изучите - что ему нравится, что пугает, .. Птица умеет идти на палочку , берет из рук - не совсем уже дикарь. Посто не торопитесь. Учтите, жако - птица очень осторожная, очень умная и любознательная. Понравитесь - примет Вас, нет - будет сложно.
Почему он по полу бегает - летать не может?
С запахом тоже не очень ясно - обычно такого уж запаха, если регулярно чистить клетку, нет, мусор - это да.
Арахис им можно, конечно, в разумных пределах, он и в состав зерносмеси входит.
Всякие методики "приручения '' я бы посоветовала забыть - и ориентироваться на поведение птицы и ее реакцию. Начинайте общение и налаживание контакта с того расстояния,ю на которое он Вас подпускает, постепенно его сократите. Но учтите, процесс адаптаци и привыкания жако - это не месяцы, это иногда 2 -3 года. У Вас не магнитофон в перьях, а малыш, которому эмоционально и и умственно 2-5 лет, и таким он будет всегда, так с ним и обращаться надо - как с дитем.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие у него жердочки? Может ему неудобно, потому на полу сидит? Лучше всего ветки деревьев (фруктовых или березки, клена, липы) с корой и сучками. И согласна с Ирвин - оставьте его в покое, занимайтесь своими делами неподалеку, пристально его не рассматривайте, наблюдайте из-подтишка. Разговаривайте ласково, напевайте, стихи читайте. На все это нужно время, но Вы пишете, что его-то у Вас и нет, и птица все время одна. Или я не так поняла? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие времени - это ваша главная проблема. Если жакоша почти всегда сидит в одиночестве, это очень плохо.

 

Если вы все же намерены идти до конца, я бы посоветовала почитать здесь темы форумчан, у кого живут жако дикари уже давно. Таких много, и некоторые достаточно подробно описывают первые дни, месяцы и даже годы жизни с "усыновленными" жакошами. Мне это очень помогает.
Во-первых, вы поймете, что все очень индивидуально, и птицы, как люди, очень разные.
Во-вторых, вы найдете множество способов приучить птичку к правильному питанию. У ВСЕХ, кто хотел и с правильного пути не сворачивал, даже когда приходилось помногу и постоянно выбрасывать продукты, это получилось, и жакоши начали кушать то, что им необходимо, а не то, что им хочется.
И, наконец, вы найдете свой способ подружиться с жакошей.

 

Если же у вас действительно совсем нет времени, и вас раздражает запахи и ежедневная уборка, то, наверное, самым правильным решением будет найти для жако очень хорошие ручки, понимающего человека или любящую семью, где на птичку найдется время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, пока нет возможности поставить большую клетку, к сожалению. Про паразитов да, позвонила в магазин и выяснила что сдавали только на орнтоз и глистогонили, анализы на паразитов не сдавали (хотя при покупке говорили другое).
Ирвин109, раз такая ситуация сложилась мы его поместили вчера обратно в кабинет мужа, он согласился терпеть. Зури даже как будто повеселел. Уже не лежал вчера на дне, хорошо покушал. Может и правда он стрессовал в другой комнате, хотя там было больше света, а тут только искуственный. На меня он всегда рычал быльше! Муж его даже по клюву может гладить через прутики - я нет. Он летает, но когда выпускаем и уходим из комнаты он ходит лапами, слышно как когти цокают. Он любопытный, ходит, обследует. Но в клетку и из клетки летает. Когда удрать надо - тоже летит. Мы заметили что с февраля у него отросли крылья, наверное маховые (большие темно серые). По поводу запаха - убираем каждый день, но я его всеравно чувствую, может от корма зависит?
НаталиК, жердочки обычные, какие в клетке были. На днях на даче сорвем ветку по вашему совету, посмотрим, спасибо.
Helicopter_nicht, как, Вы что, как его отдать. Мне кажется что большинство людей работает. Что теперь, не держать животных. Мы может не идеальные хозяева, но как я его отдам в чужие руки? Это же не игрушка, мы же головой думали когда покупали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку тщательно вымыть с щеткой и обдать горячей водой. Листики можно не обрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу запаха-кормушки с кормом понюхайте когда запах появится. Сейчас жарко,кроме сухой зерносмеси все может быстро портиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже работаю :) но у меня две птицы, которые по счастливому стечению обстоятельств еще и дружат, и им не скучно, это раз. И дочь после школы с ними пол дня, это два.
Ларик у нас примерно столько же по времени живет, сколько ваш Зури с вами. А Карлуша и того меньше. Но они очень хорошо идут на контакт с людьми (кроме мужа, но он реже всех с ними контактирует), ждут моего возвращения с работы, спускаются со стенда и лезут с "разговорами" :) Правда, пока на своем, на птичьем. Вполне возможно, это индивидуальные особенности моих птиц. К тому же, они вдвоем смелее становятся. И даже наглеть начинают. Но я считаю, что моя заслуга в их благостном к нам расположении тоже есть.

 

Я не призываю избавиться от жакоши. Поэтому и написала, что делать, если Вы намерены пройти этот путь до конца.

 

Советы Вам здесь уже дали. Позволю себе дополнить:
- оптимизируйте меню под потребности птицы (см. специальный раздел, да и про питание здесь очень много информации);
- убирайте постепенно все, что для него вкусно, но не полезно (семечки-орешки только из рук членов стаи семьи);
- беседуйте с ним (пойте песни, читайте стихи, да все, что угодно), но не навязывайтесь.

 

Жакоша должен уловить взаимосвязь между чем-то желанным и вашим появлением и присутствием в его жизни.

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! У меня еще такой вопрос: купила смесь витакрафт для крупных - там одни сплошные семечки, в весе-лага арахис, семечки и мелкая крупа которую наш птиц не ест (еще сушеный красный перец). Вот и получается - лишить его любимых семечек и орехов - лишить всего..... Получается производители кормов (специальных замечу) формируют состав только из вредных для постоянного потребления компонентов?
На сегодня записалась к единственному в городе (судя по всему) орнитологу, буду умолять поехать со мной домой чтобы обстрич когти. Придется его держать видимо - он меня вообще возненавидит )))))

 

НаталиК, а какие веточки посоветуете? Яблоня, рябина, сирень или что что то еще? Есть разница? Вы предлагаете деревянные палочки убрать и вместо них поставить веточки? Клетка то у нас не большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Витакрафте очень много семечек. В Престиже бельгийском поменьше, но тоже приходится изымать. Некоторые покупают корм для амазонов или с розовым какаду на упаковке (тоже Престиж бельгийский). Там семечек гораздо меньше. Я и смеси делала, и корм для мелких попугаев добавляла. У каждого владельца, наверное, свой способ обогащения корма. А мелкие зерна птице тоже нужны. Приучайте. Это еще и зарядка для птичьего ума.
Не забывайте разными способами убеждать птичку кушать зелень, фрукты и овощи. Пробуйте делать салатики, фуражилки, подвешивайте как гирлянду, давайте фрукт целым... не известно, какой способ сработает у вас. С яблоками у нас засада была, пока не нашли опытным путем сорт, который у нас пошел на ура. Если перефразировать Генри Форда, то мои попугаи думают, что яблоко может быть любого цвета, при условии, что оно зеленое ))) Ягоды можно. Многие птички черешню хорошо едят (только косточки вытаскивайте!). Попробуйте нут и маш замочить. Первый день получается замоченный, а на второй-третий день проростки появляются. Многие попугайчики любят.

 

Деревянные жердочки надо заменить на натуральные. Спиливаете ветку, диаметр 3-4 см. Моете, как вам рассказали, делаете надрезы, как у покупной жердочки и вставляете. У моих попугаев есть и обычные, и натуральные с корой. Жердочки сделайте на разных уровнях. Жако сам выберет, где ему удобно. Стенд сделайте для прогулок, тогда, возможно, попугай не будет совать нос клюв туда, куда ему не положено.
Варианты стендов тоже можно посмотреть здесь на форуме, люди делятся идеями и помогают друг другу.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, тоесть попробовать вообще вместо корма положишь фруктов и овощей? Палочки вешали с налеплеными зернышками, семечками и или чем-то - бесполезно. Вообще все что подвешивается на его клетку маментально разгрызается и скидывается вниз. Никакие крюки железные ему не помеха. У Вас оба жако? Стенд для нас это слишком. Если он и выходит из клетки он моментально прячется. Убегает за диваны-кресла. Он всего боится! Только если уходишь из комнаты он может пойти на разведку, НО! если услышит шаги снова убегает. Не боится он только кота. Он его считает за пустое место )))) Кот сам его побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палочки не давайте! Много случаев отравлений этими "лакомствами". Полезную еду можно подсовывать разными способами, я уже писала. Да, будет выбрасывать. Раз, два, три.... стопицот... на стопицот первый попробует и съест! Мои вот тоже нутом в меня плевались. А теперь любимое лакомство. А сколько мы фруктов перевели, это уму не постижимо. Зато едят сейчас многие полезности, хотя процесс с налаживанием питания перманентно продолжается. Я ставила сначала нелюбимую еду, потом зерносмесь, я подкладывала полезности в привычный корм, я использовала шар для еды (для грызунов)... миллион способов.

 

По поводу стенда. Посмотрите у меня в теме, как сделали мы. Дело в том, что попугаи чувствуют себя более уверенно, находясь как можно выше. Возможно, такой стенд, как у нас вам очень даже подойдет. Если птице будет куда забраться повыше, то на пол она уже не пойдет. Ей будет комфортно взирать на вас сверху. Это при условии, что потолок у клетки открывается. Если нет, то это сложнее, но тоже можно что-то придумать.

 

Да. У меня оба - жаки.

Изменено пользователем Helicopter_nicht
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На меня он всегда рычал быльше! Муж его даже по клюву может гладить через прутики - я нет.

 

могу свои 5 копеек добавить, у меня такая же фигня я постоянно был в комнате и он со мной чаще был наедине и теперь получил такое, что ко мне идет чесаться и все что угодно а Супругу не воспринимает, пытается при виде ее убежать и т.д. сделает все чтоб ее рядом не было так что скорее всего он будет подпускать вашего мужа, но это по моему опыту что у меня получилось и даже слова только мои подражает уже говорит за год более 20 слов, новая у него фишка ой ой ой это я ему говорил когда он крыльями мохал а последнее чего заучил куку мой мальчик это я специально как в карлосоне

Изменено пользователем Cyrax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyrax, а у Вас дикарь был?
Была сегодня у врача.Договорились завтра она приедет стрич когти, но его придется держать и тогда он меня точно возненавидит! Муж сразу сказал он в этом не участвет, боится что попугай потом на него будет смотреть как на врага народа. Я уже думаю повременить с когтями... Обо что они стачивают? Может какие то есть приспособления? На счет наростов на пальцах врач сказала из за палочек....хват у него не правильный. Посоветовала фруктовые деревья. Ну и по корму все тоже что мне сдесь написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cyrax, а у Вас дикарь был?

 

 

ооооооо еще какой неделю не подпускал ни кого в комнату но как то я с ним пару раз поговорил по душам спокойней стал
если есть желание почитайте мою тему тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Была сегодня у врача.Договорились завтра она приедет стрич когти, но его придется держать и тогда он меня точно возненавидит! Муж сразу сказал он в этом не участвет, боится что попугай потом на него будет смотреть как на врага народа. Я уже думаю повременить с когтями..


С когтями не надо откладывать. Просто во время ловли птицы оденьте одежду какую редко носите,перчатки желательно зимние и кожаные(потолще),что бы не так больно ессли прихватит. Все неприятное птиц свяжет с одеждой,перчатками и незнакомой интонацией. Вы- в стороне,не при чем. Во время ловли всегда так делал когда птицу лечил. Когти не надо откладывать-одна из причин:дернулся,когтем зацепился и может палец вывихнуть. Оно Вам надо? Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fillini, у Вас несколько комнат, кабинет и Вы не можете купить клетку побольше?
Не дорого в зоомагазине можно купить собачью переноску самую большую и оборудовать ее для попугая.
Тесная клетка это очень плохо для птицы.
Еще рекомендовал бы разобраться с питанием. Акцент делал бы не на сухой зерносмеси, а на разнообразных фруктах ягодах. В природе птицы питаются в основном сезонными сочными плодами и их косточками.
У меня тоже сейчас дикарь жако. Жутко ощипанный, но за две недели перешел на гранулы, стал есть разнообразные ягоды фрукты, хотя владельцы утверждали, что он ест только яблочко.
Орещшки я бы давал только из рук, подкупая его лакомством, не настаивая сильно на приручении, а просто живя рядом с ним пока не поймет, что от Вас исходит только положительные моменты.
Важно так же обеспечить птицу стендом для прогулок, полноценным специальным светом, игрушками.
Старайтесь читать раздел форума, здесь очень много полезной информации и аналогичных тем. особенно посмотрите старые темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cyrax, почитала Вашу темку. Клетка крутая! Вы большой молодец, результат потрясающий!
Я прочла на форуме что у мальчиков крылья длиннее хвоста.....в литературе по жако такого я не встречала, это точно! У моего Зури крылья короче, но может они обрезаны? Он в принципе и летает у нас плохо. Как думаете по фото? В том что он парень я не сомневаюсь, форма головы соответсвует "мальчиковому", он крупный и какой то коренастый чтоли, в общем...он не может быть девочкой ))))
У нас тоже мини-прогресс. Дала с руки яблоко через прутики, он его отгрызал (отрывал) и выкидывал. Сижу вечерами с ним, смотрит, разлядывает. И самое глвное - на дне клетки больше не лежит и не сидит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что у вас парень. Удачи вам с птичкой! Тем более, что столько всего насоветовали. Действуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Недавно вот эту тему предлагали почитать о приручении НАЧАЛО
Там очень подробно расписан путь, с чего начинали и к чему пришли. Очень интересно и познавательно )
Удачи вам!

 

ПС когти надо подрезать сейчас, раз возникла такая проблема. Как уже написали, могут быть проблемы, если зацепиться. Тем более придет врач и все сделает, а вы вроде как не при делах будете. Подуется и забудет, не переживайте!
Анализы сдали? Может врач сразу возьмет необходимые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht спасибо! Да, парень. Я вчера просмотрела литературу, по форме головы совершенно четко видно кто есть кто. У мальчиков плаская голова. А хвост и крылья ни о чем не говорят. Спасибо за советы, будем работать!
Nadine13 пока решили повременить с когтями пару недель. Поменяем палочки, поеду искать большой минеральный камень, может быть немножко сточит. Если у нас наметится прогресс в отношении не бояться рук будет прекрасно. Хотябы безболезненно поймать можно будет. А сейчас я предстваляю мечущегося по клетки в истерике Зури.... Сейас он не шугается уже и в ужасе не убегает, так что повредить себя шансов не много, а вот напугать еще больше - есть. По по воду анализов: врач назвала мне признаки гельминтизации, у нас их нет, поэтому сдать - сдадим, но это не горит мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот искренне не понимаю таких тем :idontno: пишите: умоляю, помоги. Хотя спрашиваете все о чем миллион раз на форуме написано. Вам советуют, но вы все равно анализы потерпят, глистов нет ... Когти тоже не будем обрезать....
Клетка жутко маленькая!!! Надо срочно менять! Питание налаживать! Анализы элементарные сдать!
Не понимаю... Вы готовы рисковать здоровьем птицы из-за обидится-не обидится. Лечить то судя по вашему описанию все равно надо и чем раньше, тем лучше. Раньше начнете, быстрее забудет.

 

:sp: уже не пишу про игрушки, свет специальный, увлажнитель и тому подобное...

 

Даже ветки... Проблема. Сейчас же лето. Что их делать... Поехали за город. Хоть на маршрутке, если машины нет и в этот же день заготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, что излишняя мнительность может лишь навредить птице.
У самого сейчас жуткий дикарь, которой еще неделю назад кричал даже когда я заходил в комнату. Сейчас же, при определенной последовательности действий, после прогулки садится на палочку и отправляется в клетку. Первые пару дней конечно пришлось более настойчиво объяснить, что я хочу от него. С непривычки птица сопротивлялась, но оставить вне клетки было бы опасно для него. Сегодня, не успев подставить палочку под лапы, птица спокойно взобралась и без крика поехала в клетку ночевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаМ, раз не понимаете - зачем читаете и создаете негатив?
Меня напугало то что птица лежала на дне, что у нее стресс и боязнь всего. Ситуации у всех разные, возможно где то в глубинах форума можно найти ответы на все вопросы, безусловно. Я получила не все ответы.
Когда я создавала тему меня главным образом волновало то, что попугай очень напугался, у нас клетка упала. Я хотела услышать советы, у кого были такие случаи, как выходили из ситуации, насколько все быстро проходило.
У меня вообще сложилось мнение что у большинства все хорошо, дикари идут на руки, на палочки, без проблем. Нам пока такое и не снилось. Можно вообще не писать и не создавать новых тем, просто потому что кого то раздражает читать одно и то же. Мне дали много советов, я все их услышала и очень благодарна людям, которые искренне попытались помочь и быстро отреагировали, успокоили. Но кроме того я общалась с врачом (найти единственного орнитолога в городе мне помогли здесь), который дал свои рекомендации, в том числе по когтям! Не нужно негативить, наезжать на меня, давайте будем взаимовежливы. Если читаете тему, читайте внимательно.
Мы сделали выбор между психикой птицы и когтями в пользу психики. Лечить птицу не надо, она здорова, проблемы другие. Мы поменяли тактику поведения, место птицы в квартире, стали больше с ним находиться - внизу попугай уже не сидит. "Вы готовы рисковать здоровьем птицы из-за обидится-не обидится" - Да! Потому что ничего критичного со здоровьем у нас нет, а вот с эмоциональным состоянием есть. Я написала в тему "строим взаимоотношения". Палочки мы поменяли, над питанием работаем, игрушки грызутся и из клетки выкидываются регулярно, "увлажняемся" от пулевиризатора со специальной жидкостью, песочек кушаем. Ну нет у меня сейчас возможности 15 000 выложить на клетку птице, осудите меня! Я рада за тех людей у кого такая возможность есть. Неужели я где-то написала что мы ее не будем покупать? Брать клетку для собаки просто опасно, да и куда ее потом, выкидывать?! Для хороших птичих клеток используется металл не содержащий цинка и вредных примесей, т.к. попугаи грызут клетки. Я не хочу чтобы моя птичка сдохла от отравления.
АннаМ, может быть и наша ситуация кому то поможет найти ответы? Поймите, у нас не просто взрослый дикарь, у нас еще и напуганный нами же дикарь, не умышленно, естественно.
denis romanov, ну вот смотрите, Вы заставили сесть на палочку, все ОК.....мы тоже садили и переносили в клетку и не раз, только после этих маневров птица сидела в углу и шарахалась. Тут много противников таких методов "настойчивых объяснений", а у кого то все проходит безболезненно. Врач посоветовала не трогать его пока, некоторые форумчане тоже. У меня не было мнительности, но в нашем случае это не работает. Сейчас мы "ищем подход" лаской, разговорами, книжки читаем, все как нам советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



У меня вообще сложилось мнение что у большинства все хорошо, дикари идут на руки, на палочки, без проблем. Нам пока такое и не снилось. Можно вообще не писать и не создавать новых тем, просто потому что кого то раздражает читать одно и то же. Мне дали много советов, я все их услышала и очень благодарна людям, которые искренне попытались помочь и быстро отреагировали, успокоили.

Вы упустили одну маленькую особенность сообщений-владельцы птиц охотно выкладывают свои достижения,неудачи редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лечить птицу не надо, она здорова, проблемы другие. Мы поменяли тактику поведения, место птицы в квартире, стали больше с ним находиться - внизу попугай уже не сидит. Палочки мы поменяли, над питанием работаем, игрушки грызутся и из клетки выкидываются регулярно, "увлажняемся" от пулевиризатора со специальной жидкостью, песочек кушаем. Ну нет у меня сейчас возможности 15 000 выложить на клетку птице, осудите меня! Я рада за тех людей у кого такая возможность есть. Неужели я где-то написала что мы ее не будем покупать?
Врач посоветовала не трогать его пока, некоторые форумчане тоже. У меня не было мнительности, но в нашем случае это не работает. Сейчас мы "ищем подход" лаской, разговорами, книжки читаем, все как нам советовали.

Место в квартире поменяли-очень хорошо. У нас с первой птицей аналогичная ситуация была. Клетку купите,на самом деле не все сразу купить могут. Читаю Вашу тему: ошибки в содержании аналогичны у всех у кого первая птица. У меня тоже самое было(да и сейчас есть-куда от них денешься). И клетку купите,и птиц лапонькой будет. Все будет когда птиц любим.,он ответит тем же. Удачи в воспитании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, приветик! Не забывай у нас за плечами уже не первый год общения с этими специфическими животинками.
Мне сейчас на передежку жакоху подкинули, так вообще проблем нет. Сразу на руку, на плече, и чмок-чмок. По команде выходим, сами в клетку заходим. Мне даже кажется птица со мной гораздо спокойнее, чем со своим хозяином. Но это время и опыт. :ok:

 

А подобные темы были, есть и будут. Просто кому надоедает писать одно и тоже, те тихонько могут удалится, а кому нравится походить на своих говорящих питомцев, те могут продолжать из темы в тему повторяться, а за одно и закреплять свои знания.

 

По фото не увидела глобальных проблем с когтями. Если беспокоит их острота, то норма. Птицы сами себе делаю отличный педикюр.

 

А вот то что клетка маленькая, это непорядочно по отношению к животному.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, вы абсолютно правы, и, полагаю, не только эти темы! К тому же, очень часто, обсуждение конкретного вопроса перетекает совершенно в другое русло, а то и в перепалку. В итоге, и решение не понятно и куча ненужной информации. Понимаете, не всегда есть время читать весь форум, всеравно ищешь выборочно. Ситуации разные и очень здорово что Уважаемые форумчане подходят индивидуально. И хозяева разные, и условия и, конечно, птицы. Все что для Вас - профессиональных владельцев - элементарно, для начинающих -действительно сложно и не понятно. Конечно хочется чтобы дали совет именно тебе, с твоими исходными данными. Вы правы, найдутся те кто будет создавать "свои" истории и те, кто будет из раза в раз делиться "своим" опытом. Именно поэтому форум живет, меняется, развивается, появляется новая информация, новые мнения! Мне много писали в личку, нашелся человек готовый приехать мне помочь моей птице в моем городе. Как бы это произошло если бы я не создала тему?
По клетке - ну не спорю я с этим )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много противников таких методов "настойчивых объяснений", а у кого то все проходит безболезненно
Это не настойчивый метод ради приручения. Это выбор между тем, что важно для жизни и здоровья птицы, и тем, что может нанести ей вред, если не применить определенные действия.

 

 

 

песочек кушаем
Песок попугаям нельзя, ЖК, у них устроен по другому, чем у куриных.

 

нет у меня сейчас возможности 15 000 выложить на клетку
Именно поэтому и рекомендовали Вам купить собачью.
Брать клетку для собаки просто опасно, да и куда ее потом, выкидывать?!
С чего Вы взяли, что опасно? Многие форумчане используют ее по много лет, случаев приведших к опасности на моей памяти не было. И зачем ее выбрасывать? Собачья клетка куда практичней птичьих (если это не огромный вольер). Птицам больше подходит горизонтальное расположение клетки, часто птичьи слишком вытянуты и нижняя часть не пользуется популярностью у птицы, которая предпочитает сидеть в основном вверху.

 

 

 

chekanova, привет. Ну да, пожалуй ты совершено права. Залез сейчас на форум морского аквариума и растерялся) Правда там не все так здорово структурировано.

 

chekanova, вспоминаю часто ваши с Некта обустроенные собачьи клетки, все в пример хочу иногда показать, да никак найти не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, а у Вас живет жако? Я дико извиняюсь, но как бы это специальный африканский песок и он им необходим для пищеварения )))))) Купите его обязательно, желудок у них двухкамерный, песок необходим. Ну, остальное не комментирую, я уже все написала )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, я согласна с Вами!О своих неудачах люди гораздо реже пишут! :)
chekanova, спасибо за поддержку и понимание!!
Я уже писала в теме ар,что читаем много,но хочется конкретного общения с людьми,у которых были похожие проблемы,хочется,чтобы с нами поделились опытом и знаниями.Недавним владельцам птиц хочется найти контакт со сторожилами!Это факт!!Понимаю,что знатокам не очень интересно по тысячу раз объяснять одно и то же новичкам,да и какой толк от нас?!
Fillini, старайтесь все делать последовательно и слушать старших(сторожил),они плохому не научат!!Все будет хорошо!Удачи!!Главное не на кого не сердиться и не обижаться!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купили по желанию мужа, который мечтал что попугай будет разговаривать на зависть всем знакомым....

Вот поэтому вы и не понимаете о чем вам пишу :( пишу не для негатива, а чтобы вы задумались и все таки стали думать, как лучше птице! У вас решение - ничего не делать, чтобы получить птицу на зависть всем знакомым :(

 


Лечить птицу не надо, она здорова, проблемы другие.

Неужели можно только осмотром определить здорова птица или нет? :idontno: или все таки сдали какие-то анализы?

 


denis romanov, а у Вас живет жако? Я дико извиняюсь, но как бы это специальный африканский песок и он им необходим для пищеварения )))))) Купите его обязательно, желудок у них двухкамерный, песок необходим. Ну, остальное не комментирую, я уже все написала )))))

Не нужен жако никакой песок! :bang:

 

:sp: вам пишут не для того, чтобы негатив создать, а с целью уберечь от ошибок. Как-то странно вы воспринимаете советы. Выборочно... Только то, что вам удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой "африканский песок?" Это органический (измельченные раковины) или минеральный?
"Гастролиты и минеральные добавки

 

Гастролиты – мелкие камушки, заглатываемые птицей и необходимые в процессе измельчения пищи. Попугаи по природе своей не нуждаются в гастролитах. У большинства других птиц они играют роль мельничных жерновов и способствуют механической обработке пищи в мускульном желудке. При этом гастролиты сохраняются в мускульном желудке подолгу, зачастую до полного разрушения. Благодаря особому строению клюва, попугаи (любые, включая мелкие виды) измельчают зерна, а не заглатывают их целиком, как голуби или воробьиные. Пищеварение у попугаев начинается еще в зобе, в то время как у большинства других групп птиц в зобе пища лишь разбухает, и только в желудке начинает перевариваться, перетираемая гастролитами. Песок для попугаев – источник кальция и фосфора. Песок нужен органический, то есть измельченные до состояния удобоваримой крошки раковины морских моллюсков. Минеральный песок для всех попугаев бесполезен!!!.

 

Однако следует заметить, что у всех групп попугаев существует необходимость получать с кормом грубую растительную клетчатку (древесина и кора). Эти субстанции гастролитами не являются, но активно способствуют пищеварению и формированию здоровой микрофлоры.

 

Минеральные подкормки в том или ином виде необходимы попугаям. Лучшая из них – прессованный панцирь морской каракатицы, или сепия. Привыкшие к этой подкормке попугаи (привыкание к любому новому корму требует времени и терпения от владельца птицы) с удовольствием грызут сепию сами. Сепию может висеть в клетке до полного уничтожения."
Статья по питанию: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


chekanova, вспоминаю часто ваши с Некта обустроенные собачьи клетки, все в пример хочу иногда показать, да никак найти не мог.

Да, ну брось, не благодарное это дело. Кому надо сами темки перелопатят и найдут. Думаю все фотки сохранились в темах. Но если вдруг найду я тебе их скину .

 

К тому же на сколько я понимаю, тут еще первочередной вопрос с питанием не решен. Куда там с клеткой человеку голову морочить вертикальная-продольная, большая- маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачья клетка всегда пригодится, зачем ее потом выбрасывать? Да и она складывется, можно убрать. Только, по-моему, надо брать крашеную, у меня просто белая ( наверное, оцинковка) , она на даче уже темнеет и кое-где даже поржавела. И надо смотреть на расстояние между прутьямит - жако птичка небольшая, чтобы не вылез. А вообще, при возможности долгих прогулок можно клеточку поменьше, главное, чтобы он мог там крылья расправлять и помахать ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, это африканский песок, в прямом смысле, без кавычек. Состоит он из песка. Зури его ест с удовольствием, животное знает что ему нужно. Наш орнитолог в первую очередь про него спросила даем или нет, все специалисты его рекомендуют давать обятельно (более подробно интернет Вам в помощь) поэтому рассуждения полезен или бесполезен мне не очень интересны. Моя птица его ест. Мы покупаем Витакрафт
Сегодня у нас приобретение

post-61788-1436379627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все специалисты его рекомендуют давать обятельно

Западные специалисты уже давно доказали, что обычный песок бесполезен, а в некоторых случаях опасен для попугаев. Информации об этом в уважаемых источниках предостаточно.

(более подробно интернет Вам в помощь)

В интернете чего только не понаписано. Как выше уже указано, источник должен внушать доверие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НаталиК, это африканский песок, в прямом смысле, без кавычек. Состоит он из песка. Зури его ест с удовольствием, животное знает что ему нужно. Наш орнитолог в первую очередь про него спросила даем или нет, все специалисты его рекомендуют давать обятельно (более подробно интернет Вам в помощь) поэтому рассуждения полезен или бесполезен мне не очень интересны. Моя птица его ест. Мы покупаем Витакрафт
Сегодня у нас приобретение

 

Извините, но "птица ест с удовольствием" - это не доказательство пользы.
Мои вот засранцы с удовольствием жрут... потолочную плитку. Серьезно. Именно жрут. Нет, и мусорят, но в основном жрут. Думаете она им полезна и мы зря изничтожили ее с потолка в птичьей комнате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.