Перейти к содержанию

Клесты - разведение


Рекомендуемые сообщения

Создавая тему, было бы хорошо поделиться личным опытом. Но он у меня отрицательный, пара белокрылых клестов не загнездилась. Бокс у них был 1 метр в длину и высоту, 0,5 метра в глубину. К сожалению, большего помещения в этом сезоне в распоряжении нет.
Готовясь к размножению клестов, искал информацию по этому вопросу. Кое-что удалось найти, чем я и хотел поделиться с коллегами. Если уж не своим, хотя бы чужим опытом.
Первый сайт: http://www.xn--kreuzschnbel-ocb.de
На немецком языке. Заводчика зовут Франк Кнюттель. Последние новости на сайте датированы 2010 годом, но это не мешает почерпнуть информацию о разведении, которой на сайте достаточно. Франк рассказывает об устройстве вольеров и разводных клеток, составе кормов, собственно, о разведении. Много фотографий (есть фото цветовых вариаций клестов), видеороликов.
Вот один из роликов Франка:

 

Второй сайт, точнее, блог: http://loxia65.skyrock.com/
На французском языке. Регулярно обновляется. Также много фото- и видеоматериалов.

 

Третий сайт: http://www.loxia.net/
Разные куски текста на разных языках, богато иллюстрирован.

 

И самый удивительны для меня сайт: http://www.vogelzucht-brixlegg.net/
Это сайт организации любителей клестов. Поражает размах деятельности. Председатель, заместители, казначеи, масса рядовых членов. Каждый год проходят выставки клестов. Судя по фото, масштаб большой. Есть спецодежда - жилет с символикой клуба. Короче, у меня культурный шок :shok:

 

Надеюсь, в этой теме появятся сообщения наших любителей о собственном опыте разведения клестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи Сергей. ФОРУМы не для того ,чтобы их использовать как ЯРМАРКУ ТЩЕСЛАВИЯ ,а чтобы найти -друзей,единомышленников .Очень рад ,что есть такие люди и горжусь ,если не дружбой ,то общением с ними.
УВАЖАЮ СЕРГЕЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Создавая тему, было бы хорошо поделиться личным опытом. Но он у меня отрицательный, пара белокрылых клестов не загнездилась. Бокс у них был 1 метр в длину и высоту, 0,5 метра в глубину. К сожалению, большего помещения в этом сезоне в распоряжении нет.
Готовясь к размножению клестов, искал информацию по этому вопросу. Кое-что удалось найти, чем я и хотел поделиться с коллегами. Если уж не своим, хотя бы чужим опытом.
Первый сайт: http://www.xn--kreuzschnbel-ocb.de
На немецком языке. Заводчика зовут Франк Кнюттель. Последние новости на сайте датированы 2010 годом, но это не мешает почерпнуть информацию о разведении, которой на сайте достаточно. Франк рассказывает об устройстве вольеров и разводных клеток, составе кормов, собственно, о разведении. Много фотографий (есть фото цветовых вариаций клестов), видеороликов.
Вот один из роликов Франка:

 

Второй сайт, точнее, блог: http://loxia65.skyrock.com/
На французском языке. Регулярно обновляется. Также много фото- и видеоматериалов.

 

Третий сайт: http://www.loxia.net/
Разные куски текста на разных языках, богато иллюстрирован.

 

И самый удивительны для меня сайт: http://www.vogelzucht-brixlegg.net/
Это сайт организации любителей клестов. Поражает размах деятельности. Председатель, заместители, казначеи, масса рядовых членов. Каждый год проходят выставки клестов. Судя по фото, масштаб большой. Есть спецодежда - жилет с символикой клуба. Короче, у меня культурный шок :shok:

 

Надеюсь, в этой теме появятся сообщения наших любителей о собственном опыте разведения клестов.


У меня тоже отрицательный опыт. Второй год подряд поясики отказались гнездиться. Причём самец был достаточно активный, много пел, но в яр так и не пошёл. Из двух самок ни одну не "полюбил". Не помогли даже витамины Nekton ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня тоже отрицательный опыт. Второй год подряд поясики отказались гнездиться. Причём самец был достаточно активный, много пел, но в яр так и не пошёл. Из двух самок ни одну не "полюбил". Не помогли даже витамины Nekton ...

Люди, а где Вы берете в таком количестве шишки?
Без них, я так понимаю, клесты в размножение не пойдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, а где Вы берете в таком количестве шишки?
Без них, я так понимаю, клесты в размножение не пойдут.

Я даю кедровые орешки, а шишки только зимой. А почему без них в размножение не пойдут ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди, а где Вы берете в таком количестве шишки?
Без них, я так понимаю, клесты в размножение не пойдут.

 

Действительно, немцы пишут, что размножения добиваются при помощи шишек. То есть раскладывают прямо на полу вольера толстым слоем шишки ели (я использовал шишки ели и лиственницы), что и должно убедить птиц в наличии достаточного количества корма для выкармливания птенцов, что, в свою очередь, побуждает птиц гнездиться. Шишки не убираются из вольера весь период размножения. Кроме шишек в вольере присутствуют ветки сосны и ели, что также способствует созданию среды, похожей на естественную.
Шишки в таком количестве можно взять, понятное дело, на ёлках. Сбор можно начинать с ноября, когда устанавливается холодная погода. Можно собирать прямо с веток, забравшись на ёлку, но это занятие не для всех. Часто вокруг елей шишки лежат на земле. Можно собрать и их. Кстати, немцы практикуют оба способа. Я провёл разведку где лично, а где по спутниковым снимкам, нашёл несколько ельников, туда и езжу. Правда, белокрылые клесты больше уважают шишки лиственницы. К счастью, лиственницы с богатым урожаем шишек у нас также нашлись. Всё это богатство в нескольких мешках стоит на холодном балконе. Там шишки не раскроются.
Те же немцы советуют размачивать шишки несколько часов в холодной воде, а потом давать птицам. Шишки становятся значительно мягче.
Видимо, одних шишек мало для успешного разведения. В большинстве роликов европейских любителей клесты гнездятся не в клетках, а в вольерах. Размеры этих вольеров такие, что под них надо бы отдельную комнату предусмотреть. Вот настоящая проблема, а шишки по сравнению с ней - мелкий пустячок...

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я провёл разведку где лично, а где по спутниковым снимкам,

Вот это подход :clap: Хотя лазать по деревьям, я все равно боюсь :)
Что касается вольера, мне это особой проблемой не кажется, щуры тоже не спариваются в клетке. Я их временно выпускаю в комнату. Потом, когда снесут 2 яйца, клетку закрываю, чтоб остальные 2 были не оплодотворены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даю кедровые орешки, а шишки только зимой. А почему без них в размножение не пойдут ?

Пищевой стимул. Для щуров - ветки с цветочными почками. Для вальдшнепов - дождевые черви. Для клестов - шишки. Вот мне бы кто-нибудь подсказал для джурбаев?

 

Клесты, как там у орнитологов, стенофаги - виды потребляющие однородные корма и использующие однородные приемы добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Те же немцы советуют размачивать шишки несколько часов в холодной воде, а потом давать птицам. Шишки становятся значительно мягче.


Да, по поводу замачивания, мои клесты это делали сами, шишку сорвут и в поилку или купалку положат.
Я все думала- зачем? -Спасибо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В рамках подготовки к гнездовому сезону провёл сбор шишек. В этом году неплохой урожай. Шишки сбиваю с веток, а потом собираю их с земли, точнее со снега.

 

post-6712-1359653794_thumb.jpg "Штурм" ёлки начинается...

 

post-6712-1359653890_thumb.jpg Процесс сбора шишек

 

post-6712-1359653975_thumb.jpg Шишки отправлены в закрома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.