Перейти к содержанию

поделитесь опытом


Рекомендуемые сообщения

Всем Доброго Дня!Птиц держу более 20 лет. У меня сейчас в вольерах живут: чижи, снегири, щеглы, зеленушки, зяблики, чечётки, вьюрки, дубоносы, овсянки, поползень, коноплянки, свиристель, синицы, скворец, дрозд. Весной будут ещё насекомоядные. Проблема в том, что я хочу попробовать развести кого-нибудь из них, но опыта в этом нет. Я не знаю можно ли добиться размножения если в вольере будут жить несколько видов. Интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем Доброго Дня!Птиц держу более 20 лет. У меня сейчас в вольерах живут: чижи, снегири, щеглы, зеленушки, зяблики, чечётки, вьюрки, дубоносы, овсянки, поползень, коноплянки, свиристель, синицы, скворец, дрозд. Весной будут ещё насекомоядные. Проблема в том, что я хочу попробовать развести кого-нибудь из них, но опыта в этом нет. Я не знаю можно ли добиться размножения если в вольере будут жить несколько видов. Интересно ваше мнение.

 

Если хотите получить положительный результат в разведении, в вольере желательно содержать пару птиц, а не несколько видов. "Добиться" гнездования можно и в общаке, но как правило с плачевным выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если хотите получить положительный результат в разведении, в вольере желательно содержать пару птиц, а не несколько видов. "Добиться" гнездования можно и в общаке, но как правило с плачевным выходом.

А если уменьшить количество видов. Например:пара зеленушек -они держаться под самой крышей, пара чижей -они держаться как правило в середине и пара овсянок - они практически всегда в самом низу или вообще по земле бегают. Они и сейчас все очень мирно живут. Я держу по паре каждого вида в одной вольере, а не стайками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Лучше отдельный вольер.Сложности обязательно возникнут, когда птицы будут кормить птенцов, насекомые или другой корм в общем вольере будут съедаться всеми вместе очень быстро и не очень нужно.Потом мелких начнут защищать от всех.Да и непрогнозируемо кто захочет гнездиться.Можно наверное попробовать если пара загнездится,то всех остальных перевести в другой вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сложности обязательно возникнут, когда птицы будут кормить птенцов, насекомые или другой корм в общем вольере будут съедаться всеми вместе очень быстро и не очень нужно.

Сложности возникают скорей во время постройки гнезда. Строй-материал воруют. Но если гнездовую корзинку хоть как то отгородить, пусть даже визуально, то и эта проблема снимается. Что касается зерноядных, то не гнездящиеся птицы насекомых едят не много, больше злаков в молочно восковой спелости. Но этот корм не в дефиците, да и гнездящаяся пара будет доминировать, во всяком случае самки и свою порцию точно возьмет.
Потом мелких начнут защищать от всех.

Совершенно не наблюдал ни какой агрессии. Ни со стороны родителей к другой птице, ни наоборот. Мало того, если мелкотня нагло выпрашивает, то ее еще и подкормить могут, но при достаточном количестве корма птенцы активно выпрашивают корм только по утрам. А так, в основном, самец подлетел покормить. Птенец, как бы, покачивается, крыльями трясет, но рот не открывает. Сытый.
А вот хаотичность формирования пары, это да, тут уж как сложиться. Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие были успехи?

В прошлом году я отсадил несколько пар отдельно в вольеры и попробовал развести. И потерпел не удачу. Ни одна из пар даже гнезда не строила, а в общей вольере была попытка, но не удачно. Зеленушки построили сами гнездо под крышей и зяблики на коньке. Зеленушки после вылупления птенцов потеряли всякий к ним интерес, у зябликов через несколько дней после вылупления птенцы погибли. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в общаке воробьи систематически выводят птенцов.Но у меня все птицы жрут насекомых хуже насекомоядов.Не сьедят так понадкусывают или растащат.И кормящяа пара вредничает и капризничает выбирает .Птенцов поэтому тоже забирала докармливала.Посмотрю что в этом году у них получится.Хочу все перестроить но пока не придумала что хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


......... У меня сейчас в вольерах живут: чижи, снегири, щеглы, зеленушки, зяблики, чечётки, вьюрки, дубоносы, овсянки, поползень, коноплянки, свиристель, синицы, скворец, дрозд. Весной будут ещё насекомоядные. Проблема в том, что я хочу попробовать развести кого-нибудь из них, но опыта в этом нет. Я не знаю можно ли добиться размножения если в вольере будут жить несколько видов. Интересно ваше мнение.

 

Разведение птиц "общаком" есть дело не правильное и хороших результатов не приносит. Ещё до начало размножения многие птицы , не исключая зерноядных, употребляют всевозможных насекомых. Это стимулирует их и даёт толчёк к размножению. Чем больше птиц в вольере, тем больше корма. Есть виды которые не заставляют себя долго ждать и набрасываются мгновенно на свежий живой корм (даже если у них ещё нет птенцов ), малая часть которого съедается, а большая давится и разбрасывается. ( Тут полностью согласен с Мариной Александровной ) У тех пар, у которых уже есть птенцы, будет постоянная не хватка этого корма. Результат однозачный- гибель птенцов. Переедание животного корма приводит к тому, что самцы начинают яро гонять своих самок принуждая их к следующей кладки. Значит предыдущая кладка обречена на провал. Самки от переизбытка живого корма тоже бросают кладки преждевременно. Это только часть минусов при содержание многих пар во время разведения в общей вольере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.