Перейти к содержанию

Стрижик ищет новую маму! Срочно!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!
15 июля моя собака нашла слетка стрижа... Я не смогла просто уйти. Приняла решение, что выхожу, выкормлю и в небо... :) Уже 5-го августа едем в деревню на месяц всей семьей со всей живностью, там и планировалось его выпустить! Ну, а если не улетит, то искать нового хозяина с добрым и, возможно, с одиноким сердцем.

 

Птенец оказался 20-22ти дней, без травм, активный, но сильно истощенный 24гр.

У меня это первый опыт с птицами. Дома живут кот и собака, которые уже к птенцу относятся как к родственнику. Сверчков делим с котом (оч.любит)) - ему "вершки", птенцу "корешки". Проинсектицидила, проглистогонила, начиталась на разн.сайтах и форумах как выходить эту чудную птаху, старлалась сделать все "по феншую". Но из-за противоречий в рекомендациях по кормежке, получилось так:
Кормила первые 2 дня бел.мясо курицы +яйцо, затем белок убрала, но добавила рубленный опарыш-не опарыш, так и не поняла (в рыболовке сказали, что мучной, но не похоже... И на опарыша тоже) и мотыля. Затем накупила живого корма (тараканы, сверчки, личинка восковой огневки), убрала мясо, оставила немного желтка (где-то советовали). Поменяла меню на только живой корм. Сверчками и тараканами плюется на метр до сих пор - не пойму почему?! (Вроде разделываю их верно и кормлю только хорошими) Приходится насильно кормить. Сам с удовольствием ест только огневку. Режим питания соблюдается - сначала каждые 2ч., теперь кажд. 3-4ч. (бываю в разъездах, с собой таскаю - иногда не удобно).
Все бы ничего, НО...
Как только живой корм появился на столе, у меня начались аллергич.реакции. Первый раз за всю жизнь! Глаза, веки за 13 дней стали как у Вия! Отеки, насморк , слезы, резь, коньюктивит... езжу за рулем -опасно. НИКАКИЕ лекарства, мази, капли НЕ ПОМОГАЮТ (((( Думали-гадали, на птицу, что-ли? Оказалось - сверчки и тараканы!!! Но это же основной рацион! Одной Огневкой кормить-то не будешь... Ладно, помучаюсь, скоро в небо... И опять НО! Два и три дня назад у него выпали 2-е и 3-е маховые на одном крыле. Теперь ему нужно срочно выращивать перышки - опять же начиталась, что это возможно за месяц-полтора...

 

Сейчас Пузырику 37-38 дней. Вес 41-42. Рост 15см. Крылья на 1,5см от хвоста. Активный вмеру, ласковый, здоровый, красавец, пархает регулярно - тренируется ))

 

Итог: Возможности его выхаживать дальше нет, иначе моя прогрессирующая аллергия даст серьезные осложнения. :( Еще этот отъезд, который никак не могу отменить и перенести!

 

Помогите! Возьмите на поруки!!!

 

Второй день как нашелся
post-62495-1438297711_thumb.jpg
25.07.15 (птенцу 32дня)
post-62495-1438297817_thumb.jpg post-62495-1438297905_thumb.jpg
28.07. (35дней)
post-62495-1438297957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живыми насекомыми не кормят - высокий риск заражения гельминтами. все морозится, замороженный пакет катается, мнется в руках, от сверчков отлетает все ненужное и вы не возитесь с лапками-усиками, не получаете аллергической реакции. просто размораживаете порцию и скармливаете.

 

огневка - страшно жирный корм для стрижа. если по каким-то причинам бабочка ( не личинка, которую вообще не стоит) включена в рацион, то ее количество должно быть в нем мизерным. воздействие на печень очень жесткое. для любителей огневки сразу говорю - это на основании своего горького опыта. птицы ее очень любят, реклама ее в качетстве прекрасного корма обширная. результат: синегнойка и лечение от нее, убитая печень, в конце концов потерянные птицы. любители эксперементов могут их продолжать.

 

после мешанки первых дней необходим энтеросгель.

 

выпавшие перья - результат такого кормления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


живыми насекомыми не кормят - высокий риск заражения гельминтами. все морозится, замороженный пакет катается, мнется в руках, от сверчков отлетает все ненужное и вы не возитесь с лапками-усиками, не получаете аллергической реакции. просто размораживаете порцию и скармливаете.

 

- "Живой корм" в данной ситуации и означает, что куплены живьем, заморожены, отшелушены, разморожены порцией, отделены от головогруди и скормлены теплыми без кишок. ОТ АЛЛЕРГИИ это не спасает! Реакция начинается в момент кормления!!!

 

огневка - страшно жирный корм для стрижа. если по каким-то причинам бабочка ( не личинка) включена в рацион, то ее количество должно быть в нем мизерным. воздействие на печень очень жесткое.

 

- Огневкой назвала во второй раз, чтобы короче было! В начале описывала, что накупила (тараканы, сверчки, ЛИЧИНКА восковой огневки)! :)

 

после мешанки первых дней необходим энтеросгель.

- "Мешанка" состояла из:
1сутки- яйцо+курица;
2-е и 3-тьи сутки - желток+курица+мотыль,опарыш рубленный мороженный (в рыболовке скали, что мучной! От опарыша я сразу отказалась! Возможно они были на стадии начального превращ.в куколки - еще не жесткие, но уже не такие длинные);
4-е сутки - мотыль+опарыш+минимум желтка+немного курицы. Вечером ввела в смесь сверчков для плавного перехода!
5-тые сутки - "живой корм" + "мешанка", сведенная к нулю.
С шестого дня только насекомые и витамины!!!

 

При таком раскладе энтеросгель не нужен.

 

выпавшие перья - результат такого кормления.

 

- Выпавшие перья - данный результат мог быть и при кормлении только правильными насекомыми и с первого дня! Он был истощен и весь во власоедках. И не известно что еще...

Я же уже говорила, что начиталась - ночами не спала, муж меня с этим шустриком чуть обратно не отнес... Грозился, что обоих на дерево повыше закинет :grin:

 

А если серьезно, то этого птенца мы готовы были в деревню везти! В случае, если не полетит, то по приезду искать нового хозяина на пмж, т.к. семья у меня активная и большая - дети, собака, кот. + работа + частые, и порой дальние поездки. С удовольствием оставила бы и этого Пузырика себе (и место есть и любим все его), но вышеперечисл. причины не позволяют мне этого, к сожалению!!! :idontno:

 

Anysya,
Спасибо за комментарии, наверняка пригодятся еще кому-то. :)

 


А теперь, если можно, то по существу...
Помогите пристроить, пожалуйста! :angel::pardon:

Изменено пользователем Tusjka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! если не нашли еще новый дом для стрижика, могу предложить. Опыт в выращивании имеется с прошлого года. В этом году что- то птенцов не нахожу. Живу в Москве, Кузьминки.

Изменено пользователем pinkleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pinkleon,

 

Добрый день! Это было бы здорово!!! :)

 

А вы согласны поселить его у себя и на ПМЖ, даже если он не полетит??? В первом посте про 2 маховых... (вдруг не обратили внимание, а это очень важно)
Он имеет шанс не отростить перышки до осени. От этого никто не застрахован, к сожалению ((

 

Если ДА, то я могла бы подвезти на выходных прям к Вам домой, и если нужно, закупить на первое время провиант (у Вас, как раз, на Волгоградке закупаюсь).

 

СПАСИБО за отклик!!!

Изменено пользователем Tusjka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кормить нормально и давать комплекс для роста перьев:

 

1 день 1/16 таблетки метионина внутри насекомого
1 день 1 /10 таблетки глицына так же
1 день 1 капля витамина д3 (детские масляные)
1 день перерыв

 

и так до полного отрастания перьев.
ориентировачно это месяц. вылет в начале сентября оттуда, где позволят погодные условия - моква или гораздо южнее.

 

ну и конечно, это если новые перья вырастут правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! держу сплюшку на свободном выпасе... кормежка имеется всегда! живу район капотня, от меня тут в паре км птичий рынок садовод... с кормежкой никогда проблем нет) если стриж и сплюшка уживутся вместе - могу взять себе... будет так же на свободном выпасе по комнате и балкону бродить... каждый день не обещаю, но раза 2-3 в неделю отписываться буду стабильно! фотки, видео так же буду выкладывать, как только разберусь как грузить сюда видео...
Руслан Москва ЮВАО
PS - так же держу дома крыс уж лет 10, аквариум держал лет 15, сейчас передышка до весны... и 3 змеи... 2 удава и анаконда =)

Изменено пользователем ruslan_2208418
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стриж является прекрасным кормом для всех перечисленных вами обитателей вашей квартиры. не очень понятно, как он уживется со сплюшкой.
поясните нам пожалуйста, как вы планируете проживание птицы. извините за сомнения, но мы обязаны проверить ваше понимание сложностей содержание этой птицы. тем более пока речь идет о выпуске все-таки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anysya,

 

Спасибо Вам еще раз за советы!
Я давала стриженку кальций, Тиамин и вит.Д3 (АкваДетрим, разведенный 1капля Д3 к 5-ти кап.воды.) и с этого раствора 1каплю в 4 дня, как перешли на насекомых. 29.07 начала давать метионин и глицин. Скажите, пожалуйста, можно ли узнать, растут ли новые перышки, или там лучше не "рыться", чтоб не навредить?

 

И еще вопрос: нормально ли то, что в возрасте 40дней не все трубочки отшелушились?

 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у него теперь не все отшелушится еще месяц как минимум. даем только комплекс, ничего больше не даем. только его и еду. четко по схеме.
не надо никуда лазить, как начнут расти, вы заметите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквадетрим постарайтесь заменить на масляный раствор такой же в аптеке. какие-то были у водного побочки все-таки. возможно из-за его химических отдушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! если не нашли еще новый дом для стрижика, могу предложить. Опыт в выращивании имеется с прошлого года. В этом году что- то птенцов не нахожу. Живу в Москве, Кузьминки.

Если можете, возьмите моего, нашла вчера, опыт есть,но не со стрижами. Ослаблен, обезвожен, но живой и ест хорошо. Но у нас беда и целые дни провожу в больнице, около неё его и нашла, прелесный малыш, не ранен. Могу профинансировать корм. Не знаю только как он улетит в эту пору. Мой телефон 8903 6242153 Нина Борисовна.
Может ещё кто откликнется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всех приветствую, вернулась с новостью! :)
Стрижик мой благополучно улетел!
По приезду в деревню, моя малышка по зову природы рвалась летать, прям вырывалась. Но в доме было опасно (ремонт), решила выйти с ней на травку. Просторы, погода шикарная - теплая, безветренная, мошкары много, ласточки кругом (стрижи обитают в пяти км от этой местности). Думала, поупражняется как в комнате, перелетая с плеча на занавеску... и тут, прощальный "пти" мне на плечо, спланировала к земле, и... Моя радость взмыла к ласточкам, покружилась с ними, и понеслась к соседнему дому. Я оторопела. Считала, что еще не готова и где-нибудь плюхнется на травку. Пошла искать! Нашла быстро - прям над домом и ближайш.территорией летало это чудо еще несколько часов, четко выделяясь из стаи ласточек и прочих птичек-невеличек. На следующий день стрижика еще раз видели. Улетела птаха на тот момент с недоросшими немного перышками (1 и 1,5см). Надеюсь, это
не критично и моя красавица нашла-таки местные карьеры со своими сородичами, и обрела долгожданную свободу! :fly:

 

Очень по ней скучаю и до сих пор переживаю...

 

12дней до вылета
post-62495-1441092780_thumb.jpg
post-62495-1441092936_thumb.jpg
post-62495-1441093088_thumb.jpg

 

4 дня до вылета
post-62495-1441093236_thumb.jpg

 

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!! :flours::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.