Перейти к содержанию

Турбо, наш малыш-лютинос, или долгожданный птице-ребенок


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день!

 

Вот и мы приобрели с мужем кареллу.
Предыстория такова: у нас большая многодетная семья, куча детишек, большая квартира, три кошки, и стайка волнистиков. Дети у нас исключительно ответственные, и не маленькие: младшей дочке уже десять лет, старшие уже в институте. Кошки существуют строго отдельно от птиц - кошкам отдана зала и балкон, полностью обнесенный сеткой-рабицей - там вольер, где в теплое время года кошки проводят большую часть дня (по своему желанию, разумеется). Птицы живут в просторной детской. Здесь стоят двухъярусные кровати детей, и пол комнаты отдано под вольер (187 на 80 и на 80 см соответственно). В вольере живут волнистики - ласковые мои ребята, которых дочки просто обожают: годовалый серокрылый малютка Чейндж-Чунечка и девонька Ино красноглазая - Вайти, она получех. Дружная, любящая птице-семья, души не чающая друг в друге. Над их приручением работали мы все, в результате птички являют собой пример любви и ласки: оба идут на руки, Чейнджи говорит, пол дня проводят вне вольера в свободном полете.
Но моей мечтой был карелла... Волнушки - они ласковые и веселые ребята, но мечталось о более серьезной, что ли, птичке. Ожереловые, Жако и крупные какаду не рассматривались - не потяну я такую птицу. А вот карелла казалась мне идеальным компаньоном.
И начались поиски птицы. Муж активно помогал мне в этом. Мы смотрели объявления, уже почти договорились взять выкормыша... Но беда в том, что нам с мужем очень приглянулся с самого начала птенчик-лютинос из отличного зоомагазина рядом с домом. Там птицы всегда в чистоте, никакой скученности, птички отделены стеклом от посетителей, и выглядят бодро. Этот малыш походил на солнышко, был игрив, играл с качельками. Сидел он в паре с девочкой пестрой. Глазки ясные, носик светлый, лапки розовые. А на других муж и смотреть не захотел.
В общем, забрали мы мальчика... Клетку выделили ту, в которой раньше волнистики жили до вольера - пьяно 6, просторную, удобную. Малыш может в ней споконо расправить крылья, помахать ими, не касаясь стенок и крыши. Сперва я думала потом перевести его в вольер, но склоняюсь к мысли оставить клетку ему как постоянное жилье (при условии минимум пол дня свободного выгула ежедневно (оставлять без надзора птиц боюсь,вдруг что случится а меня рядом не будет). Права ли я?..

 

Теперь вопросы, а их немало. Очень нуждаюсь в подсказках!
1. Волнистики шебутные и веселые, при виде их кареллыш заметно оживился, и кажется они его очень интересуют: слушает их щебет, следит за возней и радостно отвечает. Помогут ли птицы в той же комнате в адаптации малыша?
2. В зоомагазине сказали, что это мальчик и ему шесть месяцев. Но мне кажется, он младше: хохолок некрупный, он такой свеженький, перо словно недавно выросло - у моих волнушек так ярко и чисто смотрятся перья после линьки^^ Хотя я не спец в кареллушках.. Да, клюв у него гладкий и блестящий, лапки кажутся совсем нежными, коготки светлые, и такой он весь аккуратный, как игрушечка. При покупке проверила упитанность - киль крепкий, соответствует состоянию "здоровая упитанность".
3. Мальчик ест с аппетитом, я разместила ему мисочки для птиц железные (которые в кольцах крепятся) по стенкам клетки. Дала смесь престижа для волнушек и престижа для средних попусов в одну мисочку, в другую - запаренный овес с морковкой. Правильно ли? На овес с морковью он накинулся так, словно сто лет не ел. Сегодня второй день - и мой мальчик в охотку умял целый лист капусты! Это значит, он ел в прошлой жизни овощи? Так как в зоомагазине овощей я не видела. Купила творожок ноль процентный, можно ему дать? Сепия, минеральный камень -все имеется, сепией хрустел так же почти сразу по приезду - и тоже с жадностью. Клюв аккуратный не переросший когти так же нормальной длины.

 

4. Если ему шесть месяцев... Он приручится?.. Он так тянется к моему голосу... У брата живет корелла, такой котенок ласкучий.. Может ли мой стать таким же?..

 

5. Помет был чуть жидковат, но в садке в магазине - был аккуратный, не жидкий. Сейчас помет вернулся вроде к норме. Стресс?..

 

6. Спит малыш на одной лапке. показатель хорошего самочувствия? И он так поет интересно... не скрип, не шипение, а мелодичная трель... "Квииирииирь", звонким и тонким высоким голоском. Это песня мальчика или девочки? Заметила что зачем-то иногда цокает клювом о жердочки... А на меня не шипит, ни когда я меняю еду, ни вообще. наоборот, тянется ко мне сквозь прутья, слушает...

 

7. Права ли я, что не стоит ссаживать кареллу с волнушками? Пусть у него будет личное, только его пространство?..
8. Завесила одну половину клетки темной хлопковой тканью. Он оживился, туда отходит на "поспать". Правильно ли я поступила, и оставить ли ему и в дальнейшем такой уютный уголок?

 

Добавлю, что своих птиц я всегда накрываю на ночь.

 

В доме тишина и покой, кроме бесконечного щебета и игр волнух. Правильно ли я стараюсь не беспокоить мальчика сейчас?

 

И еще. Мне вот точно мерещится мальчик: хохолок начинается с середины лобика, тонкий; сидит на веточке как балерина, лапки вместе. И это пение красивое, ну звучит он на редкость приятно для слуха... Я права?
Буду очень признательна за ответы! Фото птички приложу попробую, разбираюсь вот как...

 

Заранее очень благодарна!

post-58039-1423326063_thumb.jpg

post-58039-1423326286_thumb.jpg

post-58039-1423326304_thumb.jpg

Изменено пользователем Vogel12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vogel12, поздравляю с появлением чудесного пернатого друга! Красавец лютино! :)
Кормите вы его хорошо, разнообразно. И раз он овощи ест, значит и в зоомагазине или его предыдущий хозяин правильно кормили. И клетку правильно занавесили - устроили ему место для отдыха. Насчет приручения - все возможно! Много, конечно, зависит от характера птичика. Общайтесь с ним, приручайте. Терпение и любовь и все у вас получится!
Стучит клювом? И поет трелями, а не квикает? Мальчишка! :) Может еще крылья сердечком складывать, особенно, когда поет. А форма хохолка совсем не причем.
Про отношения с волнистиками не подскажу. Может, еще кто поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Добро пожаловать в наши ряды :fly:
Очень красивый птичик! :dribble: И на последнем фото такой сУрьёзный)

 

Имя замечательное :grin:

 

Попробуйте как-нибудь заснять или записать его пение) Тут спецы уже подскажут, кто это)
А по поводу помета, да, это скорее всего был стресс от переезда.

 

Про волнушек могу сказать, что не советую именно ссаживать в одну клетку из-за борьбы за территорию. Не хочу Вас пугать ни в коем случае, но просто у меня были случаи. Эти птички, конечно, мирные и дружелюбные и бывает, когда они спокойно соседствуют в одной клетке. Но пусть у каждого будет свой дом)
Когда будете выпускать их вместе, волнухи, конечно полезут к карелле в клетку, они же любопытные)))
Но при первом знакомстве, нужно следить за ними внимательно) А со временем посмотрите, как они будут относится друг к другу.
Желаю удачи в приручении! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.