Перейти к содержанию

парное содержание амазонов


Рекомендуемые сообщения

Содержание двух и более амазонов в квартире.
Давайте описывать в этой теме плюсы и минусы содержания этих прекрасных птиц в домашних условиях.
DSC02881.JPG
И так, вы завели амазона. Он пообвык, стал ручным и вы считаете его отличным питомцем. Однако, по прошествии времени вы стали задумываться – «а что если купить ему пару?»
Заводя вторую птицу вы столкнетесь с новыми проблемами. Все зависит от того, кем друг для друга станут птицы: спаруются ли они и станут сформированной парой, будут ли они просто жить рядом, не обращая друг на друга никакого внимания, станут ли птицы врагами…
Парные птицы.
DSC09028.JPG
Будьте уверены, что пара амазонов, даже если одна птица ручная – будут дикими. Медленно, но верно ручная птица будет дичать.
В паре птицы главным образом концентрируются друг на друге. Весной они возможно будут агрессивны к другим птицам и скорее всего даже к человеку, с которым они контактируют больше всего.
Моя пара амазонов весьма агрессивна и ко мне и к домашним животным (кошка, собака) и к другим птицам (александрийский попугай) и конечно же ко второй паре амазонов (чья агрессия взаимна). Такое соседство ОЧЕНЬ опасно и за птицами необходимо внимательно следить во время прогулок. Запомните, что пару амазонов, особенно в весенне-летний период отпускать на прогулки без присмотра попросту опасно.
http://www.youtube.com/watch?v=Z_KSt6hvDDs
Очень хочется обратить внимание на агрессию птиц, которая будет появляться во время сезона размножения (который у большинства амазонов выпадает на период с апреля по июль-август). Самки, по моим наблюдениям никогда не бросаются на человека (на человека, а не на животных) , даже когда тот берет в руки ее птенцов, либо кладку яиц. Самки обычно громко кричат, периодически делая выпад в сторону самца, как бы подстрекая его на атаку. Самцы же сразу кидаются, причем именно в лицо. Полет атакующего амазона весьма интересен – птица часто машет крыльями, летит не быстро, что бы не ошибиться и вцепиться «точно в цель».
J2304x3456_21460.jpg

 

Крики. Пара амазонов ежедневно, по три – четыре раза в день просто обязана оглашать свою территорию. Поверьте, крик амазона в паре – это совсем не крик одиночного амазона.
Непарные амазоны.
Такие птицы тоже могут проявлять агрессию, по этому их стоит держать отдельно. Также и с прогулками – по отдельности. Хотя криков тоже станет больше, опасности для вас, да и для птиц будет меньше, так как птицам не нужно будет защищать гнездовой участок и дуплянку, или попросту друг друга.
Очень интересно послушать мнения людей, кто содержит двух или несколько амазонов


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chekanova

    36

  • robo-devil

    30

  • девилан

    27

  • Pola

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Максим,спасибо за тему!
Могу добавить от себя,что имея двух амазонов-самцов,проблема точно такая же,как и содержание пары,т.к. птицы концентрируют своё внимание только друг на друге.Мои ручные самцы через полгода превратились достаточно диких птиц,общались только сами с собой,стали очень агрессивны к людям,действительно надо беречь лицо и шею,птицы невменяемые в период гнездования.В итоге весной один не справился с играющими гормонами и порвал другого.Заводя второго амазона надо всё хорошо взвесить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,преогромнейшее спасибо за созданную тему!!! :pray::pray::pray:Будет чему поучиться.
У нас ситуации тоже сложилась не лучшим образом.Изначально, между птицами не был налажен контакт.Позже стали терпеть друг друга.Затем, совместные прогулки заканчивались дракой.А на днях, один вцепился другому в шею.Теперь сидят на разных территориях и о совместных прогулках не может быть и речи.
Да и агрессия,как я заметила, увеличилась по отношению ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содержание двух и более амазонов в квартире

701769[/snapback]



А если изначально купить 5 " дикарей",чтобы из них выделить пару. Допустим в сентябре-ноябре, чтобы до апреля определится с "лишними" и убрать их.А вдруг повезет?,и пары получится две.Не
будут ли они мешать друг друг в сезон размножения, находясь в отдельных вольерах,но в одном помещении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, ira2008,
:drinks_cheers:

 

сурок,
Мне кажется что не должны. Чехи, немцы и американцы размножают их в вольерах, которые стоят друг напротив друга и проблем как мне кажется у них с разведением нет. А вот в одной комнате особенно весной содержать две пары ой как сложно. Надо иметь стальные нерв, золотых домочадцев и добрых соседей. говорю это основываясь на своем опыте :wacko:


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сурок, ИМХО это самый правильный метод формирования пары, когда птицы сами вольны выбирать


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-о-о-т, приехали! :huh1: Я столько здесь пыталась вытянуть на эту тему, хоть от кого, какую- то информацию.И вот когда я решилась и завела Крузика, появилась, наконец-то, эта тема! Огромное спасибо,robo-devil, ведь это все так важно и необходимо знать всем желающим иметь пару, особенно таким, как я дилетантам (правильно ли я это слово нарисовала, не знаю). Ну что же, пусть с опозданием для меня, но лучше поздно, чем никогда! правильно, что закрепили эту тему! Еще раз спасибо!
Будем готовить защитную экипировку и потепенно приучать птиц к своему "новому" лицу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будем готовить защитную экипировку и потепенно приучать птиц к своему "новому" лицу

701896[/snapback]



Браво!!!

 

:clap::clap::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два амазона, кто по полу так и не знаю.Но один периодически задирает хвост, а второй пытается найти домик. Филька как был ручной, так и остался.Ваську не приучала изначально. Живут в одной клетке.Потасовки бывают, в основном из-за еды.Агрессии ко мне тоже нет.Может у меня две самки?

 

robo-devil, спасибо за темку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос: Сложившаяся пара живет в одной клетке? агрессия к человеку в период размножения, например в сложившейся паре, проходит после окончания этого периода? Вожможно ли на этот период передержать в клетке? Как вести себя, при начавшейся в отношении тебя, в этот период агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, тут все сложно. Вести себя стоит осторожно и не вкоем случае не срываться на птиц. просто стараться не обращать внимания.
Агрессия проходит, но не у всех. У кого пройдет, а у кого нет - сказать невозможно.
в клетке передержать конечно можно, если клетка просторная. в принципе, можно даже раз в сутки их выпускать и насильно (например подгоняя палочкой) заставлять делать пару кругов по комнате.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще -то для меня, не на первом месте, чтобы они были ручными. Я хотела пару Соне, чтобы ей не было скучно, только и всего. Пусть себе живут, общаются между собой. Пусть я даже и не очень нужна им для близкого общения. Поели, погуляли, поспали, а уж как со мной их отношения сложатся...., так главное, чтобы вот такой агресии не было. Вот только привычка к человеку играет ли роль для образования пары? Вот например, птица жила все время одна и привыкла к человеку, потом появляется другая птица, а той, первой она уже и не нужна, а нужен только тот человек, такое возможно? Или всеравно птица со временем переключится на себе подобную?
Еще вопрос: а как же в питомниках, где разводят птиц справляются с такой агрессией, ведь там надо тоже птиц кормить, поить, убирать в вольере?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,

а как же в питомниках, где разводят птиц справляются с такой агрессией

думаю веником их! веником! :)
а если без шуток, думаю, что в вольере птицы обходятся просто предупреждающими криками, вольер то большой. + птицы в питомниках стараются держать расстояние с людьми, так как их там орешками из рук наврядли кто то кормит... А если нападают... ну блин. веником их!=)

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот например, птица жила все время одна и привыкла к человеку, потом появляется другая птица, а той, первой она уже и не нужна, а нужен только тот человек, такое возможно?

702283[/snapback]



Как мне рассказывали шанс очень маленький.И привели пример :Вот допустим привезли вас на остров,где живут только обезьяны и.... один человек.С кем вы будете общаться?Так и попугай с другим пописом всегда найдет общий язык,...а вы уже будете мимо их общения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан,
думаю веником их! веником! :)
а если без шуток, думаю, что в вольере птицы обходятся просто предупреждающими криками, вольер то большой. + птицы в питомниках стараются держать расстояние с людьми, так как их там орешками из рук наврядли кто то кормит... А если нападают... ну блин. веником их!=)

Ну да, ну да, вряд ли кто из рук кормит.

 


Как мне рассказывали шанс очень маленький.И привели пример :Вот допустим привезли вас на остров,где живут только обезьяны и.... один человек.С кем вы будете общаться?Так и попугай с другим пописом всегда найдет общий язык,...а вы уже будете мимо их общения.

вот и очень хорошо! потому что я волнуюсь, что Сонька будет ко мне ревновать, она за мной как хвост, все хочет рядом находиться, как и других тоже наверно. вот ваша Марго ревнует к папику Лаврика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, Ой, да, Макс, я слышала как ты говорил что весь район слышит оглашения территории твоими амиками :) И что интересно если я Маркусу пару заведу он ещё громче кричать будет? Хехехе :)) Сурово.
Ты их не трогаешь когда он оглашают? И долго они это делают по времени? Ох, что же делать! Все равно Маркусу куплю подругу :) Мы с Тёмой уже обсудили твёрдо решили что оно нам надо. Долго этот вопрос проскальзывал, мы так нерешительно об этом говорили. Вроде да, но не всерьёз. Теперь, когда уже на секунду всерьез столкнулись с перспективой стали гораздо реальнее смотреть на это.
девилан,
На самом деле огромное спасибо, если бы не возникла у нас недавняя ситуация, мы может никогда в действительности и не решились бы на этот шаг. Даже не стали обдумывать приобретение пары для Маркуса всерьёз.
Макс, как думаешь какой должна быть клетка чтобы можно было пару мюллеров там держать в гнездовой период? Типа суперэкзотики, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите,robo-devil, может мне завтра уже выпустить Соню и Кузика из клеток, прямо в этой же комнате или перенести их в другую комнату, чтобы там не было их клеток? Как сделать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,

Ты их не трогаешь когда он оглашают? И долго они это делают по времени?

обычно при виде человека - без остановки=)
Мы с Тёмой уже обсудили твёрдо решили что оно нам надо.

крутотень! я уверен Марку скучает без дамы сердца

 

Макс, как думаешь какой должна быть клетка чтобы можно было пару мюллеров там держать в гнездовой период? Типа суперэкзотики, наверное?

Марин я думаю чем больше тем лучше...

 

девилан,

подскажите,robo-devil, может мне завтра уже выпустить Соню и Кузика из клеток, прямо в этой же комнате или перенести их в другую комнату, чтобы там не было их клеток? Как сделать лучше?

я бы выпустил на клетках
поставил бы клетки рядом
а анализ все таки сделайте - полезное дело

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здорово :))) И как? Как реакция друг на друга? Не злятся? Общаются?

Отвечаю в нашей теме! :)
О парном содержании: как долго идет привыкание птиц друг к другу? если сразу не подружились, значит ли это, что и потом не подружатся? Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница в отношениях в паре самок, самцов ? Пол птицы какую роль играет для мирного сосуществования в паре? Вот, например, у собак, но это опять же еще и от породы зависит, две девочки дерутся более агрессивнее, чем два кобеля. А у птиц? вид амазонов играет роль?

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан
тут все зависит от темперамента животных. иногда, увы, даже в гетеросексуальных парах бывают случаи агрессии с нанесением серьезных увечий. а иногда гомосексуальные пары рекрасно уживаются. у меня, например сейчас пара самок - отлично ладят, взаимный груминг и тд, ссоры чаще чем в гетеро паре, но на самом деле - жалкое зрелище, смотреть как две самки отчаянно тыкаются друг в друга хвостами, а потом несут пустые яйца:( ИМХО лучше уж держать птицу как компаньона, хотя, я придерживаюсь мнению - сколько животных - столько и отдельных случаев, птицы вообще зверушки сложноустроеные, в мозги им не залезешь...


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,а если рассматривать амазон +жако.Какая разница в содержании этой пары.Или я видела пару какду +жако мирно сидящую на одном человека...или всеречаются жако+жако и человек совершенно спокойно берет их на руки...

 

девилан,ревность у Марго есть только по отношению ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova,

Какая разница в содержании этой пары

это уже не пара, это просто пара птиц. То есть просто две птицы. Разница - ну просто у Вас живут два разных попугая.
какду +жако мирно сидящую н

птицы могут терпеть друг друга, но навряд ли они подпустят друг друга в личное пространство.

 

жако+жако и человек сове

это либо пара выкормышей (явление уже совсем отдельное и весьма удобное) либо просто опять же два терпящих друг друга импринта.

 

я ж говорю - сколько птиц - столько и отдельных случаев


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее самки-то поспокойнее? Это самцы склонны нападать во время гнездового сезона? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, да, самки спокойнее, они часто истерят, но (по моим наблюдениям и ИМХО и только ИМХО) никогда не сцепляются в смертельной битве. А самцы, увы - полная противоположность... Хотя, мне гораздо больше нравятся птичи с характером)


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, мне гораздо больше нравятся птичи с характером)

Я думаю эту любовь ты приобрел после содержания Кешки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мы собственно и собирались заводить пару птиц(и жаконя был бы только выкормышем),а не пару амазонов,но сучай попутал все планы. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему наша Соня не понимает положительных намерений Крузика, хотя он никак не демонстрирует свои намерения, только двигается к ней и все. ведь есть у них какие-то же жесты. Сегодня опять, несмотря на ее крякание, подошел прямо к ее носу, она его по носу клювом. а он хоть бы что - сидит, смотрит на нее. Она тогда улетела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, советую сдать анализы на опр пола и тогда все станет ясно


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok: Ой, жути какие!
Выходит, мне на Рому с Кирусей молиться надо!!!

 

Вместе они без малого год. Сошлись сразу: спят в обнимочку, едят из одной миски (одновременно), целуются-милуются, за ручки держатся, даже пытаются спариваться.
При этом: не орут, никакой агрессии (наоборот - Рома перестал гонять кота), нисколько не одичали: попробуй недодай ласки - такая обида!
Живут на вольном выпасе. Рядом кореллы, какарики и волнушки - отношения самые нежные.

 

Гнездовой домик ставить не планирую... пока, по крайней мере.

post-11862-1256216994_thumb.jpg

post-11862-1256217604_thumb.jpg

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:shok: Ой, жути какие!
Выходит, мне на Рому с Кирусей молиться надо!!!

 

Ой, ну чего же сразу - жути, мы еще только гуляем вместе 3 - й день :shuffle: надеемся, что и у нас будет такая же дружба, как у Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


девилан, это ж я не о Соне и Крузике! :shades:
Я прежде всего имела в виду "сообщение №1" robo-devil-а...

А-а-а-а, понятно! А сразу было непонятно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robo-devil, да мне его (домик) и поставить-то некуда... Вот разве что лоджию утеплим.

 

Впрочем, птенцы никогда и не были целью. Главное - компания, чтоб Ромушка к жаку не ревновал. В общем, сработало. Но укоризна во взоре остается, хоть и чешемся с жаком при закрытых дверях. Но уже сама закрытая дверь - сигнал обидку кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja ,повод для радости у Вас точно есть.
Вчера пробывала допустить Лавра до закрытой клетки Марого,что там началось,мне реально соседей жаль.Жили бы в доме другое дело. Вот стоит на против все нормально, и когда Лавра выпускаешь все в норме, и почесать можно,...только к Марго не подходи ,и её не чеши,а уж тем более из клетки ее не бери. Максимум начнут между собой ква-квакать...Но вместе это два убивца, Лавр который превращается в коршуна (всех порву на британский флаг),и Марго стервочка(да,да! мужик сказал ,мужик сделал- иди и порви)...Вернуть ситуации под контроль можно только показав Лавру палку,и делая внушение -Лавр,домой!Лавр еще пару раз кинется на эту палку,типо и её я ща сожру,но в итоге недовольно крякнув отправляется восвояси. А потом сидит на клетке с видом "Мстья моя будет сташна!", :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja ,повод для радости у Вас точно есть.

Все они сами по себе - мой повод для радости! ;)

 

Могу вкратце описать этапы их знакомства... (Кстати, оба - ручные).
1. Сперва Кира сидела в карантине в отдельной комнате. Рома туда приходил (само собой, после хороших кириных анализов) и созерцал новенькую, сидя на руках; потом - сидя на присаде. С большим интересом и без истерик!
2. Клетка с Кирой переехала к Роме под бочок. (Он на тот момент уже почти год жил на вольном выпасе). Рома созерцал соседку, сидя на крыше её клетки. Сперва понервничал, но потом быстро проникся!
3. Кируся была выпущена... Рома, было, раззявил пасть, но она раззявила пасть еще больше - и всё! На этом всякая агрессия закончилась.

 

Некторое время она еще ночевала в клетке, а он, как всегда, на воле.
Забавно они харчевались! Кируся сжирала всё в своей клетке, потом бежала вылизывать ромкины миски. Он безропотно уступал и доедал, что останется. Я это в дневничке живописала в подробностях. Потом она "отъелась" и пищевой ажиотаж закончился: едят вместе, друг друа от мисок не отпихивают.

 

Довольно быстро начались взаимные ласки и прочие нежности... Шастают друг за другом, Рома даже начал летать (до Киры предпочитал ходить по полу); если развести по комнатам - перекликаются, но без истерик. Ромка любит почесаться наедине, а Кируся всё-таки предпочитает чесаться в компании.

 

Вот, как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к robo-devil! Как можно корректировать поведение птицы или как надо самому себя вести при возникновении у нее ревности? Наша Соня теперь с удовольствием целуется с Крузи, а вот меня прямо в полный игнор, как только я позову Крузи, она несется впереди него, но только для того, чтобы делать на меня выпады и ему не дает ко мне подойти! Боюсь, что испортит Крузи своим таким поведением! что делать!!! Я уже впадаю в панику!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, А я же Вам говорил, что как только у Вас образуется пара (а она очевидно образовалась, с чем Вас можно поздравить!) птицы начнут агрессивно вести себя по отношению ко всем людям. И для Крузика этот момент настанет, возможно позже. Теперь у птицы есть своя территория и партер - все остальное будет встречаться в штыки (за искл. лакомств).
Мой Вам совет - не пытаться их вообще брать на руки - они теперь сами по себе.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.