Перейти к содержанию

Умер попугайчик в паре


Рекомендуемые сообщения

оххх :( !!!! :( умер наш Васютка :( мы то в себя неделю прийти не можем, плохо - это слабо сказано!!! Но проблема не в этом!!!

 

Мы Васе на новый год девочку Алису подарили!!!! мы ее взяли с подрезаными крульями ну пол года она везде за Васей по проводам да веревкам натянутым бегала а как полетела так вообще картина одна и таже : где Вася там и она что он делает то и она.
а по пошествии этой недели я очень сильно начила переживать. Потому что поняла что Алиска только что и умеет кушать и пить да в клетку возвращятся когда смеркаеться.
Они у нас свобобой полной ползовались, но Вася был Абсолютно ручной, я эго когда на балконе три года назад нашла так он у нас в рук и не слазил!!! и Алиса за ним к нам ходила , без него и тогда боялась.
Вот и сидит моя птичка, одна ни с чем и ни кем не играеться, иногда покричит все места облетит и следующия 5-7 часов как мумия маленькая. У меня с ней контакт только через палочку. На палочку идем( палка 6-9 см) и даже зерно кушаем. Один раз подошла к руке но я сидела 4 часа, чуть поема и шуганулась как всегда. Я и зеркало ставлю а она не реагирует и игрушка у нее оказываеться только одна была _васка.
Пожалуйсто посоветуйте как мне ей помочь? ак приучить чем то играться или как понять нужен ли ей друг.
ну вот такое вот огромное дело.
спасибо всем за ранее
яна, леша и Алиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я могу судить из этого:

ни с чем и ни кем не играеться, иногда покричит все места облетит и следующия 5-7 часов как мумия маленькая.

и из собственного опыта - друг нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!ALYA420, удачи в поисках!!!!
Несомненно птичке лучше будет с компанией, кстати попробуйте взять маленького и приручайте его может и девочка глядя на него приручится.
Правда боюсь тяжело это будет...
Моя самка так все за самца и прячется.... а это потому что ей всегда было с кем помимо меня общаться ;)
УДАЧИ :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не легкая это работа!!! Из болота тянуть бегемотика моего!!!!
сегодня звонила в несколь приютов. Починю машину и вроде бы на выходных поедем за новым питомцем!!!
Спасибо за советы и я све еще вся УШИ
до скорого
Яна леша и Алиса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю о нескольких приютах для птиц, люди находят или у плохих хозяев забирают, да и оставляют у себя, следствие птенци и некоторых отдают. Я вот и возму там. :)
да !!! с Алисой дело пошло чуть чуть на лад!!! хоть от меня уже не так шарахается. теперь мы с ней пока без физического контакта но часами болтать можем, а она даже ближе и ближе приходит!!!
ВСЕ РАВНО СОВЕТЫ нужны так что есть время подскажите что из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Самец - 2 года. Умер несколько дней назад (от простуды, кажеться :( ). Сначала всех боялся, было ему тогда 4 месяца где-то. Только пришел до нас с клещем, злой. Приручали год, но полностью не приручили. В последнее время начал спать, не мог нормально летать.
Самка - живет с самцом 9 месяцев. Енергичная. Здоровая. Заботилась о самце. Была с ним, когда тот умирал.

 

Вчера вылетела с клетки, и, как всегда, позвала самца. Но не было кого звать.
Она может зайти на ладошку и поесть с нее. Дает себя ласкать. Но если улетает с клетки, то прямиком на карниз и сидит там. Летает только в другую комнату на другой карниз как торпеда.

 

Что надо сделать сейчас?
Можна ли ее приручить, или надо будет покупать самца?
Хочеться приручить, но не большой это строк - 9 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную.
Срок не большой.
Моей Глаше уже 1,3. Кузя умер 3,5 месяца назад. За это время она стала ручной. И очень зависимой от общения с человеком. Как всегда, важен характер птицы и количество свободного времени.
Я не смирилась с пустотой в клетке. На этом форуме поняла, что и не надо. Три дня назад, при ручной уже птичке я все равно взяла самца.
Почитайте подобные темы. Один Или Два
Нужна Ли Мальчику Пара? и другие.
Там много умных мыслей, но решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Losik, позвольте выразить соболезнования, очень грустно, что птичик умер. :(
Поскольку точная причина смерти неизвестна, то спешить с приобретением другой птицы не стоит, подождите 1,5 месяца. За это время у Вас будет возможность определиться с приобретением друга для девочки. Мое личное мнение - жестоко оставлять птичку одну, тем более, она уже имеет опыт общения с себе подобными. Все это не мешает попытаться ее приручить, пока она одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.
Я тоже считаю, что оставялть птичку одну - жестоко. Тем не менее, попобую приручить ее. Очень контактная она :) В первый же день знакомпсва ела с руки... Пока время есть, а через 1.5 месяца подумаю о мальчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня утром умерла моя попугаиха Матрица. У меня была парочка. Жили они вместе больше 7 лет.
Мальчик всё время кричит, зовёт подружку.
Сейчас я теряюсь в догадках, можно ли купить ему в компанию второго волнистика или кого-нибудь в компанию (карелку или неразлучника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Judy,
я сама как-то задавала этот вопрос на форуме, когда думала о подружке своему волнистику.

 

С кареллой, возможно, подружится (в отличие от неразлучника), сильно зависит от птицы. Решать Вам, но лично мое мнение - попугаям лучше заводить подруг/друзей из того же вида, что и они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

 

4 месяца назад завели волнистика, Кешу.
Первое время он был довольно бодрым, активно летал.
Как-то раз придя с работы, увидели. что он сидит на полу и не летает - при попытке его поймать слабо верещал и только прыгал. Посадили в клетку, с тех пор если и летал, то неактивно и как-то слабо, как будто с большой натугой. Вызов ветеринара - говорит, что просто ушибся обо что-то.
В общем, Кеша стал скушным и вялым. Решили, что ему одиноко.
Около 3 недель назад в пару к нему купили еще одного, Сашу. Попугаи подружились, сидели вместе, покусывали друг друга, вместе чего-то свистели...

 

Сегодня утром проснулись и обнаружили Кешу на дне клетки, лежащим, но еще дышашим. Выяснилось, что ночью начался понос у попугая. Позвонили ветеринару, но через полчаса Кешка умер. Причины смерти непонятны - еда была одна, ничего нового не давали, на кухню, где мог стибрить что-ниюудь, не летал...Орнитолог высказал мнение, что мог умереть из-за того столкновения пару месяцев назад...В общем, жалко Кешу... :sorry:

 

Саша пока один.

 

Тепрь думаем, что делать: либо пока оставить Сашу одного, и воспитывать его, либо завести ему пару. Но есть опасение, что нового попугайчика Саша не примет, и будет с ним ссориться...он еще не совсем пришел в себя после переезда к нам, а тут еще и Кеши не стало.

 

Посоветуйте, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыган,
Может, стоит пока подождать и понаблюдать? А то и анализы какие-то сдать - ведь Вы не знаете, от чего умер Кеша. Вдруг это какая-то инфекция? Мне кажется, что сначала стоит убедиться, что здоровью попугаев ничего не угрожает, а потом уже думать о втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и стоит...

 

Но не думаю, что инфекция - второй ведь никаких признаков нездоровья не выказывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и стоит...

 

Но не думаю, что инфекция - второй ведь никаких признаков нездоровья не выказывает...

171144[/snapback]


 

Есть 2 варианта решения вопроса.
1.Выдержать еще 30-40 дней и если птичка не заболеет купит ей пару.
2.Купить еще одного и выдержать еще 30-40 дней их по отдельности друг от друга.

 

по моему второй предпочтительнее. Постараться избегать контакта во всем, мыть руки после одного перед контакттоом с другим.

 

У самого на днях помер самец... Все остальные живы и здоровы. Его дети внуки и даже правнуки живут и здраствуют... Птицы которые жили с ним в одной клетке в течении последнего года сейчас выводят птенцов. Что было с ним никто толком сказать не может, был у 3х орнитологов (когда он еще был жив) - куча лекарств, потраченные время, деньги и последняя неделя кормления детским питанием с лекарствами вручную через шприц. Послений врач сказал, что похоже у него какаято дикая интоксикация.Я только не понял откуда. У все одинаковый рацион... Эх. :( Не будет мой Геша больше клянчить у меня зелень, не будет выводить новых птенцов.. :cry:

 

Геша - это зеленый птиц на моей аватарке... :(

Изменено пользователем karaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 варианта решения вопроса.
1.Выдержать еще 30-40 дней и если птичка не заболеет купит ей пару.
2.Купить еще одного и выдержать еще 30-40 дней их по отдельности друг от друга.

 

Геша - это зеленый птиц на моей аватарке... :(

171161[/snapback]


 

Угу, спасибо за ответ.
Ветеринар ранее и нам не особо помог, когда вызывали - сказал, что попробуйте сменить корм, все болезни от корма, и все...
Очень напомнило старую историю - после аварии мне терапевт, не сделав ни одного рентгена, сказало - мол, втирай в больное место пчелиный и змеиный яд, и все пройдет...Через 3 недели в другой больнице после снимка выяснилось, что был перелом позвонка, тут же закатали в гипсовую майку на 3 месяца...

 

Наверное, попробуем купить пару...правда, непонятно, что делать с полетами птиц - обоих надо выпускать полетать, а сложно проконтролировать, что один не будет летать к клетке другого...А Саша полетать любит так, что на целый день - в клетку заходит только к вечеру, когда смеркается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, попробуем купить пару...правда, непонятно, что делать с полетами птиц - обоих надо выпускать полетать, а сложно проконтролировать, что один не будет летать к клетке другого...А Саша полетать любит так, что на целый день - в клетку заходит только к вечеру, когда смеркается...

171172[/snapback]



Лучше держать в разных комнатах. Они же при полете будут садиться куда-то, возможно на одни и те же места. Могут передать заразу, если таковая имеется хоть у одного. К тому же Вы пробовали удержать волнистика, чтоб не дать ему подлететь к клетке другого? :crazy: Малореальная ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше держать в разных комнатах. Они же при полете будут садиться куда-то, возможно на одни и те же места. Могут передать заразу, если таковая имеется хоть у одного. К тому же Вы пробовали удержать волнистика, чтоб не дать ему подлететь к клетке другого?  :crazy: Малореальная ситуация.

171218[/snapback]


 

малореальная, да...
Они ж чирикать будут однозначно, и залетать друг к другу в комнату...
В общем, пока думаю, что делать...
Сашу покупал вроде в приличном месте...может, оттуда ж и ишшо одного привезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашу покупал вроде в приличном месте...может, оттуда ж и ишшо одного привезть...

171225[/snapback]



Если будете брать другого пола, убедитесь, что не родственники. А то еще размножатся :hunter1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цыган, печально...
У моей хорошей знакомой птички отравились кормом. Скорее всего кормом. Их было двое. Но отравились не вместе. Сначала одна, через недели две другая. На всякий случай просмотрите корм или замените. Это я к слову о поносе. Хотя в Вашем случае скорее всего причина в другом, потому что симптомы были и раньше... Сочуствую...
Если возможности в разных комнатах без контакта держать двух птиц нет, то лучше подождать с покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете брать другого пола, убедитесь, что не родственники. А то еще размножатся  :hunter1:

171234[/snapback]


 

Да разводить как-то не собираемся :-) покупать хотим исключительно для общения попугайцев..

 

Добавлено

 

Цыган, печально...
У моей хорошей знакомой птички отравились кормом. Скорее всего кормом. Их было двое. Но отравились не вместе. Сначала одна, через недели две другая. На всякий случай просмотрите корм или замените. Это я к слову о поносе. Хотя в Вашем случае скорее всего причина в другом, потому что симптомы были и раньше... Сочуствую...
Если возможности в разных комнатах без контакта держать двух птиц нет, то лучше подождать с покупкой.

171246[/snapback]


 

Да вроде бы просмотрел...регулярно высыпаю корм на руку - ничего странного замечено не было...может, и в самом деле застарелая болячка...и покупали Кешку в каком-то жутковатом месте...
Правда, сразу вызвали орнитолога посмотреть...пришел, посмотрел, анализы никакие делать не стал, сказал, типо, кормите его лучше, взял денег и ушел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное, попробуем купить пару...правда, непонятно, что делать с полетами птиц - обоих надо выпускать полетать, а сложно проконтролировать, что один не будет летать к клетке другого...А Саша полетать любит так, что на целый день - в клетку заходит только к вечеру, когда смеркается...

171172[/snapback]


 

Купите просто большую клетку и не выпускайте их летатать. Кстати по статистике если птица проведет жизнь в большой клетке у нее намного больше шансов прожить у владельца свои 12-15 лет, чем у той которая может свободно перемещяться по комнате. Мои птицы живут именно так. Планирую купить (сделать) вольерчик или большую пролетную клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разводить как-то не собираемся :-) покупать хотим исключительно для общения попугайцев..

 

Добавлено
Да вроде бы просмотрел...регулярно высыпаю корм на руку - ничего странного замечено не было...может, и в самом деле застарелая болячка...и покупали Кешку в каком-то жутковатом месте...
Правда, сразу вызвали орнитолога посмотреть...пришел, посмотрел, анализы никакие делать не стал, сказал, типо, кормите его лучше, взял денег и ушел...

171448[/snapback]


 

Корм мог быть протравленым от всяких вредителей. Поэтому надо покупать у доверенных личностей или же в пачках в супермаркетах (зоомагазинах). Кроме тогоиногда корм вывает прогорклым или "мертвым". Попробуйте прорастить его если прорастает значит "живой" если нет... лучше не кормить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день!

 

Я наверное повторюсь, я уже пыталась задать этот вопрос, но наверное что-то сделала не так.

 

Недавно умер попугайчик волнистый, один из пары (самец), что делать? Заводить для самочки партнера или нет, если да, то как это лучше сделать и примет ли она его, она у нас дама с характером.

 

Они оба из магазина, жили четыре года вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно знать, от чего умер попугайчик. Если это инфекция, надо проверить самочку.
Конечно, им вдвоём веселее будет. Но помните, что сразу нового попу к ней сажать нельзя - надо выдержать 40 дней карантина (в другой комнате). Потом если с характером, можно подержать мальчика ещё немного в отдельной клетке рядышком, чтоб познакомились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И девочку нужно подселять к мальчику в его домик, а не наоборот! Тем более если девочка с характером.Иначе она может очень сильно поклевать мальчика, а в чужом домике будет сдерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необязательно выдерживать 40 дней на карантине. Вы ведь невзяли птицу неизвестно где, если птица веселая, шустрая ,чистая то это первые покозатели здоровой птицы :)
Да еще сомнений по поводу ваших магазинов у меня нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, автор поста не указал, где будет брать птицу. Про магазины не было ни слова. Как раз магазин и есть неизвестно у кого - другое дело заводчик знакомый. И что значит наши? Автор вроде как не из Молдовы... Или Вы можете поручиться и за магазин в его городе?
А карантин ещё никому не вредил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte Здраствуйте.
А что в прибалтике такие плохие магазины что приходится сажать птицу на карантин ?
А что касается Праги я довольно часто там нахожусь и нам далеко даже до того базара ( в области допродажного содержания птицы ) неговоря о магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, какие в Прибалтике магазины. И не вижу связи никакой с моим предыдущим комментом.

 

На отсутствие латентных болезненных процессов в организме птицы вы нигде не найдёте гарантии. И одно дело - быть опытным попугаеведом, и другое - сравнительно новичком. Новичку лучше перестраховаться. Обычно новичкам здесь советуют выдержать карантин - не вижу причин этого не делать. Карантин кушать вроде как не просит.

 

И повторюсь - автор не указал, где будет приобретать птицу. Только было указание на то, что умершая птица со своей парой были куплены в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, наверное будем брать птичку, у меня есть три варианта, не знаю какой лучше:

 

1. Большой магазин с отделом зоо, где и покупали мы эту пару.

 

2. Обычный зоомагазин.

 

3. Искать заводчиков, но знакомых точно нет.

 

Птица умерла не от инфекции, так во всяком случае сказал ветеринар, к которому мы сразу примчались. Птиц этот вообще был какой-то всегда квелый, не любил играть, летать, чаще всего просто сидел. Но четыре года он у нас прожил.

 


Я в этой области полный ноль -- это первые птички у меня, все советы приму с благодарностью.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будь человек неновичком, он бы не задавал таких вопросов, да ещё и в форуме для новичков.

 

Наташа, тогда, конечно, берите в магазине - тут уж нет разницы, в каком.
Главное не берите птицу, которая вам хоть чем-то не нравится - оперением, поведением, вялостью или агрессивностью. Посмотрите попку, носик, глазки - нет ли выделений. А если возможность есть, присмотренную птичку сразу не покупайте, а понавещайте её в магазине и присмотритесь повнимательнее. Хотя если кто-то очень понравился - надо брать не глядя. Я так однажды намеренно взяла больную птичку, чтобы создать ей условия для лучшей жизни. Асенька по сю пору жив-здоров, хотя ходить не будет никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я смотрю и удивляюсь у нас в городе я объездила кучу магазинов и нигде нет попугаев в связи с птичим гриппом а тут пошла купила попугая запросто.Да я Гошу покупала через газету по другому никак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, вчера у меян умерла десятилетняя самочка. Очень больно сейчас об этом писать, т.к. она была моей любимицей..
Ну так вот у нее остался друг, кот. оч по ней скучает. Стоит ли подсаживать к нему самку?? Или даже нескольких птиц?

 

(не для размножения!!)

 

на фото та самая девочка (зеленая), а сзади ее одинокий друг

post-8857-1179130999_thumb.jpg

Изменено пользователем lu_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.