Перейти к содержанию

Попугай съел манго!


Алондра

Рекомендуемые сообщения


Что делать если попугай съел немного манго?

Вообще-то манго фрукт. Что от него будет?
Какой попугай?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миккуша, ЛеСя 7, позвольте показать вам, что вы неправы. Взято отсюда.

 

Не следует давать попугаям следующие фрукты и овощи:
Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных смесей - такие корма можно давать попугаю без опасений). Вышесказанное может относиться и к другим тропическим фруктам, не произрастающем в регионе вашего проживания, например к хурме, и такие фрукты следует вводить в рацион крайне осторожно, а при наличии богатого выбора безопасных местных плодов, стоит отказаться от подобных экспериментов.

 

Лично я думаю, что если совсем небольшой кусочек, то ничего страшного не произойдёт. Но лучше последите за здоровьем птицы. Более конкретных советов дать не могу - я не ветеринар и рисковать давать рекомендации и прочее не стану.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я  много читала на Российских форумах о фрукте манго. И везде манго запрещённый фрукт в кормление птиц.  Меня интересует, почему в Финляндии манго наоборот советуют давать. Я на форуме спросила и объяснила, почему в России манго не рекомендовано. Меня можно сказать "закидали камнями" и мой вопрос многих рассмешил на финском форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lumina, без опасений манго можно давать только спелый. В местах произрастания фрукта он будет весьма полезен. Какого качества фрукты в Финляндии, знают сами финляндцы.

Для транспортировки, как и многие другие экзотические фрукты, манго снимают недозрелым. "Дойдёт" ли фрукт, или нет, это вопрос. Есть уловки, как "помочь" фрукту созреть.

Но такой насильно созревший и собранный спелым манго - совершенно разные продукты. Информацию о незрелом манго Вы можете почерпнуть из открытых источников даже относительно употребления в пищу человеком.

Развёрнутый ответ, почему вреден манго недозревший для птиц - в цитате над Вашим же сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лилит Лилит спасибо за ответ. Я именно так и сделала. И подчеркнула тот факт о насильно созревшем манго и собранным спелым. В Финляндию поступает естественно манго " насильно созревший"( нашла источник). Но я ни где не могу найти факта того, что в насильно созревшем манго млечное молоко не теряет своих вредных для птиц свойств. На форуме ответили люди, которые кормят манго своих питомцев больше 30лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lumina, можно провести аналогию со многими продуктами. Тем же арахисом, который является опасным и для людей. И многие люди (и птицы) без видимого вреда эти продукты употребляют. Как отреагирует конкретный организм, какие у него индивидуальные предрасположенности, какие изменения будут происходить по мере накопления токсичных веществ - есть и исследования, есть и научные выдержки, и всё равно, вопрос остаётся открытым.

 

Выбор каждого, что дороже - принять меры предосторожности, или бороться с последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете встретить людей, которые "40 лет кормят булкой с молоком" попугаев, и "все живы-здоровы". Они действительно существуют, и у них действительно размножаются птицы, и они их действительно так подкармливают. И Вы им ничего не докажете, ни с какими источниками, ни с какими исследованиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для человека недозревшее манго может стать причиной ожога полости рта, пищевода и спровоцировать приступ гастрита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.