Перейти к содержанию

Абеба Игнорирует Положительное Подкрепление


Бикицер

Рекомендуемые сообщения

по следам семинара решил попробовать подкреплять любое желательное поведение Абебы

 

утром за моим завтраком Абеба как всегда слетела на кухонный стол рядом со мной и принялась слегка безобразничать
в некий момент она сама перелетела на стул, на котором часто сидит за столом
я тут же дал ей за это подсолнечную семечку, которую она съела

 

потом она опять слетела на стол. через пару минут - снова на стул. мне показалось, что она уже смекнула, что к чему, ибо редко так бывает, чтобы она покидала стол во время моего завтрака по своей воле, а тем более, дважды
я опять дал семечку. Абеба и эту съела

 

она снова слетела на стол и тут же с него на на стул. я возликовал в душе и наградил ее. но в этот раз Абеба семечку не взяла, однако через минутку повторила маневр: полет на стол и затем на стул
предложенную в этот раз семечку опять не взяла, да еще для убедительности слегка прикусила меня за палец
на следующий раз семечку взяла и тут же демонстративно бросила ее на пол типа: что, пристал, дебилоид? как тебе еще дать понять?

 

я прекратил экзерсис ибо не въехал что происходит

 

а что скажут камрады?

 

зы. остается добавить, что Абеба не получала подсолнечных семечек да этого момента в этот день и вообще была голодна. а семечки эти она, ессно, любит
ззы. настроение в этот день у нее имхо было с утра стабильно хорошим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...остается добавить, что Абеба не получала подсолнечных семечек да этого момента в этот день и вообще была голодна. а семечки эти она, ессно, любит
ззы. настроение в этот день у нее имхо было с утра стабильно хорошим

210214[/snapback]


 

У нас всегда аналогично.

 

Для Бруно позитивным вознаграждением является словесная похвала и контакт "глаз в глаз" (я смотрю на него одним глазом, а при этом он одним глазом смотрит на меня :friends:).

 

Ещё возможно вознаграждение в виде мягкой смеси, которую он поглощает с ложки (и это всегда перманентный джекпот :grin:), потому что дать чуть-чуть смеси и отбежать с ложкой проблематично :).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову: был ли другой предмет вожделения, другая награда (кроме семечек?). Куда или на что именно она смотрела в этот момент (возможно, на желаемый предмет)? М.б. нужно было ее похвалить и побеседовать с птицей (вдруг для нее это более мощный стимул, чем семечка)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из 7 попугаев только один что-то делает за кедровый орешек, а остальные за поцелуйчики и за мою улыбку и похвалу.Каждый наверно выбирает для себя, что ему более приятно.А нам приходится подстраиваться ....Пробуйте, что для Абебы более важно , чем семечка! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
loverbirds,
баранка,
вот и я об этом толкую. есть имхо более важный стимул для Абебы, чем семечка. и, может быть, чем любая еда (надо проверить гипотезу, кстати)
это имхо моя любовь. думаю, что некоторый пафос здесь вполне уместен
какие проявления любви могут здесь (во время моего завтрака) быть взаимоприемлемы?
проявления любви в виде пищевого вознаграждения, очевидно, если не неприемлемы для Абебы, то проблематичны
то, чего хочет Абеба - чтобы я ее взял на плечо или мы вместе ели бы мою еду или я оставил бы завтрак и играл бы с ней - этого я не хочу
значит, нужен некий компромисс
интересно, в каком виде он мог бы найтись?

 

похвалы для Абебы маловато. поцелуи все затягивают, как и беседа. к тому же стимулируют к резкому сокращению дистанции. а это не то, что мне нужно во время завтрака - время дорого
глазного контакта она ищет, это знаю. причем иногда отворачивается и внимательно приглядывает за мной через плечо

 

сегодня вечером я попробовал не семечку, но кедр. пока подействовало положительно
может, стоит все время от времени менять?

 

зы. вообще знаменательно наше единодушие. интересно, о чем это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,
А может Амебе скучно и она хочет просто посидеть с вами в компании пока вы завтракаете.Вот я сейчас завтракаю и пишу в инет, а у меня на плече джеймс.Просто сидит смотрит в экран, ковыряется у меня в ушке. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, о чем это?

210413[/snapback]



Любовь и вредность(?) навсегда в твои попали сети,
По мне и вредность - не беда, не будь любви на свете. :)

 

Бикицер, а вы вместе никогда не трапезничаете? Утром времени не бывает, но, м.б., предложить чашечку теплого чая, что-нибудь интересное в розеточке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Амебе скучно и она хочет просто посидеть с вами в компании пока вы завтракаете

210481[/snapback]



баранка, кто бы спорил, что она этого хочет?
Вот я сейчас завтракаю и пишу в инет, а у меня на плече джеймс.Просто сидит смотрит в экран, ковыряется у меня в ушке.

210481[/snapback]



"просто" Абеба сидеть на плече во время моей еды будет минуту, не больше
потом начнет грызть майку
потом покусывать, етс
Бикицер, а вы вместе никогда не трапезничаете? Утром времени не бывает, но, м.б., предложить чашечку теплого чая, что-нибудь интересное в розеточке?

210524[/snapback]



loverbirds,
а то не предлагаю? хоть утром, хоть вечером
но Абебу интересую я. и моя еда (как вариант меня)
когда я ем свеклу, я даю ей свеклу. 2 кусочка может съесть
когда я ем огурцы, я даю ей огурцы. 1-2 кусочка может съесть, етс
это единственное из попугайской еды, что я ем
но это все мелочи
кстати, идея пришла. может, гранат ей дать? в мисочке...

 

я вот на самом деле думаю, что это я от Абебы сам отчасти желаю, чтобы она так себя вела, видимо. соблазняю
ввергая ее в пучину своих противоречащих друг другу желаний
с другой стороны, она не против, она за
не знаю...
тут отношения индивидов
у меня только один попугай

 

может быть, назревает таки постановка вопроса о видовых различиях?
или нет?
уже не в первый раз в репортах уважаемых камрадов я сталкиваюсь с мнением, не всегда явно выраженным, что некие виды попугаев слабее реагируют на положительное пищевое подкрепление, чем другие...
что скажете?

 

сразу оговорюсь, что я за пищевые поиски. это дает продвижение, причем очень часто гораздо более эффективное, чем умозрительные спекуляции
вот даже сейчас с проблематичными попытками подкрепления семечками-кедром ситуация стала вариативнее. менее жесткой стала ситуация. это я так вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, думаю пищевое подкрепление - это первый шаг к тому, чтобы подружиться с попугаем. Это то - дает начало взаимоотношениям (я тебя не съем, я дам тебе пищу). Дальше идет процесс познания друг друга и поиск иных точек соприкосновения. Взаимоотношения развиваются, переходят на другой этап. Пищевое поощрение помогает понять друг друга, но не является на этой поре единственным.

может быть, назревает таки постановка вопроса о видовых различиях?
или нет?

210837[/snapback]



Не только видовых, но и индивидуальных. Нужно еще учитывать особенности отлова и перевозки птиц. Жако - птица осторожная, врагов у нее много, но есть и более пугливые попугаи. Первый опыт общения с человеком приводит птицу к мощному психологическому стрессу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер, потом начнет грызть майку
потом покусывать, етс

 


Вопрос времени.у меня тоже сначала вещи кусали, а потом перестали.Мы когда их прручаем, то начинаем их трогать, гладить.Они мне кажется тоже хотят нас обтрогать, пощунать.Кто мы и из чего состоим.Им же тоже интересненько.Надо это перетерпеть.

 

кстати, идея пришла. может, гранат ей дать? в мисочке

210859[/snapback]



Нет ненадо гранат, брызги во все стороны будут!я пробовала.Пусть в клетке его ест!
Я мандаринами и апельсинами кормлю на плече.Удобненько.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот
сегодня условные успехи
при самостоятельном слете со стола на стул Абеба получает кедр, а при ссаживании на стул с руки - семечку
также, получает семечку или кедр, когда просто сидит на стуле и не слетает на стол
все берет и съедает, не отвергает
но пока что это привело к лишь к тому, что она на стуле вовсе не собирается задерживаться
летает на стол примерно в том же режиме, что и до использования подкрепления
только теперь получает семечки и орехи гыгыгы
хитрая птица
дрессирует меня

 

как бы ее задержать на стуле?
если непрерывно давать подкрепление, когда она на стуле, то это тупизм. да она на это и не поддастся. гораздо приятнее еще и поиграть в повторяющуюся игру в полеты на стол и безобразия на столе
правда, иногда она сама по каким-то причинам не слетает, просто сидит и сидит себе. надо бы имхо понять что это за причины такие

 

Не только видовых, но и индивидуальных.

210859[/snapback]



это понятно. над этим и работаем, собсно

 

Добавлено

 

Пищевое поощрение помогает понять друг друга, но не является на этой поре единственным.

210859[/snapback]



разумеется. только оно в реальности никогда не бывает единственным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,
Не забывайте еще говорть команды голосовые когда птица перемещается.а то это частая ошибка в дрессуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос времени.у меня тоже сначала вещи кусали, а потом перестали.Мы когда их прручаем, то начинаем их трогать, гладить.Они мне кажется тоже хотят нас обтрогать, пощунать.Кто мы и из чего состоим.Им же тоже интересненько.Надо это перетерпеть.

210937[/snapback]



5 лет угрызание майки терплю
из них 2,5 года особенно качественно терплю - с тех пор как Абеба стала слетать на меня гыгы
а вещи да. вещи в целом меньше грызет. хотя расширяет зону угрызаемых объектов

 

Нет ненадо гранат, брызги во все стороны будут!

210937[/snapback]



конечно, будут

 

Бикицер,
Не забывайте еще говорть команды голосовые когда птица перемещается.а то это частая ошибка в дрессуре

210942[/snapback]



без голосовых команд у меня не бывает и не было никогда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 лет угрызание майки терплю
из них 2,5 года особенно качественно терплю - с тех пор как Абеба стала слетать на меня гыгы
а вещи да. вещи в целом меньше грызет. хотя расширяет зону угрызаемых объектов

210950[/snapback]



Может у вас грызун какой-нибудь, а не птица!(шутка)!
мне кажется он просто требует большего внимания, игр с вами.Ему скучно он и балуется.5 лет этоже бешенное количество времени!!!!А на счет граната....Зачем вам погрызанная, да еще грязная майка?!!! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам погрызанная, да еще грязная майка?!!!

210951[/snapback]



а то они и так не грязные, что ли?
особенно сзади. в бело-зеленых разводах хех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бикицер,

а то они и так не грязные, что ли?
особенно сзади. в бело-зеленых разводах хех

211134[/snapback]



О, это не проблема!Существует такая штука. железная, там шумит и что-то крутиться.....СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА! ;)
Очень помогает в этой проблеме! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это не проблема!Существует такая штука. железная, там шумит и что-то крутиться.....СТИРАЛЬНАЯ МАШИНКА! 
Очень помогает в этой проблеме!

211178[/snapback]



да я почти не обращаю на это внимания
так только, свежее смою, если замечу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я почти не обращаю на это внимания
так только, свежее смою, если замечу

211328[/snapback]


 

Тоже вариант! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

похоже, то, что с Абебой происходит за кухонным столом утром, днем и вечером - это 3 совершенно разных истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

не пойму я эту птицу
то слетает каждую минуту, то не слетает, сидит спокойно, смотрит
но ведь почему-то она ведет себя так или эдак. понять бы
а то пока непредсказуемо. и не ясно, зависит как-то от подкрепления или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слетает куда-нибудь конкретно? Зовет в какую-то сторону? Полетать за орешки хочет или сидеть за них же? Требует одобрения поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, да это я все про поведение только за столом
остальным я всем доволен:

 

до крови уже 4 мес не кусала
спать ложиццо хорошо
уже и купаццо идет почти спокойно за орех
еду добывает теперь
в игрушки стала играть с удовольствием
даже овощи стала есть с маслом

 

это все успехи последнего времени
понимаю я ее уже на уровне имхо

 

остаеццо научиццо без насилия ногти подстригать и будет мне щасье

 

да и за столом-то это не бог весть какой трабл. просто понять хочеццо, что происходит. а вот никак, поди ж ты
причем не вообще понимать по типу: "она хочет есть со мной вместе" или "она хочет моего внимания", а в данный конкретный момент
почему сегодня за завтраком слетала на стол поминутно
а вот вчера за завтраком не слетела ни разу

 

ответы по типу: а это у нее настроение такое - не катят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему сегодня за завтраком слетала на стол поминутно
а вот вчера за завтраком не слетела ни разу

219928[/snapback]



сегодня завтрак был вкусней :)
Может, веб-камеру поставить, поднакопить материал, а потом анализировать? Мой жакошка очень точно реагирует на мое настроение, но не столько на плохое-хорошее, сколько на степень раздражения. Птица легко улавливает чувство тревоги и около меня становится более беспокойной. Свое настроение тоже нужно оценивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, это возможно
сейчас вдруг осознал: например, когда мы с женой за столом говорим на повышенных тонах, Абеба никогда на стол не слетает
ну а если уж мы поссоримся, то она со стула и на дверь может улететь и ворчать оттуда, восклицать что-то, имитируя наш спор. оч прикольно, кстати
ну а если мы вообще нафик будем ругаццо, то она, скорее, тихо будет сидеть на двери на всякий случай

 

зы. кстати вот тему перенесли в "успехи", так я должен сказать, что те "успехи" с Абебой, за которые я тут мимоходом похвасталсо, так это имхо, действительно есть позитивный резалт семинаров. отчасти. а отчасти это плод обсуждений с камрадами (не только с этого форума) и, конечно с Игорем, да пребудет с ним сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

несмотря ни на что, продолжал подкреплять кедром и семечками желательное поведение за столом
желательное поведение - это когда Абеба спокойно сидит на спинке стула и не слетает на стол
понемногу это начало действовать
слетает заметно реже

 

самое сложное - это вычленить момент, когда подкреплять
потому что в идеале подкреплять надо тогда, когда она УЖЕ некоторое время спокойно сидит на спинке стула. а не тогда, когда я ее туда ссаживаю со стола или с себя либо она сама со стола туда прилетает. хотя начать можно и с этого. не все сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

теперь точно могу вам сказать - все работает
при этом Абеба, сидя на стуле, вовсе не дожидается подкрепления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть :) При правильном подкреплении нахождение в надлежащем месте становится предпочтительным.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.