Перейти к содержанию

Все покрыто коркой льда!


Emily

Рекомендуемые сообщения

В московском регионе прошел ледяной дождь. Все, включая деревья, покрылось толстой коркой льда. Птицы не смогут добраться до естественных природных кормов. Необходимо вмешательство: увеличение количества кормушек, освобождение от льда доступных природных кормовых баз (палками разбивать ледяную корку на рябине, других деревьях и т.п), оповещение всех неравнодушных (перепостите на других ресурсах, в социальных сетях, в личных контактах)!

 

Птицы и сами попали под ледяной дождь, мокрые вороны и голуби сейчас по всему городу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рынках моэно закупить кусочки несоленого свиного сала, они стоят недорого. Просто пройтись по ближайшему парку и развесить сало на деревьях.

 

В Москве не так сильно обледенело, в области лед на ветках толще самих веток и отваливаться он не собирается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, пробовали с салом,результат как на деревьях!вчера в лес ходила....утром сало вешали-через два-три часа вместо них лёд! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника РА, пробовали с салом,результат как на деревьях!вчера в лес ходила....утром сало вешали-через два-три часа вместо них лёд! :bang:

Сало можно вешать под крыши беседок в парках и с подветренной стороны деревьев.

 

Я вот только что конструкцию придумала - широкая пластиковая бутылка режется пополам, берется верхняя половинка и как колокольчик одевается на проволоку с салом, так, что бы сало висело под пластиковым колпаком. Лучше брать бутылки побольше - 5л. Синицы и поползни с дятлами без проблем туда залезут и зацепятся за сало.

 

Можно просто в бутылке вырезать отверстия и подвесить сало в целиковую бутылку. Внутрь через отверстия лед не попадет.

 

Вообще, уже дождя не будет, если вешать сегодня, то корм не обледенеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палками лёд не сбивается :( , ветки ломаются от любого дополнительного давления, сотни деревьев погублены, могучие берёзы расщепляются от тяжести ледяных ветвей, наподобие, как от удара молнии :( . Сделала попытку у себя в частном дворе пролить ветки у куста дерена тёплой водой, чтобы ягоды освободить - без толку, полторы веточки освободила, а 10л-х леек не натаскаешься :bang: . Утроила и ещё больше разнообразила порции на кормушке, птицы целый день там... Деревья жаль, и ничего не сделаешь :(. Верхние ветви берёз, те, которые ещё не надломились, качаются гигантскими чудовищными гроздьями ледяного винограда. Страшно подумать, если начнутся сильные порывы ветра.

 

0cb825be5006.jpg
a4fb265fe04c.jpg
4d4804770476.jpg
9881302979cc.jpg
8e65d05878ef.jpg
90cab672bebb.jpg
7eac8264aad0.jpg
У этой вербы основной ствол разделялся на 3 мощненьких стволика. Каждый из них выглядит примерно так же, как этот:
ea2ec43ce601.jpg

 

П.С. В деревянной кормушке с крышей сало не покрывалось льдом даже в самый пик ненастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас замерзло вообще все: клены, рябина, корка льда около сантиметра, наверное, и птиц не видно на улице совсем( За всю дорогу из универа домой на глаза попалась одна ворона.
Чем еще подкармливать можно, кроме сала? Боюсь, просто не доеду сегодня никуда, где его купить можно...

Изменено пользователем Lince
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lince, сырые семечки, можно даже кости с остатками сырого мяса, орехи, можно порезать мелко яблоки - дроздам, свиристелям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня порадовали снегири, которые сегодня утром прекрасно поедали рябину во дворе. Все ягоды покрыты толстой коркой льда, но им она, похоже, не мешает. Другие птицы в кормушках кормятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдалала вот такую штуку в жж: http://serina-lince.livejournal.com/131909.html, у меня френд-лента не слишком длинная, но если кто-то еще у себя запостит, будет неплохо, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно кормлю птиц, Обычно после 15 часов никого не бывает. Сегодня до сих пор у кормушек столпотворение. Очень страшно было ходить под деревьями.

post-16320-1293455165_thumb.jpg

post-16320-1293455298_thumb.jpg

post-16320-1293455384_thumb.jpg

post-16320-1293455469_thumb.jpg

post-16320-1293455636_thumb.jpg

post-16320-1293455767_thumb.jpg

post-16320-1293455848_thumb.jpg

post-16320-1293455924_thumb.jpg

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ужас у вас там твориться? ...
Анел, первая фотка вообще жесть. Это по всей Москве такое? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тему "покормите птиц" у себя еще в прошлом году открыла. Перепостила ваше объявление. Правильно, надо напоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lenusya, это по всей Москве и Подмосковью. Вообще, весь регион...

 

У "нас" (очень дальнее Подмосковье по Ярославке) - не так страшно, - было чуток, но деревья не оледенели.
А птичек и так кормлю (мешок корма даже купили - для лесных птиц).
И белки приходят.

post-19638-1293519212_thumb.jpg

post-19638-1293519244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что, продается специальный корм для лесных птиц?

 

Да, у РИО.
Не знаю - про маленькие расфасовки, а в мешках по 25 кг есть (меньшими объемами мы не покупаем ))

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На птичьем рынке можно купить для лесных птиц на развес. Килограмм не помню сколько стоит. Ведро-350р. очень разнообразный состав. Еще можно семечек отдельно купить и зерно любое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На птичьем рынке можно купить для лесных птиц на развес. Килограмм не помню сколько стоит. Ведро-350р. очень разнообразный состав. Еще можно семечек отдельно купить и зерно любое.

 

ИМхо - неважно, что давать, - главное - съедобное для них в данный момент.
Намешать можно любой корм.
Я регулярно подмешиваю - "для насекомоядных птиц", "для попугаев", разнообразие тоже нужно.
Сойки любят, и сороки прилетают.

post-19638-1293526035_thumb.jpg

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юго-Запад Подмосковья весь во льду. Дом у меня практически в лесу, перед окнами рябина. Прилетает очень много птицы. Повесила с наружней стороны балкона сало. У соседа-дедушки стоит кормушка с зерном. Помогаем птице как можем!!! В лес идти просто страшно, деревья еле стоят. Березу прям перед подъездом согнуло в дугу, еще одна рябина не выдержала и лопнула у основания.
post-26723-1293533711_thumb.jpg - перед домом.
post-26723-1293533767_thumb.jpg - вот так практически все деревья и кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее фото. После спила сломанных стволов вербы понимаю, сколько может весить это.... Обещают метели и ветер. А при морозе лёд явно, что не растает, его ещё, вероятно, облепит снег. Что-то совсем грустно как-то.
1a49fdb395f1.jpg
e7fa0173653f.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ напишите что можно дать из зерна? У меня есть овес и просо, очищенные семечки (но может они жареные я не знаю), есть пшеница для попиков покупала, есть канареечник и ещё семана для попугаев всякие...
есть хлеб.

 

сала нет.
что из этого можно дать? и что ещё можно?
напишите срочно, хочу покормить птиц под окнами, так как рябина замерзла, вроде хоть снизу к ней есть подход, но всё равно наверно неудобно её есть сейчас...

 

1bb26daf9990.jpg

Изменено пользователем откровенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенная, просо, канареечник и овёс на ура. Если семечки не жареные, то вполне можно и нужно. Насчёт пшеницы не знаю - твёрдая она.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к балкону прикрепила купалку для птиц, а туда насыпала зерна.
Синички прилетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ напишите что можно дать из зерна? У меня есть овес и просо, очищенные семечки (но может они жареные я не знаю), есть пшеница для попиков покупала, есть канареечник и ещё семана для попугаев всякие...
есть хлеб.

 

Намешайте и дайте все...
"Они" сами разберутся, мелкий корм - мелочь съест, твердый и более крупный - другие прилетят, как "прочухают", что здесь кормят )

Изменено пользователем EugenyS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наварила гречки,(надеюсь можно?),пошла покормить,где обычно птиц много во дворе...не увидела ни одной птички...через пять минут налетели...фух..значит живые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EugenyS, Marina-P, спасибо, а пшено ещё можно? перепутала выше- вместо пшено написала просо, а у меня просо только в попугайной смеси.

 

а как сделать корушку самую простую. раньше в детстве из пакетов молочных делали ,а ща молоко не покупаем в больших пакетах.

Изменено пользователем откровенная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенная, можно из пластиковой бутылки хотя бы...

 

Только что прочла - как раз то, о чём предположила раньше - цитирую(прогноз на завтра):

 

... разгонится сильный ветер, ожидается метель, мокрый снег будет налипать на обледеневшие ветви и деревья, на дороги и тротуары. Из-за большой ветровой нагрузки будут обламываться закованные в ледяной панцирь ветви деревьев, падать плохо укрепленные рекламные щиты, провисать и рваться линии электропередач и растяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откровенная, пшено не стоит птицам давать, может вызвать расстройство пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

днём была в лесу-насыпала попугайной зерносмеси(для мелких и средних попугаев)+раскидала почти по 1,500 яблок нарезанных и моркови!(белки в экстазе просто были!)да и птицам это по вкусу пришлось как я посмотрела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если семечки не жареные, то вполне можно и нужно. Насчёт пшеницы не знаю - твёрдая она.

1024298[/snapback]


 

Сыпте все пшеницу будут есть крупные птицы: Вороны и голуби, да и сойки не откажутся. у нас синицы едят большие тыквенные белые семечки. Разделывают и кушают, и пшеница на ура пойдёт.

 


пшено не стоит птицам давать, может вызвать расстройство пищеварения.

1024651[/snapback]


 

я думаю, городские птицы не такие болезненные, как домашние. они в голодные дни и такую дрянь кушают, что желудок вообще должен стоять после этого. Ничего не случится от проса, только спасибо скажут.

 


можно из пластиковой бутылки хотя бы...

1024334[/snapback]


 

Только на место, где вырезали вход я обычно пластелин креплю, чтобы лапки не порезали об острые края бутылки.

 

:sp: Все молодцы, помогайте птичкам! :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко птиц, жалко деревья… Я постоянно, независимо от погоды, подкармливаю птиц оставшейся от моей банды зерносмесью. На балконе висит скворечник, подвешиваем иногда сало — прилетают и воробьи, и синицы.
А вчера днём произошёл интересный случай :) На балконе лежал пакет с грецкими орехами без скорлупы (специально для салатов к новому году подготовили). С кухни мне довелось случайно наблюдать борьбу за существоание синички :) Одна сообразительная синица с форточки залетела на балкон, видимо, погреться.. заметила пакет с орехами... Пакетик каким-то образом разгрызла и начала есть орешки) Через пару минут синичка заметила меня, быстренько схватила орешек и выпорхнула через ту же форточку. Вот такой вот случай. Вот такая умная синичка :)
:sp: А этой осенью синицы часто залетали к нам на балкон погреться и опять же маленько подкрепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

регулярно кладу в кормушку семечек, падован, остатки зерносмеси. Сало тоже висит на балконе. Но птиц стало меньше! :wacko: или мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но птиц стало меньше! :wacko: или мне кажется

 

Вот и мне то же самое кажется :idontno: . Воробьи, синицы, снегири, свиристели, рябинники и стационарная пара сорок - всё! Не вижу дятлов - прилетали регулярно, соек вообще уже давно, задолго до ледяного дождя, не видела и не слышала. Удивительно, но даже ворон и галок усиленно высматриваю, а нету :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и мне то же самое кажется . Воробьи, синицы, снегири, свиристели, рябинники и стационарная пара сорок - всё! Не вижу дятлов - прилетали регулярно, соек вообще уже давно, задолго до ледяного дождя, не видела и не слышала. Удивительно, но даже ворон и галок усиленно высматриваю, а нету

1025238[/snapback]


 

Та же ситуация!!! :cray: У нас даже свирестели не прилетают уже, хотя рябина вся ломится от ягод :(
А вороны где? :o Что с птицами неужели так зима влияет? :cry: Нужно их кормить вне зависимости от погодных условий. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пшеницу варю... Почему-то подумала, что сырую птички разгрызть не смогут... :huh1: Туда же перловку, рис, пшено. Получается много каши... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы в больших количествах откочевали в районы, где нет льда. Остались только недогадливые и те, кто умеет искать еду на кормушках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-й день полная кормушка, ветер сильный они до нас долтеть не могут.... :(
На улице насыпали - одни голуби, синичек даже не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.pravda.ru/science/useful/30-12-...-hangribirds-0/

 

Кому война ,а кому мать родная...Вот какие "научные" выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, да шлибы они в ...... Снегирей не видели? У меня у мамки даже дятел на балкон прилетает, поползни кормятся, снегири, чижи, синицы, и большие и лазоревки, дубоносы. И это Химкинский район, плохо они с биноклями ходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё съедается, что в скворечник кладу и что снаружи балкона сыплю. Синиц много прилетает в гости.

 

Прочитала ту статью... Тивэль, полностью согласна с Вами.

да шлибы они в ......

Цитирую строчку из статьи:"...В итоге мы сами создаем благоприятные условия для размножения тех животных, которых меньше всего хотим видеть своими соседями." — Лично Я рада видеть любых птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в "Комсомолке" случайно увидела статью о том что птицы бедствуют и призыв их подкармливать. На треть газетной страницы статейка, но зато сразу же после текста о нашумевшем коллапсе в а/п "Домодедово".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо они с биноклями ходят...

Они просто не знают ,что бинокль надо бОльшими линзами ОТ себя держать :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время делали "пирог" для синичек. бралось обычное свиное сало, у нас его дома всегда были залежи. сало растопить и в эту растопленную жижу добавить семечки, пшено, ягоды. в общем все, что под руку попадется. потом наложить в кормушки. поедается очень хорошо. остатки хорошо хранятся в холодильнике. только пока готоится, воняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.