Перейти к содержанию

Вариации окрасов и селекция масковых неразлучников


Рекомендуемые сообщения


Вот проявился ваш :clap:post-24231-1320949930_thumb.jpg
первый фиолетовый :flowers1:

А фиолетовый ли? Personata cobalt violet скорее уж.

 

Вот каким должен быть фиолет, или таким

Изменено пользователем Амайзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • seroman

    34

  • atacana

    32

  • дух уныния)

    25

  • Татина

    17

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это камера простенькая и цвет искажает!
Кобальт тоже как бирюза смотрится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот каким должен быть фиолет, или таким


вы ссылаетесь не на фиолет, а на dark филет (тёмный фиолет), а это не одно и тоже :)
В реале просто фиолет смотрится как кобальт, но если рядом поставить кобальт окрас, то разница сразу очевидна. Да и найти dark филет в России или на Украине практически не возможно ;)
p.s. и да, сфоткать фиолет очень трудно....всё равно получается кобальт....разве что ФШ, но это не наш метод :) мы ж приучены верить глазам своим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки профессионала:
post-24231-1321028179_thumb.jpgpost-24231-1321028373_thumb.jpgpost-24231-1321028833_thumb.jpg

post-24231-1321028138_thumb.jpg

 

и до кучи сюда фишеренок
:post-24231-1321028322_thumb.jpg

Изменено пользователем atacana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы ссылаетесь не на фиолет, а на dark филет (тёмный фиолет), а это не одно и тоже :)

Сошлитесь плиз на Personata violet, любопытно посмотреть на птичку такую.

В реале просто фиолет смотрится как кобальт, но если рядом поставить кобальт окрас, то разница сразу очевидна. Да и найти dark филет в России или на Украине практически не возможно

1216541[/snapback]



Т.е. вы только что подтвердили, что в наших реалиях выдают желаемое за действительное? (кобальта за фиолета)

p.s. и да, сфоткать фиолет очень трудно....всё равно получается кобальт....разве что ФШ

1216541[/snapback]



внимательно читайте ниже ответ про ФШ)

 


post-24231-1321028179_thumb.jpg

1216657[/snapback]



Это профессионально снятый кобальт, даже фотошоп и исправление цвета не смогли сделать из него фио. Или фиолетовое пузо говорит о том, что птица стала фиолетом? (Из ярких моментов вмешательства ФШ-цветастость клюва, размытие "пальцем" очертания птицы, цвет правой ноги отличается от цвета пуза, и левой ноги-чудеса генетики) Синее оперение и фиолетовый пух, попадает под Personata cobalt violet

 


post-24231-1321028138_thumb.jpg

1216657[/snapback]



К несчастью, и тут не обошлось без ФШ, но надеюсь, хоть эта фио птичка действительно фиолетовая, что лишь свидетельствует тому факту, что настоящие фио встречаются у atacana, но видимо реже, чем хотелось бы.

 

п.с. Характер ФШ вмешательства толкает меня на вывод, что фотограф и обработчик всех фоток одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена ты завернул :clap:
И фототограф и (как ты что то наговорил) действительно одно лицо - только птица одна и та же :drinks:
и фотографа этого не только в виртуальных "умных" разговорах знают, а в реале с этой девушкой большинство Питерских форумчан знакомы :drinks: и не поручусь что прочитав "это" они будут так же сдержанны как я :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


только птица одна и та же :drinks:

ммм, это кобальт и фио то?
ну кто знает, может и на размазывании "пальцем" фотки дело не ограничилось, плюс ко всему, а окольцованость лап в ФШ рисуется или каждый день меняется?

 


Ни хрена ты завернул

1216790[/snapback]



Я исключительно за реальные названия окрасов птиц, и благо есть более опытные/авторитетные источники знаний Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дух уныния), мы будем рады если у Вас получатся лучшие детки чем у Сергея да еще и сфоткаете их в истинно фиолетовом окрасе.....без обид.....))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дух уныния), мы будем рады если у Вас получатся лучшие детки чем у Сергея да еще и сфоткаете их в истинно фиолетовом окрасе.....без обид.....))))))))

Не понимаю причем тут хуже/лучше, птены красивые, я разве об этом что-то говорил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


panda-vanda, так и делается - как договоришься
если у заводчика птиц много - можно и поменять или взять готовую пару

 


не..готовую пару мне не надо..мне для моей дамы друга надо бы =)

 


Вот проявился ваш :clap:post-24231-1320949930_thumb.jpg
первый фиолетовый :flowers1:
А вот два кобальтовых:post-24231-1320950055_thumb.jpgpost-24231-1320950074_thumb.jpg
Выбирайте :drinks:
И отсюда тоже :flowers1:post-24231-1320950160_thumb.jpg
они очень хорошего сочного окраса будут и темные к тому же!
вон какая уже голова у двоих!

 

Остальные еще не опредилились по окрасу!
post-24231-1320950748_thumb.jpg

 


шото они у вас в тарелке как фарш какой-то =)

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


шото они у вас в тарелке как фарш какой-то =)

1216806[/snapback]



это у Вас юмор такой????
Замечательные малыши!! Всех видно ...ни кто ,ни куда не расползается.... Изменено пользователем Васильевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно пока они ползунки, то как таракашки норовят разбежаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Из ярких моментов вмешательства ФШ-цветастость клюва, размытие "пальцем" очертания птицы, цвет правой ноги отличается от цвета пуза, и левой ноги-чудеса генетики)

Возможно вы разбираетесь в фш, но в фотосъемке как-то слабовато, раз приняли обычное боке (да на таких маленьких объектах грип в принципе быть большой не может) за "размытие пальцем" :D Скажите зачем вообще что-то в снимке "размывать пальцем?" За ногу не скажу, скорее всего переотражение, съемка велась через стекло. Можно и убрать, но мне уже лень возвращаться к этой съемке. Из обработки тут только выбеливание фона, чтобы был до конца белым, да может чуть насыщенности. И птица на первом и втором фото реально одна и та же, на первом зеркальное отражение снимка, мне так показалось лучше по композиции.
Забавно что вы так придираетесь ко всему лишь увидев один снимок с птенцом - я думаю раз заводчик говорит, то ему там у себя виднее какая птица какого цвета, чем вам по фоткам?
Вообще даже у профессиональных камер бывают проблемы с передачей фиолетовых оттенков, не только переливающихся птичьих перьев, но и тканей, например (по опыту говорю), что уж говорить о простой фотке со вспышкой "в лоб", тут и к бабке не ходи изменится оттенок, вспышка и кобальт искажает чуть ли не до бирюзы.
Я понимаю что очень хочется быть правым и сказав "А" хочется притянуть за уши аргументы во всем. Но тут вы, увы, не правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.. ну не хотела я влезать..... но придется пояснить ситуацию

 

Дух уныния просто имел в виду, что раз фото в принципе подвергалось обработке, то и цвета на нем могут быть искажены.

 


Почему был поднят вопрос по поводу фиолетовости или кобалтовости птенцов... Я хотела приобрести фиолетово-кобальтовую пару масковых неразлучников. У Сергея как раз появились птенчики от двух пар. И я купила у него фиолетового и кобальтового птенцов. В последствии они оба оказались самцами и кобальтового я продала.
У другого заводчика, у которого есть пара, дающая фиолетовых птенцов, я забронировала кобальтового птенчика. Он сказал, что в этот раз фиолетовых птенцов не было, а вот кобальтовые с сиреневыми пузами как раз есть. Вскоре я радостно привезла нового птенчика домой. И каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что "фиолетовый" птенец Сергея и "кобальтовый" другого заводчика - совершенно одинаковые!!!)))

 

Вот с этого и возник вопрос, кого считать фиолетовым, а кого кобальтовым. Порывшись в интернете, в разных классификациях окрасов, я пришла к выводу, что окрас птенцов у Сергея все же называется "Cobalt Violet Personata" (фиолетовый кобальт), а у заводчика, у которого я брала его "кобальта" , фиолетовые птенцы окраса "Dark Violet Personata" (фиолетовый кобальт). Этот фиолетовый цвет не спушаешь с кобальтом, и при фотографировании даже со вспышкой синим он не будет. Кобальтовые масковые неразлучники бывают тоже разных оттенков, на пример:

 

- "Cobalt Personata" - чисто синий. У него крылья синие, а пузико голубое, без примеси других оттенков.

 

- "Cobalt Violet Personata" - У него сиреневое пузо и сине-фиолетовые крылья

 

- "Cobalt Blue Personata" - у него голубое пузо и крылья темного цвета морской волны.

 

Вообще по разным источникам окрасов масковых неразлучников существует более 30 видов...

 


Что касается птенцов Сергея. Они НЕ СИНИЕ!!! Вот сейчас еще раз специально смотрела при дневном свете. Фотоаппарат все равно не передаст, по этому для потенциальных покупателей описываю словами подробно. :
Живот у моего птенца - сиреневый, крылья сине-фиолетовые! При разном освещении он кажется то синим то фиолетовым. Но чисто синим его называть нельзя!
Что касается фот Полы, на них цвета все же не совсем естественные.

---------------------

 

И еще, птенцы у Сергея НИКАКИХ нареканий не вызывают!!! "Фиолетово-кобальтовые" ( :) ) очень красивого цвета!!! Сами чистые, ухоженные, не шуганые. Так что никаких претензий у меня нет!!!! А что касается названий окрасов ... у нас в стране нет вообще никакой систематизации окрасов неразлучников , да и вообще стандартов никаких нет, к сожалению, по этому как кто назовет, зависит от того с чем сравнивать. Если не видеть фиолетового темного, то фио-птены Сергея можно назвать фиолетовыми.

 

Хотя повторюсь, что я согласна с Духом уныния, что это все же "Cobalt Violet Personata"(фиолетовый кобальт), что СОВЕРШЕННО НЕ УМАЛЯЕТ их красоты, редкости и всех достоинств!!!! :)

Изменено пользователем Alika-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...совсем не в ту степь ушел разговор.
Во-первых, то что у atacana был фиолетовый я не оспаривал.
Во-вторых, после ФШ обработки говорит о цвете птицы нет смысла, по крайней мере я для себя смысла говорить не вижу. Птица подвергалась обработке (по клюву ярко видно, что обработали).
В-третьих, и самых главных, меня мало интересовали сторонние фото, я сейчас высказался о конкретном птенце, и усомнился в правильности определения цвета именно этого птенца, а не каких то других!


Забавно что вы так придираетесь ко всему лишь увидев один снимок с птенцом - я думаю раз заводчик говорит, то ему там у себя виднее какая птица какого цвета, чем вам по фоткам?

1216952[/snapback]



Меня тоже забавляют утверждения о фио птенце с синими перьями, осиневшими от впышки.

тут и к бабке не ходи изменится оттенок, вспышка и кобальт искажает чуть ли не до бирюзы.

1216952[/snapback]



Никакая вспышка не помешала птенцу быть тем, кем его наградили гены-фиолетом. Насчет кобальта я согласен, но он тут нипричем.
post-32743-1321106099_thumb.jpg

Но тут вы, увы, не правы.

1216952[/snapback]



Увы, взаимно.

 

Васильевна, Kisslinka, вот вам и фотка фиолетика)

 

:sp: вопрос о качестве или красивости птенцов не подымался ни разу в моих высказываниях, только название цветов, правильное, а не желаемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фиолетовые птенцы окраса "Dark Violet Personata" (фиолетовый кобальт). Этот фиолетовый цвет не спушаешь с кобальтом, и при фотографировании даже со вспышкой синим он не будет.

Тут ошиблась!
"Dark Violet Personata" - Темно-фиолетовый!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забросали латинскими названиями :dribble:
Уж что есть то и есть будем :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сошлитесь плиз на Personata violet, любопытно посмотреть на птичку такую.

можно я не буду ссылаться на сайт о кот. вы пишите, во-первых просто лень искать.....а во-вторых уже столько написано про окрасы, тем более, что название окраса включает столько нюансов (надхвостье, подхвостье и т.д.), а на картинке мы не видим всего этого :) да и не сильна в окрасах всех неразлучников...только то что имею :)
Поэтому и написала про реальность...

Т.е. вы только что подтвердили, что в наших реалиях выдают желаемое за действительное? (кобальта за фиолета)

нет, не подтверждаю., но по своему опыту (хоть не большому), а именно когда покупала фиолет. птенца....сразу не поверила, что птица кот. хочу купить именно фиолет. (потому что думала, что фиолет - это натуральные тёмные чернила - я хотела именно такой цвет), но когда продавец взял фиолет в одну руку, а кобальта в другую.....разница огромная в оттенках...но всё же при ближнем рассмотрении фиолетовый окрас себя отстоял :)

 



Вообще даже у профессиональных камер бывают проблемы с передачей фиолетовых оттенков, не только переливающихся птичьих перьев, но и тканей, например (по опыту говорю), что уж говорить о простой фотке со вспышкой "в лоб", тут и к бабке не ходи изменится оттенок, вспышка и кобальт искажает чуть ли не до бирюзы.

 

полностью согласна :)

 


Никакая вспышка не помешала птенцу быть тем, кем его наградили гены-фиолетом.
Kiisslinka, вот вам и фотка фиолетика)

 

ну фиолет дааа, красиво и натурально снято...это ваше фото?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну фиолет дааа, красиво и натурально снято...это ваше фото?

нет конечно))
одного из Московских заводчиков, и сколько бы я фоток не смотрел этого птена, ни на одной он не синеет))

 

Разница и правда есть, но суть дела это не меняет, неверно называть кобальта-фиолетового просто фиолетом, надо спросить у pit генетические код каждого из птенов, уверен что он будет разный, следовательно и потомство у таких птиц будет разным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Разница и правда есть, но суть дела это не меняет, неверно называть кобальта-фиолетового просто фиолетом

позвольте не согласиться :)
есть окрасы (в нашем простом понимании...а именно большинства пользователей (моё мнение)):
cobalt
violet
dark violet
"как я понимаю эти окрасы" - тут всё вроде просто...синий...фиолетовый....тёмно-фиолетовый....
а вот что включает в себя окрас cobalt violet и где этот кобальт проявился "в каком месте" тут пока не возьмёшь птицу в руки и не рассмотришь её не поймёшь.
у моего птена просто фиолет нигде кобальтового окраса нет ни спереди, ни сзади, ни сверху, ни снизу...везде фиолетовый (грудка светлее, крылья темнее), но всё фиолетово :) как ни крути....почему же он должен быть cobalt violet?

 

Думаю у atacana так же у птенов и родителей?

 



надо спросить у pit генетические код каждого из птенов.
кхе-кхе....даже если нам тут формулы напишут, нам они врят ли что скажут (ну мне во всяком случае)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


позвольте не согласиться :)
есть окрасы (в нашем простом понимании...а именно большинства пользователей (моё мнение)):
cobalt
violet
dark violet

Щас прямую связь с космосом настрою, и посмотрю что у вас за птенчик) хоть бы фотку..)
Если рассуждать логически, то есть метод "от противного" надеюсь математику все в школе проходили.
Рассмотрим ваши выводы.
Кобальт-синяя птица.
Дарк виолет-темно-фиолетовый, не кобальт.
Что же делать с переходным состоянием? ага, по-видимому европейские заводчики придумали ему нечто среднее "cobalt violet"-эврика :clap:

 

Насчет "почему?", это ведь как условиться, ну например почему маму называют мамой а папу папой? суть вещей бы не изменилась, если бы их называли наоборот.

 

Насчет формул вы зря, чисто логически, у пары кобальт+фиолет процент выпадания фиолетов выше, чем у кобальт+cobalt violet, но надо ждать пита, он в этих штуках соображает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы ссылаетесь не на фиолет, а на dark филет (тёмный фиолет), а это не одно и тоже :)
В реале просто фиолет смотрится как кобальт, но если рядом поставить кобальт окрас, то разница сразу очевидна. Да и найти dark филет в России или на Украине практически не возможно ;)
p.s. и да, сфоткать фиолет очень трудно....всё равно получается кобальт....разве что ФШ, но это не наш метод :) мы ж приучены верить глазам своим :)

 

Если я правильно понял, из:

 


Моя первая пара с Фиолет+кобальтовая от которой было шесть птенов
post-24231-1298064859_thumb.jpg
и одно яйцо,которое подложил к зеленке-
post-24231-1298064914_thumb.jpg
вот вышел слайтик :clap: с фиолетовым геном!!!

 

получается у atacana родитель - тёмный фиолетовый...

 

Без фиолетового гена:
aa ee vv - бирюза
aa eE vv - кобальт
aa EE vv - слайт

 

Вариации с фиолетовым геном (комбинаторика):
aa ee Vv - фиолетовый
aa ee VV - двухфакторный фиолетовый
aa Ee Vv - тёмный фиолетовый
aa Ee VV - тёмный + двухфакторный фиолетовый
aa EE Vv - слайт + 1 фиолет
aa EE VV - слайт + двухфакторный фиолетовый

 

Если предположить, что v - доминантный (подтверждений этому я пока нигде не нашел...), то эти 6 генетических формул дают всего 3 расцветки:
aa ee Vv и aa ee VV - фиолетовый
aa Ee Vv и aa Ee VV - тёмный фиолетовый
aa EE Vv и aa EE VV - тёмный слайт (темнее обычного слайта)

 

Тоже ломал голову над "Cobalt Violet Personata" и "Dark Violet Personata", похоже 1 и 2 соответственно (за неимением других вариантов :)), но причем тут "Cobalt", я так и не понял.

 

Складывается впечатление - "Cobalt Violet Personata" и "Violet Personata" - одно и то, но! если это всё таки разные оттенки, напрашивается, что v - кодоминантный, тогда 6 формул дадут 6 расцветок (т.е. больше вариантов названий), а это можно подтвердить или опровергнуть практикой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pit, большое спасибо!!! ...только ничего не понятно)) И вывод то какой?

ну вот и я о том же....ничего не понятно....точнее понятно, что будет от пары (точнее что может быть от пары в будущем потомстве), а нам то совсем другое нужно :)

 

У меня вот пара фиолет+слайт... и чего только не было (из птенцов)....осветлённые 2-х цветов, слайты и кобальт, кто из родителей повлиял на появление осветлённых птенов - самец фиолетовый? почему тогда у atacana нет в выводках осветлённых?

 

Pit поясните плиииз про просто фиолетовый окрас (ну или как там правильно)...кто нужен в пару (какой окрас), чтоб фиолетовые птены были (кроме пары фиолет+кобальт) тут мы уже на практике увидели результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pit, большое спасибо!!! ...только ничего не понятно)) И вывод то какой?

 

Пожалуйста :)
Выводы:
1. Фотографии не всегда точно передают оттенки
2. В разных источниках одни и те же окрасы иногда называют по-разному
3. Я посчитал вариант с тремя генами, а их минимум 8 (это только те, влияющие на окрасы, описание которых я нашел, а их гораздо больше), т.е. вариантов окрасов что-то около 2 в степени 8 = 256 :)
Например, можно скрестить природного зеленого с фиолетовым и в потомстве может появиться зеленый с фиолетовым геном :) На "забугорных" сайтах описывают как темный природник или природник припудренный синим... Намешать можно всё что угодно, вот только что получится в результате...

 


а нам то совсем другое нужно :)

 

Я так понял Вас интересуют окрасы - основные я обозначил :) В оттенках не разбираюсь - слишком много тонкостей (пузико/крылья/надхвостье и т.д.)

 


У меня вот пара фиолет+слайт... и чего только не было (из птенцов)....осветлённые 2-х цветов, слайты и кобальт, кто из родителей повлиял на появление осветлённых птенов - самец фиолетовый? почему тогда у atacana нет в выводках осветлённых?

 

Чем больше информации о родне (родители/прародители/дети), тем точнее можно ответить на Ваш вопрос. Фото тоже не помешало бы :) Осветленный и фиолетовый гены никак не связаны, они передаются независимо... Скорее всего Dilute есть у обоих родителей :) Кстати он тоже влияет на оттенок фиолетового. Слайт бледный?

 


Pit поясните плиииз про просто фиолетовый окрас (ну или как там правильно)...кто нужен в пару (какой окрас), чтоб фиолетовые птены были (кроме пары фиолет+кобальт) тут мы уже на практике увидели результат.

 

Фиолетовый (не темный) - можно попробовать фиолетовый + голубой или тёмный однофакторный фиолетовый (как у atacana) + голубой

 

Вообще кто-то уже предлагал - вынести генетику в отдельную тему и закрепить, с фотографиями, родословным и т.д. Т.к. дело это долгое, а информация разношерстная и разбросана по разным темам - неудобно :) Систематизированная изредка попадается на "забугорных" сайтах, так чем мы хуже? Сегодня нашел еще пару генов - итого 2 в 10-ой - 1024 окраса (грубо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это у Вас юмор такой????
Замечательные малыши!! Всех видно ...ни кто ,ни куда не расползается....

 

ну я и не спорю что замечательные :)
просто это странно и забавно что их как еду в тарелках фоткают..а т.к. они маленькие и неуклюжие они все друг в друге запутались, распластались =) у меня такая ассоциация

Изменено пользователем panda-vanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pit, так как правильно называются птенцы атаканы с сиреневым пузом, серым надхвостьем (если мне зрение не изменяет) и сине-фиолетовыми крыльями?

 


Я хочу получить темно-фиолетовых птенцов и у меня есть два самца вышеуказанного окраса, один атаканы от родителей : такой же сине-фиолетовый отец и кобальтовая самка, а второй от родителей: самец слайт и самка которая казалась бирюзой а после ювинальной линьки стала кобальтовой, но от этой пары были птенцы темно-фиолетовые.

 

как мне лучше сделать? Оставить сине-фиолета атаканы и взять ему слайтовую самку от пары которая дает темно-фиолетов?

 

или оставить сине-фиолета от пары которая дает темных фиолетов и взять ему слайтовую самку?

 

или как лучше вообще?.. (темно-фиолетувую врятли удастся достать, по этому хочу чтоб хоть птенцы могли быть такими)

 


Я думаю модераторов надо попросить, чтоб они часть этой темы перенесли и создали тему по генетике неразлучников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод прост, при скрещивании двух кобальт-фиолетов никто никогда не получит истинного фиолета (дарк фиолет) в потомстве, для получения хотя бы 25% птенов фиолетовыми (дарк фиолет) нужен кобальт, для получения 50% птенов фиолетового цвета-нужен реальный фиолет (дарк фиолет) + кобальт. И именно поэтому важно указывать название окраса верно, а не как душа ляжет...кому то важно потомство, кому то лижь бы глаз радовала птица.

 

Alika-bird, кобальт-фиолет от атаканы+слайт (родители должны быть теми же, что и кобальт-фио) атаканы-и будет ваще улет))

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вывод прост, при скрещивании двух кобальт-фиолетов никто никогда не получит истинного фиолета (дарк фиолет) в потомстве, для получения хотя бы 25% птенов фиолетовыми (дарк фиолет) нужен кобальт, для получения 50% птенов фиолетового цвета-нужен реальный фиолет (дарк фиолет) + кобальт. И именно поэтому важно указывать название окраса верно, а не как душа ляжет...кому то важно потомство, кому то лижь бы глаз радовала птица.

У меня просто радость за тебя-быстро усваиваешь :clap:
Для любителя три месяца назад задающего вопросы почему нельзя скрещивать масковых, фишеров и розовощеких--это сильный прогресс :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pit, так как правильно называются птенцы атаканы с сиреневым пузом, серым надхвостьем (если мне зрение не изменяет) и сине-фиолетовыми крыльями?

 

Как правильно - не знаю :)

 


Я хочу получить темно-фиолетовых птенцов и у меня есть два самца вышеуказанного окраса, один атаканы от родителей : такой же сине-фиолетовый отец и кобальтовая самка, а второй от родителей: самец слайт и самка которая казалась бирюзой а после ювинальной линьки стала кобальтовой, но от этой пары были птенцы темно-фиолетовые.

 

Я правильно понял, есть два:
http://www.pinlovebird.com/popup_gallery.a...00&catid=46
или
http://img254.imageshack.us/img254/149/dscn37039uv.jpg
или
http://www.koppiekrauw.com/Soorten-PA/Pape...20violet-bm.JPG
хотите:
http://www.pinlovebird.com/popup_gallery.a...02&catid=46
?

 


как мне лучше сделать? Оставить сине-фиолета атаканы и взять ему слайтовую самку от пары которая дает темно-фиолетов?

 

или оставить сине-фиолета от пары которая дает темных фиолетов и взять ему слайтовую самку?

 

Сине-фиолетовые одинаковые... Самка-слайт носитель фиолетового (темнее обычного слайта) или нет?
Если хотите темно-фиолетовых, можно взять кобальтовую (будет 25% темных фиолетовых) или слайта (будет 50%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вывод прост, при скрещивании двух кобальт-фиолетов никто никогда не получит истинного фиолета (дарк фиолет) в потомстве, для получения хотя бы 25% птенов фиолетовыми (дарк фиолет) нужен кобальт, для получения 50% птенов фиолетового цвета-нужен реальный фиолет (дарк фиолет) + кобальт. И именно поэтому важно указывать название окраса верно, а не как душа ляжет...кому то важно потомство, кому то лижь бы глаз радовала птица.

 

Alika-bird, кобальт-фиолет от атаканы+слайт (родители должны быть теми же, что и кобальт-фио) атаканы-и будет ваще улет))

 

дарк фиолет + кобальт дадут 37,5% темных фиолетовых, будет зависеть от фиолетового...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дарк фиолет + кобальт дадут 37,5% темных фиолетовых, будет зависеть от фиолетового...

хех, ну я максимальную вероятность а не среднюю показывал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои две пары с фиолетовыми самцами:
СРАЗУ ГОВОРЮ ЧТО ФИОЛЕТ СМОТРИТСЯ КАК КОБАЛЬТ,
НА ФОТКАХ, А КОБАЛЬТ КАК БИРЮЗА!!!

 

post-24231-1321215721_thumb.jpgpost-24231-1321215741_thumb.jpg
Первая(правая-кольцо у птенов на правой лапе)
Фиолет+кобальтовая

 

post-24231-1321215755_thumb.jpgpost-24231-1321215775_thumb.jpg
Вторая(левая-кольцо у малышей на левой)
Фиолет+бирюза (Поль-Алисенка)
Кстати Наташа а кто за твоей птахой родители?
Хулиганка твой Поль-с яиц не слезает,рукой отодвигаю а "оно" покусывает пальцы :dribble:

 

А это их потомство (до сих пор не определились :bang: )
Три фиолетовых и кобальт
post-24231-1321215788_thumb.jpg

Изменено пользователем atacana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фиолет+бирюза (Поль-Алисенка)
Кстати Наташа а кто за твоей птахой родители?

 

Серёж,кто родители не знаю.Помнишь,когда ты за ней приехал,Поль под разным освещением по-разному смотрелась,я даже тогда не смогла точно сказать какой у неё окрас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


позвольте не согласиться :)

 

у моего птена просто фиолет нигде кобальтового окраса нет ни спереди, ни сзади, ни сверху, ни снизу...везде фиолетовый (грудка светлее, крылья темнее), но всё фиолетово :) как ни крути....почему же он должен быть cobalt violet?

 

Думаю у atacana так же у птенов и родителей?
кхе-кхе....даже если нам тут формулы напишут, нам они врят ли что скажут (ну мне во всяком случае)....

 

Согласен и подтверждаю :drinks:
И самцы мои взрослые и их фиолетовые дети имеют фиолетовый окрас без кобальтовых примесей!
Который кстати виден сразу как начинает выходить перо! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atacana, Сергей,вот родители Зеленки
post-14585-1321235059_thumb.jpg
Из нескольких кладок такой птенец,как Зеленка получился один раз.

Изменено пользователем АЛИСЕНОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а светлый кто? :dribble:
Неужели у зеленой и кобальтовой выщепился?
Может и у них родители известны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока темку не перенесли можно я тут ещё разок отпишусь? atacana вы не против? :)

 

Чем больше информации о родне (родители/прародители/дети), тем точнее можно ответить на Ваш вопрос. Фото тоже не помешало бы :) Осветленный и фиолетовый гены никак не связаны, они передаются независимо... Скорее всего Dilute есть у обоих родителей :) Кстати он тоже влияет на оттенок фиолетового. Слайт бледный?

 

 

Информации о родителях нет никакой.
Фото родителей слайт+фиолет. У меня самка слайт считаю светлая, т.к. в выводке детки темнее окрасом получаются.
2d4d8159d7e8t.jpg

 

В первом выводке были такие птены:
осветлённый кремовый (мраморный)
2e111a121649t.jpg
и осветлённый фиолетовый (на фото получился голубой)
8a774bc6d65bt.jpg

 

Во втором выводке 3 слайта (темнее мамы) и 1 кобальт:
589cc9299142t.jpg

 

В третьем тоже слайт получился.

 

Осветлённые птены обе самки, ну это так, вдруг понадобится.

 

Интересует такой вопрос....в кого дети осветлённые и будут ли они ещё появляться? и почему либо осветлённые, либо тёмные птены, а в одном выводке окрасы не мешаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы и птени молодцы! :flowers1:
Выбирать мне сложно, да и думаю, выбор сделают сами птицы - им же жить друг с другом :) . Единственно, заинтересовалась вот этим птенчиком, на мой взгляд он самый темный:
post-33860-1321256093_thumb.jpg
Идею о разделе, посвященного генетике и (или) родословной горячо поддерживаю. На мой взгляд было бы здорово объединится заводчикам и любителям и выработать единые понятия, а так же стратегию развития и расширения окрасов. Большое начинается с малого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Идею о разделе, посвященного генетике и (или) родословной горячо поддерживаю. На мой взгляд было бы здорово объединится заводчикам и любителям и выработать единые понятия, а так же стратегию развития и расширения окрасов. Большое начинается с малого!

Идеи о разделах упираются в возможности модераторов, они тут не живут, к сожалению...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен и подтверждаю :drinks:
И самцы мои взрослые и их фиолетовые дети имеют фиолетовый окрас без кобальтовых примесей!
Который кстати виден сразу как начинает выходить перо! :yahoo:

Всё равно что спорить о золотистых фишках и осветленных, кто то называет осветленных золотистыми, усиленно доказывая, что это одно и тоже, но как никрути-они разные. Тут примерно таже ситуация, говоря что кобальт-фио=фиолету можно говорить что осветленыш=золотистому.

 

Действительно пора завести раздел с эталонами окрасов, их описанием, а то каждый заводчик по своему их называет.

Изменено пользователем дух уныния)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...пора завести раздел с эталонами окрасов, их описанием, а то каждый заводчик по своему их называет.

можно конечно, но большенству достаточно того, что они своими глазами видят. я, например, осветленного - САЛАТовым называю, а берюзовую - голубой называл Изменено пользователем Jing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.