Перейти к содержанию

Врановые и другие


Nuutburz

Врановая птица vs. ХП/голубь/любая другая птица  

18 проголосовавших

  1. 1. Если бы вы увидели сражение врановой птицы с другой как бы Вы поступили?

    • Прошел(шла) бы мимо. Закон природы. Выживает сильнейший.
      4
    • Сделал(а) бы все, что бы предотвратить гибель любой из сражающихся птиц.
      14


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Предлагаю в этой теме выкладывать интересный фото и видео материалы о взаимоотношении врановых с другими птицами. Или просто интересные рассказы из личного наблюдения.

 

Вот какую интересную сцену из историй взаимоотношений врановых с ХП я увидел на сайте J.R. Compton-а.
Описание:
"Я редко возвращаюсь на одно и тоже самое место дважды. Но этим утром мне был интересно увидеть ястреба снова. Я не увидел столь подробных деталей в прошлый раз, так что мне становилось всё интереснее.

 

http://s017.radikal.ru/i401/1110/53/3e29a70c604d.jpg

 

Это большая одинокая американская ворОна сверху.

 

Побеждённая она (птица) улетела в добром здравии несколько секунд спустя. Это молодой Красноплечий Канюк. Фред Дж. Элсоп III (в своих "Птицах Техаса) рассказыает, что ворОны набрасываться на ястребов и сов, нападая сверху, загоняя их на деревья или выгоняя из ближайших окрестностей.

 

А вот тут ворОна побеждает молодого Ястреба Купера.
http://i012.radikal.ru/1110/19/46d0ba77785a.jpg

 

Оригинал текста.
I rarely return to the same place twice, but this morning I was keen to see the hawk again. I didn't get as much detail as yester, but this was more interesting. That's a big, lone American Crow on top.
The underdog, though it flew away in good health seconds later, is the juvenile Red-shouldered Hawk from yesterday. Fred J Alsop III (in his Birds of Texas) says crows gang up on hawks and owls, attacking from above, driving them into trees or out of the neighborhood. Here it's one-upping a juvie Cooper's Hawk."

 

Сайт: http://www.jrcompton.com/photos/The_Birds/J/August-06.html

Изменено пользователем Nuutburz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, знай наших! Очень боюсь за врановых, когда где-то появляется ХП. Часто вижу Пустельгу (вроде она, летает высоко, но размер подсказывает, что она) у нас в Люблине, еще на Таганке, а вот недавно видел на Электрозаводской. Недаром там район называется "Соколиная гора". Хоть ворОнки хищей всегда и прогоняют, все равно боязно за них... :cray::cray: Но вроде мертвых ворОн нигде не видал, разве что голубей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, не переживайте. У нас во дворе в этом году парочка соколиных хищей загнездилась (крупнее вороны раза в полтора, но вот кто точно не знаю - не получилось как следует разглядеть, да и плохо в них разбираюсь) Так вот: вороны с насиженного места от них подальше переместились, но временами даже коллективные атаки-провокации на незваных гостей устраивали. Трупиков ни тех, ни других не наблюдалось. С голубями дело обстояло значительно хуже :(
Кстати, эти хищи уже давно куда-то отлетели, зато теперь к нам стая грачей прилетела и, судя по всему на зимовку устроилась, причём прямо на вороньем месте. Вот уж где почва для конфликтов - даже по ночам периодически свору устраивают...но я не вмешиваюсь ;)
:sp: По сути опроса: умом понимаю, что правильней отметить первый вариант ответа и не редко "благими намерениями вымощена дорога в ад" , но нажала на второй :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грачи, галки скоро улетят, к сожалению... Сегодня с "тещей" кормили ворОн в сквере у нас в Люблине (они реально ждут, доверяют ей) - так забавно! Очень долго по всему скверу летали, думали, что есть что-то еще... :(Ну и грачам творожок достался, чему я безмерно рад).
P.S. Начинаю писать сказку для своего племянника про врановых птиц. Уже есть герои (ворОны, галки, грачи, сойки, сороки, вОрон, пустельга, ястребы-тетеревятики), есть картина событий, не хватает только знаний о жизни птиц. Все кто может, помогите!!! Извините за флуд!

Изменено пользователем Nuutburz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, а у нас грачи в прошлую зиму остались прямо до весны. Вместе с местными воронами по помойкам лазали. Потом видимо в парк отлетели - во дворах их к концу весны и летом уже не видно было. Зато вот с неделю назад вернулись - пока не улетают. На днях к ним большая стая галок присоединилась. Может ещё и улетят все вместе :idontno:
Интересная у Вас должна сказка получится :) А Вы пока форум ещё почитайте, как люди про своих питомцев рассказывают, ну и наблюдения за ними в природе. Я сама ещё только учусь - много нового для себя узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, Пустельга- это маленькая такая птичка. Она голубя не обидит, потому, как с него ростом сама, а уж тем более ворону. Пустельгу заинтересует разве что маленькая мышь. Поэтому она хищник, конечно, но уж очень безобидный. Пустельга потрясающий летун, она может зависать на одном месте. Очень часто живёт в городе на чердаках многоэтажек. На нашем доме, напр. Рядом поля и ей еды хватает. На этом же чердаке и голуби живут и вороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, надеюсь моему племяннику она понравится. У меня двоюродная сестра - корректор, может он мне поможет написать (ну что-то доработать), может быть издам небольшим тиражом если удастся очень и ей понравится. Но сказка будет очень грустной и с плохим концом. :(
Кстати, мы с Вами не так далеко живём друг от друга. Можно как-нибудь объединиться и покормить наших любимых врановых.. :)

serendipity, по размеру эта птичка была с ворону, ее я видел раз 6. Еще был период, когда она громко-громко пищала как-то. Честное слово, мне режет уши как только я слышу голос ХП. Может просто насмотрелся фильмов, где показывают как кремлевские солдатики на ворОн ястребов натравливают...
Но трупиков голубей в этот период, когда она часто залетала к нам в Люблино было оооочень много! Или это ворОний молодняк?

Изменено пользователем Nuutburz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти с ворону, у неё размах крыльев большой. Я и имела в виду- маленькая, потому как ворона- маленькая. Ну не ест пустельга голубей, ну как ещё- то доказать, ну может другая какая птица залетала, потом, причём тут трупики голубей? ХП если поймает, так с ним подальше смотается, не будет он на месте разделывать. Дальше, что значит- очень много? То есть получается, что ХП для развлечения набьёт кучу и улетит, что-ли? Неее, так не бывает. Пошли дальше. У голубей очень много болячек всяческих и инфекция может ооооочень быстро выкосить поголовье. Особенно ослабленных. Вот трупики и валяются. Про вороний молодняк- ворона может убить голубя, но, если этому голубю и так пара часов жить осталось. Это нужно сделать, чтоб зараза не распространялась и здоровые не заразились, а у вороны иммунитет мощный, ей ничего не будет. Здорового сильного голубя поймать не реально. У меня был высоколётный, так он от сокола виражами уходил. А что касается того, что вас клёкот раздражает, так наш голосок птицам тоже может малоприятен. И не стоит людские грехи на животных перекладывать. Лезьте, короче, на форум к ХП, они там много чего интересного расскажут. А у Вас кто? Ворона? :fly:
ПыСы. У меня перед окном ворона с пустельгой воздушную границу патрулируют и переговариваются при этом. От это видеть надо.

Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вороний молодняк- ворона может убить голубя

и вороны голубей потрошат,в куски,и не в одиночку.Поэтому соглашусь,ни к одному ХП,или вороне "море трупиков голубиных" не имеет отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serendipity, я прекрасно понимаю, что ворОны - санитары! И не будут мочить здорового голубя - очень накладно и долго!
ХП теперь после этого фильма не перевариваю. Может глупо, понимаю, но я воспринимаю ХП исключительно как врага врановых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно как-нибудь объединиться и покормить наших любимых врановых.. smile.gif

1209652[/snapback]



А что, я за! :)

У голубей очень много болячек всяческих и инфекция может ооооочень быстро выкосить поголовье. Особенно ослабленных. Вот трупики и валяются. Про вороний молодняк- ворона может убить голубя, но, если этому голубю и так пара часов жить осталось. Это нужно сделать, чтоб зараза не распространялась и здоровые не заразились, а у вороны иммунитет мощный, ей ничего не будет.

1209904[/snapback]



Согласна и даже более того: если вороне подвернётся что-то из человеческой еды, то она и совсем больного голубя трогать не будет, потому что с ним ещё возиться надо.
У нас в районе много всяких магазинов, палаток, кафешек, детских садов и школ с отходами общепита и вороны совершенно свободно среди голубей ходят - никто никого даже не замечает. Даже не потому, что вороны слишком сытые, а скорее от того, что не на столько голодные :)
При этом мёртвые голуби всегда и не редко попадались, но в большинстве случаев видно, что болезнь скосила - нет характерных повреждений после нападения. На крайний случай машина переехала и явно не здоровую птицу :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но я воспринимаю ХП исключительно как врага врановых

1209993[/snapback]



Ну это личные пристрастия, дело вкуса. Я вот маленьких собачонок как-то не очень, напр. А знаете, более мелкие птицы радостно селятся рядом с гнездом крупных хищников. ХП не охотится на своей территории, и они под надёжной охраной.
Воронки наши, тоже не ангелы, знаете ли. Не раз наблюдала, как хорошо организованный клан ворон забивал одиночку. А вообще главным врагом животных считаю человека.
Не в тему кто лучше, а просто из жизни: весной, когда вороны гнёзда строят, заодно и линька у собак наших, так вот, выходим гулять и вычёсывать, подскакивают 2-3-4- вороны и терпеливо ждут, когда шерсть начешем и выхватывают прямо из рук, когда им протягиваешь клок. А когда слишком долго завозишься, так ещё и покрикивают, поторапливают. И за шерсть не дерутся, а берут строго по -очереди. Изменено пользователем serendipity
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете как дрозды-рябиники гоняют ворОнок? А когда идет период гнездования или уже вылупляются птенчики, так ворОнам вообще "хана" наступает. Лично наблюдал.
А что по поводу ХП, то не очень-то и жалко, честное слово. Понимаю умом, что плохо, конечно, но сердцу не прикажешь! Вчера пересмотрел фильм "Загадочные соседи ворОны". Сцену с атакой кремлевских ХП пережил с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... ХП теперь после этого фильма не перевариваю. Может глупо, понимаю, но я воспринимаю ХП исключительно как врага врановых!

У меня тоже такое же чуство возникло. Даже самому неприятно. Но ничего поделать с собой не могу. Хотя у нас здесь и орлов много, но пока не замечал, что бы ворОны их боялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ХП теперь после этого фильма не перевариваю. Может глупо, понимаю, но я воспринимаю ХП исключительно как врага врановых!

1209993[/snapback]



Это после "Загадочных соседей -- ворон"? Зря. Я вот, например, теперь кремлевских служащих воспринимаю как врагов ворон. Чего стоит один только кадр, как толстый дядька ногой своей в сапоге придавливает плачущую ворону? А хищники - тоже птицы, и ворона при необходимости тоже убивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это после "Загадочных соседей -- ворон"? Зря. Я вот, например, теперь кремлевских служащих воспринимаю как врагов ворон. Чего стоит один только кадр, как толстый дядька ногой своей в сапоге придавливает плачущую ворону? А хищники - тоже птицы, и ворона при необходимости тоже убивает.

 

Fagot, У солдата есть приказ, наверное? Хотя я бы такого негодяя (упс, надеюсь это не предупреждение, не угроза?).....
И прекрасно понимаю, что ворОна при необходимости убивает. Но ведь есть люди, которые смотря "В мире животных" и видя сцену с атакой и поимкой хищником жертвы, отворачиваются от экрана. Все мы прекрасно понимаем, что это закон природы. Но мы же ЛЮДИ! У нас есть эмоции, чувства (как и у многих других зверей и птиц, кстати). Так, что это все довольно объяснимо, что мне жалко ворОн и не жалко хищей. Это я Вам как психолог говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fagot, У солдата есть приказ, наверное? Хотя я бы такого негодяя (упс, надеюсь это не предупреждение, не угроза?).....

Приказ издеваться над птицей? Зачем он сразу не убил ее? Я думаю, нормальный человек не станет делать так, даже если его попросили попозировать перед камерой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда с ним надо было сделать вот так.......пииип-ппиииип--пииип.. А вообще, если, прогуливаясь в Александровском саду, увижу такую сцену - то будет очень плохо этому солдатику, уж извините... ХП трогать не буду, только расцеплю...А ворОнку себе заберу, а вообще постараюсь не допустить такой фигни. Извините, но очень уж не люблю ястребиных и соколиных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Блин,стала буквально час-полтора свидетелем такой вот картины маслом.прям напротив моего балкона растёт липа,немного выше нашей пятиэтажки.И вот с кухни как обычно глянула в окно-смотрю-пенёк какой-то белый на ветках на уровне моего четвёртого этажа.Сначала не въехала вообще,тут смотрю-за считанные минуты-расселись вороны серые и галки,мельтешат,орут...Пенёк головой вращает...Матерь божья!..Белая сова,и ещё в белом оперении вкрапления светло-коричневых перьев местами,пёстрая такая,но белого больше...блин,сразу принялась одеваться,мимоходом глядя туда...Вороны серые норовят цапнуть её,и ещё шмакодявка в виде сороки(!)щиплет время от времени за хвост сову...Пока я там телилась,сова сорвалась,и полетела наискосок за дом соседний,большая часть ворон,сразу успокоившись,полетели в противоположном направлении от неё(слова сына),а малая часть полетела за совой.В общем,пошли осматривать от греха подальше что там да как.Просмотрели в том направлении куда все делись 6 кварталов,по пути встретили летящую ворону которая вдруг привлекла внезапными кульбитами в воздухе,чуть ли не кувыркалась в полёте через голову свою,потом резко поменяла направление и уже прямо полетела-на это мой сын спросил,типа не контужена ли она(я знаю что при ветре вороны любят как бы купаться в потоках воздушных,кувыркаясь,но тут полное безветрие),в общем возникло подозрение уж не летит ли она от совы,и не долбанула ли она слишком настырную ворону...Вот и вопрос-сова способна защитить себя,отбиться от них,и осталась ли целой в итоге????Я за всех переживаю,но тут за сову просто больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярки крупные, не думаю, что ворона может представлять для неё серьёзную угрозу, даже днём)
П.С. В опросе не хватает варианта "зависит от вида второй птицы". Честно говоря, ворону в когтях хищника я бы пожалела, а когда вижу, что сама ворона на голубя охотится - не трогаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это длиннохвостая неясыть была. Если она ослаблена (а щас таких полно), вороны ее задолбить могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там найти возможности её просто не было,всё обшарила,и деревья,и под деревьями,и места подозрительные скопления ворон с галками-не нашли...Она улетела,а в пределах каких искать даж не представляю... :( Даже неизвестно пытались ли они-вороны-опустить её в погони к земле((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть скорее всего улетела на чердак .У сов очень сильные лапы ,совы мышам и крысам своими лапами не только прокалывают когтями тела , но и сдавливают его ломая ребра ,делая из грызуна мешочек с костями .
Совы ворОн являются врагами , так как в первую очередь могут ночью схватить слётков находящихся на земле и на ветках вне пределов гнезда . По этому и пытаются их " не мытьём так катаньем " выдворить сов с территории обитания .
Да ворОны нападают на голубей компанией ,но только на самых слабых и то когда нет другой альтернативы с пропитанием .
Пустельга вообще питается мышами ,стрекозами и др насекомыми ,их вообще Сокольники не травят на дичь Пустельга "Дамский сокол"
Мелкие сокола ворОнам не соперники ,без добычи могут улететь ,а с добычей просто могут быть ограблены .
Знаю одно место где вообще не видел гнезд ворОн ,там семья Перепелятников гнездится и место выгула собак хотя тополя там и вдвоём не охватить . Место очень удобное вокруг несколько рынков и хлебозавод . При мне прямо перед ближайшим рынком ястреб-перепелятник умыкнул голубя .
Там где врановые могут быть подвергнуты нападению серьёзного пернатого хищника вероятность нашего присутствия ничтожно мала ,если вы сами не любитель Соколиной Охоты :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это после "Загадочных соседей -- ворон"? Зря. Я вот, например, теперь кремлевских служащих воспринимаю как врагов ворон. Чего стоит один только кадр, как толстый дядька ногой своей в сапоге придавливает плачущую ворону? А хищники - тоже птицы, и ворона при необходимости тоже убивает.

Почитайте вот это:http://sivatherium.narod.ru/1lessneg.htm
Повстречайся тот человек с "вороной будущего", от него бы сразу рожки и ножки остались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У нас в парке на западе Москвы стая ворон периодически в?рона гоняет.. А сегодня какого-то ястреба или сокола гнали, на уровне крыши 17-этажного дома. Сначала подумала, чайка бело-серая против ветра летает:))), потом разглядела хищника. А за ним с десяток ворон... но они против ветра не так эффективны.. Вот такие у нас вороны..

Только дрозды их по весне и гоняют, как выше писали. Берут числом и маневренностью, гнёзда защищают.

Изменено пользователем AprilTulip
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.