Перейти к содержанию

ВорОненок свалился из гнезда


Рекомендуемые сообщения

Вороненок выпал из гнезда. Точнее свалился с веток около него, так как еще один птен сидит около гнезда чистится. В том году было три птенца в гнезде - выжило (как доложили наблюдательные соседи) только один. При этом в том году они побольше были, этот гораздо меньше. Родители летают, защищают (мне чуть по затылку не надавали), но это они и в том году защищали. Днем то спасут, но ночью коты спокойно его съедят. Или кто-то пойдет защищать детей (а то вороны бедных детищек заклюют) и унесет вороненка фиг знает куда (если не пришебет на месте.)
На балконе у меня (4 этаж) есть клумба для цветов, может имеет смысл его туда посадить? Родители 100% птенца увидят, думаю будут кормить. Вероятность того, что птен свалится с этой клумбы гораздо меньше, чем его падение с гнезда. Сама клумба сбоку от балкона. Высота балкона и гнезда примерно одинаковая.
post-49609-1431427042_thumb.jpgpost-49609-1431427491_thumb.jpg
На фото справо: зеленым - место где гнездо расположено, красным - где птен сидит. Желтым - ворона, но не очень понятно то ли это родитель, то ли другой птен вылез. На переднем плане - клумба для посадки птена.

 

p.s.стоит еще добавить что в этой квартире мой офис и сидим мы в другой комнате. А там где балкон редко бываем.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На балкон - это вариант!
Главное чтобы на глазах у ворон все это происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Филатов, главное - чтобы они мне глаза не выклевали. :)
По фото видно что балкон и гнездо рядом, так что увидят 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они не побояться кормить так рядом с человеком? Просто из наблюдений - вороны намного реже, чем голуби, например, садятся на трубы, окна рядом с человеческим жильем и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, в той комнате мало кто бывает, да и после 18:00 обычно все уходят.

 

В общем перенес птенца на балкон. В результате получил раза 3-4 по затылку от родителей (хорошо до подъезда бежать недалеко. Но жалко что никто не снял меня за этим занятием - было на что посмотреть). Не столько больно, как страшно - такая здоровая каркающая фигня и сзади подлетает. После первых разов я стал уворачиваться, это спасло еще от 5-6 ударов.
Вот птен дома

 

А это он в клумбе. Родители должны были его увидеть, он даже голос подал. Так что буду наблюдать (хотя постараюсь не бегать каждые 5 минут)
post-49609-1431429395_thumb.jpgpost-49609-1431429408_thumb.jpg

 

p.s.не удивительно что народ домой птенцов массово тащит спасать - они такие лапочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dearus, да я вот уже задумался об этом. Как бы они на меня и вечером не напали теперь. :( Придется по кустам убегать. Они и раньше то на меня бывало кричали (с грачом я тут иногда ходил), а теперь неизвестно что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил чайник включать на кухню, слышу крикнул птен пару раз. Однако рядом птиц не было. Открыл окно поглядеть как он там (он к самой стенке сел и просто так его не видно), так чуть еще раз по голове не получил. Родители рядом, хотя рядом c птеном я их не видел, так что пока не понятно - кормят или нет. Но я c момента водружения его на клумбу не подходил не смотрел, может и кормили - неизвестно. Надеюсь кормили, а то второго нахлебника мне не потянуть, жена выселит из квартиры вместе с птицами. :)
Интересно, через сколько такого кроху нужно кормить?
Ну и на слетка он точно не тянет, у него даже хвоста еще нет. Когда его брал он не то чтобы подлетывать, но даже убегать не стал. Да и на видео видно что сидит спокойно.

 

p.s.насколько же он тише грача. Рики у меня орал непереставая, а этот и в квартире молчал, и на клумбе сидит тихонько, только пару писков и слышал.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птен сидит в углу. Вылезпосмотреть как он - его родители чуть башку не пробили. Как минимум садятся рядом, чтобы его защитить. Также на клумбе видел помет, то ли птен передвигался так далеко, то ли родители подлетали.
post-49609-1431445799_thumb.jpg
А это я шел домой, родители птенца меня "благодарили". Пришлось часто пригибаться чтобы благодарность не отразилась в виде повреждений моего тела.

 

Была идея завтра с фотоаппарата поснимать птена и защищающих его родителей. Но родители птена явно объяснили, что идея это фиговая. Так что постараюсь вообще к птену не лезть. И так теперь придется на работу/с работы быстрыми перебежками передвигаться. :(

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полночи шел дождь. Есть мнение (моё) что на земле птен банально переохладился бы. На балконной клумбе же не так мокро было. С утра поглядел, птен сидит живой. И недалеко от него кучка помета: белая лужица с колбаской. Т.е. помет не голодный. А значит родители его всё-таки кормят. Особо его разглядывать не стал - родители атакуют очень яростно.
Осваиваю новый навыки передвижения: крутить головой на 360 градусов, если сзади услышал малейший звук крыльев - голову пригнуть. :)

 

p.s.еще два птена сидят около гнезда. Так что в этом году у них опять три птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера видела погибшего птена вороны под гнездом. Родители не спасли. Вот пишут - не подбирайте. А обстоятельства везде свои. Где я проходила, например, идет постоянный поток людей, большинство из которых с детьми и собаками. Нереально было выжить птенцу (не слетку).

 

Вы все правильно сделали :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль не Москва, забрал бы в пару Кроше, её когда то кто то взял домой потом выкинул, мы с ней уже 9 месяцев, но нрав свободолюбивой птицы, не выкормыша не слетка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня слеток когда-то с балкона упал и разбился. не будет ли тут такого же?

Ему вообще полагается с дерева слететь и остаться целым)))
Хватить нянькаться, зыс из спарта! :dribble:

 

NikolasNV, успеете, сезон только начался, тут будет много кандидатов на ручки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ему вообще полагается с дерева слететь и остаться целым)))
Хватить нянькаться, зыс из спарта! :dribble:

 

NikolasNV, успеете, сезон только начался, тут будет много кандидатов на ручки ;)

 

дело в том что когда не слеток думаю привязанность гораздо сильнее, вон Кроша "подобранка" так на руки не всегда идет - погладить так рычит как тигр, а выкормышь будет считать родителем, а не тем кто кормит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Incognita, в том году из трех птенцов выжил только один. Вот темка про двух из них. Один, который выжил ходит + один мертвый. Но там они явно побольше были.

 

Корвиана, гнездо находится на уровне 4-го этажа (+/-). Остальные птенцы сидят около гнезда на ветках. Т.е. этот тоже свалился именно с такой высоты. Никаких повреждений у него я не обнаружил. Все вроде цело. Так что разницы между балконом и гнездом нет. Просто залезть в гнездо невозможно. Думаю, что даже с лестницей это было бы трудно - его родственники бы просто заклевали.

 

NikolasNV, родители рядом, так что не думаю что ему нужны ручки. Хотя учитывая расположение гнезда, повезло что в том году хоть один жив остался. Сегодня, кстати, обратил внимание, что атакуют ТРИ птицы. Судя по всему родители и птен который в прошлом году выжил.
"когда не слеток думаю привязанность гораздо сильнее" - все зависит от проводимого с птицей времени, ну и от птицы, возможно. У меня мой Рики попал ко мне слетком - так и гладить дает и на руку идет. При этом команду ко мне мы и не отрабатывали с помощью поощерения. Хотя на улице на прогулке может начать капризничать, но дома на руку идет всегда. Даже когда в клетку пытаюсь посадить, он улетает, но подставляешь руку - все-равно заходит на руку.

 

Ну и видео птена + бдящие родители

 

Хотел сегодня фотоаппарат взять + штатив и поставить на запись видео, попробовать поймать момент кормления. Но забыл :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дело в том что когда не слеток думаю привязанность гораздо сильнее, вон Кроша "подобранка" так на руки не всегда идет - погладить так рычит как тигр, а выкормышь будет считать родителем, а не тем кто кормит :(

+1 к pepetka94. Это ооочень индивидуально) У меня сорока, выкормленная со слепого птенца, позволяет себя гладить "со скрипом", а галчонок, подобранный слетком, тискательный как котёнок) Можно на спину положить и чесать - офигеет, но не укусит)) А сорока за лёгкое прикосновение к голове порой в руку вцепляется.
Почитайте историю вороны Крышечки - удивитесь))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, у меня как раз из балкона 4 этажа выпал слеток, именно слеток, нашли на асфальте под балконом. почему так вышло и он не полетел - не знаю, но я бы побоялась, если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, вариантов то других и нет. Оно понятно, что "раз на раз не приходится" и повторное падение может закончится печально. Но на мой взгляд, лучше уж в клумбе на балконе ,чем на земле. Там вообще шансов нет никаких. Тем более сегодня полночи дождь был. Честно говоря я был готов что он уже замерзнет к утру. даже пакет взял вынести скрытно от ворон тело. Но нет, сидит, головой вертит. И даже перемещается туда сюда. Единственно что беспокоит, солнце на него не попадает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а взять себе не вариант? от ворон не убудет, естественному отбору он уже итак проиграл когда выпал, шансы - кто их знает.. ну это при желании, либо просто яро надеяться что все получится с клумбой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, взять - не вариант. Я добрый и все такое. Но мне и одной птице хватает дома. На вторую места уже нет. К тому же эти вороны каждый год птенцов выводят и они валятся наземь. Если я буду всех забирать, то очень быстро места дома не останется, а работать я буду только на еду для ворон. :)
Пока с клумбой все получается: родители его видят (а в том что это именно родители сомнений у меня нет), осталось убедиться что они его кормят, потому что пока все признаки косвенные.

 

p.s.честно говоря меня сильно беспокоит ситуация если окажется что родители его все-таки не кормят или если он упадет и повредит себе что. Тогда даже и не знаю что делать, ведь в этом случае ему смерть.

 

По поводу птенца: насчет отсутствия у него солнца я ошибся. Солнце там есть и он даже перемещается по клумбе, либо к родителям выходит ближе, либо как раз на солнце грелся. Так что рахит от отсутствия витамина D ему не грозит.
post-49609-1431525715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что солнца нет это хорощо ,птенец не перегреется и не получит "солнечный удар".Я так хомячка в детстве "закоптил" ,оставив на солнечном подоконнике в банке . И хорошо бы ему мягкую ветошь на подстилку положить .Цыплёнок скорее всего всё таки ушибся ,иначе бы увидев через стекло человека всё равно попытался бы отодвинуться подальше .
Надо попробывать положить побольше еды рядом с ним на ночь ,если она исчезнет , то тогда точно они птенца опекают .

 

У меня знакомый так же птенца подобрал и держал на открытом балконе 3 недели ,гнездо напротив ,"благодарность" родителей проявлялась постоянно :) ,присутствие родителей на балконе гарантированно ощущалась и наблюдалась - ругань при появлении на балконе и исчезновение мясного рациона .
Спустя 3-и недели птенец с балкона "исчез" ,"наезды" :fly: родителей прекратились .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто отлично. Поставил сегодня камеру на штативе снимать птена. Сначало птен сидел минут 10 спокойно, потом минут 5 чистился, потягивался, крыльями махал. Потом стал кричать, просить кушать. Прилетела ворона, дала ему что-то (засунула прямо в клюв). После чего птенец стал спать. Минут 5 покемарил, засунув клюв под крыло. Потом проснулся и стал опять изредка покрикивать. Через некоторое время прилетела ворона и опять ему что-то в клюв засунула. Интервал между прилетами - 20 минут.
Видео выложу вечером, то нет под рукой видеорезалки, а ролик на 4 Гб грузить на ютуб долго :)

 


К сожалению камера записала только 50 минут видео, так как файл больше 4 Гб не записывается :(
Поставлю разрешение 320x200 (писал 640x480) запишу подлиннее видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео нарезка из 50 минутного ролика из жизни вороненка в клумбе на балконе. Между кормлениями прошло около 20 минут, хотя в ролике я сделал монтаж и там промежуток меньше гораздо.

 

Второй ролик качество сильно похуже (думал снять побольше). Однако в нем интересный момент. Ворона приносит большой кусок и пытается затолкнуть его птену в рот. Видно не очень что принесла, но вроде на мышь похоже. даже видно как ворона подлетает.

 

Так что все хорошо у птенца. У меня же все не очень - заколебали уже своими атаками. И главное - летит сзади на тебя, молчит как партизан, даст по затылку или пролетит мимо - вот тут начинает кричать. Я уже от малейшей тени непроизвольно уворачиваюсь.
Рекомендациям тем, кто захочет помочь вороненку: одевайте одежду, в которой вы нечасто ходите. А главное ОДЕВАЙТЕ МАСКУ, чтобы эти паршивцы вас не узнавали. Сегодня с пробежки шел в другой одежде, так опять атаковали именно меня, на остальных людей внимание не обращали (только если уж совсем под гнездом шли и останавливались, но просто кричали). Меня же атакуют пока с их территории не уйду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, уникальные ведь кадры в какой-то степени!
Иногда бывает немного обидно, что птицы порой не в состоянии осознать какие-то добрые поступки человека. Остаётся надеяться, что после откармливания птенца агрессия родителей прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Остаётся надеяться, что после откармливания птенца агрессия родителей прекратится.
Иногда бывает немного обидно, что птицы порой не в состоянии осознать какие-то добрые поступки человека.

Субъективно они правы :(
Как бы чувствовали себя люди ,если бы их ребёнка изъяли из семьи в детский дом . :nono: Ну и что что он дома не ночует и в школу не ходит мы ведь его кормим и обстирываем .А какие-то покусились на моё дитя ,семьи лишили ,то же мне добренькие за чужой счёт !
Примерно вот так :)

 



Остаётся надеяться, что после откармливания птенца агрессия родителей прекратится.

До следующей весны точно ,как только птенец начнёт летать :) .А следующей весной такому соседу будут заранее "вколачивать " нормы общежития и защиты детства , ибо не фиг такому соседу с "шаловливыми ручками " ходить возле нашего "дома". :):)

 


Сегодня с пробежки шел в другой одежде, так опять атаковали именно меня, на остальных людей внимание не обращали (только если уж совсем под гнездом шли и останавливались, но просто кричали). Меня же атакуют пока с их территории не уйду.

Ну остальные люди не были замечены в похищении детей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА уж паек будь здоров, родитель додумался цельного мыша скормить крохе :) не получилось и улетел расчленять на мелкие кусочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел сегодня перед уходом на балкон фотоаппарат забрать, глянул на клумбу - нет птенца! Ну, думаю, упал наверное вниз. Как раз сегодня проходил внизу по бетонке - думаю конец птену. Я из окошка вылез вниз смотрю, нигде никаких трупа птенца не видно. Но при этом и вороны молчат. Сразу мысль - молчат - значит погиб, поэтому они теперь в сторону балкона и не смотрят. Решил что когда выйду, посмотрю внизу. оказалось что внизу вруша балкона есть, так что мог выжить. Или мог попытаться в кусты слететь.
Выхожу уже с балкона - и тут родители вроде разорались. И закралась мне в голову мысль что выпасть то птен из клумбы выпал, вот только не на улицу, а на балкон. На балконе хоть и нет ничего, но я тов другую сторону и смотрел. Захожу - сидит под полками. стало понятно, почему он так кричал. Видно его родители на балконе не кормили. Руку ему подставляю, а он стоит и головой крутит, но на руку не идет. Пришлось его взять. И тут родители, уж не знаю как, но снаружи балкона прям на стекле прилетели и повисли. Хорошо, что только боковые ставни были открыты, а то бы ворона прямо на балконе мне харакири сделала. В общем вернул птена обратно в клумбу. Ставни закрыл - а то два дня выходных, там никого не будет - не дай бог спрыгнет в субботу и будет голодным до понедельника сидеть.
Не очень понятным осталось как он на балкон попал? Может от солнца прятался и сам спрыгнул. На балконе он просидел не больше двух часов, так что его здоровье пострадать не должно.
Когда начал спускаться в подъезде, то в открытое окно на раму села ворона и стала на меня кричать. К сожаленибю пока телефон достал, пока фотоаппарат включил - улетела.

 


И еще видео кормления. Ворона опять принесла офигенный кусок чего-то непонятного и стала пихать его птену поперек клюва. Но в результате её усилий корм все-таки изменил направление и провалился в клюв. Хотя тут качество и получше, но я так и не смог понять что именно она ему дала.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно слежу за Вашей темой
, за этой и про грача Рики читаю. Очень интересно пишете. Рики славный :)
а малыш вороненок просто лапочка. Трудно представить, в каких деструкторов они все потом вырастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такому куску и рот радуется, интересно как там всё так быстро в какашки превращается, не успел прожевать а желудок пуст. но растут реально как на дрожжах, метаболизм или как там правильно, реально за неделю с пушка и на крыло, у больших оперение не так быстро растет. загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A-lex, спасибо. Из них действительно получаются вандалы ого-го. Я тут клетку делаю для Рики и весьма точно заметили, что проектирование идеальной клетки для врана - это как проектирование палаты для буйных сумасшедших: крепкие решетки и вся посуда прикручена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94 а можно пару снимков старой клетки и новой клетки, хочу переделать, но вот как так что бы максимально эффективно было для птички не могу придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клетка Рики-5 (в процессе постройки)
Клетка Рики-4
Клетка Рики-3

 

Ну и можно просто посмотреть в раделе Мастерская

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(
Печальный конец данной истории. Птен пропал из клумбы. Вот вид из клумбы вниз
post-49609-1431929818_thumb.jpg
В пятницу был на месте, а в понедельник уже нет. В субботу был сильный ветер и похоже его сдуло. Двоих его братьев/сестер тоже сдуло с дерева, так как около гнезда их нет. Да и вороны-родители меня сегодня вообще не атаковали. А раз не атакуют, значит защищать то и некого - все птенцы мертвы. Естественный отбор жесток ,выживают не все. Но в данном случае у семейства детская 100%.
Вот фото родителей, сегодня к балкону даже не подлетели, сидели достаточно далеко.
post-49609-1431929934_thumb.jpgpost-49609-1431929952_thumb.jpg

 

p.s.Может и не стоило мне на балкон ставни закрывать. Тогда бы птенец мог на балкон опять спрыгнуть. А если бы еще и передние окно открыл, то может родители бы его и кормили. Ох уж эти "если бы" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verra, Даже если предположить что у меня в клумбе сидел самый маленький, все равно маловаты они ещё, чтобы летать. Да и атаки ворон как-то сошли на нет. Раньше прям в затылок целились, а сейчас сидят на дереве и кричат. Если бы птенцы были где-то внизу, то думаю они бы вели бы себя более агрессивно. На гнезде 100% птенцов нет. Внизу о деревом тоже - специально посмотрел. Под балконом вроде растительность получше, могу и спрятаться куда-то, но, опять же, поведение родителей наводит на мысль что мертвы. Раньше я просто на балкон выходил и родители повисали на стекле снаружи балкона, а тут - кричат с дерева и все.
Трупов птенцов я тоже не нашел, но сильный ветер был в субботу, а сегодня понедельник - так что думаю кошки давно их куда то утащили. :(

 

Вот фото гнезда. Раньше 2 птенца около него сидели, сейчас никого нет. Внизу под гнездом особых веток то нет, на которых они могут сидеть.
post-49609-1431944181_thumb.jpgpost-49609-1431944194_thumb.jpg
p.s.Когда делал фотки в открытое окно, так даже не каркнули вороны, хотя я даже из окна вниз смотрел. Раньше начинали орать только я на кухню захожу, т.е. через стекло меня видели и начинали орать.

 

Так что думаю что для этих птах история закончилась печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что думаю что для этих птах история закончилась печально.

Жаль, а хотелось хеппи энда,что малыш вырос и упорхнул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

печально, но как так, он же сидел внутри балкончика, как так выдуло его ?

 

я вот тут с форума забрал слетка, довольно крупный для этого времени, но к сожалению слепой, третий день уже у меня, но он слеп :( не знаю как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikolasNV, а в чем конкретно проблема? С кормлением сложности? Слепые птицы привыкают жить в неволе в знакомой обстановке и хорошо там ориентируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.