Перейти к содержанию

Слеток вороны


Рекомендуемые сообщения

Шел на работу, две вороны сидят каркают. Зная, что слетки уже поперли огляделся по сторонам и заметил птенца. Подходить не стал - родители рядом "бдят", так что вроде всё в порядке. Гнездо на соседнем дереве. Сейчас его не видно, но видел его когда листьев ещё не было. Да и в том году эта пара как минимум двух птенцов вывела. Видел как они в этом же дворе охраняли их.
post-49609-1400475851_thumb.jpg
Так что типичная ситуация когда спасать (т.е. хватать его и нести домой кормить) птенца не требуется.

 

p.s.на обед пойду, гляну, как там дела. Теоретически, конечно, кошка может хапнуть (на моего грача Рики в этом дворе тогда одна такая кинулась), но родители рядом я вряд ли они такое позволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел на обед - птенца на том же месте нет. Но где-то он рядом, родители на страже. Хотел сфоткать, пока телефон доставал - один отлетел. А на фото с телефона ворона почти не видна, так что не буду тему забивать плохими фотками.
Динка, не знаю как кошки, а вот дворники стояли бошки чесали, как им убираться :). Надеюсь не повредят птенцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какие дела! У вас уже слетки 2ухмесячные! :fly: А у нас в сибири холодной птенцы недельные и лысые :nest: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, я раньше в Нижневартовском районе жил, так там наверное ворОны еще даже на яйца не сели :) Обычно в мае только снег сходит.

 

С птенцом все хорошо. Подходил - тишина. Думал уж все. Но нет. Он уже через дорогу перескочил (а может и дворники перенесли) и все также в кустах ныкается.
post-49609-1400505540_thumb.jpg

 

Родители бдят
post-49609-1400505551_thumb.jpg

 

Возникает, правда, вопрос, а кто его кормит. Но, возможно, прошлогодний выводок им помогает.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз родители и кормят, а вот бдить кто угодно может. Оборонять они будут и чужих птенцов, а вот кормить нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проходил, птенца не видел. Но судя по низко пикирующим родителям он жив и находился где-то рядом в кустах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Вот может в тему пишу,может нет...4 года тому назад вытащила слетка вороны на территории больницы из окна что в землю уходят(подвальное окно).Родители тоже рядом были.И пикировали на меня.Потом проходила мимо,видела как охраняли воронёнка от кота,кормили его.А потом увидела его мёртвым в метре от забора больницы,где машины паркуются иногородних пациентов,возле лужи...Он видно попить решил...Задавили...Все эти последние 4 года родители(вот память!),когда я гуляю с собакой молча или с карканьем сопровождают меня,когда мимо прохожу...А меня совесть ест,что уж лучше бы я его забрала бы домой,живым был бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

домино, это лотерея. Он мог и не погибнуть на улице. Собирать всех таких слетков нереально. И раз уж родители рядом, то лучше уж пусть они заботятся о малыше.
В моем же случае я уже говорил, что в том году была аналогичная картина. Вполне возможно что и в том году птенцы по земле тусили, просто я не в курсе был и поэтому внимания не обращал. А увидел птенцов только когда они на дереве сидели, потому что до этого просто не хватило ума посмотреть на землю.
Собирался сегодня взять фотоаппарат и сделать нормальный снимок (не на сотовый а на фотик), но потом пришел к выводу что мне лишняя дырка в черепе ни к чему. :) Уж очень они низко подлетали, а птенца видно не было. Искать же его в кустах я не решился. Вообще для птенца местность нормальная - около дома типа клумбы и там кустарник низкий, как раз есть где прятаться. Единственное что коты могут подкрасться, но тут уж родители вроде на страже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в курсе,что лотерея :bang: Кто мог предположить,что тот воронёнок(а он примерно был чуть младше моей Кирки)выйдет за чудную тихую территорию больницы!.Но до сих пор мне стыдно перед его родителями(первый год они так кричали,сопровождая меня!!Типа "отдай ребёнка!").Вроде как помогла,но наполовину.Честно-теперь у меня первое правило-"нашла-бери",тем более город,собаки бродячие,кошки,тьма машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мое мнение покажется вам.... не слишком гуманним и гринписным, но вороны плодятся огромными количствами, и то, что слетка задавила машина - это не повод лить слезы. Естественный отбор, так сказать. А брать всех птенцов нереально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Кондар, у всех врановодов живут враны, которые не прошли естественный отбор.

 

Lado, в данном случае никто не мог предположить, что птен погибнет: родители были рядом и кормили. Если даже в таких случаях брать птенцов, то действительно можно вагон вранов насобирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикой здоровой птице лучше на воле. Может, не так сытно и безопасно, но это естественная ее среда. У птенца, конечно, есть шанс погибнуть. Но, если мы его забираем, мы лишаем его любого шанса жить в природе. В 95% случаев. Конечно, есть случаи адаптации птиц, но это трудно, требует опыта и больших затрат в плане времени (и даже денег). С учетом того, сколько птенцов и так оказывается в человеческих руках ежегодно... Если ситуация не критическая, лучше птицу не забирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю следить за птенцом-слетком вороны. Живые и здоровые. Родители на месте. При этом меня уже обкаркивают как врага, видно запомнили что я часто хожу и проявляю повышенный интерес к птенцу. Когда подходил практически по тому же месту проходили люди - тишина была. Я уж думал, что птенцу конец. Только подошел - и сразу начали кричать и летать вокруг меня.
post-49609-1400647418_thumb.jpg
На фото видно женщину, так она чуть не наступила на вороненка, но взрослые вороны при этом отгоняли меня а на неё реагировали слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец жив. У голубей похоже, еду отжимает. Их там подкармливают. Да и как не отжать, если родители всегда на помощь придут.
post-49609-1400832571_thumb.jpg post-49609-1400832582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему.

 

В моем "подшефном" дворе похоже слеток, заметила 2-4 дня назад странную птицу сидевшую на пузе на перилах во дворе, что нетипично для здоровой взрослой вороны, на животе были странные перья (уж сильно пушистые). Усомнилась и в том, что птица ранена, и в том, что это слеток - уж очень крупная птица для мая. Прошерстила интернет на предмет фото майских слетков, сомнения остались. Через час во дворе птицы не было.

 

Сегодня снова она же, а я как обычно иду в компании "нормальных людей"... Усмотрела взрослую ворону прилетевшую на дерево рядом. Прошла мимо.

 

Сейчас вернулась с косточкой из супового набора и творогом - сидит дорогуша.
На башке перьев нет - то ли линяет, то ли травма - разглядеть не могу, если линяет, то как-то странно.
Клюв ровный, не переросший, когти короткие, лапа одна по ощущениям без заднего пальца и свернута слегка во внутрь, хромает. Перья явно пуховые торчат и на хвосте половина взрослых перьев как будто из трубочек только что вывернулись (скрученные такие). Не тощая, глаза не голубые, но и не черные, розового в уголках нет вроде бы, крылья не ломаные, но короткие, подлетывает только на метр в высоту. Но сидит на перилах рядом со скамейкой, не боится :(
Отдала еду, сфоткала. Опасается, но не боится, знает что такое мясо. Шла обратно - меня пасли две вороны :clap: Пока успокоилась, но буду мониторить и оставлять еду где-нить в укромном месте, чтобы к человеку не привыкала.
c5523359456f.jpg

Изменено пользователем Клюква
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снял видео слетка. По-моему он уже слишком наглый, ходит по дорожке, даже не прячется. Но родители бдят (крик на заднем фоне). Сегодня уже после съемок коллега говорил, что в него пацаны какие-то палками кидались. Однако пока я подошел они уже дальше пошли. Да и кидались они сильно издалека, так как пикирующие родители их быстро в чувство привели.

 

А это место у него уже как гнездо. Уж какой раз его там вижу. И на фото он спит (наконец-то снял на фотоаппарат его)
post-49609-1400864924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На башке перьев нет - то ли линяет, то ли травма - разглядеть не могу, если линяет, то как-то странно.
Клюв ровный, не переросший, когти короткие, лапа одна по ощущениям без заднего пальца и свернута слегка во внутрь, хромает. Перья явно пуховые торчат и на хвосте половина взрослых перьев как будто из трубочек только что вывернулись (скрученные такие). Не тощая, глаза не голубые, но и не черные, розового в уголках нет вроде бы, крылья не ломаные, но короткие, подлетывает только на метр в высоту. Но сидит на перилах рядом со скамейкой, не боится :(
Отдала еду, сфоткала. Опасается, но не боится, знает что такое мясо. Шла обратно - меня пасли две вороны :clap: Пока успокоилась, но буду мониторить и оставлять еду где-нить в укромном месте, чтобы к человеку не привыкала.
c5523359456f.jpg

Имхо, это не слеток. Не летает возможно потому, что перья подрезаны, выпали или поломаны, но скорее что есть какие-то не очевидные проблемы со здоровьем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марс, у меня большие сомнения и в том, что это слеток, и в том, что нет.
Перья однозначно НЕ подрезаны. Пух на пузе ну очень уж пушистый, у моего такого нет. По клюву, правда, нет никаких признаков слетка. Но его реально пасут вороны, прилетают на дерево, под которым оно сидит(даже похоже с едой), за мной наблюдали. Может годовальчик? На голове вроде бы травмы нет, просто кожа чуть розоватая, глаз нормальный, моргает. Ощущение, что как будто или выщипал кто или ожог. Т.е. просто перьев нет. Оно и не дикое (не убегает сломя голову), но и подойти не дает близко (при том, что спало на заборе в теньке, когда я подошла). В общем, загадка. Буду наблюдать.
pepetka94, сорри, что засоряю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марс, у меня большие сомнения и в том, что это слеток, и в том, что нет.
Перья однозначно НЕ подрезаны. Пух на пузе ну очень уж пушистый, у моего такого нет. По клюву, правда, нет никаких признаков слетка. Но его реально пасут вороны, прилетают на дерево, под которым оно сидит(даже похоже с едой), за мной наблюдали. Может годовальчик? На голове вроде бы травмы нет, просто кожа чуть розоватая, глаз нормальный, моргает. Ощущение, что как будто или выщипал кто или ожог. Т.е. просто перьев нет. Оно и не дикое (не убегает сломя голову), но и подойти не дает близко (при том, что спало на заборе в теньке, когда я подошла). В общем, загадка. Буду наблюдать.

Пух на пузе мало о чем говорит. Вороны и моих птиц на прогулке пасут вместе со мной. (ну тут сложный вопрос, кто кого пасет, скорее все всех) И будут любую ворону пасти, вне зависимости от возраста. Даже защищать стаей могут и при этом не будут кормить. Вот если ее кормят, тогда действительно загадка. По фото я не могу что-либо разобрать, кроме того, что это явно не слеток и вид у нее не здоровый, как и поведение. Я бы отловил тупо осмотреть нормально, так как промедление может стоить птице дорого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица может не пытаться уйти куда-то, потому что слабая, а не ручная. Многие птицы, попадающие к человеку травмированными или ослабевшими, кажутся ручными и спокойными- это не хороший признак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все к тому вроде как и идет, так как крылья целы, перья целы, а от земли на метр оторваться может только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток жив, здоров и, судя по поведению, совершенно пофигистически относится к проходящим. Я с грачем + жена + сын + дочь проходили мимо него, родители его обкричались просто, а он сидит и спокойно потягивается. :) Помнится раньше он в кустах прятался, а теперь вот на открытом месте сидит, мы рядом практически проходили и я еще его фотографировал. Это на сотовый без увелечиния. Т.е. расстояние метра 3, не больше. Но выглядит уже совсем большим, возможно уже и порхать умеет, поэтому такое спокойствие.
post-49609-1401039275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальные новости. Похоже что птенцов было двое. Вот они на текущий момент оба :(
post-49609-1401091346_thumb.jpgpost-49609-1401091359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ещё одного слетка нашел. Пришел бегать на школьный двор, а он около поля сидит. Сидит и кругом тишина. Я уж испугался, что он один. Начал к нему подходить, он вроде в кусты отбегать начал. в кусты забежал и закричал - тут-то родители на помощь и прилетели. У меня от сердца отлегло.
Круг пробегаю - опять сидит у дорожки. На втором круге как прыгну в его сторону, но он как-то слабовато среагировал, только привстал и всё. На следующем круге я его опять "пуганул". На четвертом круге его уже не было, в кусты ушел от сумашедшего дядьки. :)
Ну когда пробежал то увидел его с другой стороны, его ворОна кормила. Так что и этот птенец под опекой родителей. К тому же на видео видно, что он уже и подлетывает, так что в ближайшее время полетит. Вполне возможно он там давно уже в кустах сидел, просто сегодня первый раз из кустов вылез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слеток 1 жив
post-49609-1401426776_thumb.jpg

 

Слеток 2 жив.
post-49609-1401426816_thumb.jpg

 

И судя по всему у него есть два брата/сестры. Птицы сидят рядом на дереве, но молчат при приближении к слетку. Так что скорее всего такие же слетки как и он, только уже умеют на дереве держаться. Тогда становится понятно почему я смог подойти к слетку так близко, а родители меня даже не атаковали - им приходится на 3 рта еду добывать, поэтому часто отлучаются.
post-49609-1401426863_thumb.jpg

 

p.s.удивительно что птицы не летают. С первого сообщения уже 10 днек прошло, а птенец 1 сидит на земле.

Изменено пользователем pepetka94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Печальные новости. Похоже что птенцов было двое. Вот они на текущий момент оба :(
post-49609-1401091346_thumb.jpgpost-49609-1401091359_thumb.jpg

можете предположить как второй погиб?(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, нет. Честно говоря вообще удивлен, что был второй. До этого неделю ходил, всегда сидел только один на земле. Но он и до сих пор там ходит. Мертвый сами видите в плохом состоянии уже, а рассматривать особо времени не было, вороны чуть на голову не садились, второй птен был рядом - так что сфотографировал и отошел. Но место там проходное - ходят и люди, и кошки. Я уж думал, что может кого из родителей прибили при защите слетка - там нет, оба на месте.
Рядом перья валяются - так что возможно коши его драли. Но нападали на живого или уже мертвого нашли - не ясно. Учитывая как родители защищают живого я бы предположил что это вообще не их птенец. Хотя рядом вроде других гнезд и нету, но, возможно, просто не видел. Может на доме где-то, на 9-ке. Слетел с верху и поломался если не на смерть, то очень сильно. А кошки доделали дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая как родители защищают живого я бы предположил что это вообще не их птенец.

Они стали бы рьяно защищать любого слетка, не только своего. Скорее всего или собака пожевала, или кошка. Я за собаку, т.к. кошь оттащила бы добычу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pepetka94, читая соседние темы, могу предположить, что "добрые люди" "спасли" птенчика, а потом "вернули" родителям. Правда видимо не тем и уже не в том состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Долго наблюдала за птенцом ворона.На территории гор.больницы ,на проезжей части сидел.Это не слеток.Он меньше.Родители орали,но ни людей ни собак не отгоняли.Вот взяла себе проблему.Как кормить читала в инете.Боюсь,что-то сделать не так.Подскажите как выкормить и не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rjkjvyf,
птенца вОрона?
Может быть все-таки ворОны?
Вы можете его сфотографировать? Что с птенцом не так - намного меньше слетка? Крылья, лапы - целы?
Оперение в порядке?
Вы понимаете, что берете домой большую заботу?
Если родители рядом и птенец здоров, то они его выкормят и скоро уведут из людного места.
У вас еще есть шанс вернуть птена родителям. Посадите по возможности в безопасное место, ну хоть на газон, так, чтобы родители видели и понаблюдайте, они должны быть где-то рядом.
Если вы не вернете - готовьтесь, что птенец теперь всегда будет у вас, вы его новый родитель.
Привыкают птенцы к людям очень быстро и после возвращать их в природу никак нелья!!!
Выкормленные человеком и ручные птенцы в природе погибают.
Помните об этом и осознавайте ответственность.
Если же с птенцом действительно что-то не так,
то надо выкармливать, если не сможете оставить у себя - можно поискать новых хозяев, но это процесс длительный, возможно и несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению:
Хорошо разнообразить питание насекомыми, например зоофобусом, сверчками.
При отсутствии насекомых - мясо: говяжье сердце, постная говядина, куриное филе, но не стоит на нем делать акцент, лучше куриные сердечки, куриная печень. С мяса и сердечек обязательно срезать жир. Куриное мясо, сердечки и печень обязательно ошпаривать или слегка отваривать во избежание сальмонеллеза.
Обязательно НЕЖИРНЫЙ творог. Творог попытайтесь найти 0-1%, его можно смешать с сырым перепелиным яйцом.
Так же можно давать вареный куриный желток.
Творог смешиваете с неотжатой МЕЛКО натертой морковкой и яйцом, скатываете горошину и закладываете птенцу глубоко в клюв, затем так же закладываете кусочек мяса и т.д. пока не наестся.
Можно давать отварную красную рыбу (форель/семга) отварить и обобрать жирные места, покупать лучше свежую, не мороженую. Кормить нужно часто, хотя бы раз в 2 часа, если нет возможности часто, то кормить нужно с запасом. К примеру птенец сам с удовольствием съедает 2 мл пищи. Можно запихивать принудительно еще 4 мл.
Суточный вес пищи должен быть в пределах 1/3-1/4 веса птенца. Не хочет сам - кормите насильно. Когда он наестся до отвала и больше не лезет, то начнет плеваться во все стороны.

 

Пока птенец растет, белковая пища должна составлять в рационе 70%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и окончание истории со слетком, про которого тема была начата. Научился летать - сидит на дереве. Родителя рядом - бдят. Фотка не очень, так как на сотовый делал. Но за неделю это первый раз когда я его увидел. Раньше видел только каркающих родителей, а сам птенец где-то прятался в деревьях.
post-49609-1402304681_thumb.jpg

 

И еще на тему слетков: у меня балкон выходит на крышу магазина. Не знаю где воронье гнездо, но сейчас на крышу периодически прbлетает семья ворон. Гнездо должно быть рядом, так как птиц я и до этого регулярно видел на крыше.
Прилетают три птенца и родители. Так интересно наблюдать, здоровые вороняшки, уже летать умеют, а ходят за родителями и еду канючат. Жалобно так каркают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и печальная новость. Встретил знакомую, которая живет в этом дворе. она сказала, что слетков было ТРИ, а не один. Но выжил только последний. Первые два умерли. Хотя причину она точно не знает, то ли животные, то ли люди постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позитивнинького про слетков.
Видел сегодня семью слетка номер 2
post-49609-1401426816_thumb.jpg
Судя по всему и он жив и его браться-сестры. Троих я видел. Сегодня вся семья в количестве 5 ворон ходила по полю, где я бегал, собирала жуков. Родители бдят, по сторонам смотрят, а детвора явно играется. Мамка/папка нашла жука, так вся троица наперегонки кинулась - дай мне. К сожалению сфоткать не получилось. Пока отбегал - они уже улетели в деревья в район своего гнезда. А там их особо и не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Позитивнинького про слетков.
Видел сегодня семью слетка номер 2
post-49609-1401426816_thumb.jpg
Судя по всему и он жив и его браться-сестры. Троих я видел. Сегодня вся семья в количестве 5 ворон ходила по полю, где я бегал, собирала жуков. Родители бдят, по сторонам смотрят, а детвора явно играется. Мамка/папка нашла жука, так вся троица наперегонки кинулась - дай мне. К сожалению сфоткать не получилось. Пока отбегал - они уже улетели в деревья в район своего гнезда. А там их особо и не видно.

очень интересно читать ваши истории. :clap: Столько терпения у вас, вселяете позитив. Вы прямо можете писать нацчные статьи про жизнь, выращивание, повадки и т.д. о вранах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.