Перейти к содержанию

нужен совет опытных КАКАРИКОВодцев


Рекомендуемые сообщения

Девочки,мальчики, добрый вечер. Пробежалась по темам форума и опешила, от того как я вообще их кормлю.
Едят они у маня ЛориВит для средних попугаев+ лакомства с добавлением сушеных киви,цитрусов и ягод. Больше они ни едят ничего,хотя и даю. НИ яблок, ни морковь,грушу,перец, луговые травы(как свежие так и сухие) они просто не едят,даже понюхать не подходят(только листья одуванчика и то погрызет и кинет(самец,самке все равно на тот листик) )
Самцу уже около года, точно сказать не могу т.к в зоомагазине круто обманули, самке 8мес. Кладки не было ни одной, хотя они каждый день "любят" друг-друга. Дупло у них есть и просторное, там постоянно спит самка ночью, самец на жердочке спит.
Самец у нас еще и с генетическим заболеванием оказался, толкового орнитолога у нас нет, по этому говорю так как она мне объяснила- достоверно не известно происхождение этой болезни, но такого быть не должно-так мне объяснили. У него постоянно и очень сильно растет клюв и когти(обрезать приходится два раза в месяц, иначе верхний клюв достает до шеи) то же самое и с когтями. Девочку брали на птичке у разведенцев-у нее таких проблем нет.
Есть они у меня начали очень много( я это и сама понимаю, но просят и жалко становится..досыпаю им снова)
В день насыпаю от 6 ст.л к вечеру этого дела уже нет, мб около 1/4 разгребают лапами, потом ходят и роются,доклевыают то что разгребли. Изначально выбирали только то что любят семечки и некоторые зернышки. Решила чуток приструнить, перестала выбрасывать то что не доели и заменять на "новую дозу". В общем они у меня сьедают всю сушку уже без перебора.
Тут и не только тут уже обчиталась литературы так что уже запуталась...яйца..гаммарусы и т.д..
Ребятки, ткните меня носом пожалуйста в мои ошибки и как полному чайнику распишите что к чему, и как мне бороться с их нехотениями фруктов и овощей..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать. :) Я так понимаю, что FAQ по их содержанию вы уже читали: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109561.

 


По поводу домика: а вам точно нужно их разводить? Пока они сидят на бедном рационе, у них мало шансов вырастить здоровое потомство и самим остаться здоровыми, поэтому лучше пока не провоцировать их домиком. Да и рановато пока самочке размножаться, лучше б до годика подождать, тогда уже точно будет, что организм созрел, и больше шансов, что "сыграют" правильные родительские инстинкты. А топтать самец самку вполне может и вне периода размножения, какарики уж очень высокой половой активностью обладают.

 

У какарики быстрый метаболизм, поэтому это нормально, что они едят очень много. Что копошатся на дне, тоже нормально. :) Неправильно только, что вся их еда -- это сухой корм, но тут просто надо потихоньку приучать к разнообразию.

 

Если честно, не знаю, как можно бороться с нехотением фруктов-овощей, кроме упорства в предлагании их и попыток как-то разнообразить способ подачи. Еще попробуйте часть корма давать в замоченном виде. Пробуйте разные способы подачи: помельче нарезать/натереть и положить в мисочку, сделать крупные кусочки и развесить по клетке на прищепках для фруктов и шпажках; можно в какие-нибудь игрушки с дырочками кусочки позапихивать. Ягоды, зернышки граната пробовали предлагать? Многие какарики к ним быстрее привыкают, чем к более крупным фруктам и овощам. Из перца они больше всего любят выковыривать семечки, поэтому можно им его предлагать в таком виде, чтобы семечки были видны. Вообще неплохо идут фрукты/овощи с семечками внутри: инжир, киви, помидорки (их правда лучше в сезон давать). Цитрусовые не пробовали предлагать? Из трав даже от колосков и цветочков отказывались?

 


Яйца и гаммаруса пока не трогайте. :) Если они у Вас замочку/проростки есть начнут, то и так возможен всплеск половой активности, а если сразу еще и яйца с гаммарусом ввести в рацион, то с большой вероятностью наконец-то отложат яйца. Вообще вне периода размножения и выкармливания с животным белком стоит быть аккуратнее, чтоб не провоцировать на излишнее половое поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про клюв и когти - создайте тему в болезнях. Сомнительно мне "генетическое заболевание" без всяких анализов. Как минимум печеночку бы подлечить, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Xan по поводу перерастания клюва. С бОльшей вероятностью его причина в заболевании печени (что на описанном рационе было бы неудивительно), плюс в отсутствии правильной механической нагрузки на клюв. Толстые ветки с корой, сепию, минеральный камень грызет самец?

 

Bertash, попробуйте начинать их утро не с порции сухого корма, а с фруктов и овощей, как __*Natalie*__ написала, в разной "сервировке". Если будут голодные, как минимум попробовать захотят.

 

Гнездовой домик я бы сняла до налаживания полноценного рациона и выяснения обстоятельств со здоровьем самца. Если у него в самом деле "генетическое заболевание", такую птицу тем более нельзя пускать в разведение, чтобы не закрепить этот дефект в потомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

name='Julasha' date='15 октября 2015, 7:55' post='1807457']
Согласна с Xan по поводу перерастания клюва. С бОльшей вероятностью его причина в заболевании печени (что на описанном рационе было бы неудивительно), плюс в отсутствии правильной механической нагрузки на клюв. Толстые ветки с корой, сепию, минеральный камень грызет самец?

 

 

 

Вот за печень нам и сказали, что это по генетике до конца не изучено, Дали капельки бурого цета(название не помню,давали уже в шприце набранном) сказал добавлять в воду по 2-3 капли в теч меяца. С зоомагазина я выкупила двое таких(честно сказать были в жутком состоянии, их было двое, сказали что мальчик с девочкой) обтрепанные сидели с этими клювами длинющими, да и нахохленные. в общем мне стало их жалко. Купила обеих, сразу отнесла в ветеринарку там и сказали про печень и что толком не ясно( анализы у нас не брали ни какие)..туго именно с орнитологами...
Так они у меня и появились. Через месяца два -три они начали драться, вернее один постоянно нападал на другого так что перья летели.Понаблюдала, думала пройдет ,гормоны и т.д,не прекратилось. Во избежания трагедии второго(как оказалось мальчика) отдала подруге ( у него тоже самое с клювом и когтями). Разводить собственно не планировала. Но как отдала второго, Айс просто упал в депрессию, сидел на в+верхней ветке и все, как в воду опущеный.
Купили ему девочку, ожил, расчирикался
фрукты пробовала давать различные, и гранат и цитрусы и киви не ест( и терла и резала.
Веточки( с плодовых деревьев) вызывают интерес только полазать, не грызет их и мелок не грызут оба((

Изменено пользователем Bertash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bertash, анализы можно сдать самим в лабораторию Бальд в Киеве. Копрограмма помета, гельминты и простейшие. Я бы посоветовала сдать и выложить результаты в новой теме в разделе Болезней. Консультанты помогут расшифровать результат и подскажут, как полечить.
Вот такой бланк должен быть в результате на копрограмму post-40042-1444896780_thumb.jpg и еще один - на гельминты и простейшие.

 

А эту тему я перенесу в профильный раздел Какарики, если Вы не против. По коррекции рациона удобнее будет беседовать там.

 

Фотографии, кстати, дайте Ваших красавцев :).

 


Разводить собственно не планировала.

Значит, тем более дупло убрать нужно :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bertash, анализы можно сдать самим в лабораторию Бальд в Киеве.

 

А эту тему я перенесу в профильный раздел Какарики, если Вы не против. По коррекции рациона удобнее будет беседовать там.

 

Фотографии, кстати, дайте Ваших красавцев :).
Значит, тем более дупло убрать нужно :).

 

Конечно не против)
До Киева мне 500км, я в Днепропетровске( ветеринаров наших городских знаю всех, у нас приют для бездомных животных,по этому с ними тесно связанна) вот почему и пишу об орнитологах.. В птичках я дундук полный(пока :shuffle: )
пытаюсь пробить через наших ветов как можно отправить какули на анализы в Киев. Пока тишина. Ну, по консистенции все ок,по крайней мере.

 

вот мои кошмарики)
5b7dc522e585.jpg
578280a7b737.jpg
9d7bc08757a1.jpg
e54dd507d923.jpg
25fb457b4d23.jpg
2dce341902d6.jpg

 

про гнездо, читала, что даже если его не будет, самка может нестись на пол-это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bertash, информация с нашего сайта, раздел "Врачи":

Днепропетровск. Веткабинет "Тигренок", ул. Кедрина 53-а, 5-й блок, врач Сафтюк Олег Леонидович. Раньше работал в клинике на Рабочей, имеет неплохой опыт работы с экзотическими птицами. Сдать помет на анализ можно в веткабинете на ж/м Клочко-6, ул. Янтарная, 84б, тел. 056-721-84-64. Глисты/простейшие, копрограмма, бакпосев с чувствительностью. Анализ делают не сами, отправляют в лабораторию при Аграрном университете. Адрес/телефон лаборатории: г. Днепропетровск, ул. Мандрыковская, 267, тел. 0562-36-17-14
.

 

Красавцы на фото, прелестные птички! Кстати, особого криминала с клювом самца не вижу, слегка перерос, но не более того. Или обрезали недавно?

 

Кстати, абсолютно не вижу в клетке сочного корма. Если хотите, чтобы птицы начали их есть, нужно во-первых, снять так называемые "зерновые палочки", а во-вторых, фрукты-овощи-ягоды должны постоянно находиться в клетке. Их нужно все время держать под носом у попугаев, а не эпизодически. В этом, и только в этом - секрет успеха. Какарики в принципе не упертные консерваторы, быстро распробывают предлагаемое. Ягоды пробовали давать? рябину, бярышник?

 

Про гнездо. Да, некоторые самки и при его отсутствии могут класть яички в поддон. Но совсем не все. А когда хозяин для них специально гнездо вешает - это прямая стимуляция птиц на размножение, откровенное приглашение нестись. Тут даже та птица, которая сама про это не думала, начнет задумываться о кладке.

 

В размножение птиц желательно допускать по достижении ими года, после правильной подготовки к гнезду. Подготовка включает в себя в том числе правильный разнообразный сбалансированный рацион. На скудном рационе и без витаминно-минеральной подготовки есть очень большой шанс получить слабое и больное потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



)) кормушка у них на поддоне стоит, разгребают сильно как куры) по этому туда и поставила, там же и яблоко с персиком и апельсина лежит. Если вешать на прищепку они к ним даже не подходят, а так там как ни крути, а придется обратить внимание на фрукты. Фрукты каждый день меняю(( не трогают они их( Все время что они у меня пытаюсь приучить к сочным кормам..пока безрезультатно
с ягодами пока не пробовала( учту.
Клюв на прошлой неделе обрезали,на фото может и не видно,но я уже заметила что уже отрастает(
Палочки с сушеной клюквой, думала хоть в таком виде они поклюют их, вообще их часто даю...хотела как лучше, а оно вон что(
Дупло закрыла уже, так самочка как-то нервничает...не стандартное поведение какое-то стало.
С мужем сидели вспоминали точный возраст птичек(по рассказам продавцов) получается что самочку мы брали в возрасте 7мес,значит ей уже, приблизительно, 12 мес. Айса брали когда ему было 6 мес, 3мес он прожил с самцом и 5мес с Евой, приблизительно, год и два ему.
Получается вот так

 

За Аграрку и их анализы в курсе, за Рабочку тоже, и за докторов тамашних. Девочки, я честно не хочу говорить о ветклиниках. У меня 400бездомных собак, каждый со своей историей болячки, за 5лет приюта были во всех клиниках Днепра. Ну...все таки свои выводы остались(
К слову, завтра едем в Киев по приютским вопросам. В общей сложности в дороге едем 18-19 часов, т.к заезжаем в некоторые города по делам. Само-собой, что тащить птичек это сумасшествие столько часов, да еще и с собака и котами в салоне. Кто знает, можно ли привезти их какули? или столько времени не продержатся для адекватных результатов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.