Перейти к содержанию

Много вопросов у начинающего какрики владельца.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток ! Поздравьте меня я стал обладателем Зелененького пушистика ))

 

Сразу очень много вопросов данный птиц у меня уже шесть дней. Впервый же день моему Рики удалось выбраться из клетки и полетать как я понял впервый раз за 3 месяца (сидел в подвале зоомагазина взаперти и в тесноте). С заходом в клетку проблем не возникло решил не ограничивать его в полетах.

 

1. Читал на вашем форуме что это очень активные птицы но мой активен только когда хочет есть. Вобщем выглядит это примерно так выпускаю его погулять он летит на шкаф добегает до самого дальнего от окна угла, там потемнее усаживается там и дремит, иногда даже спать ложиться(прячит голову под крыло). Часа через два - три проголодавшись начинает проявлять активность носиться туда сюда по шкафу летает, прицеливется, над клеткой минут через 10 залетает в клетку ест и обратно на шкаф спать. Это нормально ?

 

2. Купание. Ставил блюдо, довольно большое в диаметре(30-40см) с кипячоной водой, комнатной температуры. Рики пару раз попил оттуда, но купаться не пошёл. Блюдо всегда в доступности. Есть идея что он никогда не купался и просто не знает как это делается, а ему уже пора выглядит уже немного бомжавато))) Как показать научить ?

 

3. Хвост. Хвост как я понимаю обломался об тесную клетку в том же зоомаге. Вообщем из хвоста перья острые накончике (приложил фото) как помочь обрасти птицу или ждать линьку и вместе с ней вырастут новые перья ?? :idontno:

 

4.Сегодня Рики добрался до цветов поел немного хлорофитума, как я понял он безопасный, подкрепившись пошел ковыряться в горшок, копать землю. Тоже где то здесь вычитал что там могут быть гельминты, хотя до него там пара волнистиков вроде поковырялись и ниче норм, они правда без фанатизма нечего особо не копали. :shuffle:

 

5. Наполнитель для поддона может кто ни будь сфоткать? В бетховене предложили опилки или какие то гранулы но гранулы показались не деревянными брать нечего нестал решил уточнить поподробнее.

 

6.Корм. Кто чем кормит ? Рики купили корм для средних попугаев подаван и для крупных fiory. Семячки были отобраны выдаются по 6шт в день. В процессе отбора фиорьи был забракован все руки грязные какие то непонятные кусочки. сейчас из него отбираю то чего нет в подаване промываю обдаю кипятком просушиваю и предлагаю птицу.

 

Вродь все что вспомнил, если еще чего нибудь припомню напишу.

post-60479-1432747884_thumb.jpg

post-60479-1432747902_thumb.jpg

post-60479-1432747917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер)
Можете ещё фотографий выложить, а то мне самочка видится)

 

1. Может просто времени прошло мало, не привык. Может болит что-то. Если долго будет малоактивным - хорошо бы к врачу отвезти. Может просто темперамент такой, спокойный. Но думаю что просто не привык)

 

2. Опять же - какарики купаются только когда полностью привыкают к новому месту. Можно купить купалку навесную, в Ваше отсутствие мб и искупается. Просто подождите) Купаться любят и умеют все)
Может много воды налили? Я больше трёх см не наливаю. Кипячёную не советуют. Фильтрованную или бутилированную.

 

3. Ждать линьку. Потом, когда отрастёт хвост, следить за влажностью в помещении, часто давать купаться, жёрдочки расположить так, чтобы хвостом прутья как можно меньше задевал.

 

4. Хлорофитум, если не поливали удобрением, безопасен. В земле лучше не давать копаться. Я сама не помню что там конкретно живёт из бактерий-гельминтов, но определённо ничего полезного для домашней птицы)
Можно сверху крупную гальку положить, если не хотите убирать цветок)

 

5. Наполнители тут разные используют. В основном - древесные гранулы, паллеты, которыми камин топят.
Некоторые кукурузный наполнитель, похож на крупный песок. Он не пылит, в отличие от древесных гранул, но за ним нужно следить - плесневеет.
Я сама использую глиняный, но тут советовать не буду - на форуме против него :) Пылит самую малость, от воды, как гранулы, не размокает, плесени ни разу не было.
Опилки разлетятся по всей комнате через пару минут. Песок нельзя, зоб забивают часто.

 

6. JR Farm сейчас единственный хороший. Руки чистые, в пачке для длиннохвостых семечек нет. Разнообразный. Смесь для проращивания можно самостоятельно составить, можно и джей фарм прорастить. Бывает он же для проращивания, есть престиж для проращивания, рио (у них только для проращивания адекватный, остальное не советую вообще)
Давайте как можно больше разрешённых фруктов, ягод, трав. Веточки из леса приносите, цветы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenium, думаю, самочка с сильно переросшим клювом. Купите ей сепию и принесите жердей с сучками - пусть стачивает. Можно ещё стенд сделать, чтобы на нём гуляла и грызла дерево.
post-44867-1432819978_thumb.jpgpost-44867-1432819990_thumb.jpg (На первом фото хлопок, его нельзя, грызут и зоб забивают)

 

Световой день соблюдаете? 12 часов максимум и накрывать лёгкой тёмной тканью, а то яиц может нанести.

Изменено пользователем Meldika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте этот раздел Тут много информации. Птица у Вас выглядит не особо здоровой. Надо бы сдать анализы. Обратите внимание на рацион. Зерновой корм у какариков составляет около 30%, остальное зелень, фрукты-овощи, проростки, белковый корм. Удачи!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109561

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Elenium, думаю, самочка с сильно переросшим клювом. Купите ей сепию и принесите жердей с сучками - пусть стачивает. Можно ещё стенд сделать, чтобы на нём гуляла и грызла дерево.
post-44867-1432819978_thumb.jpgpost-44867-1432819990_thumb.jpg (На первом фото хлопок, его нельзя, грызут и зоб забивают)

 

Световой день соблюдаете? 12 часов максимум и накрывать лёгкой тёмной тканью, а то яиц может нанести.

 

Соблюдаем примерно в 7-8 часов ужин и птицу накрываем.
Стендом займусь в ближайшее время.

 


Почитайте этот раздел Тут много информации. Птица у Вас выглядит не особо здоровой. Надо бы сдать анализы. Обратите внимание на рацион. Зерновой корм у какариков составляет около 30%, остальное зелень, фрукты-овощи, проростки, белковый корм. Удачи!
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=109561

 


Вот с рационом немного сложнее. Видимо по привычке Рика ест больше семечек хотя время от времени съедает яблоко или капусту реже виноград. Морковь, грушу,апельсин и банан почти не ест видно что попробовала откусила кусочек но дальше дело не заходит. Проростки только проросли сегодня первый день дал ей посмотрим. Поповоду одуванчиков как их приготовить я так понимаю птицу нужна пыльца значит их надо как то по оссобенному мыть или доставать где то стерильные ?? можно вырастить но это сколько времени пройдет... Вообщем еще один вопрос где вы берете цветы и как их готовить?? и какие овощи предпочитают ваши птицы ?? :flowers1: ))))

 

Фрукты всегда в клетке. иногда даже двух видов вяленые вчерашние и свежие.

Изменено пользователем Elenium
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одуванчики возле леса. Беру бутонами, мою и в воду, раскрываются. На балконе растёт парочка, но цвести не хочет, хотя солнца достаточно и поливаю ежедневно.

 

Перец чили, яблоки сочные, кит.груша, апельсины, мандарины, помело, сельдерей, дыня, редис максимально сочный, морковь молодая, помидорки черри, огурцы дачные, ягоды почти все, вишня с черешней, кабачёк с семечками, гранат, рябина, виноград, фейхоа, киви. Это всё без вопросов едят, со всем остальным сложнее. С цветами бедно - сирень с каштаном и прочим в лесу не растут, без понятия где остальные рвут. У меня получается только подорожник и малина с мокрицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глиняного и кукурузного в округе не было. Взял древесный на них на всех написано что изготовлены из хвойных пород дерева это нормально ??? Подойдет ???

post-60479-1432904817_thumb.jpg

post-60479-1432904828_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elenium, наполнитель подойдет.

 

Хочу предостеречь Вас относительно проростков. Они содержат очень много витамина Е, который стимулирует птиц на половое поведение, а какарики - такие попугаи, которых и стимулировать особо на это не нужно. Лучше давать замоченное зерно - набухшее, но без ростков (одна ночь замачивания - и наутро можно давать, естественно, промыв хорошенько).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Elenium, наполнитель подойдет.

 

Хочу предостеречь Вас относительно проростков. Они содержат очень много витамина Е, который стимулирует птиц на половое поведение, а какарики - такие попугаи, которых и стимулировать особо на это не нужно. Лучше давать замоченное зерно - набухшее, но без ростков (одна ночь замачивания - и наутро можно давать, естественно, промыв хорошенько).

 

Спасибо учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись мы адаптируемся понемногу. Сам не видел но когда пришел к птице та была уже немного мокренькая, намочила грудку и начила стучать по купалке давайте открывайте меня я гулять хочу. Немного полетав уселась на углу карниза и сидит.

 

Может она устает, в зоомагазине минимум три месяца сидела в заперти в клетке ш20!! X г30 Х в30 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Глиняного и кукурузного в округе не было. Взял древесный на них на всех написано что изготовлены из хвойных пород дерева это нормально ??? Подойдет ???

 

 

День добрый,насколько я понимаю,хвойные опилки нельзя,вот липовые можно?Или тоже

post-65054-1458256790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.