Перейти к содержанию

Вспученный ВЕРМИКУЛИТ как добавка птицам?Можно или ассисяй?


Рекомендуемые сообщения

Недавно приобрела пакетик с вермикулитом(в составе заявлено-100%вспученный вермикулит) в зоомагазине.Цитирую усё что на пакетике-"Минеральная подкормка для певчих и декоративных птиц.специально обработанный природный минерал-вермикулит,выводит из организма токсины,а так же является источником многих микроэлементов,необходимых для нормального обмена веществ.Снижает риск заболевания печени.Рекомендуется при пищевых отравлениях.Дозировка:половина чайной ложки на 250 г зерносмеси."
У меня в хозяйстве голуби,грач,чайка,синица и стрижи,соответственно вопрос ко всем спецам по этим видам,ну,и по другим тоже-МОЖНО вермикулит птицам указанным и др.или категорически нельзя никому в качестве добавки и т.п.????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно приобрела пакетик с вермикулитом(в составе заявлено-100%вспученный вермикулит) в зоомагазине.Цитирую усё что на пакетике-"Минеральная подкормка для певчих и декоративных птиц.специально обработанный природный минерал-вермикулит,выводит из организма токсины,а так же является источником многих микроэлементов,необходимых для нормального обмена веществ.Снижает риск заболевания печени.Рекомендуется при пищевых отравлениях.Дозировка:половина чайной ложки на 250 г зерносмеси."
У меня в хозяйстве голуби,грач,чайка,синица и стрижи,соответственно вопрос ко всем спецам по этим видам,ну,и по другим тоже-МОЖНО вермикулит птицам указанным и др.или категорически нельзя никому в качестве добавки и т.п.?

@DOMINO, всё, что мне известно из западных источников относительно вермикулита, связано с выращиванием на вермикулите травки для попугаев, использование вермикулита как компонента почвы для выращивания растений и грибов, как компонента подстилки для содержания гекконов и инкубирования их яиц, и использование в качестве добавки в рационе домашней с/х птицы (утки, куры и т.д) для повышения веса птицы и сокращения объёма предлагаемой нормы корма. Ничего не нашла относительно вермикулита как дополнительной подкормки в питании декоративных птиц или попугаев, кроме того, что есть препарат Vermiculite - "Staufen", как минеральная подкормка для всех домашних питомцев, в рекомендациях и для всех видов птиц (декоративные птицы, попугаи). Правда, в составе этой подкормки основная составляющая - карбонат кальция (99г на 100 подкормки), вермикулита лишь 0,1 мг на 100 гр подкормки. Мне видится, что вермикулит как и цеолит (цеолит является основной составляющей Цамакса) обладает схожими свойствами. Вермикулит в составе имеет много минеральных веществ, используется часто в качестве адсорбента, нейтрализует токсины. Думаю, если и использовать вермикулит в качестве доп. элемента в рационе птиц, то в минимальных дозах, если можно так сказать, и курсами, на подобие Цамакса, и помнить, что вермикулит как и цеолит - адсорбенты, т.е. поглощают вещества, и частично и полезные, которые в последствие выводятся организмом. Проводить курсы одновременно лекарственных препаратов, витаминов и вермикулита или цеолита нельзя.
Как-то так. Возможно, будут и другие мнения по поводу вермикулита в качестве добавки в рационе птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.спасибо за развёрнутый ответ.по крайней мере я могу использовать его-слегка как бы "поперчив"зерно для голубей после приёма,к примеру,доксициклина(насколько я поняла,считается так сказать тяжёлым антибиотком).Ой,ещё вопросик.Не смогла найти семена расторопши в продаже,есть шрот-порошок из расторопши.Его как дозировать ???Одна чайная ложка???Две???Или вообще на кончике ножа использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно.спасибо за развёрнутый ответ.по крайней мере я могу использовать его-слегка как бы "поперчив"зерно для голубей после приёма,к примеру,доксициклина(насколько я поняла,считается так сказать тяжёлым антибиотком).Ой,ещё вопросик.Не смогла найти семена расторопши в продаже,есть шрот-порошок из расторопши.Его как дозировать ???Одна чайная ложка???Две???Или вообще на кончике ножа использовать?

@DOMINO, пожалуйста.)) Да, конечно, после приёма лекарств или витаминов можно, а в некоторых иностранных источниках даже рекомендуют, провести курс вермикулита или Цамакса.
Александр Томашевский (вет.специалист) на вопрос про дозировку молотой расторопши для волнистика ответил, что " Расторопшу невозможно дозировать. Силибинин 50мг/кг 2рд."
Попробую рассчитать дозировку шрота расторопши из рекомендации дозировки вет.специалиста относительно количества силибинина. Если взять за основу расчёта, что в растороше содержится примерно 2% силимарина, т.е. смесь силибинина и др. изомеров, то выходит путём расчётов, что на 300 гр. веса нужно 0,75 гр. вещества 2 р/день, т.е. если брать за основу, что в чайной ложке примерно 3 гр. сыпучего вещества/порошка, то получается 1/4 ч.л. в/день. В итоге путём приблизительных расчётов получается, что дозировка шрота расторопши на птицу весом 300 гр. - 1/2 ч.л. в день.
Зося как-то рекомендовала 4-х месячному волнистику (вес примерно 40гр)

в корм- карсил или шрот расторопши,исходя из объема 0.3 куб.см. порошка, или полтаьлетки, в сутки.МЕСЯЦ как минимум.

Это где-то 1/6 ч.л. шрота расторопши. То есть на птицу весом 400 гр - 1 чайная ложка в день шрота расторопши получается, если исходить, что 3 куб.см - это 3 гр. порошка.
В любом случае, передозировать шрот расторопши трудно, он не оказыаает на птиц негативного воздействия. Единственное, курс шрота расторопши, как и карсила, в качестве профилактики - от 1 месяца до 3 месяцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок,спасибо,месяц сыпала им прям на любимые листья салата :) (маленькая уловка,чтоб в клюв точно попадало),ещё для полной уверенности что гадость от доксициклина выведена подержу ещё 2 мес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.