Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у меня появился сливоголовый попугайчик, Роня. Возраст где-то 1.5-2 месяца, орнитолог сказал что он уже около 3 недель назад как вылетел из дуплянки и самостоятельно летает. Не смотря на свой вид, летает он очень резво, не хуже родителей :)

 

Вот такой малыш
a5b45b3fb8164b8d875eb9ba0e0.png
3ff413c4caf105d75c697136e45.png

 

После алекса он конечно совсем маленький, но это ничуть не уменьшает его значимость. Надеюсь он задержится у меня надолго :)

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 277
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • spawn098

    138

  • alkir1064

    24

  • Irinkaa

    20

  • Vadanna

    20

Топ авторов темы

spawn098, у вас прям слабость брать совсем маленьких птенцов. Вылететь-то он вылетел, его ваш орнитолог, который разводит попугаев перевёл птенца частично хоть на взрослый корм или опять на манной кашке попугайка?
Ну, так как сливики не орут и не кусаются, на прохожих не бросаются...надеюсь он у вас навсегда. Пишите почаще хоть про Роню, а то про Риччи совсем ничего не известно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, ну если брать немолодых, тогда мне уже и брать будет некого, так как всех разбирают на ура. Тем более в моем городе никто не выводит сливоголовых, все остальные или привозные или немолодые, да еще и поискать надо. А на счет кушает, завтра видно будет. Кстати мой Алекс выкормыш прекрасно кушал зерновой корм, вареную кукурузу, пророщенные злаки, фрукты, овощи т д. Проблем с питанием не было. И выглядел куда лучше чем те, что продавали на рынке.

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня Роня все пытался вылезти из клетки, все голову через прутья пытался просовывать. Я пока разместил его в клетке поменьше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, с зерновыми проблем не наблюдаю, все ест. И яблоко и т д. Непоседа он конечно, на 1 месте сидит наверное когда спит, а так с утра там шебуршится, все прищепки подергает, кормушки подергает, наружу все пытается вылезти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Яша просто обожает черешню. А сливоголовые такие же погрызунчики как Алексы?
Сливоголовые намного меньше Алексов и Ожереловых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливоголовые даже меньше корелл. Мой сейчас по размеру как неразлучник, только хвост длиннее. Алекс вот был около 40 см...и на верное до 60 вырастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да куда его выпускать...потом вообще не захочет возвращаться в клетку. Он целыми днями роется чтоб найти лазейку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да куда его выпускать...потом вообще не захочет возвращаться в клетку. Он целыми днями роется чтоб найти лазейку :)

Не, не, правильно, не выпускайте. Пусть привыкнет к клетке, к вам, приручить немного нужно.
Хотя, клетку бы ему побольше, маленькая клетка, не обустроенная по фото, не комфортно ему там, вот и пытается побег сделать. Комфорт будем птенцу создавать? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


50*50*70 никак не может быть маленьким для такого попугая, из любой клетки он пытался бежать

Да, клетка подходит, не хоромы, конечно, но вполне. Вот прям из любой? Клетка может именно для него маленькая, может место расположения неудобное, может клетка пустая. Не, просто так птенец не может стремиться любыми путями сбежать из клетки. А как и где он содержался до того, как появился у вас?
У вас мысли есть какие-то по поводу его такого беспокойного поведения?
:sp: Если есть желание, можете выложить фото общее клетки и места, так легче хоть что-то понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержался в вольере, следовательно места для полета было много. На ентом месте были разные попугаи, в том числе и Александриец. Стоит посреди комнаты и задняя стенка примыкает к стене. Сначала он был в большой клетке, были жердочки и канатик. Он умудрялся просунуть голову сквозь прутья, дабы избежать несчастного случая, я его определил в круглую клетку, там он тоже пытается вылезти. Думаю ему сначала надо с местом свыкнуться, я так понял он уже привык с сородичами жить. Александрийца я почти сразу из гнезда взял, его все устраивало.

 

Эта клетка конечно маленькая. Другой нету....Вот и не знаю что лучше..пусть пока вырастит в этой...или пусть в большой сидит да голову просовывает...
36a93c18d8b28f804fe5c24a80e.png
c1bff6960569780b87919467667.png

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Содержался в вольере, следовательно места для полета было много. На ентом месте были разные попугаи, в том числе и Александриец. Стоит посреди комнаты и задняя стенка примыкает к стене. Сначала он был в большой клетке, были жердочки и канатик. Он умудрялся просунуть голову сквозь прутья, дабы избежать несчастного случая, я его определил в круглую клетку, там он тоже пытается вылезти. Думаю ему сначала надо с местом свыкнуться, я так понял он уже привык с сородичами жить.
Эта клетка конечно маленькая. Другой нету...

После вольера, Рони нужен в идеале вольер, как впрочем и для всех кольчатых. Возможно, это одна из причин почему ему не комфортно в такой клетке. Надеюсь клетка стоит не на табуретке, которая на фото, потому что это очень низко. Ну, все птенцы уезжают от родителей, сестёр и братьев, но я, честно говоря не припомню такого беспокойного птенца.
Вот и не знаю что лучше..пусть пока вырастит в этой...или пусть в большой сидит да голову просовывает...

Вот и я сижу и не знаю, что делать... и то и другое - плохо. Я склоняюсь к большой клетке, но травма вполне возможна, а круглая и маленькая исключается точно. От круглой клетки у попугаев дискомфорт точно бывает и нервозность ещё больше увеличивается. Жердочки не подходят совсем, на дне ничего стоять не должно( на фото какая-то плошка), содержимое будет сразу в помёте, а загрязненный корм или воду слопает или выпьет, не заметите как и обеспеченны проблемы со здоровьем.
Какое расстояние между прутьями? Роня голову просунул между прутьями полностью?
Ёшкин кот....купите, пожалуйста клетку, которая подойдет сливику, потому как модернизировать бОльшую клетку я даже не знаю как( может по всему периметру внутри лес из веток сделать).
Вообще, Роня в такой круглой клетке - тушите свет...пипец полный. :( Найдите выход из положения, а то птень в явном стрессе.
:sp: А вы тайный эротоман, однако...Спасибо, что выложили фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз здравствуйте. На счет табуретки юмор оценил :) Круглая клетка для попугаев никак не подходит. Я использую ее как отсадник или переноску, для постоянного жилья она не удобна. И жердочки и все остальное там для временного пребывания. "какая-то плошка" это я положил чтоб он газету не переворачивал, у него почему то любовь какая то лазить по дну клетки, что в большой что в маленькой. В большой клетке расстояние между прутьями порядка 2см. И у нас не продаются большие клетки с маленьким расстоянием между прутьями. Маленькая клетка, маленькое расстояние, большая клетка - большое расстояние. На счет "тайный эротоман" не сразу понял о чем речь. То что висит на стене, это плакаты наших сотовых операторов, я повесил то что первое попало под руку, чтоб попугай не пачкал обои.

 

Определил Роню в большую клетку. Буду следить чтоб не просовывал голову. Сначала он полез в кормушку, а потом опять давай по дну клетки лазить.

 

d243823ca0170d18a90a89609b6.png
3c1696e3fbab5d5ac59825183e1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня есть опыт содержания и приручения сливоголового попки. Мой воспитанник живет сейчас у форумчанки и по ее словам, совершенно адекватный малыш. После приезда из зоомага и помещения в клетку с широкими прутьями постоянно висел в углу и старался просунуть голову. Я старалась предотвратить это накрыванием клетки сверху.Если это была ткать, она немедленно затаскивалась в клетку и жевалась, фанерка помогла, но ненадолго, решетка с поддона улучшила ситуацию. Но лучшим выходом оказалось перемещение жильца в просторную клетку с оформлением ее кучей веточек, веревочек, колечек и шариков с фруктами. Не стало времени хватать на побег, клювик оказался занят. Советую вам поступить так же. Приносите побольше тонких веточек с листиками, ягодками, цветочки тоже подойдут, свяжите их в веники и подвесьте в тех местах, где планируется побег. Внимание будет переключено. Обязательно повесьте качельку или кольцо, треугольники ни одна моя птицы не оценила, оставляйте место для хвостика и перепархивания, от круглой клетки избавляйтесь, не любят ее птицы. Когда пообвыкнется и перестанет шарахаться от руки, давайте из пальцев лакомства,через какое-то время постарайтесь убедить сесть на палец.Но все должно быть очень ненавязчиво, ни в коем случае не торопите события. Когда решитесь открыть клетку и выпустить птицу, зашторьте окна и закройте двери. Лучше это сделать вечером или в выходной. Обретя свободу ,он расставаться с ней не пожелает. Поэтому пробуйте выпускать вечером, чтобы выключив свет, отнести птичку домой. На момент выпуска птица должна к вам привыкнуть и не шарахаться. Кусаются сливики замечательно, кольчатые ведь, но перчатки не советую( мое личное мнение),я к моменту выпуска уже приучила сливика идти на палец. Лучше, чтобы на свободу он попал голодный, а потом насыпьте у него на виду в кормушку корм и позовите кушать. У меня срабатывает. У вас малыш, поэтому приручится легче. Но имейте в виду, кольчатые все самодостаточные, поэтому вы будете искать общения с ним, а не он с вами. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Роня живет таки в большой клетке, постоянно что то лазает копошиться :) очень хорошо ест, причем зерновую смесь, так же любит яблоки. Вареную кукурузу и пророщенный маш как то не особо жалует поклюет да оставит в покое. Что интересно мой прежний попугай больше любил кукурузу и маш :) Разные птицы разные вкусы :) Вылезать конечно иногда пытается но не так часто. Сидит бывает на жердочке бывает на дне клетки, я ему все таки поставил вниз решетку, и он на ней иногда себя чувствует вполне комфортно. Иногда пищит, но очень забавно его слушать, не похож ни на один из криков, писков кольчатых попугаев. Будем ждать теперь кто же вырастит самец или самка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас Роня живет таки в большой клетке, постоянно что то лазает копошиться :) очень хорошо ест, причем зерновую смесь, так же любит яблоки. Вареную кукурузу и пророщенный маш как то не особо жалует поклюет да оставит в покое. Что интересно мой прежний попугай больше любил кукурузу и маш :) Разные птицы разные вкусы :)

Ну, как говорится:" Слава яйцам". Фу, отлегло - попугая из "каменного мешка" переместили в нормальное место обитания. Разные вкусы, это точно. Они, эти вкусы, разные и от настроения и от самих продуктов и от времени года и от преедания( надоедает, приедается) и от подачи( кто-то любит мелкие кусочки, кто-то крупные) и всё в таком духе. Если не хочет что-то есть, тут нужно просто предложить то же, но через какое-то время, например, через несколько дней или в каком-то другом виде или нарезке.
Вылезать конечно иногда пытается но не так часто. Сидит бывает на жердочке бывает на дне клетки, я ему все таки поставил вниз решетку, и он на ней иногда себя чувствует вполне комфортно. Иногда пищит, но очень забавно его слушать, не похож ни на один из криков, писков кольчатых попугаев.

Воооо, видите, какое значение имеет размер...клетки. :) И то, что решетку поставили - верное решение. Решетка в клетках необходима. Вы с ним разговаривайте, интонация, голос, звуки имеют большое значение даже для такого крохи.
Выкладывайте, пожалуйста, почаще фото и видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я с ним пытаюсь общаться :) Банан он попробовал, видимо не понравился особо :) А кроха этот кушает очень даже хорошо :) Видимо хочет вырасти большим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня немного побрызгал на Роньку ну и пофоткал заодно :)

 

68958f45d7410b33d04b675c90d.png
883d599c52c6e7c57282f786d2a.png
9ced2b1d8d81e417682dadc0edd.png

Изменено пользователем spawn098
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, хороший малыш и хорошо, что опрыскиваете, хотя бы по чуть-чуть, но каждый день в такую жару.
А жёрдочки из какого дерева? Повесьте ему веточки мелкие в клетку, рядом с жёрдочками, связав маленькими вязаночками. Птени надо чем-то заниматься и клюв-то растёт, ему нужно грызть, грызть и ещё раз грызть. Гирлянду можно сделать из самых разнообразных сухофруктов вперемежку с кусочками веточек, с кусочками коры( берёзы вроде произрастают, правда не везде, наверное). У вас же фруктовый рай. Местные фрукты и овощи намного вкуснее и полезнее.
Кукуруза лучше молочной спелости свежая, а маш лучше замачивать и проращивать и давать вместе с другим замоченным кормом/пророщенным кормом. В таком миксе будет ковыряться и маш распробует. У вас рис должен быть местный шикарный не шлифованный, не очищенный, можно его и другие крупы ( зеленая гречка и т.п. запарить или слегка отварить и предложить ему такую рассыпчатую кашку.
А что кроме привозных непонятных бананов у вас есть из фруктов, овощей и зерновых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, жердочки из клена и абрикоса, ему уже было предложено, яблоко, черешня, виноград, огурец, салат. Пока что больше предпочитает яблоко :) Попробую ему еще дать морковь и болгарский перец. На счет веток, проблематично, так как у нас много тополей, и еще много пыли, я не уверен что ветки таких деревьев будут полезны даже после промывки. На выходных у деда в саду поковыряюсь, может ветки вишни и черешни наломаю ему :) Маш проращиваю и даю ему вместе с вареной кукурузой, кукурузу даю как отдельно зерна, так и нарезанный кругами початок между прутья засовываю. На фото этого не видно, потому что я убираю то что он уже не ест, быстро все засыхает у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю что тополь нельзя, дуб нельзя :) Дал ему сегодня еще баклажана и болгарский перец, немного погрыз но без энтузиазма :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жердочки из клена и абрикоса, ему уже было предложено, яблоко, черешня, виноград, огурец, салат. Пока что больше предпочитает яблоко :)

Клён подходит для жёрдочек, мелкие веточки клёна предложите тоже.
Предлагайте, предлагайте и предлагайте, может большим кусочком, может маленькими, может натёртое.
Яблочко любит - хорошо, виноградик режьте на кусочки, целый для него великоват, так же режьте пополам или на несколько частей и черешню и кладите в кормушку. Попробуйте сделать микс из фруктов и овощей или только из фруктов или овощей - мелко режете разные фрукты и кладёте в кормушку. Можно делать фруктовые или овощные шашлычки, нанизывая на тонкую ветку кусочки фруктов и овощей. Морковь если не ест, попробуйте дать, обмакнув совсем немного в оливковое или растительное масло. Перчик предложите острый целым стручком.
На На выходных у деда в саду поковыряюсь, может ветки вишни и черешни наломаю ему :) Маш проращиваю и даю ему вместе с вареной кукурузой, кукурузу даю как отдельно зерна, так и нарезанный кругами початок между прутья засовываю. На фото этого не видно, потому что я убираю то что он уже не ест, быстро все засыхает у нас

Не, свежие ветки косточковых( вишня, черешня) нельзя. А вот хорошо высушенные можно использовать в качестве жёрдочек. Поэтому, если не жалко дедушке вишен и черешни, спилите толстые ветки для жёрдочек, можно даже корявые, с развилками. Положите, пусть сохнут, а поздней осенью или зимой можно сделать жёрдочки в клетку или стенд вне клетки для Рони.
А корм сухой какой даёте? И зерновой корм или семечки замачиваете?

Дал ему сегодня еще баклажана и болгарский перец, немного погрыз но без энтузиазма :)

Баклажан лучше не давать, перец немного погрыз и то - хорошо, Пусть по чуть-чуть пробует всё.
А какие деревья, кроме тополей, клёнов и вишни с черешней, растут в вашей местности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм, там где просо, овес, черные семечки. Туда добавляю, пшеницу и сорго. Семечки там штуки 2-4. Замачиваю кукурузу, пшеницу. Проращиваю маш, кукурузу, пшеницу. Если утром особо не обращает внимание на ту кормушку, ток вечеру там уже мало чего остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пузико на лапки" очень классное фото! Прелесть просто какой птиц). Мой Яша абрикосы свежие не ест, пробовала в разных видах предлагать. Остановилась на сухофруктах. Помимо, конечно, свежих. Свежие всегда на "шампуре" и в кормушке, а так, как вариант погрызушки даю сухофрукты - очень нравится ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Роне засунул в клетку кленовую ветку. Он так сначала испугался, потом заинтересовался, попробовал листья. А потом забросил енто гиблое дело. Я тогда уже оборвал все листья, и засунул снова ветку, залез на ветку и давай грызть :)

 

d5a0d8de8efa3b5e1fa8ccb9e02.png
c1a24e0cbd789e60000d54f4636.png
fe026ac1ccc66332750db8b4504.png
46e53a38060ef07c2ee76c578ec.png

 

На камеру он отказывался грызть ветку :)

 

a271541020eb9ff50701913173b.png

 

Еще важный такой ходит по жердочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.