Перейти к содержанию

Александриец Кузя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.... Буду рад присоединится в Вашу славную компанию....

 

Наш Кузя "парень" около года находится у нас... Очень гордый и самовлюбленный птиц, немного диковат, однако потихоньку продвигаемся в приручении... Позволяем поглаживать себе лапки, и под настроение клюв... пока на этом все.... :nono:

 

 

 


Вот еще пару фото....

post-24955-1260273970_thumb.jpg

post-24955-1260274091_thumb.jpg

post-24955-1260274306_thumb.jpg

post-24955-1260274371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 452
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • denis romanov

    190

  • zlatavlassa

    30

  • Irinkaa

    21

  • Кристинка-малинка

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наши Вам поздравления!
Парень импозантный,такой себе Глеб Жиглов на фото где оглядывается..Но больше всего мне понравились фото с погремушками,одно и другое.. :)
Поделитесь с нами своей радостью.Расскажите о нем побольше,как он себя вел в начале Вашего знакомства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо теплые отзывы...

 

Приобрели попугая совершенно случайно... Помню было начало кризиса, все были мрачные, чем-то озабочены, не знали чего ждать завтра.... То ли жизненный оптимизм, то ли желание убежать от наступающей депрессии, сев в машину поехали решили сделать что либо полезное... отправились за покупками на рынок... и как это часто бывает проходя мимо прилавков со зверюшками приостановились.... И тут жутко захотелось праздника... хотелось чтобы голова была забита не работай, деньгами, и темным будущем, а маленьким и радостным питомцем... Взять именно птицу подвигло то что любовь к пернатым началась еще в детстве... в 13 лет друзья подарили 7 маленьких утят... Это было одно из самых ярких воспоминаний детства... (жил на тот момент рядом с большим озером, птичек растил для своей детской души, не для мяса, и родители всячески меня поддерживали, воспитывая во мне тем самым чувство ответственности!)...

 

Однако попугай оказался в содержании намного сложнее чем милые желтые комочки....опыта с зеленокрылыми не было...

 


В первое время Кузя был очень напуган... ручным он не был, выкормышем тоже.... однако птица оказалась молодая и здоровая (что как выяснилось позже у этого продавца редкость!)...

 

Через несколько месяцев решили его выпустить...однако вернуться в клетку он категорически не желал... Пришлось прибегнуть к насильственным методом водворения "домой"... И это было первой и главной ошибкой... Очень долго не могли заслужить его прощение... И боязнь рук осталась до сих пор... :bang::bang::bang:

 

Занимались птицей мы тоже не так много как хотелось, но как потом до меня дошло, что это не так уж и плохо... Птица лишний раз не волновалась, привыкала к обстановке, к нам...

 

Когда стал более тщательно изучать форумы, информацию проверенную, а не ту о чем пишут в брошюрках, многое понял, исправил свои ошибки, более правильно стал ухаживать, разговаривать кормить... И не поверите, спустя 2 месяца мы добились таких результатов, которых не смогли достичь за прошедшие 8 месяцев.... :):):)

 

В данный момент мы свободно летаем по дому. весело кричим на стенде, в клетке позволяем себя поглаживать лапку, не дрожим.... Все идет хоть и медленно но уверенно в лучшую сторону, думаю что вскоре мы сможем гладить его пузо... чесать шейку... Александрийцы очень гордые и самоуверенные птицы, чем-то наверное схожи с Жако, и подход к ним нужен более тщательный нежели к другим (хотя и другие птицы нуждаются в нем не менее, но как я понял другие более отходчивые....)... :Woodpecker::Woodpecker::Woodpecker:

 

Вот так и живем... Потихоньку изучаем данный сайт, форум, и каждый раз поражаемся какие нужные и важные темы здесь обсуждаются... :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж характер - не волнистик, конечно! :drinks_cheers: У нас александриец за 3 года мужа так и не признал! Доверяет только мне, с руки может взять вкусное, но трогать руками не позволяет, я его носом чешу (темка здесь "созрел, пришел почухаться"). Так что разговаривайте с ним побольше и запаситесь терпением - все будет. Очень уж они гордые зеленые орлы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж характер - не волнистик, конечно! :drinks_cheers: У нас александриец за 3 года мужа так и не признал! Доверяет только мне, с руки может взять вкусное, но трогать руками не позволяет, я его носом чешу (темка здесь "созрел, пришел почухаться"). Так что разговаривайте с ним побольше и запаситесь терпением - все будет. Очень уж они гордые зеленые орлы :)

 

 

 

Может быть и будет, что-то но судя по прочитанным мною примерам, приручить Александрийца до уровня котенка мало кому получилось! :):):) на данный момент у нас все идет по плану. Гуляя по дому стали ближе к себе подпускать, за любимым гранатом стали спускаться с верхнего яруса к нижнему. Тетю, на которую Кузя бросался "брызгая слюной" при ее приближении к клетке (как оказалось он просто в истерике защищал свою территорию) позволяет ей трогать его игрушки прямо рядом с ним. Наконец-то заметил живое любопытство за тем, что делает наша семья: будь то уборка, приготовление пищи, или семейный ужин. Сидя в клетке вытягивает шею и наблюдает за процессом. Маленькими шагами идем вперед.......... :fly::fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот купил вчера ему мячик, и кучу еще всего яркого и красивого.... Игрушки покрашенные кислотной краской понравились ему больше всего.... Особенно ярко оранжевые... Их стал грызть с первых же минут! И от деревяшек в итоге остались одни опилки!

 

Что касается мячика для котов... Купил пластиковый, со звенящими бусинками... Думал вот сейчас дам его и попрошу мне бросить!... Не тут то было... После долгих уговоров отдать мне мячик, Кузя решил отвязаться от меня.... Улетел на свою стену ВМЕСТЕ С МЯЧИКОМ! Он никогда еще не летал с предметами в клюве... Перед полетом сбрасывал балласт, и свободно летел по своим делам... а тут ни в какую.... Вот и таскает свой мячик уже пару часов.... пытается погрызть и достать бусинки... Только пока ему это не удается... Но бросать кажется уже будет нечего!

 

А еще сегодня очень быстро, с первого раза зашел на палочку... Заманил я его на нее с помощью граната. Однако получив зернышко, вернулся на стенд, и стал кушать его там... Как же приучить его оставаться на палке... а затем и ездить на ней?... В случае чего птица всегда улетает...если ему что либо не нравится или он боится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикольно!
а говорить не говорит? наш больше в разговорном жанре работает

 


Нет пока молчит, однако в своих утренних "трелях" что-то невнятное проскальзывает....наподобии его имени... А Ваш стал говорить будучи уже ручным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет пока молчит, однако в своих утренних "трелях" что-то невнятное проскальзывает....наподобии его имени... А Ваш стал говорить будучи уже ручным?

ну я не знаю считать ли его ручным. Никого не боится но и не приходит, орех с руки только у меня берет - это ручной? Уже не помню. но вроде говорить стал довольно быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну я не знаю считать ли его ручным. Никого не боится но и не приходит, орех с руки только у меня берет - это ручной? Уже не помню. но вроде говорить стал довольно быстро.

 


ну чтоя могу сказать, то что он у Вас не ручным заговорил, меня радует и обнадеживает...У меня похожая ситуация... Птица идет на контакт, охотно принимает угощения, однако погладить себя не дает... будем надеяться что слова он станет произносит не зависимо от "почесонов"... Хотя очень часто слышал что птицы охотней копируют речь в том случае если им нравится звуки и слова, выучивают их они охотней....

 

А может все Александрийцы такие независмые? Как Жако... (грубое сравнение, но все же)...

Чувствует себя хозяином, но на фамильярности от хозяина, типа дай поглажу шею, отвечает не охотно?.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...


Чувствует себя хозяином, но на фамильярности от хозяина, типа дай поглажу шею, отвечает не охотно?.... :(

Мне иногда позволено чухать его светлость носом. Если его светлость позовут. :) Но любопытный страшно - все что происходит имеет к нему отношение. Если бы ему было позволено летать по дому - участвовал бы во всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне иногда позволено чухать его светлость носом. Если его светлость позовут. :) Но любопытный страшно - все что происходит имеет к нему отношение. Если бы ему было позволено летать по дому - участвовал бы во всем.

 


Мне тоже удавалось почухать его немного носом, правда когда клетка была поменьше. После новоселья такие занятия я прекратил. Где-то вычитал что клетка для них своего рода личная территория на которую лучше не лезть... И действительно птица ведет себя очень агрессивно когда к ней просовываешь что либо без лакомства.

 

Любопытство тоже у нашего не занимать.... однако подойти поближе боится....а в попытке его привлечь к совместной деятельности улетает на стену и там наблюдает свысока. Сейчас нахожусь в отъезде но по приезду думаю подрезать крылья.... в надежде на то что далеко улетать не сможет и поймет что плохого ничего не случится в совместных играх! :fish::Woodpecker::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Сейчас нахожусь в отъезде но по приезду думаю подрезать крылья.... в надежде на то что далеко улетать не сможет и поймет что плохого ничего не случится в совместных играх! :fish::Woodpecker::wub:

Это ведь огромный стресс для птицы, может не надо? Тем более с таким сложным характером как у них! Очень сомневаюсь что он станет более контактным. Мой очень любит когда я на него брызгаю, может и ваш на это купится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ведь огромный стресс для птицы, может не надо? Тем более с таким сложным характером как у них! Очень сомневаюсь что он станет более контактным. Мой очень любит когда я на него брызгаю, может и ваш на это купится?

 

Очень долго я решался на этот шаг (обрезка крыльев), но увы другого выхода я не вижу... При любой попытке перевести отношения из разряда "дал-взял", птица улетает на стену. И все никакие уговоры и лакомства не помогают. Водой я брызгал...на палочку так же приучал садиться... увы... как только что-то не так, птица улетает далеко и надолго. Единственным вариантом была клетка... Где ему приходилось сидеть на месте. Однако сейчас в клетке я не стану его приручать, поскольку это вызывает у него лишь агрессию.... :tomato::tomato::tomato:

 

А подрезка крыльев в темноте надеюсь сильного стресса не вызовет... И на контакт придется все же пойти, так как за любой сдвиг будет получать похвалу и лакомство... С крыльями же он всего лишь думает что я к нему пристаю и до угощений не доходит...

 

Вот несколько видео нашего сорванца! :yahoo:
http://www.youtube.com/watch?v=nuJ4cRJdLjo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подрезать крылья взрослой птице, да ещё и в темноте :bang:
вы не понимаете что у вас не игрушка, а живое существо?
вы читали последствия этих вот "в темноте"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подрезать крылья взрослой птице, да ещё и в темноте :bang:
вы не понимаете что у вас не игрушка, а живое существо?
вы читали последствия этих вот "в темноте"???

 


Я не знаю каким образом мне приручить птицу. Как научить ее общаться, как играть с ней, научить трюкам. Выше я писал что очень глупо в сове время поступил с ним. Его силой держали в руках которых он жутко боиться. Подходит ко мне лишь за семечкой или гранатом, получив улетает на стену и не спускается до тех пор пока от него не отстанут. То что это не игрушка я знаю и понимаю. И именно поэтому я и хочу чтобы он был ручным, шел на контакт, игрался, а не живой птицей гуляющей сам по себе в квартире.

 

У меня убеждение что самый простой способ это подрезка крыльев, причём небольшая. Крыло расправляется и длинные перья обрезаются вровень с короткими. Летать будет, но не так резво. Через пол года всё вновь отрастёт, но за это время вы в приручении горы свернёте. И так мы в последний раз ловим птицу, что бы подрезать ей крылья и больше никакого насилия, ловли полотенцет, гонок по квартире... Лучше это произвести вечером, при слабом освещении поймали, накрыли голову полотенцем, включили свет, подрезали крылья, выключили свет, выпустили. Он не понял кто и что с ним сделал. Разумеется нужен помошник. Обиды никакой раз непонятно на кого обижаться. Дальше начинаем привыкать к новому общению. Это он и палочка. Не нужна большая, небольше 50 см.

 

Если Вы говорите о других последствиях с благодарностью приму информацию, дабы не навредить ни психическому ни физическому здоровью птици.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме есть старые темы посвященные этому вопросу, когда у меня только появилась птица я тоже думала насчет этого, скажу честно. Но прошло время и я поняла что нельзя так поступать. У вас живет живое существо, а не игрушка, которая должна делать то что хотите вы, если он улетает значит сейчас не время, не надоедайте ему, но общайтесь как можно больше. Он может не просто бояться, психологически сейчас ему неприятны ваши руки.
Я вас прекрасно понимаю, у меня точно такая же ситуация, но я знала кого завожу, это взрослая дикая птица, нужно относиться с пониманием и терпением. Иначе получается что вместо того чтобы изначально заплатить на пару тысяч больше и получить выкормыша, вы решили съэкономить в деньгах, но при этом на птицу вам наплевать и вы готовы испортить ей последние нервы.
Почти в каждом городе есть специалисты, кот. занимаются приручением птиц профессионально, если вам так важно из птицы сделать трюкача как можно быстрее, то разумнее обратиться к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме есть старые темы посвященные этому вопросу.

 

очень хотел бы прочесть эти старые темы, увы не знаю где их найти.

 

получается что вместо того чтобы изначально заплатить на пару тысяч больше и получить выкормыша, вы решили съэкономить в деньгах, но при этом на птицу вам наплевать и вы готовы испортить ей последние нервы. Почти в каждом городе есть специалисты, кот. занимаются приручением птиц профессионально, если вам так важно из птицы сделать трюкача как можно быстрее, то разумнее обратиться к ним.

 


Я не знаю в каком Вы городе уважаемая Chewinggum живете, но далеко не правы в том что я купил свою птицу из-за экономии! В каждом случае своя история. Это теперь я знаю где дикарь, а где выкормыш. В то время когда появилась у нас птица, я как и многие такие же любители знал ничуть не многим больше чем то о чем рассказывают на уроках биологии...Но мне хватило мозгов найти нужную информацию и знающих людей которые благодаря своему опыту содержания помогают таким же зеленым как я. А Вы смеете меня обвинять что я скряга!.... Очень благодарен за Ваше мнение, и также этому сайту который очень многое дал понять и научить как правильно содержать птицу. Однако старые ошибки все же приходится исправлять... поскольку они уже сделаны.

 

Если бы на моем пути попались бы статьи о первых днях жизни птицы, о первых шагах в приручении уверен, что наш питомец с радостью считал и прыгал по нам как на стенде.... Увы, из-за таких вот "специалистов" как Вы говорите "почти в каждом городе" теперь я не знаю как поступить и теряюсь в домыслах как правильно!

 

Хороших специалистов очень мало, и даже в таких мегаполисах как Москва их сложно отыскать, а Вы говорите! Также знаю много случаев когда после дрессировщиков птице не помогали многие месяцы ни успокоительные ни полный покой! По Вашему каким образом специалисты приручают животных для трюков?....

 

А еще я знаю что попугай птица стайная, и веселее ей в обществе... а не сидя одному пусть даже когда целая комната свободна и мешок игрушек.... Возможно я не прав... но так я на данный момент думаю.

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем купить птицу я целый год читала форум ;)
я говорила про нормальных специалистов, а не те которые в темноте...
общаться с птицей можно и без трюков и прикасаний
я своё мнение высказала, а вы поступайте как хотите :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прежде чем купить птицу я целый год читала форум ;)
я говорила про нормальных специалистов, а не те которые в темноте...
общаться с птицей можно и без трюков и прикасаний
я своё мнение высказала, а вы поступайте как хотите :shuffle:

 

Побольше бы таких как Вы! Не страдали бы птицы от рук людей которые тешат себя потому что есть деньги! И иметь птицу модно.

 

Я не такой, мне птицу подарили..., и читать форум целый год у меня не было времени. Но ухаживать за птицей нужно немедленно, вот и постигаю все моменты содержания в процессе совместной жизни! Да простит меня за это моя птица!

 

 

 

очень хочется выслушать еще мнения других форумчан, на тему нашей дискуссии.

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис здравствуйте! Очень понимаю Вас и Ваше желание побыстрей сблизится с птицей.Но Вы как следует поспрашивайте у тех кто это уже сделал,может даже создать такую темку? Главное ведь это не навредить себе и птице,советов разных много.а как оно на самом деле...Лишь бы хуже не было. :oops: Я тоже читала,что подрезка крыльев это ещё больший стресс для птицы, и не рискнула.В любом случае желаю Вам удачи.
А кто крылья будет подрезать Кузе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я тоже очень долгое время гнал от себя такую идею. Однако мне доказали и показали эффективность этого способа на примере Жако, которого после обрезки крыльев в течении нескольких дней научили сидеть на палочке и дали понять что как только он выполнил правильно команду, тут же получает лакомство. Секундное прикосновение к клюву, и семечка. Никакого насилия... птица может летать, однако не так далеко как раньше. Позволяя за миллиметровые продвижения вознаградить его...

 

Сейчас же я не могу связать воедино действие и поощрение. Поскольку после действия, даже не значительного, он старается улететь, так и не получив похвалу.

 

Причем такой способ мне рекомендовали и другие люди, занимающиеся птицами более 20 лет и имеющие много положительных и успешных отзывов.

 

Крылья буду подрезать я. Поскольку в такое время вызвать специалиста у нас практически не реально... Схема действий описана немного выше.

 

Я вовсе не бессердечный чурбан, но для того чтобы жизнь птицы в неволе была более насыщенной и разнообразной, мне кажется она должна быть ручной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov
у вас сейчас в чем проблема?
птица берет лакомство и улетает?
у меня тоже улетал раньше на карниз, откуда его фиг достанешь, потом я просто сделала карниз на некоторое время непригодным для сидения, он покружил там пару раз, а потом понял что на стенде лучше, теперь на карниз не летает вообще
если проблема в том что лакомство берёт, а гладить не дается, то тут надо проявить уважение и не лезть к нему с этим, я нашла другой способ его гладить не раздражая его, глажу его собственным пером, кот. выпало после линьки, ему нравится :)
Если вопрос стоит в том как идти на руку, то тут мне кажется только время поможет, у вас он что делает когда вы ставите перед ним руку, а в другой держите лакомство? у меня например кусает, но с каждым разом всё меньше и меньше, тут главное терпение и мужество :grin:

 

Вообщем напишите поподробней что и как у вас, мне кажется всё решаемо и без таких крайних мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько даже в том чтобы погладить птицу, для этого есть еще и кошка. Хотелось бы чтобы он еще садился на палочку... Для таких элементарных вещей как помыться (хотя можно обойтись пока и пульверизатором), и вечером с прогулки порой невозможно его упросить зайти ночевать в клетку...

 

также не всегда есть возможность его выпускать, поскольку встает проблема как его посадить в клетку если нужно идти на работу.... (оставлять птицу одну без присмотра считаю опасно).

 

К сожалению у нас сложнее все чем в Вашем случае с карнизом. По задумке дизайнера небольшие участки стену отделаны диким камнем, на котором мы и отсиживаемся в случае опасности. Хотя опасности от нас не исходит (увы так думаем только мы, а не птица).

 

несколько раз так же ловили птицу полотенцем для того чтобы поместить его домой. Выключали свет... садили, уходили и включали спустя какое-то время. Поведение птицы действительно не менялось.... отношение ко всем окружающим тоже... поскольку в темноте он не мог рассмотреть кто его ловит... Ну может быть все таки стоит последний раз аккуратно накрыть и подрезать совсем немного, чтобы он не улетал так далеко. Ведь они птицы умные быстро понимают где хорошо, за любое действие (вначале палочка) будет получать свой любимый гранат и за пару дней поймет что сидя на палочке будет щедро вознагражден...

 

Пробовал так же как и Вы держать в одной руке лакомство, а на вторую пытался заманить.. увы такой риск он посчитал неуместным...

 

Вот сейчас задумался... а рукава в одежде должны быть длинными, или не столь важно?

 

Поглаживание его же пером, я читал может спровоцировать самоощип...

post-24955-1266334767_thumb.jpg

post-24955-1266334911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поглаживание его же пером, я читал может спровоцировать самоощип...

790122[/snapback]



А разве это касается Александрийцев?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве это касается Александрийцев?

 


ну вообще-то это было на примере Жако... однако, очень многие виды попугаев страдают этой вредной привычкой.... К чему риск, тем более что точного ответа нигде нет. лучше предотвратить чем лечить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, ну вообщем насколько я помню в тех темах именно манипуляции в темноте очень часто заканчивались самоощипом, так что имхо перо всё таки не так страшно. Перо можно заменить на что-то другое, к чему он сначала должен привыкнуть, я помниться ещё гладила зубной щёткой, но привыкает он к ней пару недель, вы можете гладить его игрушками.
Насчет помыться, я лично пульверизатор вообще использую как наказание, если он грызет что-то что грызть нельзя, сейчас кстати вообще не грызет. Проблему мытья мы решили таким образом: купили пластмассовый контейнер, продается в хоз. магазинах, можно вместо него миску большую пластмасовую, в посуде продается, наполняю теплой водой, ставлю на клетку, в воду кидаю при нём
пару семечек чтобы завлечь его, дальше его невозможно оттуда оттащить :grin: но тоже должно пройти время, у меня только через неделю стал залезать в неё.
Если проблемы с заходом в клетку, не давайте ничего ему есть когда он на свободе, еда должна быть только в клетке. За час-два до того когда вам нужно уходить убирайте кормушку из клетки, потом ставите с едой желательно с вкусной :grin: через некоторе время он должен привыкнуть. Я сейчас просто когда мне нужно закрыть его в клетке, кладу пару ягод или кусочек фрукта в миску с едой, он сразу бежит. Когда закрыли, желательно сразу дать что-нибудь с рук через прутья клетки.
Ночевать должен всегда в клетке!

 

Вы знаете, коврик для занятий спортом очень странно смотрелся на моём карнизе, а ватман на люстре до сих пор вызывает удивление гостей, но ничего лучше увы не придумаешь, нужно на время по возможности закрыть те месте куда ему садиться не следует, неудобно конечно, но зато мигом решаются многие проблемы.

 

Я ещё не поняла, если вы собираетесь подрезать ему крылья, как вы пишите, летать он будет, но хуже, вы понимаете что это будет? он будет взлетать и падать, ударяясь о предметы, т.к. вы ему врятли сможете объянить почему его крылья не работают. Если он будет даже немного летать, он же всё равно сможет долететь на стену с кирпичем?

 

Когда вы поставили руку он улетел? Попробуйте палец, вместо руки, у меня например сначала тоже улетал, а теперь вот кусает, причем так сильно :wacko: невозможно стерпеть, я сделала из джинс такую штуку на палец, чтобы он не мог прокусить, первую неделю вообще не подходил, а потом тоже стал кусать, но видит что реакции нет и бесится :tease:
Главное старайтесь не совать ему под нос лакомства,а потом и палец, а заманивайте его, чтобы он сам к вам подходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насколько я помню в тех темах именно манипуляции в темноте очень часто заканчивались самоощипом

790351[/snapback]


 

В том-то и дело, что хочется больше не прибегать таким способом садить его в клетку....

 



вы можете гладить его игрушками

790351[/snapback]


 


Не особо это ему приятно... быстро уходит когда к нему прикасаешься каким либо предметом... периодически играем палочкой (и игрушками) в процессе. если он в клетке он пытается с силой ее вырвать у меня из рук...

 


пульверизатор вообще использую как наказание,

790351[/snapback]

 

 

 


 


наказание у нас хлопок в ладошки... громкий звук заставляет (пока еще) прекратить дурное занятие... (например слезть с плазмы, или кухонной вытяжки)

 


Проблему мытья мы решили таким образом: купили пластмассовый контейнер, продается в хоз. магазинах, можно вместо него миску большую пластмасовую, в посуде продается, наполняю теплой водой, ставлю на клетку,

790351[/snapback]



такой способ подошел бы мне если бы я жил в собственной квартире...если я устрою дома болото, меня выселять вместе с птицей на набережную фотографироваться с туристами! :)

 



Если проблемы с заходом в клетку, не давайте ничего ему есть когда он на свободе , еда должна быть только в клетке. За час-два до того когда вам нужно уходить убирайте кормушку из клетки

790351[/snapback]


 


не всегда бывает такая возможность перед работой уделить ему много времени, минут 40, час... а ждать когда он проголодается нет времени... конечно мы много бываем дома...но не всегда...

 

А как же приручать если вне клетки не подкармливать в процессе обучения.

 

 

 


нужно на время по возможности закрыть те месте куда ему садиться не следует,

790351[/snapback]


 


ну не возможно нам пол комнаты накрыть чем нибудь... Камень от потолка до пола... метров 14 в сумме...

 


 

, если вы собираетесь подрезать ему крылья, как вы пишите, летать он будет, но хуже, вы понимаете что это будет? он будет взлетать и падать, ударяясь о предметы, т.к. вы ему врятли сможете объянить почему его крылья не работают. Если он будет даже немного летать, он же всё равно сможет долететь на стену с кирпичем

790351[/snapback]


 

видел я птицу с подрезанными крыльями... летают они не далеко... приземляются плавно, поскольку крылья обрезаны не сильно... мебели в комнате не много.... и стенд где он играет от стены довольно далеко стоит...

 



Попробуйте палец, вместо руки, у меня например сначала тоже улетал, а теперь вот кусает, причем так сильно

790351[/snapback]


 

наш к радости не кусается.. только если руку просовываешь сквозь прутья клетки когда он дома...

 

он просто не смотрит даже в сторону лакомства при таком способе...

 


Главное старайтесь не совать ему под нос лакомства,а потом и палец, а заманивайте его, чтобы он сам к вам подходил.

 

790351[/snapback]



Этот метод мы уже освоили... и бегаем по лесенке за гранатом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что я в своей квартире устраиваю болото?
он спокойно ходит по этому контейнеру, пара капель может упасть и всё, у вас же не страус живет...
и даже пара капель падают в клетку, т.к. емкость стоит на клетке.

 

Надо сначала приучить птицу к клетке,а потом обучать. Конечно хочется всё и сразу, но увы так не бывает.

 

Вы утром на работу уходите? я утром вообще не выпускаю его.
Если клетка большая, то эти 40 мин ничего не дадут. Если клетка маленькая, то есть смысл выпускать даже на 40 минут, если вы уходите на работу утром, с вечера убирайте корм из клетки, утром выпустили, через нужное время ставите обратно корм, птица идет в клетку.

 

Насчет пальца не поняла, держите сначала в одной руке гранат, когда он подходит медленно поднимаете палец другой руки, очень медленно. Сначала будет уходить/улетать, потом привыкнет.

 

Со стеной тоже не поняла, наверно попугай садится на неё выше вашего роста, вот эту часть и закройте, это же не на всю жизнь,а на месяц.

 

 

 

Вообщем как говорится кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня даже из-за пульверизатора дома скандал, потому что паркет чернеет, еще раз повторяю... что мы просто с Вами спорим.... и спор думаю ни к чему хорошему не приведет....

 

Кроме меня в этом доме о птице больше никто не думает... всем плевать... их больше беспокоит состояние паркета, плазмы (на которую он любил усаживаться) и собственной тишины и спокойствия... Мне просто никто не позволит закрывать пол стены под потолком, только потому что там сидит птица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вы решили подрезать ему крылья :shok:

 


какой-то бред про паркет, зачем над паркетом это делать

 

если всё нормально продумать и сделать, то ничего не будет портиться
но вы решили пойти по легкому пути, это ваш выбор
только как кардинально это решит вашу проблему с птицей я так и не поняла, в любом случае советую сто раз подумать прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой лапочка!!!!! :dribble:
..боюсь даже дальше что то спрашивать..

 


Не бойтесь...спрашивайте...

 

спасибо за комплименты, я ему передам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме подрезки крыльев. Не смотря на отговорки уважаемой Chewinggum я все таки подрезал ему крылья.

 

Вечером при выключенном свете аккуратно накрыл птицу полотенцем и с помощником так же аккуратно обрезали выступающие длинные перья.

 

затем пометили птицу в клетку спать.

 

Включив минут через 10 свет, щедро угостил птицу всем тем что он любит. Никакой реакции страха, дрожи перьев, не было. На следующий день, выпустив его прогуляться, заметил существенные изменения в его поведении... Врать не буду, новое состояние для него было не привычным... очень быстро поняв что в его распоряжении теперь не вся комната птица приуныла. Перестал кричать, сидел тихо на стенде или на клетке. Настроение у меня было аналогичное... Спустя два дня прежнее веселое состояние вернулось. И мы начали тренировки.

 

Вот что из этого получилось. Результат спустя три дня после обрезки крыльев. напомню что весь год мы пробовали добиться его расположения другими способами, и ни о чем подобном даже не мечтали!

 

 


 


Очень хотелось бы знать мнения. Указал на мои ошибки, чтобы в дальнейшем исправить их. Во второй руке я держу камеру так что не всегда на ролике удается дать лакомство.

Изменено пользователем denis romanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и хочу не всегда могут быть синонимами.
Кольчатые попугаи одни из самых независимых, трудно приручаемых птиц. Нельзя это игнорировать и делать что хочу, компенсируя свое незнание/нетерпение обрезкой крыльев.
По мимо ваших желаний, есть еще и физиология, требующая от птицы физической нагрузки, в частности полетов. Это и нагрузка на мышцы, и правильность дыхания, работа всех органов в целом. Полежите на диванчике с месяцок, почувствуйте, что сотворили ради сеюминутной радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальное зрелище.... кто-то(очевидно с 20-ти летним опытом...) навязал свою точку зрения , как единственно правильную.... эх... сколько таких , 20-30 летним опытом, зацикленных и закостенелых на своих , когда-то приобретенных , но давно устаревших, знаниях, упрямо продолжают отмахиваться от новых взглядов .... К сожалению до Вас не докричались... Я не хочу , что б и мои слова были восприняты как наезд... просто еще одна попытка увести Вас в сторону от того, что Вы делаете. Тем более, что я вижу как Вы стремитесь сделать все на благо птицы.
То, что видно в коротком видио - опупевший от безысходности попугай... Увы - это факт. Таким образом Вы добьетесь, при хорошем раскладе, подчинения. Поверте, ни о каком доверии речи идти не может. Только тупое подчинение . Это как лошадь, которой засунули трензель в рот - она ж не человека в этот момент слушает, а кусок железа...
Вполне возможно, и даже - скорее всего, после линьки птица взлетит под потолок и Вы будите неприятно удивлены полным игнором в свой адрес...
Основная ошибка - Вы преследуете птичку, фарсируете события. Уж коли подрезали крылья - дайте птице понять, что Вы ее не насилуете. Не давите на него. Вы раз за разом подсовываете ему палочку, от которой он не знает куда уже смыться. Раз за разом, на на протяжении 5 минут - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много!!! При этом Вы хотите что б он сразу так и сел на палочку! С точки зрения птица - это сразу несколько действий - приближение палочки, потом - проба "на клюв", потом - одной лапкой и только после всех этих манипуляций - подьем на палочку... А Вы все это смешали в одну кучу , да еще и с многократным повторением! Да еще и через 3 дня после обрезки крыльев...
Все это по круче накрывания полотенцем в темноте будет.
Попробуйте сбавить обороты. Дайте ему освоиться с его новым состоянием. Сделайте 10 шагов назад. Пусть птиц почувствует, что Вы не пытаетесь пользоваться его немощьностью. Не наседайте на него. Начните с нуля. Подошел взять гранатину - отстанте. Ждите, пока не начнет подходить уверенно и даже нахально. Только после этого можете себе позволить подсунуть палочку между гранатиной и попугаем. И то - так, что б ему не пришлось через нее тянуться, не то что наступать на нее. Когда он уверенно возьмет ягодку - начните отодвигать руку, что б начинал тянуться. При малейшем нежелании с его стороны - отступите , не преследуйте его. Шаг вперед - два назад! Пусть возмет все это время - а Вы что, на олимпиаду его готовите? Ведь ни кто не требует результата сейчас и немедленно! Все зависит только от Вас. Вы ведь любите его и Вам главное ваши взаимотношения, а не что скажут гости ? Я думаю, что так оно и есть!!!
Знаете какой самый простой способ "заставить" разигравшуюся лошадь подойти - отвернуться и сделать вид, что вы уходите ))). В этом смысле попугай мало чем от лошади отличаеться - любопытство, при условии, что оно не задавлено страхом(!), всегда берет верх!!! Не ломитесь в его личное пространство, а это не обязательно только его клетка(!) , это пространство вокруг него, позволяющее ему чувствовать себя комфортно, и Вы увидите на сколько быстрее пойдет дело!!!
Удачи Вам и вашему птицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Гого и AMBI за Ваше мнение и рекомендации... Обязательно учту все вышесказанное и исправлю свои ошибки.

 

Сегодня много времени провели на улице... Ярко светило солнце... было очень тепло... Кузя чистил перья, таскал свои игрушки... И наконец-то вновь стал кричать, впервые после подрезки крыльев...

 


также охотно выполняет команду КО МНЕ подходя за чем нибудь вкусным... Можно сказать что мы уже практически освоились с новой ролью и пришли в себя....

 


По мимо всего прочего, у нас сейчас линька... все время прихорашиваемся и раскидываем пух по всему дому... И на месте срезанных перышек уже появляются зачатки новых.... а старые подрезанные постепенно выпадают!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, внимательно слежу за Вашей темкой и от всей души желаю вам терпения.
Очень хочется чтобы вы подружились с Кузей.
Терпения и удачи!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


denis romanov, внимательно слежу за Вашей темкой и от всей души желаю вам терпения.
Очень хочется чтобы вы подружились с Кузей.
Терпения и удачи!!!! :)

 


Спасибо большое, за теплые слова.. Запутался я все ли делаю правильно... Существует столько мнений и доводов, а как поступить правильно никто не знает... При всей серьезности ситуации очень не хочется чтобы страдала птица... которая создана совсем для другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет :) , мнение тут на сайте все высказывают ,в основном, одно - не обрезать крылья в любом случае.
У меня нет александрийца, но наткнувшись на Вашу тему я пробежалась по этотому разделу, почитала... все в один голос говорят - александрийцы оч трудно приручаються, очено гордые и независимые. Пар не создают постоянных. А значит, если это не выкормышь, он уже ни когда не станет "липучкой". Он всегда будет сторониться рук. Вы можите его только заставить ( что Вы и делаете, судя по видио). Зачем Вам нужно его чесать? Подумайте - вы хотите увидить покорность или Вам важно не сломать его как личность? Я ведь уверена, что второе :) .
Я посмотрела первые видио и фотографии Кузи , еще до обрезки крыльев - он же берет у Вас из рук вкусняшки. Значит за год вашего общения есть подвижки в отношениях!
Посмотрите внимательно последнее видио сами. Обратите внимание как ведет себя Кузя - он вжимает голову в плечи, открывает клюв, делая слабые попытки Вас отпугнуть - он боиться Вас! Но не уходит и не наподает на руку. А раньше Вы писали, что в клетке он агресивничает , защищает территорию свою. На лицо - подавленность, увы.
Кстати - подносить руку сверху - это Вы ведете себя ( в его понимании) как хищьник :huh1: , т.е. - нападаете...
Сбавте немного обороты ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гого, есть дикари александрийцы и при этом липучки.
На последнем видео такая реакция скорее на камеру, рук он не боится.
Денис, уже сделал выбор!
Каким бы я не была противником подрезки крыльев, я верю, у них все получится. Сейчас уже нет смысла гнобить человека. Лучше подсказать и помочь, как приручить птицу и не навредить ему.
У вас есть идеи или мысли на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.