Перейти к содержанию

Наше голубое сокровище Пряник, ожереловый


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пряничек у нас уже восьмой день, в нашем городе голубого ожерелового попугая днём с огнём не сыщеш, вот по этому мама и привезла нам его из Санкт-Петербурга. Перелёт он перенёс хорошо, как в клетку перешёл сразу покушал и попил. Мы даже слышали как он звучит)) Анализы перед полётом сдали на гельминтозы, сальмонелёз, орнитоз, грипп, все отрицательно. Я не хотела выпускать Пряника хотя бы недели две пока не привыкнет, а то он, когда меняю корм или воду сразу забивается в угол и прячется. Но они с папой его уже в Питере выпускали и он уже узнал что такое свобода, и поэтому бегал по клетке, тряс, её мама без нас пожалела его и выпустила. Вечером он залез в клетку она его закрыла, а на следующий день, он уже так просто не давал себя закрыть. Сутки жил свободной жизнью, но мы с мужем понимаем что он от этого одичает и его труднее будет приучить к себе. В общем муж привязал веревочку к дверце и мы таки его закрыли. Вот сегодня он лазает по клетке, бегает по жёрдочке как загнанный зверь, я так за него переживаю жалко до слёз, но понимаю что нельзя. Но сейчас я больше переживаю за то, что помёт стал жидким, может быть это из-за мандаринки, до это он её ещё ни разу не ел. Так мы даём ему корм Рио д/я крупных попугаев который в магазине вместе с ним дали и Кеша д/я средних, не стала его сразу на новый корм переводить. Ест яблоки, виноград давали, ветки берёзовые грызёт. Вольер ему большой купили, но пока он в клетке небольшой,в которой у родителей жил в Питере. Подскажите пожалуйста как быть? Подождать может все нормализуется, может это из за стресса? И стоит ли его теперь выпускать? Как нам себя правильно вести. Я очень к нему привязалась и переживаю.

Изменено пользователем Екатерина87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего ожерелика впервые выпустила из клетки где-то через месяц. Тоже поначалу был жидкий помет - это от стресса. Потом все нормализовалась. Консистенция помета зависит от того, чем вы кормите попугая.
Переведите его в большую клетку, пусть там привыкает жить, тем более, что это будет его домиком.
Не тревожте птицу первое время, дайте ей привыкнуть к обстановке и к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его хочу перевести в другую клетку, но боюсь что у него опять стресс будет, клетка больше биться будет, там всё новое непривычное, к вечеру хоть немного успокоился, кушать стал, дрожжит только бедолага. Руками его не трогаем, полотенцем сразу решили не ловить. В клетку сам заходил, но после того как закрыли готов был голодать только что бы свободу не потерять. Кормим зерновой смесью и фруктами(яблоки, виноград, мандарины, бананы не признал), сразу много нового не даём смотрим как идёт. Березовую ветку ему из лесу принесли вот её он любит грызть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я его хочу перевести в другую клетку, но боюсь что у него опять стресс будет, клетка больше биться будет, там всё новое непривычное, к вечеру хоть немного успокоился, кушать стал, дрожжит только бедолага. Руками его не трогаем, полотенцем сразу решили не ловить. В клетку сам заходил, но после того как закрыли готов был голодать только что бы свободу не потерять. Кормим зерновой смесью и фруктами(яблоки, виноград, мандарины, бананы не признал), сразу много нового не даём смотрим как идёт. Березовую ветку ему из лесу принесли вот её он любит грызть)

Все ветки обрабатываете горячей водой перед тем, как даете птице. Мало ли что на них может быть.
Предлагайте птице кашки разные (мой перловку очень любит, варить на воде без соли, сахара и масла!) с тертыми овощами (морковка, свекла, тыква), замочку (пшеница, кукуруза) тоже очень любит.
Недавно бланшированную брокколи распробовал, я ему небольшие соцветия отрезаю, бланширую и даю.
Ну и витаминки Беафаровские тоже хорошо бы подавать 2 недели.
Не выпускайте его пока из клетки, пусть привыкнет к обстановке. Не будте назойливы. Я со своим первое время стояла возле клетки и разговаривала ласково, он все внимательно слушал. Возле клетки не далайте никаких резких движений и голос не повышайте, это очень нервирует птицу.
Ожерелики очень умные, но с ними нужно запастись терпением, если хотите подружиться. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветку мы помыли щёткой, и ошпарили кипятком не знаю на сколько раз))) А пшеницу и кукурузу купить можно в обычном магазине? На рынке я читала брать не стоит. Сегодня вот мандаринку пробовали, завтра будем морковкой соблазнять. Кашку я обязательно попробую приготовить. А витамины которые из? Просто витаминный комплекс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ветку мы помыли щёткой, и ошпарили кипятком не знаю на сколько раз))) А пшеницу и кукурузу купить можно в обычном магазине? На рынке я читала брать не стоит. Сегодня вот мандаринку пробовали, завтра будем морковкой соблазнять. Кашку я обязательно попробую приготовить. А витамины которые из? Просто витаминный комплекс?

Я даю витамины фирмы Беафар (Beaphar). Они считаются одними из лучшие. 2 недели даете в поилку, потом перерыв месяц и можно опять давать. Для замачивания\проращивания можно в магазине покупать зерно, вы ж его мыть все равно будете. Я покупаю в зоомагазине отдельно в пачках зерно продается для птиц и грызунов и использую его для замачивания. Просо также хорошо ест замоченное.
Еще у меня ожерелик очень любит зерна граната, прямо весь трясется как видит. Сам на руку прилетает выпрашивать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их попробую поискать, но у нас в Омске вообще трудно что либо найти для птичек.((( Либо заказывать через интеренет, но только после праздников((( Гранат мы ещё тоже не пробовали))) Главное что бы наш Пряничек боятся перестал и здоровенький был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я их попробую поискать, но у нас в Омске вообще трудно что либо найти для птичек.((( Либо заказывать через интеренет, но только после праздников((( Гранат мы ещё тоже не пробовали))) Главное что бы наш Пряничек боятся перестал и здоровенький был.

8 дней - это очень маленький срок для того, чтобы он вас не боялся. Птице для адаптации нужно довольно много времени, месяц-полтора ей просто нужно привыкнуть к обстановке. Я понимаю, что вы хотите, чтобы он вот прямо чуть ли ни через неделю пошел к вам на руки, но такого не будет, если он у вас не выкормыш. Я своего к рукам приручать стала где-то через месяца 2 как он у нас появился с помощью семечек.
А сам он прилетать ко мне стал где-то через пол года. Стал вот недавно свое имя Боня выговаривать только, прошло 8 месяцев. Так что с ожереликами нужно медленно и печально работать.
Сейчас вот пытаюсь играть с ним с помощью мячика. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу нам достался попугайчик с характером))) Заточение Пряничек переносит с трудом. :cray: Утро у нас начинается так: открываем его, начинаем менять корм, водичку и подстилку - он шарахается и заползает на верх клетки. Потом через какое-то время кушает, пьёт водичку и начинаются танцы с бубнами))). Бегаем по жёрдочке, как загнанный тигр по клетке :bang: , или трясём её и раскачиваем, а когда начинаем с ним разговаривать прислушивается, головкой крутит, может начать ползать по периметру клетки. Кушает при нас и пьёт. Если мы долго не обращаем на него внимание(дремлем, телевизор смотрим, или вообще в другой комнате) то он может и возмущённо покричать))). Тогда мы через какое-то время приходим к нему садимся и разговариваем, а он опять бегает)))(не можем понять, то ли он в одиночестве скучает, то ли возмущается что не выпускаем)))) Часикам к пяти вечера утихомиривается, становится тише, чистится, кушает, сидит на одной лапке(когда не нервничает) а когда клювом скрежещет мы радуемся)) А в 10 вечера у нас отбой)) ждём что бы покушал перед сном и накрываем клеточку. Он какое-то время ползает а потом успокаивается. Посмотрим как дальше будет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с такой замечательной птицей, имя какое классное Вы придумали!!!
А игрушки погрызушки у Пряничка есть?
Оч рекомендую дополнительно веточки ( тонкие), шишки. Мы даем Гусене рулоны от бумажных полотенец, внутрь пихем вкусняшки, завернутые в бумажки.
И не бегите на каждый его крик, начнет манипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Игрушки, сделать не проблема, веточек я тоже набрала, в воду поставила, жду когда листики появится. Проблема у нас в другом, в клетку их поместить. Я когда убираюсь или корм меняю, то руки вне клетки всё время, потому что есть дверцы и поддон так достать можно, но он даже в этом случае боится. Начинает по клетке метаться((( А что бы игрушку повесить это надо руки в клетку совать что бы закрепить, по этому мы пока сильно ничего можем поменять((( Ждем что бы боятся нас меньше стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шла третья неделя заточения...))) У нас есть небольшие изменения)) Правда по утрам мы всё так же мечемся по клетке, но иногда когда я сажусь рядом с клеткой и медленно протягиваю яблочко или виноградинку через прутья решётки Пряник иногда уже не убегает от меня))) а настороженно наблюдает. Пробует то, что я сама при нём с удовольствием поедаю. По вечерам иногда по настроению распевается))). Я ему тоже песенки пою, но пока особого энтузиазма у него не заметила))) может плохо пою?))) Из игрушки мы уже который день пытаемся выковырять семечки (делаю бумажный цилиндрик при нём и кладу в него семечки). Пока он только грызёт его, потом бросает))). А ещё с нас пух полетел, но по его внешнему виду заметно, что перья,как будто ему маловаты, просвечивает белый пушок. А сепию он ну ни в какую не грызёт, вообще воспринимает её как часть интерьера клетки)))(может её надо в корм покрошить?) Грызёт только тоненькие веточки и накидку на клетке, я бы её и рада убрать, но он боится когда вся клетка открыта. Хотела вот ещё уточнить насчёт зелени, можно ли ожереликам листья салата??? А то с зеленью пока трудно, из доступной зелени пока только салат? А то я что то дала, а теперь переживаю. Вроде погрыз немножко, но без особого энтузиазма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно салат. Моя тоже сепию ни в какую не ест. Цилиндрик с семечками она освоила сразу же. Любит музыку спокойную, когда ставлю (так целый день и играет). За еду маму родную продаст. Этим и пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина87, салат очень даже можно, у меня все его едят, моя Гуся еще очень уважает сельдерей. Кстати, если срезать тонкие ветви березы и обработать их не кипятком, а раствором уксуса, и поставить в воду, то на них могут появиться почки и даже листики, видела у форумчан, но пока в лес сама не выберусь. Не думаю, что при наличии фруктов-офощей, Пряничек будет сильно скучать именно по зелени. Мы с удовольствием поедаем все цитрусы (мандарин, апельсин, грейп, лайм), яблоко, грушу, огурец, перец болгарский и острый, бананчик. Замочку/пророст даете?
Гусь тоже сначала сепию совсем не трогала, я иногда кусками в сухой корм добавляла, иногда "терла" туда же(прям над кормушкой обычной ложкой по сепии скребла, получается порошок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо))) Значит будем приучаться. С музыкой пока не понятно))) то ли нравится то ли нет. Иногда бегает по жёрдочке когда музыка играет, или когда я пою, а иногда сидит спокойно даже ухом не ведёт. Вот когда птичье пение включаю начинает головой вертеть))). С цилиндром он уже неделю воюет, я ему каждый день показываю как его заворачиваю, но пока только грызёт пока не надоест))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замочку пока не даю, потому что одна кормушка с сухой смесью, а вторая с водой. Купила автопоилку буду к ней приучать, как приучится, хочу вторую освободить под влажный корм, и уже постепенно к нему приучать. Жду когда выпущу и поменяю ему кое что в клетке и прогенералю заодно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале вам нужно иметь 3-4 кормушки. У меня обычно 3 стоит в клетке: 1 с сухим кормом,1 с кашей,1 с замочкой/пророщенкой. Фрукты-овощи у меня в прищепках прицеплены между прутьями и есть еще специальный держатель, который подвешивается в клетке и на него можно разного прицепить. У меня правда кашу последнее время перестал есть. Хочу сделать перерыв.
Что касается зелени, так я не рискую сейчас ее давать, потому как там может быть большое количество нитратов, особенно зимой и потом всю зелень надо очень тщательно мыть и подкисленной водой промывать во избежание заражения яйцами каких-нибудь вредителей.
Я купила специальные семена для проращивания и эту выращенную дома травку им и даю.
Сепию и камень тоже не очень ест. Но я периодически подсыпаю в сухой корм специализированный минерализованный песочек.

Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и случилось грандиозное событие!!!))) Прянюшка наш на свободе))) Три дня подряд перед прогулкой брал у меня из рук фрукты через решётку, с каждым днём всё смелее. Если в первый день он взял только с третьей попытки в течении дня, на второй с опаской, то на третий день уже довольно смело. Вот мы и решили его выпустить. Правда я на радостях забыла дверь в соседнюю комнату закрыть, :bang: а он видно тоже на радостях))) в неё улепетнул :fly: . Видно что сам перепугался незнакомому помещения, ну и мы вместе с ним стрессанули :shok: . Часа четыре пытались направить его в зал где стоит клетка, что в итоге у нас и получилось (без ловли и шугания). В зале мы повешали ему присаду хорошую из берёзовой ветки с корой, где он остаток дня и тусовался. Переживали только что он долго не ел весь день, но он как в зал перелетел сразу оживился))), а потом к родной кормушке полетел. Вечером когда он в клетке уже спокойно кушал свет выключили, так что ночевал уже в клетке))). Вот такие дела))) теперь наш Прянюшка на вольных хлебах выгуливается, нас пока побаивается, но уже не так как три недели назад. Стала сепию ему в кормушку тереть, а сегодня купила витаминки Beaphar Vitamine B Complex, других к сожалению нет в продаже. Может кто подскажет какая дозировка и как их давать, и вообще надо ли?(пушок у нас правда выпадает, и пара пёрышек.) На этикетке написано 6-8 капель 2-3 раза в неделю. Заранее огромное спасибо всем за советы и рекомендации, как хорошо что есть такой замечательный сайт, а то не знаю как бы я сама справлялась)))

post-64409-1453037937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, знакомьтесь,это Пряник))))!!! Сегодня пришлось переволноваться :shok: , хотя последнее время небольшой стресс это нормальное состояние)))) Утром вдруг показалась что у него над носовым отверстием потемнение (первые мысли сразу кровь :shok: ), хорошо муж сохранил холодный рассудок и принёс фотоаппарат :). Оказалось просто свет так утром падал, и там пёрышки были чуть взъерошены. :huh1: . Как итог фотографии))), и нервы, но зато вы теперь можете на нас поглядеть. По возрасту нам должно быть уже месяцев 6-7, по моим данным. Потому что когда его покупали в зоомагазине сказали что ему меньше 5 мес., а в нашей семье он уже 1,5 месяца. Из нового))): любит подпевать радио(причём он не кричит истошно и громко, а мелодично бормочет))) и свою новую присаду(даже ночевать на ней готов, а кору отгрызать просто любимое занятие.), распробовал красный болгарский перец. С заходом в клетку у нас правда не всё гладко, раз на раз не приходится, вчера пришлось даже присаду снимать, а так как сидеть больше как на шкафу, в клетке или около нее больше негде, то пришлось спускаться. Причём тем что присады нет, Пряник был очень озадачен, несколько кругов навернул, пока понял что приземляться там негде. Вот так и весело и живём)))

post-64409-1453264426_thumb.jpg

post-64409-1453264451_thumb.jpg

post-64409-1453264489_thumb.jpg

post-64409-1453264503_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне нравится ваш цвеееет
Вот, и мне тоже очень понравился, только у нас в городе таких нет к сожалению, а если заказывать, то только взрослого от 1,5 лет, поэтому пришлось родителей в Санкт-Петербурге озадачивать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красивый малыш. :) Линька у вас уже была?

Я думаю у нас сейчас линька начинается, пух сыплется, редко пёрышко. Да и сами пёрышки выглядят потрёпанными, надеюсь после линьки оперение будет лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то у нас сегодня странное перо выпало, вернее даже не выпало, а отломалось. Я сначала думала, что у Пряника хвост об клетку обтрепался, но тут я уже волнуюсь может как бяка???

post-64409-1453302237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо постелить на дно чистый лист белой бумаги и утром будет видно, есть ли вредители на перьях. Если есть, то будут мелкие черные букашки на дне. Перо как-то выглядит не очень у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам надо постелить на дно чистый лист белой бумаги и утром будет видно, есть ли вредители на перьях. Если есть, то будут мелкие черные букашки на дне. Перо как-то выглядит не очень у вас.

Я ему стелю белую бумагу каждый день на поддон, а утром когда меняю всегда слежу какой помёт, ел ли, так что точки чёрные да ещё и ползающие я бы сразу заметила.((( Да и ещё опять у нас с заходом в клетку проблемы. Вчера вечером мы лампу над клеткой установили, Пряничек зашёл покушал, да так и остался вечером в клетке спать, мы просто свет выключили и всё - тишина. Клетку я не закрывала, что бы он в неё сам не боялся возвращаться. А ночью проснулись от шума, это он вылетел и летал по комнате, искал свою любимую ветку, даже не представляю как долго :cray:, слава богу что не покалечился.(всё моя жалость и доброта боком вышли). Вот теперь и не знаем как с мужем поступить в большой вольер(новый и не обжитый, но просторный) его сжать и закрывать опять, или оставить как есть на свободе? Или сажать вечером , а днём выпускать? А если в вольер сажать, не будет ли он потом вообще боятся в него заходить в будущем (т.к. это уже третий раз для него), а если на свободе оставлять, я боюсь что он вдруг летать опять ночью надумает :bang:(и что ему в клетке не сиделось). Как поступить? Понимаю что должен быть режим, но у нас с этим пока проблемы. Руками отлавливать ой как не хочется(((, только если лечить надо будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ему стелю белую бумагу каждый день на поддон, а утром когда меняю всегда слежу какой помёт, ел ли, так что точки чёрные да ещё и ползающие я бы сразу заметила.((( Да и ещё опять у нас с заходом в клетку проблемы. Вчера вечером мы лампу над клеткой установили, Пряничек зашёл покушал, да так и остался вечером в клетке спать, мы просто свет выключили и всё - тишина. Клетку я не закрывала, что бы он в неё сам не боялся возвращаться. А ночью проснулись от шума, это он вылетел и летал по комнате, искал свою любимую ветку, даже не представляю как долго :cray:, слава богу что не покалечился.(всё моя жалость и доброта боком вышли). Вот теперь и не знаем как с мужем поступить в большой вольер(новый и не обжитый, но просторный) его сжать и закрывать опять, или оставить как есть на свободе? Или сажать вечером , а днём выпускать? А если в вольер сажать, не будет ли он потом вообще боятся в него заходить в будущем (т.к. это уже третий раз для него), а если на свободе оставлять, я боюсь что он вдруг летать опять ночью надумает :bang:(и что ему в клетке не сиделось). Как поступить? Понимаю что должен быть режим, но у нас с этим пока проблемы. Руками отлавливать ой как не хочется(((, только если лечить надо будет.

С пером вам надо подождать, пока линька пройдет, а потом посмотреть, что да как будет. Он к вам долго ехал, вполне возможно, что у вас механические повреждения перьев.
На ночь клетку нужно всегда закрывать и сверху накрывать покрывалом, чтобы ничто птицу ночью не беспокоило.
Вполне может быть, что его ночью что-то разбудило, вот он выбрался из клетки и летал по комнате. Вам повезло, что он не покалечился, а ведь все могло закончиться плачевно. Тут жалость совсем не к чему, когда речь идет о здоровье птицы. Это прежде всего его безопасность.
В новый вольер приучайте его, поставте все его кормушки туда, игрушки, присаду его туда же определите, если она войдет, конечно. Сам будет заходить, чтобы поесть, вот и закрывайте его. У меня ожерелик гуляет только вечером пару часов, когда я прихожу с работы, ну на выходных чуть больше, потому как я дома, но без присмотра оставлять его не могу, иначе все будет погрызено. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его закрыть очень проблематично, он всегда на чеку. Очень осторожный птиц. Но голод не тётка, в вольер за яблоком залетает, откусывает кусочек и сразу улетает на присаду(в клетку она не войдёт очень длинная ветка), но будем пробовать поймать. :fly: Как думаете его уже сегодня надо закрывать, или подождать что бы он к вольеру побольше привык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его закрыть очень проблематично, он всегда на чеку. Очень осторожный птиц. Но голод не тётка, в вольер за яблоком залетает, откусывает кусочек и сразу улетает на присаду(в клетку она не войдёт очень длинная ветка), но будем пробовать поймать. :fly: Как думаете его уже сегодня надо закрывать, или подождать что бы он к вольеру побольше привык?

Разместите яблоко в клетке так, чтобы он не смог сразу вылететь, куда-нибудь повыше в клетке. Я своего вынуждаю полностью зайти в клетку за яблоком и сесть на жердочку, а потом быстренько закрываю. Он не успевает выпорхнуть из клетки. Лучше не ловить его руками, конечно. Закрывать надо каждый день, можно даже пару-тройку дней его не выпускать вообще, тем более, что вольер просторный. Гоните жалость свою, она только вам во вред и вашему попугаю. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго с бубном плясала, и теперь у нас пока полностью в клетку не зайдешь, ни зернышка не достать, пришлось даже боковушку картонную у кормушки сооружать, она у нас совсем рядом со входом.
Не волнуйтесь, привыкнет заходить, поймет, что деваться некуда. У меня раньше Гусь сразу к кормушке кидалась, а когда я подходила - убегала на верхнюю жердочку. Теперь когда заходит - сразу спокойно идет на верхнюю жердочку, ждет пока закрою и уже потом спокойно спускается поесть, о как! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я долго с бубном плясала, и теперь у нас пока полностью в клетку не зайдешь, ни зернышка не достать, пришлось даже боковушку картонную у кормушки сооружать, она у нас совсем рядом со входом.
Не волнуйтесь, привыкнет заходить, поймет, что деваться некуда. У меня раньше Гусь сразу к кормушке кидалась, а когда я подходила - убегала на верхнюю жердочку. Теперь когда заходит - сразу спокойно идет на верхнюю жердочку, ждет пока закрою и уже потом спокойно спускается поесть, о как! :)

Так, вот и у нас танцы с бубнами каждый вечер :huh1:. Муж уже грозится закрыть и совсем не выпускать, так он из-за него переживает.))) Раз уж вольная Гусёна научилась в клетку заходить , значит мой Пряничек тоже должен научится.))) Будем сегодня пробовать, завтра напишу о результатах)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас бывают проблемы когда я выпускаю ее не надолго, все жалость, ага, теперь бью больно себя по рукам и выпускаю только тогда, когда есть хоть полдня.
а так, да, заходит, налетается, устанет, есть захочет и тут я хожу, кормушечкой погремлю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перо- мое мнение- стрессовое, "усталое".
В поилку- успокои лить (ветеринарный стоп-стресс, 1:100, или Фоспасим 1:200, или хлтя бы заварку пустырника 1:8).
Увлажнение вокруг, серу в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну у нас бывают проблемы когда я выпускаю ее не надолго, все жалость, ага, теперь бью больно себя по рукам и выпускаю только тогда, когда есть хоть полдня.
а так, да, заходит, налетается, устанет, есть захочет и тут я хожу, кормушечкой погремлю))))

Вы полностью корм убираете на время прогулки?

 


Перо- мое мнение- стрессовое, "усталое".
В поилку- успокои лить (ветеринарный стоп-стресс, 1:100, или Фоспасим 1:200, или хлтя бы заварку пустырника 1:8).
Увлажнение вокруг, серу в корм.

Ой спасибо успокоили, а я уже приготовилась к покупке Фронтлайна и прочим процедурам. А серу какую и где покупать?

 

Стоп-стресс или Фоспасим которые для кошек и собак я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А серу какую и где покупать?Стоп-стресс или Фоспасим которые для кошек и собак я правильно понимаю?

Серу кормовую можно купить в вет.аптеке, в зоомагазине, или в интернет-зоомагазине. Также можно вместо кормовой серы давать пивные дрожжи с серой, которые можно купить в человеческой аптеке.
Дозировка: 1/2 таблетки (предварительно растёртая в порошок) 1 раз в день пивных дрожжей с серой на любой влажный корм. Если сера кормовая, то объём примерно с 2 спичечные головки 1 раз в день на любой влажный корм. Курс 2 недели. Повторять курс профилактически можно в период каждой линьки.
Фоспасим или Стоп-стресс для кошек или собак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина87, я снимаю кормушку с проростом, тк очень просто схватить один нут и улететь его жевать на карниз))) сушку оставляю, но чтобы нельзя было от входа дотянуться, вставляю между входом и кормушкой картонку, тогда приходится в клетку заходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймали мы нашу свободолюбивую птичку :fly: , правда на подкарауливание ушло три дня. Два дня просто завешивали плотной чёрной тканью окно и оставляли спать на его любимой ветке. Вчера вдвоём вечером караулили, пока он зайдёт в клетку и спустится к самой дальней кормушке. Ощутили себя охотниками в полной мере. Муж теперь наверное злодей №1)))))). Сидим гремим цепями, возмущаемся, на прежний контакт думаю пойдём не скоро, но зато мы спали сегодня спокойно, каждый час не подскакивая и не проверяя всё ли впорядке. Сегодня чехол на клетку сошью, и начнём соблюдать режим))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы никуда не пропали))) За всё прошедшее время у нас произошли кое-какие шажочки) Теперь когда я убираюсь в клетке и меняю подстилку и кормушки забираю и ставлю обратно Пряничек не бегает по клетке а сидит тихонечко на верхней ветке и наблюдает за происходящим (для нас это первое достижение). Второе: он начал брать семечки из сложенных в клювик пальчиков, а сейчас помаленьку приучаю его брать с края открытой ладони. Берет, но сначала долго думает, а потом убегает иногда сломя голову))) Думаю когда будет смело брать, начну пробовать что бы на руку начал наступать...но это пока в планах. Распробовал замочку, нут в особенности, виноград, мандарины, клюкву, перец обожает не знаю только можно его каждый день давать или нет? Выпускать полетать получается только по выходным, потому как, на то что бы его закрыть уходит много времени, и нужна скорость реакции...а у меня с ней плохо))), поэтому ловит муж, который в нужное время бывает только на выходных. Вот я и думаю не мало ли это, и не начнёт ли он бояться свою клетку? А то как есть в неё идти так его сразу закрывают. Я бы выпускала хоть каждый день, но он пока сам в неё тяжело заходит вечером, только когда весь день ему вкусняшки не даёшь((( А когда он на свободе, летает мало(если только испугается чего то), в основном на кетке тусуется или на присаде, которая рядом с клеткой. Привыкает долго, но я думаю это связано с тем, что много чего повидал, и чего пережил(((, но мы его всё равно любим, ждём и стараемся что бы он нас тоже полюбил(если только птички на это способны) или просто перестал боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у Пряника появилось новое поведение))) Зрачки сужает, крылья расправляет, раскачивается перед игрушкой, воркует(если это можно так назвать)))), может подбежать и клюнуть её. Предполагаю что это он заигрывает с игрушкой, но так как точно не знаю кто он у нас мальчик или девочка, может кто по поведению подскажет? Или это пока не показатель, и нужно ждать ожерелья или его отсутствия? По рассказу продавца и моим подсчётам нам должно быть примерно 6- 7 месяцев(хотя может и больше кто его знает).Хотела прикрепить видео , но что то не получилось(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно у Пряника появилось новое поведение))) Зрачки сужает, крылья расправляет, раскачивается перед игрушкой, воркует(если это можно так назвать)))), может подбежать и клюнуть её. Предполагаю что это он заигрывает с игрушкой, но так как точно не знаю кто он у нас мальчик или девочка, может кто по поведению подскажет? Или это пока не показатель, и нужно ждать ожерелья или его отсутствия? По рассказу продавца и моим подсчётам нам должно быть примерно 6- 7 месяцев(хотя может и больше кто его знает).Хотела прикрепить видео , но что то не получилось(((

У нашего поведение (ему год в январе исполнился) точно такое же. Складывает крылышки сердечком (т.е. расставляет их в стороны, типа плаща получается), пританцовывает и стучит как дятел по игрушке. Мне тут сказали, что это девочка, но мне кажется, что это все ж мальчик. И такой болтливый стал, капец просто. Очень парня напоминает. Сидит такой и говорит:"Боня, птичка, Гоша птичка (это рядом корелла живет и эту фразу все время говорит)" :)
Но я думаю, что надо ждать появления ожерелья. Так вам наверняка никто не скажет. Я думаю, что вашему попугаю тоже около года должно быть. Это он у вас освоился и стал играть с игрушками. Изменено пользователем Nata20_08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так ведет себя девочка Александрийка. Зрачки сужены, голову опускает, клюв раскрывает и издает протяжный звук. Последнее время еще добавилось трепыхание крылышек. Так реагирует на меня, особенно когда разговариваю с ней.
К слову, поет, как "соловей", очень музыку любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до соловья нам рано)))в интеренете смотрела видео, девочки низко к земле прижимаются в позе буквы зю))) а парень как раз вокруг неё пританцовывает и крылья распускает, но раз так, то будем ждать очевидных признаков)) Протяжных звуков не издаёт, а слов тем более пока не говорит, просто помурлыкивает и почирикивает потихонику. В игрушки недавно начал(а) играть, а то просто на ветке как чучелко сидел(а)))). Нас пока боится , но думаю ему просто больше времени нужно, не известно какие условия до этого были и что он пережил(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Бонька еще и грудь колесом делает при этом. Сейчас посмотрела как ведут себя девочки в брачных играх, не ну совсем по другому. Грудь колесом они точно не далают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.