Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.
Мы новенькие.
У нас появился Семен Александриййский попка :fly:
post-63939-1449421053_thumb.jpg
Ему 5 месяцев ,живет у нас 3 недели.
Сидит на плече любит чай из ложки пить .
Начал говорить.
"Сеня, как дела, что такое, чего-чего, будь здоров, чихает."
Говопит пока не четко но все понятно. :tease:

 

Но хоть он и выкормыш ,но не ручной трогать себя категорически не дает пытается кусить и больно.
Мыться тоже не любит.
Ест все подряд с этим проблем нет.
Купили вольер.
Может надо было сначала приручать а потом сажать в вольер.
Соорудили игровой стенд.
post-63939-1449421390_thumb.jpg

 

Будем рады вашим советам.
Уж очень хочется не навредить ему, а то информации много в инете .
Я начала с ним заниматься на т палке но получаетсч не очень.
Толи я на него сильно давлю толи нет еще доверия , но после занятий он проявляет агрессию.
Если есьь какие идеи выдавайте беду рада любому совету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Сени на хвосте обломались 2 пера.
Что с этим делать ?
Гдето читала что надо остатки перьев вырвать плоскогубцами.
Было написано что если не удалить эти перья тоесть вырвать с корнем , новые потом не вырастут.
На форуме информации не нашла по этому вопросу.
И что делать с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с Сеней))) Замечательный малыш.

Может надо было сначала приручать а потом сажать в вольер.

А до приручения где будет жить? Выкормышей приручать не надо, они априори ручные, очень странно, что Ваш малыш не любит руки, может он вовсе не выкормыш?
Толи я на него сильно давлю толи нет еще доверия , но после занятий он проявляет агрессию.

Агрессия скорее всего от страха, лишнее подтверждение тому что не выкормыш(((
Гдето читала что надо остатки перьев вырвать плоскогубцами.

Жуть какая... Оставьте все, как есть, в линьку оперение придет в норму. Выдирание остатков перьев только добавит недоверия и страха перед руками. Хвостовые перья у алексов очень пластичные, могут сильно сгибаться не ломаясь, если легко ломаются, значит с рационом что-то не так. Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, добро пожаловать! Здорово Вы все оборудовали малышу!
Не спешите. Выдирать перья не нужно. Разобраться почему сломалось надо. Осмотрите оперение на предмет заломов, стрессовых полосок, пухо-пероедов... Чем кормите? Алексы очень любят ягоды едят их много.
Купаться попробуйте сначала из пульверизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали что выведен в новгороде, докармливали люди.
Сам на плече забирается ,нас не боится , собаку гоняет.
Но руками трогать себя не дает.
Может он вольерный.?

Изменено пользователем lenser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


lenser, добро пожаловать! Здорово Вы все оборудовали малышу!
Не спешите. Выдирать перья не нужно. Разобраться почему сломалось надо. Осмотрите оперение на предмет заломов, стрессовых полосок, пухо-пероедов... Чем кормите? Алексы очень любят ягоды едят их много.
Купаться попробуйте сначала из пульверизатора.


Спасибо что приняли.
У Сени Пухопероедов нет.
Кормим Престижем для крупных попугаев + Просо запариваю,орехи ест только грецкие,
Ягды, яблоки,
Приучаю к овощам, он их не любит.
Разные напитки , чай , сок , отвар ромашки + шиповник.
За печенье Родину продаст.
Я его в душе купать пробывала возмущался потом в полотенце сушила, гладила по голове и после 3 процедур стал на меня проявлять агрессию пытается кусить.
Я решила что ему не нравиться купаться и перестала его в душ таскать.
Может быть зря бросила?
Не знаю как поступить пулевизатор его шокирует.
Да к стати полотенца он не боится .
Можен его когда люди докармливали в полотенце держали ?
Поэтому у него такая реакция на руки.
Перечитала много историй они все разные и совсем запуталась что нада что нет.
Боюсь ему психику сломать и потерять контакт и без того слабый.
Я дома целыми днями времени много.
Если можно расскажите по пунктам с чего начать наше с Сеней правильное общение.
До нег у нас был жако мы его взчли у людей совсем заморенного и больного +самоощип был
Сколько ему лет было не известно.
Мы его выходили стали перья отростать санала палочкой а потом рукой давал голову и клюв чесать. Начал говорить.
Но в один день умер не понятно от чего прожил у нас пол года.
На следующий день нам подарили Сеню.
С Сеней другая история.
Если жако от нас получил то чего у него небыло до нас и мы получали от него отдачу , то к нашему зеленому чуду не знаю как правильно подойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, александрийцы - самодостаточные попугаи. Ласковым и нежным, как котенок, он вряд ли будет. Общайтесь, кормите, изучайте... Отдача будет, но другая, чем от жако.
Моя самая любимая птичка - дикая вредная неразлуша. Никогда не шла на руку, не брала лакомство з рук тем не менее радости от нее много! А сколько она дает пищи для изобретений и размышлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палила ему тазик с водой накидала игрушек , семечек и грецкий орех.
Постоял около него минуты две подумал и Залез. :clap:
Сидит ковыряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется разобралась почему у меня с Семкой в отношениях заковыка.
Мне посоветовали брать его полотенцем и начинать гладить потихоньку я так и сделала , но не учла тот факт что Свет :bang: надо было выключить и брать в темноте.
И он похоже на меня обиделся. :cray:
Теперь надо как то это исправлять. :Woodpecker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, а представьте, что Вас берёт в руки какой-то великан, который Вас поймал 3 недели назад, и гладит Вас. В полотенце конечно, потому что Вы будете кусаться, лягаться и всячески пытаться вырваться от него. Как думаете не похожие ли эмоции может испытывать птица?
Птицы - не кошки, они и не должны любить, чтобы их гладили. Покров их тела, т.е. перья, не подразумевает прикосновение человеческих ладоней в принципе, потому что при этом перо просто-напросто портится.
И далеко не каждый выкормыш любит, чтобы его гладили, как котёнка.
Нет знака равенства между ручной птицей и птицей, позволяющей к себе постоянно прикасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прямо с утра помня свои ошибки с мытьем решила поиграть с ним пулевизатором , начала брызгать клетку и стенд. Смотрю ему интересно становится , я взяла с верху ненавязчиво начала прыскать около минуты он просто сидел и смотрел но никуда не убегал. И дочего ему понравилось что крылья поднял , замурлыкал.
Пять минут кайфа от воды :man_in_love:
Вот наша радость.
post-63939-1449564302_thumb.jpgpost-63939-1449564335_thumb.jpgpost-63939-1449564399_thumb.jpg
post-63939-1449564450_thumb.jpgpost-63939-1449564482_thumb.jpg post-63939-1449564502_thumb.jpg
post-63939-1449564520_thumb.jpg

 


lenser, а представьте, что Вас берёт в руки какой-то великан, который Вас поймал 3 недели назад, и гладит Вас. В полотенце конечно, потому что Вы будете кусаться, лягаться и всячески пытаться вырваться от него. Как думаете не похожие ли эмоции может испытывать птица?
Птицы - не кошки, они и не должны любить, чтобы их гладили. Покров их тела, т.е. перья, не подразумевает прикосновение человеческих ладоней в принципе, потому что при этом перо просто-напросто портится.
И далеко не каждый выкормыш любит, чтобы его гладили, как котёнка.
Нет знака равенства между ручной птицей и птицей, позволяющей к себе постоянно прикасаться.

Я не отрицаю своих ошибок.
Не все стали сразу профи, а делали тоже ошибки и на них учились.
Мого по этому поводу историй на форуме. Первый мой опыт был с жако и он не был в обиде на меня за это , хотя я его тоже при свете брала полотенцем и не разу за пол года меня не кусил. :beee:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не быть в обиде и не укусить - разные вещи, понимаете? Некоторое птицы не кусаются вообще. А другие кусают и от страха, и от радости, при эмоциональном подъёме и в угнетённом состоянии.
Про жако - не подумайте, это не в укор, просто для некоторого понимания.. Птица прожила всего полгода - неужели Вы никогда не задумывались, что он просто в это время умирал? Поэтому не кусал, может, и не кричал, да мало ли, как изменяется поведение тяжело больной птицы? То, что Вы его выходили - Вы могли так думать, но птицы скрывают своё состояние до последнего, это природный механизм защиты - показавший свою слабость сразу погибнет.

 

Оставьте полотенце, изучайте поведение птицы, он не такой дикий, чтобы потребовалось ломать ему психику силовыми методами приручения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лилит
Я чтото не поняла ваших нападок в мой адрес. :(
Если я пишу про свои ошобки которые я сама распознала , что в этом такого?
Нападать может каждый даже попугай!
Если кроме нападок не можете дать толковый совет так о чем говорить?
Я прошу советов а не тырканий носом в то что я и так поняла. :bang:

Изменено пользователем lenser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, у Вас очень хороший попугай! Ошибки бывают у всех. Он у Вас уже достаточно ручной: сидит на колене, дает себя гладть, когда пьет и т.д. Не спешите! Терпение и он станет Вам еще больше доверять. Рада, что ему понравился пульверизатор. Моя Кешуня просто млеет от него, а вот купалки, ванную не признает вообще (надеюсь пока). Кешуня, когда боится замирает. Ее тогда можно даже взять в руки, гладить т.д. Но это не оттого, что она доверяет, а от того, что боится. Выяснить удалось только спустя несколько месяцев, когда попугай стал "оживать". Зато теперь, когда она идет на руку, я получаю настоящий душевный контакт. Следите за попугаем. Он сам Вам даст ответы!
По-моему, александрийцы в принципе не особо нуждаются любят почесоны. Они достаточно самодостаточные птицы.

Изменено пользователем Yazi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я кажется разобралась почему у меня с Семкой в отношениях заковыка.
Мне посоветовали брать его полотенцем и начинать гладить потихоньку я так и сделала , но не учла тот факт что Свет :bang: надо было выключить и брать в темноте.
И он похоже на меня обиделся. :cray:
Теперь надо как то это исправлять. :Woodpecker:

lenser, нельзя приручать попугая, беря его в полотенце ни в темноте, ни при свете. Я считаю, что - это насилие над попугаем, попугай при этом испытывает стресс. Как все Вам правильно написали, нужно, чтобы попугай доверял Вам, и даже после этого, не факт, что александриец позволит Вам гладить его и не факт, что это ему будет нравится. С александрийцами нужно заниматься не форсируя события, медленно, постепенно, но постоянно, и всё обучение и приручение должно быть основано на интересе попугая к процессу, по шажочкам продвигаясь в доверие попугая к Вам. В двух словах не расскажешь, как приручить попугая и сделать так, чтобы попугай доверял Вам, потому как в каждом случае и с каждым попугаем есть много нюансов, но есть какие-то общие правила и наравления, поэтому, почитайте, пожалуйста, по возможности, все ниже представленные статьи и темы о поведение, приручение и обучение попугая.
Почитайте, пожалуйста, познавательную тему, где много разнообразной полезной информации Мое зеленое счастье), Алекс Яша
Также почитайте, пожалуйста, статьи на сайте ПРИРУЧЕНИЕ, ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Почитайте, пожалуйста, Приручение, с чего начать
Решебник проблем попугая (Барбара Хайденрайх), Глава о видах агрессии попугаев
Много тем можно почитать здесь: Воспитание и приручение кольчатых попугаев
Чай в качестве питья, будь то чёрный, зелёный или белый, не рекомендуется предлагать попугаю без назначений специалиста, т.к. чай содержит алкалоиды кофеин и теобромин в большом количестве (обладает свойствами как сосудорасширяющее и мочегонное, а следовательно может быть повышенная нагрузка на сердце, мозг и почки). Если Вы хотите вместе попить чай, то почитайте, пожалуйста, тему Про травяные чаи
P.S. lenser, хочу отметить, что Вы сделали очень хороший стенд для Сени и клетка также достойная в качестве жилья для александрийца. И, пожалуйста, не думайте, что Вас хотят обидеть, придраться или сказать неприятные вещи, отнюдь. Вам все абсолютно здесь хотят помочь. Вы просто воспринимайте всё написанное как информацию, анализируйте и принимайте к сведению. И спасибо всем, кто делится своим опытом, советами. Это только пойдёт на пользу и Вам и Сене в налаживание взаимоотношений. Поэтому, рассказывайте о житие-бытие Сени с Вами, если хотите конкретный совет, то задавайте конкретный вопрос, воспринимайте все советы позитивно и используйте с пользой и будет всем счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irinkaa
Спасибо за ссылки. :)
Читаю , изучаю. Когда просматривала сама форум многое мне непоподалось.
А критику в свой адрес я ЦЕНЮ но, когда по делу.
Спасибо участие и помощ :flowers1:

 


Сеню я пока оставила на стадии приучения купаться и больше ни чем его не донимаю, кроме разговоров.
Теперь говорит " Давай поцелую и целует свою любимую игрушку. Будь здоров."
Ну и остальные фразы каждый день повторяем.
Говорить ему нравиться. :nyam:
Почему то повторяет только фразы и только за мной. Отдельные слова не говорит. Это нормально?
Меня сегодня небыло дома целый день,а муж был с ним, а когда я пришла пыталась его в клюв чмокнуть чуть не кусил ОБИДЕЛСЯ наверное. Типа болталась а потом целоваться лезет. :beee:
Так и пошел спать недовольный , а игруху новую забрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что косаемо зверобоя.
Эта трака очень коварна для человека, ее можно пить 1 к 3-4 с другими травами, так как она повышает давление и отень сильная .пить ее можно и очень полезно , но ограничения есть.
Про МЕД :мед после термической обработки теряет свои свойста практически на 50% и это уже доказано.
Мед при нагреве более 48 градусов превращается в легкий ядобразуется гидроксиметил-фурфурол, он яд. Вот только почемуто в разных источниках, разная температура при которой он образуется.

 

Самый полезный чай как для человека так наверное и для попиков :
Липа, шиповник, крапива, ромашка основные составляющие травянного чая и к ним можно добавлять другие травки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что косаемо зверобоя.
Эта трака очень коварна для человека, ее можно пить 1 к 3-4 с другими травами, так как она повышает давление и отень сильная .пить ее можно и очень полезно , но ограничения есть.

lenser, о зверобое есть информация специалиста в теме, ссылку на которую я Вам дала:

Что касается этимологии слова "зверобой", то есть и другая версия: "зверобой" происходит от казахского "джерабай", что означает "целитель ран".
Действие зверобоя на организм птиц крайне мало изучено. Но существует ряд западных работ, в которых доказано токсическое действие даже малых доз зверобоя на волнистых попугайчиков светлых цветовых вариаций (особенно альбиносов и лютиносов).
Интоксикация выражается в поражении печени и имунной системы. У птиц развивается желтуха, дерматит и повышается чувствительность к солнечному свету.
----------------------------
С уважением,
Елена Туржевская.

Про МЕД :мед после термической обработки теряет свои свойста практически на 50% и это уже доказано.
Мед при нагреве более 48 градусов превращается в легкий ядобразуется гидроксиметил-фурфурол, он яд. Вот только почемуто в разных источниках, разная температура при которой он образуется.

Про мёд. Доказано ветеринарной практикой то, что сырой мёд содержит опасные споры ботулизма и не должен предлагаться попугаю в таком виде. Поэтому, чтобы не подвергать риску здоровье попугая, предлагать нужно только пастеризованный мёд. Здесь всё просто, выбор всегда должен быть в пользу безопасного продукта, пусть и с немного меньшим количеством полезных веществ, но безопасным для здоровья попугая.
Самый полезный чай как для человека так наверное и для попиков :
Липа, шиповник, крапива, ромашка основные составляющие травянного чая и к ним можно добавлять другие травки.

Крапива сушёная в качестве компонента чая может быть опасна для попугая, так как обладает гемостатическим (кровоостанавливающим) свойством. Другие травки нельзя просто так добавлять, т.к. нужно точно знать какое действие оказывает та или иная травка именно на организм птицы, т.к. не всё, что полезно человеку так же может быть полезно и попугаю.
Про полезные чаи есть информация в той же теме, ссылку на которую я дала:

Если говорить о безопасных растениях, то розмарин, мята, базилик считаются безопасными.
Чай в качестве питья, будь то чёрный, зелёный или белый, не рекомендуется предлагать попугаю без назначений специалиста, т.к. чай содержит алкалоиды кофеин и теобромин в большом количестве(обладает свойствами как сосудорасширяющее и мочегонное, а следовательно может быть повышенная нагрузка на сердце, мозг и почки). Травяные чаи обычно используют в большей мере в лечебных целях, т.к. очень многие травяные чаи обладают седативными или стимулирующими свойствами. Могу только отметить, что ромашковый чай считается более менее распространённым в качестве дополнительного питья, имеющий успокаивающий эффект.
Можете так же попробовать предложить совместный, так называемый, тёплый чай с лимоном - это чашка тёплой воды с выжатым лимоном - может не так и вкусно, но за то не вредно и вместе. В принципе, если в составе травяного чая будут, например, корица, ромашка, апельсиновая цедра, плоды рожкового дерева, цветки липы, цветки гибискуса, цветки апельсина, боярышника, листья ежевики, то такие травяные чаи, несколько глотков, можно думаю предложить попугаю.
По травам не в качестве питья, а в натуральном виде. У некоторых производителей кормов в состав сухих зерновых смесей, обычно Premium класса, включены в небольшом количестве сухие цветки ромашки, красного клевера, листья одуванчика, листья мяты перечной, цветки календулы, листья красной малины, люцерны, семена фенхеля, листья тимьяна, листья розмарина, листья базилика.
По поводу ройбуша и мате. До конца учёными не выяснены биологические свойства этих напитков, их работа и воздействие на организм человека, что говорить о птицах. К слову, ройбуш используется некоторыми африканскими племенами, от куда он родом, вообще-то в лечебных целях.
Мате содержит стимуляторы кофеин, теобромин и теофиллин, и у некоторых людей, пьющих мате наблюдалась чрезмерная возбудимость нервной системы - нервозность, бессонница, беспокойство. На птицах исследования по действию мате не проводились.
Покупные фасованные чаи фруктовые и травяные, даже с кусочками фруктов и лепестками растений, я бы не рекомендовала, т.к. помимо натурального сырья, обычно всегда присутствуют искусственные ароматизаторы. Если берёте весовые фруктово-травяные чаи, то и с такими чаями практически одинаковая картина, встречаются чаи без искусственных ароматизаторов, но достаточно редко. Перед покупкой весового чая, всегда читайте состав чая на большой жестяной коробке или на таре, от куда будет расфасован Вам чай.
Если Вы всё таки решили устроить чаепитие попугаю, то 3/4 не крепкого чая разводите в 1 стакане воды, даёте остыть, и такой чуть тёплый чайный напиток можно изредка в небольшом количестве предложить попугаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, приветствую, у нас дома тоже внезапно появился кольчатый, давайте постигать науку вместе;)
К нас совсем дикарка (взрослая ожерелиха), к тому же полетавшая вдоволь на воле, так что Вашим результатм нам остается только завидовать:)
немного не поняла про Ваш настрой на чай и пр., если Вы досконально не изучили влияние тех или иных трав именно для птиц, в частности для попугаев, зачем Вы так уперто хотите напоить птицу тем, что может ей навредить? Если Вам нравится сам процесс, налейте попугаю отдельную (желательно именно его) кружку (можно даже сделать именную, это очень мило;) ) с тем напитком, что будет точно ему на пользу, разведенный свежевыжатый (из разрешенных продуктов), или детский (без сахара и пр) сок.
И не обижайтесь, пожалуйста, на советы и критику, здесь все очень переживают за каждую форумскую, и не только, птицу, и желают ей самого лучшего :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про чай я все поняла.
Это мой пример для людей. Что касаемо меда и чая для попугая я согласна с форумчанами!
Про зверобой я писала к тому что , человеку надо с ним осторорожным быть , а попугаю его вообще не давать.
Крапиву я не предлагаю для попугаев ее свойства я знаю.
Я деумаю если один раз в неделю дать попику чай с ромашкой , липой, шиповником хуже не будет.

 

Все ссылки скинутые мне я тчательно изучила.
Спасибо большое.

 

У Сени есть его кружка яркая и красивая.
Ничего из запрещенного я ему не давала и не даю.
Соки он любит , чай давала за месяц 3 раза по 2 чайных ложки.
Он очень любит воду с лимоном. Пьет он не очень много потому что ест фрукты.
Ест фрукты все кроме запрещенных.
Может я не правильно описываю что то. И поэтому меня не так понимают. :oops:

Изменено пользователем lenser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этой статьей я рукодствовалась из начально.
Всё о кормлении попугаев
Правильное кормление попугаев имеет огромное значение для роста и развития. Многие вещества в очень небольших количествах играют важную роль. Основу питания крупных попугаев составляют зерновые смеси.
При покупке готовых зерновых смесей следует отдавать предпочтения кормам только в герметичной полиэтиленовой упаковке, необходимо проверять срок годности и наличие аннотации на русском языке. Если есть малейшее подозрение, что корм некачественный, птице его давать нельзя. Внимательно изучайте упаковку и старайтесь приобретать корма только в крупных, хорошо зарекомендовавших себя магазинах. Избегайте покупок на рынках и в ларьках. Большинство основных ( для ежедневного кормления) зерносмесей серьезных производителейвключает в себя кусочки сухофруктов, минеральные добавки, орехи.
Корма в основном содержат минимально необходимое количество витаминов,желательно покупать зерновые смеси фирм "Padovan","Versele-Laga","Vitakraft". Рекомендуется дополнительно проводить двухнедельный витаминный курс раз в два месяца в течение всей жизни попугая. Один из лучших витаминных препаратов для птиц – "Vita-sol".
Дозировка витаминов "vita-sol"
Количество капель в поилку на 100 мл воды
Ара — 5 капель
Жако, какаду, амазон, благородный попугай — 6 капель
Чем меньше птица, тем выше ее метаболизм и, соответственно, тем в большей дозе витаминов она нуждается.
Витамины нужно давать двухнедельными курсами, с перерывом 2 месяца. Витамины должны храниться в холодильнике, при температуре от +2 до + 15°С. Помимо основного зернового корма в рационе крупных попугаев в обязательном порядке должно присутствовать проращенное зерно. Проращивать можно корма, купленные на рынке (только у проверенных продавцов). Купленное зерно необходимо очень тщательно промывать в холодной воде и при малейшем подозрении, что зерно некачественное, выбрасывать.
Тщательно промытое зерно залить чуть теплой водой (можно просто комнатной температуры) и оставить при температуре 20-24 градуса на 4-6 часов. Затем слить воду, еще раз промыть зерно и снова оставить при комнатной температуре на 6-8 часов. Нужно прикрыть зерно влажной марлей, и поместить его в пластиковый контейнер, в дне которого предварительно сделать несколько мелких отверстий. Контейнер с отверстиями вставить в другой, подходящий по размеру. По истечении 8-10 часов снова промыть проростки и убрать в холодильник — это приостановит рост проклюнувшихся ростков и убережет от плесени. Каждое утро, перед тем, как положить в кормушку проростки, их следует промывать. Некоторые попугаи не любят мокрое зерно – в этом случае его следует подсушить на батарее или просто промокнув бумажной или хлопковой салфеткой. Сильно увлажненный корм может быстро заплесневеть при комнатной температуре.
Проращивать можно все зерновые, а также нут, люцерну, фасоль, чечевицу,бобы,горох.
Пророщенное зерно не заменяет сухое — в рационе попугая должны присутствовать оба вида корма.

 

Орехи и семечки

 

В состав импортных кормов фирм "Padovan", "Versele-Laga", "Vitakraft" входит достаточное количество семечек и орехов, поэтому не следует дополнительно давать птице большое их количество. Если вы кормите своего любимца семечками из рук, следует выбирать их из основного корма — они жирные и их излишек в рационе вреден. Арахис в достаточном количестве входит в состав корма, его не следует давать дополнительно, кроме того, неочищенный арахис подвержен поражению спорами плесеней, что может вызвать отравление.
Можно предложить попугаю следующие семечки и орехи:
грецкий орех — 1 — 3 шт. в день (очищенные)
фундук — 2 — 6 орешка в день (очищенные)
тыквенные семечки — 3 — 6 шт. в день
Верхний предел приведённой дозировки орехов соответствует потребностям крупных попугаев (ары, крупные виды какаду и т.п.)
Миндальные орехи, фисташки давать нельзя (они содержат синильную кислоту).
Все орехи обязательно должны быть не жаренные, не соленые и не засахаренные.
Кешью и кокос давать не стоит — эти орехи слишком жирные.
Бразильский орех можно давать не чаще 1 раза в месяц, как особое лакомство, он очень калориен.

 

Фрукты и овощи

 

Все фрукты и овощи следует очень тщательно мыть, особенно те, которые невозможно почистить.
Cписок фруктов и овощей,
которые можно и нужно ввести в рацион попугая
Яблоко, груша (можно с косточками)
цитрусовые (апельсины, мандарины, грейпфруты, лимоны, лайм ) — желательно очищать их от кожуры — импортные фрукты обрабатываются химикатами от вредителей и для продления срока хранения.
Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня, черешня, клюква, черника). Ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, предварительно разморозив.
Бананы
Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки)
Слива, персик, абрикос
Виноград (не более 4-6 крупных ягод в день, можно с косточками).
Гранат (не более четверти плода в день).
Ананас
Морковь, морковная ботва
Тыква, патиссон, кабачок
Белокочанная, китайская капуста
Брюссельская капуста
Репа
Брюква
Турнепс
Сладкий и острый перец
Цветная капуста
Кукуруза (1/2 початка в день, початки можно не чистить)
Корневой и черенковый сельдерей
Кабачок, цукини
Зеленые горошек и фасоль в стручках
Молодая крапива, одуванчик, подорожник, салат, шпинат.
Все овощи и фрукты лучше давать свежими, в вареных нет витаминов.

 

Фруктовые косточки, содержащие синильную кислоту (вишневые, сливовые, абрикосовые) давать нельзя в т.ч. и ягоды черёмухи.
Можно давать попугаю сухофрукты (изюм, яблоки, финики, инжир, чернослив, курага), предварительно очень тщательно промыв. Можно также залить на ночь водой и дать попугаю размоченные сухофрукты.

 

Нельзя
давать попугаям следующие фрукты и овощи:
Манго ( свежее манго давать не стоит)
Папайя
Хурма
Авокадо
Картофель
Петрушка и другие пряные травы ( большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев).
Нельзя давать засахаренные фрукты.

 

Нужно приучать птицу к готовым фруктово-овощным пюре, производящимся для детского питания. Это очень хорошая добавка в рацион попугая, особенно в зимний период. Готовые пюре не должны содержать овощи и фрукты из списка запрещенных, сахар, сливки, молоко, а также рыбу и мясо. Хорошие пюре — "Нестле", "Тип-топ", "Бебипапа".
Полезны для попугаев соки из свежих фруктов и ягод, как свежевыжатые, так и готовые соки для детского питания, не содержащие сахара.

 

Кисломолочные продукты и продукты животного происхождения

 

Нежирные и несладкие кисломолочные продукты можно давать, так как в них содержатся кальций в больших количествах в легкоусваиваемой форме, микроорганизмы, нормализующие кишечную микрофлору.
Нежирный творог рекомендуется давать не чаще 2 раз в неделю, для средне активной птицы размером с амазона порция составляет 2 чайных ложек творога. Хорошо подходит для этой цели детский творожок, полностью обезжиренный творог, диетический творог. Можно добавлять в творог немного меда.
Нужно смешивать творожные продукты с небольшим количеством зернового корма. Лучший вариант – приучить птицу есть (или пить) кисломолочные продукты из ложки. В поилке при комнатной температуре они быстро портятся. Продукты должны быть без консервантов (не длительного хранения), содержащим живые биокультуры.
Молодым (не достигшим половой зрелости) птицам нужно давать вареное куриное яйцо, а лучше перепелиное (для птицы размером с амазона 3 перепелиных яйца) 1 – 2 раза в неделю, так как растущему и развивающемуся организму полноценный белок в больших количествах очень необходим.
Взрослым птицам, содержащимся по одиночке в квартире яйцо рекомендуется давать раз в 10 дней (не чаще, иначе белок будет работать как гормональный стимулятор)
Вареное перепелиное или куриное яйцо можно смешать с тертой морковью.

 

Можно давать попугаю каши из гречки или гречневого продела, пшена, риса, перловки, сваренные на воде без соли и сахара. Наиболее полезные крупы: гречневая, овсяная, ячменная, рис,бобовые. Температура мягких кормов должна быть 40°С – это наиболее физиологично.

 

Веточный корм

 

Свежие ветки плодовых и других деревьев лиственных пород обязательно должны быть частью рациона. Из свежих веток попугай получает дополнительные микроэлементы и клетчатку, при постоянном разгрызании веток, равномерно стачивается клюв.

 

Cписок деревьев и кустарников, ветки которых можно предложить попугаю:
яблоня
вишня
малина
липа
клен
ива (ветла, верба)
ольха
рябина
боярышник
ясень
вяз
калина

 

Cписок деревьев, ветки которых нельзя давать попугаю:дуб
груша (содержит дубильные вещества)
хвойные (попугай может испачкаться в смоле)
черемуха (содержит большое количество дубильных веществ)
тополь (кора и древесина накапливают вредные вещества из атмосферы в много большей степени, чем кора и древесина других деревьев)

 

Ветки следует заготавливать как можно дальше от города, автотрасс и промышленных районов.
На многих деревьях растет лишайник – он не представляет никакой опасности для птиц, его наличие свидетельствует о благополучной экологической обстановке в данной местности.
Заготовленные ветки перед тем, как предложить их попугаю, следует тщательно вымыть щеткой, промыть проточной водой и ошпарить крутым кипятком. Если этого не сделать, есть риск заразить своего питомца гельминтами и инфекционными заболеваниями, переносчиками которых могут быть дикие птицы.
Тонкие ветки можно резать на маленькие кусочки и класть в кормушку или давать целиком.Кроме пищевой ценности, ветки, особенно толстые, являются незаменимой игрушкой для птиц, а также идеальными жердочками.
Минеральные подкормки необходимы попугаям. Лучшая из них – прессованный панцирь морской каракатицы или мин.камень фирмы "Vitakraft" Можно давать птице до 5 раз в неделю.

 

Питье

 

В клетке всегда должна быть поилка с чистой, свежей водой. Лучший вариант – водопроводная вода, пропущенная через бытовой фильтр, вскипяченная и остуженная. В воду можно добавлять немного лимонного сока (1 чайная ложка на 250 мл воды), иногда можно давать медовую водичку. Мед пастеризовать – в сыром меде велика вероятность присутствия бактерий. Мед – ценный источник углеводов (глюкозы, фруктозы) и микроэлементов, а они практически не разрушаются при пастеризации, если она проведена с учетом всех технологических требований. Мед можно давать в чистом виде 1– 3 раза в неделю (для крупных и средних попугаев – 1/2 чайной ложки) или подмешивать в каши и творог.
Можно и нужно давать свежевыжатые фруктовые и овощные соки, особенно если в рационе мало свежих овощей и фруктов
Отвар шиповника является хорошим источником витамина С, можно давать птице отвар ромашки – он благотворно влияет на пищеварение и нервную систему (на стакан кипятка 1 столовая ложка ромашки аптечной, 10 минут подержать на водяной бане и настоять в течении 40 – 50 минут),также очень полезен отвар боярышника.
Составляя ежедневное меню для своего питомца, следует помнить, что аппетит и склонности у всех попугаев слишком разные.

 

Запреты и заблуждения

 

Хлеб в свежем виде категорически противопоказан, а в виде сухарика можно предложить птице в качестве лакомства черный и белый хлеб – очень редко. Пищевая ценность сухарей низка, в хлебе содержатся дрожжи, а в некоторых сортах – большое количество соли.
Нельзя давать рыбий жир – он содержит большое количество витаминов, в основном А, Д, Е, но птица в домашних условиях редко испытывает настоящий недостаток в этих витаминах, а в больших количествах они токсичны.
Не допускать, чтобы ваша слюна попадала в клюв попугая, наша микрофлора опасна для попугаев.
В разумных количествах чай можно давать, только как лакомство и как можно реже.

 

Приучение к новым кормам

 

Приучение попугая к новому корму – дело трудоемкое, может занять не один месяц и вынудит вас регулярно отправлять в мусорное ведро большое количество кормов. Предлагать новый корм лучше натощак, можно убрать на некоторое время кормушку, если вы уверены, что ваш питомец здоров и кратковременное голодание ему не повредит.
Лучше всего приучать попугая к новым кормам, если он уже берет пищу у вас из рук. Прирученный попугай попробует из пальцев хозяина любой корм. Предлагать корм надо настойчиво и постоянно, рано или поздно птица распробует, что ей дают.
Для вновь приобретенной птицы оптимальным способом приучения к новым кормам является подмешивание нового корма к уже привычному – например, тертое яблочко или морковку можно смешать с привычным зерновым кормом. или наоборот, в овощное пюре положить несколько ядрышек любимых орехов или семечек.

 

Переход на новую зерносмесь тоже должен быть постепенным, желательно приобрести у продавца птицы корм, которым попугай питался ранее, и подмешивать в него зерносмесь, которой планируется кормить попугая в дальнейшем, постепенно увеличивая долю нового корма. Резкая смена привычных кормов может привести к дисбактериозам и расстройствам пищеварительной системы.
Если птица играет с каким-нибудь полым предметом (коробочками или пластиковыми емкостями), нужно поместить внутрь кусочки фруктов, элемент игры в добывании этого кусочка может сыграть очень положительную роль – птица охотнее попробует то, что досталось с трудом.
Жидкие корма и каши нужно приучать есть с ложки. Для начала ложку стоит предложить попугаю в качестве игрушки. С ложки стоит предложить любимое лакомство, потом это же лакомство – с йогуртом или пюре.
Высокая социальность попугаев, если у одного владельца их содержится несколько может оказать хорошую услугу при приучении к новым непривычным кормам. Молодые попугаи с лёгкостью перенимают у взрослых особей привычку к тому или иному виду корма и с большей охотой соглашаются попробовать незнакомый вид пищи, подражая друг другу.
При общении с попугаем свои действия надо непременно сопровождать ласковыми словами, похвалой. Многие попугаи похвалу любят больше чем лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мы ушли в гости и пришли домой очень поздно, Сеня был один.
А сегодня у него проблемы и голосом :(
Верхние звуки он воиспооизвести не может хрипит, а нижние нормально .
Я думаю что он кричал звал нас, переживал и стрессанул. :bang:
1.Скажите мог ли он сорвать голос ?
2.Что теперь делать ?
3.Долго ли будет хрипеть?
Мы очень переживаем. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера мы ушли в гости и пришли домой очень поздно, Сеня был один.
А сегодня у него проблемы и голосом :(
Верхние звуки он воиспооизвести не может хрипит, а нижние нормально

lenser, у Сени до сих пор есть проблемы с голосом или всё прошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть проблемы , голос востановился не доконца. :idontno: Давала ему отвар ромашки по 1 чайной л. Три раза. Сегодня поел , а то вчера ничего кроме фруктов не хотел есть. :dribble:

 

Купили ему новую клетку вольер, сегодня пересадили, дом оценил очень ему понравилось.
Начал сразу его изучать с едой сначала не понял искал кормушки пришлось с помощю печеньки
Заманивать на дно клетки , кормушки находятся в самом низу.
Он молодец быстро освоился. :clap:

 

Вот новые фотки.

 

post-63939-1450108214_thumb.jpg post-63939-1450108254_thumb.jpg post-63939-1450109232_thumb.jpgpost-63939-1450109356_thumb.jpg

 

Пару дней решила не пыпускать из клетки походу он на стрессе еще и пространственную ориентацию слегка потерял . Летит и тут же врезается. Раньше до нашего ухода такого небыло.

 

Как нам теперь быть если мы опять куда то соберемся?
И еще вопрос где можно наш предыдущий вольер продать кроме авито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, наша полтора дня тут орала (гости на пять минут к клетке подошли и её взяло чот), так не охрипла ни разу, а не может у Вас сквозняка быть?
Чудесный дом, заливаюсь белой завистью!!! А там кормушки только внизу предусмотрены? Наша бы засрала, простите, за пять минут)))
Предыдущий вольер можно здесь предложить в отделе продам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, может Вам заменить печенье чем-то более полезным для попугая. Печенье - продукт не для попугая, единственное можно делать самим печенье с полезными и безопасными ингредиентами, но опять же, предлагать даже такое печенье лучше редко в небольших количествах, исключительно как лакомство.
Честно говоря настораживают симптомы - хрипы и потеря ориентации. Эти симптомы не связаны ни с предполагаемыми Вами стрессом, ни с криками-зовом попугая. Это всё не норма. На последнем фото Сеня сидит с приоткрытым клювом и со слегка раскрытыми крыльями. Так часто бывает? Возможно, лучше не поить ромашкой, а обратиться к вет.специалистам по птицам.

 

Рекомендуемые вет.специалисты в Санкт-Перебурге:
Зазорин Денис Владимирович: 8-921-3229020, 387-36-16. Выезжает на дом.
Булавинов Иннокентий Владимирович, ветврач. Выезжает на дом.
т. 992-45-45. Также ведет прием по четвергам (по предварительной записи) в ветеринарном центре "Реалвет", пр. Ветеранов, 16, тел. клиники 756-94-88, 998-01-26.
Озеркова Ирина Порфирьевна, ветклиника "Красный лис" http://www.zoored.ru/r_3/
Шадрина Юлия Александровна. Институт ветеринарной биологии на Ораниенбаумской ул. 3-Б .
Также в лаборатории клиники делают анализы. http://invetbio.spb.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото Сенька налетался и ему стало жарко , комната большая 20м и он втечении 5 минут по ней круги нарезал. :fly:
А печеньки я даю малюсенькие рыбки и то половинку , в день он ест 1 , 2 штуки, а заманухи восновном яблоко и гранат.
Клюв приоткрыт судя по фото в инете у всех алексов, очень заинтересовала ваше высказывание и я посмотрела фотки. Но может я ошибаюсь ?

 


Странно, наша полтора дня тут орала (гости на пять минут к клетке подошли и её взяло чот), так не охрипла ни разу, а не может у Вас сквозняка быть?
Чудесный дом, заливаюсь белой завистью!!! А там кормушки только внизу предусмотрены? Наша бы засрала, простите, за пять минут)))
Предыдущий вольер можно здесь предложить в отделе продам.

 

Нет сквозняк исключен все закрыто было.
Да кормушки только внизу. Я думаю купить прикручивающиеся если найду.
Спасибо за совет , пойду продавать клетку.

Изменено пользователем lenser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lenser, а Сеня вообще ни разу не был на осмотре? Я бы очень рекомендовала, даже без настораживающих симптомов полезно обследоваться, а потеря ориентации меня бы немного испугала.
Про печеньки - тут на форуме видела рецепты простых и очень полезных для попсов крекеров :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На последнем фото Сенька налетался и ему стало жарко , комната большая 20м и он втечении 5 минут по ней круги нарезал. :fly:
А печеньки я даю малюсенькие рыбки и то половинку , в день он ест 1 , 2 штуки, а заманухи восновном яблоко и гранат.

С "налетался" понятно. Тогда ничего страшного. Малюсенькое печенье оно для Вас, относительно размеров человека, для попугая - это очень много калорий, соли, сахара, дрожжей, жира и также возможно присутствие в составе усилителей вкуса, ароматизаторов, химических добавок, консервантов. Всё это не полезно, и можно даже сказать вредно попугаю. Лучше вообще отказаться от покупного печенья как лакомства.
Делаем крекеры сами
Рецепт хлеба для попугаев

Рецепт печенья: смолоть крупы, зерно, бобовые и замесить тесто в пропорции 1 стакан молотых круп + 1 взбитый белок+ воды до консистенции густой сметаны. Мозно добавиь корицы, сухие ягоды, семена на вкус птички. противень застилаем бумагой ( или силиконовый коврик для выпечки), из кондитерского мешка выдавливаем тесто, небольшие такие плюшечки, как детские пряники и ставим в духовку минут на 30-40 при температуре 70 градусов. Короче подсушиваем, чтобы хрустело. Получается много!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина.
Спасибо за рецепт попробую сделать и уберу печенье .

 


lenser, а Сеня вообще ни разу не был на осмотре? Я бы очень рекомендовала, даже без настораживающих симптомов полезно обследоваться, а потеря ориентации меня бы немного испугала.
Про печеньки - тут на форуме видела рецепты простых и очень полезных для попсов крекеров :dribble:

 

На осмотре мы были все хорошо у нас. Про сип сказали понаблюдать пару дней.
Были мы в клинике при зоопарке.
Ромашку сказали двараза в день подавать и можно добавить 1 каплю меда. Но что то я вся в сомнениях по поводу меда . :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина.
Спасибо за рецепт попробую сделать и уберу печенье .
На осмотре мы были все хорошо у нас. Про сип сказали понаблюдать пару дней.
Были мы в клинике при зоопарке.
Ромашку сказали двараза в день подавать и можно добавить 1 каплю меда. Но что то я вся в сомнениях по поводу меда . :huh1:

lenser, пожалуйста.)) Назначения вет.специалиста, как правило, не обсуждаются, но ромашка с мёдом при хрипах у попугая - ни о чём. Возможно, Вам стоит обратиться к другому вет.специалисту, по крайне мере, есть кроме хрипов и симптом - потеря ориентации, и если Вы не делали анализы Сене после приобретения, то необходимо сделать следующие анализы:
- помёт на орнитоз, сальмонеллез, простейшие и гельминты;
- копрограмма;
- общеклинический и биохимический анализ крови;
- бактериологическое исследование мазков из клоаки и зева;
- мазок из зева на микоплазмоз;
- рентген в 2-х проекциях.
Мёд предлагать попугаю по назначению вет.специалиста можно только пастеризованный. Сырой мёд может содержать опасные бактериальные споры - споры ботулизма и не должен предлагаться попугаю в таком виде. Молодые попугаи и/или с ослабленной иммунной системой не способны справиться с этим токсином, да и к тому же, помимо ботулинического токсина, у попугая большая вероятность подцепить дрожжевые инфекции и микотоксины, которые так же могут содержаться в мёде.
Для интереса почитайте, пожалуйста, Мёд и пчелопродукты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегдня к Сене вернулся голос почти полностью, с утра такие трели выдал, видно радовался :clap:
Если получиться загружу запись с диктофона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Recording2.wav

 

Вот запись Сени. В конце записи я что то не пойму , что сголосом.
Этот хрип нормально ?
Ответьте кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.