Перейти к содержанию

Гусёна-вольная женщина! Пойманное счастье


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Наконец созрела для создания этой темы, тк уже Гусёныша не отдам никому.
Сижу с ужасного вайфая, посему не могу скинуть ссылку на тему с отловом Гусяшки и как она у нас появилась, позже обязательно добавлю (кому станет очень интересно, темы Безумная мамаша и в службе спасения про Алекса в Мытищах).
Изначально ловила на возврат или пристрой, но на сообщение в ветке о летающем попугае хозяева не откликнулись, а по местности расклеивать объявления я изначально не планировала, тк объявлений о пропаже, как и обеспокоенных хозяев я по месту не нашла, зато нашла местных, которые вообще утверждают, что птицу выпустили специально (считай выкинули)!
Гусенка нам досталась знатная))) мощная, как слон, громкая, как сигнализация и умная, как Вассерман)))
Что мы едим - престиж для средних + для крупных+ расторопша, поломанная сепия и шиповничек.
По фруктам и овощам - у нас врач сразу поставил энтерит, посему мы пили антибиотики+противогрибковое и много фруктов нам было нельзя. Мы ооочень уважаем яблочко, кушаем перчик, апельсинчик. Кукурузу проигнорировала((( пророст тоже неохотно раскидывает((( к черноплодке еще неравнодушна, а вот от бананчика отказалась.

 

Вот вкратце о наших жили-были)

 

Вопрос ко всем прочитавшим - что из фруктов-овощей больше всего обожают Ваши ожерелики?

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • МилаЛа

    92

  • shik_iv

    28

  • Yazi

    18

  • Nata20_08

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, как-то по этому корявому тексту не понятно - Гусёныш у нас взрослая самка ожерелового попугая Крамера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, как-то по этому корявому тексту не понятно - Гусёныш у нас взрослая самка ожерелового попугая Крамера:)

Поздравления!!!
У меня по Алексам опыт, наверное и вам пойдет. Фрукты: Гранат, персики(сладкие), виноград,мандарины, ну я вообще все наши украинские сезонные фрукты даю и все едят. Овощи: тыква, морковка, свекла, зел лук, укроп, петрушка, вареная в мундире картошка (редко). В общем, птица с улицы, лопать будет все, да и в еде они не привереды. Из проростков хорошо маш и чечевицу мои едят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа
Поздравляю Вас с открытием темки! :flours: Как здорово, что Гуся остаётся у Вас! :clap:
И название так подходит - "Пойманное счастье." :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innas, спасибо! Наша как раз оказалась вредина-привередина, строит из себя кавказскую пленницу))) а на улице даже от шаурмы не отказывалась :bang: ну ничего, перевоспитаем :)

 

Татина, спасибо! Гусёныш ведет себя примерно-показательно, так что изгнать нас с ней не за что;) правда мне грозятся востроить вольер и меня с моими попугаями в него поселить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня привезла Гусе манго, очень уж ей понравился! К мини-бананчикам пока как-то неохотно притрагивается :beee:
Даже не ругала нас сегодня за нарушение режима, может соскучиласть :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня привезла Гусе манго, очень уж ей понравился! К мини-бананчикам пока как-то неохотно притрагивается :beee:
Даже не ругала нас сегодня за нарушение режима, может соскучиласть :pardon:

мои бананы не жруть. а сочные сладкие фрукты должны понравиться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банан распробовала, пожевала гранат. Пыталась скинуть кормушку, видать из-за того, что кол-во семечек уменьшаю :beee:
Тупой вопрос- ожерелы должны прям и мелкое зерно кушать, прям просо и пр? Что-то наша Гуська только семки и арахис из корма подъедает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, так интересно читать твои заметки о необОливычеиСинячке :dribble:

Изменено пользователем ЛанаПитер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛанаПитер, а мне как интересно, мне вообще кажется, что мы словили оооочень интересного персонажа!!! Хотя я так всеми своими птицами восхищаюсь;) но они меня еще не подводили;)
Гусяша даже маму мою очаровала, они тут сидели без меня 2 недели, общались:) до того дошло, мама из комнаты - Гусёна кричит :oops:
Купались с ней сегодня, пока ей не оч нравится (купаемся из пульвика), всё соображаю - что ей в качестве купалки сообразить :pardon:
Очень забавно ест...сидит, зырит на нас, не есть ничего...говорю " Гусяш, пожрём? " и себе накладываю:) как только я начинаю есть, она со мной за компанию))) повторюшка :friends:
Мне повезло с ней, она чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Банан распробовала, пожевала гранат. Пыталась скинуть кормушку, видать из-за того, что кол-во семечек уменьшаю :beee:
Тупой вопрос- ожерелы должны прям и мелкое зерно кушать, прям просо и пр? Что-то наша Гуська только семки и арахис из корма подъедает(((

МилаЛа, совсем не тупой, нормальный вопрос.)) Гранат лучше давать без кожуры, только зёрна. Скидывает кормушку или от скуки или из-за протеста - не нравится корм, как Вы правильно заметили - мало семечек. Кормушку надо закреплять или покупать нескидываемую, иначе кормушку будет постоянно переворачивать. Повесьте в клетку веточки, кусочки коры, шишки, какие-то фуражировочные игрушки - то, чем может занять себя попугай в течение дня.
Замачивайте корм для крупных - там много семечек (так удовлетворится потребность в семечках, но пользы будет больше), добавляйте маш, нут и давайте в замоченном виде. В замоченном виде корм полезнее, чем сухой, он должен преобладать в рационе. Сухого корма в рационе должно быть минимальное количество. Семечки сухие лучше давать с рук как лакомство.
Вполне вероятно, что Гуся не будет есть просо и мелкие семена в корме, поэтому попробуйте просо добавлять к корм для замачивания, если не будет есть и в таком виде, то покупайте просо( чумизу) на ветках и предлагайте веточку проса или целую подвешенную в клетке или кусочками, чтобы можно было взять в лапу (сегменты можно нарезать ножницами).
Арахис из корма нужно давать только с рук как лакомство.

Гусяша даже маму мою очаровала, они тут сидели без меня 2 недели, общались:) до того дошло, мама из комнаты - Гусёна кричит :oops:

Скорей всего скучно ей, вот и зовёт для общения. На крики входить сразу не стоит, нужно выжидать момент и входить, когда тихо, иначе можно закрепить привычку - кричим - приходят люди, и будет постоянно кричать и требовать общения.
Включайте музыку, предлагайте игрушки разнообразные, приручайте, обучайте коротким предложениям, командам - в общем, занимайте, по возможности, чаще досуг попугая.

Купались с ней сегодня, пока ей не оч нравится (купаемся из пульвика), всё соображаю - что ей в качестве купалки сообразить :pardon:
Очень забавно ест...сидит, зырит на нас, не есть ничего...говорю " Гусяш, пожрём? " и себе накладываю:) как только я начинаю есть, она со мной за компанию))) повторюшка :friends:

В качестве купалки вне клетки можете попробовать лоток кошачий природных оттенков. Для клетки есть купалки TRIXIE типа металлических собачих мисок на держателях, если найдёте, приобретайте, а так, ничего по размерам подходящего нет, к сожалению.
Все попугаи - социальные существа, им необходимо общение, поэтому "за компанию" они всегда рады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо Вам огромное за такой большоооой ответ:)
Кормушка у нас закреплена, просто раньше она оставалась прямо на месте, а сегодня было ооочень заметно, что Гусяшка пыталась ее выкурочить :dont:
Шишка ее как-то не впечатлила, от слова сооовсем, как-то все мои к шишкам оказались равнодушны(((
Фуражилки надо наделать, это же Ваша тема крутая про как разнообразить питание попугая?
Колосок сенегальского проигнорировала(((
А почему арахис только так? Из-за жирности? Я даю пол штуки и не каждый день.

 

По общению ей очень скучно, соглашусь. Она больше трех месяцев шакалила вольной птицей, а тут нате! Я маме объяснять не стала, она у нас на подмене была на время отпуска, но сама эта заинтересованность со стороны Гусяши уже радует:) к воплям мелких она как- то равнодушна :pardon:
А ожерелики самки вообще обучаемы разговору, впринципе? Было бы интересно!

 

Мы пока не гуляем, поэтому поищу такую купалку! Или, если наконец попадется, поставлю что-нибудь, что пройдет в дверь, очень уж хочется, чтобы она полноценно покупалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа

Сегодня привезла Гусе манго, очень уж ей понравился!

Так манго же вроде низя!
Вот: Манго и папайя (эти тропические плоды, импортируемые в нашу страну издалека, снимаются с деревьев в недоспелом виде и зреют в процессе транпортировки. Неспелые плоды папайи и манго содержат млечный сок, насыщенный протеолитическим ферментом папаином, другими ферментами, алкалоидами и гликозидами. В процессе естественного созревания млечный сок утрачивает свои токсические свойства (чего не происходит при дозревании плодов, снятых неспелыми, естественные катализаторы, отвечающие за "детоксикацию", очень нестойки) и плоды входят в рацион попугаев в регионах, где произрастают. Сушеные плоды манго и папайи входят в состав многих импортных смесей - такие корма можно давать попугаю без опасений). Вышесказанное может относиться и к другим тропическим фруктам, не произрастающем в регионе вашего проживания, например к хурме, и такие фрукты следует вводить в рацион крайне осторожно, а при наличии богатого выбора безопасных местных плодов, стоит отказаться от подобных экспериментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, я этот манго привезла спелым из ШриЛанки сама, причем куплен он на сандей маркет, то есть у "фермеров" и в стране, где ожерелы толпами летают...ну что за недоверие!
Этот манго был стоически отбит у мужа (который как-то не очень любит попугаев, зато манго очень уважает) и провезен через две границы! Вот такая важная у меня птица))) бананы тупа спрятала в чумадане, их нииикто не считает))))
И вообще, это утопия, конечно, но сегодня я обнаружила фруктики, которые я не покупала, а в клетке Гуси их ошметки...но официально мужу попугаи индеферентны, ага)))
PS список разрешенного до сих пор висит на холодильнике;)

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием темы и самое главное с тем что Гуся остается жить дома!
Фото на память о ее вольной жизни :)

_20151123_223436.JPG

_20151025_175251.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татина, очень понимаю, сама такая :wacko:;)
Platosha, ага, сама спалилась))) тогда скажу - без Марины я могла упасть духом! Ты крутяцкая молодец и обязана приехать и навестить пленницу!!!

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо Вам огромное за такой большоооой ответ:)
Колосок сенегальского проигнорировала(((
А почему арахис только так? Из-за жирности? Я даю пол штуки и не каждый день.

МилаЛа, пожалуйста.)) Просо должно обязательно присутствовать в рационе, оставьте ветку проса подвесьте у любимой жёрдочки или положите небольшой кусочек, см 5-10 в кормушку с сухим кормом. Возможно, ей нужно просто время распробовать новый продукт.
Половинку арахиса можно, но из сухого зернового корма (покупной арахис может быть заражён афлатоксинами), как лакомство с рук, не каждый день. Конечно, он жирный, калорийный. Гуся наедается семечками и арахисом и ничего уже есть не хочется особо. К тому же, полезней вместо арахиса разнообразные орехи предлагать, опять же, как лакомство, лучше вечером. Смысл простой - утром и днём попугай должен есть полезное (замоченный зерновой корм, кукурузу, каши, овощи, фрукты, ягоды, немного гранул, иногда доп. корм и т.д.), а лакомства и калорийные продукты типа сухого зернового корма, орехов, проса, семечек - лучше предлагать во второй половине дня, ближе к вечеру. На ночь попугай должен хорошо поесть, калорийную пищу, чтобы нормально спать всю ночь. Вечером можно заниматься, приручая, обучая, и как раз поощряя, предлагать частично немного калорийных продуктов. Так как Гуся сейчас ещё не гуляет с активными полётами дома, ей не нужно много калорийной еды, т.к. тратить калории некуда, ожирение никому не нужно.

А ожерелики самки вообще обучаемы разговору, впринципе? Было бы интересно!

Конечно, могут говорить немного и самцы и самки, всё зависит от индивидуального таланта попугая. Но, вообще, все кольчатые, не ахти какие говоруны.

Мы пока не гуляем, поэтому поищу такую купалку! Или, если наконец попадется, поставлю что-нибудь, что пройдет в дверь, очень уж хочется, чтобы она полноценно покупалась.

Конечно, поищите, возможно что-то другое удобное для купания в клетке найдёте, но, пока Вы её опрыскивайте хотя бы слегка, до неполного намокания через день, а как выпускать гулять начнёте, то можно приучать купаться в кошачем лотке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вообще, это утопия, конечно, но сегодня я обнаружила фруктики, которые я не покупала, а в клетке Гуси их ошметки...но официально мужу попугаи индеферентны, ага)))

 


:rofl::rofl::rofl:
птичконутость оказывается заразна! А если честно, это же круто!

 

Фотография Platosha, где Гусёна во главе стаи голубей - бомба! Так и хочется назвать:" Гусяша предводительница голубей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, мы очень за вас всех рады, прежде всего за Гусёну, что она у тебя осталась. Рады за мужа ( он уже давно птичконутый, просто мужчинам так тяжело признаваться в своих болезнях), и конечно же рады за тебя, неразлушки прекрасны и очень интересны но более крупная Гусена это совсем другая песня...совсем другая история и другие чувства и эмоции. Все будет хорошо!
П.с.: купаться предложи в туалете для хорьков или шиншил (они такие угловые и к клетке крепятся), может вам такой вариант подойдет пока из клетки не выпускаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, читаю про теперь уже вашу девушку с самого начала, с момента спасения. Очень рада, что птичка теперь дома, в семье.

 

Манго и папайю тоже привозила своим жакам с Тайланда. Они, правда, не оценили моих стараний.

 

Удачи вам, здоровья питомцам и дооооолгих лет жизни Гусёне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helicopter_nicht, shik_iv, спасибо :friends:

 

shik_iv, ага, поняла, видела такие.
Выходит, что на воле, что в клетке, купаться нам в туалетах)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты бак посевов, неплохие :clap:
В следующий раз уже всей стаей на рентген поедем и на контрольку :) денег только подкоплю))))
будем к мелким в комнату переезжать, ура! только вот не знаю - сразу от радости ломануть, или все же лучше на выходных?

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, с удовольствием слежу за похождениями Гусены! Потрясающая птичка. Ей крупно повезло. Я знакомила птиц, когда есть возможность проследить хотя бы несколько часов + можно услышать крики (если что не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд лучше на выходных устроить. И сразу не разрешай малышам садится на клетку Гусены! Берегите лапочки. Но и наоборот не стОит. Гуляния раздельные [уж поверь на слово]. И ещё, следи за реакцией Гусёны когда малыши будут на тебе кататься [имеется ввиду ревность ], если заметишь и что-то тебя насторожит, рекомендую от взора ваши покатушки прятать.. хотя я сужу по жако и корелле, как ты понимаешь, возможно у вас может быть иначе, это лишь мое мнение...
Фотка Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, спасибо, Вы правы, не буду торопиться!
shik_iv, нененененееее, там такой клюв, я сама боюсь, будем взаимно накрываться во время прогулок!
Если честно, даже про ревность не подумала, наоборот казалось может если она увидит - как мелкие ко мне липнут - меня не нужно бояться - можно и подобрее ко мне быть)))
Но я даже не знаю - когда Гусяшку выпустить, она так бульдозером себе роет дырень к побегу, что, мне кажется, скоро таки выроет((( хотя абсолютно спокойно ко ме относится. Но просто невооруженным глазом видно, что клетка для нее пока нифига не дом родной, а Алькатрас последний(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если честно, даже про ревность не подумала, наоборот казалось может если она увидит - как мелкие ко мне липнут - меня не нужно бояться - можно и подобрее ко мне быть)))
Но я даже не знаю - когда Гусяшку выпустить, она так бульдозером себе роет дырень к побегу, что, мне кажется, скоро таки выроет((( хотя абсолютно спокойно ко ме относится. Но просто невооруженным глазом видно, что клетка для нее пока нифига не дом родной, а Алькатрас последний(((

МилаЛа, с одной стороны Вы правы в том, что Гуся видя, как к Вам относятся другие попугаи и как Вы к ним относитесь, поймёт, что Вы не представляете опасность для неё, значит Вам можно доверять. Но с другой стороны, кольчатые попугаи, ожереловые, в частности, и самки, конечно, как правило, территориальные попугаи. Поэтому то место, в котором она находится и клетка в том числе - её территория, которую она будет защищать или вести разборки при каждом удобном случае с соседями-попугаями по комнате. А если выберет себе в компаньоны Вас или кого-то из домашних, то устранение конкурентов и борьба за внимание выбранного "человеческого партнёра" будет постоянной и настойчивой, временами даже жестокой. К тому же, ожереловые к мелким попугаям достаточно бывают нетерпимы и могут, и часто такое случается, нанести вред. Поэтому, всегда следите за отношениями мелких попугаев и Гуси и лучше не допускать их близкого контакта, желателен только визуальный.
Гуся всегда будет стремиться к побегу, к свободе. И поэтому, если даже, если она будет спокойной и покладистой, и когда-нибудь усыпит Ваше сознание, то всё равно никогда не расслабляйтесь, все меры предосторожности должны быть предприняты всегда, как то прогулки всегда под присмотром, закрытые окна, двери, клетка закрытая на карабины, сетки металлические и москитные на окнах или "антикошка" и т.д.
Для того, чтобы она не делала подкоп для побега, переключите её внимание на что-то другое. Жёрдочки замените в клетке на ветки с корой, веток ей повесьте, игрушки-головоломки, природные какие-то штучки типа, шишки не просто, а засуньте в шишку кусочек вкусняшки, бумажки маленькие с лакомством скомкайте и положите в кормушку, кусочки коры, рулон неполный туалетной бумаги, мочалку из люффы купите, кусок отрежьте и вложите в отверстия пробку, веточки, шишку, всё, что в голову придёт безопасное, гирлянду ей повесьте из сухофруктов и т.п. Тем по этому вопросу на форуме много, если не найдёте, напишите, я дам ссылки. Смысл в том, что её нежелательные действия замещать чем-то другим, положительным с нашей точки зрения, например, обучению, приручению, разнообразными игрушками.
Если сделаете её клетку уютной, наполненной, интересной для времени провождения, будете с ней активно общаться, обучать, то она будет себя чувствовать спокойно и комфортно, не как в заключение.
Времени мало прошло, не торопите cобытия, Гуся будет не быстро адаптироваться. Пока до начала прогулок подготовьте стенд, места для время провождения вне клетки, придумайте хороший и удобный вход и выход из клетки, и приручайте её. Выпустить не проблема, проблема обычно нестрессового захода в клетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас только, пожалуйста, сильно не смейтесь...
начиталась я в разных темах как хозяева своим попугайчикам поют :oops: вообще я слышала, что позор сближает))) ну и думаю - щщщщщасспаю)))
вощем выяснилось, что я как-то ни одной песни нормально не знаю, но фантазия в этом деле выручает))) пели кукарачу, в лесу родилась елочка, там где клен шумит и ну где же вы девченки))) (сама в шоке от этого набора).
Гусёныш заинтересовалась, оживилась, начала разминаться (видимо сбежать хотела от этого концерта :rofl: ). И ещё она периодически раскрывала клюв, я так и не поняла - это она зевала, или хотела сказать "заткнись"? Была мысль, что ее от моего пения подташнивает, но шеей она как при тошноте не делала :pardon:

 

А что вы поете своим попугайчикам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, ой как прикольно ты описала :clap:
У нас такой репертуар:
1) Антошка Антошка пошли копать картошку
2) Птица счастья завтрашнего дня
3) Зачем вы девушки красивых любите
4) Вот кто-то с горочки спустился
5) Парней так много холостых на улицах Саратова
6) ну и если я в печали есть у нас песня рыдальческая...не буду писать какая..
Это так сказать основной репертуар в словах. Очень много мы не поем а свистим, например "Спартак чемпион", это специально для соседа выучили..
Иногда чтовижутопою, фантазия хорошая штука!
Всегда слежу за реакцией на ту или иную песню, и как показывают наблюдения у Киры любимая песня Антошка и Птица счастья, малышастики любят более затяжные типа п.3 и п.4. А вот сочиненные песни любят все! (Кроме папы и Лизы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пою, это слишком жестоко по отношению к окружающим :) , а передразниваю "фирменные звуки" моих птиц. Они всегда реагируют и это способствует взаимопониманию. Ведь для птиц тот кто с ними пересвистывается - свой, а кто молчит - либо хищник либо предмет обстановки. Очень смешно слышать как они пародируют как я их пародирую. Эдакая рекурсия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shik_iv, Антооошка, точно!!! Гусяшке точно понравится такая! я даже альтернативу придумала с главной героиней Гусяшкой...а что копать будем - не скажу :grin:
Иногда чтовижутопою - у нас так и началось сегодня!
(Кроме папы и Лизы) - вот тут я подстраховалась, выпровадив мужа на работу)))

 

innas, Я не пою, это слишком жестоко - а я вот подумала "хеееей, да у тебя же попугаи, пфф если что скажем, что это они орали;)"
Я с мелкими так передразниваюсь, а еще смешно в ходе такой "беседы" вдруг предложить какой-нить внезапный звук, моих в ступор двухсекундный загоняет)))
А с Гусёной, и с Гусеной так могу, запросто, для этого мне всего-лишь надо спуститься и пнуть любую машину)))

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, я своим музыку и песни включаю. Очень любит их слушать моя Кешуня (Алекс). А вот когда я своим противным голоском начинаю с ней разговаривать, она открывает клюв сужает зрачки, и выдает протяжный звук + иногда головку наклоняет. Может у Гусены тоже был зачаток такого жеста? Я вычитала, что так малыши и самочки просят еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, ух ты, как интересно, да, головку наклоняла, но без звука... то есть она небезосновательно решила, что за такие мучения ей положено хорошенько подкрепиться :dribble:
слушайте, точно, она еще постоянно ходила и покусывала то бананчег, то манго! надо за зрачками понаблюдать!
но этож не плохо, всмысле если это так, это не спровоцирует ее к плохому поведению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, у нас пока все в порядке (наоборот прилетает, когда кушать хочет и начинает позу строить). Для себя, я решила, что Кешуня воспринимает меня, как маму-кормилицу и это ее успокаивает. Всех других она боится. У нее психика сильно сдвинута, увы... А покушать она очень любит :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой как интересно!!! Ой как хорошооо!!! Мы переехали:)
Оказывается, Гусёна может издавать очень приятный звук, а не орать автосигналкой)))
Нам на новом месте очень хорошо, мы значительно выше сидим - почти на уровне лица стоящего меня;) рядом никто не сидит/стоит/шляется мимо! Прям я счастлива!
Гусяшечка гораздо свободнее себя ведет, ой, ну я правда счастлива, теперь другая карта пойдет)))
Нормально снять не получается, далеко сижу, не хочу беспокоить
post-57618-1448646429_thumb.jpg

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в недрах попугайного инвентаря шпажку для фруктов и овощей (у мелких не покатила чот), Гусёне очень понравилась такая подача, слопала уже два куска перца и два кружка банана!!!
Мы даже попробовали фейхую)))
Смастерила ей фуражилку из втулки от бумажных полотенец, надеюсь, у них все сложится)))
От звуков ее тащусь, она какбы заводится сначала и можно уловить момент когда она орать вотвот начнет, иногда прекращаю это дело (говорю фу и на нее пальцем показываю, перестает!).
Вчера купались из пульвика, уже не ухрдит от него, прогресс!
Удивительная женщина, умная и красивая, в какую очередь вставать нипаняяяятна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув сообщники, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями вот на какую тему. Дано: Гусёна гуляла на свободе более трёх месяцев. Как с ней обращался прежний хозяин я не знаю, но вполне старая культя, вместо одного заднего ногтя, настраивает отнюдь не на позитивный лад((( у меня Гуся с 25 октября, но случилось так, что она чуть меньше двух недель была со мной, потом две недели я была в отпуске, с Гусёной оставалась моя мама. До сих пор мне про неё дифирамбы поёт))) теперь мы вернулись и скоро будет две недели как мы дома. Всё это время Гуся ведёт себя крайне положительно, может только немного пугливо. Агрессии нет никакой.
Ииииии вот в чем вопрос...как думаете, полезно ли её на выходных выпустить полетать? Мне оооочень этого хочется!!! Но я боюсь, что придётся её опять ловить, а это уже четвёртый раз(((
Когда выпускала малявок, была чуйка, что готовы, и все было ок! Сейчас тоже чуйка, что пора!!! но я опять делаю сноску, что это почти дикарь...
Вобщем, буду благодарна за любые соображения на этот счёт, както так...
Вот ещё важно, неделю назад мы переехали в другую комнату.

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, читаю все,что пишете про Гусену!Пишите интересно,забавно,в некоторых случаях смешно! :) Хорошо,что она попала к Вам,в заботливые руки и оптимисту по натуре!Думается,что и она оочень довольна!!Удачи,Здоровья и Любви!!Не сердитесь,если появлюсь в Вашей теме! :)

 

Думаю,что стоит и полезно!!Только приманить в клетку надо будет чем-то!Я когда выпускала в первые разы жако полетать,в кормушку демонстративно клала кедровые орешки,она их видела и спускалась вниз(до того момента три года вообще не гуляла у прежних хозяев,сидела в клетке)Попробуйте! :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ув сообщники, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями вот на какую тему. Дано: Гусёна гуляла на свободе более трёх месяцев. Как с ней обращался прежний хозяин я не знаю, но вполне старая культя, вместо одного заднего ногтя, настраивает отнюдь не на позитивный лад((( у меня Гуся с 25 октября, но случилось так, что она чуть меньше двух недель была со мной, потом две недели я была в отпуске, с Гусёной оставалась моя мама. До сих пор мне про неё дифирамбы поёт))) теперь мы вернулись и скоро будет две недели как мы дома. Всё это время Гуся ведёт себя крайне положительно, может только немного пугливо. Агрессии нет никакой.
Ииииии вот в чем вопрос...как думаете, полезно ли её на выходных выпустить полетать? Мне оооочень этого хочется!!! Но я боюсь, что придётся её опять ловить, а это уже четвёртый раз(((
Когда выпускала малявок, была чуйка, что готовы, и все было ок! Сейчас тоже чуйка, что пора!!! но я опять делаю сноску, что это почти дикарь...
Вобщем, буду благодарна за любые соображения на этот счёт, както так...
Вот ещё важно, неделю назад мы переехали в другую комнату.

МилаЛа, а стенд или присада, или что-то в этом роде есть? Попугай вылетел из клетки и не должен тусоваться на люстре, шторах, карнизе и т.п.. Гусе нужно где-то приземляться, проводить время во время прогулок, где-то нужно с Гусей заниматься, при чём это "где-то" должно быть удобно как Гусе, так и Вам. Нужен стенд, а лучше два, Т-образная присада. А удобный вход-выход из клетки есть? Ведь мало просто открыть дверцу, нужно сделать удобный для попугая подход к клетке с удобным входом и выходом. Не очень понятно по фото, как открывается клетка у Гуси, но горизонтальную жёрдочку можно прикрепить прям на вход, так, чтобы дверца закрывалась свободно, внутри клетки жёрдочку или лестницу расположить к дверце - сделать как бы спуск сверху к выходу, рядом с дверцей клетки расположить можно или напольную Т-образную присаду или стенд небольшой - так удобней будет входить в клетку и выходить из неё. А как идёт приручение Гуси? Есть мысли, как будете заманивать Гусю в клетку с минимальным стрессом для попугая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nadine1969, какое там сердитесь, мы всегда рады друзьям, пусть даже поаватарке они больше всей нашей стаи в два раза :) спасибо Вам за теплые слова!!!
Irinkaa, вот в том-то и дело, что Гусяша не проявляет никакого интереса к еде и угощениям, если я рядом с клеткой, то есть она прикидывается пейзажем и в душЕ, я уверена, мечтает, чтоб я села на свое место ( на почтенном расстоянии с клеткой). Присады есть - но одна на вольере мелких (шшшшикаррррная яблоневая ветвь), вторая стоит на журнальном столике, можно ее подвинуть к клетке. На вход планировала одеть жердочку (жгутами, либо проще выпелить...
Вобщем, летать, думаю, будем...подумаешь, поседею, не привыкать)))
Если я не появлюсь в этой теме за неделю - Гусь меня сожрала! Но я все равно ее люблю!

Изменено пользователем МилаЛа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кешуню выпустила первый раз, когда она начала садиться на палочку в клетке. Сейчас тоже заношу на палочке, когда загоняю вечером. Спецально купила передвижной стенд и качалки. Первый раз туда переносила Кешуню на палочке, сейчас сама летит. Больше никуда не летает, хотя мелоч летают по всей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, это вы так быстро приручили? Нам, думаю, заход на палку только через месяц горзит, если все пойдет как надо.

 

Я, конечно, дико ссу ее выпускать, но с другой стороны, это же мои проблемы, а не ее))) Если судить по моим малявочкам, они все вылетали до приручения, Оливыч только на n-ой прогулке из рук листик салата стал поклёвывать...

 

будем летать или сегодня, или в сб вечером, ох :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МилаЛа, а вот почему вечером? Сразу думаешь о том, что ловить в темноте удобнее? Неее так не пойдет..
Смотри, утро, Гусена выспалась, покушала, настроение хорошее, ты сама никуда не спешишь и уходить из дома никуда не нужно и Гусене открываешь выход из клетки. Сразу подумай куда она шагнет? Если нужно лезть по прутьям клетки это не очень хорошо для начала. Допустим шагнет на присаду или на лесенку. Вышла Гусена хорошо, не вышла тоже ничего страшного. Скорее всего вышла и сразу полетела (мне так кажется), ну и пусть летит! Она уже все изучила и продумала, куда сядет и что погрызет. За день она и проголодается и пить захочет вот тут и яблочко и корм у нее на глазах кладеш в клетку и вуаля..или еще полетает и вуаля будет ближе к вечеру. Только не закрывай сразу, подсядь, поговори, похвали. Ну на самом деле сама все ты знаешь! На худой конец стемнеет и аккуратно полотенчиком..
Не забудь написать как все пройдет. Удачи! И сама не бойся, она все чувствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.