Перейти к содержанию

Прекрасная Грэйси


Рекомендуемые сообщения

Итак... расскажу историю про то, как к нам попала эта птичка. С ожереликами знаком очень давно. Просматривая "всемирную паутину" увидел объявление о продаже. Связался с продавцом. Поговорили. И вот птичка у меня.
post-63329-1443684749_thumb.jpg
Ожерелик приехал совсем дикий. Птичка боялась всего, но в отличии от некоторых попугаев, которые мечутся по клетке Грэйси нападала. Нападала на все, что на расстоянии 5 см от клетки. Птица бесстрашная. Без размышлений шла в атаку. Вкусняшка у тебя в руке или просто рука, даеш еду, меняеш подстилку, наливаеш воду - результат один... атака. Но это внешнее проявления внутренней боязни.
post-63329-1443684945_thumb.jpg
Ну чтож, рад, что такая птица досталась мне ибо если бы она попала к людям, для которых попугай ассоциируется с "мягкой и пушистой" игрушкой наверняка бы ее обижали или "птица пошла бы по рукам".
Птица досталась в возрасте 5 лет. Т.е. характер и отношение к людям уже сформированно. Особое отношение у нее к рукам.
post-63329-1443685114_thumb.jpg
Позвонил прошлому хозяину. Задаю вопрос. Как общался с птицей? ... ну, птица больно кусалась, поэтому для общения был выбран самый "гуманный" способ :bang: - на руку одевал перчатку и брал птицу. Не удивительно, что у нее такой характер... вообщем очень жалко птицу.
post-63329-1443685439_thumb.jpg
Несмотря на то, что птиц был настроен агрессино было принято решение создать ей идеальные условия для проживания. На "семейном совете" решили купить "шикарную виллу" для нашей любимой Грэйси. И вот он. Дом, новый дом... Он оказался выше, жены и детей и при моем росте 186 см на уровне со мной. Как он попал в квартиру это отдельная история ибо проем входной двери оказался впритык и что-бы не разбирать вольер пришлось немного "поцарапать" обивку двери, но оно того стоило.
post-63329-1443685887_thumb.jpg
После обустройства вольера и расстановки "зелени" по периметру туда был помещена птичка. Сказать, что для нее это был шок - ничего не сказать, но шок в "хорошем" смысле этого слова. Минут 15 она рассматривала все. Самое приятное, что до прутьев ей очень далеко, а в старой клетке если ей что-то не нравилась она начинала барабанить клювом по прутьям, а тут тишина.
post-63329-1443686062_thumb.jpg
Грэйси начала ухаживать за собой. Чистить перышки, начала чирикать, а не просто орать. Вообщем ей нравиться.
post-63329-1443686171_thumb.jpgpost-63329-1443686398_thumb.jpgpost-63329-1443686583_thumb.jpg
post-63329-1443686457_thumb.jpgpost-63329-1443686483_thumb.jpgpost-63329-1443686515_thumb.jpg
post-63329-1443686545_thumb.jpg

 

Надеюсь, что любовью и лаской мы сможем изменить ее характер, в котором она не виновата.

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесная птица. Обалденные апартаменты для птицы (слюнки текут)! Голову только между прутьями не просунет? То, что сейчас кусается - не страшно. При любви, ласке и терпении все поправимо.
Считаю, лучше когда птица реагирует, чем забито прячется и претворяется ветошью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас явный прогресс :yahoo: мы перестали бросаться на руку!!! Теперь мы берем из рук орешек, но когда орешка нет, то делаем грозный вид - открываем клюв, раскрываем крылья, но не нападаем. Ключик подобрали при помощи орешка фундука :up: Но события не форсируем. Уже и так большой прогресс.

 

p.s. не могу понять нужно ли ей зеркальце или нет. После пересадки в большой вольер зеркальце осталось в старой клетке. Сегодня взял его в руки и птиц им сильно заинтересовался. Думаю, что 100% узнала его ибо перелетела над другую сторону вольера и начала заглядывать. Повесил зеркальце возле любимой жердочки и Грэйси тут-же прилетела к нему. Дальше была следующая картина. Взяла его в лапу, увидела свое отражение и начала орать и трясти его. Замолчит на минуту опять повертит его, а затем снова смотрит, трясет его и орет... К чему это? Может кто сталкивался и может объяснить?

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд зеркало все же сбивает с толку попугая, иногда птица находит в зеркале партнера, иногда и врага. В общем зеркало и птица, это как то не очень хорошо. Как мне кажется сбивает птицу с толку, ведь они не понимают, что видят себя в зеркале. Моего кореллу можно вообще зомбировать, ставим большое зеркало на пол и попугай возле него часами прыгает, выплясывает. Выглядит забавно, но по мне так обманка для птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к тому, что зеркало не есть хорошо, по крайней мере для моей птицы. Вчера зеркало забрал, а то не заснула бы. Сегодня утром снова повесил. Увидела издалека, сразу оживилась и как только повесил все началось заново. Зеркало в лапку, смотрит и орет :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка полностью освоилась в вольере. Летает, ползает, грызет, чистит перышки. Спокойно дает убирать и протирать прутья. Купается и берет угощения из рук, но если рука пустая пытается приблизиться - :nono: Но не нападает, а своим видом дает понять, что для более тесных отношений еще не созрела. Пару ей пока не удалось подобрать, но ее хотят забрать. Беседовал с человеком, так он сказал, что на 100% ручной она никогда не будет и мы не получим от нее то, чего в принципе хотим, но мамой она должна быть хорошей. Вот и думаем, что же делать? Пытаться ее воспитать ручной или же лучше взять выкормыша? Что посоветуете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рoма, станет она полностью ручной или нет, Вам не скажет никто. Даже самый опытный человек.
Брать выкормыша - это просто взять еще одну птицу, а не потому что Вы считаете, что Грейси не станет ручной.
У меня опыт в приручении дикарей других попугаев (не ожереликов). Одна например, так ручной и не стала, хотя изначально к человеку относилась ровно. Ну не нужен ей человек и все тут. А другая, я думала никогда не станет ручной, нежная, как котенок.
Сейчас "в работе" александриец. Совсем другой характер.
Все попугаи - личности и индивидуальности. У меня сейчас 3 и все очень разные. Даже критериев "ручности" я не могу назвать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yazi, этот критерий я могу назвать. Мы были в гостях у знакомых. У них волнистик. Так только сели - он сразу прилетел. Сел на плечо, затем спустился на руку (сам) и начал покусывать мой палец. На вопрос, что он хочет меня съесть хозяева ответили, что он хочет, чтоб его почесали. Вот так с первого раза, впервые увидев другого человека попугай пошел на тесный контакт - теснее уже некуда. Вот это и есть критерий "ручности". За вечер он побывал по несколько раз у всех гостей. А когда птица подпускает тебя только тогда, когда у тебя в руке орешек. По меньшей мере это не правильно. Да и я не всегда нахожусь дома. А в клетке нужно убирать, менять воду, купалку, давать новые фрукты и овощи, протирать прутья и много чего еще... Птица очень умная и сообразительная. Слету схватывает последовательность действий. Все это не отнять, но все это перечеркивается прокусанным пальцем у моего ребенка. Вот и задумались о предложении заводчика сделать ее отличной мамой. Думаю, что требовать от птицы то, чего от нее ждеш и чего она никогда не даст - вот это неправильно.

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, сравнивать волнистика с ожерелом это как сравнивать котенка со львом. Имея волнистых попугаев, могу сказать, что не каждый даст себя погладить, будь это птенцы с одного гнезда, росших в одной и той же клетке и т д. Даже волнистые индивидуальны. Но они маленькие, и мыслят по другому, мои так вообще любят играть с ногтями, стучатся в них, пытаются кормить и т д. Ожереловые же, пусть даже самые ручные, иные в поведении. Им не всегда нужен человек, а если и нужен то не факт, что ему нужны почесоны. ЛЮБЫЕ животные первым делом идут на контакт только через еду, иначе как еще объяснить зачем птице человек? Кушать - потребность, какая то ласка - тоже потребность. Но у каждого вида птиц потребности во внимании разные. Для кого-то важно сохранить личное пространство и охранять свою территорию. А покусанный палец вашего ребенка, извините конечно, но это Ваша вина. 1.Не прочитали хорошо про ожереловых, птицы весьма своенравные, порой агрессивные, и у них мощные клювы. 2. Не предупредили ребенка об опасности. Птица не виновата. Взяв выкормыша, нет никаких гарантий, что птица не будет кусать. Ожереловым свойственно еще выборочно относится к людям. Тут же на форуме не раз писалось, как птица очень любит хозяина но агрессивно ведет себя с его женой и наоборот. От себя добавлю, от Вас и от птицы зависит как она себя будет вести, выкормыш может быть поначалу милым, а в последствии стать невыносимым крикуном и кусачкой. нужно время, мноооого времени, чтоб выработать какой то механизм безопасного взаимодействия, как для Вас так и для птицы. А так, берите волнистика, и кусает слабо и почесать можно. Сравнивать эти 2 разных вида птиц как то....как минимум странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spawn098, я не сравнивал, а привел пример "ручности" птицы. Про ожереловых много читал и есть достаточно видео, где их гладят, почесоны и т.д. А дети постоянно кормили птицу и вопросов никогда не возникало. А тут вдруг агрессия. Да и опыт с ожереловыми был. Птица была полностью ручная. Для того, чтобы пойти на руку ей не нужен был ни орешек или еще что. Достаточно было просто позвать и она летела (если подставиш палец, то на палец) или на плечо. А тут получилось, что вид тот-же а вот поведение просто противоположное. Мы конечно работаем над этим и срок совсем никакой, но несомненно птица, ориентированная на человека и "дикарик" это две разные птицы.

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уже были случаи, когда не разбираясь не ожидая, меняли одну птицу на другую, а результата особо не было. А на счет фото и видео, чаще всего именно такие и показывают, редко показывают, когда птица кусается, или когда кричит. Люди насмотрятся на ручных птичек, и думают, что у него так же будет. Сколько ожерелов было...столько разных поведений, сейчас молодой прям с гнезда сливоголовый у меня живет, и как то и кричит больше, чем предыдущий, и боится больше, в общем совсем другого характера, при том что брал у того же заводчика. А птички разные, и что еще забавно, когда ловили птичку, она была самая спокойная из всего потомства, а на деле еще то неспокойное хозяйство. Это я к тому, что молодой не всегда может быть нужного Вам характера. А поведение Вашей птицы, на мой взгляд вполне обычное для ожерела, даже и ручной может кидаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие которые сначало волнистиков, потом корелл, потом еще кого, потом опять, НО мне нравятся ожерелики Крамера. Про них много чего знаю и занимаюсь с ними. Был абсолютно ручной птиц. Прилетал по команде, шел в клетку, сидел на плече или там, куда его посадиш. Ел с ложки. Прилетал на почесоны, когда я смотрел телевизор и ниразу не кусался. Во время игр прихватывал, но именно прихватывал играючи, но сразу отпускал. Так-же общался с ожереликами у знакомых и даже в магазине. Есть птицы пугливые, есть которым вообще не дочего нет дела, но с моей дамой вы точно не знакомы. Это первостепеннейший огрессор :Woodpecker: Но так даже веселее. Посмотрим кто кого? :grin:

Изменено пользователем Рoма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с моей дамой вы точно не знакомы.

Ключевые слова :) Самки порой бывают невыносимо агрессивны. У меня сейчас жако ревнует к сливоголовому, кусается порой, смотрит что я там мелкому даю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.