Перейти к содержанию

Мой Кроша!))) Хотим в компанию)).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Во-первых, хочу поблагодарить участников форума за море полезной информации!! Я три месяца читаю тут и только неделю назад приобрела свою мечту - зеленого ожерелика Крошу. Благодаря полезной информации, надеюсь избежать грубых ошибок в уходе и воспитании Крошки.

 

Назвала так, чтобы в случае, если малыш окажется малышкой, не пришлось менять имя)). Каждый день наблюдаю, что моя Крошка смелеет и ждет общения. Еду с рук пока не берет, но,надеюсь, скоро начнет. Думаю, скоро с удовольствием будет летать по комнате. По вечерам под мои спокойные разговоры, так мило начинает засыпать. Нам вроде как 2 месяца, но мне кажется, что 3-3,5. А как вам кажется?

post-56296-1404580727_thumb.jpg

post-56296-1404580878_thumb.jpg

post-56296-1404580927_thumb.jpg

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать :) В 2 месяца мне кажется ожерелы несколько не совсем сформированы, по крайней мере хвост обычно короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в размышлении по поводу стенда. Хочу найти красивую ветку и установить в цветочный горшок, наполненный камушками. Довольно большую, чтобы можно было повешать лесенки. Вот только, чем обработать древесину, чтобы безопасно было для птички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А морилкой можно? Я читала в интернете, что деревянные стенды для попугаев можно обрабатывать морилкой. Но у меня все равно сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, мазать ничем не буду. Привлеку мужа, чтоб снял кору и отшлифовал ветку. Сегодня отправлюсь в лесополосу )). Не терпиться дать ему полетать, но в комнате садиться практически не на что, поэтому срочно нужен стенд.

 

У нас маленькая радость: Кроша начал брать из рук угощение! Правда очень нерешительно и осторожно. Кусочек грецкого ореха и яблочко , держа в пальцах, протянула сквозь прутья клетки. Он минут пять наблюдал, потом осторожно подошел и очень аккуратно взял. Я сидела не шелохнувшись и молчала. А когда разговариваешь с ним, взять не решается. Радует, что он берет, как мне кажется из любопытства а не из желания покушать. Ведь в кормушке у Крошки всегда минимум два вида фруктов, каша и зернышки-орешки и он скорее всего сыт.

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас маленькая радость: Кроша начал брать из рук угощение! Правда очень нерешительно и осторожно. Кусочек грецкого ореха и яблочко , держа в пальцах, протянула сквозь прутья клетки. Он минут пять наблюдал, потом осторожно подошел и очень аккуратно взял. Я сидела не шелохнувшись и молчала. А когда разговариваешь с ним, взять не решается. Радует, что он берет, как мне кажется из любопытства а не из желания покушать. Ведь в кормушке у Крошки всегда минимум два вида фруктов, каша и зернышки-орешки и он скорее всего сыт.



Здорово) вы молодцы!
А насчёт того что ему некуда садиться, можно полочку прикрепить специально для него, и можно еще переносной присад тоже туда или на шкаф... Есть канаты которых можно прикрепить к потолку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привлеку мужа, чтоб снял кору и отшлифовал ветку. Сегодня отправлюсь в лесополосу )). Не терпиться дать ему полетать, но в комнате садиться практически не на что, поэтому срочно нужен стенд.

Не надо снимать кору и шлифовать ветки. А обрабатывать морилкой стенд или жёрдочки, как Вы хотели, нельзя - это опасно для здоровья попугая. Все жёрдочки должны быть с корой, иначе попугай со временем получит проблемы с лапами, длинные когти, да и попугаям свойственно грызть жёрдочки-ветки и кору на них - это удовлетворение естественных потребностей.
Клетка у Вас совсем пустая. Попугаю нужно оборудовать клетку жёрдочками большого диаметра из веток неопасных деревьев, игрушками, минеральный камень, сепию повесить, веточки для того, чтобы погрызть, повесить кормушку, в которую положить игрушки или покупные небольшие или из природы взять, типа, шишки, веточки разного диаметра, пробки из пробкового дерева, кусочки коры, сухие макароны, палочки корицы, кусочки сепии и т.п. И пусть попугай привыкает к клетке, примерно, недели 3-4. За это время он должен почувствовать себя комфортно, привыкнуть к обстановке, к клетке, к Вам, приручится, а Вы подготовите ему места где ему удобно было находится, приземляться после полётов, играть, обучаться, чтобы попугай не висел во время прогулок только на шторах, к примеру.
Вашему попугаю по фото, которые есть, на сколько можно разглядеть, месяца 4-4,5.
В каждом разделе (Общая информация о кольчатых, Особенности содержания и поведения кольчатых, Воспитание и приручение кольчатых, Питание и предпочтение в еде кольчатых и т.д) на форуме Кольчатых попугаев http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=9 есть вверху закреплённые темы, в которых есть ссылки на профильные статьи сайта. Выбирайте, что Вас интересует и читайте, читайте и читайте, пожалуйста.
Почитайте, пожалуйста, для начала:
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Уход за новым попугаем. Полезные советы.
Золотой треугольник – три составляющих жизни попугая
Клетка для птиц
Идеи для оборудования клетки и игровой зоны :
Джентльменский набор игрушек, игрушки на каждый день
Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов, клеток, игрушек

Радует, что он берет, как мне кажется из любопытства а не из желания покушать. Ведь в кормушке у Крошки всегда минимум два вида фруктов, каша и зернышки-орешки и он скорее всего сыт.

В ежедневном рационе должны присутствовать обязательно ещё и овощи. А зёрнышек-орешков не должно быть. У попугая должны быть кормушки с замоченной/пророщенной зерновой смесью и сухим зерновым кормом. Орешки нужно предлагать как лакомство в ограниченном количестве.
Почитайте, пожалуйста, Чем кормить попугаев?
Проростки: питательные и быстро растущие
Злаки: вкусная и здоровая пища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо большое за подробный ответ.

 

Клеточку потихоньку наполняем. Сегодня-завтра ждем заказ из интернет-магазина с игрушками для Кроши )). Еще лесенку прикупили деревянную, чтобы прикрепить к будущему стенду. Пару дней назад протянули в клетку веточки вишни и яблони. Малыш был в восторге, весь вечер был при деле.)) Потом протягивала поменьше, чтоб удобно было в лапке держать, так он сразу смело подходил и брал их.

 

Насчет овощей, помидорчики и огурчики (экологически чистые) даю ему каждый день. Но все летит на дно клетки ((.Наблюдаю как о кушает: возьмет в клюв, надкусит чуть-чуть или даже не надкусит вовсе и бросает. Конечно, буду давать все равно, пусть хоть по чуть-чуть кушает. Про орешки прочитала, что нужно давать 1/6 грецкого ореха в день, разве не так? Обязательно займусь проращиванием. Я и сама такое люблю, будем вместе есть.))

 

А ссылки интересные, как и все на этом форуме.))

 


Здорово) вы молодцы!
А насчёт того что ему некуда садиться, можно полочку прикрепить специально для него, и можно еще переносной присад тоже туда или на шкаф... Есть канаты которых можно прикрепить к потолку...

 


Да, проглядывала некоторые фото обустройства. Канат действительно смотрится экзотично! А еще мечтаю о стеклянном вольере))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо большое за подробный ответ.
Пару дней назад протянули в клетку веточки вишни и яблони. Малыш был в восторге, весь вечер был при деле.)) Потом протягивала поменьше, чтоб удобно было в лапке держать, так он сразу смело подходил и брал их.
Насчет овощей, помидорчики и огурчики (экологически чистые) даю ему каждый день. Но все летит на дно клетки ((.Наблюдаю как о кушает: возьмет в клюв, надкусит чуть-чуть или даже не надкусит вовсе и бросает. Конечно, буду давать все равно, пусть хоть по чуть-чуть кушает. Про орешки прочитала, что нужно давать 1/6 грецкого ореха в день, разве не так? Обязательно займусь проращиванием. Я и сама такое люблю, будем вместе есть.))

Malvina, пожалуйста.
Свежие ветки вишни не подходят для веточного корма, желательно не предлагать их попугаю. Только огурчики и помидорчики не совсем подходят попугаю для ежедневного рациона. Помидорчики не рекомендуется включать в ежедневный рацион, их желательно вообще исключить из рациона попугая. Режьте овощи и фрукты (список есть в статье о питании) небольшими кусочками и кладите их в кормушку или прикрепляйте дольки на держатель для фруктов, делая подобие шашлычка, а какие-то овощи или фрукты как, например, слайс огурца, дольку апельсина, круглый кусочек киви и т.д., можно прикреплять на решётку клетки пластиковой прищепкой. У попугая постоянно должны быть в клетке фрукты, овощи, ягоды, ветки, вода для питья, сухая зерновая смесь и замоченная/смесь, кашу сложную убирать через 1-3 часа, в зависимости от температуры окружающей среды, во избежании закисания. Орехи, желательно, давать как лакомство, предпочтительнее с рук или как лакомство в фуражировочных игрушках, например, заворачивая орешек в небольшой кусочек писчей бумаги. Вариантов множество.
Почитайте, пожалуйста, Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Вы пока будете заниматься проращиванием, просто возьмите сухую зерновую смесь, выберите гранулы минеральные, попкорн, орехи, фруктовые чипсы, если есть, и замочите её на 8-10 часов, затем промойте под водой, дайте воде стечь и можете предлагать уже попугаю порцию замоченного корма. Оставшуюся замоченную зерновую смесь переложите в закрытую ёмкость и поставьте в холодильник. На следующий день - вынули замоченную смесь, промыли проточной холодной водой, дали воде стечь и предложили попугаю. В течение примерно 3 дней замоченная зерновая смесь прорастёт, её также можно предлагать, но желательно, до степени ростка в миллиметр. Поэтому рассчитывайте порцию для замачивания примерно на 3-5 дней.
Канат действительно смотрится экзотично! А еще мечтаю о стеклянном вольере))

Канаты наравне с ветками - естественный предмет для попугая, моделируют лианы или ветки деревьев в природе, что создаёт общие комфортые условия. Мечтать можно, конечно, о стеклянном вольере и не только, но лучше предоставлять попугаю условия комфортные для него. Жить в этом стеклянном вольере ему придётся, а Вам этот вольер обслуживать и наблюдать со стороны. Попугаям не совсем комфортно в стеклянном вольере, можно делать частично застеклённый и он должен быть обязательно больших размеров, с принудительной вентиляцией и многими тонкостями. Лучше купите большой вольер-клетку для крупных попугаев и попугаю будет комфортно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, извините за глупый вопрос, из смеси попкорн, фрукты, орешки выбрать - это в смысле убрать, а остальное проращивать? :idontno:

 

По поводу овощей-фруктов хочу уточнить. Для меня главное, чтобы продукт был экологически чистый (сейчас в сезон есть возможность доставать овощи без нитратов). Нам заводчик сказал, чтобы в супермаркетах ничего не брали. Не уверена, что зимой так получится, но пока избегаю покупки киви, цитрусовых и т.п. Получается он ест фрукты-овощи по сезону: яблоки, арбуз, огурцы, малину, смородину, салат, огурцы, морковь, туршевая фасоль, помидоры, ну и желток изредка. Или я не права и нужно идти в супермаркет?

 

Тут на форуме рекомендуют давать вареное мясо курицы и даже кисломолочное. А я вот где-то читала, что попугайчик поел немного сыра и погиб. Я опасаюсь после прочитанного давать молочное..

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три часа - полет нормальный )). Кроша первый раз летает по комнате. Первый раз немного ударился о потолок, заставив меня понервничать. Потом летал осторожно, приземлялся четко. Очень полюбил картинку с птичками и египетскими иероглифами. И мой самодельный стенд одобрил. )). В клетку не торопится. Я уже демонстративно подходила к кормушке, подкладывала еды. Кроша наблюдает, но заходить домой не спешит. Радует, что ведет себя спокойно, подпускает меня довольно близко. Я, правда, веду себя очень осторожно, без резких движений. Предложила орешек на ладони, он чуть-чуть попятился назад. Я не стала настаивать, сразу отошла. Может и к лучшему - проголодается и зайдет в клеточку.

 

Вопрос по поводу деревянных лесенок. У меня две - большая и маленькая. Большую все думаю, куда поставить: между верхней (внутренней) жердочкой и кормушкой или вниз на дно клетки установить (хотя зачем ему на дно??) ? Маленькую думаю поставить на самой верхней (наружней) жердочке, на входе в клетку.

post-56296-1405163715_thumb.jpg

post-56296-1405163770_thumb.jpg

post-56296-1405163811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решила измерить клетку и ужаснулась.((
Я уже задумывалась, что в будущем понадобиться расширить жилье. Но я то покупала клетку 50х60х80, а она по факту оказалась - 40х50х78. А продавец еще убеждала купить клетку поменьше!
Читала, что это чуть меньше минимального размера в условиях, что клетка весь день открыта. Но у нас в реальности не получится на весь день отпускать попугая. В наших условиях можем выпускать его по вечерам часа на 3-4. Ну и 1-2 раза в неделю на выходных, когда мы дома - почти на весь день, ну на часов 6 минимум. При таких выгулах и размерах клетки можно ли отложить покупку вольера на пол годика, чтобы созреть финансово для большого и качественного? Или такое содержание может негативно отражаться на настроении и характере птички и нужно срочно расширять жилье? Напомню - нам 3-4 месяца сейчас.

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, такого типа клетки у нас продаются, в принципе ваш попугай особо больше не будет, у многих живут в такой клетке и нормально. Если птичка будет ручная то не страшно, частые прогулки и все хорошо. Даже если вы в 2 раза больше клетку возьмете летать она все равно там не сможет, но для комфорта в БУДУЩЕМ можно взять клетку побольше, чтоб хвостом не цеплялась птичка. У меня клетка где то 48х48х70. Скачет по всем жердочкам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну да, такого типа клетки у нас продаются, в принципе ваш попугай особо больше не будет, у многих живут в такой клетке и нормально. Если птичка будет ручная то не страшно, частые прогулки и все хорошо. Даже если вы в 2 раза больше клетку возьмете летать она все равно там не сможет, но для комфорта в БУДУЩЕМ можно взять клетку побольше, чтоб хвостом не цеплялась птичка. У меня клетка где то 48х48х70. Скачет по всем жердочкам :)

 


Спасибо, Вы меня немного успокоили.)) Обязательно приобрету вольер через пол годика, пока спешить не буду.
Надеюсь, что станем ручными. Пока берем орешек с руки и уже с ладони. Когда подхожу к клетке не шугается, но на прогулках сильно близко к себе не подпускает. Хотя орешек на прогулках тоже берет с рук. Думаю, что для двух с половиной недель с нами прогресс все-таки есть.

 

Знаю, что в таком возрасте пол не определить на внешний вид. Но почему-то не воспринимаю Крошу девочкой. Хотя при покупке пол был не важен, лишь бы птичка молодая была для возможности приручения.
По повадкам: спит или сидит часто на одной лапке, шею втягивает. Голова мне кажется скорее плоской, чем кругленькой, что, как пишут, свойственно самочкам. Или все эти признаки работают только, когда птичке месяцев 6-7 месяцев хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоская голова какая раз таки свойственна самцам :) А так пока возраст не придет не понять. Прогресс у Вас хороший. Мое чудо до сих пор шугается, даже приближения. Но интересуется многим, кушает разное, под музыку своеобразно кряхтит, скулит )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, извините за глупый вопрос, из смеси попкорн, фрукты, орешки выбрать - это в смысле убрать, а остальное проращивать? :idontno:

Почему же глупый, нормальный вопрос. Попкорн, цукаты фруктовые, засушенные фрукты и овощи типа чипсов, слайсов, орехи нужно выбирать из смеси для проращивания, если коротко, то выбираете всё то, что не прорастёт никогда и ни за что. Есть, правда, вариант, когда в корме для замачивания исключительно, т.е. замочили корм, через 8-10 часов дали, всё что осталось не съеденным такого замоченного корма в этот день выбрасывается, когда в корме для замачивания оставляют попкорн, очищенный арахис и сушеные кусочки овощей и фруктов, если такое есть в сухом корме. Эти составляющие в корме размокают при замачивании, но они же имеют свойства быстро киснуть. Поэтому, для начала начинающим владельцам попугаев, и так же, в жаркую погоду, замачивать лучше только семена и зерновые из сухого корма, а остальное содержимое выбирать и можно давать как лакомство или добавлять в кормушку с сухим кормом.
По поводу овощей-фруктов хочу уточнить. Для меня главное, чтобы продукт был экологически чистый (сейчас в сезон есть возможность доставать овощи без нитратов). Нам заводчик сказал, чтобы в супермаркетах ничего не брали. Не уверена, что зимой так получится, но пока избегаю покупки киви, цитрусовых и т.п. Получается он ест фрукты-овощи по сезону: яблоки, арбуз, огурцы, малину, смородину, салат, огурцы, морковь, туршевая фасоль, помидоры, ну и желток изредка. Или я не права и нужно идти в супермаркет?

Вы не сможете физически обеспечить попугаю круглый год рацион разнообразный и сбалансированный из экологически чистых продуктов, проживая в России. Если в супермаркете не брать, а где брать фрукты, ягоды и овощи зимой и весной? Пусть поделится секретом.
Овощи и фрукты по сезону и экологически чистые - разные понятия. Экологически чистые - это если вы сами выращиваете их без применения хим.удобрений, пестицидов и гербицидов. В промышленных масштабах без хим.удобрений и хим.препаратов для борьбы с болезнями и вредителями в России и ближнем зарубежье, овощи, фрукты не выращивают.
Старайтесь кормить попугая, естественно, продуктами по сезону и заготавливать (сушить, замораживать) что-то на осень-зиму-весну, а когда сезонные фрукты, ягоды и овощи сходят, то не обойтись без того, что продают в магазинах. Для арбуза рановато по-моему, не сезон ещё арбузов.
Желток изредка почему именно так...Яичко перепелиное или куриное целое отварное можно предлагать, примерно, 1 раз в месяц. Белок яйца тоже полезен наравне с желтком.
Тут на форуме рекомендуют давать вареное мясо курицы и даже кисломолочное. А я вот где-то читала, что попугайчик поел немного сыра и погиб. Я опасаюсь после прочитанного давать молочное...

Да, и куриное мясо и кисломолочные продукты можно включать в рацион как дополнение к основному рациону, но не обязательно. Кисломолочные продукты можно предлагать попугаю как дополнение к основному рациону, в виде йогурта натурального нежирного без сахара и добавок. Молочные продукты попугаю предлагать нельзя.
Прочитайте, пожалуйста, ещё раз, статью о питании попугаев "Кормление попугаев" http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/, там написано и про кисломолочные продукты и про белок в рационе попугая.

Сегодня решила измерить клетку и ужаснулась.((
Я уже задумывалась, что в будущем понадобиться расширить жилье. Но я то покупала клетку 50х60х80, а она по факту оказалась - 40х50х78. В наших условиях можем выпускать его по вечерам часа на 3-4. Ну и 1-2 раза в неделю на выходных, когда мы дома - почти на весь день, ну на часов 6 минимум. При таких выгулах и размерах клетки можно ли отложить покупку вольера на пол годика, чтобы созреть финансово для большого и качественного? Или такое содержание может негативно отражаться на настроении и характере птички и нужно срочно расширять жилье? Напомню - нам 3-4 месяца сейчас.

Вашему попугаю больше 4 месяцев, где-то 4,5- 5. Эта клетка как временная подойдёт, если будете каждый день на несколько часов выпускать на прогулки попугая, в дальнейшем клетку желательно приобрести большую, как для крупных попугаев. Клетку нужно брать большую, где попугай мог бы свободно расправлять крылья, а когда клетку оборудуете жёрдочками, качелями, игрушками и т.п., самая большая клетка на вид станет маленькой. Кольчатые попугаи - активные птицы, им нужна большая клетка. Клетка у Кроши по прежнему пустая, оборудуйте её всем необходимым для попугая.
Примеры можете посмотреть здесь: Индивидуальная (игровая) зона попугая в комнате, варианты стендов, клеток, игрушек

Голова мне кажется скорее плоской, чем кругленькой, что, как пишут, свойственно самочкам. Или все эти признаки работают только, когда птичке месяцев 6-7 месяцев хотя бы?

Голова у самки может быть круглой, может быть плоской (круглая, обычно, классический вариант, у самцов, как правило, плоская голова), всё это индивидуально, и зависит от линий в селекции при разведении и т.п., и можно понять внешне визуальные отличия часто при сравнении самца и самки, и то, бывает то, что совсем не укладывается в классику жанра. Точно определить пол попугая можно по анализу ДНК или ждать, когда проявится или не проявится ожерелье.
P.S. Вот навскидку фото самца и самки, где у обоих плоская голова. Фото с www.facebook.com/ParrotsForLOvers?fref=photo
10514672_263629283822698_1488205873998139780_n.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Плоская голова какая раз таки свойственна самцам :) А так пока возраст не придет не понять. Прогресс у Вас хороший. Мое чудо до сих пор шугается, даже приближения. Но интересуется многим, кушает разное, под музыку своеобразно кряхтит, скулит )

 


spawn098,Ваш Никки кстати по фотографиям на моего похож.)) Понаблюдаем, у наших птах один примерно возраст .))

 

 

 

Irinkaa, спасибо большое, Вы так хорошо и подробно пишете. :flowers1:

 

Замоченный корм по Вашему рецепту делаем, Кроша очень любит )).
Есть у нас знакомые, которые выращивают без хим. удобрений и арбузы в том числе. Но это же временно, Вы правы, в октябре уже с грядок ничего не будет.

 

С опрыскиванием у нас трудности. Я по чуть-чуть опрыскивала птичку из пульверизатора. Было не совсем понятно нравится ему или нет. Вел себя эмоционально и, как мне на тот момент показалось, радовался. Теперь вот думаю, может это и не радость была вовсе :huh1: )). Сегодня вошла в комнату утром, а он назад попятился. Первый раз такое за последнюю неделю ((. Разговариваю, а он как будто напряжен, осторожничает. Вобщем, можно я, как у вас советуют, купалку поставлю и пока не буду с пульверизатором приставать к птичке, а то вдруг доверие потеряю?...

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, спасибо большое, Вы так хорошо и подробно пишете. :flowers1:
Замоченный корм по Вашему рецепту делаем, Кроша очень любит )).

Malvina, пожалуйста. Очень хорошо, что Кроша ест замоченный корм.
Как вариант, попробуйте давать замоченный корм утром, с ним кормушка может стоять до вечера, или до обеда, утром же предлагаете кормушку с нарезанными фруктами и овощами, ягодами, а во второй половине дня можно предложить кашу сложную, например, не съеденное замоченное выбрасывайте в конце дня, но подгадайте давать порцию корма и замоченного и сухого так, чтобы оставалось в конце дня немного не съеденного, а вечером, например, менять новую порцию сухой зерносмеси. Кашу больше 3 часов оставлять в кормушке нежелательно. Сухой зерновой корм при этом должен быть постоянно в кормушке. Как вариант, каша сложная - утром, днём замоченный корм, вечером меняете сухую зерновую смесь на свежую. Варианты есть, смотрите, когда попугай охотней всё съедает, но есть нюанс - на ночь попугай должен хорошо и сытно поесть, но не питаться только на любимыми семечками и орехами. И как, правило, вкусняшки, типа орехов, семечек, сафлора, кусочки проса в колосьях старайтесь давать немного днём (в качестве приручения, воспитания и налаживания контакта) и вечером(опять же в качестве приручения, воспитания и налаживания контакта), но смотрите, чтобы попугай ел не только лакомства, но и основную пищу. Если попугай не съедает практически полностью сухую зерносмесь, или выбирает из неё семечки, сафлор и др. вкусности, то меняйте её, например, через день, выбирая лишь шелуху и уменьшив немного порцию. Корм сухой, фрукты, овощи, поилка или кормушка металл., как правило, с питьевой водой должны быть постоянно в свободном доступе в клетке у попугая.
Специально проращивать зерновой корм не нужно, замоченный корм через день-два сам постепенно прорастёт в холодильнике. Не ждите до того времени, пока корм прорастёт, предлагайте сразу замоченный. При замачивании зернового корма можете добавлять туда же маш, нут, зелёную гречку, пшеницу, овёс и т.п.
Можете почитать ещё, если не читали, Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
С опрыскиванием у нас трудности. Я по чуть-чуть опрыскивала птичку из пульверизатора. Было не совсем понятно нравится ему или нет. Вел себя эмоционально и, как мне на тот момент показалось, радовался. Теперь вот думаю, может это и не радость была вовсе :huh1: )). Сегодня вошла в комнату утром, а он назад попятился. Первый раз такое за последнюю неделю ((. Разговариваю, а он как будто напряжен, осторожничает. Вобщем, можно я, как у вас советуют, купалку поставлю и пока не буду с пульверизатором приставать к птичке, а то вдруг доверие потеряю?...

Пока попугай может не понять - нравится ему опрыскивание или нет, если он молодой и не приучен к купанию. Вода должна быть комфортной для попугая, желательно приучать попугая к воде комнатной температуры или чуть прохладной, но может быть сначала понравится и тёплая водичка. Опрыскиватель ставьте в положение "туман", чтобы капли были самые маленькие, и было распыление, и опрыскиватель близко с попугаем не держать, направлять распыление над попугаем, имитируя дождь. Ни в коем случае в первое время не направлять струю опрыскивателя в попугая. Когда попугай со временем привыкнет к опрыскиваниям, то струю, опять же, с мелкими каплями уже можно направлять и под крылышки и на спинку, в любые части тела, как нравится попугаю, да он сам будет подставляться под брызки опрыскивателя. Если попугай расправляет крылышки, подставляет разные части тела под брызги, или бегает ползает распушёный, то купание ему нравится. Как только активность снизилась, все перья прижаты плотно к телу, то, обычно, процедуру можно прекращать - накупался. Но, правда, есть попугаи, которые умудряются не распушая перья засыпать под брызгами, при этом им комфортно, потому как они не убегают от брызг и прикрывают в наслаждении глаза. В общем, нужно наблюдать за попугаем, пытаться понять его знаки тела и со временем возникнет взаимопонимание. Опрыскивание лучше проводить в первой половине дня, через несколько часов после завтрака в активную фазу попугая, в одно и тоже время и всегда приучая попугая к действу купания словами, типа, "Купаться, купаться. Кроша будет купаться. Кроша любит купаться." Эти слова говорите и перед купанием и в процессе опрыскивания. И сначала нужно проявить некоторую настойчивость в опрыскивании попугая - опрыснули несколько раз (10-20 пшиков) до неполного намокания, через день-два, примерно, чуть подольше опрыскиваете. В результате попугаю, если комфортно всё сделать, понравятся такие водные процедуры. Если попугаю нравится купаться вечером, то нужно обязательно это делать не на ночь, и дать попугаю высохнуть естественным путём. Если есть возможность, то лучше приобрести маленький помповый опрыскиватель, он менее шумный и рука не устаёт постоянно нажимать "на курок". Приучать попугая к водным процедурам с помощью опрыскивателя всё равно нужно, потому как регулярные водные процедуры необходимы попугаю для поддержания пера, кожных покровов и слизистых в нормальном состоянии. Если Вы выложите видео, то можно будет сказать об ошибках или что-то более конкретно посоветовать.
Помимо этого необходимо иметь купалку, которая должна стоять с водой в самом удобном месте для попугая, чтобы он сам мог принимать водные процедуры по своей надобности. Это может быть обычный кошачий лоток, фонтанчик, большая миска для собак, например.
У меня, как вариант, в клетку или в вольер каждый день подвешивается на держателях большая металлич.миска Trixie для птиц, с водой, на подобие металлич. кормушек, куда помещается один ожереловый не считая хвоста, и всегда стоят вне клетки 2 кошачьих лотка с водой. На прогулках, если все забыли про купание, а такое бывает - заигрались, залетались, то я просто начинаю опрыскивать или над кошачьими лотками или немного самих попугаев, это стимулирует их к самостоятельному купанию. Но любят они всё равно опрыскивание. Единственное, нужно каждый день менять воду в купалке и менять её дополнительно по мере загрязнения, чтобы избежать бактериальных загрязнений. Так же, купание обычной водой можно чередовать купанием или опрыскиванием лимонной водичкой (несколько капель лимона смешиваете с водой), отваром ромашки и т.д. Вообще, вариантов водных процедур множество.
Про водные процедуры с помощью опрыскивателя (пульверизатора), почитайте, пожалуйста, Как купать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, спасибо!!! Кажется с купанием разобрались с Вашей помощью.))

 

Сидел под опрыскиванием спокойненько. На фото - Кроша в процессе полива. Как будто ничего не происходит, только нахохлился и периодически чистил перышки. Купалку тоже поставила.

post-56296-1405599308_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Пытаемся кормиться с руки, вернее, сев на руку. Подставляю ладонь между другой ладонью с орешком и птичкой. Кроша кусается, пытается достать орешек, не наступив на ладонь. Когда кусается, медленно отвожу руку, говорю "нельзя", опять подставляю и все по новой. Птичка ведет себя увереннее, но на руку не становится. Насчет совета исключить все лакомства из рациона, не решаюсь полностью им воспользоваться. Ну как оставить ребенка без фруктов?? :) А вот любимые орешки пока не даю привычным для него способом - поднося к птичке.

 

Вопрос по поводу цвета клювика. У птички немного серый кончик верхней части клюва. На верхней фотографии немного видно. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Пытаемся кормиться с руки, вернее, сев на руку. Подставляю ладонь между другой ладонью с орешком и птичкой. Кроша кусается, пытается достать орешек, не наступив на ладонь. Когда кусается, медленно отвожу руку, говорю "нельзя", опять подставляю и все по новой. Птичка ведет себя увереннее, но на руку не становится. Насчет совета исключить все лакомства из рациона, не решаюсь полностью им воспользоваться. Ну как оставить ребенка без фруктов?? :) А вот любимые орешки пока не даю привычным для него способом - поднося к птичке.
Вопрос по поводу цвета клювика. У птички немного серый кончик верхней части клюва. На верхней фотографии немного видно. Это нормально?

Malvina, привет!
Фрукты, какое же это лакомство - это пища насущная, основная у попугаев, составляющая очень даже большую часть ежедневного рациона. Лакомства - это орехи, семечки, сафлор, например, или что-то другое вкусное, но то, что в большом количестве не очень полезно попугаю. Привычный способ - это подносить орешки к Кроше, а как Вы орешки предлагаете?
Всё хорошо, приручайте и дальше. По поводу ладони. Вы попробуйте не ладонь подставлять, а палец указательный, или ребро ладони, или запястье/предплечье со сложенными в кулак пальцами, или запястье/предплечье с вытянутыми пальцами и сложенными плотно вместе, ладонь в таком виде составляет как бы одну линию с предплечьем. Можете так же пробовать вместо руки, как вариант, и палочку.
По фото не видно ничего по клюву. Если беспокоит клюв, то выложите, пожалуйста, фото крупное клюва именно, чтобы было видно то, что Вас беспокоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, да пока он берет орешки только, если есть возможность подойти к руке с орешком и взять его или если подносят их ему. Хочется чтобы на руку залез, но вот уже несколько дней он не решается (теперь подставляю палец по Вашему совету). Хотя мне удается чуть-чуть гладить лапки и крылышки и малыш не улетает!

 

Фото клюва выкладываю. На фото птичка после купания. Подклювье, если я правильно понимаю, начинает темнеть, а кончик клюва был такого сероватого цвета с самого начала, когда мы купили Кроша. Чуть меньше месяца назад.

post-56296-1406358357_thumb.jpg

post-56296-1406358398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото клюва выкладываю. На фото птичка после купания. Подклювье, если я правильно понимаю, начинает темнеть, а кончик клюва был такого сероватого цвета с самого начала, когда мы купили Кроша. Чуть меньше месяца назад.

Malvina, я не вижу ничего критичного в том, что кончик клюва сероватого цвета. Это можно объяснить возрастом - у молодых ожереловых и оперение и цвет клюва бледные, не насыщенного цвета. С взрослением, с началом половозрелого периода, примерно, к 8-10 месяцам клюв станет более насыщенного красного цвета и кончик клюва станет чёрным. Есть ещё причина бледности цвета клюва - это недостаток витаминов и минералов, но думаю, у Кроши это связано с возрастом. По крайне мере, если после годовалого возраста Кроши, цвет кончика клюва не изменится, то нужно будет пересмотреть питание, содержание. Дайте знать тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Irinkaa!

 

Небольшая радость - птичка стала садиться на руку! Ради лакомства. И ест его сидя на руке, не улетая. Правда, это не все время получается. Малышу больше нравится получать еду с рук или ладони, чтобы не было нужды залазить на руку. Но, я надеюсь, со временем он будет просто так садиться. Жду не дождусь этого!

 

А еще удивляюсь уму и памяти попугайчика. Включила на телефоне запись в ютубе питомника с попугаями, где они все кричат. Кроша мгновенно отреагировал: стал кричать и выглядел взволнованно как никогда. Мне даже жалко его стало. Неужели до сих пор помнит и скучает по прошлой жизни в компании собратьев! :cray: Видимо да раз так отреагировал. Я сразу выключила запись, чтобы не волновать птицу. Стараюсь веселить малыша в свое отсутствие: развешиваю на стенде ветки с листьями на прищепках. Через несколько часов весь пол усеян листьями. Меня это не напрягает - быстро подмел и чисто. А птицу веселье.

 

А еще очень любит, когда вечером, уже сидит в клетке и я открываю настежь окно и лучи солнца светят прям на клетку. Кроша замирает в одной позе и даже не интересуется кормом, который я предлагаю ему с рук, наслаждается вечерним солнцем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

 

Вот решила выложить некоторые фото Кроши. Теперь мы садимся на руку даже без лакомства, когда настроение игривое. И все время кусаемся!!!)) Надеюсь с возрастом это будет не постоянно? Распылитель очень полюбили, птичка его тоже кусать пытается даже в момент опрыскивания.))

post-56296-1407956173_thumb.jpg

post-56296-1407956188_thumb.jpg

post-56296-1407956211_thumb.jpg

post-56296-1407956231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малыша стали выпадать мелкие перышки. Так называемые пуховые перья. Здесь прочитала, что терять 3-4 перышка в день нормально. Но больше месяца у нас вообще не было таких потерь. А теперь вот последние 2 дня нахожу в клетке и на полу примерно 10 перышек (в течение одного дня). Сегодня меньше -примерно штучек 7-8. Все мелкие. Залысин у нас нет. Питаемся каждый день: один-два вида овощей (кабачок, огурец, кукуруза, капуста цветная или капуста белокачанная), как минимум два вида фруктов (яблоки, груши, виноград, дыня, арбуз, персики, лимон, сливы). Листья салата почти каждый день. Пророщенный корм даю 3-4 дня подряд. Потом 3-4 дня даю замоченный геркулес с тертой морковью или запаренный дикий рис или слегка варенный булгур). Зерновую смесь каждый день - РИО для средних попугаев. Еще периодически - семечки дыни, арбуза, немножко грецких орехов как лакомство и яйцо перепелиное раз в неделю (но Кроша яйца почти не ест). Вообще из всего перечисленного попугайчик ест все понемногу. Особенно любит яблоки, груши и виноград. Солнечные ванны принимаем примерно через день по минут 15 и купаемся через день.

 

Вобщем прям теряюсь. Авитоминоз по идее сомнителен: у нас вроде и первое и второе и компот)) Для линьки тоже рано? Точный возраст не знаю, но больше 6-7 месяцев нам вряд ли же?

Единственное, в последние дни у нас жарковато. Пару дней кондиционер не включали. Сегодня включали - падеж перышек сократился. Может быть между этим взаимосвязь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У малыша стали выпадать мелкие перышки. Так называемые пуховые перья. Здесь прочитала, что терять 3-4 перышка в день нормально. Но больше месяца у нас вообще не было таких потерь. А теперь вот последние 2 дня нахожу в клетке и на полу примерно 10 перышек (в течение одного дня). Сегодня меньше -примерно штучек 7-8. Все мелкие. Залысин у нас нет. Питаемся каждый день: один-два вида овощей (кабачок, огурец, кукуруза, капуста цветная или капуста белокачанная), как минимум два вида фруктов (яблоки, груши, виноград, дыня, арбуз, персики, лимон, сливы). Листья салата почти каждый день. Пророщенный корм даю 3-4 дня подряд. Потом 3-4 дня даю замоченный геркулес с тертой морковью или запаренный дикий рис или слегка варенный булгур). Зерновую смесь каждый день - РИО для средних попугаев. Еще периодически - семечки дыни, арбуза, немножко грецких орехов как лакомство и яйцо перепелиное раз в неделю (но Кроша яйца почти не ест). Вообще из всего перечисленного попугайчик ест все понемногу. Особенно любит яблоки, груши и виноград. Солнечные ванны принимаем примерно через день по минут 15 и купаемся через день. Вобщем прям теряюсь. Авитоминоз по идее сомнителен: у нас вроде и первое и второе и компот)) Для линьки тоже рано? Точный возраст не знаю, но больше 6-7 месяцев нам вряд ли же?

Malvina, нет у попугая никакого авитаминоза. Мне кажется у Кроши и у Вас всё замечательно.
Кроше примерно как раз почти 6 месяцев и в этот период может начинаться первая ювенильная линька. Поэтому Вы пёрышки можете не считать, потому как 3 выпало или 7 - значения не имеет при линьке, она, т.е. интенсивность линьки, зависит от множества разных причин. Главное, чтобы линька не превышала 3 месяцев и перья менялись постепенно, новое перо формировалось бы не деформированное, красивое, яркое и блестящее, чтобы не было залысин и каких-то др. проблем с пером. Питание в целом нормальное, то, что всего и по-немногу - очень хорошо, только капусту белокачанную и лимон лучше убрать или заменить на апельсин, мандарин, грейпфрут и т.п., а вместо белокачанной капусты полезней для здоровья брокколи, цветная капуста. Если попугай не ест отварное яйцо, то вместо него во время линьки в таком возрасте в рацион включить нужно 1 раз в неделю омлет без молока, без соли, без масла, на пару, в духовке или в СВЧ. В омлет (взбитые сырые яйца) перед приготовлением можно вводить любые тёртые или мелко нарезанные овощи или фрукты.
Солнечные ванны и частое купание в период линьки - замечательно. Про сепию и веточный корм не забывайте, пожалуйста, предлагайте Кроше в разных вариантах.
Я напишу Вам общие краткие рекомендации по линьке.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин, а в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера. Это такие продукты как яйцо отварное или омлет(не жареный и без специй), йогурт натуральный без добавок, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех (орехи в небольших количествах, но регулярно), проростки пшеницы, просо, овёс, семена конопли, семена льна, рис дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, разнообразные бобовые, свёкла.
Острый или сладкий перец, киви, цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С, усиливают действие лизина.
В рацион можно включить кормовую серу и пивные дрожжи. И так же в рационе в этот период, как источники минералов, важна сепия, а в качестве питья можно предложить минеральную воду типа "Нарзан" в пополам с водой. Количество еды во время линьки нужно увеличить.
Во время линьки необходимо повышенное освещение и, безусловно, УФ-лучи - или прямой солнечный свет или уф-лампа для птиц, и если погода позволяет, то свежий воздух. И, безусловно, очень благоприятны повышенная влажность воздуха в помещении, где содержится попугай, и частые водные процедуры. В этот период полезны 1 раз в неделю опрыскивания алоэ вера, которое увлажняет кожу и перья.
Важно также, что во время линьки попугаю не было холодно. Перья функционируют в качестве тепловой изоляции, и потеря во время линьки даже нескольких перьев может сделать попугая восприимчивым к сквознякам. В этот период попугаю часто необходимо какое-то время тихое и слегка затемнённое место, чтобы отдохнуть, так как расходуется большое количество энергии, поэтому, например, часть клетки на какое-то время можно завешивать натуральной лёгкой тканью природных оттенков. И, конечно, полноценный сон 10-12 часов в день, так же необходим в этот период.
Линька у попугаев - не очень комфортное время для них, поэтому изменения в поведении вполне возможны, попугай может или стать апатичным или наоборот,
Единственное, в последние дни у нас жарковато. Пару дней кондиционер не включали. Сегодня включали - падеж перышек сократился. Может быть между этим взаимосвязь?

Очень жарко это сколько и какая влажность? А помещение проветриваете или кондиционер работает постоянно? Кондиционер мог повысить влажность и снизить температуру до комфортной, поэтому перья перестали сыпаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина!

 

К Вашим рекомендациям по поводу линьки, думаю, буду часто возвращаться, пока ни выучу )). Линек то впереди много )).

 

Температура в комнате два дня держалась более 30 гр., не меньше 33, т.к. не было возможности включить кондиционер. Теперь опять поддерживаем нормальную температуру, кондиционируем до температуры примерно 25-27. Ночью окно в комнате открыто, а днем закрыто и работает кондиционер.

 

Сегодня вообще не заметила новых перышек, хотя может 2-3 и выпало.

 

Пророщенную фасоль и пшеницу, как-то мы не оценили. Попробую еще предложить, может распробует. А из цитрусовых отдал предпочтение лимону. Я даже сама удивилась - апельсины же сладенькие, а птичку на кислое тянет.)) Кроша съедает одну подвешенную дольку без кожуры. Сепия у нас висит. Правда пользуется небольшим успехом - за месяц чуть-чуть уменьшилась. А про веточки забыла написать. У нас без них ни один вечер не проходит. Вечерняя беседа - я с чаем, Кроша с веточками.

 

Омлет сделаю, так аппетитно описали, что самой захотелось)). Шиповник буду заваривать. Сын на днях как раз интересовался можно ли птичке компотик сварить.

 


Померяла Крошку. От верхушки головы до кончика хвоста 33-34 см. Погрешность возможна, т.к. Кроша сидел в клетке,а я меряла снаружи. Но вроде не меньше 32 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

 

У нас с Крошей все отлично. Линька еще продолжается, но на его внешности это не отражается. Уже неплохие успехи в приручении. Кроша стал смело спускаться на пол. И играть в деревянный мячик! Насмотрелся на моих сыновей, играющих в тенис. И очень вдохновился.)) У него есть несколько деревянных мячиков с дырочкой (из детских развивающих игрушек). Попугай никогда не отказывается от предложенного мяча, а на полу даже толкает его мне. Даже пытается это делать лапкой )). На фото Кроша держит такой мячик. Схватит его и летает несколько минут, пока не уронит.

 

На руке сидит, но не долго. Садится старшему сыну на плечо, а младшего остерегается.)) Продолжает кусаться, но уже не так больно. Как будто стал понимать, что это неприятно. Я обычно после укусов обиженно ухожу из комнаты на несколько минут и сыну объяснила, чтобы он поступал также. Стали отвлекать его деревянным мячиком. В результате его укусы стали более слабыми и даже кажется, что он сам себя иногда останавливает.

 

По поведению напоминает собачку. Заметно ищет общения.

 

С питанием проблем нет. Т-т-т))). С удовольствием грызет все предложенные фрукты-овощи. Правда, только в подвешенном состоянии. Прикрепляю их на металлический крючок и он активно их надкусывает. В корме для попугаев не ест семечки. Это удивительно, ведь попугаи обычно любят семечки подсолнечника. А мой предпочитает просо. Хотя ест его все равно очень мало. Любимое блюдо из зерновых - смесь настоянной на воде овсянки и пророщенная гречка с капелькой меда и виноградом. А вообще предпочитает свежие фрукты. Яйца из кормушки не ест, но если предлагать с рук - кушает с удовольствием!

 

Очень хочется, чтобы Кроша со временем разрешал себя гладить! У меня это прям мечта. На форуме пишут, что далеко не все выкормыши кольчатых позволяют гладить себя. А мой не выкормыш, неужели нет надежды, что будет разрешать себя гладить?))

post-56296-1410029665_thumb.jpg

post-56296-1410029769_thumb.jpg

post-56296-1410029882_thumb.jpg

Изменено пользователем Malvina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!
Мой птиц, кажется, опять линяет! Прошел месяц после окончания первой линьки. И вот вчера попугай начал активно линять. Причем перышки разного размера. Самочувствие у него хорошее, кушает, летает как обычно. Неужели это может быть вторая линька? Попугай ровно месяц не линял совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Мой птиц, кажется, опять линяет! Прошел месяц после окончания первой линьки. И вот вчера попугай начал активно линять. Причем перышки разного размера. Самочувствие у него хорошее, кушает, летает как обычно. Неужели это может быть вторая линька? Попугай ровно месяц не линял совсем.

Malvina, добрый день! Выложите, пожалуйста, фото Кроши и фото выпавших перьев. Ювенильная линька бывает "плавает" и "скачет", может растянутся по времени и быть как бы "волнами" - то стали выпадать пух и перья, то прекратились.
Если есть возможность, опишите, пожалуйста, подробно питание и общее содержание Кроши - водные процедуры, полёты, влажность и температура в помещении, какие занятия есть у попугая, сколько попугай спит, какое освещение в помещении и т.д. Если есть возможность, выложите, пожалуйста, фото клетки и места расположения, если есть изменения с сентябрьских фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, на фото все крупные перья выпали за последние пару недель, а мелких довольно много - штучек 6-15 за день сыпется. Причем полтора месяца назад во время линьки крупных перьев не было совсем.

 

Попугай как мне кажется не выглядит облезлым. Настроение хорошее, часто прилетает на руки в ожидании вкусняшки. Гуляет не меньше 5 часов в день. Овощи и фрукты любит практически любые, какие предложишь. Бывает только, что кое-что приедается ему и нужны перерывы. Например, несколько дней не давала ему яблоки, которые он как будто разлюбил. А потом снова стала давать и он опять ест их с удовольствием.

 

На одном фото видно расположение клетки. Телевизор правда близковато - на расстоянии одного метра от клетки, но читала, что это не критично.

 

Спит хорошо, время свое знает в полдесятого лезет в угол клетки и ждет затемнения. Купается 2-3 раза в неделю из пульверизатора. На купалку еще не решается, но есть уже попытки полоскать мордашку в поилке.

 

Насчет занятий, то Крош неплохо занимает себя игрушками. В комнате часто кто-то есть и не думаю, что ему скучно. Перестал боятся младшего сына и играет с ним в мяч.)) Когда один - катает по полу мяч или смотрит телевизор.

 

Вот задумались о приобретении ему пары в будущем. Не сейчас, конечно, а когда будет точно понятен пол. Как думаете, сейчас мой попугай больше похож на самку или самца??))

post-56296-1413644684_thumb.jpg

post-56296-1413644927_thumb.jpg

post-56296-1413644959_thumb.jpg

post-56296-1413644991_thumb.jpg

post-56296-1413645026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас с Крошей все отлично. По поведению напоминает собачку. Заметно ищет общения.

Судя по Вашему рассказу - всё отлично.) Попугаи - социальные животные, поэтому необходимость общения для них очень важна.
С питанием проблем нет. Т-т-т))). С удовольствием грызет все предложенные фрукты-овощи. Правда, только в подвешенном состоянии. Прикрепляю их на металлический крючок и он активно их надкусывает. В корме для попугаев не ест семечки. Это удивительно, ведь попугаи обычно любят семечки подсолнечника. А мой предпочитает просо. Хотя ест его все равно очень мало. Любимое блюдо из зерновых - смесь настоянной на воде овсянки и пророщенная гречка с капелькой меда и виноградом. А вообще предпочитает свежие фрукты. Яйца из кормушки не ест, но если предлагать с рук - кушает с удовольствием!

Да уж, то, что Кроша не любит семечки - это исключение. Попробуйте предложить замоченный зерновой корм, где есть в составе и подсолнечник и просо, и также просо можно предлагать в виде проса в колосьях - это попугаи все любят. Попробуйте ещё сложную кашу приготовить Кроше Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Если будете добавлять мёд, то его нужно пастеризовать. Ценность такого мёда немного упадёт, но зато риск подхватить бактерии значительно снижается. Мёдом желательно не злоупотреблять, а лучше всего из продуктов пчеловодства для попугаев - пчелиная пыльца.
Очень хочется, чтобы Кроша со временем разрешал себя гладить! У меня это прям мечта. На форуме пишут, что далеко не все выкормыши кольчатых позволяют гладить себя. А мой не выкормыш, неужели нет надежды, что будет разрешать себя гладить?))

Надежда есть всегда. Думаю, Ваша мечта сбудется рано или поздно.

Irinkaa, на фото все крупные перья выпали за последние пару недель, а мелких довольно много - штучек 6-15 за день сыпется. Причем полтора месяца назад во время линьки крупных перьев не было совсем.

На фото выпавшие перья без патологии, немного оббитые и заломанные концы хвостовых перьев, это бывает от небольшого размера клетки или от любых предметов, аксессуаров в клетке, о которые хвост оббивается и заламывается. Возможно, нужно или поменять клетку на большую или пересмотреть обустройство клетки.
Попугай как мне кажется не выглядит облезлым. Настроение хорошее, часто прилетает на руки в ожидании вкусняшки. Гуляет не меньше 5 часов в день. Овощи и фрукты любит практически любые, какие предложишь. Бывает только, что кое-что приедается ему и нужны перерывы. Например, несколько дней не давала ему яблоки, которые он как будто разлюбил. А потом снова стала давать и он опять ест их с удовольствием.

Я тоже вижу попугая с нормальным оперением, с "детским" не длинным хвостиком. После линьки, при правильном питании и содержании хвостик должен будет отрасти длиннющий - с размер самого попугая и часто и в 1,5 раза длиннее тела. То, что что-то надоедает, это - нормально. Всё правильно - надоело, убираем, заменяем чем-то другим, а через какое-то время предлагаем вновь то, что невзлюбил.
На одном фото видно расположение клетки. Телевизор правда близковато - на расстоянии одного метра от клетки, но читала, что это не критично.

Телевизоры современные - жидкокристаллические, плазменные не опасны для попугая, относительно безопасным расстоянием считается расстояние от 1,5 метров от телевизора до живого существа. Опасным может быть близкое расположение телевизора старшего поколения с электронно-лучевой трубкой. Но, в любом случае, наблюдайте за изменением в поведение попугая, и если он станет более раздражительным, то пересмотрите расположение телевизора относительно клетки попугая.
Спит хорошо, время свое знает в полдесятого лезет в угол клетки и ждет затемнения. Купается 2-3 раза в неделю из пульверизатора. На купалку еще не решается, но есть уже попытки полоскать мордашку в поилке.

Вот Кроша умница - спать сам идёт. С опрыскиванием всё хорошо, из купалок можно попробовать лоток кошачий самый маленький и неглубокий природных цветов, каждую прогулку ставить лоток с налитой чуть меньше половины водой в удобное место для попугая, можете попробовать на стол, где гуляет попугай, и когда попугая опрыскиваете на прогулке, то прыскайте над лотком, то попугая, то над лотком, как бы приглашая попугая купаться к лотку с водой. Попугай если окажется в лотке или на бортике лотка, то продолжайте его опрыскивать, таким образом приучите купаться в лотке. В любом случае, если лоток стоит в удобном месте для попугая, с удобным подходом, то попугай рано или поздно заинтересуется такой "ванной".
Насчет занятий, то Крош неплохо занимает себя игрушками. В комнате часто кто-то есть и не думаю, что ему скучно. Перестал боятся младшего сына и играет с ним в мяч.)) Когда один - катает по полу мяч или смотрит телевизор.

Я тоже думаю, что в такой компании ему точно не скучно.
Вот задумались о приобретении ему пары в будущем. Не сейчас, конечно, а когда будет точно понятен пол. Как думаете, сейчас мой попугай больше похож на самку или самца??))

Рановато, конечно, Вы задумались об этом. Самцов в пару пускают в разведение не раньше чем с 2,5 - 3 лет, самок не ранее 2-х лет, примерно, раньше это может обернуться проблемами со здоровьем самки и неоплодотворёнными яйцами. При этом, пару нужно подобрать, не всегда пара складывается, пара - это всегда определённые проблемы, потому как нужна очень большая клетка-вольер, птенцы - это не только милые комочки, а и связанные с ними те или иные хлопоты и проблемы, пара может не сложиться, в паре попугаи больше времени проводят сами с собой, внимание от владельца переключается на партнёра, у самок в периоды гормонального всплеска - в периоды размножения очень часто "сносит крышу", что отражается на партнёре, и многое другое. Я Вас не отговариваю, просто не спешите с этим, подумайте, поспрашивайте и почитайте про плюсы и минусы парного содержания именно ожереловых у владельцев пар, проанализируйте разные возможные ситуации "до и после"и потом уже принимайте решение. Спешить некуда.)
P.S. Хочу немного внести предложение по лёгкому рестайлингу стенда: если Вы соедините верхние точки веток стенда горизонтальными ветками с помощью верёвок или строительных стяжек, то попугаю будет удобней сидеть, прилетать на него, т.к. горизонтальные ветки или с небольшим уклоном более удобны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина, за такой развернутый ответ :) !!!

 

Сейчас линька идет на значительное сокращение, почти незаметна. А в пару и правда очень рано, надо как минимум пол понять. А то будут два друга или еще хуже, учитывая вредность ожерелок - две подружки! :shok:

 

 

 

Я Вас не отговариваю, просто не спешите с этим, подумайте, поспрашивайте и почитайте про плюсы и минусы парного содержания именно ожереловых у владельцев пар, проанализируйте разные возможные ситуации "до и после"и потом уже принимайте решение. Спешить некуда.)

 


О, да, почитала! Минусов немало, уже даже всерьез засомневалась. Одно только поведение самок чего стоит. Невольно думаешь, что попадется бедному мальчику этакая стерва и превратит его безмятежную жизнь в ад))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Ирина, за такой развернутый ответ :) !!!

Пожалуйста, Malvina. Если что-то интересует, не стесняйтесь, спрашивайте.
Сейчас линька идет на значительное сокращение, почти незаметна. А в пару и правда очень рано, надо как минимум пол понять. А то будут два друга или еще хуже, учитывая вредность ожерелок - две подружки! :shok:

Дело в том, что однополая стая, а даже 2 самки или 2 самца - это уже стая, могут совершенно мирно и нормально уживаться, а могут "вести войну", это всё зависит от многих факторов. У меня на практике были все варианты однополых стай, и всегда события развивались по-разному.
О, да, почитала! Минусов немало, уже даже всерьез засомневалась. Одно только поведение самок чего стоит. Невольно думаешь, что попадется бедному мальчику этакая стерва и превратит его безмятежную жизнь в ад))

У кольчатых попугаев - матриархат, и я бы сказала, что самки из самцов в паре делают "настоящих самцов" - у самцов проявляются во всей красе полноценные врождённые инстинкты, и если пара подобрана правильно и созданы правильные условия, то неизвестно, как лучше попугаям - в паре или в одиночном содержании. Повторюсь, тут всё индивидуально, надо очень хорошо всё взвесить и крепко подумать - содержать попугая как компаньона или содержать попугая в паре, сможете ли создать определённые условия и готовы ли к проблемам в парном содержании или "оно мне надо?" Право на существование того или иного содержания имеет право быть, и в любом варианте есть свои плюсы и минусы. А пока можно наслаждаться игривостью, безмятежностью и любознательностью попугая, и постоянным желанием познания окружающего мира, потому как подростковый возраст у попугаев - замечательное время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет!

 

Нам уже год с небольшим! У Кроши так и не появилось ожерелье. Хотя и рановато-еще. Вторая серьезная линька еще не наступила. Так, пушок немного посыпался, когда жара наступила. Мой подросток уже совсем освоился. За ужином проходу не дает, требует человеческую еду. Да что там требует, просто молча отнимает. Приходится закрываться от него на кухне)). Так он садится на свою ветку и рычит недовольно. У кого только научился, собака-то во дворе. Интонацию имитирует, но ничего пока не говорит.

 

Идею насчет пары пока отложила на неопределенный срок. По прямой голове вроде мальчик, а потому как к мужу липнет - девочка)). И это при том, что я его и кормлю, и купаю, и гулять выпускаю! Неблагодарное!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы красавцы, с парой успеете еще определиться, молодые они совсем, а говорить думаю будет, вон у нас разболтался, глядишь и у вас в ближайшем будущем тоже станет, может он и говорит, когда один, а вы не слышите? у нас вот болтает, когда думает, что мы спим или оставляем его одного в комнате.

Изменено пользователем konevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Спасибо, за комплимент!)) Приятно узнать о примере разговорчивости ожереликов. А вы специально обучали? Во сколько заговорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.