Перейти к содержанию

Ожереловое счастье Мипо


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
7 мая забрали голубого красавца(или красавицу :angel: ) у форумчанки Наталия2008
Хорошо преодолел долгий и шумный путь (в метро).
Быстро привык к своему имени.
Еще боится моих рук,когда лазаю к нему в клетку кормушку менять,но он то умница не летает по клетке,а лишь сидит в противоположной стороне месту,где вытаскиваю кормушку.
Сидит только на верхней жердочке и так которая рядом, но почти параллельна высоте(поставили позже,потому что он висел на вертикальный прутьях все время,а теперь не весит,может этого он так просил :acute: ).
Камень повесили,он его обходит стороной :( .
Любит мой зайка кричать как только на него не обращают внимание или скучно, и крик хоть не особо частый,но звонкий,что все те кто спал уже не спят.
И еще корзинку (кажется она из дерева,но вообще это маленькое гнездо для канареек), которую мы используем для фруктов, он её благополучно сгрызает.
Пока не отпускали его из клетки (да и страшновато пока что).
Он бывает дрожит,но в комнате довольно тепло,да и на улице жара,я даже не представляю как он смог бы простудиться.
Прилагаю фото своего крикулечки :flowers1:

post-48786-1368774087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, Поздравляю с приобретением прекрасной птички :flours:

 

Ожереловые по моим наблюдениям вообще очень осторожные птицы - просто так биться в клетке не будут, по полу не ходят, мой вообще стал летать по квартире только когда много раз проехался по ней на мне и точно знал что и как.

 

Мой кстати тоже пищит от недостатка внимания - я обычно либо стараюсь переключить его внимание на игрушку, либо даю что-нибудь вкусненькое, либо просто подхожу поболтать. Но вообще, конечно, на мой взгляд, лучше не вырабатывать рефлекс, что, мол, он сейчас покричит - и произойдет что-то хорошее, а переключать внимание.

 

Камень они не постоянно грызут - наш его может несколько месяцев игнорировать, а потом за неделю почти половину сгрызть, в зависимости от того, когда у них проявляется нехватка в полезных элементах - обычно это связано с линькой.

 

И кстати наш тоже дрожит иногда - ну я уже за почти 2 года перестала обращать на это внимание :) а так вообще смотрите по тому, насколько птичка активная и как хорошо кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, примите и мои поздравления! Думаю что с помощью наших форумчан все возникающие проблемы(если они будут конечно) вполне разрешимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin,поздравляю с приобретением друга! Очаровашка,глазки -бусинки! :)И окрас очень нежный!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, красавец) Присоединяюсь к поздравлениям)
Мой Яша тоже дрожит иногда. Думаю, в этом ничего страшного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще боится моих рук,когда лазаю к нему в клетку кормушку менять,но он то умница не летает по клетке,а лишь сидит в противоположной стороне месту,где вытаскиваю кормушку.
Сидит только на верхней жердочке и так которая рядом, но почти параллельна высоте(поставили позже,потому что он висел на вертикальный прутьях все время,а теперь не весит,может этого он так просил :acute: ).
Камень повесили,он его обходит стороной :( .
Любит мой зайка кричать как только на него не обращают внимание или скучно, и крик хоть не особо частый,но звонкий,что все те кто спал уже не спят.
И еще корзинку (кажется она из дерева,но вообще это маленькое гнездо для канареек), которую мы используем для фруктов, он её благополучно сгрызает.
Пока не отпускали его из клетки (да и страшновато пока что).
Он бывает дрожит,но в комнате довольно тепло,да и на улице жара,я даже не представляю как он смог бы простудиться.

Поздравляю Вас с питомцем! У Вас по-своему уникальный попугай - первый из помёта такого окраса, выведенный в России. Окрас может, кстати, немного поменяться в дальнейшем, примерно месяцев в 6, и полностью "устаканится" только к 2,5-3 годам. Скорей всего, голова или почти белая или с небольшим голубо-серым оттенком, окрас может быть не полностью ровно-однотонный, т.к. сейчас просматривается окрас - Clearheaded. Но, это - так, отступление и предположение, т.к. судя по тому окрасу, что сейчас, "выплыть" может при таком окрасе много чего интересного в завершающем окрасе в дальнейшем. В общем, окрас интересный, в любом случае, для России.
Сейчас особенно, первое время, пока птенец маленький, вопросов будет у Вас много, поэтому не стесняйтесь, задавайте их на форуме и с Наташей постоянно держите связь.
Судя по тому, что жёрдочки в клетке Вы не заменили на деревянные ветки с корой, то значит, Вам нужно читать много материала. Начните, пожалуйста, например, с ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации.
Корзину как всю сгрызёт, можно убрать, что осталось, а для погрызть повесьте веточки деревьев или кустарников. Сепию, как верно написали, попугаи не грызут постоянно, а по мере надобности, к тому же, птенец просто может не знать, что это и что с этой сепией делать. Поэтому, у сепии снимите металлические держатели и прикрепите или на стяжку к прутьям клетки на уровне тела попугая около жёрдочки, или разломите на кусочки и положите или в кормушку с сухой зерносмесью кусочки или в кормушку - игротеку.
Дрожь у попугая, в Вашем случае, может быть и от стресса, это не простуда. Из клетки не выпускайте до тех пор, пока попугай не привыкнет к клетке, т.к. это - его дом, и как только будет спокойно относиться к Вашим манипуляциям в клетке. Пока в это время приготовьте стенд и продумайте куда попугай будет приземляться и обитать вне клетки и нужно предусмотреть заранее меры предосторожности. Попугай сейчас адаптируется, поэтому нужно очень внимательно наблюдать за ним, и с одной стороны уделять много внимания ему, много разговаривать, общаться, начинать приручение через предложение лакомства через прутья клетки, потом уже можно будет это делать в клетке.
Про крик. Попугаи могут кричать по очень многим причинам и не только от скуки, или для привлечения внимания. Крик для птиц - средство общения. Кричать попугай может и тогда, когда он голоден и от каких-то недомоганий, от страха, когда он чувствует опасность для себя. и т.д. Поэтому всегда наблюдайте и следите за криками, они всегда разные и со временем Вы поймёте, что какие крики означают. В любом случае, при криках сейчас не входите сразу в комнату, где находится попугай, выждите, когда он замолчит, несколько секунд, и заходите, смотрите сразу попугая визуально, всё ли в порядке, ласково успокойте голосом попугая, предложите какую-то игрушку мелкую, можете включить, когда Вас нет музыку.
Игрушки попугаю в таком возрасте нужно предлагать не крупные и лёгкие, чтобы он мог их брать в лапки, развивая тем самым моторику лап, лучше сейчас предлагать игрушки - погрызушки, преобладать должны игрушки из природных материалов - шишки, веточки, спилы деревянные, пробку из пробкового дерева, кусочки коры, пробочки из-под минеральной воды, и сейчас, пока маленький, какие-то небольшие игрушки для мелких попугаев, чтобы попугай это заинтересовало, например, с колокольчиком внутри. Это всё можно положить в кормушку - игротеку и предлагать постепенно и аккуратно из рук, после того, как начнёт брать лакомство с пальцев рук.
И не стесняйтесь, пожалуйста задавать вопросы, выкладывайте фото и видео, все советы сейчас очень ценны для Вас и, соответственно, для птенца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечта о Тенерифе, Я не часто,но бываю подхожу,когда он крикнет.Он очень молчаливый,и по этому когда он что-то кричит мне приятно :)
Волна, Спасибо!
alkir1064, я почти нашла на все мои вопросы ответы :)
Марго+Алекс, Даа,окрас интересный,несмотря на то что у него родители оба ярко голубые.
Хотя может это у него с линькой пройдет и будет он обычным..
Vadanna, Я тоже думаю..просто я переживаю,хотя даже если и открываю окно к вечеру,его я накрываю толстой тканью клетку.

 

Irinkaa, Спасибо,Там есть жердочка с корой,её просто нет на фотке,он на ней сидит чаще всего,но как мне кажется она для него мала и он охватывает больше чем 2\3,а на этой без коры ему удобно перемещаться между кормушками.Я еще до него собрала большую ветку для стенда и для жердочек(но для жердочек они все же маловаты оказались,поменяю жердочку как только появится возможность сходить в лесопарк сорвать толстую ветку для него).
За недолгое прибывание у нас,я понимаю чего он хочет.
Он спокойно реагирует на меня и голос,если конечно я не тяну к нему руки и не пытаюсь что-то дать через клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Я тоже думаю..просто я переживаю,хотя даже если и открываю окно к вечеру,его я накрываю толстой тканью клетку.

У меня сейчас в жару окно открыто постоянно. Главное не создавать сквозняков. Клетку не накрывайте, когда окно открываете. Пусть птичка получает свежий воздух. Я своих вообще на улицу выкатываю и поливаю из шланга. Так что простудиться без сквозняков маловероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустила его,полетал немного и на жердочку вздремнуть сел.
Vadanna, сейчас почти всегда утром и днем немного приоткрыто окно,когда спать вот уже накрываю и открываю чуть шире окно.
alkir1064, Клетка впритык 55x50x75 по норме,но пока так оставлю..

post-48786-1368802590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, ну вот - фото на клетке даёт совсем иное, более полное представление о жизни попугая. Да и по пропорциям и не сказать чтобы уж очень впритык. Вид Мипо,по крайней мере,вполне довольный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера и сегодня стал хорошо брать из рук,раньше очень боялся,а теперь вроде и осторожно но быстро подходит и берет вкусняшку.
Особенно перед утренним кормлением стараюсь ему давать из рук раз 10.
Может я как-то неправильно даю,но у него чуть ли не все зерно падают,а он на них ещё так смотрит как на падающую звезду.
Вчера дала ему яблоко,дала именно длинное как палку,чтобы как человек кушал :)

 

 

Стенд все никак не могу поставить,времени как-то не хватает..
Да и как-то не интересна моя комната ему,сидит либо на шторе и наблюдает,либо на клетке.
Еще у меня кошка дома, так она вообще как-будто попугая не знает,ходит мимо пофигистично,совсем не охотница у меня :pardon:
А я то как раньше переживала,что попугай и кошка вообще не приживутся.
Но несмотря на все это,все равно не буду доверять,вдруг что..
Лестницу ему поставила,а он увидел её только как средство для точки клюва,не знаю сколько но грыз он лестницу оочень долго,а я пришла,одни опилки на полу,вот и убирай за ним вечно :(
И еще я почти не вижу чтобы он пил,фрукты даю не особо часто,но вижу как он пьет,ну может 2-3 раза,неужели это нормально что он так мало пьет?

Изменено пользователем Dafrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, спасибо за видео. Всё-таки изящно едят кольчатые, этого не отнять. Что кошке не особо доверяете - это правильно. Проверенная тактика у них (кошек), как будто птица безразлична, но при удобном случае... :dribble: А для грызни положите что-нибудь ещё, веточку такой же толщины как лестница, например. На форуме многие попугаи не замечены были в активном питье, если есть сочные фрукты. Так что наверное не стоит беспокоиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin,вы такая молодец :)уже из рук берет,а на видио такой лапочка,деловой.Рада так,что ребенок попал в хорошие ручки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия2008, спасибо,да..уже стал брать еду из ручек,да и не только еду,грызет все что дашь.
Правда злой какой-то стал,на всех кидается и кусает,кроме меня.
Мои даже подходить боятся,например мама подходит к клетке,он на неё уже кидаться хочет. Говорю ему "нельзя,плохо",а он как пес сторожевой. :idontno:

 

Вчера сделали стенд,а пока делали только половину,он уже на неё целился,прям во время работы сидел на нем.
Игрушек пока что мало,но за что ему очень он нравится,особенно деревяшка нравится, которую я повесила :)
Собственно фотографии:

post-48786-1369380285_thumb.jpg

post-48786-1369380387_thumb.jpg

post-48786-1369380467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда злой какой-то стал,на всех кидается и кусает,кроме меня.

Мне кажется проходит стресс и птиц осваивается потихоньку. Характер начинает показывать.
Не могу наглядеться на Вашу птичку! Очень нравится окрас. А клювик будет темнеть со временем? Такой цвет сейчас нежно-розовый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они тоже выбирают себе хозяина.Надо,что бы именно тот человек на которого он кидается говорил ему,что так нельзя,ставил его на место.Может маме тоже попробовать предлагать ему что то вкусное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наталия2008, долго пробовали,все равно кусается негодяй такой :acute:

 

Недавно начал протестовать,когда сидит в клетке,а я рядом: Спускается на дно и пытается вылезти просовывая голову и пытается раздвинуть лапой прутья,а если долго не обращаешь на него внимания когда он занимается этим и вовсе кричит,чтобы отпустили его.

post-48786-1370157132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, у Вас очень настойчивый и характерный птиц. Настаивайте на своём и не поддавайтесь на провокации (см. рекомендации). Уступайте,например, когда прекратит кричать. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уступайте,например, когда прекратит кричать. :ok:

Уступаю,только когда есть желание и возможность.

 


Пытаюсь давать ему с ладошки разные вкусности,ну вот никак не привыкнет к ручкам,боится,если рядом лежит. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня устроила ему фотосессию,выкладываю более удачные и не смазанные фото,а то он все хотел на мой фотоаппарат запрыгнуть и погрызть его,дергался и летал,хотя думаю ему понравилось :)

 

Вблизи можно увидеть что у него глазик покрасневший,не знаю почему :(

post-48786-1371030194_thumb.jpg

post-48786-1371030236_thumb.jpg

post-48786-1371030284_thumb.jpg

post-48786-1371030349_thumb.jpg

post-48786-1371030431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой цвет!!!
Ну если техникой начал интересоваться - значит пацан! :grin:
А глазик только один покраснел?
У нас просто всегда видны сосудики на глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой цвет!!!
Ну если техникой начал интересоваться - значит пацан! :grin:
А глазик только один покраснел?
У нас просто всегда видны сосудики на глазу.

 

Спасибо!
Ох лучше бы этот пацан или девчонка стал садиться на руки ну или хотя бы не убегать,когда я руку подставляю,вредный он :)
Просто вроде так не всегда,либо я такая не внимательная. Да и вроде когда у людей красные глаза это плохо,а почему для попугаев это норма?
А то у меня такое ощущение будто у него бессонные ночи
:grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!
Ох лучше бы этот пацан или девчонка стал садиться на руки ну или хотя бы не убегать,когда я руку подставляю,вредный он :)
Просто вроде так не всегда,либо я такая не внимательная. Да и вроде когда у людей красные глаза это плохо,а почему для попугаев это норма?
А то у меня такое ощущение будто у него бессонные ночи
:grin:

Думаете бухает там в тихую :grin:
Ну у людей тоже на самом деле всегда сосудики видны - в той или иной степени. Сравните с другим глазом, по фото сложно судить - может расчесал, если действительно обычно сосудики побледнее.
Я помню нашу заводчицу замучила вопросами, когда Найджел только приехал - не знала так ли всё должно быть у ожереловых, так непривычно было и боялась навредить.
Главное, конечно, не упустить если вдруг что важное, но в целом беспокойство - это нормальное состояние новоиспеченного владельца :)

 

Не оставляйте попыток приучить к руке, ожереловые как правило с характером. Наш хоть у заводчицы был как шелковый, мне стал только через несколько месяцев даваться на глажку. Тут главное упорство и уверенность - ну и конечно чтобы всем включая птицу это было в радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,давно здесь не писала,хочу рассказать о изменениях,о успехах и каких-то неудачах.
Начну с хорошего:
Попугайчик уже привык к квартире и не боится выходить из комнаты,а нагло летит или пешочком устремляется либо на кухню,либо в комнату по близости.
Он стал считать,что всю еду что приношу я -это его еда,но я то знаю что ему нельзя всякие вредности из нашей еды. :)
Стал идти на руку,может посидеть на голове.
А вот почесоны даются нам с трудом,только если во время кормежки,пока я его кормлю с руки,он кое-как терпит мои поглаживания,хотя может и цапнуть!
Иногда в клеточке,когда он рядом с прутьями,я могу пропустить пальчик,и почесать макушку.Не знаю почему,но во время поглаживаний через клетку,у него как будто все перышки на голове дыбом встают и зрачки сужаются,и бывает что-то попискивает,как во время дневного сна. :sclerosis:
Мипо стал красавцем,ну или красавицей(пока рано для выяснения пола) клювик стал темненьким,хвост стал шикарный и длинный. :yahoo:

 

Из плохого:
Клювик он не точит,стал длинненьким,самой как-то страшно точить,и не представляю как...
Он стал месяц назад переворачивать свои миски,хоть и с едой,хоть с водой,но выбрасывает с грохотом.У меня сложилось впечатление,что это протест на то чтобы его выпустили.
Все бы ничего,но из-за того что он перекидывает миски с водой и едой на дно,они плесневеют и запах идет.И еще он может остаться голодным на целый день,мне вообще его жаль становится.Я стараюсь мыть дно 2 раза в неделю,но ведь это как-то не нормально... Я не знаю,как решить данную проблему. :(

 

Попугай играет с мячиком:

 

Вот фотки:

post-48786-1380437101_thumb.jpg

post-48786-1380437118_thumb.jpg

post-48786-1380437295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас на дне клетки что-то постелено? Или просто голый поддон? Если голый - видимо, придется мыть чаще, ежедневно. Попробуйте что-то подстилать. Моя почти на дно не спускается, так что я стелю газеты, многие это делать не советуют, но я почти всю жизнь газетами пользуюсь, никто не травился. Можно стелить бумагу А4, но клетка огромная, неудобно. Поскольку клетка большая, а птица всего одна - меняю бумагу 1 - 2 раза в неделю, если не даю много сочных фруктов. Все же, бумага впитывает , и запаха такого нет, высыхают отходы быстрее, не так скоро плесневеют. Если же птица норовит погрызть подстилку, нужна решетка на дне, но на решетке тоже мусор собирается, ее придется тоже мыть. А кормушки бывают несбрасываемые, попробуйте их.

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin,вечер добрый!Мипо красавец стал,хвост какой)Видио замечательное...видно,что ему нравится мячик,целенаправленно его катает).По поводу скидывания кормушек не переживайте,не он первый...и не в знак протеста,просто бывает у них,что вот надо ее скинуть,еда там,или нет...все равно,важен процесс.Поэтому я тоже за несбрасываемые кормушки.Возможно что когда он поймет,что не получается их сбросить,он забудет это занятие.Клюв он не стачивает?А пробовали разные минеральные камушки,может какой и выберет,понравится ему,знаю по нашей жакоше,ничего ей было не мило и только спустя какое время,когда разные камушки были выстроены в ряд,она все таки выбрала любимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мипо замечательный! Такой цвет чудесный!
А вот до плесени лучше не доводить. Мало ли. Может и попробовать попугайка. Я раньше каждый день мыла все поддоны. Потом добрые люди посоветовали не морочиться и стелить бумажку А4. Так теперь и живем. Чтобы ничего не испортилось, не протухло я делаю так:
Утром даю фрукты, сухой корм.
После обеда ставлю миску с замочкой/пророщенкой, кашей.
В 8.30 я убираю из клеток все кроме сухого корма. Вытаскиваю поддоны, сворачиваю бумажку и стелю свежую. Так пророщенка и каши не успевают испортиться.
Я сторонник каждодневной чистки клеток. Не люблю, когда ночь птички спят в грязи и какашках. Да и антисанитория опасна для их здоровья.
И еще творожок, яичко, креветку даю с рук. Чтобы это в мисках вообще не залеживалось.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из плохого:Клювик он не точит,стал длинненьким,самой как-то страшно точить,и не представляю как...
Он стал месяц назад переворачивать свои миски,хоть и с едой,хоть с водой,но выбрасывает с грохотом.У меня сложилось впечатление,что это протест на то чтобы его выпустили.
Все бы ничего,но из-за того что он перекидывает миски с водой и едой на дно,они плесневеют и запах идет.И еще он может остаться голодным на целый день,мне вообще его жаль становится.Я стараюсь мыть дно 2 раза в неделю,но ведь это как-то не нормально... Я не знаю,как решить данную проблему.

Добавлю только лишь немного ко всем предыдущим полезным советам.
Клюв попугаю без рекомендации специалиста не подрезают. Для того, чтобы попугай стачивал клюв естественным путём нужно в клетке и на стенде, везде где возможно или с рук, в виде игры, предлагать натуральные твёрдые предметы. Это могут быть различные по форме минеральные камни, сепия, глинозёмный камень, глиняные самодельные лакомства, пемза, веточки деревьев, спилы, шишки, кора берёзовая, береста, пробки из пробкового дерева, сухие макароны, сушёные ягоды (боярышник, шиповник, рябину), орехи именно в скорлупе, чтобы не ел, а добывал, грыз (например, фундук, миндаль, пекан, они есть и в смесях-лакомствах для крупных), всевозможные и разнообразные деревянные игрушки для попугаев, и можно так же предлагать и детские деревянные небольшие игрушки. Возьмите сепию и прикрепите её стяжкой около любимой жёрдочки в клетке на уровне груди-головы попугая, и так же возьмите ещё одну сепию и повесьте за толстую натуральную верёвку её где-то посередине, не с краю клетки, опять же около жёрдочки на уровне груди или чуть ниже, так чтобы попугай не прошёл мимо и мог взять сепию в лапку и погрызть. Так можно поступать со всеми натуральными предметами. Делайте (или купите) фуражировочные игрушки из дерева или люффы, это всё интересует попугая и стимулирует его к пробованию на клюв, соответственно к погрызанию и стачиванию клюва. Если попугай охотно берёт с рук всё, то предлагайте ему с рук всё, что полезно для стачивания клюва. Как не смешно, но можете даже сами перед ним пожевать палочку, и после предложить другую палочку попугаю, только не Вашу, а потом можете и вместе пожевать каждый свою палочку. Пример часто заразителен. Вы таким образом как бы учите попугая что и как нужно делать. Масса полезных советов и примеров есть в "Кольчатых попугаях"в подфоруме "Клетки, вольеры, стенды, переноски, игрушки для кольчатых".
По поводу кормушек. Сбрасывание - это игра. Если же после сбрасывания кормушек Вы выпускаете попугая на прогулку, то сбрасывание кормушек - это уже манипулирование Вами. Если попугай начал сбрасывать кормушки, то их все нужно заменить на не сбрасываемые, или все кормушки закрепить в 3-х точках держателей кормушек строительными стяжками. Не допускайте ни в коем случае плесени ни где, для этого нужно каждый день менять подстилку в клетке или мыть поддон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Попугай стал "мяукать" :dribble:
И как бы ни странно это не звучало,он начинает говорить "миу..мииу"
Будто говорит "Ми" без "по",наверное старается говорить свое имя?!)
Установили несбрасываемые кормушки(они прилагались к клетке) и теперь ему нечего сбрасывать,и теперь я спокойна!Спасибо за совет всем!
Irinkaa, стала давать нечищеный арахис и корицу,он охотно кушает арахис,а вот корица..не очень любима.Он не любит грызть деревяшки и что-нибудь натуральное,ему подавай пластмассовые крышки и картонки,вот не интересуется чем-то хорошим и все :(
Теперь когда сидит на шторе,если руку подставить подальше от него,то он летит на нее,для меня это большая радость :fly:
Любит большие надувные мячики,так вот он уже 2 лопнул,вот он какой маленький негодяй у меня!
И еще могу похвастаться тем что он стал больше давать себя чесать его через клетку,а когда он на выгуле,не дает чесать себя :(

 

Вот видео о почесонах,и интересно у всех так попугаи хохлятся и так глаза странно делают...
К сожалению видео вертикальное (не правильно засняли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!видио супер :) Мипо очень нравится,что вы его чешите,зрачки изменяются,поднимает хохолок и еще приговаривает что то свое.. от восторга :) Думаю,что скоро он будет давать чесать себя и вне клетке.Dafrin,вы молодец :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Наталия2008, спасибо,а вот и наш прогресс!
Получается чесать его вне клетки,но все же он пуглив.Мама сейчас чаще с ним занимается,ибо дома сидит,и приручает,на её почесоны он охотно идет,но я тоже стараюсь его гладить.
У нас целая стратегия :grin: :
Мама подзывает его,начинает поглаживать,а он прикрывает глазки и БАЦ тут же я его глажу,он конечно не откажется от моей руки,но осторожен, как олень.
И вот задумываюсь,если это будет мальчик,то будет черное ожерелье?А то у него на голове белые перышки,да и больше серый стал,чем синий. :oops:

 

 

Извините за вертикальное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у него просто голова будет светлее чем туловище,ожерелье должно быть,у самцов.
Такое чудо сидит забавное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, у Вас самочка, и этим поглаживанием по спинке Вы провоцируете половое поведение, точно так же самочки откликаются на ухаживания самца, вот таким же прогибанием спинки и курлыканьем. Так что впредь желательно не гладить ее так, еще, не дай Бог, яиц нанесет, что не очень полезно одиноким самочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой. У меня Александриец похоже курлыкает от руки мужа. Но из питомника когда брали, то выбирали самого крупного птенца в расчёте на мальчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Dafrin, у Вас самочка, и этим поглаживанием по спинке Вы провоцируете половое поведение, точно так же самочки откликаются на ухаживания самца, вот таким же прогибанием спинки и курлыканьем. Так что впредь желательно не гладить ее так, еще, не дай Бог, яиц нанесет, что не очень полезно одиноким самочкам.

volynochka, Мипо - неполовозрелый ожереловый. Какие яйца может снести попугай при поглаживаниях в 8,5 месяцев. Ну о чём Вы говорите...Не определяется пол у попугая в неполных 9 месяцев только по тому, что попугаю нравятся поглаживания. Такое поведение попугая в таком возрасте не показатель, так ведут себя при поглаживаниях и почёсывании неполовозрелые попугаи и самцы так же в таком возрасте, и тем более попугаи - компаньоны. Поглаживание спины, под крыльями может провоцировать именно у половозрелого попугая восприятие того, кто гладит - владельца, например, в качестве полового партнёра. Дабы не возбуждать попугая и не провоцировать на половое поведение, желательно гладить или чесать попугаю голову и шею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина,полностью согласна :) У нас жако кудахчет с детства,когда ее гладит муж,раскрывает крылышки,уже 6 лет я ее прошу...Гаврюша снеси яичко :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ой какой же милый и ласковый малыш, аж мурлычет от удовольствия! И цвет потрясающий.
Наш тоже попискивает и закрывает глазки когда глажу, хотя 100% мальчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какой милый птенчик)))
сужение зрачков это признак удовольствия или злости, в данном случае явно удовольствие))) когда злятся ожерелики ещё и крихтят, а ваш Мипо мило сюсюкает))))
насчёт сосудиков, мне кажется это нормальные розовенькие глазки, у нашего никогда не были белыми, а розовенькие.
насчёт бумаги на дне поддона, я пользовалась полотенцами бумажными, есть дешёвые за 8 рублей, очень удобно и дешевле чем бумага А4, и каждый вечер убирала клетку, это стало намного легче и быстрее с появлением полотенец)))
насчёт поведения, сейчас в этом возрасте самое важное показать кто в доме хозяйка, и воспитывать его как маленького ребенка, объяснять что можно что нельзя, и терпение потому что не сразу всё понимают, научите его значению словам "нельзя" или "фу" и слову "можно", мы только так стали из проказника который всё грызёт и кричит до очень воспитанного мальчика который сам понимает что можно и что нельзя, главное без криков и агрессии, это очень важно! я уверенна вы это знаете,просто напоминаю)))
попробуйте купить ему такие шарики, они предназначены для кошек но мой Рокко их обожал, одного хватало минут на пять)) внутри колокольчик и это собо его радовало, не успокоится пока не вытащит его, и стоят они около 20-ти рублей в зоомагазине.

 

post-30578-1386851529_thumb.jpg
удачи вам и вашей птичке)

Изменено пользователем lilu Dallas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте все!
Простите, что так долго не писала,учеба,работа и т.д.
Попугай уже повзрослел,клювик такой яркий теперь,на старые фотки смотришь и лишний раз убеждаешься, какой же взрослый стал попугайчик :)
С приручением туговато,меня как-то не одобряет,а все маму да маму. Часто ругаю,когда она что-то норовит сгрызть. Единственное что не нравится,когда она ужасно кричит при смене корма и воды,то есть я захожу на её территорию утром,а она такие звуки издает, будто я ее в руки взяла и сдавливаю. Злючка(((
lilu Dallas,да была такая фигня,не понравились ей эти штуки,хотя бы не ела их,химические все же(
Irinkaa помогла с определением пола. Все таки девчушка,и сомнений как таковых нет. Ни намека на ожерелье. Попугай подрос и аппетит вырос :dribble:
Через пол года хочется партнера найти,клетку уже собираемся покупать большую,а то бывает 3 дня подряд нет возможности выпускать,жалко её, но большую чтобы и на 2-х попугаев в будущем хватило.
Некоторые вопросы появились.Простите,если глупые или сумасшедшие идеи в моей голове:
Если все же девочка,то хотелось бы ей желтого самца,но тут недавно натыкнулась на александрийцев и почитала что практикуется гибридизация Александра и Крамера(малого кольчатого),очень понравился Алекс,каковы мои шансы на успех такое попробовать?(знаю,что самка может не принять,ибо Александр большой и цвет может тоже стать помехой,она только в детстве видела таких,может и не помнит.) И нужны ли вообще такое потомство гибридное?Какие вообще могут быть трудности из-за разности попугаев?

 

Спасибо за внимание!
Кусака :)



Стричь когти пора,никак не стачиваются,как бы безопасно это сделать?

post-48786-1403474696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dafrin, мой Рокко их не ел, разгрызал только, я следила по началу, они же умные зачем им есть это, не вкусно же.

 

Видюшки конечно класс))) особенно второе))) как она мяукает))) но то что кусает не есть хорошо, учите команде "нельзя", нужно говорить строго но не агрессивно и довольно долго пока не поймёт что означает это слово. ругать ее не надо,воспитывать надо))) объяснять что можно а что нельзя, дитё ещё, шкодничать тянет))))
Насчёт ногтей, а жердочка есть у вас специальная? из разных материалов, у нас была одна пластмассовая с покрытием как наждачка, а еще желтые или белые минеральные жёрдочки тоже нужны и грызть и для лапок, я брала сантиметров 15 в длину, они подходящей толщины. По видео и не скажешь что они слишком длинные,вроде нормальные, они ещё их сгрызают сами если начинают мешать...

 

http://4parrots.ru/ZHerdochki-prisady/ZHer...emzy-33-sm.html вот даже из вулканической пемзы есть))))

Изменено пользователем lilu Dallas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень нежный необычный окрас у Вашей птички! И правда выглядит очень нежно и женственно )).

 

Прочитала про наличие кошки и если она еще живет у вас предостерегу. На днях у моей сестры кошка повредила попугая. До этого они жили больше года и она совершенно не реагировала на него, он и близко подлетал и она ноль эмоций. А тут что-то ее переклинило и она схватила и потащила его. Попугая отняли, но он не выжил ((. Жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

lilu Dallas, Крутая жердочка,но думаю стоит купить как только будет новая клеточка :)
Да, я учу с этим "нельзя" уже больше года :(
Коготочки подстригли недели 2 назад. Перенесли все спокойно.
Стала чаще даваться гладиться.Ну не без угроз укуса,но все же больше идет на контакт! Возможно раньше было больше агрессии как раз во время линьки. Мама как в комнату заходит,она сразу свистеть начинает и спинку прогибать, мол думает что моя мама самец чтолЕ :crazy:
А еще Мы очень любим обкусывать растения из аквариума,стоит у окна без крышки,она там бывает хвостик специально мочит и голову,такая забавная, обалдеть просто)
post-48786-1405937796_thumb.jpg post-48786-1405937707_thumb.jpg post-48786-1405937685_thumb.jpg post-48786-1405937653_thumb.jpgpost-48786-1405937142_thumb.jpg post-48786-1405937130_thumb.jpg post-48786-1405937103_thumb.jpg post-48786-1405937634_thumb.jpg

 


Очень нежный необычный окрас у Вашей птички! И правда выглядит очень нежно и женственно )).

 

Прочитала про наличие кошки и если она еще живет у вас предостерегу. На днях у моей сестры кошка повредила попугая. До этого они жили больше года и она совершенно не реагировала на него, он и близко подлетал и она ноль эмоций. А тут что-то ее переклинило и она схватила и потащила его. Попугая отняли, но он не выжил ((. Жалко!

 

Я очень внимательна,кошке вход в мою комнату запрещен, да и она привыкла что ее сюда не пускают и не ходит. Очень жаль птичку вашей сестры, не уследила конечно,но что же поделать, порой доверие к хищникам излишне. Так же стоит следить за окном, у меня чуть не вылетела Мипа, любит все грызть в том числе и сетку в итоге дырка и по этому окно на минимум чтобы птица не пролезла. :( Жарко порой,особенно сейчас..а сетка индивидуальная нужна

Изменено пользователем Dafrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.