Перейти к содержанию

сватовство гусара


Рекомендуемые сообщения

Ну что же, как писали раньше в романах, взяться за перо меня понуждает единственно необходимость описать события, коим я являюсь свидетелем. Также мои знакомые, которые принимали участие в истории, справедливо желают услышать ответ на вопрос "ну шо?". Итак, помолясь приступаем. :)
После долгих попыток устроить личную жизнь моему александрийцу Кракеру, наконец-то вчера к нам прибыла столичная барышня аж из самого Киева!
Столичная штучка была размещена в удобных апартаментах отдохнуть с дороги и перекусить. Нимало не смущаясь она отведала все что ей было предложено из рук и насыпано в кормушку. Остаток дня барышня провела в недоумении - почему это кормят кого-то еще кроме нее и зачем еще приходить на балкон как не к ней. Жених очень смутился, и то принимался ковырять стенку, то начинал крутить "солнышко" на жердочке, исподтишка поглядывая на невесту.
Сегодня под присмотром старших состоялось первое знакомство. Молодым было сервировано угощение из фруктов. Барышня была мила, оживлена и совершенно очаровательна в своем ярко-зеленом наряде. Жених стеснялся, топтался и норовил смыться в свой угол, демонстрируя, увы, недостаток воспитания и провинциальные манеры.
post-2414-1363536945_thumb.jpg
Итак первое свидание. Вместо луны была ультрафиолетовая лампа, вместо соловьев вопили неразлучники и синицы за окном, но юные сердца не замечали этих несообразностей. Теперь надлежит нам запастись терпением (а также яблоками и гранатами) и я обязуюсь посвящать вас как будут развиваться события.

post-2414-1363536551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер птички, особенно, когда сидят рядышком :clap: Девчонка на самом деле оказалась просто красавицей :)

Изменено пользователем Elena_Dnepr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно мне видеть, какое падение нравов произошло среди нынешней молодежи! О, где же галантный век, когда кавалеры были отважны и любезны, а дамы милы и романтичны! :cray:
Вместо того чтобы развлекать даму куртуазным обращением, наш герой позорно удрал в свой угол и даже попытался закрыть за собой дверь клювом :idontno: Дама же, вместо того чтобы явить миру образец воспитания и скромности, сначала отобрала у кавалера яблоко, потом бесцеремонно влезла в его жилище и устроила там форменный обыск (хорошо что не погром), а затем устроилась есть из его миски. И вообще являла миру пример корыстного и злокозненного интереса к приземленным предметам, а именно - к еде.
Остается утешиться надеждой, что наступающая весна растопит юные жестокие сердца и мы услышим сладостные трели 2 александрийских попугаев (гы, сами знаете приятность для слуха этих песен, пусть мои соседи вешаются, а мне пофиг :crazy: ) и увидим их любовные объятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

innas, а где невесту такую отхватили и как нашли?
Когда-нибудь, возможно, наш кавалер тоже созреет. Вот только где ж невесту сыскать? Чтобы уж точно невеста и одногодку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


innas, а где невесту такую отхватили и как нашли?
Когда-нибудь, возможно, наш кавалер тоже созреет. Вот только где ж невесту сыскать? Чтобы уж точно невеста и одногодку.

А зачем одногодку? Молодую девочку. Лучше всего птенца, но не определишь достоверно девочка или мальчик, хотя бывалые заводчики отличают. Я невесту искала очень долго и нашла по объявлению. Если бывший хозяин Гриши читает этот пост, еще раз скажу спасибо ему при всех за такую славную девочку. Иногда люди продают свою птицу по разным причинам - нет времени, не сошлись характерами, не того пола. От алекса не дождешься душевности и липучести, и кто этого ожидает будет разочарован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С этой парочкой смех и грех. Раздача еды выглядит так: оба вылазят наружу, усаживаются на соседние клетки как цирковые тигры на тумбу и с горящими глазами ждут раздачи. Причем Гриша старается побыстрее проглотить свое и попытаться стырить еще и пайку Кракера.
На днях поставила им в вольер плошки с кормом каждому отдельно. Пока Кракер гулял, Гриша успела поковыряться в своей миске и прибежала в чужую. Кракер топтался вокруг нее, но без толку. Тогда он забрал свою миску и поковырял с ней в угол чтобы поесть в тишине. Гриша побежала за ним и опять сунула туда хайло. История повторялась до тех пор пока они не рассыпали корм. В итоге Кракер сидел снаружи, я держала злополучную миску в руке чтобы он мог поесть, а Гриша топталась вокруг, ухала и свиристела. Ее миска в это время стояла в вольере полная!

 

Но ударная бригада неразлучников построила зарвавшуюся нахалку. Когда во время прогулки она прилетела на неразлучный вольер, они заняли круговую оборону, нахохлились и стали орать и клевать ее за лапы. Гриша испугалась, свалилась на пол и пошла пешком восвояси. Больше она туда даже не приближается. А Кракер доказал свою лояльность, ему там позволяется сидеть и обгрызать чужие мелки.

 

Гриша за неделю споловинила ветки в вольере (некоторые из их 3 см в диаметре). Вчера я присобачила новые. Кракер и Гриша сидели каждый на своей ветке и сладострастно точили точили и точили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Деликатный Кракер как-то объяснил наглой роже Грише где чья пайка. Теперь она если и сунет клюв в чужое, быстро убирается в свою миску. Сидят и мирно чавкают рядом, очень трогательная картина. Правда когда Кракер поест, Гриша и его миску инспектирует - вдруг там какие деликатесы завалялись! Кракер против этой инспекции совершенно не возражает, "я - то уже поел, а ты если хочешь - ковыряйся".
Сегодня когда они мирно сидели снаружи и ждали подачки. Гриша выронила свой орех. Пока я его искала, она стырила орех у Кракера и удрала от греха подальше в вольер. А Кракер остался сидеть с очень недоумевающим видом - "что это вообще такое было?!!" .
Представляете, у меня каждое утро теперь такой цирк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мужчины любят стерв! Кракер прислонился к Грише шейкой и сказал "Кракерок". Гриша сделала вид что ничего не происходит, но не отстранилась и не клюнула. Неужели лед тронулся, господа присяжные заседатели? И всего-то 3 месяца прошло в состоянии вооруженного нейтралитета. Ну посмотрим что дальше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Когда наступают холода, то смягчаются даже жестокие сердца. Как хорошо вдвоем на ветке, когда за окном бушует непогода! как приятно спать, засунув клюв в оперение близкого существа.
Забыты разборки за миски. Парочка угощает друг друга вкусностями:
-Попробуй- ка милая, какая вкусная сегодня каша!
-Ах какой ты у меня нежный!!!! (произносится закинув голову и подняв хвост)

 

-Милая, а что у тебя в лапке? кукуруза? а она сладкая?
-Попробуй дорогой, тебе понравится!

 

Можно еще попеть любимой серенаду. Особенно красиво, если при этом повиснуть на сетке вниз головой и раскачиваться из стороны в сторону. Пусть злопыхатели скажут, что серенада похожа на звук падающей воды в старинном ватер-клозете. Что они понимают в искусстве! Даме нравится и это главное.

 

В семейной жизни зевать все-таки не следует. Прошли времена, когда Кракера нужно было долго уговаривать взять орешек. Теперь он прибегает за вкусняшкой, пока дама еще поправляет свой туалет.

 

После завтрака полезно для здоровья совершить небольшой променад. Под умелым руководством Кракера, Гриша освоила воздушное пространство лоджии. Ей открылся мир воздушных приключений, а также банка с орехами. Теперь если я зазеваюсь, она инспектирует все банки на предмет, нет ли там чего вкусного под крышкой.
Ну вот пока наши новости. Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако вам уже стоит продумать.какую книжную полку или бочонок вы выдадите молодым...
Кольчатые любят ухаживать долго и со смаком, но обычно к январю дама плотно садится на яйца, а к концу февраля появляются новые красноклювики.
Хороший признак готовки к кладке- собирание парочкой склада полезных вещей- скорлупы от яиц, кусочков яблока.апельсина и прочего,попугайского бисквита или овсяного печенья. мои например всегда собирали неслабую такую заначку перед гнездованием... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако вам уже стоит продумать.какую книжную полку или бочонок вы выдадите молодым...
Кольчатые любят ухаживать долго и со смаком, но обычно к январю дама плотно садится на яйца, а к концу февраля появляются новые красноклювики.
Хороший признак готовки к кладке- собирание парочкой склада полезных вещей- скорлупы от яиц, кусочков яблока.апельсина и прочего,попугайского бисквита или овсяного печенья. мои например всегда собирали неслабую такую заначку перед гнездованием... :)

Девочка еще довольно молоденькая, она 10 года (точно не знаю, только по кольцу). И самое главное, я морально не готова выкармливать птенов. Девица из питомника, очень сильно ориентирована на людей. Сомневаюсь я в ее материнском инстинкте, а я на работе по 12 часов иногда. И другие обязательства имеются :Woodpecker: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если дева принимает ухаживания кавалера- она уже переориентировалась на себе подобных.Чистый импринт практически не в состоянии переключиться с человека на особь своего вида. По своему Пашеньке знаю...

 

И выкармливать ребятенков ИМХО незачем. Вы просто регулярно будете заглядывать(аккуратненько) в гнездо.сначала просто для приучения родителей к своему присцутствию, потом уже- как ребенки вылупятся и прозреют- к рукам. Раз в день брать мелких, и возвращать их в домик. Потом чуть подольше,потом еще подольше- и всегда ласкать их и почесывать. И вырастут вполне вменяемые,не шугающиеся рук птенцы, с нормальной ориентацией и психикой.

 

3 года самке- хороший возраст для начала семейной жизни.
У меня У Кроши вторая жена была ручная, "форумская" Жорка, из неё отличная мать получилась(тоже первый раз пошла на гнездо до 3-х лет). У ожерелов отцы- очень важный элемент выкармливания птенов. они готовы деток кормить аж до 7 месяцев (если им это позволят). Самки нет, 3 месяца (редко 4)- и просящий ребенок будет отшлепан маминым клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если дева принимает ухаживания кавалера- она уже переориентировалась на себе подобных.Чистый импринт практически не в состоянии переключиться с человека на особь своего вида. По своему Пашеньке знаю...

 

Спасибо! Внушаете мне надежду. С волнистыми и неразлучниками я много раз дело имела, там главное - корм насыпАть и не мешать, да еще детей с мамашей вовремя разделить. А с этими крокодилами - даже подступиться боюсь. Ну по-любому, надо еще дворец им возвести (тут не домик - дворец надо :) )
Эх, нельзя так с моей впечатлительной психикой обращаться! Нет на свете зрелища слаще оперяющихся птенов для тех кто понимает :) Вот когда оно в пуху, а из попы уже хвост начинает расти. И потом, когда кроющие перышки разворачиваются и виден становится цвет очередного чуда. И наконец триумф - сидит ребенок на пороге домика и таращится огромными темными глазами. А уж оперяющийся маленький алекс - ваще чума должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

(тут не домик - дворец надо :) )

 


Можно воспользоваться имеющимися книжными полками, закрыв фасадную часть мебельным щитов с небольшим (9 см) отверстием.Внутрь опилки. Тогда птицы начнут леток грызть, увеличивая его, опилки выносить. Книжные полки обычно 70-100 см длиной, отверстие надо размещать максимально высоко. Такой длины вполне хватит самым хвостатым алексам. Размещать их надо максимально высоко (но так,чтобы вы хоть иногда могли туда заглядывать).Щит для фасада можно сделать наполовину открывающимся(на рояльных петлях). Для осмотра гнезда можно использовать иногда зеркало на палке(чтобы не особо тревожить птиц).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кавалер пока что не разобрался с дамой и залазит поперек нее. Можно бы уже и разобраться что к чему, глядя на волнистиков в нижнем вольере. Там любовь крутят постоянно, причем одновременно с большим количеством участников. И неразлучки тоже в поле зрения зажигают.
Я созрела заняться для них благоустройством семейного быта, но вот холодновато у меня там. Это закрытая лоджия. В нормальном режиме температура градусов 10-15. Хватит? Они все-таки не такие малявки как волнистые.

Изменено пользователем innas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ну как там молодые? разобрались в позах?

Потихоньку. Тут проблема другая - грянули морозы. А так как мастерская опять-таки на лоджии но только неотапливаемой, выгонять мужа на мороз строить дом для попугаев как-то чревато для моей а не попугайской семейной жизни :shuffle:
Он и так. бедный, поскакал в 20-градусный мороз на базар за 3-мя ведрами корма. А у нас тут, прошу заметить, не Сибирь а Украина :) школы и ВУЗы закрыты, никто никуда не ходит и не ездит. Под одеялом сидим, новости про Майдан смотрим, коньяк жрем.
Кстати низкая температура (+5+7)всей попугайской компании очень на пользу. Все очень активные, все время тусуются. кто был жирный - похудел, кто тощий - отъелся. Алексы яростно защищают свой вольер и перводят на стружки любую древесину в секунды. так что думаю, разберутся с геометрией, была бы жилплощадь. Эх, люди бы так размножались, как прекрасен был бы мир :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Построили мы крокодилам офигенный дворец. Крокодилиха Гриша первым делом отожрала у него дно. Дно заменили. Тогда она добавила два эвакуационных выхода - в крышке и сбоку. Но все-таки видимо не сочла жилплощадь достойной себя даже после этой модернизации. Так как Гриша проявляет к этой конструкции только гастрономический интерес, я объявила попытку несостоявшейся и домик забрала. Осенью попробую еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня завелся личный стилист - Гриша. Она клювом делает мне прическу и иногда добавляет туда какой-нибудь аксессуар - веточку недожеванную, перышко. Правда стилист очень творческий, и , как всякая творческая личность, имеет особенности с которыми надо считаться. Если мастер голодный а мастера не кормят прямо сразу, то она еще и норовит обновить мне дизайн ушей. Но мне кажется, что уши с бахромой- это очень экстремальная мода, и к таким вариантам я не готова. Приходится мастера отвлекать на что-нибудь другое, чтобы не обидеть творческую личность.
Кракер ревнует меня к Грише, поэтому он приходит контролировать процесс, строго и критически смотрит что у нее получается и рассказывает, что он хорошая птичка.
Еще он обожает купаться, намокнув распушивается и повисает вниз головой мега-летучей мышей. Гриша смотрит на это скептически, она не понимает в чем кайф купания, хотя особенно и не возражает.
Вообще Гриша - птичка деятельная, а Кракер - философ и созерцатель. Может долго зависать на что-то новое за окном. Если в волнистом вольере появляются новые жители, он долго и со вкусом их рассматирвает. Любит навещать своих приятельниц - неразлучниц. Гришу эта шелупонь не интересует вообще. Она выше этого. У нее есть я, а остальные пусть там как хотят.
Но самое главное событие и зрелище - это когда я мою вольер. Кракер уходит в гости к приятельницам как истый мужик - ну а вдруг пылесосить заставят или мусор вынести? Гриша садится в сантиметре от меня, не сводит глаз и кажется даже не дышит. ОНА СМОТРИТ! Попробуйте под таким контролем схалтурить. Знаете, это как вредная бабка и слесарь-сантехник. Им же ни в коем случае нельзя доверять, что-нибудь открутят или испортят!!!!
Ну вот наши вести с полей. Фоток новых нету - эти крокодилы в линьке, и вид имеют облезлый и непрезентабельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не перестает эта аццкая парочка меня удивлять.
Все вкусное первой хватает Гриша а Кракера прогоняет. Я очень за него переживаю и стараюсь вкусное давать одновременно обоим, чтобы ему тоже доставалось, но мне казалось, что все-таки его Гриша притесняет. И вот вчера вижу такую картину: Кракер танцует перед нахалкой свой ритуальный танец и кормит ее, а нахалка совсем даже не возражает. То есть, это значит что она признает его мужиком в доме, а он просто позволяет ей нахальничать и терпит как истый джентльмен ее хамские выходки.
На днях купила им автоматическую поилку. Кракер сел смотреть и думать, что это. Гриша тут же полезла исследовать устройство, освоила и потеряла интерес. Через час пришел Кракер. Все это время он размышлял. Несколько часов он игрался с этой конструкцией, вылил всю воду и еще продолжил научные опыты назавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О женском сердце.

 

Если кто читал эту романтическую историю сначала, тот заметил, что Гриша - особа практическая, и всем радостям жизни предпочитает полную миску корма под носом. Кракер же, наоборот, созерцатель и романтик. И что-то я заметила, что романтик и поэт как-то похудел, что соответствует образу романтического поэта, но не соответствует эстетическим представлениям мамочки о сыночке (моим то есть). Что в такой ситуации делает мамочка?
1. Хватается за сердце.
2. Хватает сыночку и тащщит к дохтуру.
Ну а попугайская мама отсаживает ребенка в отдельную клетку, собирает анализ и бежит в лабораторию.

 

День романтический поэт сидит в отдельной клетке, зовет любимую и не какает, потому что не ест. А как можно есть в разлуке с любимой? Любимая тоже не ест, а отчаянно кричит «Ну что ты там сидишь, иди сюда скорее». В общем, к концу дня я не выдержала этих причитаний (они слышны от автострады, которая в 100 метрах от нас) и воссоединила возлюбленных.
Гриша тут же побежала к любимому и стала есть из его миски. При этом своя миска весь день простояла нетронутой. Они вдвоем склонились над кормом, Кракер пел и угощал любимую, а любимая ела. И только когда она наелась, Кракер пошел есть сам и не отходил от еды час.
И что после этого можно сказать о женском сердце? Она ведь день не ела из-за любимого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У нас с Кракером был ритуал до того, как появилась Гриша. Когда я открывала вольер, он вылетал из него и садился на клетку рядом. А я должна была прийти и почесать его светлость носом (руками-боже упаси!). Потом ритуал забылся. На днях он вспомнил старое и уселся на клетку. И не звал меня, а молча сидел и гипнотизировал. Я это увидела, подошла и стала его чесать. Как он был счастлив! Наклонял голову и тихонечко ворчал. Как это отличается от гришиной манеры орать в ухо! Нет, не подумайте, я их люблю обоих, но огромная разница в характерах поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.