Перейти к содержанию

Мои рыбки


Pantera12

Рекомендуемые сообщения

Хотела я как белый человек зайти на профильный форум, задать там вопрос и выслушать мнения профи, зашла, зарегилась и всю подноготную выложила, а там походу ответов ждать, как в Африке снега... Приходиться на любимом форуме помощи искать))
В аквариумистике я полный ноль. Нет, конечно, довольно много информации перед покупкой аквариума и рыбок я прочла, но все равно, остаются вопросы, которые возникают по мере "роста" и вот на них ответов нормальных трудно найти.
Учитывая, что тема называется барбрусы, то и проблема связана у меня с ними. Очень интересные рыбки, веселые, подвижные, шустрые, любопытные, эпитетов много можно написать, но интересует поведение, т. к. держу их совсем недолго и многое не понимаю и не знаю. Надеюсь на помощь тех, кто их держал, держит и вообще знает, как себя с ними надо вести. Проблемы/вопросы у меня следующего плана:
1) есть два вида, суматранские и зеленые (те, которые мутантами зовутся), изначально первых было 4, вторых 5 (причем 3 из них взрослые рыбки), плавают то вместе, то порознь, то дружат, то гоняются друг за другом, это норма?
2) периодически один из них зависает вниз головой и активно двигает всеми плавниками, может происходить в любых слоях воды, это норма?
3) на некоторых сайтах пишут, что они очень прожорливы, и надо их часто кормить, я вот не знаю, обычно я рыбок кормлю 1 раз в день, с появлением этих, попробовала 2 раза по чуть-чуть, как правильно надо? слопывают все в момент.
4) глобальная проблема - в среду нашла мертвого мутанта, в пятницу суматранца, оба были из зоомагов, разных. Как вы думаете, в чем могла быть причина?
Аквариум залила новый, переселила рыбок из 25л в 72л, это произошло неделю назад, из последних происшествий перед смертью было - покупка двух новых растений, установка грота и подселение петушка. Петушок с барбусами абсолютно нейтрален, и они к нему не лезут, он больше сам по себе плавает, никого не задирает. Но, мог он быть виновником?
5) с растениями вообще беда, не могу никак определить, что у меня. На том форуме, где спрашивала совета, предположили, что они могут быть ядовитые, но фото у меня там не вставилось, вставлю сюда, может вы подскажите, что у меня.
Заранее спасибо. Любое мнение будет очень важным для меня, т. к. рыбок жалко, они тоже хорошие))
post-24454-1326579124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pantera12

    166

  • Лилит

    104

  • zelen

    43

  • Голубка

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

1-нормальное поведене,но лучше держать примерно одинаковых по размеру
2-нет,это проблемы!рыба не должна висеть вниз головой.
3-лучше недокорм чем перекорм
4-бывае,на то она и рыба что бы дохнуть проходить естественный отбор,тем более что зелёные более нежный и нервные
5-ну тот что полосатый в гроте это разновидность драцены :) выньте на подоконник,ей там намного комфортнее) тот что рядом с ним плохо видно,если лист жесткий,то это анубиас,а если тонкий и мягкий,то это спатифилум) в принципе в аквариуме 5-6мес.живёт,но лучше у окна или в частично погруженном в аквариум горшке(растение-водохлёб)третье в далеке не понять,мелкая фотка...
:sp: когда сажаете новую рыбу капайте чуток мейтиленовая синька(в зоомагазине 50мл. от 30-100 руб.стоит)так же под рукой советую держать бактопур,костапур и омнипур НО! дозировки в аквариум в 5-7мь раз меньше чем в инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kissa8307, Спасибо вам большое!! Драцена, надо же.. второе рядом с ней с жесткими листьями, значит, анубиас, уже что-то. Вдалеке слева нечто напоминающее подорожник, только стебли длиннее, видимо это водный подорожник, есть такие?)) А справа в углу у меня закопано нечто с длинными толстыми стеблями, а на них растут мелкие мягкие листочки, и вот это растение без корней - т. е. снизу у него ничего нет, стебли обрезаны, завернуты в нечто и это всунутов в глиняную штучку, а вот корни он пускает с самих стеблей где-то с середины растения вниз.
Скажите пожалуйста, а как понять, когда приходишь в зоомагазин, какие растения можно покупать для содержания в аквариуме, а то продавцы ведь не говорят...?
Драцена не ядовитая? Про естественный отбор я думала... жалко.
Так, значит, мне надо купить метиленовую синь (а для чего она?), и перечисленные вами бактопур, костапур и омнипур - они прям так и называются? Это лекарства какие-то?

 

Нееет, сейчас погуглила по фоткам посмотрела, тот, что слева у меня закопан, это анубиас, на подорожник похожий, а тот, что в гроте стоит рядом с драценой, выглядит, как она только зеленый, и лист жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите на aqa.ru, там вам все на пальцах разъяснят.
1. Это цветовые морфы одного и того же барбуса, как разные цвета волнистого попугая
2.Именно для суматранцев характерно зависание вниз головой после обильной трапезы. Это норма.
3. Что прожорливы пишут именно потому, что им надо ограничивать кол-ва пищи. 2 раза в день по чуть-чуть оптимальный вариант, чем разнообразней, тем лучше.
4. Наиболее вероятный вариант - не установилось биологическое равновесие в новом аквариуме. Посмотрите на той же аке темы про запуск аквариума. Рыб в залитый новый аквариум сажают не ранее чем через 2 недели. Скорей всего отравление азотистыми соединениями. Ситуацию ухудшает полное отсутствие растений, которые берут излишек нитратов на себя.
5. Растения по центру НЕ АКВАРИУМНЫЕ. Если покупали на птичке, то обходите прилавки с такими растениями стороной. 80% остальных там тоже не аквариумные. Из аквариума их надо срочно изъять, т.к. будут медленно дохнуть и усугублять и так не лучшую ситуацию. Слева в углу эхинодорус, аквариумное, надо вынуть их горшка, удалить весь поролон или мин.вату и посадить в нормальный грунт. Грунт, кстати тоже надо докупить, почитайте какой лучше, то что насыпано в центре не годится. Справа вроде какой-то роголистник или перистолистник, аквариумное, последний любит яркий свет.
Как средство скорой помощи, на той же аке кидаете объяву, что срочно нужна наяда, роголистник и что-нибудь простенькое на запуск. Такие растения всегда отдают бесплатно тазами. Грунт им не нужен, т.к. сажать их не надо, они будут плавать ближе к поверхности и вбирать излишки нитратов. А сами потихоньку сажаете нормальные растения в нормальный аквариумный грунт.
И последний совет, не гонитесь за яркими грунтами, декорациями и т.д. В них очень часто содержаться токсичные для рыб красители. Постарайтесь сделать натуральный кусочек природы, за таким аквариумом и ухаживать в разы легче, он сам себя регулирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, спасибо, пошла на аку! Только зависал у меня мутант, вчера, а вчера я им как раз голодный день устроила. Значит, этих двух вытащу. Грунт который в центре, камешки такие большие, там только горсть и насыпана, я их для красоты, остальной грунт другой, там 4-5мм камешки бело-коричневые лежат, они ведь нормальные?
Спасибо! Значит, искать надо роголистник, наяду и то, что в зоомагах не выглядит как драцена. Завтра поеду в крупный магазин затариваться. А растений сколько нужно на такую акву, примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное я нечетко выразилась, мутант - это тот же суматранец. Зависают, когда им не хватает кислорода, поэтому изымать именно этих двух рыб нет смысла. Остальной грунт нормальный, но его мало для нормального развития корневой системы. Растения на первое время лучше купите длинностебельные, они быстрее растут, соответственно воду очищают лучше, потом можно перейти к розеточным, как более стабильным по дизайну. Скока вешать в гр. для аквариума не работает, растения очень разные по размеру и скорости роста, лучше, когда мин. 50% площади дна засажены, но и тут масса вариантов, на ваш вкус. Пока почаще подменивайте воду, но не всю, а % 15-20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки биологического равновесия в вашем аквариуме необходимо перед запуском рыб выдержать его полностью наполненным с растениями, грунтом,фильтром и при желании компрессором несколько недель!! с ускорителями немного меньше, вода может то мутнеть, то вновь становиться прозрачной, это нормально, только когда пройдет это время можно пускать рыб, особенно это касается чувствительных к чистоте и жесткости воды, использовать отстоявшуюся воду. Я бы советовала для начала с прихотливыми растениями не связываться, а попробовать чего попроще, это ведь тоже наука целая, а как приноровитесь и аквариум начнет полноценно функционировать можно сажать и посерьезнее травку:) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, я растений имела ввиду)) этих не аквариумных уже вытащила и в отдельную посудину на окно поставила. Подмену делаю 30% каждую неделю, я боюсь, что чаще если буду делать они у меня простудятся - у меня посудины пока большой для отстоянной воды нету, поэтому комнатной температуры могу залить только литров 10, остальное ношу из-под фильтра, а она холодная...
Спасибо, грунт докуплю, растения тоже)) длинностебельчатые, 50% посадки, ок - я просто не хочу, чтобы у меня болото было из растений, как лес дремучий, я планировала длинные по бокам и немного на заднем плане, а остальную травку, как газон на переднем плане... интересно, есть такая травка, как клевер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подлить в отстоянную воду кипятка немного, чтоб темпиратура сравнялась с аквариумной. Только лить не в аквариум, а в посудину.где вода отстаивалась. На фото спарва эладея, но растение взято не из аквариума. а из природы. Если будете покупать растения на "птичке", берите у дядечек, которые стоят там с баночками и бутылочками, не за прилавками. У них растения взяты из аквариума. Для начала советую валиснерию. Растение неприхотливое , может мириться с недостатком света.
Для петушка соседство с барбусами не очень хорошее. Барбуся начнут ощипывать ему плавники. Заведите сомиков. Самые простые и неприхотливые каридорасы и анцыструсы. Они являются мусорщиками, собирают полуразложивщиеся остатки корма. На 75л достаточно парочки. Улитки не помешали бы. Катушки и грунтовые.

Изменено пользователем Анел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо)) у меня там помимо барбусов живут 2 лялиуса, 2 крапчатых, и два водорослееда - один SAE, другой как-то на г... начинается и еще лорикария..
Сейчас наблюдала картину как суматранец пытался съесть петушка! Чувствую отдавать буду стайку, не хочу я таких засранцев... ну вот чего они ко всем лезут?! Петушка бедного в полнейшем шоке отсадила поскорей, налила ему 2л аквариумной воды, не загнется?

 


на птичке я ничего покупать не могу, т. к. живу на другом конце Москвы, а это растение покупала в зоомагазине. Кстати, учитывая, что они мне продали уже 2 не аквариумных растения и вот эту природную, больше у них растений покупать не буду, обиделась :spam:

 

А! Еще улитка есть, вроде ампулярия что ли, короче, быстро растет, катушка такая)) случайно вместе с рыбкой попала.

 

Luba Zhukova, спасибо)) беда только в том, что у всех этих растений уж очень запутанные и сложные названия, а уж отличить какое прихотливое, а какое нет, может только профи, коим я не являюсь, поэтому засада полная))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, покупайте. как уже советовали выше, на аквариумном форуме. Барбусы не хищные рыбки. просто активные очень. Они будут шипать всех, кто медлительнее их и особенно, имеет длинные плавники. Петушок может погибнуть. если вода не из аквариума . Лучше посадите его в небольшую баночку. примерно 0.5-0.7л и поместите баночку в аквариум. Что б не тонула. придумайте. что-нибудь. Я креплю бельевой прищепкой к стенку аквариума(ребру жесткости) У меня есть лишние растения: криптокарина, роголистик, анубиас, гигрофилла иволистная, мох, но до меня Вам далеко. Живу на юге Москвы, 5 км от МКАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, по п.2 : когда барбусы гоняются друг за другом, а потом один из них зависает вниз головой - это нормальное повидение барбусов. Это они так иерархию а стайке устанавливают. Тот кто вниз головой, как- бы подставляет другим брюшко и бледнеет при этом (не замечали?), этим он признаёт своё низшее положение в стайке. Такое выяснение отношений в стайке барбусов происходит по многу раз на дню. Если барбусы примерно одного размера, то лидером и ,соответственно, аутсайдером может становиться то один, то другой.
Мне тоже барбусы очень нравятся, долго их держала- одни из любимейших рыбок. Но вот мне кажется, что для вашего колличества рыб акв у вас маловат. Удачи вам. И ещё, когда покупаете новую рыбку, ей нужен карантин. Также, как с птицами. Сразу в общий акв не сажайте, что- бы инфекцию не занести.

Изменено пользователем катрин 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, ааа.. круть)) это да, у них по несколько раз на дню такое происходит. Почему вы думаете, что мало места? В любом случае этот вопрос, насколько я уже успела понять такой спорный, что просто страшно становиться)) Приняла решение отдать этих рыбок, я человек мирный) куплю потом стайку неончиков лучше, они вроде безобидные вполне. Карантин... это жесть, места ж нету!! Спокойно-спокойно.... :o а сколько времени нужно, что понять болячку? Тоже 40 дней?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, чего отдавать- то? Они ж очень мирные рыбки. Только соседей с вуалевыми плавниками не заводите им, а то они пообкусают. И всё.
Расчитать сколько можно в аквариум рыбок завести можно так: если в акве есть аэрация и фильтрация, то 1- 1,5 см. рыбы на 1 литр воды. Размер рыбы брать во взрослом состоянии, т.е если вы покупаете мальков расчёт производить ,имея в виду размер взрослой рыбки такого вида. Если- же фильтра и аэрации нет, то рыб можно заводить ещё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно, есть такая травка, как клевер..

1248211[/snapback]



Pantera12, очень рекомендую марсилию (она на втором фото kissa8307).

Если- же фильтра и аэрации нет, то рыб можно заводить ещё меньше.

1248431[/snapback]


- в таком случае рассчитывается 1 см. рыбы на 2 литра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми мнениями согласен , очень ребята вы здорово описали всё , только немного дополнить хочю .
1- барбусы мутанты в отличии от обычных (суматранских) более нежные и чуствительные и к жёскости воды и к корму + температура воды для их содержания порядка на 5 градусов выше .
2- да барбусы не хищная рыба , но может быть очень агресивной и если стае что-то не понравилось из рыбок , заклюют до смерти .
Рыбка действительно красива , но содержать её лучше отдельно или более с крупными видами .

 

Стайка в 10 барбусов , чуть не укакошила двух красных попугаев гибридов , и двух северумов .
С учётом того , что эти рыбы были в раза полтора больше барбусов .
(это из личного опыта )
Но есть и исключения , о мирном существовании других видов рыб с барбусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelen, у меня они лезут ко всем, петушка посадила в банку, плавает в акве, а эти засранцы полезли к лялиусам, они там гонки по горизонтали устраивают. Так что по-любому буду отдавать.
Лилит, катрин 2010, есть и фильтр и аэрация, и обогреватель.
Я вообще с самого начала планировала только лабиринтовых рыб заводить, потом уже барбусов увидела... да и папа тут решил, что хочет увидеть ярких рыбок..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подмену делаю 30% каждую неделю, я боюсь, что чаще если буду делать они у меня простудятся - у меня посудины пока большой для отстоянной воды нету, поэтому комнатной температуры могу залить только литров 10, остальное ношу из-под фильтра, а она холодная...

1248211[/snapback]



а чаще и не стоит,если не лечите(после лечения препаратами приходится воду с действующим веществом менять почти полностью в три этапа),иначе нарушается биосистема в аквасе,и Вы теряете ценные бактерии.
И вода ,даже после фильтра должна отстаиваться не меньше трёх суток,иначе Ваши рыбки погибнут от эмболии- через жабры проникают вполне крупные пузырьки воздуха-это те самые пузырьки на стенках посуды в которой отстаивается вода,и те самые всплывающие со дна кастрюль,когда Вы воду нагреваете(в наших кранах вода обогащена воздухом в десятки раз больше,чем в естественных водоёмах,это достигается системой аэрации на водозаборных станциях,а в кранах на выходе почти везде стоят мелкие сеточки),рыба гибнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, угу, ясно, канистру надо бы прикупить бооольшую) Наверное, вы правы они могли погибнуть от пузырьков..

 

Голубка, любые разновидности? Даже карликовые или вишенки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, любые разновидности? Даже карликовые или вишенки?

 

Нет, олиголеписы, вишневые барбусы вполне мирные, а пятиполосые так даже слишком пугливые. А других мелких вы в продаже не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата - "У меня сейчас в 75 литровой банке 50 неонов сидят с огненными и золотыми барбусами." - ссылка на страничку форума http://www.aqa.ru/forum/vt50749, если так можно конечно.
Вот это как?! Исходя из логики катрин 2010, 50 неонов по 4см длиной=200л получается... :slow: ну застрелиться просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,
У меня две аквы, одна на 190 литров, вторая на 40, в большой сейчас живут две пираньки Паку, сом краснохвостый и попугаи, а в маленькой арована подросток.
Вишневых барбусав не держала, были мутанты, суматранцы, и огненые, гоняли по акве все и вся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,
А почему решила от них отказаться?
Рыбки то довольно забавные в поведении, особенно когда их кормят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, да уж, из кормления они делают целое представление. Потому что агрессивные. Не хочу из-за них расставаться с лялиусами, петушком и водорослеедами... привыкла уже, а аква одна, другой не будет, следовательно сажать их некуда.

 

Я, видимо, как и в случае с попугаями иду методом проб и ошибок, пока не заведу, не узнаю, какие на самом деле птички-рыбки, не пойму, что мне нужно. Раньше думала, что с волнистыми попугаями уживусь, ан нет - громкие и постоянно что-то щебечут, не могу! Мои это - кореллы)) они хотя бы периодически молчат и поют)) Думала, заведу барбусов - будет весело в аквариуме. Да, весело, только как-то по-черному, другим достается, у меня лялька один стал вообще реактивно плавать, то все медленно-медленно не спеша, а тут фють и в другом конце аквариума, только чтобы с этими не сталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сейчас в 75 литровой банке 50 неонов сидят с огненными и золотыми барбусами.

1248737[/snapback]


- так разводчики вообще их содержат, как шпрот в банке. Но заклинаю Вас - не надо сумлеваться в авторитете признанных аквариумистов, даже если они будут утверждать, что Вам нужен аквариум в 10 раз больше, чем сейчас для Ваших рыбок - закидают помидорами :grin:

пристраиваю этих.. эммм, кусачек!

1248757[/snapback]


- там же, на aqa.ru, кидайте объявление - утащат, глазом моргнуть не успеете! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит,
Вот я сколько уже пытаюсь своих зубастиков отдать ни где не берут...даже там....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата - "У меня сейчас в 75 литровой банке 50 неонов сидят с огненными и золотыми барбусами."

 

Не надо новичка ровнять с профи, для полноты цитирования надо указывать какой фильтр там стоит. У самой в 140л сидит под сотню барбусов, но никому советовать не буду. Недавно была у Мелисы (модератор и спец по лабиринтовым на Аке), у нее в 150-200л аквариумах сидит по 6-10 некрупных рыбок. Зато нерестятся сразу там же без всякой водоподготовки и т.п.

 

Для 70л 10 суматранцев с никаким внутренним фильтром и отсутствием растений..., ну, я б не стала.
Так что неонов много не покупайте, тот же десяток предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка, класс! Носятся, буйные! А сом заныкался! Нравятся мне как они ныкаются, и только глаза с усами видны.
Temari11, фильтр у меня есть, причем с аэрацией, т. к. пузырики делает, а вот с растениями пока беда, но это вопрос решаемый. Равнять никого не буду)) просто, когда профи говорят, пошерстите форум, поищите примеры аквариумов, натыкаешься вот на такие примеры, примерно в равном количестве примеров от новичков и просто теряешься, там одно пишут, здесь другое. Я в инете нашла статью, видимо, профи, так он там писал, что заселение рыб по методу "1см=1л" полная фигня, и он, как аква-т со стажем может сказать, что это зависит лишь от чего-там, не помню... надо ее снова найти и прочитать.
Есть!Много неонов покупать не буду!
Лилит,!!! не буду сомневаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12,

 

Если барбусы здоровые были, то не с чего им дохнуть. Как вариант эта рыба склонна задыхаться. Если Вы фильтр на ночь выключаете, например. С петушками, ляльками и прочими медлительными рыбами их не держат. Общипают запросто. Им в команию подходят всякая харацинка, минорки, тетры и т.п. Т.е. активная шустрая рыба.
Кстати, на будущее. Я очень не советую ставить новые растения в родных горшочках с ватой. Она пропитана удобрениями и рыба иногда травится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в соседи можно выбрать меченосцев, синодонтисов, данио, моллинезий, пецилий, расбор, коридорасов и угрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, спасибо, я и не знала, что эту вату надо убирать. Наверное, да или задохнились или эмболия, я ко второй больше склоняюсь, т. к. пузырей тогда было много в аквариуме.

 

Голубка, а вот данио с неонами и петушками можно?

 

И еще, то растение, которое у меня справа в углу, эхинодорус что ли, его как надо держать, закопанным или, чтобы по поверхности плавал? у него корни где-то посередине стебля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pantera12, лично я все свои эхинодорусы закапываю :) , они и размножаются так - стрелами, так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, фильтр у меня есть, причем с аэрацией, т. к. пузырики делает, а вот с растениями пока беда, но это вопрос решаемый.

 

Фильтр у вас слабый ( только механическая фильтрация от взвеси), внутренний фильтр априори не может быть биофильтром, не тот объем канистры, а пузырьки эти вообще никому не нужны, только хозяевам для очистки совести. Я не говорю, что надо менять фильтр, у многих замечательные аквы вообще без фильтра, просто на него не стоит сильно рассчитывать.

 

Голубка, а вот данио с неонами и петушками можно?

 

Можно, только лучше или данио, или неоны, а самое то, пока ничего, пока растительность не отрастите.

 

И еще, то растение, которое у меня справа в углу, эхинодорус что ли, его как надо держать, закопанным или, чтобы по поверхности плавал? у него корни где-то посередине стебля

 


Эхинодорус у вас слева, а справа какая-то длинностебелька, на этом фото плохо видно. Все растения обязательно вынимать из горшков и освобождать от той гадости, в которую они посажены или завернуты. Наличие мин. ваты говорит о том, что растение выращивалось на ферме где-то в ЮВАзии на гидропонике, т.е в воздушной, а не водной среде. После высадки в аквариум такое растение может принципиально поменять свой внешний вид, особенно это касается криптокарин. Растения сажаются в аквариумный грунт или спец. почвы. Длинностебельные сажаются пучком. Корни у длинностебельных могут быть по всему стеблю, ничего страшного, просто при обилии света и низком уровне воды они в природе ложатся на грунт и укореняются всей своей длиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Temari11, спасибо. Растения вчера купила по самое не могу, на этом сайте aqa.ru, полный набор, теперь в акве все зеленое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.