Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перечитал множество тем в разделе"Амадины и др..." и понял что тем и информаций по содержанию в неволи этих птичек-НЕТ. А жаль, ведь эти интереснейшие и оригинальные представители рода Lonchura, заслуживают особого внимания. Поэтому я и решился создать отдельную темку про муний все видов, которых сегодня содержат в домашних условиях. И очень хочу чтоб все любители, у кого есть эти великолепные птицы-делились своим опытом содержания, разведения и т. д.

Мне самому они очень нравятся и когда впервые увидел, что называется "прикипел". Особенно поразили желтогрудая муния(Lonchura nevermanni), белоголовая и черноголовая(которая 2-х цветная)-других пока не видел, кроме как на фото, вот собственно и хочется узнать у Вас любители амадинщики, кто держит сейчас муний, чем кормит, в чем содержит, удовалось ли разводить и другие разные особенности этих птиц.

А пока несколько фото муний которых я видел

post-17473-1226844616_thumb.jpg

post-17473-1226844653_thumb.jpg

post-17473-1226844698_thumb.jpg

post-17473-1226844723_thumb.jpg

post-17473-1226844761_thumb.jpg

post-17473-1226844790_thumb.jpg

Изменено пользователем cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного видео http://www.youtube.com/watch?v=euJb1oL0R1U...feature=related

и белоголовая в клеткеhttp://www.youtube.com/watch?v=S9FGBjPQxq8...feature=related Изменено пользователем cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица к сожелению малопопулярна и редка, но этим она должна заслуживать еще большего внимания, мне лично мунии очень симпатичны и я даже отдаю им предпочтение более других видов амадин и астрильдов. И в любом случаи есть ведь любители, которые содержат их у себя. И большая просьба поделится вашей практикой по содержанию, думаю многим будет интересно, в частности и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одно время содержал белоголовых муний птицы красивые повидение типичное для японев , очень осторожны даже в вольере не смог розмножить из 9 птиц образовалось три пары , потому и мало распространены , а так птицы очень красивы, мирные можна совмесно содержать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo, а в чем по вашему могла быть причина НЕ развода муний, даже в вольере, где казалось бв достаточно места??? Слышал , что для всех муний предпочтительно вольеры именно задекорированные всякими камышами, рогозами и др болот травой, вообщем приближенно к их родному природному микроландшафту, может действительно одна из причин?!? А у вас LWN zoo они хоть токовали, яйца откладывали или просто держались парами не реагируя на гнезда и тп? Чем вы своих кормили, ели птицы мягкие корма, жывой корм, какое зерно предпочитали? Не конфликтовали ли в общем вольере с др птицами и меж своими? Пожалуйста расскажите подробней о вашем опыте, очень интересно будет узнать и еще, а сейчас у вас их больше нет-не держите??? Буду рад любой информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержал муний совмесно с другими видами , птицы спокойные не скем не конфликтовали, один сезон потратил для того что бы сформировались пары (все птицы были окольцованы цветными кольцами и содержались в одном вольере ), потом содержались по паре нос другими видами :оранжевощекий астрильд, тигровый аст., зебровые ам., острохвостые, расписные перепела, брилиантовые горлицы, вольер , 2м х 1,5м х 2м декорирован ветками и пучками чернобыльника , кормление зерносмесь разные сорта проса, канарееечник, овсянка, как в сухом так и впророшшем виде , мешанка, мучняк , мурашиные куколки.Добился только токования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что из 3 пар ни одна не пыталась строить гнездо и откладывать яйца? А как они по активности в неволе, говорят и сам видел что птицы флегматичные в основном сидят на жердочках целыми днями, поедят и опять на посиделки; у вас они тоже не активны были или как-то шубуршались? И по пению хотелось бы узнать действительно самец поет, что ни каких звуков не слышно, только пляшет и раздувается, или что-то улавливается человечиским ухом???

Изменено пользователем cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На постройку гнезда не одна из пар не сподвиглась, неоднократно преходилось видеть как самец поет первые 2\3 песни неслышно а вторая половина такое шипение щебет ,повидение в вольере отличается чем в клетке , немного активней прыгают по кустам , но активностью сильной не отличаются , зато структура пера интересная и предает птице привлекательность , фото не передает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо! Жаль что у вас так и не загнездились :( А по поводу структуры пера-это вы правы смотрится привлекательно и оригинально. Еще меня поразил контраст окраса особенно желтогрудой мунии; бело-серебристо-серая голова резко граничищая с насыщинно-черным горлом ровно переходя в охристо желтую грудь, брюхо и бока, потом снова черный цвет подхвостья, а спина, крылья коричнево-бурые, ну и типичный серо-голубой клюв муний. Конечно очень впечатлило, да и выделялись они от др. привычных амадин. Этот вид муний мне особо понравился и интересен.

А и еще у них такая уморная посадка, вытянувшись столбиком ровно вертикально вверх, а хвост при этом уходит также ровно вниз, даже как-бы поджавшись под жердочку(наверное свойственно всем муниям),примерно так иногда сидят япошки, только мунии еще более строго-перпендекулярно присаде, даже как-то кажется что птиц тянет назад, вроде вот-вот щас опрокинется

:grin: , но нет сидят спокойно еще и прижавшись парочкой друг к другу :) Вообщем запечатлились у меня сразу и по сей день... такие класссные :up: Вот только жалко что про муний "всего" и "всех" мало...

А LWN zoo как я понимаю вы сейчас уже не содержите муний? .... а в дальнейшем не планируете (хотелось бы?) завести еще кого-нибудь из представителей этого рода...???

Изменено пользователем cross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все определяют возмозности содержания, наличие места, в даный момент содержу родствеников каштановогрудых амадин .А вы содержите муний и каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, увы муний я не содержал и не содержу, а как писал вначале, только видел в продаже. Но в будующем очень хочу завести несколько разных видов. А пока вот собственно интересуюсь, узнаю и тд.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что можно, только о размножении в таких условия и говорить не стоит... не будут. Мунии в принципе-флегматичны, а в небольших клетках и подавно пассивны, ни чем не интересуются, тока покушают и снова сидеть на самых верхних жердях целыми днями и ночами, так изредка, для приличия споют пару раз свою "не слышную", не много почешутся и опять "в потолок плювать". И еще слышал, что как и некоторые другие амадины они могут в тесных клетках ощипывать других и себя тоже. Поэтому мунии, как ни крути, всеже птицы вольерного типа или хотя бы достаточно просторных садков,как минимум.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:) Amada, pesnja munii ne vosprinimaetsja chelovecheskim sluhom, tolko v polnoj tishine mozno rasslishatj naibolee gromkie zvuki. Sami ptisi slishat penie polnostju. Ja chitala, chto ptisam daze nravitsja eta pesnja, u nih nabljudaetsja svoeobraznoe javlenie - penie so slushateljami, kogda vokrug raspevajushego samsa sobirajutsja drugie ptisi i slushajut ego.
U trosnika pesenka znachitelno gromche.

 


GA, Munija u menja na samom dele simpatichnaja, no kogda ja ee poluchila ona bila ne v ochenj horoshem sostojanii. Ja srazu zametila chto u nee chto-to s nozkami - oni shelushilisj. A vedj u zdorovoj ptisi lapi ne shelushatsja i koza bez narostov. Paru raz ja otnosila muniju k vetirenaru. Vrach vkapival ej chto-to v rot. I skazal, esli lapki popravjatsja, togda eto bili paraziti, esli net, to eto svjazano s gormonalnim narusheniem.

 

Lapki vrode bi kak popravilisj, no vse ze idealnimi ne stali.

 

Munija u menja odna, sames. Po nravu dejstvitelno passivnaja, no ostrohvostij ej skuchatj ne daet. On ee tak ljubit. Lezet k nej postojanno (ne s agressiej), a munija ptisa puglivaja, ot nego bezit. No nochju oni vse ravno vmeste spjat, prizavshisja drug k drugu.

post-18065-1230239843_thumb.jpg

post-18065-1230239879_thumb.jpg

post-18065-1230239904_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, образование грубых чешуек на ногах, часто связывают с почтенным возрастом птицы, но иногда это происходит и при нарушении обмена веществ, из-за неправильного питания и условий содержания. Думаю, можно применить не только специальные мази, но и любое растительное масло - для ухода за лапами... Улучшение состояния Вашей мунии, говорит о том, что Вы на правильном пути. :) Несмотря на невзрачность красок, структура и состояние оперения у муний - очаровывает, и всегда привлекает внимание. Сейчас они редко встречаются :( Использование стеблей бамбука, очень хорошо помогает для стачивания быстрорастущих когтей - у птиц живущих в природных условиях в травяной растительности, но не лишним будет использовать и жердочки из мягких пород дерева: липы, ивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GA, ja letom sobirajusj naruznij voljer postroitj, tam to i budut raznie zerdochki i lipa i iva. Vot radosti ptisam budet! V bolshem voljere munia budet poaktivnee.

 

veterinar bil samim obichnim, no, kak mne pokazalosj, s opitom raboti s ptisami. Ona daze umudrilasj vzvesitj moju muniu spesialnimi samodelnimi vesami - 13 gr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пара моих черногорлых муний (очень редкий вид). Купила недели 3-4 назад (не удержалась), но оказалось, что у самца несварение желудка (помет в виде очищенного твердого проса), лечила сначала пробиотиком, потом антибиотиком, теперь опять будет пробиотик (Лактобифадол), но, думаю, все равно ничего не получится, у птицы это состояние стабильное. Так что, возможно, придется менять у заводчика на других птичек... А жаль. Основная часть песни самца - ультразвуковая, ничего не слышно, а он старается.

post-17187-1231879258_thumb.jpg

Изменено пользователем sever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

:) Как-то чудом я умудрилась купить в своей стране самку черноголовой мунии. Дала объявление на продажу японских детей, звонит мне, женщина и говорит: "Я тут у вас на фотографии черноголовую мунию видела, у вас случайно нет их на продажу? А то у меня есть одинокий самец, ему скучно." Я конечно сразу отказала, у меня ведь один самец только, и о продаже не может быть и речи. Положила трубку и думаю, а дайка я попробую у нее купить мунию. Женщина согласилась. Спрашиваю: "а как ваш самец поёт - беззвучно?“ В ответ: "ничего себе беззвучно, так кричит по утрам." - "Это позывка, - говорю я, - ну, а по-другому поёт, когда звука не слышно или еле-еле слышно?" - "Не замечала, а что они еще и по-другому поют?!" И тут я сообразила, а может у нее не самец, а самка. Заветную коробочку привезла домой, выпустила его/ее сразу к черноголовой мунии. Мои догадки оправдались, неделю внимательно наблюдала за муниями. Мой самец распевает, а эта молчит, как партизан. Держатся друг с другом всюду, перышки друг другу перебирают. Мне честно сказать все-равно, даже, если это и самец, не умеющий петь, я очень рада покупке. На гнездование и не надеюсь, ведь не так все просто у них, даже, если они будут жить в летнем вольере. Есть конечно некоторые подозрения, что они могут быть родственниками. Моя страна ведь такая маленькая. Самца я купила у любительницы, которая купила у другого любителя, который купил в магазине. И эта женщина купила в магазине, птицы могли быть из одного завоза. Хорошо было бы прикупить еще одну пару, и перетасовать их. Вот только откуда их возьмешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Видела уже несколько раз попытки спаривания черноголовых муний. Все начинается с песни, самец устраивается около самки и поёт, самка очень внимательно его слушает и вибрирует при этом хвостиком. А потом начинается что-то похожее на спаривание. Замечала также, что у самки повышенный интерес к гнезду, все чаще заглядывает в пустую плетёнку. Слышала, что у муний очень тяжело образуются пары. Как вы думаете, у меня пара сформировалась или еще рано радоваться? В середине июня (зависит от погоды) выпускаю их в садовый вольер, надеюсь, там загнездятся. А в начале июня мне скорее всего привезут еще одну пару муний. Так что у меня уже их целое хозяйство будет. :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мои, мои :) ....только вот съемку делала издалека при большом увеличении, рука дрожит. Из видео видно, насколько мунии пассивны, так сидеть они могут часами...
Муний я кстати выпустила неделю назад в садовый вольер. Активно за ними наблюдаю, - проявляют интерес к плетенному гнезду (особенно самочка), строительство пока не начали. О вольере подробнее напишу в разделе - общие особенности содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Мунии очень редки и пару трудно подобрать , как по полу так и по совместимости у них часто такое есть вродибы самец и самка а не подходят , также оч сложные в розмножении +вольерное содержание( хотя для вас последнее не проблема.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я самца белоголовой мунии (lonchura maja) все-таки перекупила, красивейшая птица, выложу как-нибудь фотки. Теперь вот тоже покой потеряла, хочу белоголовых побольше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песня чуть отличается от черноголовой мунии, но такая же тихая, видео сделать практически невозможно, ну очень непредсказуемая птичка. Мой самец считает себя японцем :) , спит с японцами в одном гнезде, втроём высидели птенцов. У меня было подозрение, что получатся гибриды, яйца оплодотворяли активно оба самца, но получились чистокровные япончики. Белоголовый самец показал себя отличным отцом, даже сейчас, когда японские родители принялись делать новую кладку, белоголовая муния продолжает возится с детками. Заметила, что муния токует молоденькой японской самке, вполне возможно, что состоится пара...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

игорь rus, да, спасибо, была уже на этом сайте. Меня смутила фотография "Бледная, или бледноголовая муния Lonchura pallida Pale-headed Munia".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам завезли в зоомаг, пару белоголовых и пару черноголовых муний. Я, как увидела, долго перед клеткой стояла. Пришла домой, почитала о них и обратно в магазин. Теперь эти очаровашки сидят в клетке, осваиваются. Один поет весь день. Забавно так поёт: перышки дрожат, а звука нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

13 sky, очень вас поздравляю с покупкой! Очаровательные птички! Сама бы не отказалась от парочки белоголовых. Но вы наверно заметили насколько эти мунии пассивные, мои прячутся на самую верхушку клетки, откуда их не видно, и как-будто их и не существует :), пока не проголодаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliarand, спасибо :). Мунии замечательные птички. Уже 4 месяца у меня. Живут в вольерчике с зебрами и японцами. Не скажу, что мои мунии пассивные. Посидеть любят, это да. Но часто бегают по вольеру, чистят щечки друг другу. Мальчик в тишине любит петь. Девочка более шубутная: чего-то ищет, прыгает по веточкам. Абсолютно неагрессивные, но в обиду себя не дадут. Когда хотят кушать, садятся на сетку и своими большими глазами грустно и проникновенно смотрят. Сразу бегу кормить :).
Так жалко, что финансов мало. У нас еще продавалась пара черноголовых и до сих пор сидит один белоголовый с тигровыми астрильдами в тесной клетушке.
Пару фото есть у меня в галерее, других пока нет.

Изменено пользователем 13sky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.